PDA

Просмотр полной версии : Жилье для молодых ученых сотрудников


alenabo8
20.01.2011, 01:49
В меня вопрос об жилье для научных сотрудников. Выделяется ли сейчас жилье для научных сотрудников (или молодых преподавателей). Есть Закон об научной и научно-технической деятельности, где сказано, что научным сотрудникам выделяется служебное жылое помещение для научной деятельности (точной формулировке и статьи не помню). Какие правовые основание этого положения (в т.ч. есть Положение ВР об служебном жилье от 1988 г.) и как практически обстоит дело с этим вопросом. Речь идет об украинском законодательстве, но мнение российских колег тоже интересно узнать.

nauczyciel
20.01.2011, 13:21
alenabo8, у нас никакого жилья научным сотрудникам не положено. Максимум, чего можно добиться в ВУЗе - это койки в общежитии. И то не факт, что дадут.

Ink
20.01.2011, 13:38
Нет такого в России (уже нет)

Longtail
20.01.2011, 13:44
А жаль.

D.A.
20.01.2011, 15:36
Году в 2005 ходили слухи об однокомнатных квартирах для молодых и ярких научных сотрудников РАН в качестве стимула для привлечения молодежи в науку, но все и осталось на уровне грёз.

Feeleen
20.01.2011, 15:46
У нас в Уставе прописано, что молодым докторам (с целью "привлечения и закрепления") выделяются ссуды на жилье. Но денег нет все равно... Разве что для главного бухгалтера и администрации в целом:)

osmos
20.01.2011, 15:53
в качестве стимула для привлечения молодежи в науку
теперь с проектом Сколково ситуация повторяется...

Добавлено через 2 минуты
Году в 2005
в 2008 повторение (http://www.mosnovostroy.ru/news/lenta/6330.html)

mbk
20.01.2011, 17:21
Коллега с кафедры, будучи иногородним, получил служебное жилье за 8 т.р. в месяц. Для получения использовалась "тяжелая артиллерия".
Знакомый из института РАН (к.н., молодой, имеет стаж, семью, какие-то награды) получил жилищный сертификат на 2,5 млн.р. (механизм не знаю). Хватило на квартиру в Подмосковье.

Александр45
20.01.2011, 18:10
alenabo8, в нашем провинциальном педвузе комнату в общежитиии дают без проблем на время работы. Не более того.

caty-zharr
20.01.2011, 18:45
Почему, есть еще ВУЗы мечты в нашем государстве: приглашение к сотрудничеству научных коллективов. (http://www.bsu.edu.ru/bsu/news/news.php?ID=11067)
О механизме выполнения ничего не могу сказать, как говорит Инк (или Хулио, кто там из них, я уже запуталась :)): Баян не мой.

Толич
20.01.2011, 20:01
У нас в области бюджетники (работники вузов в том числе) могут получить льготный кредит на жилье. Но это кредит, который надо отдавать и не так просто его получить.

alenabo8
21.01.2011, 01:17
В статье 24 (в конце самой статьи на минимум пять страниц об соц.обесцеч.) этого закона (Укр.) речь идет, что: научные работники что имеют кандид. или докторс. степень для обеспечения условий научной деятельности предоставляется в установленом законом порядке дополнительная жилая площадь в виде комнаты кабинета или в размере до 20 м кв. Эта .. площадь оплачивается в одинарном размере (/как понимать/). Отдельным категор. научных работников (за списком утвержденным специально уполномоченом органом исполн. власти в сфере образов. и науки, президиями Национ. или отраслев. академий наук) научными организациями могут предоставл. Служебные жылые помещения. (Интересно как регулируются, когда создаются, и на кого распространяются эти списки).

Jacky
21.01.2011, 01:50
Эта .. площадь оплачивается в одинарном размере (/как понимать/).
То есть не считается излишком жилой площади сверх норматива и оплачивается вами (а не вам) по минимальной, а не повышенной ставке.
Это, конечно, при том условии, что эту "дополнительную жилую площадь" удастся каким-то образом получить. Впрочем, в украинском законодательстве не силен, за сим умолкаю.

Ink
21.01.2011, 02:03
приглашение к сотрудничеству научных коллективов. (http://www.bsu.edu.ru/bsu/news/news.php?ID=11067)
Я в курсе этого. Это добровольная инициатива БелГУ обоснованная наличием (сегодняшним) денег из федерального бюджета. про завтра - неизвестно. Сам задумывался о переезде. Но там интересны только естественные, физико-математические и технические науки. Т.е. те отрасли где можно получить относительно быстрый и международно признаваемый результат. Это выбор их вуза. Гуманитарного направления у них, по факту, нет.