PDA

Просмотр полной версии : Обязательность участия в конференции


Aspirant_Cat
31.01.2011, 20:46
Сегодня позвонили из ВУЗа - обязывают выступать на своей региональной конференции, решение завкафедрой. Идти туда, ясное дело, не хочу. Уважаемые форумчане, насколько правомерны попытки завкафедрой меня обязать к этому делу?

Александр45
31.01.2011, 21:05
Неправомерны.
Но я бы обрадовался подобному предложению. Почему не хотите выступать? Обкатать материал, как говорится, предоставляется возможность, да и опыт участия в очных конференциях у аспиранта не каждый день есть возможность получить

Jacky
31.01.2011, 21:08
Заявления подобного рода случалось слышать. Что-то вроде: "у нас будет конференция, присутствие преподавателей кафедры и аспирантов обязательно". По факту, конечно, Вы не обязаны. А на практике, как и написал уже Александр45, повод поучаствовать, получить опыт какой-никакой. Сходите, выступите. :)

deniska56
31.01.2011, 21:11
Но я бы обрадовался подобному предложению. Почему не хотите выступать? Обкатать материал, как говорится, предоставляется возможность, да и опыт участия в очных конференциях у аспиранта не каждый день есть возможность получить
Действительно. Кто-то мучается, не знает на ком обкатать написанное, а вам предлагают. Только приедь и выступи. :) Не отказывайтесь, Настя. :)

Aspirant_Cat
31.01.2011, 21:16
Да я не хочу просто у них выступать, дело действительно во мне. Я уже не могу относиться к ним лояльно после всего, что было. Боюсь, что сорвусь. Мне сказали, что было заседание кафедры, на котором приняли вот такое решение - обязать всех аспирантов. Я и отказаться не смогла, чтоб не отчислили за потерю связи с кафедрой, и идти туда не хочу. Я сама их боюсь :)

deniska56
31.01.2011, 21:19
Поймите одну простую вещь, как бы ни ущемляли вас кафедральные люди, вы так или иначе от них зависимы. Как аспирантка - от НР. Как преподаватель - от коллег по кафедре, более опытных и искушенных в массовой грызне. Ваша цель на ближайшие 3 года - сделать работу и защититься.

Александр45
31.01.2011, 21:24
Боюсь, что сорвусь.

Что значит, "боюсь что сорвусь"? Умение вести дискуссию, защищать результаты своего исследования, конструктивно вести диалог формируется в том числе и посредством участия в конференциях. Какая Вам разница, что было. У Вас есть тема, есть возможность выступить - так выступите как можно лучше, разбудите публику, а вопросы о "лояльности" и личностях необходимо отставить в сторону - это не повод уходить от научной дискуссии. Всё сказанное - имхо.

watteau
31.01.2011, 21:41
Aspirant_Cat,
воспринимайте это (особенно, если Вы боитесь сорваться), как тренировку перед защитой, а не как "обязаловку" от зав.кафедрой. Для Вас очень важно правильно настроиться с психологической точки зрения, особенно если Вы знаете о "подводных" течениях :), запомнить это состояние (правильное) и быть устойчивой к возможным "треволнениям". Это, своего рода, психологический тренинг, который проводится со спортсменами

Aspirant_Cat
31.01.2011, 22:51
Спасибо за поддержку, товарищи! Для меня это действительно важно. Схожу я на эту конференцию - 25 февраля она должна быть. Потом расскажу о результатах.

Jacky
31.01.2011, 22:54
Ну, целый месяц, тем более, есть время подготовиться.
А чтобы не волноваться чрезмерно, если будет зашкаливать, можно какого-нибудь новопасситику выпить или чего-то в таком духе. У нас тут тема где-то была, вроде, как избавляться от чрезмерного волнения при выступлениях и вообще.

deniska56
31.01.2011, 22:54
Спасибо за поддержку, товарищи! Для меня это действительно важно. Схожу я на эту конференцию - 25 февраля она должна быть. Потом расскажу о результатах.
Настя, вы ведь только на первом году обучения. Неужели уже что-то дельное наработали? Кстати, если не секрет, какая у вас тема?

666ое... :maniac::tech::Grobovschik::pilot:

Aspirant_Cat
31.01.2011, 23:04
На втором. Старая я уже ;)

deniska56
31.01.2011, 23:07
На втором. Старая я уже
Все равно молодец. Просто для меня загадка. Ну пришел ты в аспирантуру, ну выбрал тему и НР (алилуйа), а дальше, что нарыли с тем и выступили?

Александр45
01.02.2011, 08:54
а дальше, что нарыли с тем и выступили?

Что значит, что нарыли? Берётся отдельный аспект проблемы, разрабатывается, анализируешь, потом с ним выступаешь. Это может быть какой-то понятийно-теоретический вопрос, может быть модель, отдельные результаты экспериментальной работы - много чего может быть. А вообще, я например, делю свои статьи на те, которые у меня идут на заочную публикацию (они мне кажутся чисто научными, интересными весьма узкому кругу специалистов) и те, что планирую на очные конференции (стараюсь, чтоб они были с изюминкой, интересными, понятными публике, а главное - дискуссинными).

deniska56
01.02.2011, 10:36
Нарыть=найти

Толич
03.02.2011, 15:56
Я уже не могу относиться к ним лояльно после всего, что было. Боюсь, что сорвусь.
Надо смочь. Вы думаете, диссертации защищаются в психологически благоприятной обстановке?! Так что, как уже верно отметили предыдущие ораторы, надо использовать возможность для тренировки психологической устойчивости, выступлений перед недоброжелательной аудиторией.

Aspirant_Cat
03.02.2011, 16:20
Да, я попытаюсь. Спасибо, Толич.

deniska56
03.02.2011, 16:30
Вы думаете, диссертации защищаются в психологически благоприятной обстановке?!
Верно говорит Толич. Чтобы плавать, надо плавать! Тренируйте навык публичных выступлений на конференциях. :)

Домохозяйка
03.02.2011, 18:53
Aspirant_Cat,
я полностью разделяю ваши чувства по поводу выступления на конференции. Вы не одна такая, и слова поддержки, адресованные вам, помогли и мне :)

HimKa
04.02.2011, 08:46
Aspirant_Cat,
я полностью разделяю ваши чувства по поводу выступления на конференции. Вы не одна такая, и слова поддержки, адресованные вам, помогли и мне


и мне )))))

Aspirant_Cat
04.02.2011, 09:25
Ну вот и хорошо! :)

Ink
26.01.2012, 18:19
Так ты и не отчиталась о проделанной работе. А сейчас очередная на носу, верно? :)

Aspirant_Cat
26.01.2012, 18:28
Ink, нет, неверно. Их конференции я теперь вообще игнорирую, и в той участвовать не стала. А сейчас на другую готовлю доклад. Не местную.

Ink
26.01.2012, 18:31
Вот это правильно. Только всероссийские и международные должны быть

Аспирант МММ
27.01.2012, 18:32
Ink, нет, неверно. Их конференции я теперь вообще игнорирую, и в той участвовать не стала. А сейчас на другую готовлю доклад. Не местную.
Интересно, сколько членов диссертационного совета были на этой конференции (игнорированнной). Подсказка: если там был хоть один, то это Вы сделали зря. Большая конференция с участием академиков РАН, зачастую не стоит маленького меж кафедрального научного семинара, если в последнем есть члены дис. совета.

Aspirant_Cat
27.01.2012, 21:27
Интересно, сколько членов диссертационного совета были на этой конференции (игнорированнной). Подсказка: если там был хоть один, то это Вы сделали зря. Большая конференция с участием академиков РАН, зачастую не стоит маленького меж кафедрального научного семинара, если в последнем есть члены дис. совета.
Ни одного не было. В вузе, где я учусь и где проходят игнорируемые мной конференции, вообще нет диссовета.

Helen88a
05.04.2013, 15:11
Интересно, сколько членов диссертационного совета были на этой конференции (игнорированнной). Подсказка: если там был хоть один, то это Вы сделали зря. Большая конференция с участием академиков РАН, зачастую не стоит маленького меж кафедрального научного семинара, если в последнем есть члены дис. совета.
У меня такая же ситуация. Получилось так, что проболела, работа навалилась, в общем не смогла нормально подготовиться, хотя были наработки, из которых составила статью. Но решила не выступать перед будущими оппонентами со слабым докладом: все-таки я уже на 3 году очного обучения... Хотя у кого есть талант к импровизации и хардкору, то запросто можно. Дилемма была: или выступить со слабым докладом перед ехидным составом кафедры, провалить их вопросы, но все-таки показать, что работаю по своему аспекту, или не позориться в последний год обучения. Скорее всего, навела сама на себя страху, но склонилась к не выступать:facepalm:

sum
05.04.2013, 15:55
выступать - хорошо, если работа слабая подскажут хотя бы, что переделать