PDA

Просмотр полной версии : Опрос: стоит ли выделить отдельно Дискуссионный зал?


osmos
11.01.2011, 21:47
Коллеги,
хотел бы от себя выставить на всеобщее обсуждение следующий вопрос:

Стоит ли выделить в отдельный раздел созданный недавно Дискуссионный зал,
т.е. убрать его из раздела Общие и перенести, допустим, в самостоятельный
раздел, или еще куда по вашему пожеланию.


Мне сегодня представляется структура такой:
1. Обучение в аспирантуре
2. Дискуссионный зал
3. Компьютер для аспирантов
4. Общие
5. Специальные

Хочу услышать ваше мнение, ваши рассуждения...


Добавлено через 3 минуты
Jacky, чтобы не тратить время, установил жизнь опроса длиною в 15 дней.

Ink
11.01.2011, 21:51
Нет. Чтобы не тратить время, просто выражаю свою позицию

osmos
11.01.2011, 22:55
Чтобы не тратить время, просто выражаю свою позицию
вот не уловил скрытого сарказма...

deniska56
11.01.2011, 22:55
Мне сегодня представляется структура такой:
1. Обучение в аспирантуре
2. Дискуссионный зал
3. Компьютер для аспирантов
4. Общие
5. Специальные
Я предлагаю иной порядок. По популярности и хронологии блоков.
1. Обучение в аспирантуре.
Сначала люди поступают и начинают учиться в аспирантуре. Это то, ради чего к нам на форум приходят гости. Первенство данного раздела неоспаримо, ИМХО.
2. Дискуссионный зал.
Помимо поступления аспиранту надо определиться с отраслью науки и темой исследования.
Ремарка: Разделы 1 и 2 взаимодополняют друг друга. Разбивать их нельзя. Ставить в конец форума нецелесообразно.
3. Общие.
Помимо этого на аспиранта начинают загружать преподавательской работой. Она у нас обсуждается в общем разделе. Также в нем можно пофлудить - отдохнуть от мыслей о кирпиче. Также стоить уважить постоянных членов форума. Основные дискуссии идут именно в разделе "Общие". А если он популярен у некоторой категории форумчан, расположение его на четвертой позиции нелогично.
4. Компьютер для аспирантов.
После того, как аспирант собрал материал, у него могут возникнуть вопросы по оформлению данных, по работе ПО. Кстати, они могут и не возникнуть - именно поэтому центральное место разделу "Компьютер для аспирантов" выделять не стоит. Это нелогично.
Ремарка: Если посмотреть энное количество раз окно "Новые сообщения" тем из раздела "Компьютер для аспирантов" будет куда меньше тем раздела "Общие".
5. Специальные
Специальный раздел как наименее популярный должен остаться в "подвале" форума, если выражаться терминологией газетных верстальщиков.

Ink
11.01.2011, 23:07
osmos, никакого сарказма. Меня вполне устраивает текущее положение дел. А вот так много новшеств начинают пугать.

osmos
11.01.2011, 23:10
А вот так много новшеств начинают пугать
стареешь что ли, дружище? :D

Всегда Инк был инноватором, а сейчас его пугают перемены...
От этого карма ухудшается, кстати...

Ink
11.01.2011, 23:41
стареешь что ли, дружище? :D
Да сам не знаю. Наверное, это головокружение от успехов (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%BA%D1%80%D 1%83%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BE%D1%82_%D 1%83%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%85%D0%BE%D0%B2) Скоро перейду к вопросам колхозного движения (в контексте воспитания дерзких деревенских вьюнош, что грязи не боятся (а как иначе в деревне-то прожить...))

deniska56
12.01.2011, 00:03
Скоро перейду к вопросам колхозного движения (в контексте воспитания дерзких деревенских вьюнош, что грязи не боятся (а как иначе в деревне-то прожить...))
Да куда уж нам до вас, жителей столицы. Дальнего Востока. :D
Ink, если у вас есть претензии к молодым людям, что не боятся грязи, выскажитесь уже что ли. :) Не держите в себе. Мальчикам, как известно, вредно терпеть. :D
Личным письмом или в тему на форум - как вам будет угодно. :)

Ink
12.01.2011, 02:43
Да куда уж нам до вас, жителей столицы. Дальнего Востока. :D
Ну, примерно, как от Вас до конечного пункта Транссибирской магистрали. Глупо сравнивать наш Город воинской славы, место провидения форума АТЭС-2012, главную военно-морскую базу Тихоокеанского флота ВМФ России с мелким (менее 250 тысяч человек) провинциальным (рядовой населенный пункт области) городом. Да что уж говорить, если даже во всемирно известной игре Grand Theft Auto IV присутствует радиостанция Владивосток FM. Но коль Моська лает на слона...

Не держите в себе. Мальчикам, как известно, вредно терпеть.
Да ты, корефана, за моё здоровье-то не переживай. В моём городе настолько хорошая экология, что здесь даже организовали туристско-рекреационную зону. А у Вас как с экологией?

mike178
12.01.2011, 03:44
Я не нашел подходящего для себя варианта, потому не голосовал. Я считаю, что принимать решение по данному вопросу преждевременно и пока надо оставить все как есть. Я бы подождал три-четыре недели, а потом уже, по результатам активности, можно решать, сносить или не сносить соц. группы и запихивать дискуссионный клуб туда, куда его, по мнению, большинства следует запихнуть.

deniska56
12.01.2011, 08:03
Ну, примерно, как от Вас до конечного пункта Транссибирской магистрали. Глупо сравнивать наш Город воинской славы, место провидения форума АТЭС-2012, главную военно-морскую базу Тихоокеанского флота ВМФ России с мелким (менее 250 тысяч человек) провинциальным (рядовой населенный пункт области) городом. Да что уж говорить, если даже во всемирно известной игре Grand Theft Auto IV присутствует радиостанция Владивосток FM.
Чем еще мерится будем? :D

osmos
12.01.2011, 16:29
Сровнял :)

Александр45
12.01.2011, 17:40
За первый вариант проголосовал - вижу в нём определённую логику

Толич
12.01.2011, 19:55
Представляется, что лучше выделить Дискуссионный зал в самостоятельный раздел. Хотя бы из соображений удобства и эстетики: сейчас он "нависает" над другими темами раздела, что само по себе не слишком красиво, а названия отраслей наук слишком мелкие - плохо видно.
Для сообществ, пожалуй, может найтись "экологическая ниша" на форуме. В Дискуссионном зале обсуждались бы вопросы, тяготеющие к определенной науке, но интересные для многих, вне зависимости от научной специальности - что мы и видим в обсуждении проблем безграмотности или углеводородной энергетики. Раз уж создали целый зал - пусть его посещают все. А в сообществах обсуждались бы более узкие вопросы, которые "не трогают" неспециалистов. Конечно, это разделение зыбкое, но в какой-то мере оно намечается. Еще один элемент сообществ - помощь начинающим и не очень начинающим аспирантам/соискателям в выборе темы и других содержательных вопросах диссертации (организационно-формальные - на форуме).

Aspirant_Cat
12.01.2011, 21:56
Меня устраивает, как есть. В сложные и недоступные моему пониманию темы и так не суюсь, а насчет популярности и нужности целого раздела сомневаюсь. Все еще многие разделы в зале остаются пустыми, возможно, со временем ситуация изменится :)

mike178
13.01.2011, 01:55
сейчас он "нависает" над другими темами раздела, что само по себе не слишком красиво, а названия отраслей наук слишком мелкие
Если позволяют технические возможности, список подразделов (отрасли науки) можно спрятать под спойлер.

Димитриадис
13.01.2011, 15:37
В списке комнат "Дискуссионного Зала" нет:

- архитектура
- ветеринарные науки
- фармацевтические науки
- военные науки.

А также стоило бы присторить еще одну "комнатку":

"Междисциплинарные направления исследований".

Jacky
13.01.2011, 15:42
Димитриадис, это обсуждалось в соседней теме. Комнаты во-первых по номенклатуре, во-вторых будут пустыми, поскольку архитекторов и прочих я тут не помню среди присутствующих, по крайней мере среди активных участников.

Потом это уже финишная отделка, а пока не решен еще окончательно вопрос с взаимоотношениями между дискуссионным залом и соцгруппами.

osmos
13.01.2011, 15:45
А также стоило бы присторить еще одну "комнатку":
"Междисциплинарные направления исследований".
А это у нас весь форум как одна большая зала...

Толич
15.01.2011, 21:22
А также стоило бы присторить еще одну "комнатку":
"Междисциплинарные направления исследований".
Или "Методологические/методические проблемы научных исследований", где можно было бы дискутировать о методологии науки в целом. У многих отношение к методологии пренебрежительное, она ассоцируется исключительно с вузовскими курсами философии и курсами подготовки к кандминам, которые, чего греха таить, часто оставляют желать лучшего, а, между тем, методология - это сплав философии, логики и математики. И методологическим проблемам стоило бы отвести подраздел.

Jacky
06.06.2011, 11:24
Давайте подумаем, как обозвать дополнительную "комнату" в дискуссионном зале.
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=127

Пока есть два варианта, довольно длинные. Ну и надо понимать, что сюда же попадет часть дискуссий "о судьбах науки" в общем и целом.

Междисциплинарные направления исследований

Методологические/методические проблемы научных исследований

Ink
06.06.2011, 11:27
Коротко и ясно: "Методология"

Aspirant_Cat
06.06.2011, 11:58
"Наука о науке" есть метанаука. Можно так обозвать.

Jacky
06.06.2011, 12:06
Хотелось что-то в духе "междисциплинарные и общенаучные ..." -- на место многоточия не могу подобрать слово. Вопросы? Исследования? Дискуссии? Как-то заезженно.

Добавлено через 1 минуту
"Общенаучные вопросы" может быть? Хотя бы не слишком длинно.

Aspirant_Cat
06.06.2011, 12:22
"Общенаучные вопросы" может быть?
Мда... Банально. Аспекты, проблемы, обсуждения... Еще варианты?

osmos
06.06.2011, 12:26
А что изголяться?!
Многие среди существующих разделов заблудились,
поэтому ориентиры надо ставить доступные...

"Общенаучные вопросы"
вполне нормально и понятно широкому кругу, в т.ч. новичков форума...

"Методология"
можно и так, только вот надо сперва понять содержание данного раздела.

Толич
06.06.2011, 12:38
Общенаучные вопросы и методология - это не одно и то же! Если объединять их под одной крышей, раздел получается очень разношерстный.
Предлагаю вариант "Методология исследований".

Jacky
06.06.2011, 12:49
Общенаучные вопросы и методология
Это как вариант названия.
раздел получается очень разношерстный.
Да. Но если исходить из посылки "лучше так, чем никак", то нормально. Надо будет посмотреть фактическое наполнение и потом, если что, разделить еще раз с переносом тем. Это несложно, тем более, что топиков не ожидается слишком уж много.

Добавлено через 3 минуты
Или так: "Методология и общенаучные вопросы".

Если есть еще варианты, предлагайте, ближе к вечеру по итогам сделаю какой-то раздел.

Alextiger
06.06.2011, 13:06
Есть разделы "Технические науки" и т.д. (не вопросы же)
Можно сделать, например, "Наука в целом"

Ink
06.06.2011, 15:50
"Научное познание"

Jacky
06.06.2011, 19:56
Поскольку это подраздел дискуссионного зала, пусть будет пока "Общенаучные дискуссии". В списке подразделов поставлен последним.

Aspirant_Cat
06.06.2011, 19:56
"Общенаучные вопросы и методология" было лучше.

Jacky
06.06.2011, 20:01
Aspirant_Cat, может быть, но я пока слабо представляю содержание методологических тем. Поменять название никогда не поздно.

Aspirant_Cat
06.06.2011, 20:06
но я пока слабо представляю содержание методологических тем
Тоже не отличаете системного подхода от комплексного, концепции от парадигмы? Слабо представляете, что это такое [методология]? :smirk:

Jacky
06.06.2011, 20:19
Aspirant_Cat, я и словес-то таких высокомудрых не знаю. Вот как начнут тут знающие люди умными словами изъясняться, подходы да парадигмы разъяснять, вот и поучусь.

Александр45
06.06.2011, 20:21
Надо будет посмотреть фактическое наполнение

системного подхода от комплексного, концепции от парадигмы?

Предлагаю как раз темы "Концепция и парадигма" и "Системный и/или комплексный подход" перенести во вновь созданный подраздел "Общенаучные дискуссии", ибо сейчас обе эти темы находятся в разделе про докторскую диссертацию:confused:, но ведь с тем же системным подходом или концепциями сталкиваются не только соискатели докторской степени, но и кандидатской. Считаю, что в Общенаучных дискуссиях им самое место

Толич
06.06.2011, 20:29
Считаю, что в Общенаучных дискуссиях им самое место
Я тоже думаю, что это правильно. Подобные темы стоит отнести в "Общенаучные дискуссии".

Aspirant_Cat
06.06.2011, 20:32
Предлагаю как раз темы "Концепция и парадигма" и "Системный и/или комплексный подход" перенести во вновь созданный подраздел "Общенаучные дискуссии"
а еще тему про отличие понятия и категории туда же :)

Александр45
06.06.2011, 20:34
а еще тему про отличие понятия и категории туда же

да-да! Помню когда создавал её - не знал куда пристроить и засунул в философские науки, хотя в общенаучных дискуссиях ей самое место

Димитриадис
06.06.2011, 20:41
Считаю, что в Общенаучных дискуссиях им самое местоПоддерживаю.

Aspirant_Cat
06.06.2011, 20:42
да-да! Помню когда создавал её - не знал куда пристроить и засунул в философские науки, хотя в общенаучных дискуссиях ей самое место
Ну, в принципе, правильно приткнули, т.к. наука имеет философские основания :)

Olafson
06.06.2011, 20:52
Тоже не отличаете системного подхода от комплексного, концепции от парадигмы?

Концепции с парадигмами -- эти слова встречаются при подготовке к эзамену по философии (куда от него денешься). Но забавно, когда молодые люди жонглируют такими словами в рамках своей научной работы (не мелочатся, чего уж там:)). Для содержательного научного творчества в молодые годы нет необходимости строго блюсти различение концепций/парадигм и прочих выспренних вещей. Вот появится общий взгляд на вещи в своей специальности (с опытом), тогда будет чего философски осмысливать.

Aspirant_Cat
06.06.2011, 20:57
Концепции с парадигмами -- эти слова встречаются при подготовке к эзамену по философии (куда от него денешься). Но забавно, когда молодые люди жонглируют такими словами в рамках своей научной работы (не мелочатся, чего уж там). Для содержательного научного творчества в молодые годы нет необходимости строго блюсти различение концепций/парадигм и прочих выспренних вещей. Вот появится общий взгляд на вещи в своей специальности (с опытом), тогда будет чего философски осмысливать.
Olafson, так это Вас ждал Джеки? :)
Вот как начнут тут знающие люди умными словами изъясняться, подходы да парадигмы разъяснять
Ну что ж, и меня тогда поучите заодно, дурочку молодую да забавную :cool:

Димитриадис
06.06.2011, 21:08
Но все же
различение концепций/парадигм и прочих выспренних вещей.
имеет место быть, и хай буде в новом подразделе.

Olafson
06.06.2011, 21:18
Olafson, так это Вас ждал Джеки?

Я-то как раз неловко пользуюсь концепциями с парадигмами (надобности особой до сих пор не было). Поэтому я за партой -- как и Джеки внимаю знающим людям.


Ну что ж, и меня тогда поучите заодно, дурочку молодую да забавную

К чему уничижение?:) Как Вы читать мою диссертацию не смогли бы, так и я Вашу, когда она состоится (надеюсь, скоро), скорее всего бы не осилил -- именно из-за концепций с парадигмами.

Aspirant_Cat
06.06.2011, 21:32
Я-то как раз неловко пользуюсь концепциями с парадигмами (надобности особой до сих пор не было).
Как же Вы диссертацию писали тогда? :confused: У Вас не было методологических основ исследования?
К чему уничижение?
Как к чему? Вы ж сами говорите с высоты своей остепененности:
Вы читать мою диссертацию не смогли бы

Olafson
06.06.2011, 21:43
Как же Вы диссертацию писали тогда? У Вас не было методологических основ исследования?

Может, и были. Но я не заметил:)

Вы ж сами говорите с высоты своей остепененности:

Остепененность ни при чем. То, что опубликовано после первого круса аспирантуры, тоже без некоторой подготовки не прочесть.

Это компенсация (а то совсем лапотник -- с парадигмами не на короткой ноге)

Aspirant_Cat
06.06.2011, 21:46
То, что опубликовано после первого круса аспирантуры, тоже без некоторой подготовки не прочесть.
Ваша диссертация опубликована после первого курса аспирантуры? :eek: ооо...:flower:

Толич
06.06.2011, 21:52
"В отраслях науки сильной версии, как правило, не принято уделять существенное вни-
мание вопросам методологии исследований в силу достаточно
четкой постановки решаемых задач и конкретности получаемых результатов" (А.М. Новиков).
Я с этим согласен - значимость методологических проблем, в т.ч. для начинающих ученых различается по разным отраслям науки.

Olafson
06.06.2011, 21:57
Ваша диссертация опубликована после первого курса аспирантуры?

Некоторое время назад обсуждалась манера написания диссертаций. По точным наукам кирпич, как правило, появляется на завершающем этапе и является композицией статей (вышедших ранее). Здесь речь о статье, вышедшей после моего первого курса.

В свое время с удивлением отметил, что в отдельных науках типично поступать наоборот: пишется кирпич, который публикуется по частям в статьях.

Aspirant_Cat
06.06.2011, 22:00
в отдельных науках типично поступать наоборот: пишется кирпич, который публикуется по частям в статьях.
Я одновременно пишу. Думаю, содержание статей и кирпича все равно будет разным, потому что по мере написания кирпич постоянно переделывается :)

Димитриадис
06.06.2011, 22:04
По точным наукам кирпич, как правило, появляется на завершающем этапе и является композицией статей (вышедших ранее).
Точно так же рекомендовал мне делать и мой НР. Науки социологические.

Jacky
10.06.2011, 14:47
Несколько тем, в том числе предложенных выше в этой теме, перенесено из разных разделов форума в раздел "общенаучные дискуссии (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=146)".

Ink
10.06.2011, 14:57
Несколько тем перенесено из разных разделов форума в раздел "общенаучные дискуссии".
И это привело к тому, что мои красивые цифирки увеличились на +1 сообщение :(