PDA

Просмотр полной версии : Вступительные экзамены или кандминимум?


b-t-a
04.03.2011, 13:48
Здравствуйте, уважаемые участники форума. Посоветуйте как быть:
в 2006 году окончила ВУЗ по специальности юриспруденция. Желание написать диссертацию появилось еще во время учебы. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (дочке полтора года). Решила на упускать время даром и заняться подготовкой в аспирантуру. Вчера ездила в свой ВУЗ, к директору юридического института (он же был моим НР при написании диплома), он же будет моим НР. Мы обсудили интересующие меня темы, составили примерный план подготовки кандидатской диссертации. Насчет канд. экзаменов НР сказал, что сдавать их мы будем после написания 80% диссертации, то есть после второго года обучения. поступать собираюсь летом этого года.
Далее я пошла на кафедры чтобы получить программы для подготовки к вступительным экзаменам. И все зав. кафедрами в один голос стали уговаривать меня не терять времени: экстерном (самостоятельно) подготовиться и уже в мае сдать канд.минимум. При этом есть надежда, что с положительными результатами канд.экзаменов меня возьмут на бюджет.
Теперь вопрос: как лучше поступить? Дело в том, что в настоящее время у меня физически нет возможности (не с кем оставить ребенка)собрать материал для диссертации (и для статей), т к ребенок пойдет в сад только в сентябре. Зато есть время для подготовки к экзаменам.
Какие подводные камни могут быть в первом и во втором случае?
Очень жду ответа!

Толич
04.03.2011, 14:34
Делайте так, как сказал НР. Зав.кафедрами Вам могут что угодно наговорить, Вы им безразличны. У Вас нет официального статуса для сдачи кандидатских экзаменов - чтоб их сдавать, нужно быть аспирантом или соискателем.
Правда, в некоторых организациях требуют от аспирантов сдать канд.минимумы в первый год - хотя это не очень логично. Сдать кандидатские намного проще, чем написать диссертацию, поэтому их логично сдавать, когда кирпич в общем уже готов.

caty-zharr
04.03.2011, 15:23
Посоветуйтесь с НР. Выгоднее сначала сдавать канд. мин. (их могут зачеть и скорее всего зачтут в качестве вступительных), в некоторых вузах для сдачи минимумов необязательно быть ни аспирантом, ни соискателем. Это, в целом, здравая идея, потом не будете отвлекаться на экзамены, а после поступления сразу займетесь диссертацией. В любом случае, лучше это обсудить с НР.

b-t-a
04.03.2011, 15:30
У Вас нет официального статуса для сдачи кандидатских экзаменов - чтоб их сдавать, нужно быть аспирантом или соискателем
в отделе аспирантуры мне предложили прикрепиться к аспирантуре, т е статус аспиранта будет после прикрепления.

caty-zharr, да, канд.экзамены действительно могут зачесть в качестве вступительных, при этом есть возможность поступить в бесплатную аспирантуру.

Буду советоваться с НР.

Димитриадис
04.03.2011, 15:34
Беременность и обучение в аспирантуре (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=3975&highlight=%E4%E5%EA%F0%E5%F2%ED%EE%EC+%EE%F2%EF%F3 %F1%EA%E5)
Можно ли, сидя в декретном отпуске, написать диссертацию? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=2085&highlight=%E4%E5%EA%F0%E5%F2%ED%EE%EC+%EE%F2%EF%F3 %F1%EA%E5)
Можно ли, сидя в декретном отпуске, написать диссертацию-2? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1772&highlight=%E4%E5%EA%F0%E5%F2%ED%EE%EC+%EE%F2%EF%F3 %F1%EA%E5)

в отделе аспирантуры мне предложили прикрепиться к аспирантуре, т е статус аспиранта будет после прикрепления.
"Прикрепиться" - значит стать соискателем. Уточните термин.

канд.экзамены действительно могут зачесть в качестве вступительных,
Иняз зачтут.
ИФН в качестве втупительного по философии - скорее всего, нет.

b-t-a
05.03.2011, 21:57
Спасибо за ответы (а модераторам спасибо за выделение моей темы)))).
Поговорила я с НР. Он сказал, что шансов на бесплатную аспирантуру у меня практически нет (там всего 2 места). Но попробовать сдать канд.минимум стоит, т к его зачтут в качестве вступительных в аспирантуру.
В общем, пока решила так: в ближайшую неделю по максимуму занимаюсь подготовкой к кандидатским. Посмотрю, какой объем я в силах одолеть. А дальше буду думать потяну ли я по времени подготовку к кандидатским или нет.
НР сказал обязательно две статьи опубликовать (с его помощью): одну - к маю, вторую - до вступительных.

"Прикрепиться" - значит стать соискателем. Уточните термин.
в отделе аспирантуры сказали, что надо заключить договор на обучение в аспирантуре на экстернат для сдачи канд. минимума. Более подробно буду узнавать на след.неделе, т к сегодня у них предпраздничный день. /возможно, термин "прикрепиться" не правильно употребила/

Димитриадис
05.03.2011, 22:06
в отделе аспирантуры сказали, что надо заключить договор на обучение в аспирантуре на экстернат для сдачи канд. минимума.
В свое время у нас это называлось "Курсы по подготовке и сдаче экзаменов КМ". Занятия занимали где-то месяц: лекции и семинарчики по ИФН и семинары-практики по Инязу. Заключался договор, мы, группа (человек10) назывались гордым именем "соискатели" (надо понимать, соискатели статуса "кандидатов в кандидаты) (во, завернул-то:D). Затем экзамены, на которых добрые комиссии раздавали четверочки и пятерочки. Всё.

НР сказал обязательно две статьи опубликовать (с его помощью): одну - к маю, вторую - до вступительных.
Э-э-э... а Вы знаете, о чем писать?

b-t-a
05.03.2011, 22:49
Э-э-э... а Вы знаете, о чем писать?
в общем-то да. Есть определенные наработки в области арендных отнощений в сфере жд транспорта. Собственно, с этой проблематикой хочу связать свою диссертацию, ну и статья, соответственно по этой теме. Правда, процесс написания вызывает затруднения :confused:. Надо тут поинтересоваться, как пишутся статьи))))

Димитриадис
05.03.2011, 22:59
ВАК-статья в соавторстве с НР (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=4288&highlight=%ED%E0%EF%E8%F1%E0%ED%E8%E5+%F1%F2%E0%F2 %FC%E8)
Три ВАКовские статьи для кандидатов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=2924&highlight=%ED%E0%EF%E8%F1%E0%F2%FC+%F1%F2%E0%F2%FC %FE)
Первая статья (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=298&highlight=%ED%E0%EF%E8%F1%E0%F2%FC+%F1%F2%E0%F2%FC %FE)
Сколько необходимо публикаций? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=4784&highlight=%ED%E0%EF%E8%F1%E0%F2%FC+%F1%F2%E0%F2%FC %FE)
Пособие по написанию статей (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=58&highlight=%ED%E0%EF%E8%F1%E0%F2%FC+%F1%F2%E0%F2%FC %FE)
Научная статья (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=78&highlight=%EF%E8%F1%E0%F2%FC+%ED%E0%F3%F7%ED%F3%FE +%F1%F2%E0%F2%FC%FE)
Объем статьи (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=5391&highlight=%ED%E0%F3%F7%ED%F3%FE+%F1%F2%E0%F2%FC%FE )

b-t-a
06.03.2011, 09:31
Спасибо за ссылки!!!

Vica3
06.03.2011, 13:15
Насчет канд. экзаменов НР сказал, что сдавать их мы будем после написания 80% диссертации, то есть после второго года обучения
жестоко... обычно на этом сроке сдают только специальность..

экстерном (самостоятельно) подготовиться и уже в мае сдать канд.минимум.
Дык радоваться надо, что здравомыслящие люди нашлись.. конечно, сдавать кандминимум...

Добавлено через 1 минуту
При этом есть надежда, что с положительными результатами канд.экзаменов меня возьмут на бюджет.
На бюджет могут и соискателем взять..
Но попробовать сдать канд.минимум стоит, т к его зачтут в качестве вступительных в аспирантуру.
Да не только из-за этого.. А что Вам именно аспа то загорелась? Соискателем не проще стать?

Александр45
06.03.2011, 19:24
На бюджет могут и соискателем взять

А вот это не всегда осуществимо. У нас, например, бесплатное соискательство - только для преподавателей нашего вуза, для всех остальных - платно

b-t-a
07.03.2011, 13:43
жестоко...
почему жестоко? одно другому не мешает, на мой взгляд.

А что Вам именно аспа то загорелась? Соискателем не проще стать?
сейчас обдумываю этот вариант. Возможно, так будет лучше.

Dikoy
07.03.2011, 17:30
Правда, в некоторых организациях требуют от аспирантов сдать канд.минимумы в первый год - хотя это не очень логично.
Почему же? Я сдал в первый год. Точнее философию через месяц после поступления в аспирантуру, английский через пол года. Зато на финальном этапе подготовки дисера голова не болела.
Перед защитой у нас требуют сдавать только экзамен по специальности.

b-t-a, выясните у НР, в чём причина нежелания сдаться сейчас. Возможно, от того, что в процессе защиты может поменяться тема и совет и канд. минимум по специальности придётся пересдавать. Но км по философии и иностранному, насколько помню, едины для отрасли. То есть если вы будете кандидатом экономических наук, то для всех экономических наук эти 2 экзамена едины. Благо что срока давности они тоже не имеют - вечные. Уговорите его разрешить сдать эти 2 экзамена.

в некоторых вузах для сдачи минимумов необязательно быть ни аспирантом, ни соискателем.
+1
У нас платишь денежку и сдавай в любую сессию. Дают бумажку с печатью о сдаче и иди куда хочешь.

Добавлено через 1 минуту
почему жестоко? одно другому не мешает, на мой взгляд.
Это вы сейчас так думаете :) Когда у вас всё начнёт гореть, экзамены станут костью в горле. Плюс, если не сдадите, то защита перенесётся до следующей сессии.
Попробуйте сдать их втихарца, в другом вузе, если в вашем совете эти результаты примут (выяснить). Как крайний вариант.

Димитриадис
07.03.2011, 17:45
Это вы сейчас так думаете Когда у вас всё начнёт гореть, экзамены станут костью в горле. Плюс, если не сдадите, то защита перенесётся до следующей сессии.
Попробуйте сдать их втихарца, в другом вузе, если в вашем совете эти результаты примут (выяснить). Как крайний вариант.
Святая истина. И вариант не крайний, а вполне даже приемлемый. Уточните это у НР и в УАиД.

mike178
07.03.2011, 22:42
Но км по философии и иностранному, насколько помню, едины для отрасли.
Философия пересдается только при смене отрасли науки, а вот иностранный - даже в случае смены специальности.

Longtail
08.03.2011, 03:03
в отделе аспирантуры мне предложили прикрепиться к аспирантуре, т е статус аспиранта будет после прикрепления.






Мыслится мне, что вы себя запутали и вас запутали.
Во-первых, определитесь, чего собственно вам нужно. Аспирантура или соискательство (детально проглядите, что это за формы обучения, вы же юрист все же).



в отделе аспирантуры мне предложили прикрепиться к аспирантуре


Вам уже ответили, что скорее всего это соискательство, оно обычно платное. На мой взгляд, в отделе аспирантуры вам его навязывают, чтобы вы платили деньги.

т е статус аспиранта будет после прикрепления


опять же поглядите, что такое "аспирант" и с чем его статус едят.






договор на обучение в аспирантуре на экстернат


Это масло масленное. Аспирантура это не В/О, автоматом диплом КН вам после нее не дадут. На нее выделяется 3 года, а диссертацию можно защитить хоть через неделю после поступления, были бы формальные требования соблюдены.




Мне кажется для вас идеальным было бы поступить в заочную аспирантуру. Очевидно, что сиюминутной потребности стать кандидатом наук у вас нет, рвать жилы незачем.
В очную аспирантуру берут обычно по договоренности и парней, а за соискательство нужно платить и, если по исследованию ничего не готово, смысла в нем нет. Платную аспирантуру я бы тоже не рекомендовал.
А заочная хороша тем, что вы спокойно сдаете вступительные, у вас есть четкие сроки по сдаче всех кандидатских экзаменов, не нахрапом, а в рабочем порядке. Есть план, тема и задачи по написанию, публикациям статей. Кроме того на нее дается четыре года, но никто не мешает защититься раньше.

Помимо всего прочего - заочная форма обучения - это вполне вероятная

возможность поступить в бесплатную аспирантуру

Толич
09.03.2011, 14:16
Почему же?
Потому, что диссертация первична, а все остальное вторично. Логично сначала сделать кирпич (хотя бы, процентов на 80%), а уже потом к нему делать все бюрократические бирюльки, включая свидетельство о сдаче кандидатских экзаменов.
Очень много людей со сданными кандидатскими минимумами и без диссера. Пока не готов текст, бессмысленно тратить время и силы на подготовку к минимумам, которые неизвестно, пригодятся или нет. Но во многих вузах (и у нас в том числе), требуют сдать ин.язык и историю и философию науки в первый год. ИМХО, это дезориентирует аспирантов и расхолаживает их - мол, минимумы сданы, какой-то результат есть. Единственно, если с минимумами возьмут на бесплатное место - можно их сдавать, а так - смысл заранее. Правда, к минимумам надо готовиться, но их вовсе не обязательно и не нужно сдавать на отлично. Достаточно тройки (по ин.язу и философии, специальность все же надо сдавать на отлично или хорошо).

Dikoy
09.03.2011, 17:09
Философия пересдается только при смене отрасли науки, а вот иностранный - даже в случае смены специальности.
Я менял специальность и иностранный не пересдавал.

Димитриадис
09.03.2011, 17:13
Dikoy, а в какому году это было? (с тех пор правила не поменялись ли?)

Dikoy
09.03.2011, 17:20
Потому, что диссертация первична, а все остальное вторично.
Прям плакат на 1 мая :)

Логично сначала сделать кирпич (хотя бы, процентов на 80%), а уже потом к нему делать все бюрократические бирюльки, включая свидетельство о сдаче кандидатских экзаменов.
Логично, но не практично.
Во-1 времени на сдачу не будет. Значит надо откладывать кирпич и заниматься сдачей.
Во-2 есть шанс не сдать и пролететь с защитой.
В-3 желание сдать экзамен у соискателя и принять его у вуза совпадают редко, а значит надо ждать "положеного срока" (сесссии), которая будет не тогда, когда удобно аспиранту.
Потому практично сдать экзамены первым делом. Я очень благодарен, что нам такой совет дали на первом собрании поступивших и я ему последовал. Т.к. была возможность посмотреть на тех, кто не последовал :) Жалкое зрелище...

Очень много людей со сданными кандидатскими минимумами и без диссера.
Это не связано со сроком сдачи кандминимума.

Пока не готов текст, бессмысленно тратить время и силы на подготовку к минимумам, которые неизвестно, пригодятся или нет.
А это надо сразу решить - пойдёшь ты до конца, или "как попрёт".

Единственно, если с минимумами возьмут на бесплатное место
Если аспа очная и бюджетная, минимумы в 1 год дают право на двойную стипендию. У нас так.

Добавлено через 41 секунду
а в какому году это было? (с тех пор правила не поменялись ли?)
Философия - ноябрь 2007, английский - май 2008.

Добавлено через 34 секунды
А, спецуху менял в апреле 2010. В октябре 2010 защитился :)

Димитриадис
09.03.2011, 17:34
Цитата:Сообщение от Толич
Потому, что диссертация первична, а все остальное вторично.
Прям плакат на 1 мая
Я бы выразился так: "Степень первична, а диссертация вторична".

Во-1 времени на сдачу не будет. Значит надо откладывать кирпич и заниматься сдачей.
Во-2 есть шанс не сдать и пролететь с защитой.
В-3 желание сдать экзамен у соискателя и принять его у вуза совпадают редко, а значит надо ждать "положеного срока" (сесссии), которая будет не тогда, когда удобно аспиранту.
Потому практично сдать экзамены первым делом. Я очень благодарен, что нам такой совет дали на первом собрании поступивших и я ему последовал. Т.к. была возможность посмотреть на тех, кто не последовал Жалкое зрелище...
Абсолютно согласен. Я имел удовольствие видеть это зрелище прямо в своей группе: один товарищ сдал ИФН на "3", и ему однозначно посоветовали на кафедре пересдать весной. А с четвертым дополнительным кандидатским экзаменом он пролетел благодаря собственной нерасторопности - нужно было пойти на соседнюю кафедру и написать заяву. Он тянул-тянул время... потом я его взял за руку, отвел на эту кафедру и поставил лицом к лицу с методистом. А сроки уже вышли. И теперь он с двумя хвостами, когда можно было сбросить эту беду с плеч и вплотную заняться дисерописанием.

Александр45
09.03.2011, 17:42
Если аспа очная и бюджетная, минимумы в 1 год дают право на двойную стипендию. У нас так.

Это что-то новенькое :D У меня аспа очная и бюджетная, 2 кандминимума сдал в первый год. Никакой двойной стипендии не было

Dikoy
09.03.2011, 18:13
Никакой двойной стипендии не было
У меня тоже :)
Т.к. надо было пойти в профсоюз (или ещё куда-то) и написать заяву. Дескать, такой я весь умный, дайте денег. Но мне (нам) это сказали уже перед защитой :) Таким образом двойной стипендии я не имел, но такая возможность была.

И теперь он с двумя хвостами, когда можно было сбрость эту беду с плеч и вплотную заняться дисерописанием.
+1

Vica3
09.03.2011, 18:39
почему жестоко? одно другому не мешает, на мой взгляд.
а зачем растягивать то? (искренне изумляясь)

Когда у вас всё начнёт гореть, экзамены станут костью в горле. Плюс, если не сдадите, то защита перенесётся до следующей сессии.
Попробуйте сдать их втихарца, в другом вузе, если в вашем совете эти результаты примут (выяснить). Как крайний вариант.
+100

Толич
09.03.2011, 19:20
Прям плакат на 1 мая
Предлагаю всем аспирантам повесить на своих рабочих местах ;)
есть шанс не сдать и пролететь с защитой
Вы серьезно? Кто-то может не сдать несчастные ин.яз и ИФН на троечку? Это что надо натворить?! :D
желание сдать экзамен у соискателя и принять его у вуза совпадают редко, а значит надо ждать "положеного срока" (сесссии), которая будет не тогда, когда удобно аспиранту
в ту же сессию, когда будет сдаваться специальность, сдадутся и два остальных минимума. Ну а в городах-миллиониках наверняка есть места, где можно сдать минимум в любое удобное время.
Без свидетельства о сдаче диссовет все равно работу к рассмотрению не возьмет. Поэтому о каком переносе защиты может идти речь - непонятно.
не связано со сроком сдачи кандминимума
Отчасти связано. Многие успокаиваются в первый год на сдаче языка и философии. А это 1% от всего объема работы в аспирантуре.
пойдёшь ты до конца, или "как попрёт".
Сначала все аспиранты думают, что пойдут до конца. Затем изрядная доля на это плюет. И в итоге время и силы на кандидатские потрачены непонятно зачем.

Добавлено через 2 минуты
один товарищ сдал ИФН на "3", и ему однозначно посоветовали на кафедре пересдать весной... И теперь он с двумя хвостами, когда можно было сбрость эту беду с плеч и вплотную заняться дисерописанием
Пересдавать троечный минимум? Это что-то новое.
Аспирантура - не студенчество. Никаких хвостов здесь нет. В первую очередь надо заниматься "диссерописанием", а минимумы можно сдавать два раза в год.

Димитриадис
09.03.2011, 19:41
Пересдавать троечный минимум? Это что-то новое.

Толич, такова политика кафедры. Настоятельную рекомендацию пересдать тройку
по ИФН дал зам.зав.каф. по науке, он же НР упомянутого мною товарища.

Да и неприлично с тройкой ходить. Просто для себя - неприлично.

Толич
09.03.2011, 19:55
Димитриадис, век живи - век учись. Для меня пересдача кандиминимума - новость.
А что неприличного в тройке по ИФН? По специальности - да, это нонсенс, специальность соискатель должен знать отлично. Я знаю трех человек, сдавших философию/ИФН на трояк. И ничего, нормальные специалисты, вполне уважаемые.

phys2010
09.03.2011, 20:18
Толич, даже если трояк по ИФН получает философ (или историк)? Не исключено, что Димитриадис имел ввиду именно этот случай...

Ink
09.03.2011, 20:20
даже если трояк по ИФН получает философ (или историк)?
Т.е. экзамен принимали коллеги? Это верх цинизма поставить "3" аспиранту собственной кафедры. За такое, в приличных местах, ...

Димитриадис
09.03.2011, 20:43
Димитриадис, век живи - век учись. Для меня пересдача кандиминимума - новость.
А что неприличного в тройке по ИФН? По специальности - да, это нонсенс, специальность соискатель должен знать отлично. Я знаю трех человек, сдавших философию/ИФН на трояк. И ничего, нормальные специалисты, вполне уважаемые.
Мы социологи, видимо, поскольку философия и социология - близкородственные дисциплины, может, поэтому... "В каждой избушке - свои погремушки" (с).
Толич, даже если трояк по ИФН получает философ (или историк)?
А за это у нас расстреливают. Условно
Наша кафедра философии гордится, что жестко допрашивает всех инокафедральных страдальцев. Группа таковых, в которую попал уже упомянутый мною товарищ, претерпела полный разгром: из 16 человек - 2 пятерки, четверок и троек примерно пополам, и три двойки. :maniac::Grobovschik:
Т.е. экзамен принимали коллеги? Это верх цинизма поставить "3" аспиранту собственной кафедры. За такое, в приличных местах, ...
Своих аспирантов (философов) - наша кафедра философии принимает полояльнее, но абсолютной халявы нет и для них.

Dikoy
09.03.2011, 22:58
Вы серьезно? Кто-то может не сдать несчастные ин.яз и ИФН на троечку?
Ещё как. Философию не сдали где-то 1/5 аспирантов, некоторые пришли не в первый раз. Ин-яз из 20 человек не сдали двое. И это при всех поблажках "своим" сдающим. Не всем дано, а может просто времени на подготовку было мало, из-за дисера ;)

в ту же сессию, когда будет сдаваться специальность, сдадутся и два остальных минимума.
Если повезёт.

Поэтому о каком переносе защиты может идти речь - непонятно.
О планируемом времени защиты, у многих оно совпадает с окончанием аспирантуры и возможным началом военной карьеры :)

Сначала все аспиранты думают, что пойдут до конца. Затем изрядная доля на это плюет. И в итоге время и силы на кандидатские потрачены непонятно зачем.
Кандминимум вечный. Может он, став министром, вдруг захочет остепениться? :)

Добавлено через 59 секунд
Своих аспирантов (философов) - наша кафедра философии принимает полояльнее, но абсолютной халявы нет и для них.
Абсолютно также.
А на вступительных в аспирантуру у нас вообще половина отвалилась...

Юлия Лебедева
04.06.2011, 19:13
Здравствуйте! Скоро экзамен по философии при поступлении в аспирантуру. Может у кого есть ответы??? Очень срочно нужно! вот некоторые из них! Может есть ответы на другие вопросы , если кто уже сдавал и они совпадают. Спасибо!!!

9. наука и научные организации в эпоху Средних веков.
10. Становление классической науки. Формирование математизированного и опытного естествознания в новоевроп. культуре.
11. Научные традиции и научные революционеры.
12. Структура эмпирического знания и методы имп. исследования.
13.Структура теоретического знания и методы теорет. исследования.

OLL
07.06.2011, 17:50
Философия пересдается только при смене отрасли науки, а вот иностранный - даже в случае смены специальности.

mike178, подскажите, пожалуйста, на что можно сослаться, чтобы идти доказывать в отдел аспирантуры?

Апд из другой темы:
если первые четыре знака специальностей совпадают, то и иняз зачтется.

тоже хорошо бы ссылочку!

Dikoy
08.06.2011, 17:01
Я менял спецуху и ин-яз НЕ пересдавал.

mike178
08.06.2011, 20:55
Я менял спецуху и ин-яз НЕ пересдавал.
А у вас первые 4 цифры номера специальности сохранились при смене спец-ти?
mike178, подскажите, пожалуйста, на что можно сослаться, чтобы идти доказывать в отдел аспирантуры?
Есть Приказ Минобразования № АС-729/03 от 6 июля 2005 г "О вопросах, связанных с кандидатским экзаменом по истории и философии науки": http://www.edu.ru/db-mon/mo/Data/d_05/t7-1.html

К нему есть 2 приложения: http://www.edu.ru/db-mon/mo/Data/d_05/prt7-1.htm

В приложении 1 указано:
Необходимость пересдачи кандидатского экзамена по истории и философии науки возникает только при смене отрасли науки, по которой подготавливалось диссертационное исследование

Про иностранный язык документального источника не нашел.

OLL
08.06.2011, 22:47
Есть Приказ Минобразования № АС-729/03 от 6 июля 2005 г "О вопросах, связанных с кандидатским экзаменом по истории и философии науки": http://www.edu.ru/db-mon/mo/Data/d_05/t7-1.html

К нему есть 2 приложения: http://www.edu.ru/db-mon/mo/Data/d_05/prt7-1.htm

В приложении 1 указано:


Про иностранный язык документального источника не нашел.

mike178, большое спасибо за источник, но я как раз сегодня задала этот вопрос в отделе своей аспирантуры и получила однозначный ответ - НЕТ. Ничего не перезачтется. Специальности 17.00.09 и 17.00.04. Так что приказы приказами, а суровая реальность у каждого своя, и все нужно выяснять на месте.

mike178
09.06.2011, 01:36
mike178, большое спасибо за источник, но я как раз сегодня задала этот вопрос в отделе своей аспирантуры и получила однозначный ответ - НЕТ. Ничего не перезачтется.
А чем объясняют свое "нет" - тем, что их левая пятка так захотела? Может, рискнете дать им ссылку на приказ Минобра?
Жаль, если вам снова придется сдавать эту муть... :smirk:

OLL
09.06.2011, 08:45
Объясняют просто - это другая специальность. Я рискну, конечно, зря я поторопилась, не дождалась Вашего ответа.

Немного другая ситуация, но я слышала, что на на практике история и философия науки (кандминимум) перезачитывался людям как вступительный экзамен по истории философии, но как бы неофициально, при явке на экзамен, так что левая пятка рулит, как говорится...

mike178
09.06.2011, 15:05
Объясняют просто - это другая специальность.
В документе четко сказано, что история и философия науки сдается по отрасли науки, а не по специальности. Можете прямо ткнуть им пальцем.
Я рискну, конечно
Удачи! :)

McArry
13.06.2011, 10:52
Вступительные экзамены или кандминимум?
Сам недавно сдал канд. минимум по английскому (успешно), и хочу сказать, что, если у Вас с ин. язом все хорошо - сдавать при поступлении в аспирантуру лучше сразу канд. минимум. Потому что требования у вступительного/канд. экзаменов почти не отличаются (только по тысячам знаков, которые не только никому не нужны, их объем наврядли проверят), а форма проведения идентична. Тем более, что один успешный канд. минимум в кармане может поспособствовать Вашему поступлению (в моем ВУЗе это доп. бонус).
Сам я, по глупости, сдавал и то, и другое, но все это оказалось настолько просто, что, можно сказать, только время зря потратил на подготовку/сдачу. В общем требования к экзаменуемым экстремально низкие, на мой взгляд.
P.S. Не думаю, что в других ВУЗах ситуация кардинально отличается от моей.

OLL
13.06.2011, 16:11
McArry, как это - ПРИ поступлении сдавать канд.минимум? с чего вдруг его кто-то примет? Сдать ДО поступления, числясь соискателем, например, - это понятно. Поясните, пожалуйста!

McArry
13.06.2011, 16:33
Будущий аспирант (например студент/ка 5-го курса) идет в отдел аспирантуры где-то в марте-апреле и говорит: "Собираюсь поступать в аспирантуру - хочу сдать канд.минимум вместо вступительного экзамена. Это можно организовать?" Ему/ей отвечают: "Можно. Вы с требованиями знакомы? Сдать сможете? Тогда записывайтесь, Вас внесут в приказ, держите руку на пульсе, удачи!" Все. Идете, сдаете, талон в отдел аспирантуры. Готово.

Мне самому научник говорил так сдавать, но не было никого кто бы мне сказал: "McArry, это такая халява, сдавай сразу кандидатский!" Вот я и сдал вступительный, а уже через год канд. мин. Подчеркну еще раз, что это подходит для тех у кого с языком проблем нет.

Добавлено через 1 минуту
Вы на сдачу пойдете не с другими поступающими - они пойдут на вступительный, Вы пойдете сдаваться вместе с аспирантами, которые уже год/два/три отучились.

OLL
13.06.2011, 18:10
ничего себе.. т.е. можно любому человеку, нигде не числясь (ну, выпускнику этого вуза, предположим) и ни к чему не будучи прикрепленным, сдать кандидатский?
McArry, это где так, если не секрет, - в ЮУрГУ?

McArry
13.06.2011, 18:30
не секрет - в МГТУ им. Г.И. Носова.
Формально, да, нигде не числясь, при наличии высшего образования + документы-то нужно все равно подать на поступление (никто не будет заниматься такой волокитой [отзывы, рекомендации, лист по учету кадров и проч.] просто "удовольствия ради, а не пользы дела для"). Иначе в приказ не впишут. А уж что Вы будете делать с бумажкой о сдаче канд. экзамена никого не волнует.
Не думаю, что это какая-то эксклюзивная технология, говорящая о высоком/низком (как хотите) уровне ВУЗа. Скорее всего это обычное дело и в других уч. заведениях.

Vica3
13.06.2011, 19:03
это обычное дело и в других уч. заведениях.
именно. А бумажка потом может и пригодится...

mike178
13.06.2011, 19:25
А бумажка потом может и пригодится...
В удостоверении о сдаче экзамена должна обязательно стоять специальность (отрасль науки), по кот. сдавался экзамен. Поэтому в идеале нужно писать диссер по той же отрасли науки (а еще лучше по той же специальности), которая указана в удостоверении - чтоб пересдавать потом не заставили.

Александр45
13.06.2011, 20:20
Будущий аспирант (например студент/ка 5-го курса) идет в отдел аспирантуры где-то в марте-апреле и говорит: "Собираюсь поступать в аспирантуру - хочу сдать канд.минимум вместо вступительного экзамена. Это можно организовать?" Ему/ей отвечают: "Можно. Вы с требованиями знакомы? Сдать сможете? Тогда записывайтесь, Вас внесут в приказ, держите руку на пульсе, удачи!" Все. Идете, сдаете, талон в отдел аспирантуры. Готово.

К сказанному остаётся добавить, что в большинстве вузов, которые мне известны, кандминимум НЕ у кандидата/соискателя принимается за плату, то есть официально установленную по прейскуранту цену, которая оплачивается через банк. Правда у нас это всего 3000 рублей, но тем не менее. Аспиранты сдают бесплатно, разумеется

т.е. можно любому человеку, нигде не числясь (ну, выпускнику этого вуза, предположим) и ни к чему не будучи прикрепленным, сдать кандидатский?

Да

OLL
13.06.2011, 20:27
кажется, поняла: я спутала ситуацию, когда аспирант/соискатель сдает минимум в другом месте - тогда и нужно направление "своей" аспирантуры в чужую. А если ты нигде не числишься - плати и сдавай! Верно?

McArry
13.06.2011, 20:38
OLL, верно. А т.к. многие впустую тратят денежку на всякие "подготовительные курсы", то тут потратить 1,5 т.р. (в случае ВУЗа Александра45 - 3 т.р) не грех, чтобы при прочих равных гарантировать себе поступление (хотя конкурсы не большие в аспирантуру сейчас).
Может где-то условия еще более щадящие.

Александр45
13.06.2011, 20:38
А если ты нигде не числишься - плати и сдавай! Верно?

За всю Россию не скажу, но в большинстве случаев да, именно так

Ben0790
13.06.2011, 20:58
Раз уж тема поднята, задам вопрос, есть ли какие либо препятствия для того, что бы мне закончившему магистратуру политологии, при поступлении в другой университет на историю сдать там канд минимум?

Longtail, Спасибо

mike178
13.06.2011, 21:09
то тут потратить 1,5 т.р. (в случае ВУЗа Александра45 - 3 т.р)
Везде по-разному: вчера наткнулся на ценник в 5700 за 1 экзамен. По-моему, на сайте МГПУ (Лужковского).

Longtail
14.06.2011, 05:08
Раз уж тема поднята, задам вопрос, есть ли какие либо препятствия для того, что бы мне закончившему магистратуру политологии, при поступлении в другой университет на историю сдать там канд минимум?


Совершенно нет.
Магистратура и аспирантура вещи разные. Единственное: если вы сдавали в магистратуре кандидатские (это иногда предусмотрено планом), то можете зачесть их как вступительные и кандидатские, но по специальности 24.00.0*.

Еще вариант: при наличии высшего (специалист, магистр) можете сдать экзамены как соискатель и потом зачесть их в аспирантуру. Но это, если честно, бредняк. Проще поступить в аспирантуру и спокойненькой там сдавать себе кандидатские со всем потоком.

OLL
14.06.2011, 08:27
при наличии высшего (специалист, магистр) можете сдать экзамены как соискатель и потом зачесть их в аспирантуру.

я понимаю, что я занудствую, но вот опять - сдать как соискатель и зачесть. А почему не просто сдать как никто и потом зачесть? (как писали выше - это можно)

Александр45
14.06.2011, 08:54
Еще вариант: при наличии высшего (специалист, магистр) можете сдать экзамены как соискатель и потом зачесть их в аспирантуру

Longtail, человек НЕ является соискателем, а Вы предлагаете ему сдать экзамен как соискателю. Что за бред? :( Человек в аспирантуру хочет

А почему не просто сдать как никто и потом зачесть? (как писали выше - это можно)

OLL, на самом деле у Вас вариантов всего два:
1. Как и все сдавать вступительные в аспирантуру и уже потом в период обучения в аспирантуре - сдавать кандидатские.
2. Сдавать кандминимумы по истории и философии науки и/или ин.язу, которые впоследствии Вам засчитают как вступительные в аспирантуру.

Если выберете второй вариант - будьте осторожны со сроками, поскольку кандминимумы Вы пойдёте сдавать вместе с потоком аспирантов. Например, у нас кандидатские можно сдавать всего лишь 2 раза в год - в ноябре и мае. А вступительные в аспирантуру в сентябре и зачисление с 1 октября. То есть приказом ректора от 1 октября все бюджетные места в аспирантуре закрываются. Соответственно если человек (не аспирант) сдает кандминимум в ноябре, то ему придётся ждать до следующего года, чтобы подать документы. Именно поэтому я сдавал сначала вступительные (чтобы год не терять). В то же время есть вузы, где кандидатские принимают чуть ли не круглый год и в аспирантуру зачисляют чуть ли не круглогодично. Так что нюансы нужно узнавать в отделе аспирантуры конкретного вуза - я всего лишь предостерегаю Вас от возможных ошибок

Longtail
14.06.2011, 12:50
Longtail, человек НЕ является соискателем, а Вы предлагаете ему сдать экзамен как соискателю. Что за бред? :(



Это не бред. Просто человек, сдающий кандидатские прикрепляется "соискателем для сдачи кандидатских" (а есть еще "соискатель для защиты диссертации" - более полный вариант). Смотрите, например здесь (http://www.hse.ru/org/hse/aspirant/for_s). Таким образом заведение обходит момент, что сдавать можно только в аспирантуре: вроде и соискатель, но все как и было. А там как хотите это называйте, без соискательства, с соискательством, "с улицы" или "пришел, написал, сдал". Факт тот, что с в/о сдать экзамены можно в сторонней организации, но за деньги.

Хотя , на мой взгляд, это глупость. Если уж поступать в аспирантуру, то в ней можно и сдать все спокойно, без лишних напрягов и в рамках текущего курса-двух.

Лишние загоны еще никогда никому не помогали. Да и аспирантура может обидеться на такое "неуважение" и организовать кадру много лишнего геморроя.



Человек в аспирантуру хочет



Так пусть экзамены вступительные сдает и учиться себе. Зачем плодить сущности?

OLL
14.06.2011, 12:52
Александр45, большое спасибо за пояснение, у меня ситуация другая, сроки и потеря года меня не беспокоит (их уже столько потеряно). Главное, что я выяснила - можно, не восстанавливаясь и не числясь ни соискателем, ни аспирантом, сдать минимумы.

Апд. Longtail, я опять все неправильно поняла? для сдачи нужно будет прикрепиться соискателем "для сдачи кандидатских"?

Ben0790
14.06.2011, 15:00
Хотя , на мой взгляд, это глупость. Если уж поступать в аспирантуру, то в ней можно и сдать все спокойно, без лишних напрягов и в рамках текущего курса-двух.
Сегодня позвонил мне так и предложили.
Александр45, Стоимость обучения оказалась немного ниже, 68 000.
Радует ещё и то, что вступительные бесплатно сдаются.

Александр45
14.06.2011, 20:14
Радует ещё и то, что вступительные бесплатно сдаются

Дак это конституционное право гражданина на послевузовское образование. Так что всё правильно

Ink
14.06.2011, 20:23
Дак это конституционное право гражданина на послевузовское образование.
Речь идет о платной аспирантуре. У нас экзамены в платную аспирантуру так же платные. 3 400 руб. за экзамен.

Александр45
14.06.2011, 20:40
Речь идет о платной аспирантуре

Из вопроса я понял, что всё же о бесплатной аспирантуре ;)

У нас экзамены в платную аспирантуру так же платные. 3 400 руб. за экзамен

Во-первых, грабёж. Во-вторых, а если чел сдаст блестяще и пройдёт на бюджет?

Ink
14.06.2011, 20:43
о бесплатной аспирантуре
Мне кажется наоборот
Во-первых, грабёж. Во-вторых, а если чел сдаст блестяще и пройдёт на бюджет?
Спрос/предложение. Экзамены - уже после заключения договора. Для определения чего-то там (уровня освоения, кажись)
огромная просьба
Пока нет, извините...