PDA

Просмотр полной версии : Гендерные различия личности и их учет в образовательном процессе


mike178
22.01.2011, 23:22
Навеяно темой "Женственные мальчики" (http://aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=6475). :cool:

Дорогие коллеги, помимо написания диссертации я также обучаюсь по программе "Преподаватель высшей школы", и в рамках курса "Педагогический менеджмент" мы недавно изучали тему, вынесенную в название ветки. Прикрепляю материал лекции (как есть, с вопросами и литературой) и предлагаю обсудить, если возникнет интерес.

LeoChpr
23.01.2011, 02:48
Начал читать и далее не хочется.
На 2 странице девушки с юношами перепутаны.

Александр45
23.01.2011, 08:40
Ну... в общем-то ничего нового для себя из этой лекции не извлёк...:cool:

mike178
23.01.2011, 13:17
На 2 странице девушки с юношами перепутаны.
Судя по всему, в п. 1 таблицы? Вообще, по этой теме была еще довольно интересная презентация, только преподаватель ее не выкладывал, чтобы не сплагиатили, видимо.
Ну... в общем-то ничего нового для себя из этой лекции не извлёк...
А я, прочитав, убедился, что во время занятий интуитивно верно работал с аудиторией.

Димитриадис
05.09.2013, 22:23
Начался новый учебный год. Как у нас обстоят дела с гендерным составом аудиторий? У меня - прекрасно: 20% - М, 80% - Ж. :cool:

докторенок
05.09.2013, 22:28
У меня была группа уголовно–правовой специализации, там было 26 девушек и 2 мальчика. Лекцию посмотрю завтра, тема интересная, может завтра выскажусь.

-Соискатель-
05.09.2013, 22:35
докторенок, это в университете МВД такой состав?

LeoChpr
05.09.2013, 22:57
У меня в журнале есть спец по гендеру. Вержибок Галина Владиславовна- кандидат психологических наук. Можете почитать на сайтах. Здесь 2012-2013 годов публикации http://bulletinpp.esrae.ru/ а здесь список часть со ссылками http://bulletinppfdc.1gb.ru/?page_id=762 Правда неряшливо я его расположил. Надо будет переделать.

докторенок
05.09.2013, 23:00
-Соискатель-, да, только это были не курсанты, а так называемый внебюджетный факультет,

-Соискатель-
05.09.2013, 23:04
докторенок, это что значит? Они не будущие милиционеры?

докторенок
05.09.2013, 23:11
-Соискатель-, гражданский факультет, студенты за деньги получают юрид образование, форму не носят, из оружия не стреляют, работу потом ищут сами.

-Соискатель-
05.09.2013, 23:28
Понятно, а в целом контингент в таких ВУЗах, наверно, мужской?

Лучник
06.09.2013, 06:08
Понятно, а в целом контингент в таких ВУЗах, наверно, мужской?

Когда я работал в школе милиции (с теми, кто при погонах), девушек там было довольно много.

-Соискатель-
06.09.2013, 13:26
Странно, я думал, милиционер - не женская профессия.

Rendido
06.09.2013, 14:47
Когда я работал в школе милиции (с теми, кто при погонах), девушек там было довольно много.
думал, милиционер - не женская профессия
Почти 20% сотрудников российской полиции - женщины.

докторенок
06.09.2013, 18:59
-Соискатель-, В нашем милицейском вузе начальство очень долго боролось, чтобы девушек не брать. Стали набирать только с прошлого года. В этом году набрали немного, сколько точно не знаю, они пока в учебке. А вот про Нижегородскую Академию МВД читала, что там 45% девушек. Кстати, учатся они лучше мальчиков, да и вообще присутствие девушек позитивно воздействует на юношей. Хотя актуальным является другой вопрос: насколько подходит служба в милиции женщине. Конечно, некоторые женские качества на ряде должностей очень важны, там, где нужна усидчивость, терпение и так далее. Но вот псиэмоциональные нагрузки, а самое главное особенности службы - ненормированный рабочий день, вызовы по тревоге и прочие вещи, явно подходят не всем. Многие барышню рвутся к нам, так насмотрелись сериалов про Машу Швецову или Настю Абдулову, но даже не представляют, что их ждет. У нас, когда была эта девичья уголовно-правовая группа, то только ленивый не рассказывал им ужастиков про нелегкую милицейскую жизнь, про «подснежники» и прочее.
Статью прочитала, но некоторые утверждения, в частности –« Низкая скорость концентрации внимания, в критических ситуациях часто теряется» (это про женщин) противоречит тому, что встречала ранее. Ранее я читала, что женщины, наоборот, быстрее принимают решение в экстренной ситуации. В этой же стать объяснялось, что женщин переключение с правого и левого полушария происходит быстрее и поэтому женщина не может остановиться, когда надо сделать выбор в банальной ситуации, например, выбрать товар в магазине. Конечно, отрицать психофизиологические различая по половому признаку нельзя. Однако мне кажется, что проявляется это на индивидуальном уровне не одинаково. А вот учитывать в учебном процессе…. Есть смешанные группы, где девочки и мальчики, хотя у меня и есть и группы только из девочек.

Ink
07.09.2013, 08:11
насколько подходит служба в милиции женщине
тут есть форумчанка, что защитила диссер на эту тему

IRA2001
07.09.2013, 08:18
Интересная лекция, но список литературы как-то нафталином попахивает...

kravets
07.09.2013, 09:15
Ранее я читала, что женщины, наоборот, быстрее принимают решение в экстренной ситуации. В этой же стать объяснялось, что женщин переключение с правого и левого полушария происходит быстрее и поэтому женщина не может остановиться, когда надо сделать выбор в банальной ситуации, например, выбрать товар в магазине.

Отсюда: если решение в экстремальной ситуации связано с выбором, женщины чаще теряются - это подтверждает предаварийное поведение их большей части (бросила руль и закрыла глаза руками - типичное).

nauczyciel
08.09.2013, 06:33
У на обычная картина - в группе на 26 парней 2 или 3 девушки.

Аспирант МММ
08.09.2013, 08:15
В этой же стать объяснялось, что женщин переключение с правого и левого полушария
Сейчас идет изменении психологии полов, много девушек не только как мужики, даже предпочтения у них не женские, так что все индивидуально...Я их встречал.

Ученица
01.11.2013, 19:06
Ну, что же, насчёт состава учебной аудитории всё более или менее понятно. А вот как быть с педсоставом? На технич. кафедрах среди ППС женщин около 35%, а вот на гуманитарных, н-р, исторических и юридических примерно фифти-фифти, на филологических или педагогических женщин всегда значительно больше (в среднем около 80%). Да и в руководстве вузов всё чаще на руководящих должностях появляются женщины. Мужчины, что скажете в своё оправдание?

Hogfather
01.11.2013, 19:14
Мужчины, что скажете в своё оправдание?

А почему я должен оправдываться? Модель сегрегации Шеллинга Вам что-либо говорит?

kravets
01.11.2013, 19:20
Ну, что же, насчёт состава учебной аудитории всё более или менее понятно. А вот как быть с педсоставом? На технич. кафедрах среди ППС женщин около 35%, а вот на гуманитарных, н-р, исторических и юридических примерно фифти-фифти, на филологических или педагогических женщин всегда значительно больше (в среднем около 80%). Да и в руководстве вузов всё чаще на руководящих должностях появляются женщины. Мужчины, что скажете в своё оправдание?

А что тут говорить... Кто-то же должен в семье деньги зарабатывать, а не болтать с аудиторией :rolleyes:

У нас, кстати, сугубо техническая кафедра - мужиков меньше половины.

Ученица
01.11.2013, 20:05
Модель сегрегации Шеллинга Вам что-либо говорит?
И Вы хотите сказать, что образовательная область на предмет профессиональной деятельности действует на сильный пол таким образом, что, сохраняя свою "непохожесть", Вы покидаете преподавательский коллектив кафедры, университета? :confused: Я правильно Вас поняла?

Добавлено через 1 минуту
Кто-то же должен в семье деньги зарабатывать, а не болтать с аудиторией
А знаете, мне жаль, что наши педколлективы становятся всё больше "женскими"!

nauczyciel
02.11.2013, 19:49
А вот как быть с педсоставом?
Кафедра "Электрические машины" - 14 мужчин, 5 женщин.

IRA2001
02.11.2013, 20:07
мне жаль, что наши педколлективы становятся всё больше "женскими"!
Действительно, жаль... Но при заданном уровне оплаты труда и образе жизни преподавателя женщина на такой позиции выглядит как-то гармоничнее

Rendido
02.11.2013, 20:57
Поняла, почему так много женщин в сфере образования: если нас кормят, мы можем себе позволить реализоваться в педагогической деятельности. Если остро стоит вопрос самообеспечения - надо менять работу.
Отсюда (http://fritzmorgen.livejournal.com/634898.html?thread=278221074#t278221074).

Ученица
03.11.2013, 19:56
Rendido, объявление с заманчивой информацией, но я не пойду, так как люблю свою профессию (хоть за неё и копейки платят), да, честно сказать ничего другого делать-то и не могу, да и не хочу.
Но при заданном уровне оплаты труда и образе жизни преподавателя женщина на такой позиции выглядит как-то гармоничнее
Вот не согласна. Считаю, что мужчина - преподаватель более объективен в оценивании (кстати, это и психологи подтверждают). Нет, есть, конечно, "неадыкваты" с преобладанием женской модели поведения, но это, скорее исключение, подтверждающее правило.

Добавлено через 1 минуту
Но в данной теме мне интересна реакция мужчин на умных женщин, успешных, благополучных (разумеется, в профессии).

IRA2001
03.11.2013, 20:02
Ученица, я о том. что при средней ЗП, которая обсуждается в соседней ветке, мужчина-преподаватель не сможет достойно содержать свою семью.
Предвосхищаю Ваше возражение о весьма достойных экземплярах мужского пола в системе ВПО... Но это, как правило, мужчины ближе к 40 годам и старше (т.е. те, которые успели вырасти еще до наступления окончательного дурдома, да простит меня товарищ Ливанов)

Hogfather
04.11.2013, 10:49
Считаю, что мужчина - преподаватель более объективен в оценивании (кстати, это и психологи подтверждают)

Да, но я это сказал несколько раньше:

Я вижу две причины существующему положению дел с образованием в России, обе возникли в конце 19 начале 20 века. Во-первых, отмена телесных наказаний, во-вторых, феминизация образования.

Но в данной теме мне интересна реакция мужчин на умных женщин, успешных, благополучных

"Женщин умных не бывает. Есть прелесть какие глупенькие и ужас какие дуры" (М. Жванецкий)

IvanSpbRu
04.11.2013, 13:29
Ученица, я о том. что при средней ЗП, которая обсуждается в соседней ветке, мужчина-преподаватель не сможет достойно содержать свою семью

Имхо, все достаточно просто:

- Работа в большинстве вузов - тупая и примитивная (только болтай перед студентами о чем нибудь, статьи и учебники мало кто пишет) - то есть мало усилий

- Работа по очень щадящему графику - по при этом все же работа. То есть можно в реальности делать очень мало, но говорить мужу, что работаешь и благодаря этому отлынивать от всех домашних обязанностей. То есть по сути ни фига не делать ни дома, ни на работе

- Возможность почувствовать себя полноценной личностью за счет подавления студентов

Ученица
04.11.2013, 19:21
"Женщин умных не бывает. Есть прелесть какие глупенькие и ужас какие дуры" (М. Жванецкий)
Пошло.
То есть можно в реальности делать очень мало, но говорить мужу, что работаешь и благодаря этому отлынивать от всех домашних обязанностей. То есть по сути ни фига не делать ни дома, ни на работе
IvanSpbRu, мой муж Вам аплодирует.
Но поймите меня правильно - я вовсе не собираюсь отстаивать независимость, свободу и превосходство женщин: все эти феминистические идеи мне чужды, и совсем не считаю, что абсолютно все представительницы нашего научного сообщества умны, так же как и все представители. Однако, я много раз сталкивалась с проблемой, когда назначение на руководящий пост происходит не по принципу целесообразности, а по гендерному превосходству. Ну не терпят мужчины в своей параллели умных женщин!

Vica3
04.11.2013, 19:25
Ну не терпят мужчины в своей параллели умных женщин!
(задумчиво) а что делать умной женщине в образовании на должности? не, ну ежели дитенышей своих вытянуть - это понятно.. а так то?

Ученица
04.11.2013, 19:37
ежели дитенышей своих вытянуть - это понятно..
Да бросьте! Вспомните своих бывших сокурсниц, своих знакомых женщин, получивших квалификацию "Учитель ..." или "... . Преподаватель". Они шли в систему образования ещё не будучи замужем (по крайней мере, большинство из них), и из этого большинства большая половина шла в аспирантуру (кстати, матери с малолетними детьми там встречаются крайне редко), затем опять-таки большая часть из поступивших защищается и оседает в научном сообществе. Так что, Вика, дети здесь ни при чём!

Добавлено через 2 минуты
Как правило, дети у этих женщин - поздние (всё-таки карьера требует времени, а умная женщина понимает, что на двух стульях усидеть сложно: поэтому сначала карьера, затем дети).

_Tatyana_
04.11.2013, 20:24
Однако, я много раз сталкивалась с проблемой, когда назначение на руководящий пост происходит не по принципу целесообразности, а по гендерному превосходству.
или это чьи нужные женщины

Vica3
05.11.2013, 06:46
Вспомните своих бывших сокурсниц, своих знакомых женщин, получивших квалификацию "Учитель ..." или "... . Преподаватель". Они шли в систему образования ещё не будучи замужем (по крайней мере, большинство из них), и из этого большинства большая половина шла в аспирантуру
у меня среди таких умных не было)))
В образование шли в 90% - кто более ничего не умел, 10% - бежали от проблем/решали проблему со свободым графиком (дети, еще что)

Hogfather
05.11.2013, 08:48
В образование шли в 90% - кто более ничего не умел, 10% - бежали от проблем/решали проблему со свободым графиком (дети, еще что)

Именно. Дайте и мне на вентилятор вброс сделать. Помнится, когда я учился в физ-мат школе, то в старших классах у нас как раз поделили тех, кто что-то соображает и остальных, для которых выделили резервацию под названием "пед. классы". В оных ковали кадры для пединститута. Да, да, того самого, который сейчас Университет. По молодости я общался с нехудшими выпускниками и выпускницами (которых было гораздо больше) пединститута, против которого даже Иван ничего особого не имеет, так вот, физику и математику после технического вуза мы знали лучше, чем преподаватели физики и математики педвуза. Я общался с программистами, которых выпустил педвуз. Я не Шива, рук просто не хватает. С тех пор у меня стойкое убеждение, что к.п.н. - это может быть ошибка молодости, то д.п.н. -- точно диагноз, особенно если кандидатская написана по другим наукам.

Еще один аргумент. Как известно, например, из того же закона Паркинсона, общение с детьми (да и студентами) не проходит бесследно. Происходит диффузия, в результате которой студенты умнеют, а преподаватели тупеют. "Мы тупеем на этой войне, господа", поэтому я согласен с Иваном, что преподаватель высшей школы просто обязан заниматься наукой, просто, чтобы шерсть на ушах не росла, иначе рано или поздно он просто деградирует и кроме раздутого ЧСВ ничего из себе представлять не будет. А заниматься педагогикой как наукой, по сути, это еще больше мастурбировать своё ЧСВ и приближать собственную интеллектуальную деградацию.

И еще ремарка, обратите внимание, что большая часть "умных" женщин, строящих карьеру, несчастны в браке или находятся в разводе, что, в принципе, логичное следствие из первого. Карьера для них лишь сублимация нормального женского счастья, при этом, осознавая это на подсознательном уровне, они вольно или невольно обеспечивают проблемы людям, работающим с ними.

Ну, вроде, всем сестрам по серьгам раздал, пойду за попкорном.

Ученица
05.11.2013, 08:57
В образование шли в 90% - кто более ничего не умел
Ну и хорошо, значит профподготовка в том вузе была на уровне, готовили специалистов на совесть.
10% - бежали от проблем/решали проблему
Согласитесь, что это ничтожный процент выбраковки (кстати, а ведь и среди этих 10% со временем появляются те, у кого вкус к еде просыпается во время еды, поэтому, судя по Вашей статистике, женщин в системе образования, случайно оказавшихся здесь, не так уж и много).

Добавлено через 3 минуты
выделили резервацию под названием "пед. классы"
Ой, напрасно Вы затеяли это (я о педобразовании)!
Сейчас некогда, вечером поговорим.

Дмитрий В.
05.11.2013, 10:36
Ну и хорошо, значит профподготовка в том вузе была на уровне, готовили специалистов на совесть.
Что хорошего, когда человек больше ничего не умеет, кроме как преподавать? Особенно на технических и, думаю, экономических специальностях, а не у философов или, допустим, культурологов.

Vica3
05.11.2013, 10:48
Цитата:
Сообщение от Vica3
В образование шли в 90% - кто более ничего не умел
Ну и хорошо, значит профподготовка в том вузе была на уровне, готовили специалистов на совесть.

Цитата:
Сообщение от Vica3
10% - бежали от проблем/решали проблему
Согласитесь, что это ничтожный процент выбраковки (кстати, а ведь и среди этих 10% со временем появляются те, у кого вкус к еде просыпается во время еды, поэтому, судя по Вашей статистике, женщин в системе образования, случайно оказавшихся здесь, не так уж и много).
эээээ, нет, ну и так тоже можно повернуть, конечно... но я имела ввиду совсем иное...:Ъ

С тех пор у меня стойкое убеждение, что к.п.н. - это может быть ошибка молодости....
брат не учел еще вариант - когда корочка - это просто корочка, что дешевле в переходе отдавали - то и брали...))
ЗЫ. Надо жеж мне хоть как-то оправдать свою принадлежность)) Ибо половую принадлежность хоть оправдывает тот факт, что подавляющее большинство друзей (а они у мну токо противоположного полу) убеждены, что "Вика - свой парень" :Ъ
ЗЫ1. Уууу, опосля брата и племяша я тут в уголочке семечки погрызу, ибо от попкорна уже изжога...

Hogfather
05.11.2013, 11:03
брат не учел еще вариант
Учёл, прекрасно попадает под определение "ошибка молодости". Вы ведь, если мне не изменяет память, покаялись в грехах юности и пишите докторскую не по мерзости педагогической? То-то. А в юные годы некоторые девицы не только по педнаукам защищаются, но и без трусов с босыми сиськами в глянцевых журналах фотографии публикуют. Но мы их за это не осуждаем.

Vica3
05.11.2013, 11:06
Вы ведь, если мне не изменяет память, покаялись в грехах юности и пишите докторскую не по мерзости педагогической?
избави боги, конечно, как же я могу своих бойцов променять на что-то там)))

Дмитрий В.
05.11.2013, 11:13
Уууу, опосля брата и племяша я тут в уголочке семечки погрызу, ибо от попкорна уже изжога...
Vica3, тетушка, так местные инженеры и айтишники столь часто это повторяли, что и меня убедили :)

IvanSpbRu
05.11.2013, 12:17
Ну не терпят мужчины в своей параллели умных женщин!

Мужчины очень любят умных женщин. Честно. Просто в ряде случаев женщина начинает на руководящей должности доказывать, что она ничем не хуже мужика - такая же жесткая, эффективная и т. д. За счет чего очень быстро превращается в .... самку собаки. С такими сам сталкивался. А вот которая просто руководит, оставаясь при этом умной женщиной и никому ничего не доказывая - на таких молиться можно. И нужно. И мужики-подчиненные никаких гендерных разрывов шаблона в этом случае не испытывают - подчиняются спокойно и без проблем:)

Есть и еще один нюанс - многим мужчинам нужно мужское занятие. Ну то есть такое, в котором он чувствует себя сильным и успешным мужчиной. И когда в эти занятия начинают лезть женщины - мужик начинает испытывать комплекс неполноценности. А женщины, естественно, туда лезут ровно потому, что эти занятия в их головах ассоциируются с чем-то более престижным:)

Впрочем, боюсь, сейчас здесь начнется холивар из разряда "Вари борщ" - "Нет, я личность":D В котором заведомо неправы будут обе стороны...

Добавлено через 6 минут


И еще ремарка, обратите внимание, что большая часть "умных" женщин, строящих карьеру, несчастны в браке или находятся в разводе, что, в принципе, логичное следствие из первого. Карьера для них лишь сублимация нормального женского счастья, при этом, осознавая это на подсознательном уровне, они вольно или невольно обеспечивают проблемы людям, работающим с ними

Это, на самом деле, нехреновая проблема для женщин, как мне кажется. Если мужчина может быть счастлив в семье и успешен на работе (роно потому, что домашние обязанности львиной долей относятся к женщине), то женщина - только в чем-то одном (занимаешься семьей - нет работы, есть работа - семья через задницу)...

И мне, наверное, уже никогда не понять, почему в современном обществе работающая женщина - это правильно, а женщина, занимающаяся семьей - тупая курица. Должно же быть наоборот - работающая женщина - это неудачница (либо не нашла мужа, либо нашла нищего, который прокормить не может), тогда как домохозяйка - молодец...

Тоже, видимо, схожу за попкорном

Vica3
05.11.2013, 12:18
боюсь, сейчас здесь начнется холивар из разряда "Вари борщ" - "Нет, я личность" В котором заведомо неправы будут обе стороны...
вот и я говорю - как только мужику начинаешь объяснять, мол, иди, борщь вари, там он сразу - я, мол, личность, я мол желаю
мужское занятие.
а чем варка борща не мужское занятие - не понимаю (разводит руками)

Добавлено через 44 секунды
Тоже, видимо, схожу за попкорном
вашу машу нашу дашу - усе за попкорном пошли, а я тут семечки одна лузгай??? мну скуууушна будет:Ъ

IvanSpbRu
05.11.2013, 12:20
Учёл, прекрасно попадает под определение "ошибка молодости". Вы ведь, если мне не изменяет память, покаялись в грехах юности и пишите докторскую не по мерзости педагогической? То-то. А в юные годы некоторые девицы не только по педнаукам защищаются, но и без трусов с босыми сиськами в глянцевых журналах фотографии публикуют. Но мы их за это не осуждаем

А если я вдруг созрею по педагогике защищаться - именно докторскую - то имя мое будет навеки покрыто позором?

Vica3
05.11.2013, 12:24
А если я вдруг созрею по педагогике защищаться - именно докторскую - то имя мое будет навеки покрыто позором?
ик! (офигевает, думает)... Иван, мож все ж экономику лучшее, а?

Дмитрий В.
05.11.2013, 12:25
И мне, наверное, уже никогда не понять, почему в современном обществе работающая женщина - это правильно, а женщина, занимающаяся семьей - тупая курица. Должно же быть наоборот - работающая женщина - это неудачница (либо не нашла мужа, либо нашла нищего, который прокормить не может), тогда как домохозяйка - молодец...
IvanSpbRu, может, такой подход скорее для раскрепощенно-чистоганово-карьеристких столиц характерен? От одногруппниц, допустим, никогда подобного не слышал, всякие же противоположные переживания, что замуж не берут (правда, уже не от них), наоборот, слышал.

Добавлено через 1 минуту
вашу машу нашу дашу - усе за попкорном пошли, а я тут семечки одна лузгай??? мну скуууушна будет:Ъ
Тетушка, садитесь на завалинку, а я тут сухарики погрызу (сдвигает кепчонку набекрень) :D

IvanSpbRu
05.11.2013, 12:38
ик! (офигевает, думает)... Иван, мож все ж экономику лучшее, а?

А чисто из чувства протеста - по педагогике прикольно:D Тем более - звали:)

Добавлено через 1 минуту
IvanSpbRu, может, такой подход скорее для раскрепощенно-чистоганово-карьеристких столиц характерен? От одногруппниц, допустим, никогда подобного не слышал, всякие же противоположные переживания, что замуж не берут (правда, уже не от них), наоборот, слышал

Замуж не берут - да, переживают. Потому что замуж типа нужно:) Но карьеры все равно хотят больше...

Но, тем не менее, мне все же кажется, что никаких проблем с занятием женщиной руководящих должностей в вузе - нет. В трех вузах из тех, где я работал, ректором была женщина. И только в одном случае из трех имело место мерзкое бабское поведение. В остальных случаях - нормальные руководители, без вопросов

Hogfather
05.11.2013, 13:32
А если я вдруг созрею по педагогике защищаться - именно докторскую - то имя мое будет навеки покрыто позором?
Нет. Также как рязанским вузам ни горячо и ни холодно от Вашего оценочного суждения, так и Вам должно быть пофиг на моё. Но в моих глазах для Вас это будет мелко, тем самым Вы распишитесь в полной научной импотенции по экономике. Некузяво взрослому дяде забираться в педагогическую песочницу и строить там самый высокий куличик. Даже если это будет, в чем я ни капли в Вашем случае не сомневаюсь, замечательный куличик, всё-равно он будет из песка и кошачьих экскрементов и есть его будет нельзя.

Кстати, если бы Вы защитились, например, по философии или физ-мат наукам, то это было бы совсем другое дело. Моё уважением, напротив, просто бы зашкалило.

Рената
05.11.2013, 14:05
Муж мой решил позавчера сделать мне комплимент. "Ты -говорит - очень умная женщина". Я офигела и возрадовалась (за 9-то лет совместной жизни такое приятное замечание впервой), но рано, ибо он решил продолжить: "И вообще, все мои жены были умные женщины! Потому что я считаю, что моей женой должна быть только умная женщина!" Но это еще не конец фразы! "И я никогда не боялся умных женщин, потому что превосхожу любую из них!"

Димитриадис
05.11.2013, 14:06
Кстати, если бы Вы защитились, например, по философии
Не надо. Это я буду защищаться по философии. :)

kravets
05.11.2013, 14:14
А если я вдруг созрею по педагогике защищаться - именно докторскую - то имя мое будет навеки покрыто позором?

С моей точки зрения - нет. Любая докторская есть результат.

Дмитрий В.
05.11.2013, 14:15
Но это еще не конец фразы! "И я никогда не боялся умных женщин, потому что превосхожу любую из них!"
Рената, а какой итог? Экзотический головной убор в виде кастрюли с б-рщом? :)

kravets
05.11.2013, 14:19
Рената, а какой итог? Экзотический головной убор в виде кастрюли с б-рщом? :)

Она была слишком расслаблена началом фразы, чтобы успеть оперативно отреагировать на ее середину и конец... Муж уцелел, борщ тоже...

Добавлено через 34 секунды
"И я никогда не боялся умных женщин, потому что превосхожу любую из них!"

Никогда этого не говорил и, надеюсь, никогда не скажу. Никто не может оценить себя объективно.

Рената
05.11.2013, 14:26
Дмитрий В.,
Она была слишком расслаблена началом фразы, чтобы успеть оперативно отреагировать на ее середину и конец... Муж уцелел, борщ тоже...

kravets, ну он реально умная лапочка!

IvanSpbRu
05.11.2013, 18:24
Нет. Также как рязанским вузам ни горячо и ни холодно от Вашего оценочного суждения

Увы, если бы это было так - дешевых показных истерик было бы намного меньше:)

Но в моих глазах для Вас это будет мелко, тем самым Вы распишитесь в полной научной импотенции по экономике

Примерно в эту сторону я и рассуждал - осмысленность наук, которыми занимаешься, не должна падать при переходе от кандидатской к докторской...

Кстати, если бы Вы защитились, например, по философии или физ-мат наукам, то это было бы совсем другое дело. Моё уважением, напротив, просто бы зашкалило

Ну в общем да - мне бы этого хотелось, если честно...

kravets
05.11.2013, 18:35
kravets, ну он реально умная лапочка!

Возможно. Однако безаппеляционное ощущение собственного превосходства - опасная штука.

Дмитрий В.
05.11.2013, 19:41
Она была слишком расслаблена началом фразы, чтобы успеть оперативно отреагировать на ее середину и конец... Муж уцелел, борщ тоже...
kravets, этот метод обязательно надо будет взять на вооружение...

Лучник
05.11.2013, 19:45
Ну в общем да - мне бы этого хотелось, если честно...
Интересно узнать Ваше мнение: зачем она теперь вообще нужна - докторская?

Просто как новый уровень в компьютерной игре, или еще для чего-то?

Ученица
05.11.2013, 20:26
физику и математику после технического вуза мы знали лучше, чем преподаватели физики и математики педвуза
Я не буду сейчас спрашивать о том, кто и как замерял их уровень физ- и матподготовки (как правило, это очень субъективное суждение по принципу "каждый кулик..."). Другое дело,что почему-то к "чистым" специалистам никто и никогда не предъвляет требований на предмет того, что лекций-то читать мало кто из них умеет, свой классический предмет преподносят так, что студент не с первого раза может понять говорящего (вот только не надо здесь говорить о тупости наших студентов - это мы с Вами обсудим в другой теме!). Конечно, для педагогов-предметников профессионально значимо владеть в совершенстве предметом преподавания, равно как и психолого-педагогическими премудростями, а посему широк спектр изучаемых разнородных дисциплин, в результате чего и рождается новое знание (а это, если использовать пример из квантовой механики, сходно с явлением неупругого рассеяния, приводящее к возникновению новых частиц) - как преподнести всю эту заумную дребедень обычному школьнику или даже студенту, который ещё не определился, зачем он здесь, поэтому находится в точке абсолютного покоя, а вот именно профессионализм педагога и позволит ему (обучающемуся) либо прогрессировать, либо регрессировать.
большая часть "умных" женщин, строящих карьеру, несчастны в браке или находятся в разводе
Ну откуда у Вас такое неправильное представление о жизни умных женщин?
Hogfather, не слушайте бабушек на лавочках у подъезда. Вообще, информация, полученная из источника ОБС, не является научной.
Что хорошего, когда человек больше ничего не умеет, кроме как преподавать?
Так его же этому учили - преподавать, раньше 4 года, потом 5 лет, теперь опять 4 года + 2 года, поэтому он всецело и отдаётся любимому делу.

Добавлено через 8 минут
в ряде случаев женщина начинает на руководящей должности доказывать, что она ничем не хуже мужика - такая же жесткая, эффективная и т. д.
Согласна, сила наша в нашей слабости (уж пусть простят меня филологи за повтор!).
в эти занятия начинают лезть женщины - мужик начинает испытывать комплекс неполноценности
И здесь я с Вами соглашусь: богу богово, кесарю кесарево. Поэтому и за руль машины не сажусь - не женское это дело, и во всякие моторы не влезаю - не моё.
Но требую, чтобы и в мои "три К" никто не влезал.

Добавлено через 11 минут
Это, на самом деле, нехреновая проблема для женщин, как мне кажется. Если мужчина может быть счастлив в семье и успешен на работе (роно потому, что домашние обязанности львиной долей относятся к женщине), то женщина - только в чем-то одном (занимаешься семьей - нет работы, есть работа - семья через задницу)...
Вы не правы. Мужчина более уязвим, так как менее приспособляем (спросите психологов), поэтому и (извините, ни в коем разе не хочу никого из мужчин обидеть) психологически менее устойчив. Его благополучие и успешность создаются всей семьёй, всем окружением. Женщина может всё тянуть в одиночку.Поэтому мужчина успешен только тогда (конечно, и здесь бывают редкие исключения), когда все, всё и вся вокруг него вертся, если выпадает какое-либо звено, чаще всего он ломается. Поэтому мы видим успешность мужчин только семейных, или тех, кто живёт с родителями, в общем, с теми, кто о них заботится и создаёт им душевный и бытовой комфорт. А женщины могут быть успешными и в семье и без оной (к сожалению, последний вариант часто демонстрирует гипертрофированность цели жизни, отсюда - вариант "самки собаки").

Добавлено через 8 минут
И мне, наверное, уже никогда не понять, почему в современном обществе работающая женщина - это правильно, а женщина, занимающаяся семьей - тупая курица. Должно же быть наоборот - работающая женщина - это неудачница
Вот предлагать женщине не работать может только тот, кто никогда с такой женщиной не жил. Её нереализованность обязательно отравит Вам жизнь и разрушит ваш брак. Для женщины работа - это не только выполнение каких-то производственных обязанностей, это ощущение своей нужности, подсознательного осознание того, что она не выброшена из общества. В конце концов, даже удовлетворение от мыли, что она вполне самостоятельна.

Jacky
05.11.2013, 20:31
отравит Вам жизнь и разрушит ваш брак.
Звучит как-то неприятно. :facepalm:

Ученица
05.11.2013, 20:32
А если я вдруг созрею по педагогике защищаться - именно докторскую - то имя мое будет навеки покрыто позором?
А что?! Есть замечательная специальность 13.00.08 - профессиональное образование, где и доказывается, что преподавать в вузе (и не только) нужно уметь и готовить специалистов не каждому дано. В Герценовском хороший дисс.совет есть (по-моему, Вам там недалеко). Думайте.

Дмитрий В.
05.11.2013, 20:36
Так его же этому учили - преподавать, раньше 4 года, потом 5 лет, теперь опять 4 года + 2 года, поэтому он всецело и отдаётся любимому делу.
Ученица, там еще уточнение было -
Особенно на технических и, думаю, экономических специальностях
Я, в общем, согласен со многими здешними технарями, что преподаватель инженерных дисциплин, не связанный с реальным предприятием - это не очень хорошо. В результате потом иногда получаем ситуацию, когда выпускник приходит на работу и ему говорят "Забудь все, чему учили"...

kravets
05.11.2013, 20:51
Так его же этому учили - преподавать, раньше 4 года, потом 5 лет, теперь опять 4 года + 2 года, поэтому он всецело и отдаётся любимому делу.

Умница. Золотые слова. Почему от преподавателя требуют еще и прыгать через скакалку, а от инженера нет?

Ученица
05.11.2013, 21:01
Я, в общем, согласен со многими здешними технарями, что преподаватель инженерных дисциплин, не связанный с реальным предприятием - это не очень хорошо. В результате потом иногда получаем ситуацию, когда выпускник приходит на работу и ему говорят "Забудь все, чему учили"...
Так никто и не призывает к тому, чтобы они не владели наукой предмета преподавания. Только лекторское мастерство приходит либо с опытом (а это время), либо наследственный дар (а это редко), либо с освоением (кроме основной своей предметной премудрости) психолого-педагогических азов.

IvanSpbRu
05.11.2013, 21:13
Поэтому мужчина успешен только тогда (конечно, и здесь бывают редкие исключения), когда все, всё и вся вокруг него вертся, если выпадает какое-либо звено, чаще всего он ломается. Поэтому мы видим успешность мужчин только семейных, или тех, кто живёт с родителями, в общем, с теми, кто о них заботится и создаёт им душевный и бытовой комфорт. А женщины могут быть успешными и в семье и без оной (к сожалению, последний вариант часто демонстрирует гипертрофированность цели жизни, отсюда - вариант "самки собаки")

А фиг его знает...Может быть, Вы и правы. Во всяком случае, где то мне доводилось читать, что на успех мужчины работает вся семья...



Вот предлагать женщине не работать может только тот, кто никогда с такой женщиной не жил. Её нереализованность обязательно отравит Вам жизнь и разрушит ваш брак. Для женщины работа - это не только выполнение каких-то производственных обязанностей, это ощущение своей нужности, подсознательного осознание того, что она не выброшена из общества. В конце концов, даже удовлетворение от мыли, что она вполне самостоятельна

Если она самостоятельна - зачем ей мужчина?:) И в общем примерно это я и говорил - почему быть домохозяйкой - обязательно быть нереализованной? Почему женщина может реализоваться только на работе? Быть нужной - хорошо. Но почему бы не быть нужной мужу?:)

Добавлено через 1 минуту
А что?! Есть замечательная специальность 13.00.08 - профессиональное образование, где и доказывается, что преподавать в вузе (и не только) нужно уметь и готовить специалистов не каждому дано. В Герценовском хороший дисс.совет есть (по-моему, Вам там недалеко). Думайте

Да на качество моего преподавания пока никто, кроме Лучника, не жаловался:D

Добавлено через 46 секунд
Интересно узнать Ваше мнение: зачем она теперь вообще нужна - докторская?

Лично мне - просто хочется:) Для чего она нужна с прагматической точки зрения - не знаю:)

Ученица
05.11.2013, 21:49
Почему от преподавателя требуют еще и прыгать через скакалку, а от инженера нет? Вот и я о том же!
Если она самостоятельна - зачем ей мужчина?
Мужчина должен быть обязательно, иначе она перестаёт ощущать себя женщиной, которой нужна защита, опора, любовь.
Почему женщина может реализоваться только на работе? Быть нужной - хорошо. Но почему бы не быть нужной мужу?
Дело в том, что вы, мужчины, хотите видеть в женщинах независимых в суждениях собеседников, но всегда разделяющих ваши взгляды (именно это противоречивое к прекрасному полу отношение и порождает две "бытовые" оценки: "глупа", потому что ничего своего придумать не может, и "дура", потому что лезет в те вопросы, в коих ни черта не смыслит. Это во-первых.
Во-вторых, вам, мужчинам, можно очень быстро наскучить: женой-"тенью Вашего Я" в скоре начнёте тяготиться (см. первую оценку), а жену-"руководителя" станете ненавидеть, потому что она, дабы реализовать все "свои дарования" рано или поздно начнёт Вами управлять.
Поэтому, поверьте мне на слово, пусть лучше работает.

Добавлено через 1 минуту
Да на качество моего преподавания пока никто, кроме Лучника, не жаловался
Тем более, значит есть что передать начинающим преподавателям экономики.

IvanSpbRu
05.11.2013, 21:53
Мужчина должен быть обязательно, иначе она перестаёт ощущать себя женщиной, которой нужна защита, опора, любовь

Зачем защита, опора и любовь самостоятельному человеку?:)

kravets
05.11.2013, 21:57
Зачем защита, опора и любовь самостоятельному человеку?:)

Потому что этот человек - женщина. Генетически заложенная потребность. Амазонки не в счет.

Ученица
05.11.2013, 21:57
Зачем защита, опора и любовь самостоятельному человеку?
Скажу несколько грубо, но по-другому не выйдет: чтобы не быть самкой собаки! И это всё, что я хотела сказать стае на скале Советов (почти по Киплингу).

IvanSpbRu
05.11.2013, 22:40
Потому что этот человек - женщина. Генетически заложенная потребность. Амазонки не в счет

Видимо, у меня очень дихотомический подход - либо ты хочешь быть кому-то нужным, либо ты хочешь быть самостоятельным. И применяю я его и к мужчинам, и к женщинам...

Martusya
05.11.2013, 22:50
Видимо, у меня очень дихотомический подход - либо ты хочешь быть кому-то нужным, либо ты хочешь быть самостоятельным. И применяю я его и к мужчинам, и к женщинам...

Ваня, хватит теорий!
же-нись! же-нись!
немедленно!

_Tatyana_
05.11.2013, 23:01
А если я вдруг созрею по педагогике защищаться - именно докторскую - то имя мое будет навеки покрыто позором?

вот это поворот!

kravets
05.11.2013, 23:31
Видимо, у меня очень дихотомический подход - либо ты хочешь быть кому-то нужным, либо ты хочешь быть самостоятельным. И применяю я его и к мужчинам, и к женщинам...

У Вас мужской подход. Четкий. А женщина - она такая... нечеткая... система...

Дмитрий В.
05.11.2013, 23:33
Martusya, Иван ведь уже был женат.
И это всё, что я хотела сказать стае на скале Советов (почти по Киплингу).
Вот так, коллеги, нас тонко и изящно назвали волками позорными :laugh:
П.С. Ученица, это я, если что, в порядке шутки юмора.

IvanSpbRu
05.11.2013, 23:35
У Вас мужской подход. Четкий. А женщина - она такая... нечеткая... система...

Возможно:) Я не претендую на абсолютную правоту

Martusya
05.11.2013, 23:35
Martusya, Иван ведь уже был женат.


давышо????!!!!:eek:
а когда? а на ком? а почему меня не проинформировали?

kravets
05.11.2013, 23:36
Видимо, у меня очень дихотомический подход - либо ты хочешь быть кому-то нужным, либо ты хочешь быть самостоятельным. И применяю я его и к мужчинам, и к женщинам...

Еще раз прочитал и примерил к себе. Не понравилось. Я хочу быть нужным - жене, детям, родителям. Вроде получается. И я хочу быть самостоятельным. Вне семьи - на работе, например. Тоже вроде получается.

Может, Вам стОит дихотомию кластеризовать по ортогональной системе векторов целей?

Дмитрий В.
05.11.2013, 23:39
давышо????!!!!
а когда? а на ком? а почему меня не проинформировали?
Нужно спросить согласия фигуранта. Иван, пруфлинк форумный мне привести можно, или не стоит?

Martusya
05.11.2013, 23:41
Может, Вам стОит дихотомию кластеризовать по ортогональной системе векторов целей?

в вас не спит научрук, однако:D
ненавязчиво так подкидываете идейки для исследований
Ваня поди статейку накропает в этом духе:)

Добавлено через 16 секунд
Нужно спросить согласия фигуранта. Иван, пруфлинк форумный мне привести можно, или не стоит?

приведите-приведите!

kravets
05.11.2013, 23:46
в вас не спит научрук, однако:D

ПДС во мне не спит, задолбанный страждущими защититься вчера и немедленно. По современным НР - картина такова

Дихотомия в СППР (05.13.10): В.Н.Бурков
Кластеризация (05.13.01): Т.М.Леденева, С.Л.Подвальный
Ортогонализация (а по сути базис) - это просто классика.

А вообще я просто кинутый туманом гражданин - не успели на чартер в Москве сегодня, и теперь проводим каникулы в Воронеже.

Дмитрий В.
05.11.2013, 23:48
приведите-приведите!
Экая Вы любознательная :)
В теме "Престижность разных наук (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1794)", первое сообщение.
02.01.2007, 18:42
Я задал такой вопрос своей жене (четверокурснице, будущему социологу).
Заранее уточню: за Иваном я не следил, но, когда Rendido не так давно апнул ту тему, я также прочитал первое сообщение в ней.
Надеюсь, Иван не против, что я эту информацию про него высказал. Если против, сообщение сотру.

Martusya
05.11.2013, 23:50
Если против, сообщение сотру.

поздно:)
я прочитала
главное, что не политолог
успокоилась

Дмитрий В.
05.11.2013, 23:52
главное, что не политолог
успокоилась
Martusya, а что такого ужасного в девушках-политологах?

Martusya
05.11.2013, 23:53
Martusya, а что такого ужасного в девушках-политологах?

Димитрий, даже не вздумайте:D

IvanSpbRu
05.11.2013, 23:56
давышо????!!!!:eek:
а когда? а на ком? а почему меня не проинформировали?

Я писал об этом на форуме:) Развелся очень давно

Дмитрий В.
05.11.2013, 23:56
Martusya, признавайтесь, интересно же :D Навык "мытье мозга", развитый до невиданных высот?

Добавлено через 28 секунд
Я писал об этом на форуме
IvanSpbRu, фух, значит, я не сказал того, что говорить нельзя было :)

Martusya
06.11.2013, 00:01
Martusya, признавайтесь, интересно же :D Навык "мытье мозга", развитый до невиданных высот?


не знаю чо у них там за навыки
но не люблю
с децццтва

Добавлено через 1 минуту
Я писал об этом на форуме:) Развелся очень давно

Ваня, так это меняет анамнез!
надо заново ставить некоторые диагнозы!

Дмитрий В.
06.11.2013, 00:02
не знаю чо у них там за навыки
но не люблю
с децццтва
Значит, просто личная неприязнь? :D

IvanSpbRu
06.11.2013, 00:02
Еще раз прочитал и примерил к себе. Не понравилось. Я хочу быть нужным - жене, детям, родителям. Вроде получается. И я хочу быть самостоятельным. Вне семьи - на работе, например. Тоже вроде получается

Мне кажется, Вы просто несколько иначе понимаете смысл слова "самостоятельный":) Вы знаете, я видел Вас с семьей и в семье - и очень порадовался за Вас (и за всю Вашу семью). Вы производите впечатление человека, который нашел то, что ему нужно. Вы можете быть самостоятельным (и весьма эффективно умеете им быть) - могу быть и я, и многие другие. Но Вас не тянет (как мне показалось) уходить из дому, чтобы показать свою самостоятельность себе и миру. Напротив, Вы хотите домой возвращаться. Расстановка приоритетов. Важнее быть нужным семье. В общем, простите за фамильярность, kravets, Вы классный мужик и семья у Вас замечательная, и дай Бог чтобы у Вас все дальше было хорошо!

Вот как то так...Умение быть самостоятельным - нормально, и жить без него нельзя. Мне, скорее, сложнее понять и принять стремление во что бы то ни стало доказывать свою самостоятельность партнеру

Martusya
06.11.2013, 00:03
Значит, банальная личная неприязнь :D

небанальная, Димачка, небанальная:D

Дмитрий В.
06.11.2013, 00:03
небанальная
Но личная!

Martusya
06.11.2013, 00:03
Но личная!

но небанальная!:D

IvanSpbRu
06.11.2013, 00:06
Ваня, так это меняет анамнез!
надо заново ставить некоторые диагнозы!

Да какой там на хрен диагноз:) Обычный человек с мерзким характером:) И лучшее лекарство - гильотина

Hogfather
06.11.2013, 00:07
Дмитрий В., Дмитрий,не надо и здесь устраивать бенефес Ивану. Давайте объясним лучше товарищам, что окончательное освоение в течение 5, а то и шести лет школьный программы, которая была упущена в школе, а также навыки общей дрессировки и непрерывный аутотреннинг, чтобы не убить малолетних засранцев в первый же день преподавания, бесспорно, важно и нужно с точки зрения трудоустройства людей, с трудом справляющимися со школьной программой. Беда только, что вся эта "премудрость" постигается прекрасно любым здравомыслящим человеком на практике и в те же сроки, что и выпускником педвуза после окончания института. Юмор заключается в том, что выдающиеся педагоги не имели высшего педагогического образования. Ушинский был юрист. Макаренко окончил годичные курсы, имеея, по сути, начальное образование. Список можно продолжать...
Педагогика -- это не физика, не математика и даже не экономика, прости Господи. Годичных курсов хватит вполне.

Дмитрий В.
06.11.2013, 00:11
Юмор заключается в том, что выдающиеся педагоги не имели высшего педагогического образования. Ушинский был юрист. Макаренко окончил годичные курсы, имеея, по сути, начальное образование.
:yes: А уж Коменский вообще самоучка, можно сказать, но классно-урочная система работает до сих пор...
Годичных курсов хватит вполне.
Так, по большому счету, программа "ПВШ" - это оно самое и есть.

IvanSpbRu
06.11.2013, 00:18
Беда только, что вся эта "премудрость" постигается прекрасно любым здравомыслящим человеком на практике и в те же сроки, что и выпускником педвуза после окончания института. Юмор заключается в том, что выдающиеся педагоги не имели высшего педагогического образования. Ушинский был юрист. Макаренко окончил годичные курсы, имеея, по сути, начальное образование. Список можно продолжать...
Педагогика -- это не физика, не математика и даже не экономика, прости Господи. Годичных курсов хватит вполне

Совершенно верно. Или, иначе - педагогика это просто надстройка над базисом - профессиональным знанием какого-либо предмета, но не сам базис

will
06.11.2013, 00:18
Мне, скорее, сложнее понять и принять стремление во что бы то ни стало доказывать свою самостоятельность партнеру

Доказывать ничего не будут тому, кто не навязывается со своей опекой. Это однозначно.

Если Вы, как курица, носитесь - то нельзя, это не делай, то будет реакция как у подростка при гиперопеке родителей.

Или уж жену надо выбирать патологически инфантильную, как в анекдоте про блондинок.

Дмитрий В.
06.11.2013, 00:21
педагогика это просто надстройка над базисом - профессиональным знанием какого-либо предмета, но не сам базис
IvanSpbRu, очень хорошая формулировка, имхо.

Лучник
06.11.2013, 06:30
Педагогика имеет смысл только у спортачей, имхо. Поскольку их старания достаточно быстро дают результат и легко измеряются (голы, очки, секунды).

IvanSpbRu
08.11.2013, 12:42
Кстати, если бы Вы защитились, например, по философии или физ-мат наукам, то это было бы совсем другое дело. Моё уважением, напротив, просто бы зашкалило

Из любопытства: а вообще по философии или вообще по физ-мат, или есть какие-то уважаемые Вами специальности в рамках этих наук, и какие-то, наоборот, неуважаемые?

Hogfather
08.11.2013, 13:08
IvanSpbRu, знаете, я даже паспорта их не читал. (агрессивно) И не буду! Не надо меня лишать веры в сказку...