PDA

Просмотр полной версии : Ведущие журналы в области менеджмента и управления предприятиями


Толич
08.02.2011, 20:23
Уважаемые коллеги!
Хотелось бы обсудить, какие журналы в сфере управления предприятием/менеджмента, т.е. примерно соответствующие специальности 08.00.05, специализациям "Менеджмент", "Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами", можно считать действительно авторитетными, ведущим, читаемыми, куда стоит "пытаться пробиваться", тратя время и силы?
У меня представление примерно вот такое:
"Российский журнал менеджмента"
"Проблемы теории и практики управления" (закинул на днях плод полуторамесячной работы)
"Менеджмент в России и за рубежом" (есть там статья)
"Проблемы управления" (хотя скорее, по техническим наукам)
"Вестник СПбГУ. Серия 8. "Менеджмент" (слышал много хороших отзывов)
"Менеджмент сегодня"
Назовете еще? Или я зря держусь хорошего мнения о каких-то вышеназванных журналах?

Домохозяйка
08.02.2011, 20:30
я конечно не сильна в менеджменте, но выскажусь

"Российский журнал менеджмента"
по своей теме с одной статьей оттуда работала - хороший уровень ее был на мой взгляд


"Менеджмент в России и за рубежом" (есть там статья)
здесь у меня есть одна статья, но сроки рассмотрения - 1,5 года до выхода из печати. Сейчас вторая статья там уже год вылеживается. Так что я туда отправляю что-то переработанное и дополненное из ранее опубликованного - чтоб не жалко. Кстати в этом же издательстве другие журналы гораздо оперативнее рассматривают статьи за 4-6 месяцев
а как у вас там было со сроками ?

Толич
08.02.2011, 20:41
Отправили в июне 2008, вышла во втором номере за 2009 (март-апрель). Там в порядке вещей, когда статьи лежат год-полтора и более. Посмотрите на сроки поступления статей в редакцию (там есть после списка литературы).

Добавлено через 1 минуту
Так что я туда отправляю что-то переработанное и дополненное из ранее опубликованного
Страшно спросить, если Вы туда отправляете "что не жалко", куда вы направляете то, что "жалко"? :)

Домохозяйка
08.02.2011, 20:45
Страшно спросить, если Вы туда отправляете "что не жалко", куда вы направляете то, что "жалко"?
в журналы, в большей степени относящиеся к моей специальности, то есть в области учета, анализа и аудита, и где в течение 6 месяцев, а иногда и двух-трех можно результат получить

Andriy
17.02.2011, 11:02
"Российский журнал менеджмента"
"Проблемы теории и практики управления"
- не читал, не публиковался:(
"Менеджмент в России и за рубежом"
хотел опубликоваться для пиара, однако год ждать - выше моих сил. боюсь, за год статья потеряется. да и может уровень моих статей недостаточен, так зачем год ждать?
остальные тоже не знаю. когда диссертацию писал, публиковался в "Маркетинг в России и за рубежом". мне интересно было почитать чужие статьи. однако о его уровне могут судить более серьезные специалисты в маркетинге (к которым я себя не отношу), присутствующие на форуме.
журналы издательства "Финансы и кредит". В целом неплохие, и статьи интересные, научные. Однако просто убивает работа ответственных секретарей. Раньше была Наталья Фоломеева, отвечала четко и быстро. Теперь - другая. как только статья от нее перейдет в журнал, приведу пример моей с ее переписки. там можно посмеяться:)
в этом издательстве у меня 3 статьи по теме диссертации, 2 по банковской тематике. готовится в печать по синергетическому эффекту, и вот принимается по пенсионной системе. очень большая волокита, но издательство в целом лояльное. только, повторюсь, из-за бюрократии (и может лени секретаря) очень сложно сразу представить статью, то одно скажут, то второе. однажды попросили список источников на английском дополнительно представить, в котором была только одна ссылка на сайт ПФРФ.
"Микроэкономика". Печатался всего 1 раз, наверное самый лучший журнал из моего списка. в последнее время, боюсь, они перестали работать: на сайте журналы двухлетней давности, почта молчит:(
"Экономика и управление" тут меня Иван из Санкт-Петербурга поругает, но мне этот журнал очень понравился содержанием статей, однако он единственный из моего перечня захотел с меня содрать 11 тыс. рублей за статью, поэтому я написал им гневное письмо, что пожалуюсь на них в ВАК. они ответили, что моя статья очень интересная, но только платно, и все требования ВАКа они выполняют (я уже не был аспирантом). причем письмо пришло домой:)
"Деньги и кредит". ЦБ-шный журнал, в котором публикуются всякие подлизы, высокие посты ЦБ, которые статьи и не видели. одну написал я сам, но ее опубликовали под другими именами. не уважаю этот журнал.
"Финансовый директор". подписка дорогая. авторов не зовут. хочу напроситься. читал с удовольствием, очень серьезные практические статьи.
Практические журналы. сейчас в одном являюсь автором. однако, прислали первый номер (мои статьи в 1 и 2 номерах). качество - очень низкое. грубейшие ошибки. в то же время мне заплатили за статьи 2100 и 2200 рублей. но, с другой стороны, нормальному грамотному потенциальному руководителю мне показать эти мои практические статьи будет стыдно, так как он почитает, что там кроме меня (да и меня), и не обрадуется..
поэтому сейчас пишу очень серьезную статью по GAP-анализу в банках, и вот думаю, куда отправить: "Банковское дело" (ни разу там не публиковался) или "Экономический анализ: теория и практика", куда ее уже ждут? прошу совета форумчан, связанных с банками

mbk
17.02.2011, 11:19
одну написал я сам, но ее опубликовали под другими именами
Andriy, расскажите, пожалуйста, поподробнее об этом безобразии.

Домохозяйка
17.02.2011, 11:49
поддержу высказывание про журналы издательства "Финансы и кредит", легко и бесплатно принимают статьи, но последние полгода какие-то проблемы с регламентом прохождения и поведением ответственного секретаря. Раньше четко за месяц давали ответ.

смотря какая тематика в менеджменте, а то можно в издательскую группу "Юрист" - журналов много, есть связанные с экономической проблематикой

Добавлено через 4 минуты
однажды попросили список источников на английском дополнительно представить, в котором была только одна ссылка на сайт ПФРФ.:D:D:D:D:D
у меня аналогично - в списке были только зарубежные работы и запросили список на англ языке :D:D:D:D

Andriy
17.02.2011, 12:40
mbk, я рассказывал уже об этом. http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?p=91555#post91555

Добавлено через 13 минут
поведением ответственного секретаря
угу

Толич
18.02.2011, 12:46
Andriy, благодарю Вас за информацию.
Но тем, что Вы не знаете о существовании Российского журнала менеджмента и Проблем теории и практики управления - удивлен. Хоть у Вас и другая специализация. Российский журнал менеджмента вроде бы имеет наивысшую цитируемость среди управленческих журналов по версии РИНЦ (0,732).
И я не думаю, что Маркетинг в России и за рубежом в своей области слабее, чем Менеджмент в России и за рубежом в своей. Но я интересовался все же журналами той направленности, что вынесены в заголовок темы.
Журналы издательства Финансы и кредит для меня не совсем по профилю - это или специальности 08.00.12 (Экономический анализ) или 08.00.10 (Финансы и кредит). Статью по менеджменту они не опубликуют. Хотя кое-что можно попробовать отправить. Кстати, а деньги они берут с авторов?
Деньги и кредит - это явно не 08.00.05, журнал для начальства ЦБ (плюс чуть-чуть ученых из московских вузов).
Фин. директор - хорош с точки зрения информации, но он не научный.

Andriy
18.02.2011, 12:52
Толич, извините, а какая у Вас специальность? "Финансы и кредит" в самом деле больше аналитические. Но есть и статьи по управлению, и даже в "Региональная экономика: теория и практика".

Но тем, что Вы не знаете о существовании Российского журнала менеджмента и Проблем теории и практики управления - удивлен.
а я никогда не занимался целью войти в индекс цитирования. мои статьи были априори не для этого. возможно, главную идею диссертации можно было опубликовать в каком-нибудь крутом журнале, и она подошла бы, но:
1. я и так ее опубликовал в очень хорошем журнале "Микроэкономика"
2. я с ней в "ФиК" около года промучился, ее там теряли, мурыжили, а диссертанту что надо - статью опубликовать. тем более ВАКовский статус позволял.

И я не думаю, что Маркетинг в России и за рубежом в своей области слабее, чем Менеджмент в России и за рубежом в своей
я тоже так считаю, что не слабее.. просто менеджмент считается очень крутым, целый год проверяют:)

Домохозяйка
18.02.2011, 12:54
"Региональная экономика: теория и практика".

печаталась, оперативно и бесплатно по муниципальному управлению

Andriy
18.02.2011, 12:58
про "Деньги и кредит"
я вообще не понимаю, как такую халтуру включили в список ВАК. нет, я знаю, что в этом списке всякая хрень типа Вестника Тьмутаракани, да все тут знают что есть очень позорные журналы там. Но этот журнал "ДиК" - он вообще не то что не научный, он как корпоративный журнал ЦБ. я когда там работал, часто почитывал. так там есть статьи типа:
"Выступление Рудько-Силиванова на банковском форуме"
Да эту статью более чем в "Конкуренте" местном и печатать нигде не стоит. А она имеет статус ВАКовской. Понятно, что Р-С пофиг на ВАКовскость, но все же это излишне. Есть также статьи типа:
"История становления ГУ Банка России по Ивановской области". какое это отношение имеет к экономике? хз! меня такие статьи просто бесили. и вот предложил я им рассмотреть статью на тему "Расчет возможности увеличения пенсионного возраста в России" - так мне сказали, что это не их тематика. а блин про стратегию Приморского края - их? где губернатор выступает. бредовый корпоративный журнал, в нем конечно есть и научные статьи, и сворованная у меня написанная тремя высокими постами в ГУ по Приморскому краю, но все же откровенную лажу публиковать - зачем? только для пиара? в принципе для этого Р-С и публикуется.

Толич
18.02.2011, 13:01
извините, а какая у Вас специальность?
08.00.05, специализация "Экономика, организация управление предприятиями, отраслями комплексами в промышленности". Но это по кандидатской. Сейчас, в принципе, я могу и в других направлениях вести исследования, публиковать статьи, вот только зачем мне это все... Сам не пойму...

Andriy
18.02.2011, 13:06
Сейчас, в принципе, я могу и в других направлениях вести исследования, публиковать статьи, вот только зачем мне это все... Сам не пойму...
я публикую. в практических и в научных. хотелось бы вообще пристроиться в нормальных журнал типа "ФД", "Эксперт". а так тоже бесцельно

Толич
18.02.2011, 13:12
Для ФД надо и быть финансовым директором/начальником финотдела, словом, "сидеть" на этих вопросах, а в "Эксперте" пишут их штатные журналисты, кажется.

Домохозяйка
18.02.2011, 13:36
после защиты канд.диссер, я бросила публиковаться, хотя были материалы. надо было деньги зарабатывать и слишком эмоционально вымотала защита, не хотелось науки. В итоге потеряла пять-шесть лет. было бы полезно вяло-текуще публиковаться, поскольку вот как судьба повернулась - грежу теперь только о защите и сфере образования и никакой коммерч. сферы больше не надо
так что надо публиковаться.. на всякий случай, не так много сил это отнимает

Толич
18.02.2011, 13:45
да, жизнь большая, бывает всякое.

Andriy
18.02.2011, 13:55
Домохозяйка, только вот публиковаться на совершенно разные темы - ни к чему.. а как определить что пригодится?! и для докторской же монографии нужны, а их публиковать, не занимаясь наукой, а только "публиковаться.. на всякий случай" - не получится

Домохозяйка
18.02.2011, 14:03
общее количество тоже имеет значение, у меня так сказать правило Парето 80% по теме научной, 20% - интересные вещи из практики разного совершенно сорта :)
монография - большой труд, ее на всякий случай может и глупо делать.
Но статья - пусть они разрозненные, но это и опыт, и самому приятно.
на рубеже 2000-2002 мне и гонорары нравились за статьи, в 2008 тоже еще платили иногда, но суммы в абсолютной величине меньшие, что забавно.
кстати за свои две книжки я получила весьма существенные гонорары, которые на мой взгляд оправдывают трудозатраты, учитывая что я и другие бонусы от этого имею.

Andriy
18.02.2011, 15:58
неплохо.

Team_Leader
01.04.2011, 21:41
По теме: я бы не стал особо выделять журналы по общей проблематике управления, а рассмотрел более широкую группу, соответствующую 08.00.05, включая туда: общее управление, маркетинг, управленческий учет...

Мой рейтинг:
1. Менеджмент в России и за рубежом + Маркетинг в России за рубежом + Упарвленческий учет + остальные издания группы ДиС.
2. Журналы ИД Гребенникова: Маркетинг и Маркетинговые исследования (публиковал там статьи и по стратегическому управлению промпредприятий), Управление проектами и программами, Менеджмент сегодня, Менеджмент качества, Управление продажами...
3. Проблемы теории и практики управления и РЖМ (знаком с ними недавно, по первому могу указать некоторый перекос в сторону академико-теоретических вопросов и госуправления, второй более практически ориентирован, но... я не так давно с ним (может быть к своему стыду) познкомился, поэтому третья группа),
4. Незавсимые издания: Упрвление проектами, Маркетинг, Практический маркетинг, Управление риском ....
5. Отраслевые технические журналы (пишу по своей сфере): Текстильная промышленность, Химические волокна, Мебельщик, Химическое и нефтегазовое машиностроение и т.п.

Вестники .... они и есть вестники - академические, может хорошие даже издания, но... в компаниях их не читают... ИМХО для трудоустройства в приличную консалтинговую контору более бесполезны центральных изданий
(заранее извиняюсь за мое утилитарное отношение к науке и степени, как к хорошему оправдению для человека из не самого престижного ВУЗа для трудоустройства в хорошую западную компанию (докторская степень - относительно "дешевая" альтернатива МБА для выхода на менеджерские позиции в них): говорю честно: не факт, что закончив МГУ или Финакадемию, я пошел бы в аспиратнтуру - это был скорее некоторый фактор комплекса неполноценности (характерный, кстати, по опросам для многих студентов-отличников (натоящих и бывших) "непрестижных" технических ВУЗов, к тому же, связанных с "непрестижными" отраслями народного хозяйства))...

Димитриадис
01.04.2011, 22:04
ВОПРОС: а как в (около) экономических кругах котируется журнал
"Экономические стратегии" ?

* * * * *
Проблемы теории и практики управления
могу указать некоторый перекос в сторону академико-теоретических вопросов и госуправления,
Мнение экономиста.:)

У специалистов по 22.00.08 котируется как очень даже неплохой журнал, "вышесреднего" уровня. Может, и я там когда-нибудь опубликуюсь.

IvanSpbRu
01.04.2011, 22:16
ВОПРОС: а как в (около) экономических кругах котируется журнал
"Экономические стратегии" ?

Никак. Этот журнал широкой экономической публике практически неизвестен

Мнение экономиста.:)

У специалистов по 22.00.08 котируется как очень даже неплохой журнал, "вышесреднего" уровня. Может, и я там когда-нибудь опубликуюсь.

Не столько мнение экономиста, сколько мнение практико-ориентированного человека, если я правильно понимаю. У чисто академического исследователя шкала предпочтений будет другой.

Перечисленные Выше издания (кроме как раз РЖМ) четко ориентированы на практику, а не на разработку теоретических аспектов (хотя статьи скорее теоретического характера в них тоже появляются).

Кстати, проблемы теории и практики управления мне не понравились - слишком забюрократизирована у них процедура. Они требовали от меня, уже приняв две мои статьи, какие-то совершенно левые бумажки - в итоге я просто отказался от сотрудничества

Димитриадис
01.04.2011, 22:24
Кстати, проблемы теории и практики управления мне не понравились - слишком забюрократизирована у них процедура. Они требовали от меня, уже приняв две мои статьи, какие-то совершенно левые бумажки - в итоге я просто отказался от сотрудничества
А что требовали-то?

IvanSpbRu
01.04.2011, 22:27
А что требовали-то?

Уже не помню:D Но хорошо помню, что с этими бумажками заморачиваться не хотелось

Домохозяйка
01.04.2011, 22:55
1. Менеджмент в России и за рубежом + Упарвленческий учет
в этих публиковалась и считаются они безусловно хорошими.
Но в "Управленческом учете" видела пару откровенно слабых статей по своей теме. И это меня опечалило. Хотя такое мое мнение об их слабости может быть обусловлено тем, что я в своей теме слишком глубоко сижу

Добавлено через 1 минуту
5. Отраслевые технические журналы
а журнал "Логистика" знаком вам ? он вроде к химической промышленности тяготеет.

Добавлено через 3 минуты
Кстати, проблемы теории и практики управления мне не понравились - слишком забюрократизирована у них процедура. Они требовали от меня, уже приняв две мои статьи, какие-то совершенно левые бумажки - в итоге я просто отказался от сотрудничества
а Вы знаете себе цену, респект.
я как-то отозвала статью из приличного журнала ибо анонимный рецензент замучил нелепыми замечаниями. Позднее она прошла под другим названием туда же.
Но чтоб из-за бумажек....

IvanSpbRu
01.04.2011, 23:08
а Вы знаете себе цену, респект.
я как-то отозвала статью из приличного журнала ибо анонимный рецензент замучил нелепыми замечаниями. Позднее она прошла под другим названием туда же.
Но чтоб из-за бумажек....

Просто реально лень было возиться:p

Из-за рецензентов, разумеется, тоже несколько раз отказывался от публикации - поскольку учет замечаний убил бы всю суть стати. Проще было переадресовать в другой журнал.

Разумеется, были и обратные ситуации - когда статью заворачивали рецензенты:D

Домохозяйка
01.04.2011, 23:11
есть и третий вариант: рецензенты дали полезные замечания, не искажающие идею ;)

IvanSpbRu
01.04.2011, 23:14
есть и третий вариант: рецензенты дали полезные замечания, не искажающие идею ;)

Это самый распространенный вариант, я не стал писать про него в силу его очевидности;) Безусловно, в большинстве случаев рецензенты привносят весьма полезные идеи и рекомендации

Team_Leader
02.04.2011, 10:11
Уже не помню Но хорошо помню, что с этими бумажками заморачиваться не хотелось
Странно... Публиквался в Проблемах теории и практики управления совсем недавно... Вообще ничего не требовали... Только подписку рекомендовали оформить

Добавлено через 40 секунд
а журнал "Логистика" знаком вам ? он вроде к химической промышленности тяготеет.
Нет... Скорее я логистике не тяготею :)

IvanSpbRu
02.04.2011, 11:00
Странно... Публиквался в Проблемах теории и практики управления совсем недавно... Вообще ничего не требовали... Только подписку рекомендовали оформить



Да, точно, просили подписку, и еще какой-то договор им высылать надо было

Домохозяйка
02.04.2011, 11:04
Да, точно, просили подписку, и еще какой-то договор им высылать надо было
тогда конечно понятно, при условии подписки и я бы не стала публиковаться.

А вот подписанный договор достаточно часто просят направить в редакцию. Это не проблема

IvanSpbRu
02.04.2011, 11:06
А вот подписанный договор достаточно часто просят направить в редакцию. Это не проблема

Идти на почту, стоять очередь...

Домохозяйка
02.04.2011, 11:10
Идти на почту, стоять очередь...

очереди на почтах жуткие, согласна, но у меня много иной корреспонденции, так что знаю пути обхода

есть дома запас марок с конвертами - письмо просто в ящик можно бросить,
и почтовое отделение давно найдено безлюдное

Team_Leader
02.04.2011, 23:42
Идти на почту, стоять очередь...
:eek:
Странно, я распечатал подписанне документы с внесенными туда моими персональными данными, подписал, отсканировал и отправил по мылу... Все приняли... Ни на какую почту (в физическом смысле - post office) ходить не пришлось... А подписку они рекомендуют для получения оригиналов, иначе - только скриншоты высылают тоже по электронке и все...

А так я согласен - ни в каких журналах, где тербуется для сбора комплекта документов отрывать 5-ую точку от ноута - я не публикуюсь....

IvanSpbRu
03.04.2011, 00:40
:eek:
Странно, я распечатал подписанне документы с внесенными туда моими персональными данными, подписал, отсканировал и отправил по мылу... Все приняли... Ни на какую почту (в физическом смысле - post office) ходить не пришлось... А подписку они рекомендуют для получения оригиналов, иначе - только скриншоты высылают тоже по электронке и все...


Коллеги, да я не помню, в чем там было дело, точно помню только, что заморачиваться было лень:D Сканирование меня тоже не устраивало - дело было летом, сканера под рукой не было:rolleyes: И принтера тоже:rolleyes: Так что требование что-то распечатывать и сканировать меня тоже не устраивало:p

Толич
04.04.2011, 19:15
IvanSpbRu, ну "заелись" Вы, коллега;)
Ничего сверхъестественного "Проблемы теории и практики управления не требуют" - ну анкета, ну реквизиты сберкнижки в Сбере, фото автора. Есть журналы, которые просят сопроводиловку, подписанную не больше не меньше, как ректором вуза - вот это да, маразм.
Подписка - она не обязательна. Ну и цена на нее явно ниже, чем стандартный ценник в платной площадке.
P.S. в конце марта из ПТиПУ мне прислали отредактированную (символически) и сверстанную в их формате версию моей статьи, попросив подписать бумажный экземпляр и выслать. Вероятно, это означает принятие к печати?
А в почтовое отделение сходить - ничего страшного, у меня оно через дорогу, есть и в вузе, очередей там нет.

Добавлено через 2 минуты
в компаниях их не читают
В компаниях Сибири (а там есть из первой десятки мира в угле, металлургии) и Менеджмент в России и за рубежом не читают, и Гребенникова не читают. Так что где не публикуйся, в трудоустройстве это не поможет :( Другие надо искать пути, специфические...

Добавлено через 3 минуты
РЖМ (знаком с ними недавно, по первому могу указать некоторый перекос в сторону академико-теоретических вопросов и госуправления
Мне что-то не кажется, что в РЖМ перекос в сторону госуправления. Академичность - да, но они себя так и позиционируют. По наполнению РЖМ и Вестник СПбГУ серии "менеджмент" очень похожи. Не знаю, насколько реально туда пробиться из Сибири (авторы - сплошь Высш.школа менеджмента СПбГУ). Но в РИНЦ у РЖМ самый высокий индекс из российских управленческих журналов.

Ink
04.04.2011, 19:16
и Менеджмент в России и за рубежом не читают
И я его, кстати, то же не читаю :D

Толич
04.04.2011, 19:18
Так Вы юрист. Зачем он Вам?
Еще вопрос: у кого какое мнение о журнале "Менеджмент и бизнес-администрирование"? У меня есть номер, но он самый первый (2007 г.) по нему сложно судить.

Ink
04.04.2011, 19:18
Зачем он Вам?
А управлять?

IvanSpbRu
11.04.2011, 22:55
IvanSpbRu, ну "заелись" Вы, коллега;)
Ничего сверхъестественного "Проблемы теории и практики управления не требуют" - ну анкета, ну реквизиты сберкнижки в Сбере, фото автора. Есть журналы, которые просят сопроводиловку, подписанную не больше не меньше, как ректором вуза - вот это да, маразм.


Ну лень мне возиться с бумажками:D

А вообще сегодня получил повод для гордости:rolleyes: - статья по экономике была опубликована в нормальном иностранном журнале из базы Web of Science, и еще вторая одобрена (уже в другом журнале) к печати после доработки.

У меня уже есть две статьи в журналах из базы Web of Science, но они были не по экономике (на одну даже ссылались, что интересно). А вот по экономике - впервые.

Понятно, что для физика или математика особых поводов для гордости в этом нет, но публикации за рубежом для российских экономистов пока все же редкость...

Team_Leader
11.04.2011, 22:59
Итак, РЖМ меня завернул... впрочем, как ни странно их ответ меня удовлетворил - мне понятна их концепция... Проблема скорее в статье, она действительно больше не для научного журнала по МЕНЕДЖМЕНТУ, а для общеэкономической или бизнес-прессы, типа ИД КоммерсантЪ, или Эксперта... Но, туда мы еще маленькие... Сложно опубликовать первую главу диссертации (раздел отраслевого обзора по проблеме)... При этом по этой же статье в "Вопросах экономики сказали", что наоборот - это менеджмент, а не экономика.
черт, надо бы еще одну статью опубликовать ВАковскую (на всякий пожарный), а нечего уже: всю методологию публиканул, остались только матераилы первой. обзорной главы, а их нигде не берут... В некоторых журналах так и пишут: не принимаются к публикации первые главы диссертации.

Andriy
14.04.2011, 17:05
кстати, в "Банковское дело" никто не пробовал публиковаться?

Домохозяйка
14.04.2011, 17:08
Andriy, по банковской тематике у меня были статьи в "Бухгалтерия и банки" еще в 2001 и в последние годы. Журнал конечно научным нельзя считать, направленность практическая, но быстро, бесплатно и очень вежливо. Аналитические вещи туда вполне подойдут на мой взгляд.

Andriy
14.04.2011, 17:11
Домохозяйка, :)
туда
куда?
с чего Вы взяли что у меня аналитические вещи?:)

Домохозяйка
14.04.2011, 17:15
куда?

с чего Вы взяли что у меня аналитические вещи?

в "БиБ". Из ваших статей в "ЭАТиП", и дискуссий на форуме.
я лишь хотела упомянуть журнал, относящийся к банковской сфере. Не более того.

Andriy
14.04.2011, 17:20
нет, мне именно тот интересен. думал кто публиковался. я кстати аналитические вещи давно не публиковал:)
просто сейчас в "БД" отправил статью, даже рассматривать стали. я думал это шибко крутой журнал

Домохозяйка
15.04.2011, 20:06
Журналы ИД Гребенникова
заинтересовалась и посмотрела их сайт.
Удивила цена за номер, кто подписывается и покупает ? тиражи 6000 экз. по цене 3000 руб. ? какова аудитория ?

Толич
15.04.2011, 20:16
Консалтинг скорее всего. Вузы скорее нет (кроме, может быть, топовых типа ГУ-ВШЭ), и крупные корпорации - тоже сомневаюсь (исходя из тех, что мне знакомы).

Домохозяйка
15.04.2011, 20:24
мне казалось, что 2000 экз. уже приличный тираж для журнала.
так же известен факт, что на обложке пишут в два раза больше, чем реально печатается экземпляров

Толич
15.04.2011, 20:57
Смотря насколько узка или широка тематика. Но если это фактические 2000 - солидно. Тираж "Вопросов экономики", если не вру - порядка 7000 экземпляров, Менеджмент в России и за рубежом - 5000.

Толич
27.05.2011, 19:34
P.S. в конце марта из ПТиПУ мне прислали отредактированную (символически) и сверстанную в их формате версию моей статьи, попросив подписать бумажный экземпляр и выслать. Вероятно, это означает принятие к печати?
Выложили на сайте майский номер - мы с шефом там есть. Голос из Сибири :cool:

Леди Икс
18.07.2011, 01:48
Разрешите вставлю заметочку про Маркетинг в России и за рубежом. Хотя у меня там и есть не одна публикация, все равно считаю это журнал не самого лучшего уровня. Тот же практический маркетинг гораздо приятнее читать. У меня у Мавризе тоже статьи далеки от похвал, первые самые в жизни. И их даже не правили! Замечаний не присылали! Сейчас смотрю и думаю, ну мать, даешь...
С Гребенниковым и Практическим маркетингом гораздо приятнее работать - они читают, откровенно говорят, где именно ты написала глупость, где что не сходится, что стиль надо поменять слегка и т.п. А Мавриз - молчит и публикует. Еще и гонорары платил раньше.
А вот про Менеджмент в России и за рубежом ничего пока сказать не могу. Не читала, не публиковалась, но вот прямо сейчас сижу и прорываюсь.

П.С. Про маркетинговые журналы знаю, ибо хотела в аспер по маркетингу, но у нас рядом таких нет, а далеко ездить я не могу. И работаю рекламщиком.

IvanSpbRu
18.07.2011, 02:35
Разрешите вставлю заметочку про Маркетинг в России и за рубежом. Хотя у меня там и есть не одна публикация, все равно считаю это журнал не самого лучшего уровня. Тот же практический маркетинг гораздо приятнее читать. У меня у Мавризе тоже статьи далеки от похвал, первые самые в жизни. И их даже не правили! Замечаний не присылали! Сейчас смотрю и думаю, ну мать, даешь...
С Гребенниковым и Практическим маркетингом гораздо приятнее работать - они читают, откровенно говорят, где именно ты написала глупость, где что не сходится, что стиль надо поменять слегка и т.п. А Мавриз - молчит и публикует. Еще и гонорары платил раньше.


У Вас очень правильный подход к выбору журналов - нужно печататься именно в тех, которые реально оценивают статью, а не молча ее публикуют.

"Практический маркетинг" действительно хороший журнал, спору нет, регулярно в нем публикуюсь.

У Гребенникова ваковский только "Маркетинг и маркетинговые исследования", но из неваковских у специалистов по маркетингу очень хорошей репутацией пользуется "Бренд-менеджмент", главный редактор (или замред - не помню) там Домнин, и этим все сказано

Andriy
19.07.2011, 11:16
про Маркетинг в России и за рубежом
ну как сказать? мои статьи правили. И по меньшей мере автор должен и сам смотреть на статью, иначе будет вот такое:
У меня у Мавризе тоже статьи далеки от похвал, первые самые в жизни. И их даже не правили! Замечаний не присылали! Сейчас смотрю и думаю, ну мать, даешь...
В общем, не заметил я, чтобы там не смотрели статьи, но уже и времени прошло 3 года с моих публикаций, может что и изменилось. Насколько я знаю, мои статьи смотрел Голубков.
А "Практический маркетинг" как-то в процессе написания диссера вниманием обошел. Говорили, он был в ВАК-перечне, потом ушел, и я почему-то на него не обратил внимания.

Леди Икс
29.07.2011, 13:36
Andriy, ну или статьи такие хорошие по их мнению, не могу не вставить :) Дело тоже было года три назад, последняя - года два, первая - лет пять, или даже больше. Сейчас стараюсь оторваться от маркетинга в пользу менеджмента и текущую ситуацию тоже не могу описать.


он был в ВАК-перечне, потом ушел,
Разве? осенью был еще... Но Сурен все равно крайне приятный человек :)

IvanSpbRu
29.07.2011, 13:45
А "Практический маркетинг" как-то в процессе написания диссера вниманием обошел. Говорили, он был в ВАК-перечне, потом ушел, и я почему-то на него не обратил внимания.

"Практический маркетинг" вполне себе в ваковском списке. А Сурен действительно очень приятный человек:)

Team_Leader
29.07.2011, 17:35
У Гребенникова ваковский только "Маркетинг и маркетинговые исследования"
Вы все время почему-то забываете "Упарвление проектами и программами" - он тоже в ИД Гребенникова, и тоже ВАКовский

Леди Икс
28.09.2011, 11:24
Ребята, дайте совет. Одном очень крутом (круче для меня нет) журнале не приняли мою статью, просили поправить там-то, там-то и там-то. Поправила, опять просят поправить. Поправила, опять просят. В общем надо четвертый (!) раз поправлять, при это смысл статьи изменился на 80%. То, что отсылала в последний раз мне кажется уже очень хорошего уровня - и язык научный, и смысл потрясающий. В общем один из лучших материалов моих. Время убила тьму. Но что-то мне кажется, что отправлю им опять и опять не примут и еще в черный список, не дай Бог, кинут... Как думаете, будет ли прилично после огромной такой помощи глупой мне со стороны их действительно потрясающего редактора (хотя и не слишком вежливого) опубликовать эту статью не у них, а в другом журнале? Я уверена на 100%, что в другой журнал ее возьмут и даже замечаний никаких не дадут и еще и обрадуются. Как поступить?

IvanSpbRu
28.09.2011, 11:43
Ребята, дайте совет. Одном очень крутом (круче для меня нет) журнале не приняли мою статью, просили поправить там-то, там-то и там-то. Поправила, опять просят поправить. Поправила, опять просят. В общем надо четвертый (!) раз поправлять, при это смысл статьи изменился на 80%. То, что отсылала в последний раз мне кажется уже очень хорошего уровня - и язык научный, и смысл потрясающий. В общем один из лучших материалов моих. Время убила тьму. Но что-то мне кажется, что отправлю им опять и опять не примут и еще в черный список, не дай Бог, кинут... Как думаете, будет ли прилично после огромной такой помощи глупой мне со стороны их действительно потрясающего редактора (хотя и не слишком вежливого) опубликовать эту статью не у них, а в другом журнале? Я уверена на 100%, что в другой журнал ее возьмут и даже замечаний никаких не дадут и еще и обрадуются. Как поступить?

Ни в коем случае, вот если Вы опубликуетесь в другом журнале, Вас как раз и занесут в черный список. Правьте, редактируйте, и наслаждайтесь уникальной возможности бесплатно поучиться качественному написанию статей - я серьезно.

Вот если совсем отклонят - тогда да, тогда подавайте в другой журнал.

Меня, правда, несколько смущают Ваши слова об изменении смысла на 80%...С учетом этого, чтобы сохранить за Вами и исходный смысл, я бы посоветовал отправить в какой-либо журнал попроще базовый вариант статьи (или после первой правки)

Леди Икс
13.01.2012, 00:58
Ох, товарищи... Практический маркетинг стал платным. Я не знаю был ли он таким раньше - но с меня денег не просили раньше. А теперь он стал платным, для аспирантов (вроде) бесплатный... (((

IvanSpbRu
13.01.2012, 01:00
Ох, товарищи... Практический маркетинг стал платным. Я не знаю был ли он таким раньше - но с меня денег не просили раньше. А теперь он стал платным, для аспирантов (вроде) бесплатный... (((

Он формально бесплатный - только подписку просят:)

fazotron
13.01.2012, 08:19
Леди Икс, когда я там публиковался (лет несколько назад), он был бесплатным
Подписку сейчас часто требуют - эдакая скрытая форма оплаты

Team_Leader
13.01.2012, 11:17
Он формально бесплатный - только подписку просят
кто-то, помнится, не более около года наад плевался на УПТП, что там для публикации просят оформить подписку ;)

на самом деле - это не
эдакая скрытая форма оплаты
а проявление полномасштабного кризиса жанра. Из-за интернета, печатные СМИ все менее востребованы, подписные доходы падают (отсюда - рекламные тоже), поэтому издательства стремятся привлечь всех возможных подписчикв любыми путями.
Издательский бизнес (особенно научных и научно-практических изданий) сейчас вообще в серьезном кризисе. Тяжелые времена даже у достаточно именитых и не так давно очень успешных ИД.

Леди Икс
13.01.2012, 11:44
Это то все понятно, но обидно все же. Такой хороший журнал, интересный, и начальник у него хороший, вменяемый... И тоже в платные перешел. (

Интересно, есть ли у них путь обратно, в бесплатные.

IvanSpbRu
13.01.2012, 11:49
кто-то, помнится, не более около года наад плевался на УПТП, что там для публикации просят оформить подписку ;)



А я и сейчас плююсь - в моем посте был смайлик: речь идет о соблюдении формальностей:)

Добавлено через 1 минуту
Интересно, есть ли у них путь обратно, в бесплатные

Есть, конечно. Если они поднимут цену раза в два на свою подписку, и если на их журнал подпишутся все вузы, где читают курс маркетинга, а в идеале - еще и бизнес будет подписываться

Леди Икс
13.01.2012, 13:32
Есть, конечно. Если они поднимут цену раза в два на свою подписку, и если на их журнал подпишутся все вузы, где читают курс маркетинга, а в идеале - еще и бизнес будет подписываться
Ну вы весельчак :)

Леди Икс
14.01.2012, 22:45
Добавлю: ПМ для аспирантов ДЕЙСТВИТЕЛЬНО бесплатный. Ранее я написала "вроде". Теперь точно знаю. И Сурен все такой же приятный человек :)
Платными стали для аспирантов авторские экземпляры. Но это уже не столь трагично.