PDA

Просмотр полной версии : Правильность написания некоторых интернет-терминов.


LOVe
01.02.2011, 13:35
Правильность написания некоторых интернет-терминов
(из ответов Справочной службы русского языка справочно-информационнного портала "Грамота.ру (http://www.gramota.ru/spravka/buro/)")

Вопрос № 209707
Какой вариант написания является верным: он-лайн или онлайн, оф-лайн или офлайн
Башкирцева Ольга Александровна

Ответ справочной службы русского языка:
Правильно: онлайн, офлайн


Вопрос № 214914
Добрый день, уважаемые сотрудники портала "Грамота.Ру". Пожалуйста, подскажите, допустимо ли использование русифицированного варианта английского слова on line? Корректно ли написание "он-лайновые чаты"? С уважением редактор Шульгина Мария Владимировна.
Шульгина Мария Владимировна

Ответ справочной службы русского языка:
Корректные варианты: онлайн-чаты, онлайновые чаты.


Вопрос № 205933
Уважаемые дамы и господа, скажите, пожалуйста, какой из этих трёх вариантов правильный: платежи онлайн онлайн платежи онлайновые платежи

Ответ справочной службы русского языка:
Предпочтительно: онлайн-платежи и платежи онлайн.


Вопрос № 238377
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, склоняется ли слово "Интернет"?
Заранее благодарна.
shiber

Ответ справочной службы русского языка:
Да, это существительное склоняется.


Вопрос № 238239
Подскажите, пожалуйста, "интернет" стоит писать с заглавной или со строчной буквы? И почему именно так? Спасибо.
гордеева

Ответ справочной службы русского языка:
Интернет пишется с прописной буквы (как имя собственное – название компьютерной сети). Первая часть сложных слов интернет... пишется со строчной буквы: интернет-ресурс, интернет-провайдер.


Вопрос № 238104
Как склоняется слово "интернет"? С какой буквы пишется - строчной или прописной?
rocomaha

Ответ справочной службы русского языка:
Правильно с прописной: Интернет, Интернета, Интернету и т. д.


Вопрос № 235169
Нужны ли кавычки в следующем сочетании: сеть "Интернет"? Тарецкая Г. Е.
Тарецкая Галина Евгеньевна

Ответ справочной службы русского языка:
Кавычки не нужны.


Вопрос № 184287
Как правильно писать в тексте нормативно-правового акта: интернет, Интернет, сеть Интернет, сеть "Интренет"?
М.Н.А.

Ответ справочной службы русского языка:
Правильно: Интернет, сеть Интернет.


Вопрос № 202534
Словосочетание "Всемирная паутина", в контексте надо заключать в кавычки? И если надо то в какие в такие››, или в такие""? Заранее благодарна.
Шереметьева Светлана Анатольевна

Ответ справочной службы русского языка:
Правильно: Всемирная паутина (с большой буквы, без кавычек).


Вопрос № 206314
Слово Интернет пишется с большой буквы. Надо ли писать также с большой буквы Сеть и Всемирная паутина (в значении Интернет)? Спасибо.
Одегова Нелли Павловна

Ответ справочной службы русского языка:
Да, правильно: Сеть, Всемирная паутина.


Вопрос № 219687
Надо ли завышать название Всемирная паутина (т.е. Интернет)? Спасибо!
Бирюкова Ирина Юрьевна

Ответ справочной службы русского языка:
Корректно с прописной (большой) буквы: Всемирная паутина, Всемирная сеть.


Вопрос № 222650
Здравствуйте. Как правильно писать следующие слова и словосочетания (интересует постановка тире и написание с заглавной буквы): провайдер Интернет-услуг, Интернет-провайдер, Всемирная паутина, Сеть (в качестве синонима к слову "Интернет")? Заранее большое спасибо.
Дунаев Анатолий Владимирович

Ответ справочной службы русского языка:
Правильно: провайдер интернет-услуг, интернет-провайдер, Всемирная паутина, Сеть. Обратите внимание: тире в Ваших примерах нет, а черточка между частями слов – это дефис.


Вопрос № 234368
Нужно ли писать слова Рунет, Живой Журнал с заглавной буквы? Спасибо.
Парфёнова Мария Анатольевна

Ответ справочной службы русского языка:
Верно c прописной: Рунет, «Живой журнал».


Вопрос № 212810
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно писать «Интернет-аудитория», «Рунет-коммерция»? Большое спасибо!
Наталья

Ответ справочной службы русского языка:
Корректно: интернет-аудитория, рунет-коммерция.


Вопрос № 208500
Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, на два вопроса: 1) Слово Интернет в смысле глобальной сети пишется с прописной буквы, в сочетаниях, например, интернет-кафе - со строчной. А как пишется в словосочетании российский интернет? Если я правильно понимаю, в этом случае речь уже не идёт об Интернете как о Всемирной сети. Является ли слово Интернет в этом контексте именем собственным? 2) Как пишется Рунет (российский интернет)?
Вован

Ответ справочной службы русского языка:
Правильно: российский Интернет, Рунет.


Вопрос № 236708
Здравствуйте! Я всегда задумывался над тем, как правильно писать: веб-сайт, вебсайт или web-сайт? Также возникают вопросы с такими словами как "вебмастер" и "веб-дизайнер", "веб-программист" (мне действительно кажется что первое пишется слитно, а второе и третье - через дефис). Допустимо ли употребление слова "веб" в значении "сеть, интернет"?
fragile

Ответ справочной службы русского языка:
Правильное написание: веб-сайт (именно такое написание рекомендует "Русский орфографический словарь" РАН). В значении "Интернет" существительное Веб пишется с большой буквы. Слова с первой частью веб... (веб-программист, веб-дизайнер, веб-мастер) пишутся через дефис, со строчной буквы.


Вопрос № 237471
Является ли смайл знаком препинания? Как его употреблять в предложении: после точки, вместо точки? Спасибо.
NAL

Ответ справочной службы русского языка:
Смайлик не является знаком препинания, и сочетание его со знаками препинания не регламентируется правилами правописания. Рекомендации веб-дизайнеров см. здесь (http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/143/).

Примечание (LOVe): Если страница по указанной ссылке не откроется, то основное ее содержание сводится к следующему

"Смайлики
Правила расстановки смайликов в текстах никогда не публиковались. Восполняем этот недочет.
Смайлик отбивается от слова пробелом. Если после смайлика идет знак препинания, он пробелом не отбивается. Точка после смайлика обычно не ставится. Смайлик может быть совмещен с обычной закрывающей скобкой (при условии, что она где-то открылась :-))"

На указанной странице есть еще и примеры.


Вопрос № 208744
Как правильно пишется веб-энциклопедия Wikipedia? само название кириллицей или латиницей? нужно ли ег заключать в кавычки? Надо ли заключать в кавычки названия компьтерных игр?
Яковенкова Светлана

Ответ справочной службы русского языка:
Корректно: веб-энциклопедия «Википедия». Названия компьютерных игр пишутся в кавычках с большой буквы.


Вопрос № 203096
Как правильно написать на русском языке английское слово "cookies". Имеется в виду сохраняемые браузером файлы, специфичные для веб-сайта или его директории.
Антон Викторович Немцев

Ответ справочной службы русского языка:
Словарной фиксации в написании кириллицей нет. Возможно: куки и кукис, но такое написание не будет нормативным. Лучше писать латиницей.


Вопрос № 189233
Скажите, пожалуйста, как предпочтительнее писать: веб-… или web-… Спасибо большое!
Анна Леонидовна

Ответ справочной службы русского языка:
Предпочтительно: веб-..., так как уже есть словарная фиксация в написании кириллицей.


Вопрос № 173624
Скажите, пожалуйста, как правильно - "бренды" или "брэнды"? "Веб" или "Вэб"? Спасибо.
Елена

Ответ справочной службы русского языка:
Правильно: бренды, веб.


Вопрос № 220471
Как правильно транслитерировать англ. e-mail? - е-мейл, и-мейл, э-мейл, имейл или писать латинскими буквами? "Сообщение по электронной почте" - очень громоздкое. Спасибо
Сидоров Олег Викторович

Ответ справочной службы русского языка:
Лучше писать латиницей e-mail. Если необходимо написать кириллицей, корректно: имейл.


Вопрос № 216300
Здравствуйте. Как правильно писать "интернет-трафик" или "интернет-траффик"? Заранее спасибо.
Наумчик Андрей Михайлович

Ответ справочной службы русского языка:Правильно: интернет-трафик.


Вопрос № 191244
В английском языке есть слово traffic. Есть ли аналог этого слова в руском языке и какое написание слова корректно: "трафик" или "траффик"? спасибо!
Васильев Виктор Владимирович

Ответ справочной службы русского языка:
Правильно: трафик.


Вопрос № 231598
Подскажите, пожалуйста, как пишется аська - в кавычках или без?
Фолимонова Юлия Вячеславовна

Ответ справочной службы русского языка:
Кавычки нужны: «аська».


Вопрос № 236688
Сейчас встречается написание блоггер и блогер, хотелось бы знать, какое из них является правильным. ведь есть английское blogger
Любопытная

Ответ справочной службы русского языка:
Правильно: блогер. Такое написание зафиксировано «Русским орфографическим словарем» РАН.


Вопрос № 214999
Хотелось бы узнать, как лучше всего писать слово в середине предложения: E-mail - с большой, с маленькой буквы? можно ли и как это слово склонять. Например: отправьте ваше резюме по E-mail (или e-mail-у). И вообще как правильнее всего склонять слова, написанные английскими буквами (через дефис, апостроф или как-нибудь ещё)
Василий Сергеевич

Ответ справочной службы русского языка:
Корректны оба варианта написания: со строчной и с прописной. Можно не склонять: отправить по e-mail, отправить по E-mail и склонять: отправить по e-mail'у, отправить по E-mail'у.


Вопрос № 215367
подскажите, пожалуйста, нужно ли писать в кавычках названия компьютерных программ? (Работать в "ворде", написать программу в "экселе") И с какой буквы они будут писаться - с прописной или строчной?
Демина Юлия Павловна

Ответ справочной службы русского языка:
Названия пишутся в кавычках с большой буквы или латиницей без кавычек.

Ink
01.02.2011, 13:42
Я со многим не согласен.

deniska56
01.02.2011, 13:44
Очень полезная информация. Спасибо, LOVe. :)

Добавлено через 1 минуту
Я со многим не согласен.
А вы филолог? :) Вы работаете в ИРЯ РАН и пишете словари? :)

Aspirant_Cat
01.02.2011, 13:51
А я, оказывается, неправильно раньше писала :( "Интернет-среда" (с большой буквы первое слово, а не с маленькой). Даже публиковала в таком виде.
LOVe, сенкью за ликбез.

Ink
01.02.2011, 19:36
А вы филолог? :) Вы работаете в ИРЯ РАН и пишете словари? :)
Я - носитель языка. Словарь фиксирует то, как говорят носители языка. Следовать словарю я не обязан. Более того, здесь даже не словарь, а частное мнение отдельного специалиста. И, кстати, необоснованное мнение. Простой пример
Вопрос № 234368
Нужно ли писать слова Рунет, Живой Журнал с заглавной буквы? Спасибо.
Парфёнова Мария Анатольевна

Ответ справочной службы русского языка:
Верно c прописной: Рунет, «Живой журнал».
Справочная служба русского языка просто не в курсе, что торговые марки пишутся так, как хотят их владельцы. Ибо это торговая марка. Корректировать чужое фирменное наименование - это конечно сильно. Кстати, заранее предупреждаю, некоторые предприятия могут и в суд подать. Это называется защита деловой репутации. И никто не будет слушать оправданий, что так сказала служба русского языка, ответ заключен в правоустанавливающих документах.

Юрген
01.02.2011, 19:53
Ink, Вы частный носитель языка, представляющий единичное мнение. А в словаре закреплено написание на основании частотности словоупотреблений репрезентативного множества носителей. Дискуссия по этому поводу уже была в теме про "проект".

Александр45
01.02.2011, 20:12
Очень полезная информация. Спасибо, LOVe.

Присоединяюсь! С удовольствием прочитал, просветился :)

Я со многим не согласен

Это как бы Ваши проблемы :cool: :baby:

Ink
01.02.2011, 21:14
Не идеализируйте словарь. И пока (и всегда) он не имеет нормативного значения и писать свои статьи, и говорить я буду так, как считаю правильным я, а не тетя (дядя) из Москвы. И еще раз: если в КоАП РФ написано "сеть "Интернет"" то так оно и будет (должно быть) в официальных материалах. Улыбаемся и машем, а, затем, дружно повторяем мантру: у словаря нет нормативного значения.

mbk
01.02.2011, 21:32
из Москвы
Ну вот и Москва огребла! Москва-то к Грамоте.ру каким боком прилипла?

Ink
01.02.2011, 21:36
mbk, так москали-же во всё виноваты. Вы не в курсе? :D портал gramota.ru - детище Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина (Москва)

mike178
01.02.2011, 21:46
Я - носитель языка.
Те, кто "лОжит" и "звОнит",- тоже носители русского языка, и их довольно-таки много. Но от этого их речь не становится эталоном для всех. Мне кажется, надо проще относиться к написанию веб-терминов, конечно же, принимая информацию к сведению и стараясь писать правильно. Но ошибка в их написании имхо не считается грубой. Email / e-mail / E-Mail - не суть важно, а вот "вообщем", "в последствие" и "полажить" - это уже показатель низкой культуры письма, с чем надо обязательно бороться.

LOVe
03.02.2011, 00:39
И еще раз: если в КоАП РФ написано "сеть "Интернет""

А отчего ж именно там, а не в УК РФ, или УПК РФ, или ГК РФ, или ТК РФ, etc.? Остальным кодексам нельзя доверять в плане языковой нормы? :)

Не идеализируйте словарь. И пока (и всегда) он не имеет нормативного значения

Ой, а чего это Вы словарями ненормативной лексики-то пользуетесь? ;)

А если серьезно, то Вы имеете в виду, что словарь не является нормативным документом, который вводится в действие какими-то нормативными правовыми актами? Или что-то еще? Если не это, то, пожалуйста, поясните, что именно, потому что "нормативное значение" в связке со "словарем" имеет обычно другое значение (пардон за тавтологию). И еще очень интересно, как Вы будете поступать со словами, использование которых может вызвать затруднение и необходимость справки, но которых в КоАП нет?

Добавлено через 1 минуту
mike178,

Вопрос, как говорится, на засыпку - "А что хуже: ложИть или лОжить"? :)

Ink
03.02.2011, 06:53
А отчего ж именно там, а не в УК РФ, или УПК РФ, или ГК РФ, или ТК РФ, etc.?
В УК РФ и ГК РФ - абсолютно так же, в остальных названных это понятие не применяется.

Остальным кодексам нельзя доверять в плане языковой нормы? :)
А они регулируют разные общественные отношения и оперируют своим понятийным аппаратом, но я имел ввиду несколько другое. Это формальный признак: если в названии той же статьи звучит сети "Интернет", то и в материалах дела должна быть сеть "Интернет" иначе может получится ситуация, когда тот же подсудимый заявит:, - уважаемый суд: ответственность установлена за неправомерный доступ к сети "Интернет", а я получил доступ к сети Интернет - видите, это же разные вещи. Теоретически - такое возможно. К счастью практически - нет.

Ой, а чего это Вы словарями ненормативной лексики-то пользуетесь? ;)
Где? Я сам - лучше любого словаря

А если серьезно, то Вы имеете в виду, что словарь не является нормативным документом,
Да, это справочное пособие.

как Вы будете поступать со словами, использование которых может вызвать затруднение и необходимость справки, но которых в КоАП нет?
В устной разговорной или официальной письменной речи? В разговорной - так, как хочу. В официальной - так как принято обычаями делового оборота и, если сочту необходимым, так, как рекомендовано словарём. Роли словаря я не отвергаю, но и ставить его во главу так же не собираюсь.
З.ы. а что Вы скажите по поводу вышеприведенного примера торговых марок?

mike178
05.02.2011, 02:00
mike178,
Вопрос, как говорится, на засыпку - "А что хуже: ложИть или лОжить"?
Мне еще нравится вариант "покласть" и, как следствие, форма повелительного наклонения "покладь!". ;)

Ink
15.11.2011, 12:01
З.ы. а что Вы скажите по поводу вышеприведенного примера торговых марок?
Обещанного три года ждут? :D
"нормативное значение" в связке со "словарем" имеет обычно другое значение
Норма права и т.д.

LOVe
07.01.2012, 14:39
Обещанного три года ждут?

Ну, это в том случае, если кто-то что-то обещал. Я же Вам ничего не обещала. А учитывая, что

и писать свои статьи, и говорить я буду так, как считаю правильным я, а не тетя (дядя) из Москвы

лучше потрачу время на что-то более приятное, чем переливание из пустого в порожнее.

Ink
07.01.2012, 14:44
Ты ругаешь Инка? Пичалька...:(

LOVe
07.01.2012, 14:48
Я никого не ругаю, просто констатирую факты. И на "ты" мы с Вами, насколько я помню, кстати, не переходили.

Ink
07.01.2012, 14:55
Злая ты сегодня...

Rezus
07.01.2012, 17:14
И на "ты" мы с Вами, насколько я помню, кстати, не переходили.


LOVe, расслабьтесь. Инк со всеми на "ты". Я тоже сначала удивлялась, а потом привыкла. Инк хороший и добрый на самом деле, в глубине души, просто "Это же Инк" (с) :D

-DOCTOR-
07.01.2012, 22:44
Я никого не ругаю, просто констатирую факты. И на "ты" мы с Вами, насколько я помню, кстати, не переходили.

С таким ником и аватаром нужно только на "ТЫ":D

Лучник
08.01.2012, 05:03
Не идеализируйте словарь. И пока (и всегда) он не имеет нормативного значения и писать свои статьи, и говорить я буду так, как считаю правильным я, а не тетя (дядя) из Москвы..

Это зря. На "грамоте.ру" подготовленные ребята сидят - нужно их слушать, иначе будет сплошное смолечение.
И еще раз: если в КоАП РФ написано "сеть "Интернет"" то так оно и будет (должно быть) в официальных материалах. Улыбаемся и машем, а, затем, дружно повторяем мантру: у словаря нет нормативного значения.

Как раз наоборот, словарь задает языковую норму, а КоАП - нет. Если его составители безграмотны, это их проблемы. Юристы наверно какие-нибудь :D

Ink
08.01.2012, 06:17
Как раз наоборот, словарь задает языковую норму
Проф! Вы опять всё напутали! Норму задает носитель. А словарь её фиксирует.
Это зря. На "грамоте.ру" подготовленные ребята сидят - нужно их слушать, иначе будет сплошное смолечение.
Это зря. На "Портале аспирантов" сидят еще более подготовленные ребята - нужно их слушать, иначе будет бо-бо...

Лучник
08.01.2012, 06:36
Норму задает носитель.

Носителей много разных, и вариантов диалектных тыщщи, а норма - одна. Норму именно формирует (а не просто фиксирует) сообщество профессионалов-филологов на определенной должностной позиции (сотрудники соответствующего академического учреждения, составители словаря).

Языковая норма определяется экспертной оценкой. Если придется оспаривать результаты какого-нибудь языкового экзамена, то правописние в КоАП никого волновать не будет. А вот официальный вердикт комисси сотрудников ИРЯ РАН - будет.

Добавлено через 31 секунду
сидят еще более подготовленные ребята

Да ланна :)

Ink
08.01.2012, 07:56
а норма - одна
Понятие норма для живого языка - вещь в принципе спорная.
Норму именно формирует
Общество. Чему Вы там народ в своей гоп-стоп-юр. академии учите?
сообщество профессионалов-филологов
Занимается констатацией и изучением фактов
А вот официальный вердикт комисси сотрудников ИРЯ РАН
Обычное экспертное заключение для суда. Имеет ровно ту же силу, что экспертное заключение Крыжопольского вуза.
Да ланна
А то :)

Aspirant_Cat
08.01.2012, 08:10
словарь задает языковую норму, а КоАП - нет
Как-то раз мне подарили очень безграмотно составленный орфографический словарь, с множеством очевидных ошибок, современного издания в каком-то коммерческом издательстве. Причём самое забавное в том, что подарили в одном из ВУЗов, как победителю олимпиады по русскому языку и культуре речи, в номинации "Культура письменной речи".

Ink
08.01.2012, 08:28
Вот так, ненавязчиво, Котэ попиарила себя и заявила о своём статусе эксперта в области РЯ :cool:

Aspirant_Cat
08.01.2012, 08:31
Не, я не эксперт, конечно, но не всякий словарь задаёт языковую норму, вот я о чём. Это я контрпример привела :)

Лучник
08.01.2012, 08:41
Имеет ровно ту же силу, что экспертное заключение Крыжопольского вуза.

Или так. Но не КоАП.
Не, я не эксперт, конечно, но не всякий словарь задаёт языковую норму, вот я о чём. Это я контрпример привела

Не всякий, коенчно, а составленный под эгидой ИРЯ.


Понятие норма для живого языка - вещь в принципе спорная.

Она изменяется, безсуловно. Но изменения вводит в норму комиссия ИРЯ.

Общество. Чему Вы там народ в своей гоп-стоп-юр. академии учите?

Официальные нормы формируют уполномоченные государством органы. ПДД, например, сфорировано обществом, конечно, но не путем же стихийного нормотворчества.
Занимается констатацией и изучением фактов

Разработка стандартов в сфере русского языка - одна из их задач.

Ink
08.01.2012, 08:51
Но не КоАП.
Закон, как воля законодателя обязательная к исполнению
Но изменения вводит в норму комиссия ИРЯ.
Да хватит уже челом бить, право слово...Что за чинопреклонение? Вы туда на работу собрались устраиваться?
Официальные нормы формируют уполномоченные государством органы
Нет, не правильно.
Разработка стандартов в сфере русского языка - одна из их задач
Ну мало ли что они себе в задачи поставили? Я, может, сейчас пойду и ООО создам, а в задачи пропишу - "морально-эстетическое удовлетворение Лучника путём стимулирования его предстательной железы". Ну и что?

Лучник
08.01.2012, 09:22
Закон, как воля законодателя обязательная к исполнению

Ну, КоАП задает нормы, входящие в его компетенцию, но не является священным образцом для копирования во всех сферах.

Нет, не правильно.

Нет, правильно :D
Ну мало ли что они себе в задачи поставили? Я, может, сейчас пойду и ООО создам, а в задачи пропишу - "морально-эстетическое удовлетворение Лучника путём стимулирования его предстательной железы". Ну и что?

Разница в том, что задача разработки стандартов русского языка были поставлены перед ИРЯ РАН обществом и государством. Э? :cool:

Добавлено через 41 секунду
Да хватит уже челом бить, право слово...Что за чинопреклонение? Вы туда на работу собрались устраиваться?

Это социальный факт, а не реклама. :)

Ink
08.01.2012, 10:00
Ну, КоАП задает нормы, входящие в его компетенцию, но не является священным образцом для копирования во всех сферах.
Конечно. Я об это и писал ранее
А они регулируют разные общественные отношения и оперируют своим понятийным аппаратом, но я имел ввиду несколько другое.
Нет, правильно
Не правильно :D
Разница в том
:lol::lol::lol:
Это социальный факт
Понятие "социальный факт" было введено в социологию
А теперь см. выше про регулятивную функцию общественных отношений. Итак, ИРЯ РАН не имеет ни прав, ни возможности заниматься нормативной регуляцией русского языка. Он занимается его изучением. Данное учреждение не может обязать меня употреблять РЯ так, как хочется ему. Оно может рекомендовать мне ту, или иную форму использования. Это всё, что оно может. И, если баранья упёртость Лёвы в этом вопросе понятна - её мировоззрение сформировано профессией и эти словарики для неё - религия. То вот с чего бы вдруг Лучник упёрся рогом - ну совершенно непонятно...

Лучник
08.01.2012, 11:15
Итак, ИРЯ РАН не имеет ни прав, ни возможности заниматься нормативной регуляцией русского языка. Он занимается его изучением. Данное учреждение не может обязать меня употреблять РЯ так, как хочется ему. Оно может рекомендовать мне ту, или иную форму использования. Это всё, что оно может. И, если баранья упёртость Лёвы в этом вопросе понятна - её мировоззрение сформировано профессией и эти словарики для неё - религия. То вот с чего бы вдруг Лучник упёрся рогом - ну совершенно непонятно...

Штука в том, что правила русского языка имеют место быть :).

Функция экспертов по этому вопросу делегирована государством ИРЯ РАН - это государственный интитут. Государство финансирует их деятельность в этом направлении.
Разумеется, в частной переписке Инк может писать "малако", в тюрьму его за это никто не посадит. Однако, в тех случаях, когда Инк использует государственный язык в общественно-значимых ситуациях он обязан придерживаться установленных ИРЯ норм. Например, разрабатывая дизайн банкноты, Инк не может написать на ней "рупь" вместо "рубль". Никакие ссылки на относительность нормы или суверенность Инка как "живого носителя" не проканают.

Aspirant_Cat
08.01.2012, 11:37
Лучник, в отношении некоторых слов нормы русского языка весьма размыты, не думаю, что Инк будет писать "малако", это очень неудачный пример. Однозначного, устоявшегося написания терминов, связанных с сетью Интернет, ещё нет, т.к. явление само по себе новое, и нормы в его отношении находятся как минимум в стадии формирования, иначе не было бы по этому поводу разногласий, как нет их по поводу "молока". Когда будут устоявшиеся нормы, эти слова во всех кодексах и словарях напишут одинаково.

Лучник
08.01.2012, 11:44
Поэтому ваши наезды на моего друга Инка представляются несправедливыми и необоснованными.

Все, сдаюсь! :D

Alextiger
08.01.2012, 13:49
Оно может рекомендовать мне ту, или иную форму использования.
то есть вы отказываетесь от правил русского языка? и от понятий грамотности/неграмотности? странная позиция :smirk:

Добавлено через 16 минут
Закон, как воля законодателя обязательная к исполнению
Когда император в XVIII в. поручил Академии составить словарь - он был обязательным к исполнению. Нынче конечно этого недостаточно и формально (!) Инки прав. Поэтому надо всего лишь словарь утвердить законом или указом Президента - вот вам и воля законодателя :)

Maksimus
08.01.2012, 14:13
Поэтому надо всего лишь словарь утвердить законом или указом Президента
А нужно ли? У нас ведь нет научной монополии. А в каждом конкретном случае будет своя экспертиза...

Лучник
08.01.2012, 14:18
Поэтому надо всего лишь словарь утвердить законом или указом Президента - вот вам и воля законодателя

Я думаю, Инк не прав и формально.
Во-первых, не всякое нормирование имеет юридический характер.
Но это даже не тот случай.
Поскольку, во-вторых, русский язык является государственным языком Российской Федерации. За чистотой его в этом качестве (помимо экспертного сообщества и ИРЯ) следят и бюрократические структуры (Совет по русскому языку при Правительстве Российской Федерации)

Кстати, грамота.ру - их официальный портал.

Так что ни "рупь", ни "онотоле негодуэ" в норму не входят вне зависимости от желания отдельных граждан.

Aspirant_Cat
08.01.2012, 14:38
Лучник, у вас превратное понимание нормы русского языка.

Я думаю
Вот оно, ключевое слово. Вашему мнению недостаёт филологической компетентности, а манере вести дискуссию честности и точности.

Просвещайтесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_% D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0

Норма является одним из существенных свойств языка, обеспечивающих его функционирование и историческую преемственность за счёт свойственной ей устойчивости, хотя и не исключающей вариантности языковых средств и заметной исторической изменчивости, поскольку норма призвана, с одной стороны, сохранять речевые традиции, а с другой — удовлетворять актуальным и меняющимся потребностям общества
Вариации в пределах нормы допускаются, это понятно?
Некоторые названия и наименования (например, названия географических объектов) могут существовать в языке в различных формах (вариантах), однако, обычно лишь одна из них является нормализованной формой, то есть такой формой, которая обязательна для употребления в научных, справочных и учебных изданиях, а также в периодической печати[3].
Когда будет введена единая нормализованная форма, все кодексы, хоть коап, хоть любой словарь, будут её писать одинаково. А пока Интернет-термины пишутся по-разному в нормативных документах, значит, это всё допустимые вариации.
Языковая норма фиксируется в нормативных словарях и грамматиках.
в том числе и выпускаемых ИРЯ РАН. Фиксируется, а не устанавливается.

Остальное в данной статье почитаете для общего развития.

Так что ни "рупь", ни "онотоле негодуэ" в норму не входят вне зависимости от желания отдельных граждан.
Это очень утрированный пример, но примерно в 50% случаев установление нормы осуществляется преимущественно на основе анализа фактического употребления тех или иных языковых явлений носителями языка
Так что чисто гипотетически и "рупь" может войти в норму.

Добавлено через 2 минуты
то есть вы отказываетесь от правил русского языка? и от понятий грамотности/неграмотности? странная позиция
Не, не, не, не надо подменять понятия языковой нормы и правил русского языка. Нет такого правила, согласно которому я должна писать "онлайн", а не "он-лайн", тем более, что в английском оригинале пишется через дефис.

Лучник
08.01.2012, 15:15
Aspirant_Cat, Эх, кабы к Вашей энергии да щепочку интеллекта :)

Вариации в пределах нормы допускаются, это понятно?

Вариации в передах нормы так же задаются словарями. Откройте орфографический словарь - там все это есть.

Когда Вы говорите или пишете: "ложить", "в Интернет", "негодуе", - Вы совершаете ошибку. Иногда сознательное искажение допустимо для достижения неких художественных целей. Но и тогда оно должно быть семиотически оправдано.

А пока Интернет-термины пишутся по-разному в нормативных документах, значит, это всё допустимые вариации.

Это значит лишь то, что акты составляли малограмотные люди. :cool:

Aspirant_Cat
08.01.2012, 15:32
Aspirant_Cat, Эх, кабы к Вашей энергии да щепочку интеллекта
Лучник, давайте вести дискуссию корректно, без таких вот выпадов в адрес противника, хорошо? При всём уважении к вашему интеллекту, я прекрасно знаю понятие языковой нормы и, как уже говорила, даже диплом имею, подтверждающий мои знания. А умение вести дискуссию признано докторами философских, а не исторических наук. И я не передёргиваю и не оскорбляю оппонента, в отличие от вас. Стыдитесь, Лучник. Вы ведь доктор, а ведёте себя как обыкновенный хам.
Вариации в передах нормы так же задаются словарями.
Я уже приводила вам пример одного занятного словаря, перечитайте сообщение на предыдущей странице. Словари составляются людьми, и мнение одного эксперта может не совпадать с мнением другого, поэтому и содержание одной и той же статьи в разных словарях разных лет может быть разным. В том числе и по части допустимых вариаций.
Когда Вы говорите или пишете: "ложить", "в Интернет", "негодуе", - Вы совершаете ошибку.
Не надо утрировать и передёргивать, речь идёт не о "ложить" и "малако", а о написании конкретных терминов, перечисленных в начале темы.
Это значит лишь то, что акты составляли малограмотные люди.
Да? Ну что ж, это всё объясняет. :)

Лучник
08.01.2012, 15:52
Лучник, давайте вести дискуссию корректно, без таких вот выпадов в адрес противника, хорошо? При всём уважении к вашему интеллекту, я прекрасно знаю понятие языковой нормы и, как уже говорила, даже диплом имею, подтверждающий мои знания. А умение вести дискуссию признано докторами философских, а не исторических наук. И я не передёргиваю и не оскорбляю оппонента, в отличие от вас. Стыдитесь, Лучник. Вы ведь доктор, а ведёте себя как обыкновенный хам.

Ох уж http://mig-fallen.clan.su/Smiles/trollface.gif

Не надо утрировать и передёргивать, речь идёт не о "ложить" и "малако", а о написании конкретных терминов, перечисленных в начале темы
Разъяснения по поводу правописания этих терминов было дано официальным порталом правительственной организации, ответственной за сохранение и развитие русского языка, государственного языка нашей страны. На данный момент никакой неопределенности нет.

Я уже приводила вам пример одного занятного словаря,

Словарь словарю рознь. Это тоже было где-то там, на предыдущей странице:)

Alextiger
08.01.2012, 16:07
Не надо утрировать и передёргивать, речь идёт не о "ложить" и "малако", а о написании конкретных терминов, перечисленных в начале темы.
нет, именно о "малако", т.к. Инки завяил, что вообще норм (никаких!) не должно быть...

Добавлено через 2 минуты
На данный момент никакой неопределенности нет.
это тоже не совсем так... Нынче можно доверять только словарям, изданныи АН СССР. Всё постсоветское языковое "нормотворчество" содержит бред в той или иной степени. Некоторые "нормы" считаю вообще идеологической диверсией.

Добавлено через 1 минуту
ответственной за сохранение и развитие русского языка
нынче государство ответственно только за уничтожение языка :smirk:

Лучник
08.01.2012, 16:12
Некоторые "нормы" считаю вообще идеологической диверсией.

например?

Olafson
08.01.2012, 16:20
Стыдитесь, Лучник. Вы ведь доктор, а ведёте себя как обыкновенный хам.

Надо привыкать к более аккуратному обращению с докторами, хорошими и разными. Вам ведь предстоит убеждать докторов в чем-то на собственной защите.

Лучник
08.01.2012, 16:44
Надо привыкать к более аккуратному обращению с докторами, хорошими и разными. Вам ведь предстоит убеждать докторов в чем-то на собственной защите.
Да где ж еще и порезвиться, как не здесь? :D

Alextiger
08.01.2012, 17:24
например?
попытки "осовременить" устоявшуюся орфографию. А ля "парашут" :maniac: (дословно - "около шута" :D)

Ink
08.01.2012, 17:43
Штука в том, что правила русского языка имеют место быть
Штука в том, что это надо понимать как шутку от Лучника.
Функция экспертов по этому вопросу делегирована государством ИРЯ РАН
Ух ты! А само государство об этом знает? Дохтур, Вы решили революции в юриспруденции устроить? Боюсь, Вам, пока, рановато.
это государственный интитут
Всё же словами следует бросаться осторожнее. А то - государственный институт - институт государства...Всё смешалось...
Государство финансирует их деятельность в этом направлении.
Да, аргумент :rolleyes:
он обязан
Он никому и ничего не обязан. Разве что только в части, обозначенной Конституцией.
придерживаться установленных ИРЯ норм
Чего? Какие нормы? У ИРЯ РАН нет прав вводить нормы.
Инк не может написать на ней "рупь" вместо "рубль"
Не потому, что есть какие-то "нормы" ИРЯ РАН, а потому, что Денежной единицей в Российской Федерации является рубль - всё та же Конституция [которую кому-то уже давно пора прочесть]

З.ы. вот, кстати, именно по этому я резко против, чтобы ИГП вели не юристы. Ибо ели тот же д.и.н. историю понимает, то историю правовых явлений не вкуривает ваще. Она ему чужда.

то есть вы отказываетесь от правил русского языка?
Да нет никаких "правил" русского языка. Есть устоявшаяся "норма". И вот она-то и зафиксирована специалистами. А вот Лучник и Лёва придерживаются обратной позиции: они пытаются меня, носителя языка, давить некими "правилами" и "правильностью". Получается у них плохо, так как Инк - спец по дебатам.

Я думаю, Инк не прав и формально.
Смело! Докажите?
Во-первых, не всякое нормирование имеет юридический характер.
Во-первых, если Вы говорите, что я что-то там "обязан" - то единственный способ меня реально заставить - аппарат принуждения государства. Который опирается на законы. В которых должно быть прописано, что я обязан. А сейчас такого не наблюдается.

Поскольку, во-вторых, русский язык является государственным языком Российской Федерации. За чистотой его в этом качестве (помимо экспертного сообщества и ИРЯ) следят и бюрократические структуры (Совет по русскому языку при Правительстве Российской Федерации)
"Совет", выполняющий консультативную функцию, в принципе ничего "контролировать" не может. Еще, кстати, вопрос жив ли он?
Кстати, грамота.ру - их официальный портал.
:lol: :pray: Убойный аргумент, мдя

Добавлено через 1 минуту
Инки завяил, что вообще норм (никаких!) не должно быть...
Нет. Инки сказал, что а) их сейчас нет, б) само существование общеобязательных правил дотошно регламентирующих живой язык - нонсенс

Добавлено через 58 секунд
Да где ж еще и порезвиться, как не здесь?
Смотря кому: некоторые и в жизни такие же... Так что - не надейтесь :smirk:

Maksimus
08.01.2012, 17:45
даже диплом имею, подтверждающий мои знания
Кгхм...

А умение вести дискуссию признано докторами философских, а не исторических наук.
Вы отказываете в умении вести дискуссии докторам исторических и иных наук? Однако...

Вам ведь предстоит убеждать докторов в чем-то на собственной защите.
Нафик убеждать
Стыдитесь. Вы ... обыкновенный хам.
Вот и весь сказ.

Aspirant_Cat
08.01.2012, 17:48
Нынче можно доверять только словарям, изданныи АН СССР.
А почему не словарям дореволюционной России?

Добавлено через 1 минуту
Вы отказываете в умении вести дискуссии докторам исторических и иных наук?
Нет, не отказываю. Я отстаиваю своё право вести дискуссию.

Alextiger
08.01.2012, 18:18
аппарат принуждения государства. Который опирается на законы.
круто :D

Добавлено через 1 минуту
Не потому, что есть какие-то "нормы" ИРЯ РАН, а потому, что
но вы не сможете написать на кюпюре и пИтьдИсят рублей ;) (а вдруг для какого-то носиталя языка, главы ЦБ это нормально?)

Добавлено через 3 минуты
Нет. Инки сказал, что а) их сейчас нет, б) само существование общеобязательных правил дотошно регламентирующих живой язык - нонсенс
то есть когда студент пишет "малако" его надо хвалить за живой язык? Позиция распространителя неграмотности :)

Добавлено через 2 минуты
А почему не словарям дореволюционной России?
потому что в 1918 правила поменялись принудительно. Кстати государством. Но если вы хотели бы писать по старой орфографии, то да - дореволюционным словарям. Даля например

Ink
08.01.2012, 18:28
но вы не сможете написать на кюпюре и пИтьдИсят рублей
Ровно по той же причине, чо уже озвучена мной - это средство платежа.
то есть когда студент пишет "малако"
Ну и пусть пишет, кто ему мешает? Пусть мне докажет, что это правильная позиция, а моё "молоко" - неправильная и всё норм.

Alextiger
08.01.2012, 18:56
это средство платежа
э нет, в Конституции нет назывния каждой купюры (или кюпуры? - какая разница, да? :D)
Ну и пусть пишет, кто ему мешает? Пусть мне докажет, что это правильная позиция, а моё "молоко" - неправильная и всё норм.
это неправильный подход. "я так хочу" это уже доказательство с таких позиций.

Ink
08.01.2012, 19:02
э нет, в Конституции нет назывния каждой купюры
На это есть специальный документ, где дается описание и наименование денег.
это неправильный подход. "я так хочу" это уже доказательство с таких позиций.
Почему неправильный и что в нём неправильного? Я даю студенту свободу: хочешь писать "малака" в научной работе? Пиши. Но чтобы защитить её мне - ты должен доказать, что именно так правильно и необходимо. Чем Вам академические свободы-то не угодили?

Alextiger
08.01.2012, 19:08
На это есть специальный документ, где дается описание и наименование денег.
ну да, но туда то откуда попали? что. как хотели, так названия и придумали, как художнику в голову пришло? Э нет - по словарю :)
ты должен доказать, что именно так правильно и необходимо.
это на олбанском правильно а не на русском :) это не "академическая свобода" - это поголовная неграмотность студентов. И в вашей позиции одно доказательство - "я так хочу, я носитель языка". И всё :)

Ink
08.01.2012, 19:14
ну да, но туда то откуда попали?
Исторически так сложилось
что. как хотели, так названия и придумали, как художнику в голову пришло? Э нет - по словарю
Что по словарю? Рубль по словарю. Вон пусть видный историк подтвердит, что рубль возник, когда еще академий наук и в проекте не было. Равно как и числительные.
это на олбанском правильно а не на русском
Вас опять куда-то не туда несёт. Я разве говорил, что отметаю словари? У нас весь спор лишь об их роли. Их главенствующую роль я отрицаю. Но вовсе не говорю, что словарей нет, норм нет, ничего нет. Главный я - как личность, и как индивид в обществе. Если в сообществе (в данном случае научном) принят академический стиль русского языка - то его и придерживаемся. Что неясно-то?

Alextiger
08.01.2012, 19:46
Исторически так сложилось
это не аргумент, если исходить из вашей позиции "как хочу так и пишу" :)
Что по словарю?
числительные. Да и вообще все слова на купюре. а то: "поТделко билЁтов Банка России прИследуетЬся пА зОкону" :D
пусть видный историк подтвердит, что рубль возник, когда еще академий наук и в проекте не было. Равно как и числительные
Петр I своим государственным (!) указом ввел новое правописание и алфавит. А то может вы и буквы в алфавите свои придумывать начнете? :D
Я разве говорил, что отметаю словари?
именно это и говорили! Во всяком случае сказали, даже если не хотели :p

Добавлено через 2 минуты
Главный я - как личность, и как индивид в обществе.
какой-нибудь бандит тоже главный в обществе, потому что он "индивид"? :smirk: Отдельному индивиду добро пожаловать на необитаемый остров :) Индивид без общества даже человеком то не станет...

Ink
08.01.2012, 19:59
это не аргумент, если исходить из вашей позиции "как хочу так и пишу"
:rolleyes: Ну ничего люди не слышат
Да и вообще все слова на купюре.
Еще раз: что и как писать на купюре - закреплено.
Петр I своим государственным (!) указом ввел новое правописание и алфавит. А то может вы и буквы в алфавите свои придумывать начнете?
Нельзя "ввести" или "убрать" нечто объективно существующее. Я могу Вашу попу называть "жопкой", но быть филейной частью тела она от этого не перестанет.
именно это и говорили!
Где? :eek: Дайте цитату!
какой-нибудь бандит тоже главный в обществе, потому что он "индивид"?
Опять 25.
Индивид без общества даже человеком то не станет...
Ну что за глупости? Даже не хочу сейчас рассуждать над "человек - животное социальное". Само понятие общества и правил в нём устанавливаемых - сложнейшая дискуссия к теме нашей отношения не имеющая. А тема, если кто забыл - я напомню, - проста: правильность написания отдельных терминов. И вот это в частности
Справочная служба русского языка просто не в курсе, что торговые марки пишутся так, как хотят их владельцы. Ибо это торговая марка. Корректировать чужое фирменное наименование - это конечно сильно. Кстати, заранее предупреждаю, некоторые предприятия могут и в суд подать. Это называется защита деловой репутации. И никто не будет слушать оправданий, что так сказала служба русского языка, ответ заключен в правоустанавливающих документах.
Поэтому частное мнение ИРЯ РАН можно принять во внимание, но не более. Ибо, как видим на конкретном примере, они легко ошибаются. Вспоминая пример с Тёмой - ошибаются регулярно. Поэтому жить чужим умом не надо. Вот и вся тема. А вы тут втроём развели. Но, если мотивация Лёвы мне хоть как-то понятна, то Ваша и Лучника - нет.

Alextiger
08.01.2012, 20:14
Ну ничего люди не слышат
значит, не можете недвусмысленно донести свою мысль. Что говорите, то и слышим ;) излагайте грамотно по русски :D
Еще раз: что и как писать на купюре - закреплено.
еще раз: откуда это взял тот, кто это закреплял? от балды, как бабушка сказала? :D
Нельзя "ввести" или "убрать" нечто объективно существующее.
стоп! а как же воля законодателя? ;) или ее уже, вместе с Конституцией - побоку? Значит и КоАП это тоже мало ли что там написано...
Ну что за глупости?
никаких глупостей - подтвверждено на пактике. Ни один из реальных "мауглей" уже никогда не смог полностью социализироваться и даже выработать человеческую речь.
А тема, если кто забыл - я напомню, - проста: правильность написания отдельных терминов. И вот это в частности
Ну так с этой частностью я не спорю. Фирма ОАО "мАлАкО" (тм) может производить молоко с названием "малако (тм)". (Но малако по содержанию она производить не может - такого продукта нет :))
Я спорю с вашим отбрасыванием всех правил в помойку. Это уже какой угодно язык, а не русский. Вот так украинский появился когда то, теперт инковский может быть :)

Ink
08.01.2012, 20:26
излагайте грамотно по русски
Читать. Учитесь правильно читать ;)
еще раз: откуда это взял тот, кто это закреплял?
Да никто ничего не закреплял
от балды, как бабушка сказала?
Да хоть бы и так. Нам какая разница, если слово уже устоялось?
а как же воля законодателя?
Да всё так же.
подтвверждено
Что подтверждено? Ну абстрагируйтесь же и поднимитесь хоть на уровень выше. Нельзя же всю жизнь в низах ходить! Вт если я сейчас уеду и всю оставшуюся жизнь проживу на острове один, - я что, в своих собственных глазах перестану быть человеком? Мне что, будет дело до мнения какого-то там общества? Я что, без общества умру? Да я никуда "социализироваться" не собираюсь. Вы мне еще о стратах расскажите :rolleyes:
такого продукта нет
Любое название - не более, чем условность. Исторически сложилось так, что молоко - это молоко. Что такое "молоко", кстати, то же расписано в документах. Представляете?
Я спорю с вашим отбрасыванием всех правил в помойку.
Да нет никаких формальных правил. Есть устоявшееся положение вещей.
З.ы.
Ну так с этой частностью я не спорю.
Еще раз. Есть выдуманное название - "аБв" (для простоты). Это торговая марка. Всё зарегистрировано. ИРЯ РАН даёт безграмотную консультацию: писать надо "Абв". Вот и весь сказ. Так зачем же становится на позицию упёртого барана? Мне ни Вы, ни Лучник, ни Лёва за этот косяк ИРЯ еще ничего не пояснили. Но тот же Лучник уже их в безгрешные святые записал, аж с государственным финансированием. Лёва - вообще этот момент "пропустила мимо ушей". Типо, и не было такого. Ну а Вы как?

Alextiger
08.01.2012, 20:34
что торговые марки пишутся так, как хотят их владельцы.
тут есть нюанс. По русски принято "на Украине", но владельцы торговой марки "Украина" хотят заставить нас писать "в Украине" :) И другие названия мы пишем по-русскии, а не "Юнайтед Стейтс оф Америка" :)

Добавлено через 56 секунд
Читать. Учитесь правильно читать
между строк? :rolleyes: мы не в советские времена живем ;)

Добавлено через 1 минуту
Да никто ничего не закреплял
чего то вы сами себе, того:

Еще раз: что и как писать на купюре - закреплено.
:D

Добавлено через 1 минуту
Вт если я сейчас уеду и всю оставшуюся жизнь проживу на острове один, - я что, в своих собственных глазах перестану быть человеком?
так уже поздно становиться обезьяной :) уже выросли человеком в обществе, а дальше можете играть в Робинзона сколько угодно :)

Добавлено через 3 минуты
Да нет никаких формальных правил. Есть устоявшееся положение вещей.
для одного - устоявшееся, для ленивого студента нет устоявшегося. А он просто безграмотен и лень учиться. Может вы и английские слова начнете по своему англичанам рассказывать? :)

Лучник
08.01.2012, 20:36
Холиварчик ;)

"Совет", выполняющий консультативную функцию, в принципе ничего "контролировать" не может. Еще, кстати, вопрос жив ли он?
Контролирует правительство, опираясь на рекомендации совета (иначе он кагбэ зочемъ?)

Alextiger
08.01.2012, 20:37
Это торговая марка. Всё зарегистрировано.
торговая марка может быть абсолютно проивзвольна. Просто провокационные марки не надо регистрировать

Ink
08.01.2012, 20:40
тут есть нюанс.
Тут нету ньюанса: торговая марка зарегистрирована в России и будет писаться так, как указано в документах. Иное - её каверканье.
между строк?
Вообще. В последнее время сложности у Вас с этим...;)
чего то вы сами себе, того:
Где? В первом случае я о расположении и написании, а во втором о появлении слова. Что Вам там опять привиделось?
уже выросли человеком в обществе
Опять глупости. Вы определяете человек через общество, отвергая все иные варианты. Вот в чём глупость и ограниченность мышления.

LOVe
08.01.2012, 20:42
Всю тему зафлудили... Тьфу... Нет бы чего хорошего в дополнение написать, так нет же...

Ink
08.01.2012, 20:47
Холиварчик
Отнюдь! Вспомните, вот пару лет назад, - вот тогда я зажигал, да...
иначе он кагбэ зочемъ?
Да я вообще не уверен, что он до сих пор существует
Просто провокационные марки не надо регистрировать
Какие еще провокационные? В последнюю очередь создатели марки думали (если вообще думали) о каких-то людях в каких-то "государственных институтах", что будут уить, как правильно писать их вымышленное название.

Добавлено через 30 секунд
Тьфу...
Прежде чем уйти, озвученный косяк откомментируете?

Добавлено через 3 минуты
Прежде чем уйти, озвученный косяк откомментируете?
Похоже опять "не заметила". Мда...Какие-то проблемы со зрением начались у форумчан...

Лучник
08.01.2012, 20:47
то единственный способ меня реально заставить - аппарат принуждения государства. Который опирается на законы. В которых должно быть прописано, что я обязан. А сейчас такого не наблюдается.

"Общественно-значимая ситуация" не определяется юридически. Вот объясни, почему ни один свободный художник не начертал на табличке правительственного здания "Рашкин Гавёнмент"? Ему религия запрещает?

LOVe
08.01.2012, 20:51
Ink,

Тьфу - это междометие. Имеет несколько значений. В данном случае употреблено для выражения раждраженно-неодобрительного отношения по отношению к увиденному, потому как тему зафлудили.

Alextiger
08.01.2012, 20:53
и ограниченность мышления
не ограниченность, а биологический факт :p

LOVe
08.01.2012, 20:53
Похоже опять "не заметила". Мда...Какие-то проблемы со зрением начались у форумчан...

Я прекрасно видела, что Вы написали. Но, извините, некоторые другие моменты на форуме меня интересуют больше.

Alextiger
08.01.2012, 20:54
Тут нету ньюанса: торговая марка зарегистрирована в России и будет писаться так, как указано в документах.
где это марка "на Украине" зафиксирована в документах? :)

Ink
08.01.2012, 20:59
Общественно-значимая ситуация
Лучник, Вы после докторской с категориального аппарата съехать не можете? Ну так имеются погрешности. Социальные факты, государственные институты, общественно-значимая ситуация. Это что и откуда?
Вот объясни, почему ни один свободный художник не начертал на табличке правительственного здания "Рашкин Гавёнмент"?
Потому, что фантазии не хватило. Обычно пишут слово из трёх букв.
Ему религия запрещает?
Иногда - да. Но, обычно, просто лениво. Изредка - боятся ответственности за вандализм. Этот ответ был нужен?

Добавлено через 1 минуту
Тьфу - это междометие.
Опять "не видит"
Я прекрасно видела
Что видела? Я про косяк ИРЯ с торговой маркой. Его и прошу прокомментировать.
где это марка "на Украине" зафиксирована в документах?
Причём здесь это? Я про конкретную марку. Куда Вас опять несёт?

Alextiger
08.01.2012, 21:09
Причём здесь это? Я про конкретную марку. Куда Вас опять несёт?
чем вам название страны не марка? :) Это вы мне на мой коммент написали, не читая видимо ;)

Добавлено через 2 минуты
Еще раз: про торговые марки я согласен с вами, Инки :) Просто если государству не нравятся некоторые марки, такие как "ОАО Дапошливсена...", то их просто не надо регистрировать :)

Лучник
08.01.2012, 21:11
Ink, а давай-ко смоделируй ситуацию, когда допустимо будет написать "гавёнмент" на правительственном учреждении (если баллончиком, то это Ст.213 УК РФ), или "рупь" на банкноте (это просто сразу Кащенко).

:)

Ink
08.01.2012, 21:21
чем вам название страны не марка?
Тем, что в РФ она не зарегистрирована
когда допустимо будет написать "гавёнмент" на правительственном учреждении (если баллончиком, то это Ст.213 УК РФ)
А не баллончиком, тогда как? И при чём тут 213 ук рф? "Допустимость" зависит от трёх вещей:
а) личных убеждений
б) норм общества (морали)
в) позиции закона
В разных странах - они разные. Можете посмотреть в сети, - в ряде государств можно спокойно "Отлить" на полицейских во время митинга, их авто и пр. Картинки доступны. У нас же за это пипиську отобьют.

Alextiger
08.01.2012, 21:25
Тем, что в РФ она не зарегистрирована
а марка Интернет - зарегистрировна в РФ? :)

Ink
08.01.2012, 21:27
а марка Интернет
нельзя регистрировать общераспространённые названия.

Alextiger
08.01.2012, 21:42
нельзя регистрировать общераспространённые названия.
воот :) а значит его надо писать по правилам языка, а не как хозяин хочет :)

Ink
08.01.2012, 21:43
а не как хозяин хочет
У этого слова нет хозяина.

Alextiger
08.01.2012, 22:04
У этого слова нет хозяина.
так и я о том :)

Добавлено через 3 минуты
Инки, зацените тогда статью :)
"ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ И ДИНАМИКА ТЕРМИНОВ В ЛЕКСИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ МЕТАЯЗЫКА ЮРИСПРУДЕНЦИИ"
статья... (http://elibrary.ru/item.asp?id=11780838)

Ink
08.01.2012, 22:21
статья...
Содержание не соответствует заголовку

Alextiger
08.01.2012, 22:43
Содержание не соответствует заголовку
что то у вас критический настрой ротив всех сегодня :D

Ink
08.01.2012, 22:54
Ну там серьёзно не соответствует: т.е. "юриспруденции" там чисто для понту приобщено