PDA

Просмотр полной версии : Содержание\оглавление в дежавю - кто знает как делать?


Vica3
18.01.2011, 20:43
Собственно вопрос в шапке. Вика осваивает новое ... как сделать книжку в дежавю... И уже сломала мозг - почему у нее не получается красивое оглавление... Желательно - с левой стороны - как классическая навигационная панель..
За советы по делу буду искренне благодарна...

bugo
22.01.2011, 20:28
Vica3, я вообще не встречал просмотрщиков DJVU-файлов, да и самих файлов, с красивым оглавлением; сам формат создавался для хранения изначально "аналоговых" документов.

Варианта два:

Обойтись традиционным оглавлением в начале/конце книжки.
К каждой странице документа (=изображению) присобачить слева краткое оглавление с гиперссылками. Что-то похожее есть на UniverTV: преподаватель читает лекцию, справа отображаются слайды, а снизу план занятия, щёлкая по пунктам которого можно перемещаться по видео

Vica3
22.01.2011, 22:41
bugo, недобро как-то.. (оба варианта). Надо красиво...
я встречала... но как это сделано - убей не пойму...

Jacky
23.01.2011, 18:40
Что-то не могу уяснить, что требуется, по описанию "надо красиво". Можно пример файла, оформленного "красиво" или просто скриншот глянуть?

Vica3
23.01.2011, 21:43
Jacky, будь это у меня под рукой - я бы его распотрошила:)
Красиво = с левой стороны, отдельно - интерактивное содержание. При прокрутке правой стороны содержание остается. где-то так...
Вариант К каждой странице документа (=изображению) присобачить слева краткое оглавление с гиперссылками. мне не понравился, т.к. страниц более 400:(

Jacky
23.01.2011, 21:57
Хм. Ладно, спрошу по-другому. Вот это оно или нет?

http://img132.imageshack.us/img132/4514/soder.gif (http://img132.imageshack.us/i/soder.gif/)

Vica3
24.01.2011, 08:29
оно!!!

Jacky
24.01.2011, 12:08
Ну тогда все достаточно просто, вот эта ссылка должна помочь:
http://windjview.sourceforge.net/ru/contents-in-djvu

Именно пример, приведенный там, я для наглядности и внедрил в первый попавшийся djvu-документ, т.ч. можно сразу увидеть на скриншоте, как будет выглядеть такая структура.

Утилита BookmarkTool лежит здесь (BookmarkTool-2.0.exe):
http://sourceforge.net/projects/windjview/files/Bookmark%20Tool/2.0/

Нужный файл оглавления можно сгенерировать с помощью Adobe Acrobat, если есть исходник pdf, который перегоняется в djvu. Если такового нет, то файл можно сделать вручную. У него простая структура, достаточно только выдерживать вложенность тегов ul и li. Писать и сохранять лучше в текстовом редакторе, позволяющем явно указать кодировку utf-8 для текста, например Akelpad.

Vica3
24.01.2011, 17:16
Нужный файл оглавления можно сгенерировать с помощью Adobe Acrobat, если есть исходник pdf, который перегоняется в djvu.

Jacky, я к вечеру ближе торможу - как это сделать (сгенерировать файл оглавления в АА в исходнике пдф)? Или сначала из пдф в хтмл?

Jacky
24.01.2011, 22:15
Или сначала из пдф в хтмл?
Да, экспорт из pdf в html и в полученном файле html в самом начале будет сгенерировано оглавление. Но здесь есть один момент, который я не знаю, как автоматизировать. Сгенерированное оглавление, точнее якоря в этом оглавлении, после экспорта средствами Adobe Acrobat, будут иметь примерно такой вид:
<A href="#LinkTarget_650">Ссылка на 15 страницу</A>
Вот эти относительные ссылки LinkTarget в документе djvu не будут работать. То есть потребуется "доработка напильником". Из этого файла нужно во-первых вырезать все лишнее кроме собственно структуры оглавления, а потом заменить ссылки на фактические страницы документа djvu, для примера выше так:
<A href="#15">Ссылка на 15 страницу</A>

Во всяком случае это тот путь, который мне известен. В принципе оно не так страшно, как кажется, если у вас не слишком разветвленное оглавление с сотнями разделов и подпунктов в каждой главе.

Впрочем, если кто-то уточнит, как генерировать оглавление уже с нужными якорями, не откажусь узнать рецепт.


А вообще в последнее время как-то прохладно стал относиться к формату djvu. Нет, конечно выигрыш в объеме файла может быть существенный и еще ряд нюансов, но в общем и целом pdf как-то комфортнее, что ли. Тем более, что книги в djvu ради снижения объема зачастую доводят до совершенно непристойного качества картинки. В наше время, с распространением всё более ёмких носителей информации и широкополосного интернета все эти ухищрения постепенно теряют смысл.

Vica3
25.01.2011, 11:02
Jacky,1) спасибо, седня попробую б) я вот сейчас дикий вопрос задам, но мне, как гуманитарию - можно - а гипотетически - левую сторону с интерактивным оглавлением для пдф можно сделать? по той же схеме - справа - прокрутка текста, слева - оглавление...

Jacky
25.01.2011, 12:06
левую сторону с интерактивным оглавлением для пдф можно сделать? по той же схеме - справа - прокрутка текста, слева - оглавление...
Это "оглавление" в pdf представляет собой по сути просто набор закладок, расположенных определенным образом. Поэтому, насколько я понял суть вопроса, берете файл pdf и на нужных страницах расставляете закладки, получая таким образом нужную структуру.

Vica3
25.01.2011, 23:24
Поэтому, насколько я понял суть вопроса, берете файл pdf и на нужных страницах расставляете закладки, получая таким образом нужную структуру.
1. Спасибо.
2 Мну - идиетка... это ж самое оптимальное решение для моей задачки...