PDA

Просмотр полной версии : в заочную аспирантуру после заочного второго высшего


Репка
17.02.2011, 10:01
извините, если топик-дубль.
сейчас получаю второе высшее. заочная форма обучения. специальность: юриспруденция. специализацию выберу: гражданское право, хотела бы на конституционное и муниципальное право, но в вузе такой специальности нет. вуз - филиал.
в будущем хочу поступать в заочную аспирантуру. в головном родном вузе нет аспирантуры по этой специальности. специализация(хочу) - конституционное и муниципальное право. может быть - гаржданское право.
в одном вузе родного города есть вак по специальности, но вуз как бы:down: по большому счету не котируется нигде кроме родного региона. хотела бы поступить в заочную аспирантуру Уральской Гос Юридической Академии(наверное это нереально?), либо в Томский Гос Университет.
вопросы:
1. что мне делать сейчас? приставать ко всем преподам и что хочу в аспирантуру, просить чтоб поднатоскали, писать статьи, на конференции ездить? что мне едлать сейчас, чтобы было максимально больше шансов поступить в аспирантуру? и чтобы быть максимально подготовленной(в научном плане) к аспирантуре?
2. заочная аспирантура в другом городе. как это происходит? как часто ездить придется, как выбрать научного руководителя? что делать, чтобы научный руководитель взял меня, что мне делать сейчас?
3. могут ли возникнуть какие-нибудь трудности при поступлении от того, что я заочно получила образование?

Димитриадис
17.02.2011, 13:19
Репка, почитайте форум. Эти вопросы уже неоднократно задавались.
Никаких проблем из-за заочного образования не будет. Я сам поступал в заочную аспирантуру после заочного же второго высшего.

Longtail
17.02.2011, 19:24
В общем-то в вашем случае, все проще:

Т.е. высшее образование у вас есть, то вы можете попробовать совместить обучение в аспирантуре и получение высшего по юридической специальности. Единственное что - возможно потребуется сдать дополнительный экзамен по специальности.

"в одном вузе родного города есть вак по специальности"
Наверное все же диссертационный совет, ибо ВАК, он один :)

Из вариантов - при наличии возможности лучше обучаться в родном городе, если такой возможности нет, то, думаю, на заочную форму обучения особого труда поступить не составит, но ближе к защите придется поездить туда.

Поднатаскиваться тоже смысла нет, т.к. аспирантура - это самостоятельное исследование, которое вы будете осуществлять в рамках конкретной темы. Как бонус, в вашем случае можете объединить темы дипломной работы и диссертационного исследования, меньше будет нужды что-то писать.

По поводу конференций. Наличие публикаций - это не обязательное условие, но, конечно, это плюс, хотя и не особо большой. Но лучше что-то иметь, чем ничего не иметь, однозначно. На форуме вы можете найти информацию по многим конференциям и специализированным сайтам.


И еще. По поводу котируется ли вуз. Это в большей степени играет роль в дипломе о в/о. В аспиранутере фактом "котирования" будет ваш будущий диплом кандидата наук. Абсолютно без разницы, где тот получен.

Валга
17.02.2011, 19:26
просить чтоб поднатоскали
По-моему, для начала хорошо бы язык русский выучить...