PDA

Просмотр полной версии : Мавроди возрождает МММ


Ink
13.01.2011, 07:41
Теперь он делает ставку на молодежь и интернет: заплатить "взнос" можно будет даже через вебмани. И вот, что интересно. Люди надеются обхитрить его: многие считают, что надо вложить на 3-4 месяца, снять сливки за счет привлечения вкладчиков второй волны и сбежать. Ну ничему народ не учится.

Andriy
13.01.2011, 07:59
это разве не в юридические или психологические науки?:)

Ink
13.01.2011, 08:09
Andriy, не. Это же финансовая пирамида.

osmos
13.01.2011, 09:08
Мавроди - молодец: воплощает в жизнь принцип "Без лоха и жизнь плоха".

Люди надеются обхитрить его: многие считают, что надо вложить на 3-4 месяца, снять сливки за счет привлечения вкладчиков второй волны и сбежать
Полностью согласен, что на это и делается ставка.

п.с. Эта тема больше для флейма подходит.

Andriy
13.01.2011, 09:22
Это же финансовая пирамида
вот я и говорю: в психологию или медицину:)

Александр45
13.01.2011, 10:15
Эта тема больше для флейма подходит.

Ага. Тематические разделы явно не для этого созданы

Ink
13.01.2011, 11:01
Нет. Здесь экономическая схема. Хотя, как знаете.

Александр45
13.01.2011, 11:16
Нет. Здесь экономическая схема.

При таком подходе можно закрыть все остальные разделы, кроме дискуссионного зала :rolleyes:

Ink
13.01.2011, 11:29
Александр45, я, вообще-то, экономические моменты хотел обсудить. Педагогического вмешательства здесь не требуется.

Andriy
13.01.2011, 11:41
Ink, экономические? а что тут обсуждать? человек предлагает очень мутную схему, когда вложивший ранее становится "сотником", более поздний "десятником". потом десятник может снять свои деньги за счет вклада тех, кто у него в десятке. если их не хватает, то излишки из параллельных десяток.
короче, не описаны принципы зарабатывания денег. если создать типа банка, то есть за снятие денег будешь проценты платить, то одно. а тут, как я понимаю, человек хочет просто снимать за счет новых вкладчиков. тогда в самом деле можно клюнуть на то, что сейчас положить - через полгода в 2 раза больше снимешь. думаю, немногие клюнут. так как сейчас население пограмотнее. где они доходность 20% в месяц найдут (даже в год такого нету ни в одном банке)? за счет чего зарабатывать?

Ink
13.01.2011, 11:47
Andriy, я не думаю, что всё так просто. Поговаривают, что Мавроди имеет "заначку". И цель нынешней МММ - совсем не вкладчики, а легализация сбережений. Но и возможность попутно заработать, я думаю, там рассматривается. Интересно, какие экономические механизмы будут задействованы.

Andriy
13.01.2011, 11:55
ну тогда хз. потому что как тут легализовать?

Ink
13.01.2011, 12:00
А вот этот момент и интересен. Опять же почему интернет? Есть возможность обезличить платежи. Кто знает, что на том конце сидит не Дуня Кулакова, а Сергей М.? Опять же: "жертвователь" будет знать только вышестоящее на одну ступеньку лицо. Т.е. это уже очень близко к схемам обналички.

Andriy
13.01.2011, 12:56
Опять же почему интернет?
я так понимаю, должна быть серьезная степень защиты. платежи - только через платежные системы типа Visa. попробуй там внеси деньги. но вообще идея здравая, может у него много карт на Дунь всяких. не говоря уже про Яндекс.Деньги, которые вообще не требуют фамилии

МР1
13.01.2011, 13:01
Приходилось слышать точку зрения, что МММ было чем-то принципиально отличающимся от "Чары", "Властилины" и других пирамид, и если бы Мавроди не вступил в выяснение отношений с фискальными властями, то МММ могло бы существовать бесконечно. Экономисты, что скажете? Он действительно финансовый гений или такая же пирамида, как все?

Jacky
13.01.2011, 15:38
такая же пирамида, как все?
Такая же пирамида. Старая "добрая" схема Понци.
А желающие, конечно, найдутся.

Добавлено через 1 час 49 минут
заплатить "взнос" можно будет даже через вебмани.
Забыл добавить. Этот фокус не пройдет. Webmoney крайне негативно относится к использованию системы для работы с пирамидами (hyip) любого рода. Блокировка кошельков будет очень быстрой.

Ink
13.01.2011, 20:23
Этот фокус не пройдет. Пройдет. При той системе, что заявлена, будет проходить обычный перевод один на один. Десятник переводит деньги сотнику, сотник тысячнеку и т.д. Здесь криминала не будет -юзеры сами производят взаиморасчеты друг с другом. Т.е. кидок тысячника это кидок не тысячи лиц, а только одного человека.

Jacky
13.01.2011, 22:23
Пройдет.
Представители webmoney уже заявили, что "будут пристально следить" за соблюдением своих правил. Поскольку это весьма специфическая система (легче легкого словить отказ в обслуживании, написав, например, недостаточно вежливое письмо в саппорт), я вижу здесь мало перспектив для идей нашего мммщика. Пока webmoney еще не "замазаны" лояльным отношением к новой идее Мавроди, для них это даже своего рода пиар: вот-де, есть такая система электронных платежей и прочее. Думаю, будет приток любопытствующих, которые захотят создать кошельки и так далее. Но вот дальше им нужно будет недвусмысленно показать, что они принципиально против пирамид и прилагают усилия к блокировке и недопущению этого безобразия. Надо пояснять, почему?

Ink
14.01.2011, 01:03
Надо пояснять, почему?
Экономические операции очень разнообразны. Недавно, я оплачивал карточкой одну сделку. Вариант продавца - wmr через ONPAY, который в свою очередь, предложил субсервис по переводу моих руб. в wmr через другую платежную систему, которая Verified by Visa. Время на выполнение всех операций ~ 5 минут. Дел с webmoney я никогда не вел, но их валютой (не имея аккаунта) уплатил. Действительно ли стоит так полагаться на администрацию webmoney?

Jacky
14.01.2011, 15:54
wmr через ONPAY, который в свою очередь, предложил субсервис по переводу моих руб. в wmr через другую платежную систему, которая Verified by Visa.
Ну так это правилами не запрещено, если продавец хотел получить wmr а у покупателя только карточка, то вполне можно найти посредников, которые сделают конвертацию (и возьмут свой процент). Но дело не в этом, см. ниже.
Действительно ли стоит так полагаться на администрацию webmoney?
Суть, насколько я себе это представляю, в том, что они в последнее время пытаются по максимуму вписаться в правовое поле РФ. Их основной рынок, это рунет. В "дальнем зарубежье" они нафиг никому не нужны, поскольку там есть PayPal и ряд других аналогов. Поэтому с некоторого времени началось во-первых ужесточение требований к идентификации кошельков, по которым идут более или менее существенные транзакции (получение персональных аттестатов), когда раньше спокойно относились к анонимным кошелькам. Во-вторых именно вот это неодобрительное отношение (мягко скажем) к попыткам использования системы для разного рода хайпов, пирамид, "волшебных кошельков" и прочих мутных вещей.
Всё это делается, опять же на мой взгляд, ради придания определенной респектабельности системе и в попытках избежать репутации "отстойника" для грязных денег.
В таких условиях -- будут ли они лояльно относиться к известному мошеннику Мавроди, при том, что явное и открытое неодобрение его затеям высказано уже на уровне официальных финансовых и политических структур РФ? Если они не хотят серьезно осложнить себе жизнь, то они этого делать не будут.

Ink
14.01.2011, 22:49
будут ли они лояльно относиться к известному мошеннику Мавроди, при том, что явное и открытое неодобрение его затеям высказано уже на уровне официальных финансовых и политических структур РФ?
Но как повлиять? Во-первых, это уже само по себе незаконно, во-вторых, отследить операцию между двумя частными лицами не так-то просто. И это еще более снизит репутацию webmoney - это значит, что они следят за свои клиентами.

Ulenschpiegel
15.01.2011, 04:00
Теперь он делает ставку на молодежь и интернет: заплатить "взнос" можно будет даже через вебмани. И вот, что интересно. Люди надеются обхитрить его: многие считают, что надо вложить на 3-4 месяца, снять сливки за счет привлечения вкладчиков второй волны и сбежать. Ну ничему народ не учится.

+1000
право, страна непуганых буратин:(

kravets
15.01.2011, 08:55
это еще более снизит репутацию webmoney - это значит, что они следят за свои клиентами.

Любая платежная система следит за своими клиентами - Webmoney не исключение.

Толич
15.01.2011, 13:52
право, страна непуганых буратин
Как говорится, "лох не мамонт, он не вымрет".
А ведь пирамиды - детская, по сути, болезнь экономики. В Англии в XVII в. это прошли.

Jacky
15.01.2011, 14:32
Но как повлиять? Во-первых, это уже само по себе незаконно
Давайте посмотрим на развитие ситуации, если до этого дойдет. Здесь высказаны предположения, но как оно будет в реальности, увидим только после того, когда (и если) это начнет активно действовать.
Что касается "незаконно", то WMT не российское юридическое лицо. Там, насколько помню, цепочка оффшоров и вообще все достаточно законспирировано. Плюс ограничения пользовательской лицензии WMT. Даже при наличии теоретической возможности каких-то юридических действий, я очень сомневаюсь, что у абсолютного большинства мавродиков хватит умения что-то противопоставить юристам WMT в случае чего.

Добавлено через 2 минуты
это значит, что они следят за свои клиентами.
Хы. :)
Они не то, что следят, они сделали недавно что-то типа социальной сети, в которой сначала практически все транзакции по всем кошелькам оказались в открытом доступе. Потом немного поправили и на кое-что поставили приватный статус.
Можно даже сейчас зайти на events.webmoney.ru (регистрация не требуется) и полюбоваться.

Ink
15.01.2011, 22:14
Jacky, удивительно но сегодня встретил знакомого. К нему обратился человек, хотел судиться с webmoney. Те залочили его кошелек на ~ 5 000 USD и отдавать не хотели. Выяснилось, что судиться с ними можно, но...в Лондоне, в арбитраже, по правилам острова Белиза, где и зарегистрировано webmoney. Тех поддержку осуществляет ЗАО, что находится в Москве, но с него взятки гладки. "Представительство" в Москве юридически - вообще ни кто.
З.ы. кошелек разлочили после обещания достать через интерпол, предъявления заверенной нотариусом копии паспорта (ушла через DHL в Лондон) и 100 баксов комиссии за перевод денег на р/с в банке. Я, после таких страшилок, webmoney пользоваться никогда не буду

Jacky
16.01.2011, 15:09
Те залочили его кошелек на ~ 5 000 USD и отдавать не хотели. ... кошелек разлочили после ... предъявления заверенной нотариусом копии паспорта (ушла через DHL в Лондон) и 100 баксов комиссии за перевод денег на р/с в банке.
Не могу знать, в чем там было дело, и не хочу быть здесь адвокатом WMT, но судя по описанию, человек ломился в открытую дверь, не разобравшись в процедуре. А процедура как раз такова, что при блокировке кошелька и отказе в обслуживании деньги не "не хотят отдавать", а дают возможность вывести на свой банковский счет. Но предварительно требуется получить персональный аттестат (идентифицировать wmid) для чего предоставить нотариально заверенную копию паспорта или предъявить паспорт лично при встрече с аттестатором. То же самое касается перевода с кошелька в банк. Стандартная комиссия WMT за каждый перевод внутри системы составляет 0,8% и на вывод $5000 составляет уже $40 как нетрудно подсчитать. Плюс комиссия агента и/или банка, доходящая до 1-2% если товарищ в гневе выбрал какой-то не самый адекватный способ вывода и не воспользовался стандартным выводом через Агентство Гарантий. Вот, пожалуйста, и 100 баксов, но по сути не столько "за перевод", сколько за нежелание разобраться с правилами системы.

В данном случае я процентов на 80 уверен, что тот, который хотел судиться, создал себе проблемы сам, например изначально завел кошелек на левые данные или что-то в подобном духе. Обычно подобные кадры (по опыту анализа подобных топиков на тематических форумах) не хотят ничего слышать о правилах и процедурах, и в случае каких-то проблем начинают быковать и лезть в бутылку с криками, "ну ка [censored] и [censored] быстро вернули мне все деньги, а то буду жаловаться в интерпол, страсбургский суд и в спортлото".

Ну и попутно, долго держать суммы в $5000 и выше на кошельках webmoney не стоит. Мало того, что хакеры не дремлют, так это еще и потери, поскольку проценты за это не начисляются. Лучше либо потратить, либо вывести и инвестировать (хотя бы как минимум на обычный банковский вклад, частично отбив потери от инфляции).

В общем суть такая, что webmoney, если этой системой пользоваться добросовестно, не такая уж жуткая вещь.

mbk
16.01.2011, 21:21
Мавроди
Зомбоящик сообщил, что снимается кино про этого белогубого оленя.

Ink
17.01.2011, 00:08
В общем суть такая, что webmoney, если этой системой пользоваться добросовестно, не такая уж жуткая вещь.
Остается узнать один ньюанс: какой бизнес-левел у Джеки? ;)

Jacky
17.01.2011, 12:53
Ink, около 150. Любопытство удовлетворено?
А на самом деле бизнес-левел, в его текущей реализации, это такая довольно малополезная фигня с таинственным алгоритмом расчета, которая позволяет разве что прикинуть, новый это wmid или им более-менее пользуются.

Ink
17.01.2011, 14:37
Любопытство удовлетворено?
:yes:

А на самом деле бизнес-левел, в его текущей реализации, это такая довольно малополезная фигня с таинственным алгоритмом расчета, которая позволяет разве что прикинуть, новый это wmid или им более-менее пользуются.
А люди - любят его. Накручивать пытаются. Проще надо быть, ближе к народу ;)
З.ы. когда Мавроди всех кинет я буду перечитывать эту тему снова и снова, и снова и снова :D

osmos
21.01.2011, 21:44
когда Мавроди всех кинет
скорее всего, не кинет...

ФАС признал-таки МММ-2011 финансовой пирамидой (http://top.rbc.ru/society/21/01/2011/531408.shtml)

osmos
19.02.2012, 13:33
Вчера по "Бизнес ФМ" прошла новость о том, что
Пирамида-2011 привлекла уже 15 млн. граждан!

С официального сайта строителя пирамиды:
Сумма вклада: 3000 руб.
Через месяц: 129746,34 руб.
Через год: 389239,01 руб.

Когда же рухнет?!

Степан Капуста
20.02.2012, 13:00
osmos, видимо, ещё не скоро. У нас ещё совсем недавно пол-города были увешаны рекламой «МММ-2011». И сейчас бы висели, если бы не «выборы» президента и мэра.

Артём
20.02.2012, 19:26
Похоже пирамиды до сих пор пользуются спросом у покупателей. Почему бы самим не поставить создание таких пирамид на поток? Что скажете?

Степан Капуста
20.02.2012, 20:37
Артём, а они уже поставлены на поток... Вы опоздали...

Revizor
09.05.2012, 19:08
скорее всего, не кинет...

ФАС признал-таки МММ-2011 финансовой пирамидой (http://top.rbc.ru/society/21/01/2011/531408.shtml)

В этом ничего удивительного нет, но пока не закрыли.
У Мавроди все грамотно сделано было и в 1994 и в 2011. Придраться нельзя. Разве, что он акций больше положенного продал, но это мелочь.

1994
Люди по договору вносили пожертвование "на возрождение России", а им за это выдавались билеты МММ - фактически фантик. Пока силовики не наехали и не вывезли деньги в неизвестном направлении - система существовала.

2011
С.М. объявил о создании фин. пирамиды. Он предупредил, что ее участники могут в любой момент потерять все накопление. Кто участвует - тот сильно рискует. Так как С.М. должен исполнить решения суда на большую сумму, то он прибыль не получит.

Где здесь нарушение закона?

osmos
10.05.2012, 08:14
Где здесь нарушение закона?
так вроде бы и сейчас все попытки привлечь Мавроди
к уголовной ответственности не венчаются успехом...
Только штрафы административные...

Добавлено через 48 секунд
пол-города были увешаны рекламой «МММ-2011»
в Москве на праздниках несколько таких плакатов видел...

osmos
20.11.2013, 08:34
На днях просматривал старые выпуски "Гордон Кихота",
особенно понравилась программа (http://www.youtube.com/watch?v=XRHBcs7GXeg&list=PL1F88383201333FA6) с приглашением того
самого С.Мавроди. Дата: 10.07.2008, т.е. сразу после
его выхода из тюрьмы...

У меня ассоциативно произошло сопоставление Мавроди
с Воландом: получать удовлетворение от игры на людских
слабостях, поучать любителей легкой наживы, алчных,
жадных до денег и халявы...

Обсудим?

Степан Капуста
20.11.2013, 09:13
osmos, говорят, у него какое-то психическое заболевание. Ему нужны не деньги, а сам факт их зарабатывания в огромных количествах, при этом он сам не понимает, зачем они ему нужны и куда их можно потратить.

osmos
20.11.2013, 09:48
Степан Капуста, если посмотреть выпуск программы по ссылке,
особенно присмотреться к гостю Гордона, то у меня создалось
впечатление, что деньги ему действительно не нужны, он сам,
возможно, народных миллионов и не видел... Но он упивается
сам собой, осознанием того, что поработил умы миллионов...

LeoChpr
20.11.2013, 12:10
говорят, у него какое-то психическое заболевание.
Общеизвестно, что двигателями общественого развития являются психопаты и социопаты. Сам же факт отнесения субъекта к психически ненормальным определяется его социальным и финансовым положением: у богатых и правителей нет психических заболеваний, это просто их чудачества.

Dmitr678
20.11.2013, 23:28
Мавроди действительно отчасти Воланд, то есть Сатана, Дух Нечистый... Ему интересен порок человеческой души... Но он сам очарован демонами... Живет в иллюзорном мире свои представлений, достаточно почитать его книги... Посредственность, вообразившая себя Демиургом нового культа

osmos
21.11.2013, 08:32
он сам очарован демонами... Живет в иллюзорном мире свои представлений, достаточно почитать его книги...
Книги не читал - и без него есть, что почитать.
Но его тонкая душевная архитектура, лично у
меня не вызывает сомнений, не обошлась без
неких психических отклонений...

Степан Капуста
21.11.2013, 19:12
LeoChpr, Говард Хьюз тоже был психически здоров до конца дней своих?..

Клава
14.09.2014, 18:40
Я, честно говоря, была в шоке, когда увидела как этот гад бессовестно заманивает людей в новую ловушку, не вернув деньги с прошлого раза!Я тогда была еще в ползунках, но эмоции взрослых людей,которые купились на МММ, не утихли до сих пор

cmom
19.12.2015, 00:10
Американский Остап Бендер

Суд отпустил бизнесмена-фармацевта Мартина Шкрели под залог в $5 млн. Прокуратура заподозрила его в организации «схемы Понци». Шкрели получил известность в сентябре, подняв стоимость жизненно важного препарата в 55 раз

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/society/18/12/2015/567428eb9a79473575c59674

Afework_isaya
10.02.2016, 15:52
Когда было МММ первый раз? Когда не было государства.

Когда появляется МММ во второй раз? Когда государства нет, а скоро и совсем не будет.

SashcaBR
12.07.2017, 17:34
да кто-ж клюнет на него второй раз... так страну опустил...

Longtail
05.07.2018, 11:40
Michaelbal, кто его знает, что на том свете разрешено, а что нет.