PDA

Просмотр полной версии : Подтверждение участия в конференции


teamanto
12.03.2011, 20:41
Я учусь в аспирантуре. Скажите, нужно ли будет к защите как-то доказывать мое участие в конференциях? У меня только с некоторых есть дипломы об участии, кое-где не выдавали.
Или просто нужно будет всего лишь голословно перечислить свои конференции? Вряд ли, ведь они как-то должны страховаться от "левых" участий. Иначе можно нигде не реально участвовать, только тезисы посылать, а заявлять их всех как участие в конференциях

Александр45
13.03.2011, 06:31
нигде не реально участвовать, только тезисы посылать, а заявлять их всех как участие в конференциях

Это и есть участие в конференции, только в заочной форме :D
Факт публикации подтверждает факт участия в конференции

nauczyciel
13.03.2011, 07:43
нужно ли будет к защите как-то доказывать мое участие в конференциях?
Нужно, для заполнения раздела "апробация" автореферата и прочих документов. Доказательства участия:
1) публикация;
2) программа конференции;
3) прочее, в частности, диплом.

Александр45
13.03.2011, 08:56
nauczyciel,
всё же при наличии пункта 1, пункты 2 и 3 не обязательны ;)

teamanto
13.03.2011, 11:31
Нужно, для заполнения раздела "апробация" автореферата и прочих документов. Доказательства участия:
1) публикация;
2) программа конференции;
3) прочее, в частности, диплом.

Значит, если конференция не предусматривает публикации тезисов, тогда нужна программа конференции, где я значусь в качестве докладчика? Но такие программы нечасто печаются для раздачи. Теперь они часто просто лежат в интернете Ворд-файлов. Эту программу нужно как-то заверять, подписывать, оформлять? Я ведь теоретически в этот файл могу себя тупо вписать и выдать за участие.... :)
И еще момент: программы печатаются до проведения самой конференции. Пусть у меня на руках оказался красивый буклетик с программой, где я значусь докладчиком. Но реально до конференции я, например, не доехал. Заболел в последний день. В программе - есть, дефакто - не было. Это что, тоже участие?

nauczyciel
13.03.2011, 12:57
Александр45, конечно, я в порядке значимости доказательства апробации привёл.

Значит, если конференция не предусматривает публикации тезисов, тогда нужна программа конференции, где я значусь в качестве докладчика?
Да, верно.

такие программы нечасто печаются для раздачи
На всех конференциях, где я был, и где такая программа была - она была напечатана в типографии.

Эту программу нужно как-то заверять, подписывать, оформлять?
Нет, не надо.

В программе - есть, дефакто - не было. Это что, тоже участие?
Да. Только никому не говорите про дефакто :)

teamanto
13.03.2011, 19:49
Большое спасибо за консультацию. Волнения сняты :)

Но все какая-то странная система.... Получается, аспирантам можно реально никуда ездить. Знай только сиди на попе ровно, да рассылай всем заявки на участие. И всё, апробация обеспечена :)

Vica3
13.03.2011, 19:53
teamanto, совет на будущее: пишите в оргкомитет, а еще лучше - звоните с фразой: о глубокоуважаемые... мое злобное НР просто требует от Вас бумажку, что я был на конференции, я то понимаю, что это - дикость и дремучесть, но увы и ах - требования нашего вуза... Не будете ли Вы столь любезны, выслать мне по электронке справочку примерно такого содержани (файло прилагается) с отсканенной подписью и печатью какого-либо Вашего главного начальника, впрочем- секретарь конференции тоже пойдет, только печать поставьте, а?
И счастье Вам будет.. даже если не будет у вас ни публикации, не тезисов, ничего прочего...

Получается, аспирантам можно реально никуда ездить. Знай только сиди на попе ровно, да рассылай всем заявки на участие. И всё, апробация обеспечена
Вэлкам в мир Высокой Научной Отчетности:)))

VesterBro
14.03.2011, 09:38
апробация обеспечена

И не совсем чистая научная репутация тоже...

Лучник
14.03.2011, 09:42
Знай только сиди на попе ровно, да рассылай всем заявки на участие. И всё, апробация обеспечена

Конференции - это интересно и весело. Новые знакомства, интересные идеи. На хорошую конференцию не грех и съездить. Самому понравится.

mbk
14.03.2011, 14:58
Конференции - это интересно и весело. Новые знакомства, интересные идеи. На хорошую конференцию не грех и съездить. Самому понравится.
Абсолютно верно! Ведь общение с коллегами (в прямом смысле - ведь вы с ними работаете в одной области) - это глоток свежего воздуха! Можно со всеми перезнакомиться (будет у кого просить отзыв на автореферат). Можно похвалиться своими результатами (и выслушать разные мнения). Можно оценить чужие результаты (причем самые свежие). Да за пять дней можно услышать столько нового, что в журналах за полгода не прочитаешь!
Банкет:beer:

Александр45
14.03.2011, 17:25
Конференции - это интересно и весело. Новые знакомства, интересные идеи. На хорошую конференцию не грех и съездить. Самому понравится.

Абсолютно согласен.
Только проблема в том, что действительно хороших конференций очень мало, чаще всё делается для галочки, ибо

teamanto
15.03.2011, 00:50
Я понимаю, что конференции это весело :) Но проблема еще в финансировании. Не знаю как у вас, а у нас без большой протекции никто поездку не оплатит, хотя и есть якобы положение, мол, 1 раз в годы обязаны. Все равно в отделах науки и аспирантуры еще с порога отрезают "денег у университета нет!" и что-то просить - только унижаться. А билеты, проживания и иногда оргвзнос - все-таки определенная сумма. Нет, я ездил один раз и еще поеду на днях (за свои), для будущей защиты не жалко. Просто несколько "заочных" участий тоже придется включать, для количества.

И еще раз всем спасибо за разъяснения!! :) На ближайшей конфе, где реально буду участвовать, обязательно выпрошу документ подтверждения!, т.к. тезисы они не публикуют.

Скив
13.10.2013, 09:07
Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации.
На международную конференцию представлен доклад. Опубликован на сайте конференции (сайт не зарегистрирован как СМИ, не имеет ISSN. Просто сайт). Свидетельство об участии в виде твердой копии с печатями и буклет с программой получены. Все это было абсолютно бесплатно.
НО.
Сборника статей в твердой копии не было, статьи было предложено опубликовать в международном же журнале (ISSN, все дела) за 100 евро. Дескать, убиваете двух зайцев - и апробацию показываете, и публикацию в журнале имеете.
Вопрос не про журнал в данном случае - а про конференцию.
Включать ли ее в отчетные документы или считать, что нигде не участвовал, и доклад со спокойной совестью переработать с учетом прошедших за это время изменений и опубликовать заново?

докторенок
13.10.2013, 09:27
Мне кажется, что переработав надо публиковаться, если, конечно, есть 100 евро, а клнференцию также указывать.

adlog
14.10.2013, 09:27
Включать ли ее в отчетные документы или считать, что нигде не участвовал, и доклад со спокойной совестью переработать с учетом прошедших за это время изменений и опубликовать заново?
Доклад переработать и публиковать, где хочется. О конференции, думаю, можно отчитываться

Alextiger
14.10.2013, 14:20
и доклад со спокойной совестью переработать с учетом прошедших за это время изменений и опубликовать заново?
и поторопиться. Так как ваши авторские права этим сайтом не защищены. Если кто вашу статью сплагиатит первым - тот и будет законным автором, и придется вам везде на него (!) ссылаться.
Может это даже спциальная замануха, чтоб поплагиатить с тех, кому 100 евро жалко :smirk:

Vica3
14.10.2013, 16:06
Скив, не морочьте себе мозг...
1. Сам факт участия в публикации с докладом заносится в раздел Апробация АРа... и в разные формы отчетности в графы - участие
2. Сам доклад в форме статьи публикуется срочно в любом месте, кот. попадает в РИНЦ... и у вас и участие и публикация и деньги целы....

AtamaN
21.03.2016, 11:59
Уже после участия в одной из академических конференций по своей профессиональной деятельности осознал, что одна из её секций почти точь-в-точь подходит по формату в моё диссертационное исследование.
Считается ли участие в конференции (присутствие на пленарных сессиях, участие в обсуждениях, наличие в списке зарегистрированных) как что-то такое, что можно затем отразить в своём индивидуальном плане? Если да, то что нужно, чтобы "доказать" факт участия.

4gost
21.03.2016, 13:07
У нас единственным принимаемым доказательством участия в конференции являются ее тезисы.

natnes
21.03.2016, 14:56
то что нужно, чтобы "доказать" факт участия.

Сертификат участника конференции. Можно запросить у организаторов.
Или
Если они вели регистрацию участников (например, вы записывались в какой-нибудь листочек), то можно попросить их прислать письмо-подтверждение.
У нас в индивидуальных отчетах по науке это учитывается как "участие в конференции".

massinform
21.03.2017, 08:08
Знакомому пытаются не засчитать участие в очной конференции.
Для аттестационных процедур требуется выступление на пленарных заседаниях, за это баллов больше дают.
Он представил сертификат участника и программу конференции.
Кадры заартачились. Конференция международная, проходила в двух городах. Например, Москва-Пекин. Докладчик не из этих городов. В программе пленарного заседания стоит его доклад. Кадры заявляют: а мы в этот период вас в командировки ни в Москву, ни тем более в Пекин не направляли. И вообще вы работали, согласно записям табеля.
Аргумент про формат видеоконференции не воспринимают. Для них очное участие это обязательно личное участие в помещении, где проводится конференция. А организация на поездки денег не дает. Про скайп вроде бы знают, но... заочное участие и все тут.

прохожий
21.03.2017, 08:53
Знакомому пытаются не засчитать участие в очной конференции.
Для аттестационных процедур требуется выступление на пленарных заседаниях, за это баллов больше дают.
Он представил сертификат участника и программу конференции.
Кадры заартачились. Конференция международная, проходила в двух городах. Например, Москва-Пекин. Докладчик не из этих городов. В программе пленарного заседания стоит его доклад. Кадры заявляют: а мы в этот период вас в командировки ни в Москву, ни тем более в Пекин не направляли. И вообще вы работали, согласно записям табеля.
Аргумент про формат видеоконференции не воспринимают. Для них очное участие это обязательно личное участие в помещении, где проводится конференция. А организация на поездки денег не дает. Про скайп вроде бы знают, но... заочное участие и все тут.

так если он в это время занятия вёл, то тут и скайп не поможет ...

Just Another One
21.03.2017, 08:54
Скайп - это однозначно заочное участие. Я согласен с кадровиками в данном случае. Очное участие - это только личное присутствие.

прохожий
21.03.2017, 08:56
Скайп - это однозначно заочное участие. Я согласен с кадровиками в данном случае. Очное участие - это только личное присутствие.

так самое важное что он в это время занятия вёл ... хитрецы ...

massinform
21.03.2017, 09:57
так самое важное что он в это время занятия вёл ... хитрецы ...
Конференция, скажем, с 12 до 14.00. В это время у преподавателя по расписанию нет никаких пар. Что ему мешает выйти в скайп и прочитать доклад? В чем необходимость тащиться из-за 15 минут выступления в Москву или Пекин за свой или казенный счет?

massinform
21.03.2017, 09:59
так если он в это время занятия вёл, то тут и скайп не поможет ...
И, кстати, что мешает именно с занятий провести трансляцию лекций?
С правовой точки зрения тут много неопределенностей, хотя с точки здравого смысла... но кого он интересует?
С другой стороны, ссылку на норматив, где написано, что считать очным участием, тоже никто не показывает.

Just Another One
21.03.2017, 09:59
Что ему мешает выйти в скайп и прочитать доклад? В чем необходимость тащиться из-за 15 минут выступления в Москву или Пекин за свой или казенный счет?

В том, что участие в конференции - это не выйти и прочитать доклад, а еще и выслушать остальные и поучаствовать в их обсуждении.

Just Another One
21.03.2017, 10:00
с точки здравого смысла... но кого он интересует?

Именно с точки зрения здравого смысла кадровики правы. На 15 минут выйти в скайп - это не участие в конференции.

прохожий
21.03.2017, 10:08
хотя с точки здравого смысла... но кого он интересует?
С другой стороны, ссылку на норматив, где написано, что считать очным участием, тоже никто не показывает.

изголяться можно долго, но факты против ...

massinform
21.03.2017, 10:08
а еще и выслушать остальные и поучаствовать в их обсуждении.
То есть прямая трансляция в Интернете невозможна? Я многого не знал о современных интернет-технологиях.

прохожий
21.03.2017, 10:09
Именно с точки зрения здравого смысла кадровики правы. На 15 минут выйти в скайп - это не участие в конференции.

да и вообще - хочет и рыбку съесть и ...

Just Another One
21.03.2017, 10:09
То есть прямая трансляция в Интернете невозможна?

Все доклады в перерыве между собственными парами? Или прямо на парах слушать? Мощно.

прохожий
21.03.2017, 10:10
То есть прямая трансляция в Интернете невозможна? Я многого не знал о современных интернет-технологиях.

возможна, но у вас ситуация притягивания за уши аргументов ...

Just Another One
21.03.2017, 10:10
у вас ситуация притягивания за уши аргументов

Вот именно.

massinform
21.03.2017, 10:23
но у вас ситуация притягивания за уши аргументов ...
мне кажется это кадровики их притягивают, а не товарищ с сертификатом

Но хотелось бы послушать и других участников форума

прохожий
21.03.2017, 10:39
Но хотелось бы послушать и других участников форума
скажут тоже самое ...

Lord Marlin
21.03.2017, 11:02
massinform, если вы с помощью скайпа присутствовали на других чужих докладах и участвовали в обсуждениях - то очное участие, а если прост опрочитали свой доклад - пусть даже с 10 минутами ответов на вопросы, то это фигня какая-то, а не очное участие в конференции

massinform
21.03.2017, 11:48
massinform, если вы с помощью скайпа присутствовали на других чужих докладах и участвовали в обсуждениях - то очное участие, а если прост опрочитали свой доклад - пусть даже с 10 минутами ответов на вопросы, то это фигня какая-то, а не очное участие в конференции

А кто вообще это должен доказывать и кому? Предъявлять запись конференции? Фотоотчет, где имярек сидит в президиуме?

Сертификат есть.
Доклад в пленарном заседании стоит.
В чем проблема?

Just Another One
21.03.2017, 11:49
В чем проблема?

В имитации деятельности.

massinform
21.03.2017, 12:04
В имитации деятельности.
Я ждал конкретных ответов и обмена опытом, а не перехода к обсуждению проблем современного высшего образования.
Это уже другая тема http://www.svoboda.org/a/28378670.html

Just Another One
21.03.2017, 12:06
massinform, вы ждали подтверждения своей правоты, но вы неправы. О чем тут еще говорить? Это не проблемы образования, это проблемы жульничества.

massinform
21.03.2017, 12:40
То, что ученый не имеет денег съездить на конференцию - это проблема экономики и образования. То, что кадры решают сэкономить на нескольких баллах, чтобы не доплатить доценту копейку, это проблема жульничества кадров. И Участники конференции из Москвы и, скажем, Пекина - тоже жулики, потому что встречаться надо в одном зале, иначе это заочная конференция. Так сказал известный форумный тролль 30-го уровня.

Lord Marlin
21.03.2017, 12:41
massinform, стоп. изначально проблема в том, что именно вы хотите сжульничать
не нравятся условия работы и зарплата - меняйте работу или боритесь с этим.
но врать - не хорошо.

Just Another One
21.03.2017, 12:42
massinform, т.е. все должны этому доценту? Понятно.

прохожий
21.03.2017, 12:44
Сертификат есть.
Доклад в пленарном заседании стоит.
В чем проблема?

в том что вы в это же время находились на рабочем месте ...

4gost
21.03.2017, 13:02
massinform, сжульничать пытаетесь именно вы.
Очное участие предполагаем физическое присутствие на конференции.

У вебинаров тоже есть программы, а иногда и сертификаты за участие там выдают - но это именно заочное мероприятие. Как и в случае с вашим заочным выступлением на конференции

прохожий
21.03.2017, 13:03
massinform, стоп. изначально проблема в том, что именно вы хотите сжульничать
не нравятся условия работы и зарплата - меняйте работу или боритесь с этим.
но врать - не хорошо.

:yes:

massinform
21.03.2017, 13:26
massinform, сжульничать пытаетесь именно вы.
Что за привычка отождествлять автора вопроса с героем ситуации?

Вроде бы у Максимуса здесь есть юридическое образование, логику по крайней мере изучал, пусть рассудит.

Первое: читайте исходное сообщение. При аттестации и для участия в конкурсе учитывается участие в пленарном заседании. В пленарном. Про очное или заочное участие в положении - ни слова.
Второе: кадры считают, что пленарное - это только очное. А доцента они никуда не направляли в этот день. Вот в этом месте ломается логика. То, что доцент мог на работе сидеть и участвовать в работе, им неважно.
Третье: ну ладно китайцы и казахи, у них другая система отчетности. Но зачли участие в пленарном заседании не только москвичам, но и выступавшим по скайпу астраханцам, пермякам и новосибирцам. А этому иногороднему не зачли.
И кто здесь жульничает?

Just Another One
21.03.2017, 13:37
massinform, вам уже несколько раз объяснили, с точки зрения кадров он вообще был на работе, вел занятия и ни в какой конференции участвовать не мог. Если ему зачесть участие в конференции в этот день, значит ему незаконно поставили рабочие часы в табель (а за это может прилететь и завкафу с деканом). Как вы думаете, кого им проще обнулить - доцентика или завкафа с деканом?

massinform
21.03.2017, 13:38
вам уже несколько раз объяснили, с точки зрения кадров он вообще был на работе, вел занятия и ни в какой конференции участвовать не мог.
Я же сам первый об этом и сказал. Подумал, что можно переубедить, ссылаясь на нормативные документы.
Вопрос считаю закрытым.

Just Another One
21.03.2017, 13:44
Подумал, что можно переубедить,

У них отчетность не сойдется. Ему оплатили часы, что он был в универе, и одновременно будет документ, что он был в это время другом месте. Проверяющим-то тоже пофиг - очно там или заочно. Необоснованные выплаты и привет.

прохожий
21.03.2017, 13:47
пусть поучаствует ещё в одной ...

massinform
21.03.2017, 13:47
Ему оплатили часы, что он был в универе, и одновременно будет документ, что он был в это время другом месте.
Именно в другом городе. Было бы мероприятие в этом городе - вопросов бы не было.

прохожий
21.03.2017, 13:49
Именно в другом городе. Было бы мероприятие в этом городе - вопросов бы не было.
в принципе можно и в этом случае придраться ...