PDA

Просмотр полной версии : Вопросы перестановки операционной системы


deniska56
01.03.2011, 16:13
Задача об очередности загрузки дисков.

Требуется переставить винду на новом компьютере. Ничего сверхъестественного. На старой машине делал это, сейчас немного запутался в очередности загрузки дисков.
Дано:

HDD-160Мб. Master. Включает лог диски С и D. Подключен SATA
НDD-20Mб. Он же логический диск F. Подключен по-старому, не SATA.
Сидюк

Требуется: Запустить загрузку винды с сидюка, минуя Master.
Затруднение: В меню BIOSа есть два пункта по поводу приоритета дисков. В них и блукаю.
1. Boot Device Priority. Для 1st, 2nd и 3rd можно выбрать из вариантов:

Removable Dev.
HDD-160
CD-ROM
Disabled
2.Hard Disk Drive
Для 1st drive и 2nd drive можно выбрать из вариантов:

HDD-160
HDD-20

Jacky
01.03.2011, 16:16
Boot Device переключите 1st на CD-ROM.
Это все можно попереключать и посмотреть на эффект, ничего не сломается.

Ink
01.03.2011, 16:18
HDD-160Мб. Master. Включает лог диски С и D. Подключен SATA
НDD-20Mб. Он же логический диск F. Подключен по-старому, не SATA.
Это...обновитесь что ли...диски PATA на 20 это...старина несусветная...
И, это, мнится мне, что мастер/слэйв не миновать...

Jacky
01.03.2011, 16:18
HDD 20 Мб, мда, привет из прошлого столетия. ;)

deniska56
01.03.2011, 16:19
Что получается у меня.
Если не трогать Hard Disk Drive (оставить 1st drive=HDD-160; 2nd drive=HDD-20), а заниматься только пунктом Boot Device Priority, то получается, что:
а) Если ставлю 1st=CD-ROM, 2nd=HDD-160, то грузится винда.
б) Если ставлю 1st=CD-ROM, остальные Disabled, то он мне выдает сообщение, что надо выбрать очередность дисков.
Примечание. Сам диск комп видит.

phys2010
01.03.2011, 16:20
Какие проблемы, непонятно... В Boot Device Priority ставите CD-ROM в первую позицию и сохраняете кофиг...

Jacky
01.03.2011, 16:21
А сидюк в дисководе есть при старте?

deniska56
01.03.2011, 16:22
Boot Device переключите 1st на CD-ROM.
Это все можно попереключать и посмотреть на эффект, ничего не сломается.
Делал. Как видите, не помогло.
Это...обновитесь что ли...диски PATA на 20 это...старина несусветная...
Ink, эта старина несусветная работает и мне ни сколько не мешает. :) Быть немодным, идти не в ногу со временем я не боюсь. :)

Добавлено через 31 секунду
А сидюк в дисководе есть при старте?
Само собой.

phys2010
01.03.2011, 16:22
Если ставлю 1st=CD-ROM, 2nd=HDD-160, то грузится винда.

Я в подобной ситуации убрал раздел C на жестком диске. После этого загрузка пошла с CD-ROM.

deniska56
01.03.2011, 16:23
Какие проблемы, непонятно...
Я тоже сначала думал, что легче легкого, сталкивался. Но вот, проблема на лицо. :) Фигня, а мешает. :) Че делать, хз. :)

Ink
01.03.2011, 16:24
Такс, а вы что, загрузку меняете и сохраните конфиг, а не разово, через F12 boot menu. Или там такого нет?

deniska56
01.03.2011, 16:25
Я в подобной ситуации убрал раздел C на жестком диске.
О. Расскажите, пжалста, как делали? :)

Добавлено через 45 секунд
Такс, а вы что, загрузку меняете и сохраните конфиг, а не разово, через F12 boot menu. Или там такого нет?
Ну как. Составляю конфигурацию, F10 и погнали перезагружаться.

Jacky
01.03.2011, 16:26
Там в биосе отдельным пунктом загрузка с cdrom нигде не запрещена случаем?

deniska56
01.03.2011, 16:27
Там в биосе отдельным пунктом загрузка с cdrom нигде не запрещена случаем?
Вот я про это тоже думал. Винда не моя. Шла с железом с салона. Может быть отключили где, чтобы без них переставить не смог? Думаете, стоит порыться?

phys2010
01.03.2011, 16:29
О. Расскажите, пжалста, как делали?

Была програмка по работе с логическими дисками (разбивка, форматирование,...), что-то типа NortonPM с поддержкой NTFS.

Jacky
01.03.2011, 16:31
Может быть отключили где, чтобы без них переставить не смог?
Да прям, надо им очень было.. Почитайте описание на мать, может быть есть опция выбора загрузочного девайса в момент старта. Как-то через F12 или типа того.

deniska56
01.03.2011, 16:32
Была програмка по работе с логическими дисками (разбивка, форматирование,...), что-то типа NortonPM с поддержкой NTFS.
А. Понятно. :) Спасибо. :) Буду иметь в виду, как запасной вариант. :)

Добавлено через 1 минуту
Почитайте описание на мать, может быть есть опция выбора загрузочного девайса в момент старта.
Описания нет. Я не собирал. Просто пришел, купил готовую комплектацию под себя.

phys2010
01.03.2011, 16:34
Кстати, попробуйте в Boot Device Priority выставить CD-ROM во всех 4-позициях :)

Jacky
01.03.2011, 16:36
Описания нет. Я не собирал. Просто пришел, купил готовую комплектацию под себя.
И не дали инструкцию на мать? Убивать продавцов. Ну или найти в интернете по названию матери.

Да, еще посмотреть конфигурацию sata в биосе, поиграться там вариантами, м.б. sata+pata или что там вообще есть.

deniska56
01.03.2011, 16:37
Да, еще посмотреть конфигурацию sata в биосе, поиграться там вариантами, м.б. sata+pata или что там вообще есть.
Было такое. Точно помню. :) У меня стоит SATA. Что такое PATA я узнал от Inkа только что - в этой же теме. :)

Jacky
01.03.2011, 16:38
Потыкайте F12 при старте, мб даст выбрать загрузочное устройство.

Добавлено через 48 секунд
Что такое PATA я узнал от Inkа только что
Это IDE.

deniska56
01.03.2011, 16:41
:) Для меня больше важен внешний вид и способ подключения. Широкая и длинная вилка - старая модификация, узенькая и маленькая - SATA. :)

Jacky
01.03.2011, 16:45
Широкая и длинная вилка - старая модификация,
Ну вот это и есть IDE, он же PATA.
Смысл в том, чтобы cdrom увиделся при старте, он скорее всего не саташный.

F12 пробовали? Как вариант F8
И там выбор загрузочного устройства.

Добавлено через 1 минуту
Вообще я проблему не очень понимаю. Вот есть свежесобранный компьютер, так? Все компоненты новые или что-то добавлено уже вами? Зачем на нем винду переставлять сразу?

deniska56
01.03.2011, 16:46
Нет. Сидюк и Мастер - SATA. Только Slave подключен старым способом.

Добавлено через 36 секунд
Вообще я проблему не очень понимаю. Вот есть свежесобранный компьютер, так? Все компоненты новые или что-то добавлено уже вами? Зачем на нем винду переставлять сразу?
Это уже другой вопрос. :) Так надо. :)

Jacky
01.03.2011, 16:59
Там варианта scsi нет для выбора в загрузочных девайсах?

deniska56
01.03.2011, 17:01
Там варианта scsi нет для выбора в загрузочных девайсах?
Не встречал. Пока ничего не получается.

Jacky
01.03.2011, 17:02
Так надо.
А. Ну тогда ладно. Разбирайтесь сами.

Добавлено через 42 секунды
Пробовать выбор по F12 или F8 и искать инструкцию на мать. Больше пока ничего не могу подсказать.

deniska56
01.03.2011, 17:19
А. Ну тогда ладно. Разбирайтесь сами.
Не обижайтесь. :)
Спасибо всем за советы. :) Буду пробовать. :)

phys2010
01.03.2011, 17:29
deniska56, какой вариант у вас:
1) комп (в биосе) не видит CD
2) комп (в биосе) видит CD, но не загружается с него

deniska56
01.03.2011, 17:30
deniska56, какой вариант у вас:
1) комп (в биосе) не видит CD
2) комп (в биосе) видит CD, но не загружается с него
Вероятно второй. А как это исправить?

phys2010
01.03.2011, 17:32
Попробуйте методом исключения...
У вас 2 жестких диска. Отсоедините системный и попробуйте загрузиться с CD. Получается?

kravets
01.03.2011, 17:33
Вероятно второй. А как это исправить?

(задумчиво) из-под винды диск читается?

deniska56
01.03.2011, 17:34
(задумчиво) из-под винды диск читается?
Объясню на пальцах. Включаю комп. Загружается винда. Мой компьютер вставленный диск обнаруживает. В биосе тоже могу выбирать приоритет загрузки (в т.ч. и сидюк), значит он его видит.

Добавлено через 31 секунду
Попробуйте методом исключения...
У вас 2 жестких диска. Отсоедините системный и попробуйте загрузиться с CD. Получается?
Интересно. Сейчас попробую.

kravets
01.03.2011, 17:39
Объясню на пальцах. Включаю комп. Загружается винда. Мой компьютер вставленный диск обнаруживает. В биосе тоже могу выбирать приоритет загрузки (в т.ч. и сидюк), значит он его видит.

Я задал ДРУГОЙ вопрос: сидюк из-под винды ПРОЧИТАТЬ можно?

deniska56
01.03.2011, 17:58
Я задал ДРУГОЙ вопрос: сидюк из-под винды ПРОЧИТАТЬ можно?
Считайте, что я его не понял. Не специалист я. :) Далек. разбираюсь чисто, чтобы обслуживать свою машину. Многое на пальцах.

Jacky
01.03.2011, 18:09
deniska56, вы результаты своих экспериментов как-то комментируйте, если хотите дальнейших мнений от знатоков ;) а то на половину вопросов просто не ответили.

Добавлено через 6 минут
Считайте, что я его не понял.
Сам диск читается ли. Вставили в дисковод, по файлам-папкам на этом диске походить можно? Открыть что-нибудь на просмотр?
И диск загрузочный кстати? Так, чтобы неясностей не было.

deniska56
01.03.2011, 18:32
Сам диск читается ли. Вставили в дисковод, по файлам-папкам на этом диске походить можно? Открыть что-нибудь на просмотр?
Да, можно.
И диск загрузочный кстати? Так, чтобы неясностей не было.
Да, загрузочный. :) Уже был испробован в действии. :)

Посоветовался с человеком, который меня азам этих компьютерных премудростей обучал. Говорит, качай винду новую.

Jacky
01.03.2011, 18:36
Говорит, качай винду новую.
Оу. А на диске какая?

deniska56
01.03.2011, 18:37
Оу. А на диске какая?
Установлена XP, на обоих дисках XP. Может быть ссылочкой на проверенный софт кто поделиться? :) Буду признателен.

phys2010
01.03.2011, 18:38
Интересно. Сейчас попробую.

Если получается, то проблема решается удалением раздела C: и последующим форматированием логического диска. Если нет, меняйте софт. Кстати, вполне вероятно, что и с новым софтом придется предварительно удалять раздел C:

kravets
01.03.2011, 18:42
Да, можно.

Да, загрузочный. :) Уже был испробован в действии. :)

Посоветовался с человеком, который меня азам этих компьютерных премудростей обучал. Говорит, качай винду новую.

Так не бывает. Что у Вас получается (поправьте, если не прав):
1. Есть загрузочный CD, который заведомо рабочий и который читается на данной машине.
2. Вы в биосе выставляете порядок загрузки так, чтобы он стал первым, сохраняете конфигурацию по F10.
3. Во время перезагрузки вставляете CD в привод.
4. Происходит загрузка с жесткого диска.
Верно?

Так вот, на двух моих домашних стационарных компьютерах при необходимости загрузки с CD и в случае, когда CD стоит первым (как загрузочный), в процессе запуска компьютера на 2-3 секунды внизу экрана выскакивает совершенно незаметное сообщение, смысл которого - "Если действительно хочешь загрузиться с CD - нажми на что-нибудь". Если клювом прощелкать - загрузка пойдет с жесткого диска.

У Вас такое сообщение появляется? Между п. 3 и 4?

Если нет - проверьте, перезагрузившись и зайдя в биос, действительно ли сохранился порядок загрузки, начиная с CD, или Ваше F10 проигнорировали.

Если сохранился, попробуйте в биосе выставить режим доступа к накопителям не SATA, а что предложит еще. Есть злобные материнки, которые не умеют грузить SATA-подключенные CD/DVD.

Совет качать новую винду смысла не имеет - Вы не решили основную задачу, загрузки с CD - и это серьезнее, чем переустановка винды. В какой-то из веток обсуждалась борьба с вирусами, так вот - зачастую загрузка с заведомо правильного CD спасает. Вы себя такой возможности хотите лишить...

Jacky
01.03.2011, 18:46
Битва телепатов. :D

deniska56
01.03.2011, 18:51
Так не бывает. Что у Вас получается (поправьте, если не прав):
1. Есть загрузочный CD, который заведомо рабочий и который читается на данной машине.
2. Вы в биосе выставляете порядок загрузки так, чтобы он стал первым, сохраняете конфигурацию по F10.
3. Во время перезагрузки вставляете CD в привод.
4. Происходит загрузка с жесткого диска.
Верно?
Правильно.
Так вот, на двух моих домашних стационарных компьютерах при необходимости загрузки с CD и в случае, когда CD стоит первым (как загрузочный), в процессе запуска компьютера на 2-3 секунды внизу экрана выскакивает совершенно незаметное сообщение, смысл которого - "Если действительно хочешь загрузиться с CD - нажми на что-нибудь". Если клювом прощелкать - загрузка пойдет с жесткого диска.
Не знал. Буду пробовать.
У Вас такое сообщение появляется? Между п. 3 и 4?
Не обращал внимания раньше.
Если сохранился, попробуйте в биосе выставить режим доступа к накопителям не SATA, а что предложит еще. Есть злобные материнки, которые не умеют грузить SATA-подключенные CD/DVD.
Есть варианты. Только SATA, комбинированный и только PATA. :)

phys2010
01.03.2011, 18:53
Битва телепатов

Чему только не научишься... общаясь в академической среде :D

deniska56
01.03.2011, 18:54
Битва телепатов.
Все нормально. :) Раньше парни в машинах ковырялись, сейчас игрушки поменялись. Ковыряемся в компах. :D

Добавлено через 1 минуту
Чему только не научишься... общаясь в академической среде
А мне реально проще здесь спросить. Знаю, что компьютерщики-любители есть, что ответят. Ради интереса - понять в чем ошибка. А программеры-профессионалы не особо любят консультировать.

Jacky
01.03.2011, 18:55
Есть варианты. Только SATA, комбинированный и только PATA.
И какой выбран?

deniska56
01.03.2011, 18:56
Ну раз у меня и такой, и такой способ подключения используется, то естественно, комбинированный.

Jacky
01.03.2011, 19:03
Ладно, в третий раз спрошу (в последний) нажимать при загрузке на кнопки F8 или F12 или F11 не помогает? Не предлагает выбор загрузочного устройства?

Местами переткнуть саташные шлейфы сидюка и винчестера?

И то что выше phys2010 предлагал, отключить жесткие диски, оставить только сидюк.

Опишите эффект от всех этих действий.

Ink
01.03.2011, 19:03
пробуйте все три

Jacky
01.03.2011, 19:08
Буду пробовать.
Так попробуйте уже и отпишитесь, что вышло. Насоветовали кучу всего, а обратной связи нет.

Добавлено через 1 минуту
А вообще может мать элементарно не поддерживать загрузку с саташного сидюка, я уже не понимаю, если компьютер новый, то почему винты на 160 и 20, если компоненты старые, то...

Добавлено через 2 минуты
И kravets кстати очень толковые вещи пишет, при загрузке надо внимательно читать все, что появляется на экране. В частности нажатие кнопки (press any key обычно пишется) для загрузки с сидюка это важно, иначе, пойдет загрузка с винчестера через несколько секунд.

kravets
01.03.2011, 19:09
Есть варианты. Только SATA, комбинированный и только PATA. :)

Попробуйте поставить только PATA.

Jacky
01.03.2011, 19:18
Последний вариант, найти где-нибудь atapi сидюк старенький и поставиться с него. :)
Стоят они копейки буквально.

Ink
01.03.2011, 19:22
купите нормальный комп...
а пока, - какая там системная плата (модель, марка)?

Jacky
01.03.2011, 19:23
купите нормальный комп...
...и поставьте на него windows 7, потому что xp при всех её достоинствах уже уходит в прошлое.

deniska56
02.03.2011, 20:59
Ладно, в третий раз спрошу (в последний) нажимать при загрузке на кнопки F8 или F12 или F11 не помогает? Не предлагает выбор загрузочного устройства?
Все получилось. На черном экране, который появляется в самом начале загрузи среди прочего была информация типа "Нажми F8 и сможешь выбрать загрузочный диск сам". Сделал. Один диск с виндой оказался нерабочим, поставил со второго.

Добавлено через 4 минуты
А вообще может мать элементарно не поддерживать загрузку с саташного сидюка, я уже не понимаю, если компьютер новый, то почему винты на 160 и 20, если компоненты старые, то...
Винт на 160 тоже новый. На что были деньги, то и купил. Не надо, пожалуйста, советов типа:
купите нормальный комп...
...и поставьте на него windows 7, потому что xp при всех её достоинствах уже уходит в прошлое.
Я не программист, для меня железо - не цель, а средство. Я пользуюсь тем, что знаю, что могу себе позволить, что умею обслуживать сам и что мне удобно.

Добавлено через 32 секунды
Спасибо всем откликнувшимся. Очень помогли мне. :)

Ink
03.03.2011, 03:24
Я пользуюсь тем, что знаю,
Если умете работать в ХР, то и в вин 7 научитесь за пару часов
что могу себе позволить
Самый дешевый 7736 и даже там 160 Гб (http://orsk.positronica.ru/catalog/computers/pc/) 7 штук для вас много? Ну, тогда, видимо, да. Но даже ХР требует 1.5 Гб свободного места, а лучше - больше... А у вас же диски даже вместе столько не дадут...

deniska56
03.03.2011, 10:31
Вероятно ошибся в приставках. 160 и 20 Гб.
Самый дешевый 7736 и даже там 160 Гб 7 штук для вас много?
Мой новый системник стоил 8000. Какие ко мне еще вопросы?

Paul Kellerman
03.03.2011, 10:42
1) комп (в биосе) не видит CD
2) комп (в биосе) видит CD, но не загружается с него

Вероятно второй. А как это исправить?
Компакт-диск должен иметь корректный читабельный загрузочный сектор.
Если по какой-то причине: по причине проблем с CD/DVD-дисководом или
ошибок прошивки BIOS материнской платы boot-сектор у CD не читается,
то компакт-диск с загрузочным сектором обычно "молча" игнорируется...

На что были деньги, то и купил
Я не программист, для меня железо - не цель, а средство
К сожалению, для того чтобы заставить правильно работать то, на что были
деньги (особенно если совсем небольшие деньги), и комп собран из случай-
ных комплектующих случайных производителей по принципу "дешево и сер-
дито", увы нужно быть экспертом по железу, прошивкам, драйверам, опера-
ционным системам, файловым системам и всевозможным проблемам с ними.

Ink
03.03.2011, 10:46
Какие ко мне еще вопросы?
Так я к тому и виду, что разница значительная (была указана). А теперь она, после вашего уточнения, несколько нивелировна. Действительно, располагая столь малой суммой сложно подобрать достойный аппарат.

deniska56
03.03.2011, 10:51
Так я к тому и виду, что разница значительная (была указана). А теперь она, после вашего уточнения, несколько нивелировна. Действительно, располагая столь малой суммой сложно подобрать достойный аппарат.
Да мне как бы этого за глаза хватает. :) В игрушки не играю. Профессионально фото не занимаюсь. Офисный вариант. Кстати, перед тем как покупать, мы с другом прошлись по магазинам. Таких цен в моем городе нет. От 12 т.р. и выше. Я же купил как "Новогоднее предложение".

Jacky
03.03.2011, 13:59
deniska56, мне бы не хотелось, чтобы обсуждение происходило в направлении "меряния кошельками". Суть определения цены компьютера, с моей стороны по крайней мере, не в том, чтобы погнуть пальцы в плане "нормального компьютера", который "должен стоить не меньше штуки баксов" (или что-то вроде того), а:
К сожалению, для того чтобы заставить правильно работать то, на что были
деньги (особенно если совсем небольшие деньги), и комп собран из случай-
ных комплектующих случайных производителей по принципу "дешево и сер-
дито", увы нужно быть экспертом по железу, прошивкам, драйверам, опера-
ционным системам, файловым системам и всевозможным проблемам с ними.
Вот в этом смысл. Как показывает опыт, готовые системы ультрабюджетного класса довольно часто, хотя и не всегда, создают неожиданные проблемы из-за подбора максимально дешевых комплектующих их сборщиками.
Со своей стороны буду только рад, если Вас и Ваш новый компьютер эти проблемы обойдут стороной.

deniska56
03.03.2011, 14:08
deniska56, мне бы не хотелось, чтобы обсуждение происходило в направлении "меряния кошельками".
Так и я о том же. :) Два поста подряд посвятил этому. :) Не ко мне претензия. :)

Димитриадис
03.03.2011, 17:42
...и поставьте на него windows 7, потому что xp при всех её достоинствах уже уходит в прошлое.
Почему уходит? Мой первый домашний комп куплен в марте 2005 года, и на нем после 3-4 переустановок операционки до сих пор стоит ХР. А на купленном месяц назад ноутбуке - она же. Специально купил пустой комп, и попросил на работе установить ХР (третий сервис-пак). А разгадка одна - приверженность византийским традициямленость мышления.
И чем принципиально семерка лучше, что она заставит икспишку уйти в прошлое?
P.S. Вопрос, конечно, нубовский...:o:smirk:

Jacky
03.03.2011, 18:16
Димитриадис, это в двух словах не объяснить, если есть желание, в гугле наберите что-то вроде "чем windows 7 лучше xp" и смотрите, дискуссий и споров на эту тему полно.
В принципе, winxp sp3 вполне работоспособна на текущий день, ее поддержка даже продлена до 2014 года.
Но семерка все же имеет ряд полезных улучшений, в плане аппаратной поддержки и безопасности, плюс она красивее. :)
Поэтому если речь идет о новых мощных компьютерах, я бы все-таки ориентировался на win7, тем более, что уже вышел sp1 и система таким образом уже не совсем "сырая".
Все это можно оспорить, конечно, вон энтузиасты до сих пор сидят на win98 некоторые.

Ink
03.03.2011, 18:29
система таким образом уже не совсем "сырая".
Нэт, мелкомягкие изменили свою философию и теперь сервис паки не несут совсем никаких глобальных изменений/улучшений.
Читатели, вероятно, помнят, как, в свое время, в результате такой политики, Windows Vista RTM благодаря небольшим, но частым обновлениям через службу WU постепенно становилась стабильнее и быстрее, а большие сервис паки, в основном представляли собой большие пакеты, собранных вместе ранее уже выпущенных «заплаток».

Это являлось частью коммерчески оправданной стратегии по снижению важности сервис паков в общем контексте эволюции Windows. Однако, как уже написано выше, раньше все было по-другому:
Традиционно, выход первого сервис-пака был вехой, отмечающей факт «взросления» различных версий Windows, начиная ещё с легендарной эпохи Windows 95 и, одновременно, сигналом для всех, что можно без особого риска переходить на новую версию «Окон».

И объяснялось это, как вы понимаете, отнюдь не достоинствами Windows, а, напротив ее недостатками. Как тут не вспомнить вошедший в анналы «эпик фейл» Билла Гейтса, когда во время официального представления новой Windows 98, «презентуемая» операционная система неожиданно умерла, и глазам изумленной публики предстал зловещий «синий экран смерти» и без того уже хорошо знакомый пользователям «Окон».

Поэтому, неудивительно, что бизнес пользователи, не желая нести убытки из-за «глюкавого» и ненадежного по причине сырости и недоработанности продукта, ждали, когда Microsoft, наконец разделается с ними в первом сервис-паке. И лишь потом начинали миграцию на новую версию Windows.
Даже некоторые конечные пользователи придерживались этой практики, и откладывали переход на новую ОС, до тех пор, пока платформа не «проживет» по крайней мере, один год на рынке (к тому времени SP1, как правило, и выходят в свет). Однако, после появления Vista, Microsoft показала, что теперь она намерена сократить зависимость клиентов от крупных обновлений.

Компания стала подчеркивать, что теперь с помощью Windows Update пользователи могут получать преимущества, ранее ассоциирующимися с крупными обновлениями в виде сервис-паков. А вместо них, обновления будут поставляться через систему WU, автоматически и почти незаметно для конечных пользователей.

Именно поэтому, представители Microsoft с самого начала акцентировали внимание публики на том, что конечному пользователю для перехода на Windows 7 нет необходимости в SP1.

И это было отнюдь не голословным PR ходом: с момента, выхода бета версии Windows 7 наблюдатели сошлись на том, что даже первые бета сборки скорее были похожи на RTM, (Ready To Market) то есть финальную версию, чем на сырой бета продукт, впервые представленный для публичного тестирования.
Источник (http://www.seven-soft.com/windows_7_sp1.html)

Jacky
03.03.2011, 19:14
мелкомягкие изменили свою философию
Ну пусть так. Хотя на мой взгляд это не они "изменили", а развитие интернета размыло суть сервис-паков. Во времена win95 по модему не особо много можно было скачать апдейтов, да и не у всех вообще интернет был, поэтому сидели в основном на том, что ставили с диска. Сейчас же многомегабайтные апдейты постоянно подтягиваются через WU и этого особенно даже не замечаешь. Поэтому да, суть сервис-пака несколько изменилась, это скорее некий промежуточный вариант с набором разных фиксов, чтобы потом меньше качать через интернет обновлений, для новых покупателей. Поэтому границу можно считать условной. Но в любом случае это фиксы, исправления ошибок и разнообразные улучшения, пусть мелкие, так что стабильность ОС от этого в целом лучше.

cmom
03.03.2011, 20:10
а сколько по времени занимает процесс адаптации от Win XP к Win 7?

И бывали ли такие моменты, что хотелось вернуться обратно в XP?

phys2010
03.03.2011, 20:31
И бывали ли такие моменты, что хотелось вернуться обратно в XP?

Да, вернулся в XP. Возникли проблемы при установки MiKTeX и WinEdt под Win 7.

deniska56
03.03.2011, 21:17
а сколько по времени занимает процесс адаптации от Win XP к Win 7?
А мне на это время тратить не хочется :) Поэтому я сижу на ХР. :)

DImich
03.03.2011, 22:01
а сколько по времени занимает процесс адаптации от Win XP к Win 7?
И бывали ли такие моменты, что хотелось вернуться обратно в XP?
Меня лично 7-ка мучает - куча проблем.
глючит с одной из палок памяти - в хр не глючил.
не печатает из средства просмотрщика фотографий.
не работет ксерокс.

это то, что не решено.
а до этого еще куча проблем 1с, программы - разобрался, правда, но это потрбовало времени. его было очень жаль.

Думал, как Джеки, о будущем.

Поэтому я сижу на ХР.
Правильно
Еще салют за то, что не гонитесь за дорогими компьютерами, а обходитесь малым.
Всегда уважал таких людей.
А ведь очень часто люди, прикрываясь необходимостью, просто понтуются дорогими вещами.


Да, вернулся в XP.
Видно, придется возвращаться.

Димитриадис
03.03.2011, 22:21
Сейчас создадим тему и замутим опрос...

2 Джеки:

Сегодня после почти годового перерыва мой домашний комп опять допустил меня до Портала Аспирантов. Радость велия:jump::jump::jump:

Paul Kellerman
05.03.2011, 11:03
Вот в этом смысл
Смысл на самом деле конечно не в максимизации стоимости, а в том, чтобы комп:

1) Соответствовал классу возлагаемых на него задач: просто печатная машинка,
тупо для игрушек, профессиональное аудио, фото, видео обработка, спецзадачи.

2) Максимально был сбалансирован по быстродействию и пропускной способности
функциональных узлов: процессор, память, видеокарта, контроллеры на матплате.

3) Максимально был совместим аппаратно и программно по всем комплектующим.

Для соблюдения пункта 1 достаточно отключить дешевые понты и включить мозг.
Для пункта 2 надо разбираться в архитектуре компьютеров и функционал. узлов.
Для пункта 3 надо иметь обширный опыт по железу и софту, и их "скрещиванию".

готовые системы
Готовые системы (причем неважно даже ультрадешевые или ультрадорогие) чаще
всего слабоадекватные (классу возлагаемых задач), несбалансированные (супер-
процессор при мизерной памяти, говёной матплате, взрывоопасном блоке питания),
а про совместимость вообще никто не вспоминает (для сборщика - главное, чтобы
компьютер включался и винда загружалась, а в остальном - хоть "трава не расти").
Поэтому, если только сборщик не суперпрофи, причем являющийся вашим другом,
с кот. можно идти в разведку, от готовой системы не стоит ждать ничего хорошего.

Выход из такой ситуации - очевиден: либо сам становишься IT-профи, либо заво-
дишь друга IT-профи. Полный отказ от "готовых" конфигураций. Комплектацию под-
бираешь сам (или при помощи IT-друга), в компьютерный салон приходишь с гото-
вой конфигурацией на бумаге и требуешь именно заданных комплектующих и ника-
ких других, любые "предложения" со стороны манагеров салона жестко пресекаешь,
ибо они заведомо непрофессиональные, лживые и чреваты потерей данных и денег.
Сборку лучше осуществлять самому (или IT-другу). Можно сборку конечно и сало-
ну поручить (но это лишняя трата денег и потом за ними все нужно перепроверять).

чем windows 7 лучше xp
При всем уважение ко всем, такие темы обсуждения первый признак ламеризма.
Любые сравнения должны проводиться относительно конкретного класса железа
и конкретного класса задач. А чисто "общие" сравнения - это для домохозяек :)

kravets
05.03.2011, 12:37
Смысл на самом деле конечно не в максимизации стоимости, а в том, чтобы комп:

1) Соответствовал классу возлагаемых на него задач: просто печатная машинка,
тупо для игрушек, профессиональное аудио, фото, видео обработка, спецзадачи.

3) Максимально был совместим аппаратно и программно по всем комплектующим.

в компьютерный салон приходишь с готовой конфигурацией на бумаге и требуешь именно заданных комплектующих и никаких других, любые "предложения" со стороны манагеров салона жестко пресекаешь,

Мне проще. Практически во всех крупных компьютерных фирмах города работают выпускники. Поэтому я не опасаюсь "предложений".

Paul Kellerman
05.03.2011, 13:40
работают выпускники
У меня чуть иначе. Некоторые однокурсники - директоры/замдир комп. салонов.
Это позволяет приходить в салон как к себе домой, брать кучу железа, тестиро-
вать спокойно все дома, и оставлять себе поистине оптимальные конфигурации,
оплачивая комплектующие конфигурации по закупочным ценам самого салона...

Вот несколько примеров неплохих конфигураций, подобранных в свое время мною:

2001: Intel Pentium III 1.0 GHz/FSB 133, ASUS CUSL2-C i815, 2 x 256 MB Kingston PC133 CL2
2005: Intel Pentium IV 3.0 GHz/FSB 800, ASUS P4C800 i875, 4 x 512 MB Kingston DDR400 CL2.5
2009: Intel Core 2 QX9650/FSB 1333, ASUS Rampage Extreme X48, 4 x 2048 MB Kingston DDR1333

Jacky
05.03.2011, 13:49
для сборщика - главное, чтобы
компьютер включался и винда загружалась, а в остальном - хоть "трава не расти"
В общем-то у многих "обычных пользователей" требования примерно такие же. Да, и еще чтобы внешний вид корпуса, "дизайн" был красивый.

В сущности, если требуется работа офисных приложений, интернет и временами какие-нибудь игрушки, большего им и не нужно. Зачем тратить время, если и так работает? Действительно, есть смысл поставить вопрос: можно потратить много часов на выбор и тестирование комплектующих, их оптимальное сочетание... Для чего? Для того, чтобы в конечном итоге запустить Word или Internet Explorer? Оно того не стоит.

Paul Kellerman
05.03.2011, 14:05
чтобы в конечном итоге запустить Word или Internet Explorer
Чтобы запустить их и не только их, причем не только сегодня, но и завтра
и послезавтра, а не смотреть с ужасом на синий или вообще черный экран,
и чтобы требуемые задачи выполнялись с комфортной для юзера скоростью.

Мне вот пофиг на 3D-графику, мне достаточно чтобы Doom II не тормозил.
Но с другой стороны мне важно, чтобы можно было 10 виртуалок одновре-
менно запустить и комфортно работать, не испытывая особых тормозов. У
других пользователей другие задачи, может быть Word, а может и не Word.

kravets
05.03.2011, 14:13
2009: Intel Core 2 QX9650/FSB 1333, ASUS Rampage Extreme X48, 4 x 2048 MB Kingston DDR1333

Что-то даже плохо представляю себе задачи, для которых действительно нужна такая прорва памяти.

Jacky
05.03.2011, 14:20
а не смотреть с ужасом на синий или вообще черный экран,
Думаю, что "готовые конфигурации", продающиеся в магазинах (если, конечно, это не совсем самопальный подвальный самосбор, но сейчас такого довольно мало), как правило, будут работать вполне нормально для типовых офисных задач без синих или тем более черных экранов. А если что, на это есть гарантия и сервис. :)

Добавлено через 1 минуту
4 x 2048 MB Kingston DDR1333
Это четыре планки по 2 ГБ? А ведь кстати, популярная тут winxp не увидит такой объем. :)

Paul Kellerman
05.03.2011, 14:24
действительно нужна такая прорва памяти
Чтобы погонять иерархический Carrier-to-Carrier MPLS нужно 10-12 виртуальных
роутеров Cisco 3745 (эмулятор GNS3 на базе Dynamips) даже 8 Гбайт уже мало.

Это четыре планки по 2гб? А ведь кстати, популярная тут winxp не увидит такой объем.
Правильно. Для этого существует MS Windows 2003 Server Enterprise и выше :)

Jacky
05.03.2011, 14:25
Чтобы погонять, например, иерархический Carrier MPLS нужно 10-12 виртуальных
роутеров Cisco 3745 (эмулятор GNS3 на базе Dynamips)
Павел. :D
Посмотри, с чего началась тема. Мы говорим об "обычном аспиранте" и чаще всего не технических специальностей даже. Я, например, просто не понимаю, о чем идет речь в твоей цитате.

Paul Kellerman
05.03.2011, 14:32
не технических специальностей
Ну не знаю, у генетиков, тоже некислые претензии к ОЗУ для цепочек ДНК.
У экономиста "пространство допустимых решений" может быть охрененной.
Или у математиков, например, конечное поле Галуа на 2^1024 элементов.

kravets
05.03.2011, 14:33
Павел. :D
Посмотри, с чего началась тема. Мы говорим об "обычном аспиранте" и чаще всего не технических специальностей даже. Я, например, просто не понимаю, о чем идет речь в твоей цитате.

Специфические (весьма специфические) исследования больших конфигураций. Для аспирантов 05.12.13, 05.13.11, 05.13.15 и 05.13.18 вполне могут понадобиться...

Paul Kellerman
05.03.2011, 15:14
исследования больших конфигураций
2009: Intel Core 2 QX9650/FSB 1333, ASUS Rampage Extreme X48, 4 x 2048 MB Kingston DDR1333
Это, кстати, домашний компик, его хватало лишь для небольших имитац. моделей.

Пример "домашнего" моделирования можно посмотреть здесь:
http://bugtraq.ru/library/internals/.keep/mlvmhome.pdf

Недетские имитац. модели на 100-120 виртуальных роутеров и примерно столько
же виртуальных серверов Win2003/2008 и рабочих станций WinXP/Win7 обкатыва-
лись на VMware vSphere кластере на работе, который на данный момент работает
на базе 16 физических узлов, причем каждый: 2x4 ядерных Intel Xeon, 16 Гб ОЗУ,
К ним прицеплен по iSCSI общий кворумный дисковый массив где-то на 16 Тбайт.

Правда сейчас я отошел от VM-темы. В основном дзенствую в конечных полях :)

Andriy
13.07.2011, 07:37
решил переустановить винду. поставить вместо XP семерку. есть ли простой мануал, на пару листов, чтобы все на компе бахнуть (вообще все) и залить винду?
хочу скачать че-нибудь с торрентов и сам попытаться установить, но мануал нужен, так как потом не смогу выйти в интернет, если не установлю винду:)

The Beast
13.07.2011, 10:05
Ставьте оригинальные образы MSDN, не нужно ставить сборки. Мануалов не нужно, там все просто. Стучитесь в аську 211267488, если чего непонятно :)

Andriy
13.07.2011, 10:19
MSDN
это что такое? Вы имеете ввиду лицензионный винд покупать? я ламер, мне на пальцах надо объяснять

The Beast
13.07.2011, 10:42
это что такое? Вы имеете ввиду лицензионный винд покупать? я ламер, мне на пальцах надо объяснять
Скачать образ от майкрософта, не сборку.
Microsoft Windows 7 Ultimate RTM WITH SP1 X86 RETAIL RUSSIAN (2011) PC

Andriy
13.07.2011, 10:56
The Beast, напишите пожалуйста в личку этапы.. мне-то надо не только установить, но и старый удалить. (если одно не предполагает другого). все почистить и т.п.

The Beast
13.07.2011, 11:21
The Beast, напишите пожалуйста в личку этапы.. мне-то надо не только установить, но и старый удалить. (если одно не предполагает другого). все почистить и т.п.
Давай в аську? Я в трех словах не опишу, нужно вопрос-ответ.

Ink
28.07.2011, 15:32
Ставьте оригинальные образы MSDN
:rolleyes:

Aspirant_Cat
06.10.2011, 18:18
переустановить винду. поставить вместо XP семерку
Вопросы.
1) Как перенести настройки браузера Mozilla FireFox и почтового клиента Mozilla Thunderbird?
2) Какие еще настройки нужно переносить и каким образом (Интернет-подключение через Мегафон-модем)?
3) Драйвера каких именно устройств нуждаются в переустановке?
4) Где можно найти пошаговую инструкцию по переустановке винды и ее активации (имеются в виду просторы Интернета)?

cmom
06.10.2011, 20:12
2) заново все настраивать
3) в 7 - ке драйверов почти не надо, доустановите после того как операционную систему поставите, если что не будет работать
4) в Яндексе

Rendido
07.10.2011, 10:43
Где можно найти пошаговую инструкцию по переустановке винды и ее активации
Навскидку, пара ссылок:
- Установка Windows 7 (http://acerfans.ru/faq/1262-ustanovka-windows-7.html)
- Установка и активация Windows 7 (http://www.domsovetof.ru/publ/sovety_kompjutery_kpk/ustanovka_i_aktivacija_windows_7/35-1-0-1395)

Aspirant_Cat
07.10.2011, 15:24
Rendido, спасибо за ссылки. Еще бы с переносом настроек разобраться. Особенно браузера и почты.

Добавлено через 1 час 58 минут
Как перенести настройки браузера Mozilla FireFox и почтового клиента Mozilla Thunderbird?
Вопрос решен с помощью утилиты MozBackup. Теперь надо приобрести чистый DVD.

Jacky
07.10.2011, 17:14
Вопрос решен с помощью утилиты MozBackup.
Только убедись, что он действительно решен. MozBackup известна своей гадской особенностью регулярно делать неполные битые бэкапы.
Обязательно сохрани вручную папки профилей Firefox и Thunderbird (папка Mail внутри папки профиля, это собственно почтовая база).

Aspirant_Cat
07.10.2011, 17:24
Обязательно сохрани вручную папки профилей Firefox и Thunderbird
Хорошо. Папки профилей сохраню. Спасибо, что сказал. Завтра куплю чистый DVD и буду делать страшные вещи :)

kravets
07.10.2011, 18:28
Хорошо. Папки профилей сохраню. Спасибо, что сказал. Завтра куплю чистый DVD и буду делать страшные вещи :)

Обычно, если не чистится диск, еще "Мои документы" стОит сохранить.

Aspirant_Cat
07.10.2011, 19:03
"Мои документы" стОит сохранить
Да, надо сделать копии важной информации. Благо, что нетбук есть, есть куда сохранять. Спасибо за совет. Пока что рассчитываю сделать бэкапы следующих папок:

Диссертация
Материалы к диссертации
Статьи
Софт (надо повыбирать актуальный оттуда)
Фотографии
Видеофильмы
Архив учебы в институте
Логины и пароли
Музыка

Лишь бы ничего не забыть.

Добавлено через 3 минуты
Уже забыла: папка "Работа" :laugh:

Jacky
07.10.2011, 19:17
Лишь бы ничего не забыть.
Я обычно (ну как обычно, переустановка системы "с нуля" дело достаточно редкое само по себе) сохраняю на внешнем носителе всё, то есть вообще всё, с того диска, который предполагается зачищать. Своего рода перестраховка, конечно, но все-таки.
Между прочим, при установке Windows 7 прямо поверх Windows XP система создаст папку Windows.old, в которую поместит копии папок Documents and Settings, Program Files и Windows -- полностью.

Aspirant_Cat
08.10.2011, 11:46
сохраняю на внешнем носителе всё, то есть вообще всё
Это хорошо, но у меня нет внешнего жд, только флэшки, максимального размера 16 Гб.
Между прочим, при установке Windows 7 прямо поверх Windows XP система создаст папку Windows.old, в которую поместит копии папок Documents and Settings, Program Files и Windows -- полностью.
Интересный оборот :) Но я все равно бэкапы сделаю, на всякий случай.

Добавлено через 16 часов 18 минут
Все-таки купила внешний жесткий для бэкапа сегодня, потому что перенос данных на нетбук с помощью флэшки оказался очень медленным и неоправданно муторным процессом, воссоздание файловой структуры на нетбуке пришлось бы делать вручную. ADATA Classic CH94, 320 Gb, розовый.

Kayra
08.10.2011, 13:58
перенос данных на нетбук с помощью флэшки оказался очень медленным и неоправданно муторным процессом
Можно было напрямую соединить компьютер с нетбуком, если в последнем есть порт RJ45. ;) Кабель для соединения стоит меньше 100 рублей. Но лучше особо ценную информацию сбросить и на внешний дисковод и на нетбук.

Aspirant_Cat
08.10.2011, 14:58
Загрузка с DVD не происходит :( В авардовском биосе выставила CDROM первым загрузочным устройством, и вторым, и третьим его же... он до меня, оказывается, уже был так выставлен. Пыталась менять эти настройки, эффекта нет. Доходим до фразы Press Any Key to boot from CD/DVD, жму на клавиши, но клавиатура не реагирует, и загрузка идет с жесткого.

Пыталась грузиться с флэшки, выставляя вариант USB CDROM, -- заявил, что disk error, и на Press Any Key опять реакции нет. Только "холодная" перезагрузка. Выставляю флэшку в BIOS Setup -- Advanced BIOS Features -- Hard Disk Boot Priority (там она определяется как USB HDD и какие-то еще буквы), результат тот же. Не знаю, может быть, имеет смысл попробовать выставить там Bootable from add-on cards? Не имеет, попробовала.

Настройки биоса сбрасывала на умолчальные прямо там же, в самом биосе.

Есть там еще такое меню, Boot menu, отдельно от BIOS Sutup, в мануале о нем говорится следующим образом: "Select boot sequence for onboard (or add-cards) device", что я перевела как "Выберите последовательность загрузки для основной платы или дополнительных карт". Я так поняла, что там тоже выбирается устройство, с которого система загружается: возле Hard Disk стоит плюсик. Но когда я в него захожу, все виснет, клавиатура опять ни на что не реагирует, только перезагрузка выводит компьютер из ступора.

Образ диска проверила из под XP: Setup запускается вроде. Правда, устанавливать из-под XP не пыталась, потому что, насколько я поняла, такая возможность у них не предусмотрена.

kravets
08.10.2011, 15:12
Загрузка с DVD не происходит :(

Если позволяет объем, сделайте образ на CD и попробуйте снова.

Кстати, а пробовали когда-нибудь с привода грузиться или это первая попытка?

Не был ли пропущен какой-нибудь чекбокс типа "создавать загрузочный диск" при создании образа на DVD?

Aspirant_Cat
08.10.2011, 15:30
Если позволяет объем, сделайте образ на CD и попробуйте снова.
Не позволяет, объем ISO 2,25 Гб.
Кстати, а пробовали когда-нибудь с привода грузиться или это первая попытка?
Первая :o

Не был ли пропущен какой-нибудь чекбокс типа "создавать загрузочный диск" при создании образа на DVD?
Создавала с помощью программки Windows 7 USB/DVD Download Tool по первой ссылке от Rendido из этого сообщения: http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showpost.php?p=179862&postcount=93. Вот описание процесса работы с программкой из статьи, и в реальности все соответствует:
Приступим. Сначала стоит запустить утилиту Windows 7 USB/DVD Download Tool:

http://acerfans.ru/uploads/posts/2010-07/thumbs/1279468502_w7-1.jpg

Нажимаем на кнопку Browse и указываем где у вас сохранен образ с Windows 7. Нажимаем на кнопку Next:

http://acerfans.ru/uploads/posts/2010-07/thumbs/1279468524_w7-2.jpg

Теперь выбираем куда записывать дистрибутив Windows 7: на флешку (кнопка USB Device) или на диск (кнопка DVD). Рассмотрим, например, запись на флешку:

http://acerfans.ru/uploads/posts/2010-07/thumbs/1279468488_w7-3.jpg

В окошке выбираете вашу флешку. Перед записью стоит скопировать с нее всю важную информацию так как все содержимое флешки будет удалено..

Для старта записи стоит нажать на кнопку Begin copying:
http://acerfans.ru/uploads/posts/2010-07/thumbs/1279468508_w7-4.jpg

Утилита нас дважды предупредит, что все данные на флешке будут стерты:

http://acerfans.ru/uploads/posts/2010-07/thumbs/1279468475_w7-5.jpg

http://acerfans.ru/uploads/posts/2010-07/thumbs/1279468552_w7-6.jpg

Через пару минут у вас будет загрузочная флешка. Если у вас что-то не получится, то в данном руководстве: Установка Windows 7 и Windows Vista с USB-флешки описано еще два способа создания такой флешки.


С записью дистрибутива на диск все аналогично:

http://acerfans.ru/uploads/posts/2010-07/thumbs/1279468536_w7-7.jpg

В результате дистрибутив стал называться GRMCULFRER_RU_DVD и приобрел соответствующую иконку, файловая система UDF, отображается как полностью заполненный, присутствует автозапуск. По каким-то формальным признакам можно узнать наверняка, загрузочный ли он?

kravets
08.10.2011, 15:40
По каким-то формальным признакам можно узнать наверняка, загрузочный ли он?

Только экспериментально. Глупый вопрос - в нетбуке привода нет? Я просто с мелкими машинками дел не имел, пальцы толстые... И кстати - тот же нетбук (как более свежее изделие) записанную флешку может загружать?

Aspirant_Cat
08.10.2011, 15:51
Глупый вопрос - в нетбуке привода нет?
Не предусмотрен, увы

И кстати - тот же нетбук (как более свежее изделие) записанную флешку может загружать?
Не знаю, я боюсь проверять это :( Зато я запустила установку семерки из-под винды, и процесс почему-то пошел... :pray::pray::pray:

Добавлено через 7 минут
А глюки останутся, раз я новую на старую версию ставлю, или уйдут все-таки?

Jacky
08.10.2011, 16:07
А глюки останутся, раз я новую на старую версию ставлю, или уйдут все-таки?
Трудно сказать. В принципе установка win7 поверх win xp, она на самом деле как бы не совсем "поверх". В связи с сильными различиями между системами старая скидывается в windows.old и новая ставится по сути дела если не с нуля, то почти с нуля, с новой папкой windows и прочими. Но всегда есть вероятность, что что-то пойдет не так. В общем закончится установка, сама увидишь.

Aspirant_Cat
08.10.2011, 16:15
Встала. Теперь также ставить на нее все дрова, как рекомендовано в статье (чипсет, видеокарта, звуковая карта, принтер)?

kravets
08.10.2011, 16:21
А глюки останутся, раз я новую на старую версию ставлю, или уйдут все-таки?

Если старая форматируется - не останутся. Если поверх в плохом понимании - никто никаких гарантий не даст.

Добавлено через 5 минут
Встала. Теперь также ставить на нее все дрова, как рекомендовано в статье (чипсет, видеокарта, звуковая карта, принтер)?

А еще научный работник ;) Действуйте по статье, она ведь русским по белому писана.

Aspirant_Cat
08.10.2011, 16:23
Jacky, а почему у меня загрузка только с жесткого идет?

Добавлено через 1 минуту
А еще научный работник Действуйте по статье, она ведь русским по белому писана.
Да :) Драйвер принтера точно слетел, проверила, значит, и остальные слетели. Индуктивный метод в действии ;)

Jacky
08.10.2011, 16:30
а почему у меня загрузка только с жесткого идет?
Ну я же не телепат. Где-то в биосе что-то недовыставлено, или если при загрузке не удается нажать кнопку, возможно у тебя usb-клавиатура, которая поздно инициализируется и еще не работает в нужный момент.. Посмотри на первых страницах темы, дениска так же примерно тыкался искал причину.

Добавлено через 3 минуты
Теперь также ставить на нее все дрова
Не торопись ставить "дрова" все подряд, особенно те, которые на старых дисках, которые шли с материнской платой и т.д., если они есть.
Во-первых, для win 7 нужны (и желательны) новые свежие драйверы, во вторых кое-что уже в систему встроено "по умолчанию".
Посмотри в диспетчере устройств, есть ли неопознанные устройства и разберись с ними в первую очередь.

Добавлено через 1 минуту
Свежий драйвер видеокарты, вот это скорее всего понадобится (лучше скачать с сайта производителя), остальное по потребности.

Aspirant_Cat
08.10.2011, 16:33
у тебя usb-клавиатура
Ага. А говорил, что
не телепат
;)
Посмотри в диспетчере устройств, есть ли неопознанные устройства и разберись с ними в первую очередь.
Диспетчер устройств я нашла. Неопознанные устройства находятся в разделе "Другие устройства", да? Тогда это только самсунговское МФУ, там оно одно лежит. Правильно?

kravets
08.10.2011, 16:33
Не торопись ставить "дрова" все подряд, особенно те, которые на старых дисках, которые шли с материнской платой и т.д., если они есть.


Если они уже были под Win7 - все будет нормально. Если не были - и не встанут...

Aspirant_Cat
08.10.2011, 16:37
Свежий драйвер видеокарты, вот это скорее всего понадобится (лучше скачать с сайта производителя)
А как узнать, какая у меня видеокарта? Это то, что отображается в диспетчере же, в разделе "Видеоадаптеры" или нет?

Добавлено через 53 секунды
Если они уже были под Win7
Не были, у меня XP стояла почти 5 лет, с декабря 2006.

Jacky
08.10.2011, 16:42
Тогда это только самсунговское МФУ, там оно одно лежит. Правильно?
Может быть. Драйвер принтера по любому придется ставить, поставишь, посмотришь, если исчезло, значит это оно. :)

А как узнать, какая у меня видеокарта? Это то, что отображается в диспетчере же, в разделе "Видеоадаптеры" или нет?
Ну да, и если она в этом разделе и опознана, то значит какой-то драйвер система уже подобрала. Но я обычно именно на видеокарту загружаю самый свежий с сайта производителя и ставлю отдельно.

Aspirant_Cat
08.10.2011, 16:52
Может быть. Драйвер принтера по любому придется ставить, поставишь, посмотришь, если исчезло, значит это оно.
Хорошо :) Драйвер тоже с офсайта http://www.samsung.com/ua_ru/consumer/computer-printer/printers/mfd/SCX-4200/XEV/index.idx?pagetype=prd_detail&tab=support скачать?
Ну да, и если она в этом разделе и опознана, то значит какой-то драйвер система уже подобрала. Но я обычно именно на видеокарту загружаю самый свежий с сайта производителя и ставлю отдельно.
Она опознала как Radeon X1600 Series. У меня в паспорте системника и в прайсе, с которого все это дело собиралось, указана вот эта модель: Видеокарта Asus PCI-E ATI EAX1600PRO/TD/256 X1600 Pro 256Mb 128bit DDR2 TV+DVI RTL. Насколько я понимаю, драйвер должен быть где-то на этом сайте: http://ru.asus.com/?

Jacky
08.10.2011, 16:58
Драйвер тоже с офсайта
Конечно, если нет сложностей с интернетом (трафик) -- всегда лучше качать свежий драйвер с сайта производителя. На дисках обычно какая-то более старая версия.

Насколько я понимаю, драйвер должен быть где-то на
Лучше где-то здесь:
http://support.amd.com/us/Pages/AMDSupportHub.aspx
(и далее по ссылке на "Download Catalyst drivers").

Aspirant_Cat
09.10.2011, 13:50
Jacky, спасибо :) Сегодня после ужина этим займусь.

Добавлено через 16 часов 25 минут
Вчера не смогла заняться драйверами, занялась сегодня. Каталог драйверов видеокарты выдал следующий результат (http://support.amd.com/us/gpudownload/windows/Legacy/Pages/radeonaiw_vista32.aspx?type=2.4.1&product=2.4.1.3.13&lang=Russian):

Note: AMD’s DirectX 9 ATI Radeon graphics accelerators are not officially supported under Windows 7. If the user chooses to, they can install the ATI Catalyst Windows Vista graphics driver under Windows 7. Please be aware that none of the new Windows 7 graphics driver (WDDM 1.1) features are supported (as the Windows Vista level graphics driver is limited to WDDM 1.0 level support). Using the ATI Catalyst Windows Vista driver under Windows 7 is not officially supported by AMD, and as such AMD will not provide any form of customer support for users running in this configuration
Т.е. под семеркой драйвера на мою устаревшую видеокарту нет вообще, если я правильно их поняла, и единственное, что они могут предложить, это поставить драйвер под Висту.

Добавлено через 19 минут
Универсальный драйвер принтера поставила, принтер заработал. Универсальный драйвер сканера тоже поставила, но его пока не проверяла.

Добавлено через 1 час 43 минуты
Проблемы остались. Только теперь он даже Аваст ставить отказывается. :(

Добавлено через 17 минут
Если старая форматируется - не останутся. Если поверх в плохом понимании - никто никаких гарантий не даст.
Т.е. в принципе можно запустить форматирование диска С, а потом перезагрузить с CD/DVD?

Добавлено через 10 минут
usb-клавиатура, которая поздно инициализируется и еще не работает в нужный момент
Да, достала старую клавиатуру, не USB (не помню, как разъем называется :) ), и пошла переустанавливать по новой, с форматированием ЖД (нажала соответствующую кнопку в процессе установки, НО (!) кнопки разбиения жесткого на разделы почему-то оказались неактивными :(). Теперь загрузка с DVD-диска пошла.

Добавлено через 1 час 53 минуты
Форматнула диск, сделала "чистую" установку винды. Водрузила драйвера, выкачала из сети свежий дистрибутив пробной версии Касперского Интернет Секьюрити (чувствую, весь месяц придется просидеть на скорости 64 кбит/с., но синий экран был последней каплей в наших отношениях с Windows XP), базы обновились полностью, не зависнув на отметке 69% (ура!). Надеюсь, после покупки он будет также хорошо обновляться. Но проблемы еще остались. Разбираемся дальше.

В общем, проблема первая. Не имею доступа к Application Data, в силу этого прямое копирование папок с профилями браузера и почты невозможно. С помощью МозБэкап почта, вроде бы, восстановилась полностью, а вот в браузере полетели закладки (зато остались пароли, и это хорошо).

Jacky
09.10.2011, 16:21
Т.е. под семеркой драйвера на мою устаревшую видеокарту нет вообще, если я правильно их поняла, и единственное, что они могут предложить, это поставить драйвер под Висту.
Да, и драйвер от висты в принципе должен нормально работать под семеркой. Но обрати внимание, если система по умолчанию находит какой-то драйвер видеокарты и его работа тебя устраивает (т.е. по разрешению экрана, нет артефактов и т.д.), то может быть пусть так и остается.

Не имею доступа к Application Data, в силу этого прямое копирование папок
Это из своего бэкапа? Вот тут начинаются отличия семерки от xp, разбирайся с правами пользователя, делай себя владельцем этой папки.

С помощью МозБэкап почта, вроде бы, восстановилась полностью, а вот в браузере полетели закладки
А я предупреждал. MozBackup такое нечто, от которого в общем стоит держаться подальше. Казалось бы на ровном месте возникают проблемы. Впрочем, закладки можно будет просто подтащить из бэкапа, когда восстановишь доступ к нему.

Aspirant_Cat
09.10.2011, 16:43
Да, и драйвер от висты в принципе должен нормально работать под семеркой. Но обрати внимание, если система по умолчанию находит какой-то драйвер видеокарты и его работа тебя устраивает (т.е. по разрешению экрана, нет артефактов и т.д.), то может быть пусть так и остается.
Разрешение нормальное, артефактов нет. Чуть-чуть притормаживает открытие окон, но это разве из-за драйвера? Я думаю, это может быть оттого, что память у видеокарты маленькая (256 Мб) или еще какие-то аппаратные параметры.

Это из своего бэкапа? Вот тут начинаются отличия семерки от xp, разбирайся с правами пользователя, делай себя владельцем этой папки.
Да, из бэкапа. Буду разбираться :)

А я предупреждал. MozBackup такое нечто, от которого в общем стоит держаться подальше. Казалось бы на ровном месте возникают проблемы. Впрочем, закладки можно будет просто подтащить из бэкапа, когда восстановишь доступ к нему.
Оказывается, почта тоже не полностью восстановилась. Две последних учетных записи на рамблере и на яхо не восстановились, но я ими практически не пользуюсь, поэтому не сразу заметила.

Jacky
09.10.2011, 16:56
Чуть-чуть притормаживает открытие окон, но это разве из-за драйвера?
Ну попробуй поставь от висты, который предлагают, и посмотри. Если что, можно будет откатить. Впрочем, это не так важно и можно либо отложить "на потом", либо вообще не ставить.

Я думаю, это может быть оттого, что память у видеокарты маленькая (256 Мб)
Я помню времена, когда память видеокарты была 256 Кб и это еще считалось неплохо. :D

Aspirant_Cat
09.10.2011, 21:26
Ну попробуй поставь от висты, который предлагают, и посмотри. Если что, можно будет откатить. Впрочем, это не так важно и можно либо отложить "на потом", либо вообще не ставить.
Сначала приведу компьютер в более-менее рабочее состояние, разберусь с особенностями новой ОС, потом попробую :) Пока это не очень беспокоит, окна не сильно тормозят.

Добавлено через 4 часа 20 минут
С правами владельца на APPDATA вопрос решила, профиль браузера восстановлен. А как быть с профилем почты, с учетом новых полученных писем, даже не знаю. Система предлагает слияние папок, но мне на данный момент непонятно, что может получиться в итоге слияния, поэтому оставила так. Всё равно рамблер и яхо "не поддерживают существующий метод аутентификации" в почтовом клиенте, из-за этого я и стала реже ими пользоваться.

kravets
09.10.2011, 21:55
приведу компьютер

разберусь с особенностями

вопрос решила

профиль восстановлен.

оставила так.

продлю трафик

выкачаю дистрибутив

попробую поставить.

"От советского информбюро"... ;)

Aspirant_Cat
10.10.2011, 12:57
От советского информбюро
...важное сообщение: компьютер находится в рабочем состоянии, к выполнению основных задач, в первую очередь связанных с работой над диссертацией, готов :)

Димитриадис
10.10.2011, 15:23
(в сторону): моему компьютеру 6 с половиной лет. Апгрейд не производился.
За это время ОС переустанавливалась 3 (три) раза, пыль вытиралась 1 (один) раз.:)

Rendido
10.10.2011, 16:04
(в сторону): моему компьютеру 6 с половиной лет. Апгрейд не производился.
За это время ОС переустанавливалась 3 (три) раза, пыль вытиралась 1 (один) раз.:)
Похоже, я Вас обошёл. :smirk: Моему ветерану девять лет почти. Апгрейд - докуплена оперативка, поставлен еще один винчестер, заменен cd/dvd-привод.
За это время ОС переустанавливалась 2 (два) раза с нуля и несколько раз накатывал новую винду поверх старой. Пыль вытирал раз в год, но пропылесосил только этим летом, когда процессор перегреваться начал.

И в тему. Подумываю сейчас о подарке себе на день рождения нового компа. А пока реанимирую старый.
Уважаемые знатоки, имеют ли какой-то смысл паллиативные меры по оптимизации работы ПК типа тотальной дефрагментации, чистки всех закоулков и т.п., не снося старую винду? Я это, само собой, пару раз в год делаю. Или только format c: спасет отца русской демократии? Просто у меня установлено десятка три программ, которыми я постоянно или реже пользуюсь. Жуть берет при мысли о необходимости переустанавливать вручную всё это богатство.

techni
10.10.2011, 21:05
Просто у меня установлено десятка три программ, которыми я постоянно или реже пользуюсь. Жуть берет при мысли о необходимости переустанавливать вручную всё это богатство.

Подождите ещё лет 10 - мелкомягкие как раз осилят пакетный менеджер и тогда можно будет делать так же, как уже больше 10 лет можно в линуксе: устанавливать весь привычный софт одной командой с сохранением всех привычных настроек :)

Rendido
10.10.2011, 22:55
тогда можно будет делать так же, как уже больше 10 лет можно в линуксе
В Ubuntu Linux я пробовал мигрировать. К сожалению, радиус кривизны моих рук оказался недостаточно велик даже для этой, считающейся дружелюбной, системы.
Так что в перспективе - Win7 "наше всё" ещё лет на десять.

Aspirant_Cat
11.10.2011, 11:42
рамблер и яхо "не поддерживают существующий метод аутентификации" в почтовом клиенте
А вот это, кстати, исправила :) Дело в том, что раньше Аваст ругался на SSL/TLS, что он не может проконтролировать идущие через него сообщения, а Касперский не ругается.

Aspirant_Cat
16.10.2011, 13:05
Сегодня моя новая операционка захотела поархивироваться. Я ей, как путней, подключила внешний жесткий и разрешила это сделать, а она выдала сообщение: "Произошла внутренняя ошибка. Параметр задан неверно (0x80070057)". И ни в какую не хочет архивировать, выдает это сообщение снова и снова, оно не исчезает до перезагрузки, а после перезагрузки в трее повисает значок "Выполняется архивация", несмотря на то, что расписание отключено и внешний жесткий тоже отключен. Если подключаю в это время ЖД, опять вылезает это сообщение. Не знаю, что делать. Стоит ли отключать службу архивации вручную? Помню, как зазря отключила службу восстановления в XP, и она потом не запустилась. Боюсь напортачить опять.

Ink
16.10.2011, 14:17
Изучай (http://translate.google.ru/translate?hl=ru&ie=UTF-8&sl=en&tl=ru&u=http://social.technet.microsoft.com/Forums/en/w7itprogeneral/thread/64f2b570-3b92-409c-a2d5-134dd2dd6287)

Aspirant_Cat
16.10.2011, 15:08
Инки, спасибо за ссылку, я уже решила эту проблему :) Испугалась сначала, запаниковала и написала сюда, а потом уже бросилась гуглить. В общем, вот решение (на случай, если кто-то еще с этим столкнется, оставлю ссылочку здесь): http://support.microsoft.com/kb/982736.
У меня сработал первый способ, настройка региональных стандартов.

А решение нашла благодаря руборду, вспомнила, что когда-то Джеки отправлял меня именно туда: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=18045.