PDA

Просмотр полной версии : Научный консультант


IvanSpbRu
31.01.2011, 04:22
Коллеги,


Следующий вопрос: в учреждении есть докторский совет по некоей специальности, но нет докторантуры. Докторская диссертация в нем выполнена быть может, но вот может ли на время ее выполнения в данном учреждении быть назначен научный консультант (я зная, что докторская может писаться и без консультанта, сейчас интересует именно формальный аспект - может ли при отсутствии докторантуры быть назначен научный консультант)

Ink
31.01.2011, 04:42
Я бы сказал так: назначен (в принудительном порядке) - нет, но дать согласие и быть им - да.

IvanSpbRu
31.01.2011, 06:03
Я бы сказал так: назначен (в принудительном порядке) - нет, но дать согласие и быть им - да.

Дать согласие и фактически им быть - это тоже понятно. Можно ли указать в этом случае консультанта в автореферате - то есть проходит ли такое закрепление научного консультанта юридически, если в учреждении нет докторантуры?

Ink
31.01.2011, 06:18
Я считаю что да

Carro
31.01.2011, 06:47
Дать согласие и фактически им быть - это тоже понятно. Можно ли указать в этом случае консультанта в автореферате - то есть проходит ли такое закрепление научного консультанта юридически, если в учреждении нет докторантуры?

вы можете указать в автореферате фактически кого угодно. У меня попросили отзыв в совете от научного консультанта. Чему тот был несказанно удивлен, так как это была его 4-ая докторская за 1,5 последних года и первая, где попросили отзыв. получается , предыдущие могли поставить кого угодно, и это не требовало никакого подтвреждения.

IvanSpbRu
31.01.2011, 06:56
Коллеги, спасибо за информацию

fazotron
31.01.2011, 08:06
Иван, при утверждении темы докторской обычно указывается и научный консультант.
С докторантурой это никак не связано, кроме оплаты - ваш НК получать ничего не будет

kravets
31.01.2011, 09:02
вы можете указать в автореферате фактически кого угодно. У меня попросили отзыв в совете от научного консультанта. Чему тот был несказанно удивлен, так как это была его 4-ая докторская за 1,5 последних года и первая, где попросили отзыв. получается , предыдущие могли поставить кого угодно, и это не требовало никакого подтвреждения.

Именно так и получается, как Вы написали.

Домохозяйка
31.01.2011, 14:54
и у меня такая ситуация: научный консультант никак юридически/формально к диссертации не привязан.
с облегчением прочла, что это распространенный вариант

Team_Leader
04.06.2011, 19:58
Возможно я опоздал к дискуссии:

Следующий вопрос: в учреждении есть докторский совет по некоей специальности, но нет докторантуры. Докторская диссертация в нем выполнена быть может

С какой это стати не может? Всегда выполнялась и выполняется. Никаких проблем, даже если и совета нет, а уж если есть - то вообще - флаг в руки. Вы путеата ситуацию с аспирантурой. Там, да (и то, готовить диссертацию и предзащищать на кафедре можно) в любом случае нужна или аспирантура или прикрепление для сдачи (в первую очередь) кандидатских экзаменов, ибо для их сдачи в организации должно быть лицензировано направление подготовки в рамках программ послевузовских. То есть фактически - аспирантура. В этом случае, да - если в организации нет аспирантуры - огда и не может быть совета (кстати - есть разъяснения ВАК, в отличие от, кстати, докторантуры - согласно тех же разъяснения для открытия докторского совета требуется лицензирования направления аспирантуры, но не докторрантуры) в этом случае для защиты кандидатской и подчи документов в совет человеку, подготовившему кандидатскую на кафедре ВУЗа, где нет совета и аспирантуры, по-любому надо или идти в аспирантуру другого ВУЗа или прикрепляться туда сиоскателем, но... даже и в этом случае это в принципе касается только экзаменов, предзащиту теоретически можно будет пройти и на кафедре, где диссертация выполнена фактически. Что, к сожлению не всегда выполнимо практически.
У докторской - никакого "докторского минимума" нет, поэтому теоретически для подачи в совет будет достаточно выписки их протокола кафедры и сопутствующих документов из самого заштатного вуза, где нет на докторантуры ни совета. с вас могут попросить пройти еще одну предзащиту, если защищаетесь не в "родном вузе", НО! все это не имеет значения, если в организации есть свой докторский совет - делайте диссертацию на кафедре и выходите на защиту с нее же спокойно.

Ink
04.06.2011, 20:02
С какой это стати не может?


окторская диссертация в нем выполнена быть может
:confused:

Домохозяйка
04.06.2011, 20:04
Textilshik, именно такие разъяснения и я получила от председателя совета, когда выясняла этот вопрос.
Но в случае
выписки их протокола кафедры и сопутствующих документов из самого заштатного вуза,
надо ведь пригласить на заседание достаточно докторов ? и сколько это ? ведь в заштатном вузе скорее всего своих докторов не наберется

Alextiger
04.06.2011, 20:05
выполнена быть может
С какой это стати не может?
:rolleyes:

Team_Leader
04.06.2011, 20:10
надо ведь пригласить на заседание достаточно докторов ? и сколько это ? ведь в заштатном вузе скорее всего своих докторов не наберется
5 докторов по каждой специальности, по которой защищается работа. То есть если 1 специальность - минимум 5, 2 - 5-2*5 = 10, но это не так часто.
Делается просто: называете заседание расширенным и приглашаете на него столько докторов, сколько нужно...
Как маленькие, ей Богу :)

Добавлено через 2 минуты
можно заседание назвать "научным семинаром" также с привлечением внешних докторов.... На худой конец, если 4 доктора набежит можно кандидатов наук, аттестованных в профессора... 4 доктора + 2-3 профессора

Домохозяйка
04.06.2011, 20:15
5 докторов по каждой специальности
мне пять докторов по отрасли знаний найти едва удалось, а по специальности вообще не реально. Кто ж проверит это соответствие специальности ?
И неужели в самом деле можно, чтоб все доктора были нештатные ?

ЗЫ. Для меня реально важный это стал вопрос, так как боюсь выписку кафедры надо будет переделать, и уже от другого вуза

Team_Leader
04.06.2011, 20:31
Домохозяйка,
не бойтесь.. 5 д.э.н. будет достаточно, из них 3 по бухучету (с публикациями в данной сфере)

will
02.02.2012, 18:05
При назначении научного консультанта может ли Диссовет отказаться утвердить научным консультантом молодого доктора наук (не профессор)? (мотивируя тем, что "только получил диплом", не совпадают шифры специальности и т. д.)?Тематика исследований совпадает с темой докторской.

kravets
02.02.2012, 18:56
При назначении научного консультанта может ли Диссовет отказаться утвердить научным консультантом молодого доктора наук (не профессор)? (мотивируя тем, что "только получил диплом", не совпадают шифры специальности и т. д.)?Тематика исследований совпадает с темой докторской.

Назначение научного консультанта не находится в компетенции совета.

will
02.02.2012, 19:12
Назначение научного консультанта не находится в компетенции совета.

При утверждении темы на Совете по специальности( в том же составе- Диссовет) (в докторантуре )одновременно у нас проводится назначение научного консультанта. Также научному консультанту вуз доплачивает за докторанта.
Поэтому и возник вопрос.
Если у Вас так не делают, то как-то может ваш Диссовет выразить недовольство таким "молодым доктором"-научным консультантом? Есть ли обязательное требование, что НК может быть только профессор?

секретарь
02.02.2012, 19:29
может ли при отсутствии докторантуры быть назначен научный консультант
Может быть, все-таки от перестраховки ДС зависит? Меня заставили убрать научного консультанта из автореферата, когда принимали документы в совете, мотивировав, что не училась в докторантуре. Ситуация была не из приятных.

will
02.02.2012, 19:35
Может быть, все-таки от перестраховки ДС зависит? Меня заставили убрать научного консультанта из автореферата, когда принимали документы в совете, мотивировав, что не училась в докторантуре. Ситуация была не из приятных.

вооот. Про то, что без докторантуры => без научного консультанта, тоже у нас что-то говорили.
А если с докторантурой, то "перестраховщики" формально и фактически как могут мотивировать? И есть ли у докторантов возможность избежать Вашей ситуации с выкидыванием НК по настоянию совета?

-DOCTOR-
02.02.2012, 20:32
При назначении научного консультанта может ли Диссовет отказаться утвердить научным консультантом молодого доктора наук (не профессор)? (мотивируя тем, что "только получил диплом", не совпадают шифры специальности и т. д.)?Тематика исследований совпадает с темой докторской.

Диссовет не назначает НК. НК утверждается на заседании Ученого совета ВУЗа вместе с темой диссертации. Формальных поводов для отказа нет, неформально возможно все.

kravets
02.02.2012, 22:33
При утверждении темы на Совете по специальности( в том же составе- Диссовет) (в докторантуре )одновременно у нас проводится назначение научного консультанта. Также научному консультанту вуз доплачивает за докторанта.
Поэтому и возник вопрос.
Если у Вас так не делают, то как-то может ваш Диссовет выразить недовольство таким "молодым доктором"-научным консультантом? Есть ли обязательное требование, что НК может быть только профессор?

А что это за штука такая - Совет по специальности? Тема утверждается на ученом совете разных уровней... Судя по тому, что Вы пишете дальше, то же происходит и у Вас.

Не может и не выражает.

Нет.

Добавлено через 3 минуты
Может быть, все-таки от перестраховки ДС зависит? Меня заставили убрать научного консультанта из автореферата, когда принимали документы в совете, мотивировав, что не училась в докторантуре. Ситуация была не из приятных.

Дурь. Если есть решение Ученого совета, то можно получить и выписку из этого решения. Отменить решение Ученого совета диссовет не вправе.

Другое дело, если Ученый совет во временном помутнении коллективного разума решит назначить Вам двух консультантов при том, что работа выполняется по одной специальности. В этом случае диссовет обоснованно откажет такой конструкции, ссылаясь на прямой запрет ВАК.

Кстати, не обратил внимания - а что сейчас про это говорится в новых положениях - два чепчика на одной голове разрешены или нет?

Добавлено через 45 секунд
И есть ли у докторантов возможность избежать Вашей ситуации с выкидыванием НК по настоянию совета?

Запастись бумажкой - решением Ученого совета о назначении научного консультанта.

will
02.02.2012, 22:47
А что это за штука такая - Совет по специальности? Тема утверждается на ученом совете разных уровней... Судя по тому, что Вы пишете дальше, то же происходит и у Вас.

У нас тема утверждается на кафедре (там проблем с НК не бывает ), потом утверждение идет на Ученом совете по специальности (список участников этого совета полностью совпадает со списком Диссовета, и заседания происходят в дни защиты диссертаций, перед защитой непосредственно, в том же помещении). Там утверждается тема и НК. И если какие-то недовольства в отношении НК появятся , то они могут быть только там. Ученый совет вуза ничего фактически не обсуждает, утверждение происходит автоматически.


kravets, на практике, чем плох молодой НК? То, что у него связей меньше- понятно.

В ВАКе хуже относятся к его подопечным или еще что?

kravets
02.02.2012, 23:02
kravets, на практике, чем плох молодой НК? То, что у него связей меньше- понятно.

В ВАКе хуже относятся к его подопечным или еще что?

Проблемные случаи мне неизвестны. Спросите у тех, кто говорит, что "плох молодой НК".

leodeltolle
02.02.2012, 23:06
потом утверждение идет на Ученом совете по специальности
А Ученый совет вуза передал полномочия Ученому совету по специальности?
или это НТС и секции НТС?

will
02.02.2012, 23:11
А Ученый совет вуза передал полномочия Ученому совету по специальности?
формально- нет. Фактически, в очень редких случаях правят тему на Ученом совете вуза, и никогда не отклоняют НР и, тем более, НК. Не до этого на УС вуза:)

Проблемные случаи мне неизвестны. Спросите у тех, кто говорит, что "плох молодой НК".

По кандидатским право руководить у нас дают только доцентам. По докторским, насколько я знаю, попыток брать НК доцента по кафедре, только получившего докторские корочки , еще не было.
А у Вас в вузе тоже НР по кандидатским могут быть только доценты, или любой сотрудник вуза- кандидат наук по профилю исследования (тогда ваш вуз в целом либеральнее)?

leodeltolle
02.02.2012, 23:13
формально- нет.
странно это все

на Ученом совете по специальности
Он легитимен? Есть положение и прочие документы?

kravets
02.02.2012, 23:20
о кандидатским могут быть только доценты, или любой сотрудник вуза- кандидат наук по профилю исследования (тогда ваш вуз в целом либеральнее)?

В нашем вузе все просто - один из трех вариантов:
доктор (наличие профессора несущественно) автоматически
профессор по званию - автоматически
кандидат (наличие доцента несущественно) - только по решению Ученого совета

will
02.02.2012, 23:21
странно это все. Он легитимен? Есть положение и прочие документы?

Да. Утвержден порядок утверждения тем диссертаций и и там так прописано.

А странного ничего нет: в очень крупных вузах, если УС вуза будут каждого утверждающегося рассматривать, а не просто списком перечислять, то члены Совета вуза вообще сутками сидеть будут.:)

Alextiger
03.02.2012, 00:29
А может быть официальным консультантом доктор из другой отрасли наук?

-DOCTOR-
03.02.2012, 08:06
А может быть официальным консультантом доктор из другой отрасли наук?

Может, но такой вариант вызывает более пристальное внимание к диссертации со стороны экспертов.

Alextiger
26.04.2012, 17:40
а есть обходной путь, чтоб кандидат мог быть официальным консультантом?

Домохозяйка
26.04.2012, 17:44
чтоб кандидат мог быть официальным консультантом
По докторской ? И на рецензента к.н. криво смотрят, то есть никак.
И нафиг он такой консультант, он ведь должен протащить через совет.

Alextiger
26.04.2012, 19:33
По докторской ? И на рецензента к.н. криво смотрят, то есть никак.
И нафиг он такой консультант, он ведь должен протащить через совет.
вообще без консультанта значит можно, а с консультантом-кандидатом нельзя? Нелогично :) Допустим этот кандидат - проректор, так что вопрос не с протаскиванием

badalek
26.04.2012, 19:48
вообще без консультанта значит можно, а с консультантом-кандидатом нельзя? Нелогично Допустим этот кандидат - проректор, так что вопрос не с протаскиванием
Вообще есть такие кандидаты наук, которые по уровню знаний и эрудиции и некоторых докторов "за пояс заткнут". Если у этого кандидата наук высокий уровень по статьям, патентам, индексу цитирования и пр. то было бы правильным, что при определённых условиях консультантом может быть кандидат... Я считаю, что вопрос в требованиях: по публикациям и др. достижениям...

Дмитрий Иванов
27.04.2012, 06:48
Вообще есть такие кандидаты наук, которые по уровню знаний и эрудиции и некоторых докторов "за пояс заткнут". Если у этого кандидата наук высокий уровень по статьям, патентам, индексу цитирования и пр. то было бы правильным, что при определённых условиях консультантом может быть кандидат... Я считаю, что вопрос в требованиях: по публикациям и др. достижениям...
пусть такие умные кандидаты представляют докторские в виде научных докладов и будет им ЩАСТЬЕ

badalek
27.04.2012, 10:00
пусть такие умные кандидаты представляют докторские в виде научных докладов и будет им ЩАСТЬЕ
Кстати, на моей памяти есть защита докторской, у соискателя которой (человеку за 70) в автореферате было указано более 100 ваковских публикаций и патентов.

Домохозяйка
27.04.2012, 11:03
у соискателя которой (человеку за 70) в автореферате было указано более 100 ваковских публикаций
именно ваковских ? хоть человеку и 70, но списку вак около 10.

IvanSpbRu
27.04.2012, 11:08
Вообще есть такие кандидаты наук, которые по уровню знаний и эрудиции и некоторых докторов "за пояс заткнут". Если у этого кандидата наук высокий уровень по статьям, патентам, индексу цитирования и пр. то было бы правильным, что при определённых условиях консультантом может быть кандидат... Я считаю, что вопрос в требованиях: по публикациям и др. достижениям...

С одной стороны - согласен. А с другой - смысл докторской пропадает

Aspirant_Cat
27.04.2012, 11:15
именно ваковских ? хоть человеку и 70, но списку вак около 10.
А что такого? Не вы ли писали, что у вас их 90 (именно ваковских)?

Домохозяйка
27.04.2012, 11:20
что у вас их 90
это приблизительное общее число.

Добавлено через 2 минуты
пусть такие умные кандидаты представляют докторские в виде научных докладов и будет им ЩАСТЬЕ
вот именно,
как консультировать в том, чего сам еще не сделал (это про НК-к.н.) ?

badalek
27.04.2012, 11:28
именно ваковских ?
Да, именно ваковских, вот такой продуктивный человек, причём он сам консультировал (не официально) ряд докторов наук в Красноярске.


А с другой - смысл докторской пропадает
Вообще говоря, действительно, правильнее, когда консультант по докторской - доктор.

Добавлено через 2 минуты
как консультировать в том, чего сам еще не сделал (это про НК-к.н.) ?
Теоретически всякое может быть: человек прекрасно может знать как написать докторскую, а сам не захотеть её защищать по причине здоровья, например, или других обстоятельств...

Домохозяйка
27.04.2012, 11:35
Теоретически всякое может быть: человек прекрасно может знать как написать докторскую, а сам не захотеть её защищать по причине здоровья, например, или других обстоятельств...
Ну вот не верю я... Знаете, когда хочет, но не может, все ясно, импотент. А вот когда может, но не хочет...не люблю таких мужиков. Особенно если при этом прикрываются разговорами о своей научной порядочности, просто свидетельствуют о том, что человек ни на что более "мастурбации на свою научную порядочность" (с) [цитата не точная] не годен.

Aspirant_Cat
27.04.2012, 11:37
Знаете, когда хочет, но не может, все ясно, импотент. А вот когда может, но не хочет...не люблю таких мужиков. особенно если при этом прикрываются разговорами из серии "кому-то нравится мастурбировать на свою научную порядочность, а кому-то - на ученую степень", просто свидетельствуют о том, что человек ни на что более мастурбации и не годен.
Какие интересные аналогии ;)

Мало ли из-за чего человек не защитился. Может, у него просто ни денег, ни связей нет, зато есть полноценные научные результаты. Ну это так, дилетантское имхо :)

badalek
27.04.2012, 11:41
Ну вот не верю я... Знаете, когда хочет, но не может, все ясно, импотент. А вот когда может, но не хочет...не люблю таких мужиков. Особенно если при этом прикрываются разговорами о своей научной порядочности, просто свидетельствуют о том, что человек ни на что более "мастурбации на свою научную порядочность" (с) [цитата не точная] не годен.
И такие варианты возможны, люди же разные, кто-то и как вы говорите действует, кто то таким образом, как я привёл пример:

человек прекрасно может знать как написать докторскую, а сам не захотеть её защищать по причине здоровья, например, или других обстоятельств...

Как говорят: поливариантность в социуме.
Однако, в любом случае, НК -кандидат - прецедентов практически нет, скорее экзотика пожалуй...

Домохозяйка
27.04.2012, 11:43
полноценные научные результаты.
рано или поздно защищаются если
ни денег, ни связей нет
просто это занимает не два года, а не много больше, но речь все равно о разумных сроках. даже в экономике.

will
27.04.2012, 11:52
просто это занимает не два года, а не много больше, но речь все равно о разумных сроках. даже в экономике
это по кандидатской , если


Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
ни денег, ни связей нет
А по докторской , если нет ни денег, ни связей, то, как правило, нет времени и ресурсов ( например,баз данных) для написания диссера

Домохозяйка
27.04.2012, 11:55
если нет ни денег, ни связей, то, как правило, нет времени и ресурсов ( например,баз данных) для написания диссера
да, согласна, нужно определенное социальное и профессиональное положение, которое позволит заниматься докторской. А значит уж или деньги или связи есть, вопрос в их количестве, от которого будут зависеть уже сроки.

Aspirant_Cat
27.04.2012, 11:57
нет времени и ресурсов ( например,баз данных) для написания диссера
т.е. даже результаты не получить :( Мне кажется, в технических науках так чаще бывает: там ведь нужны установки, которые у нас, например, в провинции отсутствуют...

Alextiger
27.04.2012, 13:50
Тогда, если консультант - обязательно доктор, то почему разрешено защищаться вообще без консультанта? Ну если воторая докторская- то автор сам себе доктор. А в прочих случаях? Невидете ли здесь противоречия?

will
27.04.2012, 13:56
Тогда, если консультант - обязательно доктор, то почему разрешено защищаться вообще без консультанта?

ихмо, консультанты бывают 2 (пересекающихся) видов:
1) именно консультанты. Тогда , скорее, нужна комплиментарность познаний. Или уровень знаний такого консультанта заведомо выше (предполагается по регалиям)доктора (член-корр)

2)консультанты- администраторы, протаскивающие диссер.

По второй категории, скорее, может быть только доктор, так как если человек не смог протащить сам себя на доктора, то маловероятно , что он может помочь другим.

По первой категории , теоретически, может быть консультант, который удачно прикрывает советами слабые места докторанта, и , возможно, что это будет кандидат.

badalek
27.04.2012, 13:58
Невидете ли здесь противоречия?
Не совсем противоречие, а неувязка какая-то получается: защищается же кандидат наук (без консультанта), на основе своего "кандидатского опыта". Однако другой кандидат может быть поопытнее в некоторых вопросах (нельзя объять необъятное), поэтому считаю, что кандидат может быть консультантом, однако формально (во многих случаях и реально) доктор выше по квалификации, поэтому рассматривается более в качестве консультанта - доктор.

Alextiger
27.04.2012, 15:56
и , возможно, что это будет кандидат. но формально то - запрещено! (или нет?)

Team_Leader
27.04.2012, 16:12
2)консультанты- администраторы, протаскивающие диссер.

По второй категории, скорее, может быть только доктор, так как если человек не смог протащить сам себя на доктора, то маловероятно , что он может помочь другим.

в своё время (до 2006 года), когда "в порядке исключения" членами докторских советов могли быть кандидаты наук (речь не идет о функции ученого секретаря - речь о полноценном члене совета, зачастую являвшимся еще и его руководителем) - обычно это был кандидат наук, но имевший аттестат профессора - таковые кандидаты иногда проскакивали в качестве научных консультантов по докторской.
На память всплывает наш бывший ректор к.т.н., проф. Мартынов И.А., бывший губернатор Тульской оласти покойный к.с.-х.н., проф. член-корр РАСХН Стародубцев В.А., проф. Бутырин с соцфака МГУ и ряд других. Это то, что я видел своими глазами.
Впрочем, Мартынов, в свое время - будучи председателем докторского совета считал себя тоже доктором (ну или по крайней мере ровней им)... Всегда говорил: "Для нас, докторов наук университета...." Впрочем это момент чисто психологический, да и не стал он доктором только в силу того, что единственный докторский совет по его специальности на всю страну был в его собственном вуз, где он не имел права, будучи ректором, защищаться, а ректром он стал рано - раньше 40 лет.

Burattino
27.04.2012, 20:20
единственный докторский совет по его специальности на всю страну
так надо было по смежной специальности

Team_Leader
27.04.2012, 20:47
Burattino, это было 40 лет назад. Там были другие реалии. Да и специальность - экспериментальная.

Burattino
27.04.2012, 20:52
я не знал, что это было так давно
раз так, то причины понятны, почему тот ректор так и остался к.т.н.

fazotron
28.04.2012, 07:14
Кандидат наук - консультант по докторской - странно звучит. Если он себя не мог вывести на доктора, как он может быть консультантом?
Это, конечно, формальный вопрос
В такой ситуации я бы вообще не обозначал консультанта

Лучник
30.01.2015, 07:21
Читаю докторскую Я должен составить отзыв ведущей. Докторская написана без консультанта. Т.е. формально консультант есть, но это как бы вообще Учитель соискателя, который по состоянию здоровья не мог принимать деятельного участия в работе.

И я понял, для чего нужен консультант.

Это не наставник даже должен быть, а напарник. Поскольку работа хорошая, но есть ляпы (на мой взгляд, недопустимые для докторской), которые происходят просто от того, что никто кроме автора работу внимательно не читал, а у самого автора явно "глаз замылился".

И я теперь не знаю, что делать. Если я ляпы в отзыве отмечу, над диссертантом будут на защите ржать. Но если не отмечу, ржать будут надо мной.

Диссертант - человек хороший: Учителя не предал. Однако, похоже, за это ему придется расплатиться на защите.

fazotron
30.01.2015, 07:27
И я теперь не знаю, что делать. Если я ляпы в отзыве отмечу, над диссертантом будут на защите ржать. Но если не отмечу, ржать будут надо мной.
Если вы не хотите валить диссертанта, то ляпы надо отметить, но деликатно и с мягкими формулировками

Лучник
30.01.2015, 08:32
но деликатно и с мягкими формулировками

Буду стараться. Хотя, там сложно смягчить. в перечне современных исследователей автор упомянул известного дореволюционного автора с очень заметной фамилией.

Выглядит примерно так, как если бы медик указал в числе ныне живущих и работающих авторов Н.И. Пирогова или И.И. Мечникова.

Понятно, что взгляд читающего зацепится: ой, неужели среди наших современников снова появился полный тёзка великого ученого, и даже работает, черт возьми, по той же теме!!

Ладно бы хоть фамилия была простая - а там мегазаковыристая.

aspirant2011
30.01.2015, 08:44
ржать будут надо мной
С учетом того, что отзывы тоже публикуются, то не только ржать будут, а могут и перекрыть доступ к общественно - значимой научной деятельности. Я бы сначала переговорил с соискателем. По своему опыту соискатели обычно сами приходят и с благодарностью принимают замечания, улучшающие ДР.:)

LeoChpr
30.01.2015, 08:52
в числе ныне живущих и работающих авторов
Приблизительно в такую ситуацию я попал. На предзащите. Называю "... для статобработки данных использовали [], а также критерий Чупрова". Тут один из СНС зацепился, мол не хорошо так самого себя нахваливать. Мы тоже выдумываем всякие формулы и критерии, но пока другие их нашим именем не назовут, скромничаем". Может труд был переиздан недавно, а он ориентировался на год издания. Нет разве такой формы, как пишите отзыв, а отдельно замечания для исправления. Помнится мне Б. Айзенберг так сделал. Вручил мне отзыв и тетрадочку с тем, что надо срочно выправить.

natnes
30.01.2015, 09:22
. Нет разве такой формы, как пишите отзыв, а отдельно замечания для исправления. Помнится мне Б. Айзенберг так сделал. Вручил мне отзыв и тетрадочку с тем, что надо срочно выправить.

Есди пишется отзыв ведущей, то текст диссертации уже вывешен в Интернете. Его, предполагается, менять уже нельзя. Соответственно, работа с замечаниями оппонентов или ведущей невозможна. Или нужно будет в ВАК посылать исправленный вариант, не соответствующий вывешенному...

LeoChpr
30.01.2015, 09:25
уже вывешен в Интернете
Вот я всегда считал и теперь еще более уверен, что от этого Интернета только лишние проблемы.

kravets
30.01.2015, 09:27
Или нужно будет в ВАК посылать исправленный вариант, не соответствующий вывешенному...

:yes:

Лучник
30.01.2015, 10:10
Может труд был переиздан недавно, а он ориентировался на год издания.

Так и было. У всех бывают дырки в знании.

Есди пишется отзыв ведущей, то текст диссертации уже вывешен в Интернете. Его, предполагается, менять уже нельзя. Соответственно, работа с замечаниями оппонентов или ведущей невозможна. Или нужно будет в ВАК посылать исправленный вариант, не соответствующий вывешенному...

Придется, видимо, проявить принципиальность. :smirk:

докторенок
30.01.2015, 13:39
Лучник, а мне кажется, что это можно оценить как стилистическую шерховатость, вроде как человек неудачно выстроил фразу, в результате чего классик оказался среди современников. Не думаю, что это будет оцениваться как роковое замечание.

fazotron
30.01.2015, 21:37
это можно оценить как стилистическую шерховатость, вроде как человек неудачно выстроил фразу,
вроде того

LeoChpr
30.01.2015, 22:43
На эти грабли наступают довольно многие. Часто в требованиях к публикациям написано, чтобы указывали самое последнее издание трудов автора. И тут получается, особенно, когда времени в обрез - вставляют не думая, тем более, когда из своего же текста.

Лучник
31.01.2015, 09:11
Лучник, а мне кажется, что это можно оценить как стилистическую шерховатость, вроде как человек неудачно выстроил фразу, в результате чего классик оказался среди современников. Не думаю, что это будет оцениваться как роковое замечание.

Я, как мне кажется, нашел идеальную формулировку: "по недоразумению".

LeoChpr
31.01.2015, 10:09
"по недоразумению".
Идеальнее только "по недалекости автора". Или: "по недомыслию недалекого, в смысле близкого нам по месту жительства автора".
По невниманию, по оплошности, а "недоразумение" имеет корень "разум" и отрицающую его приставку "не/недо".

Feeleen
31.01.2015, 10:59
Я, как мне кажется, нашел идеальную формулировку: "по недоразумению".

Как бы не пошутили потом: "да и работа выглядит как недоразумение"

kravets
31.01.2015, 12:32
Я, как мне кажется, нашел идеальную формулировку: "по недоразумению".

"В работе имеется ряд стилистических и иных погрешностей, не влияющих на общую положительную оценку (напр., классик отнесен к современникам)" - в качестве последнего замечания.

Добавлено через 25 секунд
Как бы не пошутили потом: "да и работа выглядит как недоразумение"

Именно. Слово неудачное для научной работы и тем более ее оценки.

Ladybird
25.05.2015, 20:09
Уважаемые коллеги, выручайте! Нужна точная информация (лучше какие-нибудь нормативные акты) по ... количеству возможных консультантов в одной докторской! Исходные данные: специальность - одна, потенциальных НК - двое.

Димитриадис
25.05.2015, 20:11
специальность - одна
Тогда и НК - один. Реальный. Выбранный из двух потенциальных. Две специальности (работа на стыке) - возможны два консультанта.

Москвин
10.12.2016, 01:57
Коллеги, здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, как вознаграждается труд научного консультанта, который работает на вольных началах с соискателем, то есть, официально вне докторантуры (текущие консультации, чтение работы и т.д.)? В каких размерах этот труд оплачиваем? Если есть конкретные суммы из практики, то, назовите, пожалуйста. Очень нуждаюсь в ваших советах.

Hulio
10.12.2016, 03:50
Москвин, чтобы не писать голословно, привожу с примерами, от 2-3 х до 5 тыров за единоразовую консультацию.

Вычитка (редактирование) целой диссертации - от 20 тыров. Что касается систематической вычитки, то разумнее брать на почасовой оплате.

Если хотите больше примеров, смотрите здесь - даже примеры демпинга есть :)

докторенок
10.12.2016, 05:03
Москвин, хоитите конкретный пример? В моем случае было бесплатно. Профессор из МГУ.

Just Another One
10.12.2016, 05:07
В моем случае было бесплатно.

По блату знакомству.

докторенок
10.12.2016, 05:53
По блату знакомству.

Была бы сильно удивлена, если бы вы это не написали бы. Ну если считать наше сотрудничество, когда я писала у этого человека кандидатскую, то да, знакомство имело место. Если иметь в виду якобы влиятельных фигур за моей спиной, которые обязали работать со мной этого человека, то тут вы как всегда мимо.

Москвин
10.12.2016, 10:21
Спасибо большое. Думал, что вознаграждение в размере стоимости соискательства. Это ещё запутало.

Добавлено через 2 минуты
Москвин, чтобы не писать голословно, привожу с примерами, от 2-3 х (http://phdru.com/textbooks/freeconsulting/) до 5 (http://phdru.com/orderdisser/hwhelp/) тыров за единоразовую консультацию.

Вычитка (редактирование) целой диссертации - от 20 тыров (http://phdru.com/orderdisser/dissertatus/). Что касается систематической вычитки, то разумнее брать на почасовой оплате.

Если хотите больше примеров, смотрите здесь (http://phdru.com/orderdisser/) - даже примеры демпинга есть :)

Спасибо!

Добавлено через 2 минуты
По блату знакомству.

Вот и я знаком, а человека боюсь перегрузить своей работой, тем более, что он очень тактичный.

Just Another One
10.12.2016, 10:23
он очень тактичный

Тогда не бойтесь и ездите на нем, сколько потребуется.

Москвин
10.12.2016, 11:30
Тогда не бойтесь и ездите на нем, сколько потребуется.

Спасибо:)

Димитриадис
10.12.2016, 12:02
Москвин, если необходима помощь в вычитке и литературном редактировании - обращайтесь в ЛС, помогу.

Just Another One
10.12.2016, 12:03
литературном редактировании

А у вас есть соотв. квалификация? ;)

Москвин
10.12.2016, 12:11
Москвин, если необходима помощь в вычитке и литературном редактировании - обращайтесь в ЛС, помогу.

Димитриадис, спасибо большое! Буду иметь в виду.

докторенок
10.12.2016, 12:30
Москвин, если Вы с человеком знакомы, то Вам лучше попытаться самом сориентироваться в вопросе, что ему нужно. Есть люди, с которыми можно прямо обговорить сумму. Возможно это тоже неплохой вариант. Но есть и те, которые могут даже оскорбиться на разговор о деньгах. Таких на подобную работу чаще всего толкают другие факторы: интерес, престиж, желание иметь как можно больше учеников, которые защитились. Кстати, может быть и прямая заинтересованность в защите, за которую не платят - защищенные ученики дают возможность получить звание профессора. Если Ваш потенциальный НК старой формации, то есть разговор о деньгах может не принять, подумайте, что может быть дано в замен: помощь в каком-либо деле и прочее. В любом случае: если с Вами готовы работать без официального оформления, то это замечательно.

прохожий
10.12.2016, 13:31
А у вас есть соотв. квалификация? ;)
свою то хочется написать ...

Just Another One
10.12.2016, 13:35
свою то хочется написать

Вы думаете Димитриадис выпрашивает чужие тексты на редактирование, чтобы коварно плагиатить их в собственной докторской?! Вот это поворот! Ах, он негодник! Но ничего. Вы его разоблачили, и теперь он не посмеет :D

прохожий
10.12.2016, 13:45
Вы думаете Димитриадис выпрашивает чужие тексты на редактирование, чтобы коварно плагиатить их в собственной докторской?! Вот это поворот! Ах, он негодник! Но ничего. Вы его разоблачили, и теперь он не посмеет :D
заметте мне понадобилось 4 слова чтобы выразить то, что вы смогли выразить в 30-ти ... и то не полностью ... да и не совсем точно ... :cool:

Just Another One
10.12.2016, 13:58
заметте мне понадобилось 4 слова чтобы выразить то, что вы смогли выразить в 30-ти

Если у вас есть сестра, то может и брат есть :D

прохожий
10.12.2016, 14:02
Если у вас есть сестра, то может и брат есть :D

это вопрос философский ... :cool:

Just Another One
10.12.2016, 14:04
это вопрос философский

Ну вы же в этом профессионал :gigi:

прохожий
10.12.2016, 14:07
Ну вы же в этом профессионал :gigi:

рассмотрите диалектику возможного и действительного ... :cool:

Just Another One
10.12.2016, 14:12
возможного и действительного

Все возможно и ничто не действительно. Как-то так ;)

прохожий
10.12.2016, 14:15
Все возможно и ничто не действительно. Как-то так ;)

не всё так однозначно ... начните с Аристотеля ... :cool:

Just Another One
10.12.2016, 14:17
прохожий, все возможно, ничто не действительно и не все так однозначно. Надо развернуть эту концепцию в соавторстве :D

прохожий
10.12.2016, 14:19
в соавторстве :D

с Аристотелем? ... :gigi:

Just Another One
10.12.2016, 14:20
с Аристотелем?

Поставим его третьим автором для солидности :D

прохожий
10.12.2016, 14:26
Поставим его третьим автором для солидности :D
вы думаете ему солидности не хватает? ..

Just Another One
10.12.2016, 14:27
вы думаете ему солидности не хватает?

А какой у него Хирш?

прохожий
10.12.2016, 14:28
А какой у него Хирш?

найти бы кости ...

Just Another One
10.12.2016, 14:30
прохожий, кости не учитываются в рейтинге.

прохожий
10.12.2016, 14:33
прохожий, кости не учитываются в рейтинге.

зато они учитываются в теле, которое учитывается в рейтинге ...

Just Another One
10.12.2016, 14:33
прохожий, рейтинг тела среди ППС - это интересная мысль ;)

прохожий
10.12.2016, 14:36
прохожий, рейтинг тела среди ППС - это интересная мысль ;)

tKauDEJv1w4

Hulio
10.12.2016, 14:54
Москвин, если необходима помощь в вычитке и литературном редактировании - обращайтесь в ЛС, помогу.


Присоединюсь к вопросу, хотелось бы узнать в целом практику выдачи грантов в сфере юриспруденции, а также конкретно через РНФ.
Коллеги, здравствуйте. Такая ситуация: в одном федеральном юридическом ВУЗе специального профиля

ловите наркомана!!!

PS: а разгадка проста - крайзис в нерезиновске :)

Москвин
10.12.2016, 18:30
Москвин, если Вы с человеком знакомы, то Вам лучше попытаться самом сориентироваться в вопросе, что ему нужно. Есть люди, с которыми можно прямо обговорить сумму. Возможно это тоже неплохой вариант. Но есть и те, которые могут даже оскорбиться на разговор о деньгах. Таких на подобную работу чаще всего толкают другие факторы: интерес, престиж, желание иметь как можно больше учеников, которые защитились. Кстати, может быть и прямая заинтересованность в защите, за которую не платят - защищенные ученики дают возможность получить звание профессора. Если Ваш потенциальный НК старой формации, то есть разговор о деньгах может не принять, подумайте, что может быть дано в замен: помощь в каком-либо деле и прочее. В любом случае: если с Вами готовы работать без официального оформления, то это замечательно.

Докторёнок, спасибо большое за чуткий и индивидуальный совет!

1. Вот, Вы правильно угадали, может оскорбиться на предложение денег, ибо он действительно старой формации.
2. Заинтересованности в получении им профессорского звания нет, поскольку научно-педагогический потолок им достигнут.
3. Да, есть возможность взаимной поддержки и подмены в ВУЗе, стараюсь максимально её использовать. Но всё равно кажется, что сажусь на шею.

Добавлено через 2 минуты
ловите наркомана!!!

PS: а разгадка проста - крайзис в нерезиновске :)

Да нет, Hulio, в образовании и науке и так перманентный крайзис, включая, финансовый, поэтому на все другие крайзисы уже просто не обращаем внимания.

Hulio
10.12.2016, 19:18
Да нет, Hulio, в образовании и науке и так перманентный крайзис, включая, финансовый, поэтому на все другие крайзисы уже просто не обращаем внимания.

да это не в Ваш огородик камушек. Димитридиас - социолох по ксиве будет. Поэтому как и чем он "вычитывать" хочет - на это у меня эротических фантазий не хватает :)

А то что кризис счас - да, верно. Платежеспособных клиентов-последипломников стало на порядок меньше.

Добавлено через 5 минут
может оскорбиться на предложение денег, ибо он действительно старой формации.
а на цены в аптеке он тоже оскорбиться? "да как Вы смеете!"

Москвин
10.12.2016, 19:27
да это не в Ваш огородик камушек. Димитридиас - социолох по ксиве будет. Поэтому как и чем он "вычитывать" хочет - на это у меня эротических фантазий не хватает :)

А то что кризис счас - да, верно. Платежеспособных клиентов-последипломников стало на порядок меньше.

Добавлено через 5 минут

а на цены в аптеке он тоже оскорбиться? "да как Вы смеете!"

Наподобие того.:)

докторенок
10.12.2016, 20:49
Но всё равно кажется, что сажусь на шею.
.

Во-первых, Вы уже имеете опыт научной работы, поэтому просто старайтесь, чтобы делать все сразу максимально хорошо. Во-вторых, учитесь: когда-нибудь кому-нибудь также сделайте доброе дело. Отдадите , если так можно выразиться, свой долг. Наука - это не всегда деньги, это еще и служение.

Старший докторенок
10.12.2016, 20:52
Докторёнок, спасибо большое за чуткий и индивидуальный совет!

1. Вот, Вы правильно угадали, может оскорбиться на предложение денег, ибо он действительно старой формации.
2. Заинтересованности в получении им профессорского звания нет, поскольку научно-педагогический потолок им достигнут.
3. Да, есть возможность взаимной поддержки и подмены в ВУЗе, стараюсь максимально её использовать. Но всё равно кажется, что сажусь на шею.

.

Я могу от всей души за Вас порадоваться. Похоже у Вас влюбленный в свою дело НК, который бескорыстно Вам помогает. Отплатить Вы можете только искренней любовью и своими книгами. :) Ну а касательно шеи - выберите такой объем помощи, что бы не было такого ощущения.

Москвин
10.12.2016, 21:22
Во-первых, Вы уже имеете опыт научной работы, поэтому просто старайтесь, чтобы делать все сразу максимально хорошо. Во-вторых, учитесь: когда-нибудь кому-нибудь также сделайте доброе дело. Отдадите , если так можно выразиться, свой долг. Наука - это не всегда деньги, это еще и служение.

Докторёнок, конечно, стараюсь и буду стараться. Прекрасно понимаю и полностью с Вами согласен, что это, прежде всего, служение.

Добавлено через 4 минуты
Я могу от всей души за Вас порадоваться. Похоже у Вас влюбленный в свою дело НК, который бескорыстно Вам помогает. Отплатить Вы можете только искренней любовью и своими книгами. :) Ну а касательно шеи - выберите такой объем помощи, что бы не было такого ощущения.

Спасибо, Старший докторёнок. НК действительно влюблён в своё дело, и, наверное, чувствует отношение окружающих людей к нему, поэтому, опять-таки, буду искать формы встречной помощи.

caty-zharr
10.12.2016, 21:35
И что-то я задумалась, прочитав эту тему, а надо, оказывается, платить профессору, который неофициально консультирует. А я даже и не подумала об этом, однако. Теперь прямо озадачилась, сколько надо и надо ли, и если надо, то как узнать сумму. Ибо за 3 года даже намёка не было.

докторенок
10.12.2016, 21:43
И что-то я задумалась, прочитав эту тему, а надо, оказывается, платить профессору, который неофициально консультирует. А я даже и не подумала об этом, однако. Теперь прямо озадачилась, сколько надо и надо ли, и если надо, то как узнать сумму. Ибо за 3 года даже намёка не было.

А нужно ли если нет намеков? Не получиться ли так, что после этого отношения разладятся?

Старший докторенок
10.12.2016, 21:46
И что-то я задумалась, прочитав эту тему, а надо, оказывается, платить профессору, который неофициально консультирует. А я даже и не подумала об этом, однако. Теперь прямо озадачилась, сколько надо и надо ли, и если надо, то как узнать сумму. Ибо за 3 года даже намёка не было.

И за Вас я тоже от души порадуюсь. В самом хорошем смысле. И пожелаю удачи Вам и Москвин. Все же есть в нашей науки сподвижники, а меня все время тут некоторые убеждают, что в этом все мире только за деньги делается. А если удалось сделать без денег, то значит очень блатной.

caty-zharr
10.12.2016, 21:48
докторенок, да мне в голову даже не приходило, что нужно что-то, тем более, что в основном все сводилось к общению и советам. А вот тему эту почитала и как-то неудобно стало, а, может, надо было спросить.

Москвин
10.12.2016, 21:50
И за Вас я тоже от души порадуюсь. В самом хорошем смысле. И пожелаю удачи Вам и Москвин. Все же есть в нашей науки сподвижники, а меня все время тут некоторые убеждают, что в этом все мире только за деньги делается. А если удалось сделать без денег, то значит очень блатной.

Спасибо, Старший докторёнок!

caty-zharr
10.12.2016, 21:51
Старший докторенок, вот мне тоже непонятно это отношение купи-продай. Сама бескорыстно помогаю, если могу, это же нормально. Нельзя все отношения переводить в плоскость рынка. Вообще, мне кажется, если человек хотел бы получить деньги, он бы сказал или намекнул, это определенный тип людей такой.

Москвин
10.12.2016, 21:54
докторенок, да мне в голову даже не приходило, что нужно что-то, тем более, что в основном все сводилось к общению и советам. А вот тему эту почитала и как-то неудобно стало, а, может, надо было спросить.

Ну вот, caty-zharr, спасибо, и Ваш опыт для меня очень ценен. И он, вероятно, наиболее распространённый на этом уровне. Тоже так изначально думал, но потом сбило с толку мнение о том, что любая неофициальная работа оплачивается, тем более, если лица не связаны какими-либо формальными статусами. Поэтому решил спросить у более опытных коллег, то есть у вас.

докторенок
10.12.2016, 22:06
Москвин, Вы знаете, это еще от отрасли наук зависит. У юристов обычно каждый чих за деньги, у нас историков, чаще всего, все проще бывает. Один раз меня попросили проконсультировать одного парня, который пишет диссертацию по истории права, то есть юриста. После разговора он полез за кошельком и спросил сколько он мне должен. Мне было дико это слушать я его вежливо выпроводила, конечно, ничего не взяла.

Москвин
10.12.2016, 22:22
у нас историков, чаще всего, все проще бывает

Да, это здорово, когда отношения не требуют постоянно озираться относительно правильности своего поведения.

Just Another One
11.12.2016, 04:52
Столько бескорыстных людей в одном месте разом редко встретишь.

* смахнул слезу умиления *

Hulio
11.12.2016, 06:23
У юристов обычно каждый чих за деньги, у нас историков, чаще всего, все проще бывает.
не надо путать специальность с диагнозом :)

Добавлено через 3 минуты
Столько бескорыстных людей в одном месте разом редко встретишь.

* смахнул слезу умиления *
так их же знания бесценны, они о вечном, а Вы тут про деньги какие тленные...

докторенок
11.12.2016, 07:46
Ну да, юрист - это диагноз:D

прохожий
11.12.2016, 09:25
Мне было дико это слушать я его вежливо выпроводила, конечно, ничего не взяла.

а вы не пробовали и лекции бесплатно читать .... :cool:

Лучник
11.12.2016, 10:05
а вы не пробовали и лекции бесплатно читать ....

Я пробовал. Нормально.

докторенок
11.12.2016, 10:21
а вы не пробовали и лекции бесплатно читать .... :cool:

Пробовала. Даже получила удовольствие.

Юрген
11.12.2016, 10:47
пробовали все, кто учился в очной аспирантуре. Как минимум

Just Another One
11.12.2016, 10:57
пробовали все, кто учился в очной аспирантуре.

У нас аспирантам оплачивали и очным, и заочным.

Старший докторенок
11.12.2016, 11:34
прохожий, мы иногда заменяем друг-друга на кафедре, бесплатно. Когда люди болеют, уезжают.

прохожий
11.12.2016, 11:55
Я пробовал. Нормально.

Пробовала. Даже получила удовольствие.

надо не просто пробовать, а делать систематически - любовь к ближнему и нестяжательство главные добродетели ...

Лучник
11.12.2016, 13:32
надо

Точно?:)

Я и собираюсь. Но проблема со временем. Хочу для школьников, интересующихся историей лекции читать. Но не к ЕГЭ готовить, а именно для расширения научного кругозора.

докторенок
11.12.2016, 14:03
надо не просто пробовать, а делать систематически - любовь к ближнему и нестяжательство главные добродетели ...

Правильные слова. Покажите пример: начинайте читать лекции прямо на улице как Сократ.

прохожий
11.12.2016, 14:36
Покажите пример

я жадный - только за деньги ... :cool:

Just Another One
11.12.2016, 14:39
я жадный

Я тоже, но иногда бесплатно читаю - в рамках просветительской работы.

прохожий
11.12.2016, 14:42
но иногда бесплатно читаю - в рамках просветительской работы.

я знаю ...

Just Another One
11.12.2016, 14:44
я знаю

Опять? :D И как вам? Нравится?

прохожий
11.12.2016, 14:48
Нравится?

что? ...

Just Another One
11.12.2016, 14:50
что?

Ну лекции, которые вы якобы знаете, что я читаю? :D

прохожий
11.12.2016, 14:54
Ну лекции, которые вы якобы знаете, что я читаю? :D
жуть ...

Just Another One
11.12.2016, 14:54
жуть

Я так и думал :D

прохожий
11.12.2016, 14:58
Я так и думал :D
мы знаем об этом ...

Just Another One
11.12.2016, 15:05
мы знаем

А вас там сколько? А, на картинке вижу: вы и еще четверо справа :)

прохожий
11.12.2016, 15:06
А вас там сколько? А, на картинке вижу: вы и еще четверо справа :)
слева это вы и то что вам ещё предстоит ... ;)

Just Another One
11.12.2016, 15:07
справа это вы

Главное, что вы слева :D

прохожий
11.12.2016, 15:16
Главное, что вы слева :D

ошибся конечно - вы слева и т.д. по списку... :cool:

Just Another One
11.12.2016, 15:18
прохожий, я вряд ли когда-нибудь стану человеком.

прохожий
11.12.2016, 15:19
прохожий, я вряд ли когда-нибудь стану человеком.

кто б спорил ...

Москвин
11.12.2016, 19:17
прохожий, мы иногда заменяем друг-друга на кафедре, бесплатно. Когда люди болеют, уезжают.

Вот вот, такая форма нематериальной поддержки наиболее распространена.

Добавлено через 2 минуты
У нас аспирантам оплачивали и очным, и заочным.

А у нас не оплачивали, но это и не смущало, поскольку все эти часы включались в педагогическую практику, входящую в программу подготовки научно-педагогических работников. Оплата начиналась только тогда, когда начинали работать почасовиками по гражданско-правовому договору.

Hulio
13.12.2016, 10:44
да это не в Ваш огородик камушек. Димитридиас - социолох по ксиве будет. Поэтому как и чем он "вычитывать" хочет - на это у меня эротических фантазий не хватает :)

пардонте, коллегу незаслуженно обидел, Димитридиас - он тоже в деле. Обращайтесь, рекомендую :)

прохожий
13.12.2016, 10:52
пардонте, коллегу незаслуженно обидел, Димитридиас - он тоже в деле. Обращайтесь, рекомендую :)

уже проплатил ...:rolleyes:

Москвин
13.12.2016, 19:40
пардонте, коллегу незаслуженно обидел, Димитридиас - он тоже в деле. Обращайтесь, рекомендую
Спасибо, Hulio!

Team_Leader
14.12.2016, 10:36
чтобы не писать голословно, привожу с примерами, от 2-3 х до 5 тыров за единоразовую консультацию.
то есть если вот енто все я хорошим людЯм делал забесплатно - я шо, лох педальный, получается? :eek:
(хотя, скорее, просто хороший человек и идейный коммунист)
Ну да, редко с кого бутылка коньяка перепала. Впрочем - необязательно.

Just Another One
14.12.2016, 10:46
я шо, лох

У Лучника спросите, он опытный.

Hulio
14.12.2016, 10:58
то есть если вот енто все я хорошим людЯм делал забесплатно - я шо, лох педальный, получается? :eek:
нет, просто дилетант-любитель, оказывающий разовые краткосрочные безвозмездные услуги. Короче, один раз не...

прохожий
14.12.2016, 11:02
У Лучника спросите, он опытный.
они относятся к разным видам - лошопендрон и лох педальный.

Just Another One
14.12.2016, 11:05
прохожий, Лучник просто на латынь перевел.

прохожий
14.12.2016, 11:08
прохожий, Лучник просто на латынь перевел.
то есть он умный лох педальный.

Just Another One
14.12.2016, 11:09
прохожий, это как заграничная ученая степень и российская.

прохожий
14.12.2016, 11:11
это как заграничная ученая степень и российская.

во как вы Лучника то приподняли ...

Just Another One
14.12.2016, 11:22
Лучника то приподняли

Или степень опустил... :D

lavis
15.12.2016, 14:05
Правильные слова. Покажите пример: начинайте читать лекции прямо на улице как Сократ.

заберут же))) Лучше бочку катать...или катить..как разные другие персонажи.


Вообще-то многие мои знакомые, вполне себе профессора/ы и пр., говорят просто "обращайтесь, если что".Кто-то запросто может нужные материалы скинуть. Но это когда люди не замотаны работой, как "Тройка" Перова.

Замены у нас вообще не практикуются и больничные в кадрах нам там и говорят "не носите сюда". Поэтому даже при болезни ребенка приглашается няня и выходишь. В последний раз меня заменил проф. Н. в последние дни перед сессией, когда я прямо из универа рожать уехала в 2008. В начале 2009 уже вышла и правильно сделала))

Добавлено через 3 минуты
Точно?:)

Я и собираюсь. Но проблема со временем. Хочу для школьников, интересующихся историей лекции читать. Но не к ЕГЭ готовить, а именно для расширения научного кругозора.

По большому счету это здорово. Жаль, сейчас надо только и делать, что отрабатывать часы, подрабатывать там-сям, катать всякую муть на конфы..ойй. Где те золотые времена, когда вот это все ученый мог себе позволить - кого-то учить, а не давать им возможность получить бумажку.

Добавлено через 3 минуты
Старший докторенок, вот мне тоже непонятно это отношение купи-продай. Сама бескорыстно помогаю, если могу, это же нормально. Нельзя все отношения переводить в плоскость рынка. Вообще, мне кажется, если человек хотел бы получить деньги, он бы сказал или намекнул, это определенный тип людей такой.

к сожалению..лично меня в последний раз заменил проф. Н. на день родов в 2008 году. В 2007 в другом месте я, естественно, отдавала девушке, заменившей меня, деньги. С тех пор не заменял никто ни разу, максимум предлагали перенести занятие, причем теперь это надо делать через ректорат, это раньше через учебную часть можно было.

Just Another One
15.12.2016, 14:07
Где те золотые времена, когда вот это все ученый мог себе позволить

Я могу себе позволить и сейчас. Но не поверите - оно все равно быстро надоедает. А иногда (и почему-то все чаще и чаще) бывает такое настроение, что я вообще не хочу ни с кем коммуницировать. Хочу такую работу, чтобы сидеть в музее или архиве, и взаимодействовать только с историей, а не с ныне живущими людьми.

lavis
15.12.2016, 14:11
Я могу себе позволить и сейчас. Но не поверите - оно все равно быстро надоедает. А иногда (и почему-то все чаще и чаще) бывает такое настроение, что я вообще не хочу ни с кем коммуницировать. Хочу такую работу, чтобы сидеть в музее или архиве, и взаимодействовать только с историей, а не с ныне живущими людьми.
Ой...не знаю..знаю такие вакансии с немыслимо низкой оплатой и очень высокой, но блатные.

прохожий
15.12.2016, 14:24
Хочу такую работу, чтобы сидеть в музее или архиве, и взаимодействовать только с историей, а не с ныне живущими людьми.
в питере такую работу предлагают? ...

Just Another One
15.12.2016, 14:26
в питере такую работу предлагают?

Почти.

прохожий
15.12.2016, 14:28
Почти.

почти не считается ...

lavis
15.12.2016, 14:28
Оффтопим, это не сюда:))

прохожий
15.12.2016, 22:36
Оффтопим, это не сюда:))

здесь куда не ткни - всё сюда ...

Just Another One
16.12.2016, 02:11
куда не ткни

И прохожий тоже тыкает направо и налево без пригляда...

прохожий
16.12.2016, 08:50
И прохожий тоже тыкает направо и налево без пригляда...

у вас появляются интонации Лео ... вы стареете на этой войне ... :cool:

Just Another One
16.12.2016, 09:10
у вас появляются интонации Лео

Так с кем поведешься, от того и залетишь. Слава Ктулху, что не ваши хотя бы.

Maksimus
16.12.2016, 09:13
вы стареете на этой войне
Вас вообще списали с этой войны... на пенсию.

прохожий
16.12.2016, 09:18
Вас вообще списали с этой войны... на пенсию.

Максик, вы такой забавный ... :cool:

Добавлено через 30 секунд
Слава Ктулху, что не ваши хотя бы.

да, я уникален ... :p

Just Another One
16.12.2016, 09:20
да, я уникален

Ага, "трюк выполнен профессионалом - не пытайтесь повторить" :D

прохожий
16.12.2016, 09:22
да, я уникален ... :p

Ага

:beer:

Москвин
04.01.2017, 14:50
Коллеги! Поздравляю всех с Новым Годом! Здоровья всем, профессиональных успехов, благополучия! Спасибо за помощь и консультации, которые вы оказываете!

ВАК2012
19.03.2017, 15:51
коллеги нужен научный консультант для докторской по спец. 12.00.14. условия работы можно обсудить, пишите в личку

докторенок
19.03.2017, 22:38
ВАК2012, напомните 14 - это что? У меня коллега доктор юридических наук, но у нее тройка.

прохожий
19.03.2017, 22:41
ВАК2012, напомните 14 - это что? У меня коллега доктор юридических наук, но у нее тройка.

в поисковик вбейте и будет счастье ...

докторенок
19.03.2017, 22:42
прохожий, а какой Вам смысл влезать в чужой диалог? Тем более, что речь не о моем счастье идет.

прохожий
19.03.2017, 23:00
а какой Вам смысл

спасибо скажите ...

докторенок
20.03.2017, 08:52
прохожий, за что? За плохое воспитание?

прохожий
20.03.2017, 08:55
прохожий, за что? За плохое воспитание?
за то что раскрываю вам глаза на ваш снобизм ...

докторенок
20.03.2017, 10:10
за то что раскрываю вам глаза на ваш снобизм ...

Демонстрируя свой...

прохожий
20.03.2017, 10:19
Демонстрируя свой...

воспользуйтесь опять поисковиком и почитайте что такое снобизм ...

ВАК2012
21.03.2017, 16:31
ВАК2012, напомните 14 - это что? У меня коллега доктор юридических наук, но у нее тройка.

спасибо за отклик. 14 это адм. право и адм. процесс.

докторенок
21.03.2017, 21:26
ВАК2012, моей коллеге скорее всего нужны аспиранты и доктлранты. И мне не составит за труд с ней поговорить, но обдумайте подойдет ли такой вариант Вам и возможно ли это с точки зрения всех современных требований.

прохожий
21.03.2017, 21:37
:facepalm:

Barrboss
22.05.2018, 22:54
Это вам нужно выяснять в вашем вузе.

ВАК2012
22.01.2020, 14:10
коллеги в настоящее время в случае защиты докторской в вузе А может ли быть НК также из вуза А? в ПП 842 ограничений не нашел .

mike178
22.01.2020, 14:54
коллеги в настоящее время в случае защиты докторской в вузе А может ли быть НК также из вуза А? в ПП 842 ограничений не нашел .
В октябре прошла защита докторской по педагогике. Научный консультант соискателя - профессор вуза и член диссовета, в котором проходила защита.

Евгений 76
22.02.2020, 08:08
при утверждении темы докторской обычно указывается и научный консультант
Он должен быть по той же научной специальности?

kravets
22.02.2020, 11:06
Необязательно.

ВАК2012
19.09.2020, 22:02
коллеги как щас обстоят с наличием совместных статей у докторанта с НК (нужно чтобы они были или нет)? и еще оппонентом может быть ученый имеющий совместные статьи с соискателем докторской степени?

Старший докторенок
20.09.2020, 08:32
коллеги как щас обстоят с наличием совместных статей у докторанта с НК (нужно чтобы они были или нет)? и еще оппонентом может быть ученый имеющий совместные статьи с соискателем докторской степени?

По первому пункту: а разве они когда то были нужны? У меня не было. По второму - это вроде бы всегда было под запретом.

Team_Leader
20.09.2020, 10:34
ВАК2012, оппонентом не может быть соавтор соискателя по публикациям

ВАК2012
20.09.2020, 19:40
ВАК2012, оппонентом не может быть соавтор соискателя по публикациям

точно. тока нашел

Оппонентами не могут быть Министр науки и высшего образования Российской Федерации, государственные (муниципальные) служащие, выполняющие работу, которая влечет за собой конфликт интересов, способных повлиять на принимаемые решения по вопросам государственной научной аттестации, члены Комиссии, члены экспертных советов, члены диссертационного совета, принявшего диссертацию к защите, научные руководители (научные консультанты) соискателя ученой степени, соавторы соискателя ученой степени по опубликованным работам по теме диссертации, а также работники (в том числе работающие по совместительству) организаций, где выполнялась диссертация или работает соискатель ученой степени, его научный руководитель или научный консультант, а также где ведутся научно-исследовательские работы, по которым соискатель ученой степени является руководителем или работником организации-заказчика или исполнителем (соисполнителем).

Добавлено через 30 секунд
По первому пункту: а разве они когда то были нужны?

да вроде кто то писал на форуме что это "пожелания" ВАКа

kravets
21.09.2020, 13:18
с наличием совместных статей у докторанта с НК (нужно чтобы они были или нет)?

Необязательно. Большинство значимых публикаций должны быть выполнен единолично.

Hulio
22.09.2020, 15:59
Необязательно. Большинство значимых публикаций должны быть выполнен единолично.

на практике это невозможно. Либо публикации не такие уж "значимые", либо на одну публикацию на "калькуляторе Перельмана" уйдет лет 10.

Старший докторенок
22.09.2020, 16:58
на практике это невозможно. Либо публикации не такие уж "значимые", либо на одну публикацию на "калькуляторе Перельмана" уйдет лет 10.

Вы заблуждаетесь. У меня все ВАК публикации для докторской были без соавторства НК. И сделала, и не за 10 лет. А сейчас во многих журналах вообще слепое рецезирование. Поэтому вообще нет роли сколько авторов и их статус.

avz
22.09.2020, 20:08
на практике это невозможно

Возможно. У меня нет ни одной совместной публикации с НК. Он не благословлял.

Team_Leader
24.09.2020, 15:12
а у меня в принципе нет публикаций с НК - ни совместных на раздельных :lol: