PDA

Просмотр полной версии : А в чём защищаться?


Faramonka
03.02.2011, 00:26
Навеяно темой "А в чём вести занятия". Вопрос к форумчанам, прошедшим горнило защит, - на чём разумнее остановить свой выбор в одежде? Ведь хотя и провожают по уму, но встречают, как известно, по одёжке. Если мужчинам в этом плане плане проще - брюки, рубашка, пиджак, галстук - то у женщин выбора побольше. Итак что же именно одеть на защиту? Каких тонов придерживаться?

mbk
03.02.2011, 00:37
Дама в брючном костюме и белой блузке весьма приятна взору.

Longtail
03.02.2011, 00:44
Да, уж короткая юбка будет неуместной.

Офисный стиль, тут и думать нечего.
Кстати есть и юбочные костюмы очень подходящие для офисов и защит. А о своей чувственности и глубокой женственности, выражающейся в наличии всяких рюшек-финтифлюшек, на защите можно временно и подзабыть.

Faramonka
03.02.2011, 00:49
А моему взору приятна дама в красивом платье, например, с открытыми плечами и с красивой причёской! :) :) :)

Впрочем, это лирика, насчёт защиты лучше скажут "бывалые" :cool:

Carro
03.02.2011, 01:08
главное тепло. у меня перед последней защитой разболелся зуб мудрости и пришлось его удалить. 2 дня до вылета. потом в Москве вирусная инфекция - 2 дня до защиты, защита оказалась в таком помещении, где холод был неимоверный. 3 часа, далее банкет, а там не лучше. как результат на утро после защиты - гайморит, боль в месте зуба, воспаление троичного лицевого нерва ...
(кстати, я сшила юбку и купила блузку)
теперь я знаю, не имеет значение в чем, главное - тепло .

Надин
03.02.2011, 01:15
Я за юбочный вариант (костюм либо платье), если фигура позволяет, то подчеркивающий талию, юбка слегка прикрывающая коленку - самое то, высокий каблук (с удобной колодкой), ну и цветом поиграть (не черно-серое унылое, но и не слишком яркое)

Martusya
03.02.2011, 01:22
Смотря кого в совете больше - мужчин или женщин:)

Aspirant_Cat
03.02.2011, 07:24
Офисный стиль, тут и думать нечего.
+1

А моему взору приятна дама в красивом платье, например, с открытыми плечами и с красивой причёской!
Последствия темы про легкую шутку в диссертации, не иначе ;)

fazotron
03.02.2011, 08:33
Из опыта защит аспиранток. У нас в советах более половины - мужчины, которые (еще пока) не вполне равнодушны. Поэтому привлекательность внешности желательно обеспечить. Категорически не годится вызывающий стиль: короткие юбки, открытые плечи - гарантирована негативная реакция женской половины совета. Косметика не яркая. Юбка лучше брюк. Высокие каблуки не надо только по соображениям усталости - за день набегаетесь

caty-zharr
03.02.2011, 10:40
Я защищалась - брюки + белая блузка. Можно костюм, брючный или юбка. Но, естественно, не вызывающее. Но, когда перед защитой у меня было носовое кровотечение, я подумала, что лучше темный пиджак, чем белая блузка :). Присоединяюсь к Carro по поводу тепла, итак трясет + защиты часто проходят в залах большой площади, где холодно. Неприятно выглядит соискатель, стучащий зубами от холода. У меня, например, при волнении и холоде в аудитории такое наблюдается.

VesterBro
03.02.2011, 11:22
Faramonka, вот еще была старенькая темка об этом же:
Защита: что надеть, как себя вести (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1970)

Vica3
03.02.2011, 13:02
за юбочный вариант (костюм либо платье), если фигура позволяет, то подчеркивающий талию, юбка слегка прикрывающая коленку - самое то, высокий каблук (с удобной колодкой), ну и цветом поиграть (не черно-серое унылое, но и не слишком яркое)
поддерживаю..

Домохозяйка
03.02.2011, 13:43
я бы не стала надевать совершенно новые вещи и делать непривычную прическу у мастера. Одежда, обувь и прическа - свежие, но уже обкатанные в какой-либо аудитории

Толич
03.02.2011, 15:47
я бы не стала надевать совершенно новые вещи и делать непривычную прическу у мастера. Одежда, обувь и прическа - свежие, но уже обкатанные в какой-либо аудитории
Да, это очень важный момент, что женщинам, что мужчинам не следует на такое ответственное мероприятие, как защита, надевать новые вещи в первый раз, не "обкатав" до этого.

Aspirant_Cat
03.02.2011, 15:49
Да, это очень важный момент, что женщинам, что мужчинам не следует на такое ответственное мероприятие, как защита, надевать новые вещи в первый раз, не "обкатав" до этого.
Почему?

mbk
03.02.2011, 16:00
Почему?
С обувью - понятно, почему. Можно внезапно стереть ноги до крови, т.к. беготни в этот день очень много.

Aspirant_Cat
03.02.2011, 16:02
С обувью - понятно, почему.
Да, здесь ясно, обувь удобная и на низком каблуке. А одежда тоже должна быть не только теплой, но и "обкатанной"?

mbk
03.02.2011, 16:13
Скажу про себя - даже идеально подобранный костюм перестает ощущаться и сковывать движения только после нескольких выходов (когда он на мне "обвисится"). Защита - это стрессовая ситуация. Зачем вам лишний раздражитель?
А вдруг забудете какую-нибудь бирку отпороть?!

Толич
03.02.2011, 16:27
Скажу про себя - даже идеально подобранный костюм перестает ощущаться и сковывать движения только после нескольких выходов (когда он на мне "обвисится"). Защита - это стрессовая ситуация. Зачем вам лишний раздражитель?
Именно это я и имел в виду.

Добавлено через 2 минуты
А еще если мужчина не носит каждый день галстук, перед защитой надо два-три дня в нем походить, а иначе будет без конца ерзать шеей - натирает с непривычки.

deniska56
03.02.2011, 16:29
Смотря кого в совете больше - мужчин или женщин
Верно мыслите. Мне как молодому человеку было бы приятно увидеть дамы в платье, юбке. :) Сдержанный вариант какой-нибудь, но красивый. :)

Добавлено через 1 минуту
А еще если мужчина не носит каждый день галстук, ...
ему не мешало бы научиться его самостоятельно завязывать. :)

Толич
03.02.2011, 16:37
ему не мешало бы научиться его самостоятельно завязывать
Кстати, и это тоже.

Jacky
03.02.2011, 16:55
А еще если мужчина не носит каждый день галстук, перед защитой надо два-три дня в нем походить, а иначе будет без конца ерзать шеей - натирает с непривычки.
Галстук не надо просто затягивать, как удавку на шее. Крупный мягкий узел (а не стянутый насмерть в неразвязываемый морской узел) и расстегнутая верхняя пуговица рубашки (скрытая под узлом галстука) очень помогут в избавлении от чувства дискомфорта.

Добавлено через 1 минуту
Проверить легко: если при попытке слегка наклонить голову вперед начинаешь задыхаться, значит что-то сделано неправильно. :D

Vica3
03.02.2011, 20:53
что женщинам, что мужчинам не следует на такое ответственное мероприятие, как защита, надевать новые вещи в первый раз, не "обкатав" до этого.
хм.. с точностью до наоборот.. у мну уже много лет такая "примета" - чем серьезнее событие, чем больше должно быть новых (совсем) шмоток. Везло - на зиму ничего не было, а то вариант новую шкурку на какое-либо событие - это было бы слишком...

Лучник
03.02.2011, 21:47
В дореволюционной России защищались во фраках.
Думаю, это очень верно и сейчас (у меня, коенчно, нет фрака, но я постарался одеться настолько "нарядно", насколько смог :) ).
Ибо событие это важное, и, кроме того, что у нас осталось кроме шляхетского гонора?

Можно ходить в растянутых свитерах (модель из серии "А зато я богат духовно"), ныть про низкую зарплату, считать ерундой собственные степени и звания, ковыряться грязным пальцем в носу, а потом удивляться, почему студенты нас не уважают...

Надин
03.02.2011, 22:35
хм.. с точностью до наоборот.. у мну уже много лет такая "примета" - чем серьезнее событие, чем больше должно быть новых (совсем) шмоток. Везло - на зиму ничего не было, а то вариант новую шкурку на какое-либо событие - это было бы слишком...

Vica3, мы с вами в этом вопросе одинаково мыслим, я тоже только за новое на важные мероприятия. На защиту кандидатской наверное месяц искала нужный костюм, правда была очень ограничена в финансах, но все равно нашелся МОЙ костюмчик, с докторской было попроще, выбрала 2 наряда - платье и костюм, домашние советовали идти в костюме, но в последнюю минуту одела платье. Перед защитой (последние 2-3 дня бегала в джинсах как ...), а тут прихожу в новом платье, с прической, посмотришь на себя в зеркало и душа радуется, настроение поднимается, уверенность, и каблук 12-ти сантиметровый совсем не чувствовался - 3,5 часа. Защита - это праздник, звездный час, наш звездный час:)

Лучник
03.02.2011, 22:47
и каблук 12-ти сантиметровый
ого :)

Надин
03.02.2011, 23:09
ого :)

Лучник, каблук не ношу, вернее до защиты не носила, а сейчас понравилось. Как оказалось даже на многосантиметровых каблуках может быть удобно (колодка, плюс скрытая платформа).

Домохозяйка
04.02.2011, 00:39
Защита - это праздник, звездный час, наш звездный час

как радостно за вас, прошли весь этот путь с честью, и есть заслуженный результат - степень

Lu4
04.02.2011, 11:05
Женщине, думаю, лучше юбку (длина по колено или чуть выше-чуть ниже - в зависимости от возраста, фигуры, предпочтений), чем брюки. Верх - блузка, пиджак. Всё - классика.
Думаю, можно и платье, но не трикотажное, не облегающее, а костюмного типа. Цвета не кричащие, но насыщенные.
Важно, чтобы в этой одежде, прическе и пр. чувствовали себя совершенно уютно. Украшений минимум. Макияж обязателен, но скромный. Волосы вымыты и аккуратно прибраны. Лучше каблук, чем без него, хотя бы небольшой. Парфюм чуть слышный или вовсе без него. Плюс ко всему этому - открытое лицо, улыбка.

Hulio
04.02.2011, 11:46
мальчикам не нужно надевать белую рубашку - к концу дня она станет не совсем белой (особенно, если придется много бегать или волноваться)
девочкам не нужно наряжаться в черные или серые брючные костюмы a la моя любимая кошка вчера сдохла...
пляжный наряд летом тоже не подойдет.

А защищаться нужно в том, в чем Вы сойдете за солидного и вменяемого человека (то есть наряжаться нужно как на судебное заседание) :)

Olesya@
04.02.2011, 14:03
Костюм, костюм, костюм...

phys2010
04.02.2011, 14:26
Бывают исключения... Осенью присутствовал на защите докторской. Диссертант был в джинсах и рубашке... Черных шаров не было :)

Feeleen
04.02.2011, 15:03
Диссертант был в джинсах и рубашке

Это стиль "западников". Демократы показные, так сказать. Видел таких..Но кандидатов могут не понять. По одежке у нас все же встречают, особенно пожилые профессора.

mbk
04.02.2011, 15:11
Диссертант был в джинсах и рубашке
Неформальный стиль одежды на мероприятии с жестким регламентом (где личные факторы должны отсекаться) может быть истолкован как попытка к панибратству. Отсюда один шаг до заявления: "Братва, айда сразу на банкет! Там разберемся!"

VesterBro
04.02.2011, 15:30
Диссертант был в джинсах и рубашке

Все же не каждый день защищаемся ;) чтобы надевать на защиту повседневную одежду.

Lu4
04.02.2011, 16:07
Осенью присутствовал на защите докторской. Диссертант был в джинсах и рубашке...
То, что простят будущему доктору, не простят кандидату :) Что-то мне кажется, что защищался не юрист, и не экономист, и не педагог. Больше похоже на какого-нибудь математика/физика/химика из научного института.
phys2010, просто интересно - кто он был?

VesterBro
04.02.2011, 16:11
Больше похоже на какого-нибудь математика/физика/химика из научного института
Ну, вот как всегда: если человек одет по-лоховс по-простому, стало быть, математик или физик :mad: :laugh: :laugh:

Aspirant_Cat
04.02.2011, 16:13
VesterBro, ну правильно, человеку из НИИ перед студентами не стоять, своим примером не воспитывать :)

VesterBro
04.02.2011, 16:16
VesterBro, ну правильно, человеку из НИИ перед студентами не стоять, своим примером не воспитывать
Объясните мне, кто-нибудь, откуда вообще это мнение о НИИ как об отстойнике? :mad: :laugh:
Будто остальные люди хорошо одеваются только тогда, когда нужно кому-нибудь "показать пример"... :smirk:

Aspirant_Cat
04.02.2011, 16:22
Объясните мне, кто-нибудь, откуда вообще это мнение о НИИ как об отстойнике? Будто остальные люди хорошо одеваются только тогда, когда нужно кому-нибудь "показать пример"...
Почему как об отстойнике? Вы не так поняли, преподаватели ВУЗов (особенно молодые) вынуждены одеваться более строго, чтобы поддерживать дисциплину среди студентов, чтобы студент воспринимал тебя как преподавателя, нужен соответствующий внешний вид. Впрочем, это не панацея, педагогический талант не из внешнего вида складывается. Воспринимайте это как шутку, я очень уважаю НИИ, у меня дядя в свое время в одном НИИ работал.

IvanSpbRu
04.02.2011, 16:43
Ну, вот как всегда: если человек одет по-лоховс по-простому, стало быть, математик или физик :mad: :laugh: :laugh:

Почему же? Просто человек одевается нормально и удобно для себя, а не как пингвин. Избегает понтов. А ведь чем меньше понтов - тем больше дела. Неоднократно наблюдал, как полную научную импотенцию люди пытались прикрывать модными костюмами и хорошими галстуками:D

Aspirant_Cat
04.02.2011, 16:47
Неоднократно наблюдал, как полную научную импотенцию люди пытались прикрывать модными костюмами и хорошими галстуками
Необязательно, за хорошим костюмом и модным галстуком может быть скрыт большой научный потенциал. Здесь корреляции не наблюдается.

IvanSpbRu
04.02.2011, 17:46
Необязательно, за хорошим костюмом и модным галстуком может быть скрыт большой научный потенциал. Здесь корреляции не наблюдается.

В экономике такая корреляция есть, хотя и не слишком сильная.

Кстати, быть одетым не в костюм и не в галстук - не значит быть одетым плохо:p

phys2010
04.02.2011, 18:55
Что-то мне кажется, что защищался не юрист, и не экономист, и не педагог. Больше похоже на какого-нибудь математика/физика/химика из научного института.
phys2010, просто интересно - кто он был?

Действительно, все так :). Физик из НИИ, защищался в своем универе. Половина из совета были его преподами... Поэтому атмосфера была весьма демократичной, "домашней". В этом же совете присутствовал на защите еще 4-х кандидатов. Один был в джинсах и свитере, остальные - в строгих костюмах (все защиты - успешные).

Лучник
04.02.2011, 19:45
Демократы показные, так сказать.
да, "демократизм" в одежде может быть проявлением еще большего снобизма, чем "дорогой галстук".

Поэтому лично я - за традицию.

nauczyciel
05.02.2011, 04:46
Объясните мне, кто-нибудь, откуда вообще это мнение о НИИ как об отстойнике?
Привожу современный взгляд представителя производства (инженера-проектировщика):
1) если человек научного склада ума не может работать - он преподаёт;
2) а если и преподавать не в состоянии - остаётся ему только в НИИ податься.
Мнение неслучайно, сложилось вследствие непосредственного взаимодействия моего проектного института с различными НИИ в части хоздоговорных НИР. Элементарно не выполняют ТЗ, заменяя необходимую опытную часть "моделированием на компьютере", а то и вообще главы отчётов бездумно и бесцельно (в качестве "воды") скачивают из интернета. В результате пришлось даже создавать своё научное подразделение внутри проектного института. Что вообще-то ненормально.
Ещё один пример - у ВНИИЭ в прошлом году прибыль по отчёту нулевая. Мы тут у себя не понимаем, как это возможно, с учётом богатейшей материальной базы этого НИИ, наличия всех возможных приборов для диагностики электрооборудования.

IvanSpbRu
05.02.2011, 05:13
Ещё один пример - у ВНИИЭ в прошлом году прибыль по отчёту нулевая. Мы тут у себя не понимаем, как это возможно, с учётом богатейшей материальной базы этого НИИ, наличия всех возможных приборов для диагностики электрооборудования.

Так по отчету же. А реальность и отчет могут очень сильно отличаться...

nauczyciel
05.02.2011, 05:22
IvanSpbRu, реальность такова, что их услугами мы сейчас не можем пользоваться, как это было в советское время. По упомянутым причинам.

mbk
05.02.2011, 12:35
В результате пришлось даже создавать своё научное подразделение внутри проектного института. Что вообще-то ненормально.
Что здесь ненормального? Уменьшается внешний документооборот, НИР и ОКР могут выполняться в одной конторе, у исследователей и разработчиков больше рычагов влияния друг на друга. Хотя, если следовать моей логике, сюда можно пристегнуть и производство, и вот здесь-то мы действительно получим монстра.

nauczyciel
06.02.2011, 19:27
mbk, просто каждый должен заниматься своим делом. А проектирование - это и есть производство, и проектный институт - завод по производству проектов. Для нормального инженера-проектировщика фраза "в проекте применены нетиповые решения" звучит ужасно, и если нечто подобное обнаруживается в техзадании - это повод отказаться от работы.