PDA

Просмотр полной версии : Производственная практика студентов инженерных специальностей


deniska56
26.01.2011, 15:49
Все мы знаем, как примерно проходит практика студентов инженерных вузов (добавленное подчеркнуто)
ознакомительная (беглые экскурсии по предприятию), производственная (рабочая) - месяц летом, производственная (инженерная) - месяц летом, преддипломная
Интересно было бы узнать такой момент. Может быть есть в нашей стране другой метод производственного обучения студентов? Как проходит практика студентов в вашем вузе? Что вы знаете о практиках студентов вузов сопредельных государств? Поделитесь опытом, господа.:cool:

McArry
26.01.2011, 16:35
Жирным выделено, как я проходил свои практики, а остальное - доступные варианты прохождения практики:

ознакомительная (3 экскурсии по предприятию)

производственная после 3-его курса - три варианта:
1. месяц летом (или просто поставят печати прибыл/убыл)
2. 2,5 месяца летом - устроиться на работу и параллельно выполнять задание по практике
3. поехать в Америку, а все остальное спустят на тормозах

производственная после 4-го курса - два варианта:
1. месяц осенью, в сентябре (или просто поставить печать прибыл/убыл)
2. 3,5 месяца, с июня по октябрь, работать и набирать материал
3. поехать в Америку, а все остальное спустят на тормозах

преддипломная. Последний семестр - два варианта:
1. месяц весной (или прибыл/убыл)
2. 4 месяца работать с февраля до защиты, а потом автоматически предприятие продлевает контракт и все - во взрослую жизнь! :D;)

deniska56
26.01.2011, 18:07
То, что вас стажировали в Америке, просто прекрасно. Если несложно, расскажите, каковы условия и порядок прохождения "забугорной" практики?

McArry
26.01.2011, 18:24
нет, это один из возможных вариантов, которым у нас пользовались студенты, но не я. А суть такой "практики" (в кавычках, потому что это не практика вовсе, а халява), в том, что Вы едете по программе Work&Travel в США, работаете летом, нихрена не делаете для повышения своего уровня по специальности (но делаете много других интересных вещей), по возвращении домой Вы все списываете у своих друзей и, вуаля, практика пройдена! Но это Вы наверняка и без меня знаете, ведь это популярный способ провести лето в студенческой среде

я же отметил жирным, то как я проходил свои практики

производственная после 3-его курса:
2. 2,5 месяца летом - устроиться на работу и параллельно выполнять задание по практике

производственная после 4-го курса:
1. месяц осенью, в сентябре (или просто поставить печать прибыл/убыл)

преддипломная. Последний семестр:
1. месяц весной (или прибыл/убыл)

deniska56
26.01.2011, 18:26
я же отметил жирным, то как я проходил свои практики
Я понял. Все равно кто-то из ваших одногруппников в свое время ездил в США. Наверняка знаете, что да как.

nauczyciel
26.01.2011, 18:35
deniska56, нормально практика проходится так: на 3 курсе студент устраивается на 0,5 ставки техника и так и работает до окончания ВУЗа. После - продолжают работать инженером.

И я тоже так работал и попутно проходил практику.

Александр45
26.01.2011, 18:40
Все равно кто-то из ваших одногруппников в свое время ездил в США.

Из моих одногруппников тоже ездили, но отлынить от практики им не получилось, так как у педагогов на 4 курсе производственная 6 недель в январе марте, а на 5 курсе 8 недель в сентябре-ноябре

deniska56
26.01.2011, 18:51
Так то у педагогов. :) Мы же про инженеров

Maksimus
26.01.2011, 20:12
deniska56, нормально практика проходится так: на 3 курсе студент устраивается на 0,5 ставки техника и так и работает до окончания ВУЗа. После - продолжают работать инженером.

И я тоже так работал и попутно проходил практику.

+1.
Первая практика (ознакомительная) - 2 недели в др. городе на крупном комбинате (сотрудничает с вузом). Ездила вся группа. Естественно, ничего по специальности не делали, ходили смотрели до обеда. После обеда - пъянствовали :D

Инженерная - научник предложил 2 варианта - либо на кафедре, либо устроить на предприятие. Я, естественно, выбрал второе. Взяли инженером со свободным графиком работы. Там же и преддипломную проходил, да так и по сей день работаю :p
Все книры, отчеты по практикам, диплом писались по материалам предприятия, т.е. ничего высасывать из пальца не пришлось.

deniska56
26.01.2011, 20:33
deniska56, нормально практика проходится так: на 3 курсе студент устраивается на 0,5 ставки техника и так и работает до окончания ВУЗа. После - продолжают работать инженером.
О. Очень хорошая идея. :) Действительно +1. :)

Добавлено через 1 минуту
Первая практика (ознакомительная) - 2 недели в др. городе на крупном комбинате (сотрудничает с вузом). Ездила вся группа. Естественно, ничего по специальности не делали, ходили смотрели до обеда. После обеда - пъянствовали
Я бы удивился, если бы было не так. ;)
Взяли инженером со свободным графиком работы.
Это как?:)

Maksimus
26.01.2011, 20:39
Это как?
Что как - первое или второе?

deniska56
26.01.2011, 20:41
инженером со свободным графиком работы
Я ж уточнил. :)

Maksimus
26.01.2011, 20:44
Нет я имел в виду:
1. Как взяли инженером?
2. Что такое свободный график?

deniska56
26.01.2011, 20:46
Скорее, второе.

Maksimus
26.01.2011, 20:52
2. К трудовому договору (стандартному) делается доп.соглашение, устанавливающая график начала и окончания каждого раб.дня.
Раз в полгода заключается новый допник (согласно расписанию занятий).

В трудовой книжке такой свободный график никак не фигурирует, т.е. там только запись, что принят на такую-то должность в такой-то отдел.

deniska56
26.01.2011, 21:04
Просто прекрасный вариант для студентов! :)

Cobra
09.02.2011, 12:36
В нашем вузе практика, увы, не на высоте.
Обычно студенты распределяются на профильные предприятия, с которыми у кафедры есть договоренность. Там они, как правило, ничего по специальности не делают, а сдают какой-нибудь рефератик и вуаля, практика зачтена, либо студентов используют для какой-нибудь грязной работы (вытащить коробки, уборка территории и т.п.).
Часть студентов остаётся на кафедре, их удел - мытьё кафедры, уборка, перетаскивание старой мебели.
Мне ужасно стыдно за наш вуз, но матёрые преподаватели считают это моим юношеским максимализмом, а подобную инженерную практику - нормальной.
Где-то я их понимаю, потому что заинтересованности со стороны студентов нет, даже когда им пытаешься объяснить какие-то реальные и ценные с практической точки зрения моменты, у них нет понимания, что им это пригодится, но если им ничего не показывать, то ничего и не будет.
Вот такой вот замкнутый круг, помноженный на ограниченность финансирования, так как на предприятиях никто не горит желанием заниматься со студентами, потому что от них больше убытка, чем реальной пользы. Так что таскают наши будущие инженеры коробки и конца-края этому не видно...

cmom
26.02.2011, 00:20
или улетают в Америку и работают там уборщиками - а им здесь как за практику засчитывают.

Сергеевна
20.04.2011, 12:49
Ребята, всем приветик!!!
Подскажите, что делать в такой ситуации.
В нашем универе ответственным за практику на кафедрах с января 2011 руководство не платит надбавку к з.п. - отказаться мы уже от этого не может, т.к. подписан приказ, что мы это выполняем бесплатно, но за бесплатно никто естественно работать не хочет, ибо всякая работа должна быть оплачена.
Руководство я понимаю, т.к. у нас есть спец.отдел из 4 чел, которые все скидывают на нас.
подскажите, что делать в такой ситуации.
единственный вариант конечно, это написать напрямую ректору, но что там стоит писать, а что нет и вообще писать ли - не знаем.

Ink
20.04.2011, 12:56
Ребята, всем приветик!!!
И вам чмоки в этом чате
с января 2011 руководство не платит надбавку к з.п.
А у нас никогда и не платило. И что?

deniska56
20.04.2011, 13:14
А у нас никогда и не платило. И что?
А у нас, насколько мне, известно платят. Сначала за то, что водишь студентов на производство. Потом за то, что принимаешь отчеты.

Ink
20.04.2011, 13:15
Сначала за то, что водишь студентов на производство. Потом за то, что принимаешь отчеты.
А у нас нет. И у них уже нет. Скоро и у вас - нет. Вот оно, единение.

Сергеевна
20.04.2011, 13:17
И вам чмоки в этом чате

А у нас никогда и не платило. И что?

то есть выявление предприятий, определение их возможностей и условий в приеме студентов на практику; оформление и заключение договоров о проведении практик студентов с предприятиями; подготавка по всем видам практик всяких отчетов, приказов и т.п.;переписка с предприятиями по вопросам организации и проведения практик студентов; и т.п. все вы делаете бесплатно?????????:eek:

Ink
20.04.2011, 13:18
то есть выявление предприятий, определение их возможностей и условий в приеме студентов на практику; оформление и заключение договоров о проведении практик студентов с предприятиями; подготавка по всем видам практик всяких отчетов, приказов и т.п.;переписка с предприятиями по вопросам организации и проведения практик студентов; и т.п. все вы делаете бесплатно?????????
Это всё задача отдела практик, который ничего не делает. Мы говорим студентам, что их практика - ихняя проблема и они идут устраиваться на работу к своим родителям, друзьям и т.п.

Сергеевна
20.04.2011, 13:23
Единственное, что у нас осталось, так это плата за непосредственное руководство за практикой студентов пока идет эта самая практика; далее за то, что мы выдаем задание на практику и потом проверяем отчеты у студентов - все.

Добавлено через 43 секунды
Это всё задача отдела практик, который ничего не делает. Мы говорим студентам, что их практика - ихняя проблема и они идут устраиваться на работу к своим родителям, друзьям и т.п.

а этот ваш отдел, он все это делает или все равно на вас все сбрасывает?

Добавлено через 3 минуты
потому что у нас тоже есть такой отдел, состоящий из 4!!!!!! человек, но они лишь дублируют всю нашу работу и составляют единые документы по университету в целом.
ну мы хоть получали за этот гигантский труд по 500 руб и молчали.
но сейчас, когда они продолжают получать по 20-ке за треканье языком и бесконечное выпивания кофе, а мы ничего, вот и думаем, стоит ли бунтовать.

Ink
20.04.2011, 13:29
а этот ваш отдел, он все это делает или все равно на вас все сбрасывает?
я же говорю: никто и ничего не делает. Что касается
задание на практику и потом проверяем отчеты у студентов
то это входит в нагрузку и не оплачивается

Сергеевна
20.04.2011, 13:47
Ink, обалдеть :eek:, и как же вы живете, бедненькие:(

Rendido
13.10.2013, 17:19
PlayStation 4 собирают тысячи студентов компьютерных и инженерных специальностей (http://habrahabr.ru/post/197048/):
Компания Foxconn оформила их на «производственную практику», за пропуск которой студенты теряют возможность перехода на следующий курс.
Студенты жалуются, что им поручают работу, никак не связанную с профессией, в том числе разгрузка и доставка товара. Например, одного студента с финансового факультета поставили на конвейер, где он склеивает детали PlayStation 4. Второго поставили на участок полировки корпуса и приклеивания стикеров. Студент последнего курса факультета информатики сейчас занимается упаковкой проводов и руководств пользователя в коробки PlayStation 4.

Студенты говорят, что их рабочая смена продолжается столько же, сколько у обычных работников PlayStation 4. Разница только в том, что им ничего не платят.

Аспирант МММ
23.11.2013, 20:38
Студенты говорят, что их рабочая смена продолжается столько же, сколько у обычных работников PlayStation 4. Разница только в том, что им ничего не платят.
А ничего в этом плохого нет

Maksimus
24.11.2013, 00:05
А ничего в этом плохого нет
Для компании конечно.

Аспирант МММ
24.11.2013, 04:50
Для компании конечно.
А что бы студент что то для себя выяснил. когда то давно проходил подобную практику в локомотивном депо и я очень рад, что она такая у меня была. Я много сделал водоводов

Maksimus
24.11.2013, 14:32
Аспирант МММ, надо различать все-таки практику и принудительный труд. В первом случае вам дают работу по вашей специальности, что-то объясняют, показывают. Во-втором, заставляют заниматься неквалифицированной работой (таскать грузы, мести территорию и т.п.), либо раз объяснив несложную операцию, заставляют заниматься ей по 8 часов в день всю практику.

intell
24.11.2013, 16:01
У нас за практику добавляют в ставку по 3 часа за одного студента в случае производственной практики и по 2 часа для учебной практики. Это у бакалавров, у магистрантов просто идет оплата лотами по каждому виду практики. Например, практика для группы магистрантов из 10 человек в незавивисимости от ее вида оценена в 57 тысяч рублей. Всего за время обучения у магистрантов 3 практики, так что в сумме нехило получается.

Miken
12.05.2014, 01:25
У меня в ВУЗе было примерно так.

После первого курса практики как таковой не было. Выполнили несколько типовых задач на кафедре.
После второго - беглая экскурсия по развалившемуся заводу. Потом разрабатывали технологический процесс изготовления железки. (на уровне 2-го курса, разумеется)
После третьего - в целом серьезная практика на предприятии. Я, например, разработал комплект конструкторской документации на несложное изделие (корпус для прибора). Но под ключ - когда я уходил, его передали на производство.
После четвертого - кто на предприятие, кто на кафедре. Я тогда уже подрабатывал по специальности - выбил себе практику прямо по месту работы. Написал отчет, мне главный конструктор его подписал.
Тоже самое было с преддипломной.

У нас же на предприятии были ребята с других факультетов моего же ВУЗа. Они были именно на практике. Им дали старые разработки, они перерисовали чертежи и написали дипломы. Я, поскольку делал реальную работу для конторы, сверстал диплом из отчета по НИР.