PDA

Просмотр полной версии : Планирование докторской вне основного места работы


nik
14.03.2011, 21:28
У меня, думаю, загадочная ситуация, хотя так как имеет место быть, делюсь. Дело в том, что я работаю в НИИ, работа идет нормально, но в нем не планирую делать докторскую, так как, немного не мое, а вот в пограничной специальности вижу как делать, но не могу запланировать и делать при кафедре из-за человеческого фактора начальства там, сама не могу причину понять, банально не дают... Имела по потенциальной теме опыт работы заграницей. Возможно, буду сотрудничать далее. И вообще вижу, что моя тема. Пока реализую за свои деньги.......дома. Что делать?

phys2010
14.03.2011, 22:18
Пока реализую за свои деньги.......дома. Что делать?

Писать дисер по своей теме, публиковаться и выступать где можно. И одновременно искать организацию, где можно получить заключение кафедры по готовой диссертации (устроившись туда совместителем, например).

IvanSpbRu
14.03.2011, 23:45
Пока пишите в стол, но нарабатывайте публикации.

Единственное - есть ли выходы на диссертационный совет? Есть много случаев, когда человек с готовой докторской по несколько лет искал совет и не мог ее пристроить. Диссертация пишется все же под совет - во первых, а во вторых - в ее защите должен быть заинтересован некто влиятельный, который протащит Вас через все этапы защиты. Без этого ввязываться в процесс очень тяжело

VesterBro
15.03.2011, 09:19
в ее защите должен быть заинтересован некто влиятельный, который протащит Вас через все этапы защиты. Без этого ввязываться в процесс очень тяжело

+ очень много.

Я бы в первую очередь сосредоточила внимание именно на этом моменте.
Нужно найти влиятельное лицо, лично заинтересованное в Вашей защите.

Домохозяйка
15.03.2011, 15:01
Пока реализую за свои деньги.......дома
публиковаться есть возможность без обострения с начальством ?
тогда так и продолжать, и искать совет и человека, очень осторожно и взвешенно, ибо все друг друга знают. Главное не спешить, полгода или год, даже год и два в сроках защиты не так много значат

nik
15.03.2011, 22:11
как-то вы про защиту заговорили сразу, аж интересно, это что самое сложное? Для меня главное работу сделать, с советом проблем нет, естественно. Да и далеко это слишком.

kravets
15.03.2011, 22:35
с советом проблем нет, естественно

Завидую...

nik
06.05.2011, 22:10
вот, проблема продолжает иметь быть, поставила методику, цель, задачи и как осуществить понятно. Нет места для реализации. Очень хочу на родную кафедру, от этого всем было бы лучше, а не берут. Через голову не хочется. Что посоветуете?

Домохозяйка
06.05.2011, 22:24
Очень хочу на родную кафедру,
так что вам нужно от кафедры ?
оборудование ? материалы ? секретные допуски ? или выписка ? какая отрасль наук ?

nik
06.05.2011, 22:58
мне нужно разрешение делать от зав кафедрой, и бы доля ставки, чтоб не совсем на птичих правах, я работаю в другом месте, по другой тематике

IvanSpbRu
07.05.2011, 15:05
мне нужно разрешение делать от зав кафедрой, и бы доля ставки, чтоб не совсем на птичих правах, я работаю в другом месте, по другой тематике

Разрешение делать Вам точно не нужно, это Ваше право - вести работу в том или ином направлении. Вот насколько официальна будет эта работа - второй вопрос.

В идеале:

- У Вас есть трудовой договор в этом месте (хотя бы на какую-то долю ставки)

- Вас включают в официальный план повышения квалификации и подготовки докторов с определенной темой.

Но, судя по всему, там мешают какие-то личные причины. Какие именно?

И никак нельзя писать работу по интересной для Вас теме на основном месте? Да, тематики не совпадают, ну и что? Никого это пока не останавливало

nik
08.05.2011, 10:16
спасибо, на в основном месте будут против, т.к. это не в теме, и в рабочее время заниматься я должна тем, за что то мне платят, как я понимаю.
Да, против на кафедре главное лицо из-за причин, первоисточник которых мне не понятен. А сейчас уже по нарастающей, очередной раз только заикнусь-негативный отказ.

IvanSpbRu
08.05.2011, 15:00
спасибо, на в основном месте будут против, т.к. это не в теме, и в рабочее время заниматься я должна тем, за что то мне платят, как я понимаю.
Да, против на кафедре главное лицо из-за причин, первоисточник которых мне не понятен. А сейчас уже по нарастающей, очередной раз только заикнусь-негативный отказ.

А бывают позитивные отказы?;)

Ну тогда либо ищите третье место, либо пишите в свободное от работы время, увы...

fazotron
08.05.2011, 15:17
Да, против на кафедре главное лицо из-за причин, первоисточник которых мне не понятен.
Это ключевое положение
Если зав каф вас не хочет, через голову не прыгните
Надо искать другую кафедру (или НР)

nik
08.05.2011, 18:20
... либо пишите в свободное от работы время, увы... я не против писать в свободное от работы время, т.к. основное место вполне устраивает, работа идет, коллектив хороший. Но очень хочется на кафедру параллельно, т.к. тема мне ближе и преподавать немного бы хотелось, кафедра нравится. Кроме того мне нужно пространство для реализации темы. Думаю, что причина какая-то искусственная, не понимаю какая.

fazotron
08.05.2011, 22:42
причина какая-то искусственная, не понимаю какая
Тогда попытайтесь прояснить ситуацию. Может быть, кто-то постарался из доброжелателей, может быть, какая-то сплетня

nik
08.05.2011, 23:46
подозреваю, что да, т.к. раньше идеальное было ко мне отношение, а в один момент поменялось, просветление есть иногда, но чаще таки негативное.

Домохозяйка
08.05.2011, 23:55
nik, ну далась вам эта кафедра. каких-то объективных причин за нее держаться вы не назвали.
У меня тоже есть кафедра, которую я считаю родной, но когда потребовалось сначала обсудить книжку, потом обсудить диссер и сделать выписку, пришлось поискать другое место.
кажется у вас исключительно сентиментальное отношение к этим вопросам

fazotron
09.05.2011, 07:30
nik, а сеть возможность поговорить с зав кафедрой напрямик. Что вы теряете?
Второй путь - попробуйте получить информацию через близкого к нему человека. Важно только, чтобы этот человек и "доброжелатель" были не одно и тоже лицо:)

Milana_90
21.06.2011, 00:23
Дело в том, что я работаю в НИИ, работа идет нормально, но в нем не планирую делать докторскую, так как, немного не мое, а вот в пограничной специальности вижу как делать, но не могу запланировать и делать при кафедре из-за человеческого фактора начальства там

А что обязательно писать диссертацию по месту работы? Где это написано?