PDA

Просмотр полной версии : Энциклопедический словарь русского детства


Александр45
12.01.2011, 18:14
Продолжаю знакомить участников форума с трудами доктора культурологии, профессора С.Б. Борисова. Предлагаю почитать вот этот его гениальный (на мой взгляд) труд (читаешь и вспоминаешь себя в детстве).

Борисов С.Б. Энциклопедический словарь русского детства: В двух томах. – Шадринск, 2008. – 1038 с.

Электронный вариант здесь
http://www.ruthenia.ru/folklore/borisov9.pdf (сокращённый вариант)

или
http://www.ruthenia.ru/folklore/publications.htm (здесь тоже можно найти и скачать)

badalek
13.04.2012, 17:34
Некоторые слова действительно возвращают в детство:

«А И Б сидели на трубе…» – загадка, построенная на
каламбуре: «А и Б сидели на трубе. А упала, Б пропала,
кто остался на трубе?» Правильный ответ – «И»: часть
фразы, звучащую как [а и бэ] можно интерпретировать
не только как «А и Б», и как «А, И, Б». Загадка-каламбур
«А и Б» сидели на трубе существует по меньшей мере с
1950-х гг. […]

«А МНЕ НЕ БОЛЬНО, курица довольна» –
рифмованный ответ на причинённую боль.

Есть и смешные вещи:

АКСЕЛЕРАТ – «Ребёнок, подросток, отличающийся
ускоренным физическим и физиологическим развитием»
(Словарь, 1991–1, 121).
АКСЕЛЕРАТКА – (разг.) акселерат женского пола.
О 1980-х гг.: «В четвертом классе многие изменились
да и повзрослели. Класс уже разделился на небольшие
группы. Выделялись девчонки, которые были о себе
высокого мнения и которые рано стали краситься и
носить украшения. Выделялись и несколько мальчишек,
нарушавших дисциплину. В основном девчонки-
акселератки дружили почему-то с ними» (493).

Забавный словарь, действительно некоторые слова возвращают в детство, поскольку в каждом из нас всегда "сидит маленький ребёнок".

Rendido
13.04.2012, 18:53
Есть и смешные вещи:
АКСЕЛЕРАТ – «Ребёнок, подросток, отличающийся ускоренным физическим и физиологическим развитием»

Помню, рассказывали нам в школе на валеологии про акселерантов и ретардантов. Присутствующие в классе акселеранты были очень довольны собой. :)

badalek
13.04.2012, 19:17
Помню, рассказывали нам в школе на валеологии про акселерантов и ретардантов. Присутствующие в классе акселеранты были очень довольны собой.
Да, у нас тоже, причём акселераты естественно были сильнее физически и обижали других учеников класса: от обычных троечников до обычных и тщедушных отличников.

Думаю, что даже есть некоторая закономерность: в каждом классе встречается некая доля акселератов двоечников, которые безобразничают, озорничают и дерутся.
У нас был Коля Щ. Иной раз боялись оглянуться или сказать что-то лишнее.;)

Ink
13.04.2012, 22:16
Это скорее словарь советского детства. И то, с оговорками

нам в школе на валеологии
Хм...А я думал вам больше лет. А вы, оказывается, весьма молоды.

leodeltolle
13.04.2012, 22:29
на валеологии

А вы, оказывается, весьма молоды.
может Rendido так называет этику и психологию семейной жизни :)

Rendido
13.04.2012, 23:05
Цитата: Сообщение от Rendido
нам в школе на валеологии
Хм...А я думал вам больше лет. А вы, оказывается, весьма молоды.
Ну, это смотря с кем сравнивать. :)
Валеологию убрали из школьной программы ещё в 2001 году (http://ru.wikipedia.org/wiki/Валеология).
Я же изучал валеологию, когда у нас её только-только ввели, притом далеко не в первом классе.
Считайте сами. :D

Ink
13.04.2012, 23:11
Считайте сами
Это значит, что 10-11 класс у вас пришёлся не ранее 1993 года и не позже 2001. Скорее даже от 94 до 00. Значит ваш возраст в диапазоне 28-34

Alextiger
13.04.2012, 23:22
в каждом классе встречается некая доля акселератов двоечников, которые безобразничают, озорничают и дерутся.
самое время на этой стадии будущих бандитов выявлять, оформлять в колонны и отправлять учиться дальше - на Сахалин и Курилы (без права возврата) :smirk:

badalek
13.04.2012, 23:27
самое время на этой стадии будущих бандитов выявлять, оформлять в колонны и отправлять учиться дальше - на Сахалин и Курилы (без права возврата)
Кстати говоря, по моей статистике, по моему опыту: многие бывшие озорники в школе далее по жизни серьёзных успехов не добились (не без исключений конечно).

Alextiger
13.04.2012, 23:31
ывшие озорники в школе далее по жизни серьёзных успехов не добились
зато хорошо сидят по тюрьмам... :smirk:

Добавлено через 46 секунд
(не без исключений конечно).
воры в законе - тоже "успех"...

badalek
13.04.2012, 23:34
зато хорошо сидят по тюрьмам...

воры в законе - тоже "успех"...

Да и живут они не по "Энциклопедическому словарю русского детства" а по "понятиям".:smirk:

Rendido
13.04.2012, 23:36
этику и психологию семейной жизни
Перед введением предмета в школьную программу у нас ходили слухи (преимущественно среди школьников), что под загадочным названием "Валеология" скрывается не что иное как сексология. :D
Однако на первом же уроке нас ждало разочарование. В предложенном нам варианте валеология оказалась смесью из биологии, гигиены и здорового образа жизни. Никакого паранаучного бреда, описанного на Википедии, не было, а вопросам полового воспитания уделялось не больше внимания, чем в учебнике девятого класса по анатомии человека. :D

badalek
13.04.2012, 23:40
Перед введением предмета в школьную программу у нас ходили слухи (преимущественно среди школьников), что под загадочным названием "Валеология" скрывается не что иное как сексология.
Да, в школьный период, особенно в период полового созревания, данные вопросы весьма актуальны.