PDA

Просмотр полной версии : О качестве учебного процесса


Ink
22.03.2011, 12:38
Всем снова здрасти ;)
Читая в последние дни темы, посвященные образованию, троечникам и реформам я ужаснулся, насколько же пафосны и самовлюбленны могут быть преподаватели. 99% мыслит лишь в одной системе: я прав, а студент ошибается . И эта "виновность" студента возводится в абсолют. А вот своих недостатков все как-то предпочитают не замечать. Многие, даже, уже дошли до того, что фразу о недостатках воспринимают как оскорбление, считая себя совершенным. Ну-ну. Давайте же посмотрим с другой стороны, глазами студента. Так получилось, что в своей жизни я получал не одно образование. И знаете, чем старше я становился, чем дороже стоил час моей работы, тем всё менее лояльно я относился к "милым шалостям" ппс и сотрудников и всё более требовательным я становился к качеству организации учебного процесса. И мною овладевал справедливый гнев: я оплатил оказание мне качественной образовательной услуги. И будьте добры её оказать, а не рассуждать про студентов-дурачков. Рассмотрим отдельные эпизоды из мой студенческой жизни. Сейчас я беру только те, когда я уже был преподавателем. Так что вполне понимал и видел недостатки в работе отдельных личностей.
Итак.
1. Вечные очереди.
Раньше, когда я был студентом, я думал, что очередь к преподавателю на консультации, - это студенты тянутся к знаниям или преподаватель очень строгий. Ничего подобного. Когда я сам постоял в очереди из 40 человек, поговорил с "коллегами" по несчастью, то несколько прозрел. Гигантские очереди к преподавателю, это прежде всего, его неумение организовать работу. Какой ты, нафиг, доцент? Как-то, посреди консультации, такая женщина прекратила принимать всех на 20 минут...попить чай Как мне кажется от такого эти люди получают некое извращенное садистское удовольствие. От того, что их ждут, типо, они нужны.
2. Хамство
Неприкрытое и замаскированное. Такое, что в другом месте за него морду бьют подают в суд. Для примера: зашёл я как-то в один деканат спросить. Прямо с порога на меня начали орать, что я... тихо говорю. А уж когда я попросил не кричать, то на меня вылился такой ушат помоев, что я сразу развернулся и пошёл к декану. И, если в начале разговора она еще была согласна с хаммством сотрудницы и обещала ей выговор, то ближе к середине начала... всё валить на меня, дескать я не вовремя зашёл и, вообще, сотрудница - женщина, ей можно.
3. Отсутствие элементарных учебных условий
Так, зимой, например, гардеробы... не работают. А в некоторых корпусах их просто нет. Лифты или сломаны, или просто не предусмотрены. Корпуса разбросаны по городу как бог на душу положит. Преподаватели на свою собственную консультацию могут или не явиться, или опоздать. Кафедры/деканаты/библиотеки и пр. работают, в среднем, на час меньше положенного. Фантастика. Вот пришёл я, как-то, в библиотеку к 12.20, хотел взять статью почитать. И знаете что? Мне попытались её не дать на том основании, что в ... 13.00 будет обед. После 20 минутных разборок на оставшиеся 20 минут журнал дали.

И это - только вершина айсберга на который напарывается среднестатистический студент вуза.

IvanSpbRu
22.03.2011, 14:03
Ink, согласен полностью. Самого бесят попытки преподавателей самоутвердиться за счет студентов или распивание чаев, когджа за дверью очередь. Все действительно решается организацией процесса (в частности - элементарным взаимодействием по электронной почте).

Но есть два но:

- очереди часто собираются еще и потмоу, что студент весь семестр болтил, а перед сессией вспомнил, что пора бы и за ум взяться. И таких всповнивших об этом одновременно порой много человек набирается

- второе и третьей замечание относятся не к ППС, а к деканатской и административной шушере, чье хамство и самовлюбленность зашкаливают в общении не только со студентами

Ink
22.03.2011, 14:14
Иван, очереди, конечно же, действительно возникают по разным причинам. Но знаю я одну кафедры, где они всегда. Как раз по названной причине. Во втором, - там и декан (ппс) и сотрудница, третий - чисто сотрудники. Т.е. я хотел показать, что хороши-то все, если уж говорить так, в общем. Но мне (как студенту) в принципе параллельно, чей косяк приводит к сбою. Важен результат: качество упало.

elochka
22.03.2011, 14:17
второе и третьей замечание относятся не к ППС, а к деканатской и административной шушере, чье хамство и самовлюбленность зашкаливают в общении не только со студентами

Что правда, то правда. Как-то мне не приходилось встречать преподавателя, который сразу бы начинал кричать и хамить. А вот методистки и замдеканов легко могут нахамить только за то что ты к ним не вовремя зашел.
У меня пару раз были случаи, когда открывая дверь деканата, слышала ор: "Прием студентов после 14 (15, завтра)". Причем даже не удосуживались посмотреть кто пришел. Зато когда говоришь, что я не студентка, а преподаватель, тон сразу меняется.
После этого сразу понимаешь, что студентов вообще не воспринимают, как людей, заслуживающих уважения.

IvanSpbRu
22.03.2011, 15:02
Иван, очереди, конечно же, действительно возникают по разным причинам. Но знаю я одну кафедры, где они всегда. Как раз по названной причине. Во втором, - там и декан (ппс) и сотрудница, третий - чисто сотрудники. Т.е. я хотел показать, что хороши-то все, если уж говорить так, в общем. Но мне (как студенту) в принципе параллельно, чей косяк приводит к сбою. Важен результат: качество упало.

В среднем - да, хороши все, споры нет. Среди ППС хватает специфических, дурно воспитанных личностей.

Но, что интересно, чем дальше вуз от статуса быдловуза, тем вежливее и корректнее обращение со студентами

Ink
22.03.2011, 15:15
Но, что интересно, чем дальше вуз от статуса быдловуза, тем вежливее и корректнее обращение со студентами
И это то же, но и у элитарных вузов проблемы есть. Знаю случаи, когда профессора с именем срывали заседания ученого совета и уходили хлопнув дверью по абсолютно смешным и надуманным поводом. Просто потому, что они могли себе позволить такое поведение ("а как же, куда они денутся, ведь Я...."). Опоздание - то же больше фишка элитных мест. По-всякому, в общем, бывает. Но проблема наступает, когда количество переходит в качество. Тогда и происходит "обыдление" вуза.

caty-zharr
22.03.2011, 16:09
Слава Богу, у нас в деканате одинаково хорошее отношение и к студентам, и к преподавателям. И очередей нет. Один минус - мало практики, нет допуска студентов в лаборатории, да и сами лаборатории отставляют желать лучшего. Короче, одна теория.

cmom
22.03.2011, 18:54
когда студентов не отчисляют, стараясь сохранить их, - причем не отчисляют всех, он может только в конце семестра на сессию прийти - и ему деканат поставит оценку, то какое может быть отношение к таким студентам? И как с этим бороться преподавателям? Против деканата простой преподаватель не пойдет. А студенты все наглеют и наглеют - их же не отчислят.

deniska56
22.03.2011, 19:29
Разглагольствовать не буду. Обозначенное Inkом действительно есть.

Александр45
23.03.2011, 09:21
1. Вечные очереди.

Как студент ни разу не сталкивался

Хамство

Здесь к преподавателям претензий лично у меня тоже никогда не было и нет. А вот относительно секретарей/методисток - да, проблема имеет место быть. Они мнят себя центром факультетской жизни и важнейшим звеном в работе вуза, в общем, с этим надо что-то делать


Отсутствие элементарных учебных условий
Так, зимой, например, гардеробы... не работают. А в некоторых корпусах их просто нет. Лифты или сломаны, или просто не предусмотрены. Кафедры/деканаты/библиотеки и пр. работают, в среднем, на час меньше положенного. Фантастика.

С обозначенными проблемами в своём вузе не сталкивался

deniska56
23.03.2011, 14:14
1. Вечные очереди.
Раньше, когда я был студентом, я думал, что очередь к преподавателю на консультации, - это студенты тянутся к знаниям или преподаватель очень строгий. Ничего подобного. Когда я сам постоял в очереди из 40 человек, поговорил с "коллегами" по несчастью, то несколько прозрел. Гигантские очереди к преподавателю, это прежде всего, его неумение организовать работу. Какой ты, нафиг, доцент? Как-то, посреди консультации, такая женщина прекратила принимать всех на 20 минут...попить чай Как мне кажется от такого эти люди получают некое извращенное садистское удовольствие. От того, что их ждут, типо, они нужны.
Тоже пока не сталкивался. Хорошо, что случаи единичны и массовый характер не носят.

Добавлено через 1 минуту
2. Хамство
Неприкрытое и замаскированное. Такое, что в другом месте за него морду бьют подают в суд. Для примера: зашёл я как-то в один деканат спросить. Прямо с порога на меня начали орать, что я... тихо говорю. А уж когда я попросил не кричать, то на меня вылился такой ушат помоев, что я сразу развернулся и пошёл к декану. И, если в начале разговора она еще была согласна с хаммством сотрудницы и обещала ей выговор, то ближе к середине начала... всё валить на меня, дескать я не вовремя зашёл и, вообще, сотрудница - женщина, ей можно.
Вот это встречается. Осаждать тихо, спокойно, уверенно надо. Кому-то достаточно пистона от начальства, кому-то служебки вышестоящему начальству.

Добавлено через 11 минут
3. Отсутствие элементарных учебных условий
Так, зимой, например, гардеробы... не работают. А в некоторых корпусах их просто нет.
У нас если и не работает гардероб, обычно пишут: "В связи с тем, что сотрудник гардероба заболел, одежда принимается до 15 часов, гардероб работает в одну смену". Почему не ищут подмены, понятно. Среди уборщиц, другого обслуживающего персонала. Администрация платит не будет за это.
Лифты или сломаны, или просто не предусмотрены. Корпуса разбросаны по городу как бог на душу положит.
Зажралисьпривыкли к хорошему вы однако. :) У нас четырехэтажное здание. Лифт не предусмотрен проектом, здание старое. Корпуса в остановке друг от друга. Благо расписание подогнали так, что даже пешком можно успеть дойти. На транспорте, тем более.
Преподаватели на свою собственную консультацию могут или не явиться, или опоздать.
Скорее исключение, чем правило.
Кафедры/деканаты/библиотеки и пр. работают, в среднем, на час меньше положенного.
Случается. Поступать надо также как и с хамами.

Aspirant_Cat
23.03.2011, 14:21
Я вот тут подумала... Хамство, очереди к вышестоящим лицам, сломанные лифты и неработающие гардеробы - а разве можно увязывать все это конкретно с качеством учебного процесса? По-моему, в других сферах этих проблем не меньше встречается. В любом учреждении. Вчера в государственной стоматологии была, там тоже очереди и хамство... Просто общий низкий уровень культуры.

deniska56
23.03.2011, 14:42
Тут про качество образовательного процесса была реплика. Не такая яркая, как остальные замечания, но была.
Так получилось, что в своей жизни я получал не одно образование. И знаете, чем старше я становился, чем дороже стоил час моей работы, тем всё менее лояльно я относился к "милым шалостям" ппс и сотрудников и всё более требовательным я становился к качеству организации учебного процесса. И мною овладевал справедливый гнев: я оплатил оказание мне качественной образовательной услуги. И будьте добры её оказать, а не рассуждать про студентов-дурачков.
Справедливый упрек. Некоторые люди (такие еще водятся в России) идут получать второе высшее образование осознанно, хотят чему-то научиться, подкрепить практику теорией. Оплачивают недешевое обучение, а взамен получают непонятно как проведенные занятия, из которых ничего путного вынести нельзя. Это и пугает.

Букв@ГрыZz
23.03.2011, 15:56
я оплатил оказание мне качественной образовательной услуги.

Я вот тут подумала... Хамство, очереди к вышестоящим лицам, сломанные лифты и неработающие гардеробы - а разве можно увязывать все это конкретно с качеством учебного процесса?

Дело в том, что речь именно об услуге. Давайте честно признаем, что сегодня мы оказываем образовательные услуги (о чем каждый раз твердит Фурсенко). А раз так, то все, что сопутствует ее оказанию, должно быть на высоком уровне. К примеру, вы пришли в ресторан. Впечатление о нем складывается не только из-за того, каково качество пищи в этом ресторане, но и от того, сколь обходительна прислуга, каков интерьер, музыка и т.д. Так же и с нами) Человек заплатил свои кровные и вправе ожидать, что его будут обучать не в хлеву, вокруг которого постоянно лают собаки и мычат коровы :cool:

Faramonka
23.03.2011, 18:15
Давайте честно признаем, что сегодня мы оказываем образовательные услуги

Не знаю, как сейчас обстоит дело в вузах, но, работаю учителем в школе, я свою учебно-воспитательную работу оказанием услуги точно назвать не могу

cmom
23.03.2011, 19:32
потому что шокла бесплатная. А вот в платных школах - дела ссоооовсем по-другому.

Александр45
23.03.2011, 20:02
cmom, но ведь и в вузах есть бесплатные бюджетные места, и кое-где количество бюджедников/платников соотносится как 9 к 1 в пользу первых

deniska56
23.03.2011, 20:08
cmom, но ведь и в вузах есть бесплатные бюджетные места, и кое-где количество бюджедников/платников соотносится как 9 к 1 в пользу первых
И? Платников учить в палатах царских, а бюджетников - в хлеву? Надо культивировать в студентах мысль, что платное обучение, скорее недостаток, чем достоинство. Бюджетник в свое время показал знания и теперь не платит за обучение, а платник либо провалил вступительные испытания, либо их вообще не проходил.

По-хорошему, не важно, на какой основе человек обучается. Знания ему должны давать качественно. (Кому непонятно, почему, смотрите примеры Inkа - очень показательно) Относится к студенту должны адекватно. Без хамства.

cmom
23.03.2011, 20:16
По-хорошему, не важно, на какой основе человек обучается. Знания ему должны давать качественно.
Это западная модель университетов? Интересно как у них там в плане бюджет/не бюджет?

deniska56
23.03.2011, 20:27
Это западная модель университетов? Интересно как у них там в плане бюджет/не бюджет?
Не знаю уж, какая это модель, но по моей логике это должно выглядеть так.

Aspirant_Cat
23.03.2011, 20:58
потому что шокла бесплатная.
Образовательные услуги, оказываемые "бесплатной" школой, оплачиваются государством так же, как бюджетные места в ВУЗах оплачиваются из средств бюджета. Бесплатным бывает только сыр в мышеловке.

cmom
23.03.2011, 21:47
Aspirant_Cat,
Да, Вы были в платной школе? Туда детей не отдадут даже если у них чай будет на обед только теплым, а не горячим.

Государство оно далеко и пока пожалуешься на действия государственной школы - а результат-то будет нулевой. А в платной просто. "Я плачу деньги за обучение своего ребенка. И если что, я такое устрою, что все дети родителей сбегут оттуда, и школа останется без денег". Вот так и работают платные школы. В них пылинки с каждого ученика сдувают.

Платная и государственная школы - две большие разницы.

И зачастую плата за школу в сумме равна примерно плате за обучение в ВУЗе.

Суммы, которые получает из бюджета бесплатная школа, и сумма, которой располагает платная школа, - это и определяет отношение к учебному процессу и к ученикам.

mike178
23.03.2011, 22:26
Что касается универа, в котором я работаю, меня жутко бесит возня с ключами от аудиторий. Мебель убогая, громоздкая, старые меловые доски - вынести из кабинета при всем желании совершенно нечего, кроме старой тряпки. Тем не менее постоянно приходится бегать за ключами с восьмого этажа на первый и обратно (сдать, взять, сдать, взять). Да еще диспетчерская раскидывает эти аудитории на разные кафедры, ключ то задерживают, но не сдают вообще - часто приходится ездить вниз впустую, да еще ругаться с кафедрами, чьи преподы эти ключи задерживают. Спрашивается, нафига все это нужно? Раздражает ужасно. :(

Надин
23.03.2011, 22:55
Что касается универа, в котором я работаю, меня жутко бесит возня с ключами от аудиторий. Мебель убогая, громоздкая, старые меловые доски - вынести из кабинета при всем желании совершенно нечего, кроме старой тряпки. Тем не менее постоянно приходится бегать за ключами с восьмого этажа на первый и обратно (сдать, взять, сдать, взять). Да еще диспетчерская раскидывает эти аудитории на разные кафедры, ключ то задерживают, но не сдают вообще - часто приходится ездить вниз впустую, да еще ругаться с кафедрами, чьи преподы эти ключи задерживают. Спрашивается, нафига все это нужно? Раздражает ужасно. :(

как я Вас понимаю, у нас была такая же ситуация много лет, теперь все аудитории открыты весь день, а где есть что-то ценное - сидит лаборант, красота...

deniska56
24.03.2011, 06:58
Что касается универа, в котором я работаю, меня жутко бесит возня с ключами от аудиторий. Мебель убогая, громоздкая, старые меловые доски - вынести из кабинета при всем желании совершенно нечего, кроме старой тряпки. Тем не менее постоянно приходится бегать за ключами с восьмого этажа на первый и обратно (сдать, взять, сдать, взять). Да еще диспетчерская раскидывает эти аудитории на разные кафедры, ключ то задерживают, но не сдают вообще - часто приходится ездить вниз впустую, да еще ругаться с кафедрами, чьи преподы эти ключи задерживают. Спрашивается, нафига все это нужно? Раздражает ужасно.
У нас тоже так. Все ключи на вахте. А по-хорошему надо было бы прикрепить аудитории к кафедрам, и бегать никуда не нужно был бы.

nauczyciel
24.03.2011, 08:01
А по-хорошему
По-хорошему сделали у нас - СКУД с электронным ключом. Ключ подходит ко всем дверям, куда преподавателю - обладателю ключа входить дозволено.

deniska56
24.03.2011, 08:28
По-хорошему сделали у нас - СКУД с электронным ключом. Ключ подходит ко всем дверям, куда преподавателю - обладателю ключа входить дозволено.
Дорогое удовольствие для филиала. :)

DImich
24.03.2011, 09:08
По моим наблюдениям в ВУЗах, которые заботятся о сохранении контингента студентов, особенно в частных ВУЗах, такого абсолютно нет. А вот то, что описывается в начале темы как раз харакетрно для крупных государтвенных ВУЗов.
А если крупный Вуз ведет так со студентами сейчас, в условиях жесткой конкуернции, что тогда будет, когда число ВУЗов сократят?
Студента тогда просто перестанут считать за человека.

IvanSpbRu
24.03.2011, 10:48
По моим наблюдениям в ВУЗах, которые заботятся о сохранении контингента студентов, особенно в частных ВУЗах, такого абсолютно нет. А вот то, что описывается в начале темы как раз харакетрно для крупных государтвенных ВУЗов.


Как раз обратные впечатления - крупный вуз с репутацией довольно сильно заморачивается на академические свободы и этикет, и относится к студентам с уважением и легкой расслабленностью. А вот говновузы пытаются поддерживать свой авторитет свинским отношением к учащимся

Aspirant_Cat
24.03.2011, 12:05
Платная и государственная школы - две большие разницы.
И зачастую плата за школу в сумме равна примерно плате за обучение в ВУЗе.
Суммы, которые получает из бюджета бесплатная школа, и сумма, которой располагает платная школа, - это и определяет отношение к учебному процессу и к ученикам.
cmom, я имела в виду общий принцип оплачиваемости кем-то образования как услуги. Я не о конкретных суммах.
Да, Вы были в платной школе?
Представляете, я там была! Удивлены? Я не могу сказать, чтобы там с детей пылинки сдували, скорее наоборот, дети понимают, что родители за них деньги платят, и учителя это понимают. Гонору много - да, что у учителей, что у детей. Получше, может быть, материальная база. Куча всевозможных развивающих платных спецкурсов. Качество обучения действительно лучше, чем в бесплатной школе. Может быть, где-то по-другому, не буду спорить.

mike178
24.03.2011, 13:46
по-хорошему надо было бы прикрепить аудитории к кафедрам, и бегать никуда не нужно был бы.
За нашей кафедрой закреплены 4 аудитории, и ключи от них хранятся на кафедре. Однако на все занятия их, конечно же, не хватает.

Букв@ГрыZz
24.03.2011, 14:03
А у нас лишь одна аудитория закреплена за кафедрой и ключ от нее хранится там же. В отношении всех других аудиторий, находящихся на нашем этаже, доходит до идиотизма: преподаватели (в силу разных причин) между собой и студентами могут договориться о том, что не будут менять аудитории (и практиковать это в течение всего семестра), однако в ходе учебных занятий придут проверяющие и заставят идти в другую аудиторию - ту, что указана в расписании.

к.ъ.н.
24.03.2011, 14:49
Окончил 3 стoличныx ВУЗа (гламурненький, очень гламурненький и технический), а картина везде одинакова: двери закрыты, страждущие студенты подпирают стены, сидят на полу. Как-то выставили в гламурненьком скамейки. Студенты радовались недолго. Убрали.

deniska56
24.03.2011, 15:14
Окончил 3 стoличныx ВУЗа
Это делает вам честь. Надеюсь учились, а не пребывали. :)

DImich
24.03.2011, 16:51
двери закрыты, страждущие студенты подпирают стены, сидят на полу.
Мое личное наблюдение - чем больше ВУЗ, тем меньше там скамеек и хуже отношение к студентам. Именно поэтому я настороженно отношусь к укрупнению ВУЗов.

elochka
24.03.2011, 16:53
А у нас лишь одна аудитория закреплена за кафедрой и ключ от нее хранится там же.

У нас на кафедре оооооооооооооочень сложно кого-нибудь застать. Зав. кафедры - декан, соответственно обитает в деканате. Зам. зав. кафедры - зам декана обитает около деканата. Оба появляются на кафедре, если им что-то понадобится. Кстати такая ситауция с закрытыми кафедрами в нашем ВУЗе довольно распространена.

Домохозяйка
24.03.2011, 16:57
А если крупный Вуз ведет так со студентами сейчас, в условиях жесткой конкуернции, что тогда будет, когда число ВУЗов сократят

по-моему контингент студентов у нас сокращается быстрее, чем число вузов :rolleyes:

кстати, в говнофилиалах видела вежливость администрации и к студентам (потому что они платят), и к преподам (потому что ставки низкие и работа беспонтовая, иначе все сбегут)
а в классич. гос. университете - отношения определяются исключительно личностными качествами человека, будь то препод или сотрудник аппарата.

cmom
24.03.2011, 22:30
Качество обучения действительно лучше, чем в бесплатной школе. Может быть, где-то по-другому, не буду спорить.
Качество обучения и платная школа:
много платных школ закрылись после того, как их выпускники элементарно провалили ЕГЭ. А ученики превелись в другие школы, в которых учителя строже.

Добавлено через 6 минут
кстати, в говнофилиалах видела вежливость администрации и к студентам
Да, и не отчисляют их при этом, как бы они не учились. Диплом все равно получат. Почему дипломные работы студентов не проверяются каким-либо независимым органом на качество? Организацией по типу ВАКа.

Димитриадис
24.03.2011, 22:36
Почему дипломные работы студентов не проверяются каким-либо независимым органом на качество? Организацией по типу ВАКа.
А Вы представьте себе объем работы, кто это будет делать, и какие силы и средства потребны...
И какая драка пойдет за то, кому будет доверено это будет решать. И какие деньги можно на этом заработать... НЯ-Я-Я!!!:)

IvanSpbRu
24.03.2011, 23:10
А Вы представьте себе объем работы, кто это будет делать, и какие силы и средства потребны...
И какая драка пойдет за то, кому будет доверено это будет решать. И какие деньги можно на этом заработать... НЯ-Я-Я!!!:)

Ну почему же...Можно по генератору случайных чисел запрашивать по одному диплому с каждого выпустившегося потока (хорошо - два-три диплома). Особенно кошерна будет проверка заочников и ускоренников...

Добавлено через 1 минуту
кстати, в говнофилиалах видела вежливость администрации и к студентам (потому что они платят), и к преподам (потому что ставки низкие и работа беспонтовая, иначе все сбегут)


Как раз нет - преподаватели в избытке, эти сбегут - возьмем других, о каком уважении может идти речь?

Домохозяйка
24.03.2011, 23:16
эти сбегут - возьмем других, о каком уважении
я все-таки о вежливости говорила, уважение - таки другое.
но у нас остепененные не очень идут в филиалы, ставки там кстати ниже чем в гос.универе. правда я и не преподаю сама по филиалам уже четыре года, так что суждение мое устарело... как раз как кол-во студентов на одного препода падать начало.

IvanSpbRu
24.03.2011, 23:22
я все-таки о вежливости говорила, уважение - таки другое.
но у нас остепененные не очень идут в филиалы, ставки там кстати ниже чем в гос.универе. правда я и не преподаю сама по филиалам уже четыре года, так что суждение мое устарело... как раз как кол-во студентов на одного препода падать начало.

Ну, я в данном случае имел в виду отсутствие как вежливости, так и уважения:D

Вообще, в моем понимании, хороший сотрудник администрации в общении с преподавателем должен быть суетлив и подобострастен, а не качать права. Даже если преподаватель неправ, сотрудник администрации как минимум должен не заметить этого:cool:

deniska56
25.03.2011, 04:49
Даже если преподаватель неправ, сотрудник администрации как минимум должен не заметить этого
Смотря кто и как свою неправоту выражает. Неправое хамство подобострастием и услужливостью подчиненного не оправдывается.

Vica3
25.03.2011, 09:35
Почему дипломные работы студентов не проверяются каким-либо независимым органом на качество? Организацией по типу ВАКа.
Страждущие мои, а задумайтесь над процентом дипломных работ, выполняемых лично студентами в последние годы... Если сложно - у Вики спросите, и Вика ответит, что
а) те темы, кот. в последнее время формируются в качестве дипломных работ в сочетании со сроком их выполнения + требования к их содержанию - автоматически приводят к повышению загруженности отдельных ППС в сфере написания дипломов
б) в последние 2 года резко снизился поток студентов, желающих "на стороне" написать диплом, т.к. все пишут "у своих" (или у НР, или у его друзей), "на месте";
в) любопытства ради проведенное исследование защит на 4 специальностях по 3 вузам родного города в 2010 году показало, что самостоятельно написанных дипломов - не более 5 на поток (а уж отличить лапу студента от лапы ППС-а при написании диплома довольно легко)..
И скажите мну - что проверять то собрались? Как ППС умеют дипломы писать? ню-ню..

DImich
25.03.2011, 16:54
Так оно и есть. К то му же никто не мешает на проверку дать хороший диплом, как собственно и делается при аккредитации.

cmom
25.03.2011, 19:48
страшная картина вырисовывается... Современные студенты слишком развращены.

IvanSpbRu
25.03.2011, 20:00
страшная картина вырисовывается... Современные студенты слишком развращены.

Да ни в коем случае. Они развращены ровно настолько, насколько и студенты прошлых лет. Просто технические возможности и коррумпированность преподавателей позволяет им эту развращенность показывать чаще и с большим эффектом для себя.

С таким же успехом можно сказать, что ужасно развращены современные преподаватели. Я с трудом представляю себе поток платных публикаций в советские годы. А сейчас ничего - платят будущие кандидаты и доктора за статьи, и стыдливо говорят, что ну а как же, иначе ведь никак...

DImich
25.03.2011, 20:40
Студент не видит связи между самостоятельным написанием диплома и дальнейшим использованием полученных в результате этого процесса знаний.
Плюс элементарная студенческая лень и отношение родителей, потакающих своим детям и финансирующих покупку работ.:confused:
К тому же в последнее время заказчиками работ все чаще становятся родители, в основном, мамы.:(

платят будущие кандидаты и доктора за статьи
Тоже ленятся.

IvanSpbRu
25.03.2011, 20:53
Студент не видит связи между самостоятельным написанием диплома и дальнейшим использованием полученных в результате этого процесса знаний.

Студент вообще не видит ценности знаний - ему нужен лишь диплом. Но по хорошему - все ли кандидаты наук и доктора думали о науке, или многим из них тоже были нужны только корки?

Плюс элементарная студенческая лень и отношение родителей, потакающих своим детям и финансирующих покупку работ.:confused:
К тому же в последнее время заказчиками работ все чаще становятся родители, в основном, мамы.:(

Ну нельзя же деточку без диплома оставить...

Тоже ленятся.

Я имел в виду - платят не за написание статей, а за их публикацию

Домохозяйка
25.03.2011, 20:56
платят не за написание статей, а за их публикацию

так и ленятся написать нормальную статью, чтоб ее бесплатно приняли

Хотя я часто думаю, почему коллеги по факультету не публикуются в центральных журналах. Наверно это не только лень, но и квалификация

IvanSpbRu
25.03.2011, 21:00
Хотя я часто думаю, почему коллеги по факультету не публикуются в центральных журналах. Наверно это не только лень, но и квалификация

Вы будете смеяться - срабатывает еще и психологический страх перед возможным отказом по итогам рецензирования. Словно дети малые...

Домохозяйка
25.03.2011, 21:29
страх перед возможным отказом по итогам рецензирования.

вот не буду смеяться, вы очень верно отметили этот фактор
сама боюсь раза по два в месяц ... но как говорил НР "мешком по голове ведь не ударят". Я дико боящийся и неуверенный человек, но электронная почта даже мне открывает многие возможности... в итоге имею 60 центральных статей на 10 конференций с вестниками (именно боюсь выступать, контактировать лично - поэтому и нет конференций, ну и из-за занятости конечно)

Добавлено через 4 минуты
только я никогда не думала, что пафосные тетки из зам.деканов боятся

IvanSpbRu
25.03.2011, 21:36
Добавлено через 4 минуты
только я никогда не думала, что пафосные тетки из зам.деканов боятся

Нет, эти не боятся - им просто в науке сказать нечего. Публикуются, только когда аспирантика или ассистентика удается припахать...Что вы хотите от деканатских ничтожеств...

cmom
26.03.2011, 17:08
отношение родителей, потакающих своим детям и финансирующих покупку работ.
К тому же в последнее время заказчиками работ все чаще становятся родители, в основном, мамы.
точно,
а почему в советское время все это было в не таких масштабах, хотя количество студентов тогда было не меньше? Что сломалось в системе? Получается, старая система работала лучше нынешней?
Или нынешние информационные технологии дают такие возможности, а тогда попросту по-другому было никак? Все дело в конкуренции: между журналами, соотвественно все лпатно но цены разные; между ВУЗами за студентов - всех выпустят иначе следующие студенты пойдут в другой ВУЗ, где не надо стараться; и т.д. ?

Aspirant_Cat
26.03.2011, 17:13
Ну а почему в советское время все это было в не таких масштабах, хотя количество студентов тогда было не меньше? Что сломалось в системе? Получается, старая система работала лучше нынешней?
А раньше не было проблемы безработицы. Сейчас родители надеются устроить свое чадо получше с высшим образованием, имхо. Плюс погоня за престижем.

cmom
26.03.2011, 18:31
А раньше не было проблемы безработицы.
да, если раньше страна производила больше, чем оказывала услуги, то теперь производство не столь масштабно, как в советсвие времена. Вот выпускники с любыми дипломами и работают в сфере услуг, хотя учились на инженеров и им бы на производство.

IvanSpbRu
26.03.2011, 20:19
точно,
а почему в советское время все это было в не таких масштабах, хотя количество студентов тогда было не меньше? Что сломалось в системе? Получается, старая система работала лучше нынешней?


Неужели Вы только сейчас пришли к этому выводу?

Добавлено через 57 секунд
Вот выпускники с любыми дипломами и работают в сфере услуг, хотя учились на инженеров и им бы на производство.

Ну уж нет, не надо этому... на производство. Пусть лучше гамбургерами торгует, все вреда меньше. А как меня пугают выпускники медвузов...

Vica3
26.03.2011, 20:46
А как меня пугают выпускники медвузов...
Как говаривал мой сокурсник: конец света будет, Вика... Только не из-за Божьего гнева, астероида или еще чего.. Просто через пару десятков (в случем случае) лет ваши выпускники просто ступят и нажмут "не туда".. Ибо к этому времени они сменят нас на различных постах... И все...
А доля истины в его шутке все же есть..

deniska56
26.03.2011, 21:44
Ну уж нет, не надо этому... на производство. Пусть лучше гамбургерами торгует, все вреда меньше. А как меня пугают выпускники медвузов...
Меньше вреда - не меньше. Кто на заводах работать-то будет? Без промышленности некуда. Барьеры для получения высшего образования надо восстановить, чтобы люди отсеивались естественным образом, а те, кто не способен получить высшее, мечтали поступить и учиться в техникуме, скажем.

IvanSpbRu
26.03.2011, 21:54
а те, кто не способен получить высшее, мечтали поступить и учиться в техникуме, скажем.

Все же тут дело не только в неспособности (те, кто неспособен учиться после 8-го класса, должны в принципе идти в говночисты). Техникум в идеале должен быть ориентирован на людей, которые хотят выйти на работу на два-три года раньше выпускника вуза, то есть хотят начать зарабатывать раньше, и при этом иметь нормальный доход. То есть диплом техникума должен стать котируемым на рынке труда

deniska56
26.03.2011, 21:57
То есть диплом техникума должен стать котируемым на рынке труда
Угу. А то у нас, что не бухгалтер требуется, то с в/о. И пофиг, что среднего образования достаточно, чтобы зарплату начислять. Высшее в идеале должны получать главбухи и аудиторы.

IvanSpbRu
26.03.2011, 22:13
Угу. А то у нас, что не бухгалтер требуется, то с в/о. И пофиг, что среднего образования достаточно, чтобы зарплату начислять. Высшее в идеале должны получать главбухи и аудиторы.

Среднего образования более чем достаточно в подавляющем большинстве ситуаций...Но это вечный разговор

cmom
26.03.2011, 23:53
Да, и производство в плане качества сейчас другое по сравнению с советским временем:
к примеру, автомобиль ВАЗ 2107, который уже выпускается несколько десятков лет. Технологии те же самые, а качество - сильно упало. Советские машины, которым уже по 20 лет, еще ездят, а вот новые - после ~500 км уже требуются подтяжки, ремонт, замены узлов... А люди покупают... Особенно, те, кто жили в Советском Союзе. Из-за патриотизама, который обусловлен инерционной уверенностью в качетсве старой модели.
При этом некоторые люди говорят о плохом таком же качестве иномарок, ни разу не прокатившись на них. Даже для наших дорог и для наших климатических условий (это главный аргумент противников иномарок) - иномарки это лучший выбор, в том числе, и в финансовом плане, по сравнению с автопромом.
И много таких примеров. По СМИ идет "пропоганда" отечетсвенного инсулина, мол, он безвреден, качество такое же, как и у импортных. Но при этом детям и людям в возрасте назначают только (!) импортный. Сами себе противоречат.

Aspirant_Cat
27.03.2011, 12:41
Вот выпускники с любыми дипломами и работают в сфере услуг, хотя учились на инженеров и им бы на производство.
Кто на заводах работать-то будет? Без промышленности некуда.
Не, искусственно наращивать долю человеческого труда в производстве в наш век высоких технологий - это не выход. Все же в обществе потребления живем, в постиндустриальном, а не индустриальном. Тут надо социальный заказ анализировать, а под него уже и реформировать систему образования - так в принципе и должно быть, цели образования должны определяться социальным заказом.
среднего образования достаточно, чтобы зарплату начислять. Высшее в идеале должны получать главбухи и аудиторы.
Не поняла :confused: deniska56, поясните Вашу мысль, пожалуйста, а то я буду думать, что Вы предлагаете готовить отдельно когорту "рабочих лошадок", а отдельно - когорту юных начальников, пусть и неопытных, зато с высшим... Или оставить высшее образование только заочным, что ли? Или давать вышку перед тем, как поставить человека начальником, с отрывом от производства? :confused: Я утрирую, конечно, но все-таки было бы неплохо пояснить для меня, тупой, что имелось в виду...
Вообще, может быть, я не понимаю специфики отличия высшего бухгалтерского образования от среднего, но вот в педагогическом, допустим, образовании, вышка готовит преимущественно учителей для средней школы, 5-11 классы, а СПО - для начальной школы (исключение - педфак, они готовят началку, и в СПО, по-моему, раньше были специализации, позволяющие вести информатику и английский до 9 класса, если не путаю).

Ink
27.03.2011, 13:11
я не понимаю специфики отличия высшего бухгалтерского образования от среднего,
СПО - ремесло, ВПО - образование. Т.е. для кассира (считать деньги, выписывать приходники и расходники, вести журналы и т.п.) хватит и СПО, но главбуху, аудитору, чтобы составлять учетную политику, проверять правильность отнесения тех же затрат на себестоимость уже нужно ВПО.

Добавлено через 3 минуты
Упрощенно говоря - НПО базовая подготовка к профессии (базовый уровень ремесла), СПО - углубленная подготовка, ВПО - качественно иной уровень с получением максимальной подготовки по профессии. Дальше идет только углубление теории (магистратура) и собственно сама наука (кандидаты и доктора)

nauczyciel
27.03.2011, 19:56
в обществе потребления живем, в постиндустриальном, а не индустриальном
Я живу точно в индустриальном обществе - кто ближе к промышленности находится - тот лучше живёт ;)

Упрощенно говоря - НПО базовая подготовка к профессии (базовый уровень ремесла), СПО - углубленная подготовка
И всё-таки некорректно так упрощать. ИМХО, правильно так:
- выпускник НПО - квалифицированный рабочий;
- выпускник СПО - руководитель среднего звена, непосредственный начальник рабочих.

Ink
27.03.2011, 20:03
nauczyciel, непринципиально. Ну, пусть НПО - рабочий, тогда СПО - начальник цеха, ВПО - начальник коммерческого отдела. Или даже так:
НПО - водитель
СПО - начальник гаража
ВПО - главный бухгалтер.

Aspirant_Cat
27.03.2011, 20:16
СПО - ремесло, ВПО - образование. Т.е. для кассира (считать деньги, выписывать приходники и расходники, вести журналы и т.п.) хватит и СПО, но главбуху, аудитору, чтобы составлять учетную политику, проверять правильность отнесения тех же затрат на себестоимость уже нужно ВПО.
Разное содержание образования, я понимаю. Только я не о кассире, а о бухгалтере, и в том контексте, что разная подготовка бухгалтера (СПО) и главбуха (ВПО) - вот это я просила пояснить Дениса.

Добавлено через 1 минуту
Поясню еще: в том контексте, что ВПО должно готовить начальников, что ли?

Ink
27.03.2011, 20:20
Только я не о кассире, а о бухгалтере, и в том контексте, что разная подготовка бухгалтера (СПО) и главбуха (ВПО) - вот это я просила пояснить Дениса.
Так кассир, он же и бухгалтер. В смысле кассир-бухгалтер, должность.

Jacky
27.03.2011, 20:23
Aspirant_Cat, я не Денис, но насчет бухгалтеров могу высказать личное мнение. Это на самом деле вопрос карьеры. Тем, кто не видит себя на должности главбуха (а таких много, которые либо не хотят, либо боятся, разные причины есть) в общем, им вполне достаточно среднего специального и дальше всю жизнь спокойно работать на определенном участке: учет материалов, зарплаты и т.д.
Те, кто имеет более обширные планы, они могут получать высшее и начать работу с такой же "рядовой" работы, в дальнейшем перейти на должности старшего и главного бухгалтера.

Aspirant_Cat
27.03.2011, 20:24
Ink и Jacky, дело принципиально не в бухгалтерах, а в различиях ВПО и СПО (см. мой пост, пояснение выше).

Кстати, а что там за интересная картинка с сообщением о временном закрытии форума? Никогда такого не видела в онлайн-листе.

Ink
27.03.2011, 20:29
дело принципиально не в бухгалтерах,
а без разницы: смотри выше про водителя и начальника. Т.е. НПО, СПО, ВПО, - это, соответственно начальное, среднее и высшее профессиональное образование. Но ВПО из этого ряда выбивается тем, что дает не только профессиональные навыки, но и само высшее образование как уровень.

Jacky
27.03.2011, 20:31
Aspirant_Cat, понятно, что не в бухгалтерах. Но я не понимаю, в чем вопрос. ВПО готовит специалистов более высокого уровня по сравнению с СПО, это факт. Для работы на рядовых должностях (в той же бухгалтерии) высшее образование чаще всего просто не нужно.

Ink
27.03.2011, 20:33
в том контексте, что ВПО должно готовить начальников, что ли?
Хм... Не так. Все три уровня дают профессию, но на разную глубину. Причём НПО и СПО - это один уровень с двумя подуровнями НПО - базовый, СПО - углубленный.

Aspirant_Cat
27.03.2011, 21:15
Но я не понимаю, в чем вопрос.
Я, собственно, к чему придираюсь: прозвучало так, что в идеале высшее образование должно быть у начальства. Знаю начальников с СПО, и не самых плохих начальников, им вышку заменяет опыт профессиональной деятельности. Знаю юных начальников с ВПО, о которых у меня не очень хорошее мнение как о начальниках, знаю тех, кто вылетел с начальственных должностей за пару лет.

Вот примерно то, что я хотела услышать (только от Дениса, не знаю, почему он не ответил):
Хм... Не так. Все три уровня дают профессию, но на разную глубину.
А уровень ВО и СО, естественно, разный. Просто вспомнились юные неопытные начальники и их методы управления (из личного опыта). Не могу сформулировать точно свою мысль по этому поводу...

Добавлено через 21 минуту
Примерно так (но еще не точно): ВПО не может являться критерием постановки на руководящий пост :) Если человек стремится занять этот пост, то да, ВПО нужно, но не так, чтобы его наличие позволяло претендовать человеку на этот пост... Тогда уж нужно менять содержание ВПО, что ли...

Короче, мне очень хочется узнать, что имел в виду Денис :)

Ink
27.03.2011, 21:18
ВПО не может являться критерием постановки на руководящий пост
ВПО (СПО, НПО) любое образование будет являться критерием.

elochka
27.03.2011, 21:32
им вышку заменяет опыт профессиональной деятельности

ВПО не может являться критерием постановки на руководящий пост Если человек стремится занять этот пост, то да, ВПО нужно

Между прочим, имея СПО можно просто повышать свой профессиональный уровень на различных курсах повышения квалификации, не получая ВПО. В некоторых отраслях этого достаточно.

Если на примере бухгалтерии, то на мой взгляд лучше, имея СПО, получить димплом проф. глав. буха. Он продливается каждый год, для этого надо прослушать курс лекций по последним изменениям (которые чуть ли не каждый квартал) и сдать зачет. Это эффективнее, чем получить один раз ВПО, и постепенно забывать, что выучил, т.к. вряд ли человека сразу после ВУЗа возьмут работать главбухом.

Одно но, сейчас работодатели предпочтут нанять человека с ВПО, чем с СПО, даже если уровень знаний одинаковый.:(:(

Aspirant_Cat
27.03.2011, 21:46
ВПО (СПО, НПО) любое образование будет являться критерием.
Да, это так, но не менее важен опыт и наличие руководящих способностей. Я говорила в посте #64, какая мне картина представилась:Цитата:
Сообщение от deniska56 Посмотреть сообщение
среднего образования достаточно, чтобы зарплату начислять. Высшее в идеале должны получать главбухи и аудиторы.
Не поняла deniska56, поясните Вашу мысль, пожалуйста, а то я буду думать, что Вы предлагаете готовить отдельно когорту "рабочих лошадок", а отдельно - когорту юных начальников, пусть и неопытных, зато с высшим... Или оставить высшее образование только заочным, что ли? Или давать вышку перед тем, как поставить человека начальником, с отрывом от производства? Я утрирую, конечно, но все-таки было бы неплохо пояснить для меня, тупой, что имелось в виду...
На практике человек с СПО может оказаться лучшим начальником, чем человек с ВПО. Есть в школах завучи по началке с СПО, на заводах есть директора с СПО, наш председатель местной Думы в 56 лет получил вышку. А есть такие сферы, где без высшего образования работать вообще нельзя, тем же преподавателем в ВУЗе. Поэтому у меня возникает вопрос: должно ли ВПО быть критерием назначения на руководящую должность независимо от профессии? ВПО может в определенных областях деятельности быть необходимым критерием, но не достаточным, на мой взгляд.

Добавлено через 1 минуту
имея СПО можно просто повышать свой профессиональный уровень на различных курсах повышения квалификации, не получая ВПО. В некоторых отраслях этого достаточно.
Согласна.

Добавлено через 1 минуту
вряд ли человека сразу после ВУЗа возьмут работать главбухом.
И это правильно, на мой взгляд.

Димитриадис
27.03.2011, 21:53
Поэтому у меня возникает вопрос: должно ли ВПО быть критерием назначения на руководящую должность независимо от профессии?
На государственные должности и должности ГГС (МС) - да.
В соответствующих НПА это и прописано (кроме младших).

Естественно, это всего лишь один из критериев.

Aspirant_Cat
27.03.2011, 21:59
На государственные должности и должности ГГС (МС) - да.
В соответствующих НПА это и прописано (кроме младших).
Естественно, это всего лишь один из критериев.
Ага. Вот и я об этом :)

Димитриадис
27.03.2011, 22:02
Была ветка: Какой смысл Вы вкладываете в понятие "высшее образование" или чему и как учить? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=4225&highlight=%F2%E5%EC%E0+%F0%E5%F4%E5%F0%E0%F2%E0&page=7) в "Преподавательской". Обсуждение заглохло полтора года назад.

Это я к тому, что в подвалах форума есть интересные темы, которые потом уходят "вниз" и редко кто возобновляет их, создавая новые и новые.

Aspirant_Cat
27.03.2011, 23:21
Да, начиная с седьмой страницы, от заявленной темы мы значительно отклонились.
Jacky: имеет ли смысл вырезать этот кусок и направить по ссылке Димитриадиса? :)

Добавлено через 1 час 10 минут
Все, я поняла, что я хотела сказать (спасибо Димитриадису за предоставленную ссылку): содержание высшего и среднего профессионального образования по конкретной специальности сейчас действительно разное (в том плане, что разный уровень подготовки), проблема в том, какими нам видятся цели: либо мы готовим специалистов в том и в другом случае, либо высшее образование в идеале должно готовить управленцев в той или иной области проф. деятельности, а подготовкой специалиста как такового должно заниматься среднее и начальное образование. Если уж мы хотим готовить управленца, то надо и содержание подготовки сделать соответствующим данной цели. На данный момент оно мало соответствует этой цели: не было у меня дисциплины "Менеджмент педагогической организации". Вот этот диссонанс и "взрезал" мне по глазам в сообщении Дениса.

Для примера приведу квалификационные характеристики выпускника по специальности "учитель информатики" действующих стандартов:
Выпускник готовится к работе в качестве учителя информатики основной общеобразовательной школы, а так же к выполнению педагогических функций с детьми среднего школьного возраста в других воспитательно-образовательных учреждениях.
Выпускник, получивший квалификацию учителя информатики, должен быть готовым осуществлять обучение и воспитание обучающихся с учетом специфики преподаваемого предмета; способствовать социализации, формированию общей культуры личности, осознанному выбору и последующему освоению профессиональных образовательных программ; использовать разнообразные приемы, методы и средства обучения; обеспечивать уровень подготовки обучающихся, соответствующий требованиям Государственного образовательного стандарта; соблюдать права и свободы учащихся, предусмотренные Законом Российской Федерации "Об образовании", Конвенцией о правах ребенка, систематически повышать свою профессиональную квалификацию, участвовать в деятельности методических объединений и в других формах методической работы, осуществлять связь с родителями (лицами, их заменяющими), выполнять правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты, обеспечивать охрану жизни и здоровья обучающихся в образовательном процессе.
Нет в данной характеристике элементов подготовки выпускника как управленца, если только готовность систематически повышать свою профессиональную квалификацию сюда отнести, да и то с большой натяжкой - это скорее о регулярном прохождении курсов идет речь, чем о готовности к управлению в данной сфере. Надо признать, что организационно-управленческая деятельность включена в стандарт ВПО как один из основных видов проф. деятельности (ее объектом прежде всего является обучающийся, но есть пункты, касающиеся управления школьным коллективом и ведения школьной документации), но в общем и целом мы готовим все же специалиста в данной сфере, а не начальника.

Лично я нахожу такой подход к постановке целей образования вполне оправданным, причины обосновала в предыдущих постах, повторяться не буду.

Спасибо за внимание :)

nauczyciel
28.03.2011, 09:20
должно ли ВПО быть критерием назначения на руководящую должность независимо от профессии?
Нет. СПО по сути и содержанию - подготовка руководителей среднего звена. Плюс СПО по содержанию (для техников-проектировщиков) включает элементарные знания, необходимые для выполнения расчётов. Но технические решения техник принимать и нести за них ответственность не может - это обязанность инженера. В этом основное отличие инженера и техника.

Добавлено через 6 минут
Если уж мы хотим готовить управленца, то надо и содержание подготовки сделать соответствующим данной цели. На данный момент оно мало соответствует этой цели: не было у меня дисциплины "Менеджмент педагогической организации"
Замечание верное. Почему Вам это не преподавали - непонятно.

Александр45
28.03.2011, 14:54
По-хорошему, не важно, на какой основе человек обучается. Знания ему должны давать качественно

Безусловно, именно так

А по-хорошему надо было бы прикрепить аудитории к кафедрам, и бегать никуда не нужно был бы

У нас аудитории прикреплены к кафедрам, утром лаборант берёт нужные ключи на вахте, открывает аудитории, ни преподаватели, ни студенты о ключах не беспокоятся. Красота.

Зав. кафедры - декан, соответственно обитает в деканате. Зам. зав. кафедры - зам декана обитает около деканата. Оба появляются на кафедре, если им что-то понадобится

:eek: Впервые слышу о такой практике совмещения должности декана и завкафа! Это как же можно всё успеть и усидеть на 2-х стульях?!

Ink
28.03.2011, 14:56
Это как же можно всё успеть и усидеть на 2-х стульях?!
Легко. Знаю сотни примеров. Еще бывает и на трёх стульях сидят. Это же вуз.

Александр45
28.03.2011, 15:12
дальше всю жизнь спокойно работать на определенном участке: учет материалов, зарплаты и т.д.

Вот-вот, быть послушными винтиками и болтиками, своего мнения не иметь, не думать (а зачем?), не развиваться и т.д. Да здравствует быдлоизация населения!

Добавлено через 2 минуты
ВПО готовит специалистов более высокого уровня по сравнению с СПО, это факт

да, разумеется

Для работы на рядовых должностях (в той же бухгалтерии) высшее образование чаще всего просто не нужно

А что плохого в том, если на этой должности будет работать человек с ВПО, никак не могу понять?

Ink
28.03.2011, 15:13
Вот-вот
Вы, Александр, не поверите, но есть множество людей желающих такой вариант. Они хотят его и рады ему. Поймите: не все желают быть яркими индивидуальностями.

Добавлено через 54 секунды
А что плохого в том
Лишнее время/деньги/ресурсы на приобретение (освоение) не нужных знаний, навыков и пр.

Александр45
28.03.2011, 15:16
Одно но, сейчас работодатели предпочтут нанять человека с ВПО, чем с СПО, даже если уровень знаний одинаковый

Да, верный подход

IvanSpbRu
28.03.2011, 15:21
Вот-вот, быть послушными винтиками и болтиками, своего мнения не иметь, не думать (а зачем?), не развиваться и т.д. Да здравствует быдлоизация населения!

А Вам не приходило в голову, что не всем хочется развиваться так, как это понимаете Вы? Что многим хочется иметь стабильную, нормально оплачиваемую работу, рост на которой связан не с образованием, а с накоплением опыта? Что хочется не только работать, но и просто семью иметь, и развиваться в ней? Или развиваться в своем хобби?

У меня был знакомый человек - фрезеровщик высокого разряда, без всякого высшего, получал очень хорошо по деньгам (2002-2003 гг). Бригадиром стать не рвался, какой-то супер рост его не интересовал, человек просто занимался нравящимся ему делом и нормально зарабатывал. При этом великолепно разбирался в истории первой мировой и очень ею интересовался, книжки соответствующие сам покупал и читал - без всякого высшего по истории, говорил на хорошем языке без всякого мата, и вообще был интересным человеком. Человека, выбравшего такой жизненный путь, Вы готовы назвать обыдлившимся?

И, отмечу, такой фрезеровщик без ВПО вызывает у меня гораздо большее уважение, чем якобы стремящиеся к развитию выкормыши многих быдловузов, ставшие обладателями дипломов ВПО

Добавлено через 2 минуты

А что плохого в том, если на этой должности будет работать человек с ВПО, никак не могу понять?

Зачем работодателю оплачивать лишние, не нужные на данной должности компетенции?

Кстати, по итогам Ваших прошлых выступлений - быть личностью - не значит быть несогласным, поверьте

Ink
28.03.2011, 15:21
IvanSpbRu, Александр сейчас озвучил позицию США и желание принести демократию всему миру. Интересно, правда? :)

IvanSpbRu
28.03.2011, 15:32
IvanSpbRu, Александр сейчас озвучил позицию США и желание принести демократию всему миру. Интересно, правда? :)

Кстати, да, я ведь и не заметил сразу:D

Домохозяйка
28.03.2011, 15:44
Если на примере бухгалтерии, то на мой взгляд лучше, имея СПО, получить димплом проф. глав. буха. Он продливается каждый год, для этого надо прослушать курс лекций по последним изменениям (которые чуть ли не каждый квартал) и сдать зачет. Это эффективнее, чем получить один раз ВПО, и постепенно забывать, что выучил, т.к. вряд ли человека сразу после ВУЗа возьмут работать главбухом
вот только пример проф.бухгалтера неудачный. Нет у этих аттестатов профессионального веса. Не работает у нас саморегулирование, по крайней мере в моей профессии. Все что не контролируется государством, опускается по уровню. Эти курсы повышения квалификации - отданы на откуп в говнофилиалы, а сам институт проф. бух. успешно присваивает членские взносы

гл.бух. с ВПО понимает, что нет знаний на этих курсах
человеку с СПО они не помогут стать гл.бухом

Александр45
28.03.2011, 15:56
А Вам не приходило в голову, что не всем хочется развиваться так, как это понимаете Вы?

А Вам не приходило в голову, что у каждого человека есть в жизни выбор?

Я высказываю свою точку зрения, именно так, как понимаю и вижу это я

Зачем работодателю оплачивать лишние, не нужные на данной должности компетенции?

:rolleyes: А зачем работодатель при приёме на работу в большинстве случаев между человеком с ВПО и человеком с СПО делает выбор в пользу первого? И слава Богу, что дело обстоит именно так, а не наоборот

elochka
28.03.2011, 16:55
Все что не контролируется государством, опускается по уровню
А все что контролируется опускается еще ниже...:smirk:

Добавлено через 3 минуты
человеку с СПО они не помогут стать гл.бухом

Знаю человека, который стал глав. бухом имея СПО и этот диплом. Правда основным фактором повышения стал огромный опыт работы, большую часть которого человек проработал в этой организации на разных участках.

Добавлено через 46 секунд
Правда СПО было получено еще в СССР, когда оно было конкурентноспособным.

IvanSpbRu
28.03.2011, 17:01
Я высказываю свою точку зрения, именно так, как понимаю и вижу это я



Так и получайте высшее - и вопросов нет. Но всех туда загонять не стоит.

А что работодатель отдает предпочтение людям с высшим - если Вам не очевидна общественная преступность такого подхода, то объяснять бесполезно. Подсказка - Вы по сути исключаете из общества людей без высшего.

Александр45 - без обид - какое-то у Вас инфантильное поведение на форуме последние недели

Домохозяйка
28.03.2011, 17:02
стал глав. бухом имея СПО и этот диплом
возможно это было в первые годы существования Института проф.бухов, когда членство в нем пытались сделать обязательным для гл.бухов. А вашему знакомому любой диплом о проф.переподготовке придал бы уверенности, поскольку как я поняла это состявшийся профессионал. В учете - многое дается опытом, а не образованием.
Так что сейчас ИПБ - это просто разлагающийся труп, качающий членские взносы из недалеких бухгалтеров.

Кстати, это и доказывает тезис о том, что можно быть классным специалистом без ВПО. Даже руководящим - гл.бухом, если организация не слишком крупная

elochka
28.03.2011, 17:17
можно быть классным специалистом без ВПО

А даже имея ВПО - плохим.:)

Александр45
28.03.2011, 18:02
Так и получайте высшее - и вопросов нет. Но всех туда загонять не стоит.

Так я уже 2 года как высшее образование получил :cool: И никого никуда не загоняю, напротив, говорю, что у каждого в жизни должен быть выбор.

Вам дай волю, дак установите на пути к получению ВО кучу преград и барьеров, так что до финиша дойдёт каждый десятый, не больше :mad:

Подсказка - Вы по сути исключаете из общества людей без высшего

Нет, я говорю о праве и возможности каждого на получение ВО. Как ими распорядится гражданин - его личное дело

Александр45 - без обид - какое-то у Вас инфантильное поведение на форуме последние недели

Ну-ну :rolleyes: Если моё мнение отличается от Вашего и это называется инфантилизмом - тогда "да"

Димитриадис
28.03.2011, 18:08
Вам дай волю, дак установите на пути к получению ВО кучу преград и барьеров, так что до финиша дойдёт каждый десятый, не больше
Не, Хранитель, ну так нельзя. А без барьеров как же? Девальвация - с...

deniska56
28.03.2011, 18:57
Т.е. для кассира (считать деньги, выписывать приходники и расходники, вести журналы и т.п.) хватит и СПО, но главбуху, аудитору, чтобы составлять учетную политику, проверять правильность отнесения тех же затрат на себестоимость уже нужно ВПО.
Я живу точно в индустриальном обществе - кто ближе к промышленности находится - тот лучше живёт
Очень верное замечание. Лучше, чем работники пром.предприятий, мало кто живет.
И всё-таки некорректно так упрощать. ИМХО, правильно так:
- выпускник НПО - квалифицированный рабочий;
- выпускник СПО - руководитель среднего звена, непосредственный начальник рабочих.
Относительно выскника с СПО. Руководитель звена - это потолок. Чтобы прыгнуть выше, надо иметь ВПО.
Поясню еще: в том контексте, что ВПО должно готовить начальников, что ли?
Не совсем так. Меня, скажем так, удивляет, когда человеку, которому предстоит работать просто бухгалтером, ставят в обязанность иметь ВПО. Главный бухгалтер - да, должен иметь ВПО, аудитор, да. А просто бухгалтеру достаточно СПО.
Aspirant_Cat, я не Денис, но насчет бухгалтеров могу высказать личное мнение. Это на самом деле вопрос карьеры. Тем, кто не видит себя на должности главбуха (а таких много, которые либо не хотят, либо боятся, разные причины есть) в общем, им вполне достаточно среднего специального и дальше всю жизнь спокойно работать на определенном участке: учет материалов, зарплаты и т.д.
Те, кто имеет более обширные планы, они могут получать высшее и начать работу с такой же "рядовой" работы, в дальнейшем перейти на должности старшего и главного бухгалтера.
Именно.

Добавлено через 7 минут
Вот примерно то, что я хотела услышать (только от Дениса, не знаю, почему он не ответил):
Дениса на форуме почти трое суток не было. За меня уже ответили. :)
Ты меня понимаешь неправильно. То, что человек с ВПО должен начинать с должности начальника - неправильно. И на простых должностях не мешало бы поработать. Раз ВПО есть, значит то, что делает бухгалтер с СПО освоишь быстрее, потому что знания твои глубже.
Противоречишь сама себе:
Знаю начальников с СПО, и не самых плохих начальников, им вышку заменяет опыт профессиональной деятельности.
ВПО не может являться критерием постановки на руководящий пост Если человек стремится занять этот пост, то да, ВПО нужно

на заводах есть директора с СПО
Интересно было бы посмотреть. :)

Добавлено через 5 минут
Впервые слышу о такой практике совмещения должности декана и завкафа! Это как же можно всё успеть и усидеть на 2-х стульях?!
У нас это очень распространено... Как как. Вы ж понимаете, что без потерь никак. Вот и получается, что и наука никакая, и студенты без должного присмотра. Все сваливается на замов и вспомогательный персонал.

Добавлено через 48 секунд
Еще бывает и на трёх стульях сидят. Это же вуз.
Такого еще не встречал.

Добавлено через 3 минуты
Вот-вот, быть послушными винтиками и болтиками, своего мнения не иметь, не думать (а зачем?), не развиваться и т.д. Да здравствует быдлоизация населения!
Кому не хочется всю жизнь греть один и тот же стул, принимает меры. Получает дополнительное образование, повышает квалификацию, ищет более подходящее место работы.
А что плохого в том, если на этой должности будет работать человек с ВПО, никак не могу понять?
Зачем рвать ж... пять лет, получая диплом, если можно в каблухе отбарабанить и получать в итоге столько же?
Зачем работодателю оплачивать лишние, не нужные на данной должности компетенции?
Верно, Иван.

Добавлено через 1 минуту
А зачем работодатель при приёме на работу в большинстве случаев между человеком с ВПО и человеком с СПО делает выбор в пользу первого? И слава Богу, что дело обстоит именно так, а не наоборот
Ничего хорошего в этом нет. Как раз-таки один из примеров девальвации ВПО.

Добавлено через 1 минуту
Вам дай волю, дак установите на пути к получению ВО кучу преград и барьеров, так что до финиша дойдёт каждый десятый, не больше
Естественное природное стремление. И я его поддерживаю. Если студент получает два на экзамене, это говорит о его профнепригодности в данном аспекте будущей профессии. Нафига вам профнепригодный зубной, который рвать зубы умеет, а пломбы ставить - нет? :)

IvanSpbRu
28.03.2011, 18:58
Так я уже 2 года как высшее образование получил :cool: И никого никуда не загоняю, напротив, говорю, что у каждого в жизни должен быть выбор.

И выбор состоит еще и в том, что у человека должен быть шанс вполне преуспеть и со средним образованием, согласны?

Вам дай волю, дак установите на пути к получению ВО кучу преград и барьеров, так что до финиша дойдёт каждый десятый, не больше :mad:



Нет, почему же - хватит установления барьеров не к высшему образованию, а в процессе его получения, чтобы каждую сессию вычищалось 5-10 процентов балласта. И тогда образование снова станет престижным и качественным.

По секрету скажу - далеко не каждый мальчик, пошедший в 6 лет в спортивную школу, становится мастером спорта. Там тоже барьеры устанавливают. Согласитесь, недемократично?

deniska56
28.03.2011, 19:01
Саш, харе спорить. Иван прав. :) В обозначенных примерах демократии никогда не будет. :)

IvanSpbRu
28.03.2011, 19:29
Саш, харе спорить. Иван прав. :) В обозначенных примерах демократии никогда не будет. :)

И ее быть не должно - вот что главное. Стирание различий и выравнивание по нижней планке - это крах.

Америку с ее политкорректностью в качестве контрпримера приводить не надо - ее эффективные научно-образовательные институты либо недемократичны, либо основываются на эмигрантах из стран, где вполне умеют отделять талантов от неталантов

cmom
28.03.2011, 21:45
Стирание различий и выравнивание по нижней планке - это крах.
Спарту прямо предлагаете...

Америку с ее политкорректностью в качестве контрпримера приводить не надо - ее эффективные научно-образовательные институты либо недемократичны, либо основываются на эмигрантах из стран, где вполне умеют отделять талантов от неталантов

А почему недемократичны? Много там и выпускников из России. Даже из провинции учатся. Потому как работают образовательный программы и очень успешно, например, немецкая DAAD.

IvanSpbRu
28.03.2011, 22:28
Слушайте, я реально не понимаю, почему на форуме педагогов с такой неприязнью относятся к идее поощрения лучших и отсева худших? Объясните, пожалуйста, может я и впрямь чего-то не понимаю...А, cmom?

Объясните, почему нужно оценивать людей по нижней планке, и лучших уравнивать с худшими? Какой тогда стимул остается у лучших (которые заведомо не смогут вырваться вперед - система не позволит) и у худших (которые гарантированно получат проходной балл, не прикладывая стараний)?

А что касается США и Германии - да, туда берут и из провинции. Но берут лучших. А не всех желающих

cmom
28.03.2011, 23:12
Я ЗА поощрение лучших. Так и должно быть. Иначе будет такая разруха как сейчас, где в большинстве ВУЗов учатся люди за корочки, и есть несколько человек, которые реально достойны (!) высшего образования. А все остальные попросту недостойны корочки и их гнать надо метлой, а не холить и лелеять, лишь бы денежки в ВУЗ платил. А раз платит - не отчислять. Да, и ВУЗы надо сокращать, объединяя - много ВУЗов просто выдают дипломы всем, кто платит, особенно это сплошь и рядом происходит в провинции.

Да, без определенной научной среды, коллектива, современный ученый будет стоять на месте. И ему же на пользу, коли он переедет в Федеральный Университет. Там его не отпутсят "вниз" из-за интриг дельцов от науки, как это происходит в провинции, в которой главное не наука - а видимость того, что ты занимаешься наукой, видимость того, что ВУЗы "как бы" учат. В федеральныйх университетах - на первом месте по определению стоит наука, и уже будет ясно кто дейстивтельно чего-то стОит.

Да, ситуация сегодня - ее надо менять.

Пример со спортом - удачный.

Мне интересна модель образования зарубежом и советская модель - так как они лучше настоящей.

IvanSpbRu
28.03.2011, 23:21
cmom, тогда вопросы снимаются, Вы говорите абсолютно правильные вещи. Просто мне показалось что Вы к идее Спарты относитесь со скепсисом

Jacky
29.03.2011, 11:59
Вот-вот, быть послушными винтиками и болтиками, своего мнения не иметь, не думать (а зачем?), не развиваться и т.д. Да здравствует быдлоизация населения!
Причем тут быдлоизация? Выше уже ответили, но готов повторить: у меня есть наглядные примеры собственных подчиненных да и просто знакомых, прекрасно себя чувствующих на рядовых должностях и не имеющих никакого желания получать высшее образование. Я в свое время спрашивал наиболее перспективных (с моей точки зрения) -- почему не хотите получить ВО? Почему не хотите на должность главного, старшего бухгалтера? Нет, не хочу, не надо.
Более того, одну неглупую молодую женщину в свое время буквально выпихнул с полурядовой должности в бухгалтерии (руководитель группы, в группе три человека включая её саму -- но это, как потом выяснилось, и был "потолок") в аудиторскую фирму, практически на повышение с хорошими перспективами. Она там поработала некоторое время, что-то около года, и... вернулась обратно.
Вы, Александр, принципиально не хотите понять, что жизнь, она не такая простая и не сводится к получению высшего образования и карьере на работе. У многих иные приоритеты, особенно это касается женщин с детьми.

Александр45
29.03.2011, 12:11
Саш, харе спорить. Иван прав.

А с каких это пор ты, deniska56, стал третейским судьёй? ;)
Это на твой взгляд Иван прав. Я считаю, что я прав.

Причем тут быдлоизация?

Интеллектуальный потенциал страны падать будет заметными темпами. Вот о чём душа болит. За державу обидно. Уменьшение количества людей с высшим образованием вкупе с Петросяном под пивко - вот к чему мы придём. У такой страны нет будущего.

Выше уже ответили, но готов повторить: у меня есть наглядные примеры собственных подчиненных да и просто знакомых, прекрасно себя чувствующих на рядовых должностях и не имеющих никакого желания получать высшее образование. Я в свое время спрашивал наиболее перспективных (с моей точки зрения) -- почему не хотите получить ВО? Почему не хотите на должность главного, старшего бухгалтера? Нет, не хочу, не надо.

Ну и ради Бога: не хотят и не надо. Это их дело. Я просто к тому, что считаю, что надо стимулировать людей на получение высшего образования

IvanSpbRu
29.03.2011, 12:25
Ну и ради Бога: не хотят и не надо. Это их дело. Я просто к тому, что считаю, что надо стимулировать людей на получение высшего образования

Уже достимулировались до того, что высшее образование как таковое перестало существовать, превратившись в продолжение среднего.

Болит душа за державу? Прекрасно - создайте условия для развития талантов (элитные бесплатные школы и вузы). А не загоняйте всех в говновузы с обязательством получить высшее. Потому что в таких условиях таланты как раз и дохнут.

Создайте условия, чтобы человек, закончив школу или НПО (СПО), мог бы достойно зарабатывать и быть уважаемым - а не считаться быдлом (как Вы это пропагандируете).

Впрочем, покормили тролля - и хватит:D Продуктивная дискуссия закончилась давно

Лучник
29.03.2011, 12:46
Продуктивная дискуссия закончилась давно

Хорошо бы еще понять, как отделить хороший вуз от плохого. Наверняка, Александр45 закончил небольшой вуз, и призыв оставить только федеральные университеты его (как и меня), возможно, никак не устраивает.

Наши не-федеральные вузы могут похвалиться такими умными нами :) Без нас Россия-матушка обеднеет, и нам, конечно, за державу обидно. :)

Серьезно, я могу сравнивать уровень подготовки: ничем у нас (в обычном университете) не хуже. 80 лет жили, учили мОлодежь, и тут - бац, закрыть, не, так не пойдет.

IvanSpbRu
29.03.2011, 12:58
Хорошо бы еще понять, как отделить хороший вуз от плохого. Наверняка, Александр45 закончил небольшой вуз, и призыв оставить только федеральные университеты его (как и меня), возможно, никак не устраивает.

Наши не-федеральные вузы могут похвалиться такими умными нами :) Без нас Россия-матушка обеднеет, и нам, конечно, за державу обидно. :)

Серьезно, я могу сравнивать уровень подготовки: ничем у нас (в обычном университете) не хуже. 80 лет жили, учили мОлодежь, и тут - бац, закрыть, не, так не пойдет.

Лучник, так давайте отделять мух от котлет, а любовь к державе - от местечковых интересов. Любая реформа связана с ликвидацией чего-то, что новым требованиям не соответствует. Разумеется, это не нравится ликвидируемым - а куда деваться?

Кроме того, про оставление только федеральных университетов никто не говорит - речь идет лишь о распределении вузов по уровням. Есть вузы бакалаврские - есть вузы магистерские. Ресурсов на то, чтобы обеспечить высокое качество всех вузов, нет (да и принцип Парето забывать нельзя - не могут все вузы быть лучшими). Следовательно, какие-то вузы будут только бакалаврскими. Ничего плохого в этом, кроме меньших понтов у руководства, нет.

Что касается разницы - не соглашусь. Я преподавал и в говновузах, и в вузах, считающихся ведущими, и в национальном исследовательском университете. Качество обучения в НИУ - небо и земля по сравнению с остальными, как и качество контингента. Это в Питере

mike178
29.03.2011, 13:27
Уменьшение количества людей с высшим образованием вкупе с Петросяном под пивко - вот к чему мы придём.
Увы, но увеличение количества людей с высшим образованием не значит, что интеллектуальный потенциал страны автоматически повысится. В современной России это означает, напротив, девальвацию высшего образования.
Создайте условия, чтобы человек, закончив школу или НПО (СПО), мог бы достойно зарабатывать и быть уважаемым - а не считаться быдлом
Согласен полностью. Система СПО совершенно развалена. Более того, из-за призывного рабства многие молодые люди вместо того, чтобы пойти учиться в учреждения СПО, получить рабочую профессию и, в общем-то, неплохо зарабатывать, поступают в быдловузики и имитируют учебу, чтобы впоследствии пополнить бесконечные ряды белых воротничков.
У такой страны нет будущего.
Да, у России нет будущего. Увы.

Лучник
29.03.2011, 13:37
Лучник, так давайте отделять мух от котлет, а любовь к державе - от местечковых интересов.

Это я пошутил. :)

Кроме того, про оставление только федеральных университетов никто не говорит - речь идет лишь о распределении вузов по уровням. Есть вузы бакалаврские - есть вузы магистерские. Ресурсов на то, чтобы обеспечить высокое качество всех вузов, нет (да и принцип Парето забывать нельзя - не могут все вузы быть лучшими). Следовательно, какие-то вузы будут только бакалаврскими. Ничего плохого в этом, кроме меньших понтов у руководства, нет.

Все не могут быть лучшими, но это не снимает вопрос о критериях выделения лучших.
Кроме того, есть очень серьезный момент политический: Россия - федеративное государство. Вряд ли возможно решение, по которому, условно говоря, чуваши достойны полного цикла высшей квалификации (от бакалавра до доктора), а марийцы или русские костромичи - нет.
Что Вы думаете на этот счет?

Домохозяйка
29.03.2011, 13:39
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
Да здравствует быдлоизация населения!

ВПО, по-моему, дает профессиональные знания, необходимые для карьеры. А в борьбе с быдлоизацией оно не поможет. тут нужно общий культурный уровень поднимать. Выйдя из офиса человек за туже бутылку берется, что и выйдя из дворницкой каморки, только дороже.
То есть нужно именно со школы прививать культуру проведения досуга: и здесь спорт прежде всего, ну и талантливые хобби типо пения, танцев и т.п.

быдло ты или нет определяется не столько тем, что ты делаешь на работе, а тем что ты делаешь в жизни. работа даже очень любимая и интересная лишь часть жизни, приносящая деньги.
Хотя грань между работой и развлечением (интересным делом ) все более стирается чем выше у человека интеллект, образование и возможности

IvanSpbRu
29.03.2011, 13:49
Увы, но увеличение количества людей с высшим образованием не значит, что интеллектуальный потенциал страны автоматически повысится. В современной России это означает, напротив, девальвацию высшего образования.


Именно так

deniska56
29.03.2011, 14:01
Это на твой взгляд Иван прав. Я считаю, что я прав.
Ближе к реальности, мой друг, ближе. ;)
Впрочем, покормили тролля - и хватит Продуктивная дискуссия закончилась давно
Ага. А то закроют тему к чертям.

IvanSpbRu
29.03.2011, 14:02
Кроме того, есть очень серьезный момент политический: Россия - федеративное государство. Вряд ли возможно решение, по которому, условно говоря, чуваши достойны полного цикла высшей квалификации (от бакалавра до доктора), а марийцы или русские костромичи - нет.
Что Вы думаете на этот счет?

Кхегм...Ну это уж как-то совсем из другой оперы...Открывать университет в каждом субъекте России (например, в Эвенкии) - это как-то чересчур...А чем эвенки хуже костромичей?

Отсутствие университета в субъекте Федерации говорит лишь о том, что данный субъект не имеет ресурсов для создания полноценного, соответствующего федеральным требованиям вуза - вот и все.

А с точки зрения федерализма...Ну есть госуниверситеты в Чечне и Ингушетии - прочно занимают первое и второе место в рейтингах...С конца...

Лучник
29.03.2011, 14:12
Кхегм...Ну это уж как-то совсем из другой оперы...Открывать университет в каждом субъекте России (например, в Эвенкии) - это как-то чересчур...А чем эвенки хуже костромичей?
Отсутствие университета в субъекте Федерации говорит лишь о том, что данный субъект не имеет ресурсов для создания полноценного, соответствующего федеральным требованиям вуза - вот и все.
А с точки зрения федерализма...Ну есть госуниверситеты в Чечне и Ингушетии - прочно занимают первое и второе место в рейтингах...С конца...

Эвенкия как-будто уже и не субъект.



данный субъект не имеет ресурсов для создания полноценного, соответствующего федеральным требованиям вуза - вот и все.

так вузы у нас не на местном, а на федеральном финансировании. При чем тут ресурсы субъекта федерации? Одним, получится, дали, а другим - нет... Такая несправедливость в федеративном государстве невозможна.

IvanSpbRu
29.03.2011, 14:39
так вузы у нас не на местном, а на федеральном финансировании. При чем тут ресурсы субъекта федерации? Одним, получится, дали, а другим - нет... Такая несправедливость в федеративном государстве невозможна.

Ну давайте тогда у нас столица Федерации будет находиться в каждом субъекте:p А то какое-то неравноправие получается в федеративном государстве:rolleyes:

Тут факторов на самом деле много, если серьезно - и экономические, и социальные, и исторические. Но все же серьезный (по содержанию, а не по названию) университет в каждом субъекте Федерации - это нереально. Вполне достаточно по одному на федеральный округ.

Дело ведь не только в финансировании вузов - но и в наличии хотя бы кадров для ведения преподавательской деятельности

Лучник
29.03.2011, 15:00
Ну давайте тогда у нас столица Федерации будет находиться в каждом субъекте А то какое-то неравноправие получается в федеративном государстве


Именно поэтому столица - отдельный субъект федерации :)

Дело ведь не только в финансировании вузов - но и в наличии хотя бы кадров для ведения преподавательской деятельности

А это как раз результат недофинансирования: нет возможности пригласить стоящих преподавателей.

IvanSpbRu
29.03.2011, 15:10
Лучник, не хочу спорить:) Но убежден в одном - число классных университетов (как и всего высококачественного) ограничено по определению. И навешивая бирку университета на педулище, мы не статус педулища повышаем, а роняем статус университета. Это классика.

Более близкий (для меня) географически пример - классический университет во Пскове. Его решили сформировать в этом году - якобы для удержания местных кадров. Два маленьких нюанса - посмотрите, что загнали в структуру этого вуза, и каков шанс такого вуза на естественное, а не административное выживание с Питером под боком? И третий - куда будут деваться выпускники вуза в абсолютно бесперспективной области?

Толич
29.03.2011, 16:15
Отсутствие университета в субъекте Федерации говорит лишь о том, что данный субъект не имеет ресурсов для создания полноценного, соответствующего федеральным требованиям вуза - вот и все.
Теоретически - да, а вот по факту распределение ФУ и НИУ часто отклоняется от реальных возможностей и потребностей регионов.

Добавлено через 34 секунды
нет возможности пригласить стоящих преподавателей
Даже если всем вузам дать много денег - хороших преподавателей на всех не хватит.

IvanSpbRu
29.03.2011, 16:18
Теоретически - да, а вот по факту распределение ФУ и НИУ часто отклоняется от реальных возможностей и потребностей регионов.


К сожалению, то что Вы говорите, зачастую имеет лишь тот смысл, что регионы, где нет федерального университета чувствуют себя несправедливо обиженными - деткам конфетку не дали...

При этом, например, смысл федерального университета в Калининграде или Якутске мне неясен. Если в Калининграде есть хотя бы геополитическая составляющая, то в Якутске...

Толич
29.03.2011, 16:25
то что Вы говорите, зачастую имеет лишь тот смысл, что регионы, где нет федерального университета чувствуют себя несправедливо обиженными - деткам конфетку не дали...
Но Вы сами признали, что ФУ подчас создаются не там, где надо.
Я хотел бы особо акцентировать внимание на той ситуации, когда в регионе есть большая численность населения (за 3 млн. чел.), мощный промышленный комплекс, а вот с наукой и образованием исторически было хреново. Ведь для сильного университета нужна история. Тут надо брешь заполнять и ФУ делать. Есть реальная потребность - и население большое, и есть для кого работать.

Димитриадис
29.03.2011, 16:28
Если в Калининграде есть хотя бы геополитическая составляющая, то в Якутске...
...есть алмазы:p

Толич
29.03.2011, 16:32
есть алмазы
и золото, и даже коксующийся уголь есть, и был прожект построить металлургический комбинат (!). Но это место где люди, в рамках современного "европейского" образа жизни жить не должны. Это место обжито, по сути, ради золота и алмазов. Для этого не обязателен университет, т.к. многоотраслевого комплекса (для которого нужны образованные кадры и научное обслуживание) попросту нет.

Димитриадис
29.03.2011, 16:44
Но это место где люди, в рамках современного "европейского" образа жизни жить не должны. Это место обжито, по сути, ради золота и алмазов.
Ну, так рассуждая, мы невольно обосновываем свой грядущий геополитический провал - черпаем ресурсы и всё. А как же контроль за территорией?

Лучник
29.03.2011, 19:30
Теоретически - да, а вот по факту распределение ФУ и НИУ часто отклоняется от реальных возможностей и потребностей регионов.
Даже по независимым рейтингам, которые тут публиковали никакой внятной картины не высматривается. А если в дело включатся чиновники - будет сплошной фарс.

Faramonka
30.03.2011, 07:44
Стирание различий и выравнивание по нижней планке - это крах

В ответ на высказывания IvanSpbRu и других сторонников Фурсенко, предлагающих уничтожить отечественную систему образования и науку, я предлагаю следующие барьеры на пути к высшему образованию:

1. Конкурс на поступление в детский сад. Для поступления в д/с ребёнок должен будет сдать аналог ЕГЭ, адаптированный его возрасту. Законодательно закрепить, что не закончив детсад нельзя поступать в школу. А что - некоторым профессиям и считать-читать не обязательно!

2. Конкурс на поступление в начальную школу. В начальную школу должны пройти только лучшие выпускники детсада! Помимо прочего, это позволит сэкономить государству миллиарды рублей, которые сегодня тратятся на учеников, учителей и школы. Часть школ появится возможность перепрофилировать в торговые центры.

3. Комплексный экзамен при поступлении в среднюю школу после окончания 4-х классов. Установить порог, что только каждый десятый выпускник начальной школы должен пройти в среднюю школу. А что - государству грамотные и думающие люди не нужны. Тем более что читать, считать и даже писать уже научились. Этого большинству населения будет достаточно!

4. Единый отборочный экзамен в старшую школу. Проводится после 9 классов. Места в 10 классе ограничить таким образом, чтобы прошёл лишь каждый 50-й. Нефиг плодить грамотность на Руси!

5. Экзамен в ВУЗы. Прямо прописать, что тот, кто набрал меньше 100 баллов по ЕГЭ, - не проходят. Должны ведь только лучшие учиться! А остальным необязательно!

:D :D :D

Эффект не заставит себя долго ждать! Да здравствует страна идиотов!

Добавлено через 5 минут
Слушайте, я реально не понимаю, почему на форуме педагогов с такой неприязнью относятся к идее поощрения лучших

Я думаю мы все здесь присутствующие за поощрение лучших. Давайте лучшим платить повышенные стипендии, начиная хотя бы от 5 МРОТ, направлять на стажировки, создавать все условия для развития. В такой постановке вопроса - поддерживаю!

nauczyciel
30.03.2011, 09:19
Давайте лучшим платить повышенные стипендии, начиная хотя бы от 5 МРОТ, направлять на стажировки, создавать все условия для развития. В такой постановке вопроса - поддерживаю!
Вот. А для того, чтобы платить лучшим, нужно худших отчислить. Тогда деньги появятся, чтобы лучшим платить.

Faramonka
30.03.2011, 09:32
nauczyciel, Вы меня просто удивляете. Это не прямо пропорциональные величины. Вспомните, в какой стране мы живём. Сколько бы не отчислили - 10%, 30%, 70%, 90% - эти деньги всё равно лучшим не пойдут. Они пойдут куда угодно - в другие проекты, в карманы, ещё куда-нибудь, но не студенту. Да и в сказки про то, что нет денег на поощрение лучших я не верю в России с её масштабами коррупции.

Или Вы думаете, что ограничив набор в вузы, автоматически поднимутся стипендии, зарплаты, престиж среднего образования и иже с ними...:rolleyes: Детский лепет, не иначе...

VesterBro
30.03.2011, 09:34
А для того, чтобы платить лучшим, нужно худших отчислить.

Вроде и сейчас стипендия выплачивается только лучшим.
И при этом, как оказывается, совсем не обязательно гнать худших.

Добавлено через 32 секунды
Детский лепет, не иначе...

Вот именно.

Александр45
30.03.2011, 09:40
Полностью согласен с Faramonka и VesterBro

nauczyciel
30.03.2011, 09:43
Faramonka, VesterBro, Александр45, ну так сообщите источник финансирования лучших студентов.

Вроде и сейчас стипендия выплачивается только лучшим
Да, верно, но стипендия в настоящем объёме никаким стимулом учиться хорошо не является - гораздо проще студенту, например, сторожем подработать.

Александр45
30.03.2011, 09:49
ну так сообщите источник финансирования лучших студентов

nauczyciel, источник тот же, откуда берутся деньги на футбольный мундиаль, олимпиаду, смену табличек в органах МВД и прочие ненужные вещи. Меня умиляют заявления о том, что в стране денег нет. Куда надо - находят и вкладывают триллионами, а на систему образования у нас денег нет.

VesterBro
30.03.2011, 11:15
Да, верно, но стипендия в настоящем объёме никаким стимулом учиться хорошо не является

Тем не менее, на мой взгляд, гораздо большим, нежели уже упоминавшийся здесь "стимул" "Заплатил за свое обучение - значит, буду учиться хорошо" :smirk:

источник тот же, откуда берутся деньги на футбольный мундиаль, олимпиаду, смену табличек в органах МВД...

... дорогу в Сколково (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showpost.php?p=130615&postcount=32)... :rolleyes:

nauczyciel
30.03.2011, 13:46
источник тот же, откуда берутся деньги на футбольный мундиаль, олимпиаду, смену табличек в органах МВД и прочие ненужные вещи
Да, верно, есть такое дело, что бюджетные деньги идут непонятно куда.
Но есть у меня такое предчувствие, что олимпиаду на образованную молодёжь не поменяют. А вот если ту же массу денег, которая уходит на образование, просто перераспределить, не прося дополнительных денег - появится шанс на поощрение талантливой молодёжи.

Лучник
30.03.2011, 15:40
Да и в сказки про то, что нет денег на поощрение лучших я не верю в России с её масштабами коррупции.

Да, в это верить не приходится. Но худших нужно выгонять не для того, чтобы деньги сэкономить, а по принципиальным соображениям.

Да и работать они мешают. Понимаю, что Вы можете возразить, что де в школе-то всех учат. Но в школе работают специально подготовленные педагоги.

Можете себе представить академика Лихачева, или Капицу, который вынужден вместо объяснений тонкостей науки объясняет балбесу, что жевать булку, играть с мобильным телефоном или болтать с соседом нужно вне стен вуза...

elochka
30.03.2011, 15:53
Но худших нужно выгонять не для того, чтобы деньги сэкономить, а по принципиальным соображениям.

Их не выгонять надо, их принимать не надо.

Лучник
30.03.2011, 16:06
Их не выгонять надо, их принимать не надо.


Шанс должен иметь каждый.

elochka
30.03.2011, 17:06
Шанс должен иметь каждый.

Шанс поступить да, но это не значит, что каждый желающий достоин поступления.

IvanSpbRu
30.03.2011, 17:52
Да и работать они мешают. Понимаю, что Вы можете возразить, что де в школе-то всех учат. Но в школе работают специально подготовленные педагоги.

Можете себе представить академика Лихачева, или Капицу, который вынужден вместо объяснений тонкостей науки объясняет балбесу, что жевать булку, играть с мобильным телефоном или болтать с соседом нужно вне стен вуза...

Именно так, Лучник, Вы снова правы. Просто не все понимают разницу между школьным образованием (социализация и вытекающая из нее обязательность обучения) и высшим (подготовка профессионала - с неизбежным отсевом тех, кто требованиям не соответствует - не зависимо от того, что вузу нужны деньги, а мальчик не хочет в армию). И если для школьного педагога в силу определенной ограниченности такая разница на самом деле может быть не очевидна, то неочевидность ее для преподавателей вузов все же настораживает

Толич
30.03.2011, 19:26
если для школьного педагога в силу определенной ограниченности такая разница на самом деле может быть не очевидна
Школьный педагог всегда будет говорить, что все его ученики достойны поступить в вуз - иначе было бы странно. Но это не значит, что ему надо верить. Всякий считает свою работу качественной - но оценивают ее и принимают решения либо те, кто повыше и видит подальше, или рынок.

IvanSpbRu
30.03.2011, 19:47
Всякий считает свою работу качественной - но оценивают ее и принимают решения либо те, кто повыше и видит подальше, или рынок

Тут ведь проблема какая - качественная работа преподавателя не отменяет того, что профессионал из студента получился никудышный. И как раз отсев плохих учащихся помог бы, впридачу ко всему, повысить КПД работы преподавателей

Толич
30.03.2011, 19:54
И как раз отсев плохих учащихся помог бы, впридачу ко всему, повысить КПД работы преподавателей
Да, отсев в вузе должен быть серьезный. Поскольку есть люди, которые осваивать профессию не хотят/не могут, хоть какой у них будет преподаватель.
Кстати, с нашего экономического факультета по итогам зимней сессии турнули 27 человек - 15 отчислили "вон", в теплые объятия районного военкомата, остальных - домой в филиал или на заочку.

IvanSpbRu
30.03.2011, 19:56
Да, отсев в вузе должен быть серьезный. Поскольку есть люди, которые осваивать профессию не хотят/не могут, хоть какой у них будет преподаватель.
Кстати, с нашего экономического факультета по итогам зимней сессии турнули 27 человек - 15 отчислили "вон", в теплые объятия районного военкомата, остальных - домой в филиал или на заочку.

Совершенно правильный подход

Александр45
30.03.2011, 20:30
появится шанс на поощрение талантливой молодёжи

:rolleyes: Шанс-то появится, но я более чем уверен, что лопнет этот шанс как мыльный пузырь. В России живём, дамы и господа, в России. А по сему уничтожать отечественную систему образования ради призрачного шанса преступно.

Шанс поступить да, но это не значит, что каждый желающий достоин поступления

elochka, если выпускник закончил 11 классов и успешно (успешно = выше минимального числа баллов ЕГЭ, ежегодно устанавливаемого Министерством образования и науки РФ по каждому учебному предмету) сдал ЕГЭ, то он априори достоин поступления в вуз, имхо. Если же в силу тех или иных причин этот студент не будет справляться с освоением программы ВПО - то его, разумеется, надо отчислять. Вот и весь вопрос

cmom
30.03.2011, 21:20
все дело в резком демографическом спаде.
Ранее, когда студентов было поболее - и конкрусы были по 10 человек на место почти во всех ВУЗах - отчисляли свободно лентяев, студенты за свои места держались. Как школьников стало меньше, так и настала конкруенция между ВУЗами, когда мало кто отчисляется, только за неуплату.

Есть университеты и институты, которые по качеству знаний и по уровню подготовки (особенно, если эти университеты создавались для поставки кадров местным промышленным предприятиям, например, АвтоВАЗу) равны ведущим столичным федеральным университетам. И в регионах по качеству образования дела, порой, обстоят очень хорошо. Просмотреть, к примеру, списки победителей всероссийских олимпиад по различным дисциплинам (высшая математика, физика, информатика, ...), то призовые места одерживают региональные студенты. Такие ВУЗы нужно оставить.

Начинать надо с коммерческих ВУЗов и различных филиалов столичных (!) ВУЗов, - их порой более 20 штук бывает. Или ликвидировать сегмент только коммерческого высшего образования. Открыли ВУЗ - предоставьте и бюджетные места, или самофинансируйте стоимость обучения половины студентов, наиболее одаренных.

А то как же так - теребить ВУЗы, которым по четверть века уже, и не закрывать коммерческие образовательные структуры, которые "вчера" открылись?

IvanSpbRu
30.03.2011, 21:47
все дело в резком демографическом спаде.
Ранее, когда студентов было поболее - и конкрусы были по 10 человек на место почти во всех ВУЗах - отчисляли свободно лентяев, студенты за свои места держались. Как школьников стало меньше, так и настала конкруенция между ВУЗами, когда мало кто отчисляется, только за неуплату.

Имхо, разумно было бы просто ограничивать наборы на говноспециальности типа педагогов (у нас уже педагогических училищ не осталось - сплошь университеты) и экономистов и, напротив, помогать важным, но непрестижным специальностям пережить демографический спад (например, сокращая минимальную численность групп или сохранять кафедры с нормальной оплатой персонала при условии одной или двух лет ненабора). Перелезем через демографическую яму, закроем коммерческие вузы и быдлофилиалы, а также факультеты экономики в половине вузов - и все станет хорошо.

Есть университеты и институты, которые по качеству знаний и по уровню подготовки (особенно, если эти университеты создавались для поставки кадров местным промышленным предприятиям, например, АвтоВАЗу) равны ведущим столичным федеральным университетам.

Вы, к сожалению, очень сильно заблуждаетесь. В Питере есть вуз - Петербургский институт машиностроения. Изначально это был втуз, служивший кузницей кадров для Ленинградского металлического завода (энергомаш) - там даже есть свой факультет атомного машиностроения. Так вот, большего говна в Питере среди госвузов нет. А Вы говорите про нужды предприятий и лучшие федеральные университеты...

Начинать надо с коммерческих ВУЗов и различных филиалов столичных (!) ВУЗов, - их порой более 20 штук бывает. Или ликвидировать сегмент только коммерческого высшего образования

Да про закрытие коммерческих вузов все понятно - закрывать их надо, даже не глядя

А то как же так - теребить ВУЗы, которым по четверть века уже, и не закрывать коммерческие образовательные структуры, которые "вчера" открылись?

Да, конечно, четверть века - это солидный возраст, безусловно:D

Лучник
30.03.2011, 22:05
Вы, к сожалению, очень сильно заблуждаетесь. В Питере есть вуз - Петербургский институт машиностроения. Изначально это был втуз, служивший кузницей кадров для Ленинградского металлического завода (энергомаш) - там даже есть свой факультет атомного машиностроения. Так вот, большего говна в Питере среди госвузов нет. А Вы говорите про нужды предприятий и лучшие федеральные университеты...

А как так вышло? Состоятельные лодыри хотят, что б без физики-химии и попрестижней...

IvanSpbRu
30.03.2011, 22:12
А как так вышло? Состоятельные лодыри хотят, что б без физики-химии и попрестижней...

А там просто низкие цены на обучение и легко учиться. Люди (несостоятельные) туда просто идут за дипломом...А ценники на преподавателей не так давно в контакте висели открыто...

А питерский холодильник (институт холодильной промышленности, ставший университетом низкотемпературных и пищевых технологий), кстати, гордится что у него больше половины контингента - заочники...И мы еще говорим о качестве образования - когда сами вузы гордятся, что говно штампуют

cmom
30.03.2011, 22:17
В Питере есть вуз - Петербургский институт машиностроения. Изначально это был втуз, служивший кузницей кадров для Ленинградского металлического завода (энергомаш) - там даже есть свой факультет атомного машиностроения. Так вот, большего говна в Питере среди госвузов нет. А Вы говорите про нужды предприятий и лучшие федеральные университеты...
Да, но изначально-то он создавался как помощник промышленности. Бессмсысленно создавать новое, когда оптимальнее улучшать уже существующее.

Добавлено через 3 минуты
Имхо, разумно было бы просто ограничивать наборы на говноспециальности типа педагогов (у нас уже педагогических училищ не осталось - сплошь университеты) и экономистов и, напротив, помогать важным, но непрестижным специальностям пережить демографический спад (например, сокращая минимальную численность групп или сохранять кафедры с нормальной оплатой персонала при условии одной или двух лет ненабора).
Конкуренция все сама расставит на свои места. Сеучас-то меньше школьников желают быть экономистами и юристами, а если и идут на такие специальности, то поступают в столичные ВУЗы, так как с дипломом столичного ВУЗа с этой специальностью легче найти работу. Механизм-то - саморегулируемый.

Ink
30.03.2011, 22:21
Сеучас-то меньше школьников желают быть экономистами и юристаминеа. Статистика, в моём регионе, говорит об обратном. % поступающих на указанные специальности от года к году только растёт.

cmom
30.03.2011, 22:27
неа. Статистика, в моём регионе, говорит об обратном. % поступающих на указанные специальности от года к году только растёт.
Да, это если брать в расчет столичные ВУЗы и ВУЗы, чьи дипломы котируются у работодателей. В инженерные ВУЗы на юридические или на экономические факультеты в общем % поступающих по области маленький. Особенно по платному обучению. Конечно, цены за обучение различаются, как минимум, в 2 раза.

Ink
30.03.2011, 22:33
В инженерные ВУЗы на юридические или на экономические факультеты в общем % поступающих по области маленький
Вашей? Я же говорю у нас только растет. И в техвузе в том числе.

IvanSpbRu
30.03.2011, 22:45
Да, это если брать в расчет столичные ВУЗы и ВУЗы, чьи дипломы котируются у работодателей. В инженерные ВУЗы на юридические или на экономические факультеты в общем % поступающих по области маленький. Особенно по платному обучению. Конечно, цены за обучение различаются, как минимум, в 2 раза.

В Питере поток на экономические специальности непрофильных вузов (включая что-нибудь типа гидромета или института печати) год от года только увеличивается

Faramonka
30.03.2011, 22:58
Школьный педагог всегда будет говорить, что все его ученики достойны поступить в вуз - иначе было бы странно. Но это не значит, что ему надо верить. Всякий считает свою работу качественной - но оценивают ее и принимают решения либо те, кто повыше и видит подальше, или рынок.

Толич, обоснуйте свои слова! Или Вам лишь бы ляпнуть? Если все мои ученики справляются с программой средней школы (некоторые из них становятся победителями и призёрами городских и областных олимпиад, конкурсов рефератов и других конкурсов), все без исключения сдают ЕГЭ, набирая неплохие баллы, то почему они не все достойны поступить в вуз? :confused: Иных требований сверх школьной программы вуз устанавливать не вправе, а качество знаний выпускников подтверждается сертификатами ЕГЭ. Так вот какое Вы право имеете отказывать некоторым моим ученикам в поступлении в вуз и на каком основании?

cmom
30.03.2011, 23:00
Скорее, это идут на освободившиеся места в непрофильные ВУЗы школьники, которые кое-как сдали ЕГЭ. Места-то для них освободились. Возрос конкурс на престижные специальности у хорошистов-отличников в престижные ВУЗы.

elochka
30.03.2011, 23:34
а качество знаний выпускников подтверждается сертификатами ЕГЭ

На счет ваших учеников не знаю, но я сталкнулась с тем, что сертификат ЕГЭ не является показателем знаний. Студентка с 98 балами по математике не знает формулу дискриминанта, причем она такая не одна((((( Зато люди, окончившие школу 5-10 лет назад (до ЕГЭ), знают больше.

IvanSpbRu
30.03.2011, 23:38
На счет ваших учеников не знаю, но я сталкнулась с тем, что сертификат ЕГЭ не является показателем знаний. Студентка с 98 балами по математике не знает формулу дискриминанта, причем она такая не одна((((( Зато люди, окончившие школу 5-10 лет назад (до ЕГЭ), знают больше.

Именно так. Идея о переподтверждении результатов ЕГЭ не из воздуха взялась.

Современная средняя школа очень плохо учит людей

Александр45
30.03.2011, 23:46
Имхо, разумно было бы просто ограничивать наборы на говноспециальности типа педагогов

Ну началось :mad: Кто ж Ваших детей-то учить будет, реформатор Вы наш :rolleyes:

Или Вы верите сказкам Фурсенко о избытке педагогов? Тогда советую отъехать от мегаполиса хотя б километров на 100.

Или Вы хотите, чтоб Ваших детей учили выпускники педучилищ?

Начинать надо с коммерческих ВУЗов и различных филиалов столичных (!) ВУЗов

Вот именно! Я вообще не понимаю политику государства. Говнофилиалы вузов, где порой полторы комнатки 3 на 3 плодятся как грибы после дождя и никто их не проверяет, не закрывает. Зато нормальные вузы с материально-технической базой, историей, опытным ППС попадают под раздачу

Добавлено через 2 минуты
я сталкнулась с тем, что сертификат ЕГЭ не является показателем знаний.

Это всё разговоры в пользу бедных. Сегодня мерилом знаний выпускника является ЕГЭ. С этим мы все вынуждены мириться и считаться.

elochka
30.03.2011, 23:54
Сегодня мерилом знаний выпускника является ЕГЭ. С этим мы все вынуждены мириться и считаться.

Тогда надо упрощать иститускую программу в соответствиями с новыми "знаниями"...

Добавлено через 1 минуту
Кстати сами студенты признаются, что в 11 классе не изуют программу, а натренировывают "условный инстинкт", чтоб сдать ЕГЭ.

Александр45
30.03.2011, 23:55
elochka, как бы мы с Вами не относились к ЕГЭ, но приём в вузы осуществляется именно по результатам ЕГЭ. Такова сегодняшняя реальность

cmom
30.03.2011, 23:57
да куда уж проще.

elochka
30.03.2011, 23:58
Александр45, проблема не в ЕГЭ. А в несостыковке получаемых в школе знаний и необходимому уровню подготовки для ВУЗА. Это вопрос не к ЕГЭ, а скорее к ВУЗу, снизевшему этот уровень и не переделавшему собственную программу.

Александр45
31.03.2011, 00:02
elochka, как уже в этой теме неоднократно подчёркивалось, каждый год Минобр по каждому учебному предмету утверждает минимальный балл ЕГЭ, набрав который выпускник считается успешно сдавшим ЕГЭ и получает право на поступление в ВУЗ

IvanSpbRu
31.03.2011, 00:48
Или Вы верите сказкам Фурсенко о избытке педагогов? Тогда советую отъехать от мегаполиса хотя б километров на 100.

Определимся в терминах - речь идет об избытке выпускников педвузов или о педагогах в школах? В первом случае - да, этого барахла навыпускали много, во втором - да, квалифицированных учителей в школах не хватает




Вот именно! Я вообще не понимаю политику государства. Говнофилиалы вузов, где порой полторы комнатки 3 на 3 плодятся как грибы после дождя и никто их не проверяет, не закрывает. Зато нормальные вузы с материально-технической базой, историей, опытным ППС попадают под раздачу


Приведите пример вуза, попавшего под раздачу

mike178
31.03.2011, 00:52
Идея о переподтверждении результатов ЕГЭ не из воздуха взялась.
Вот и спрашивается: нафига нужен такой экзамен, если его необходимо еще и переподтверждать? :rolleyes:

IvanSpbRu
31.03.2011, 02:41
Вот и спрашивается: нафига нужен такой экзамен, если его необходимо еще и переподтверждать? :rolleyes:

Идея ЕГЭ здравая - реализация порочная. Не может тестирование быть мерилом знаний школьников. А уж как его сдают - отдельная песня

nauczyciel
31.03.2011, 07:40
Школьный педагог всегда будет говорить, что все его ученики достойны поступить в вуз - иначе было бы странно
ИМХО, надо реально оценивать своих учеников - и понимать, кого стоит ориентировать в вуз, кого в ссуз, кого в училище. Так будет лучше прежде всего для самих учеников - школьный педагог имеет возможность ориентировать их в том направлении, где их работа будет более востребована, где они добьются максимального успеха.
А если будущего "мастера - золотые руки" направить в ВУЗ - он и в рабочей профессии не преуспеет (ибо время в ВУЗе потеряет), и в инженерном деле тоже (поскольку предпочитает работать руками, а не головой).

Всякий считает свою работу качественной
Тоже не согласен. И хорошо, что самокритичных людей у нас пока ещё много.

А по сему уничтожать отечественную систему образования ради призрачного шанса преступно
Вообще-то я тоже против реформы в том виде, в каком она сейчас есть. Но речь шла о другом - о перераспределении стипендий. ИМХО, правильно совсем забрать стипендии у 10 студентов со средними способностями и отдать одному талантливому. Поскольку при нынешнем размере стипендии она совершенно не является стимулом учиться лучше, а вот если уйти от уравниловки и, соответственно, увеличить стипендию хотя бы в 10 раз - тогда стимул учиться лучше появится, в том числе у тех, кто бы хотел получать такую стипендию.
И, что важно, такое перераспределение денег ничуть не увеличит нагрузку на госбюджет, потому вполне реально.

Добавлено через 29 минут
Толич, обоснуйте свои слова! Или Вам лишь бы ляпнуть? Если все мои ученики справляются с программой средней школы (некоторые из них становятся победителями и призёрами городских и областных олимпиад, конкурсов рефератов и других конкурсов), все без исключения сдают ЕГЭ, набирая неплохие баллы, то почему они не все достойны поступить в вуз?
Давайте я обосную. Дело в том, что все известные мне преподаватели ВУЗов и ССУЗов отмечают падение уровня подготовки в школе и неэффективность ЕГЭ. Фактически с программой средней школы справляется хорошо если половина выпускников. Например, я не понимаю, почему в ВУЗовском курсе теоретической электротехники мне приходится объяснять, что такое общий знаменатель, как решаются системы уравнений с двумя неизвестными и как находить корни квадратного уравнения. Это неэффективная работа. Потому и возникает желание дополнительно проводить входное тестирование абитуриентов (в ВУЗе), чтобы не заниматься неэффективной работой.

сертификат ЕГЭ не является показателем знаний
Современная средняя школа очень плохо учит людей
Именно так.

Paul Kellerman
31.03.2011, 11:41
Вот так и работают платные школы. В них пылинки с каждого ученика сдувают.
Смотря в какой стране. Я вот учился в платной школе зарубежом, где мочат
бамбуком по голове за плохое поведение и неудовлетворительные оценки, а
родители дома добавляют арматурным прутом, чтобы дитё уважало знания и
труд учителей, а также родительские деньги, уходящие на оплату обучения.
Учеба платная для всех, и при этом 400 человек на место на вступительных
экзаменах (в первый класс). Отчисляют пачками с любого класса, и причем
чаще за неуспеваемость и недисциплинированность, чем за долги по оплате.

эмигрантах из стран, где вполне умеют отделять талантов от неталантов
Еще как умеют! Бамбук, рейтинговая система оценок, жесткая конкуренция.
И что самое эффективное: регулярные олимпиады, приз - скидка на оплату
обучения: 1-ое место - 100%, 2-ое место - 66%, 3-ое место - 33% скидка.
Ну и разумеется самое главное битва за scholarship на обучение зарубежом,
там конкурс иногда доходит до ста тысяч претендентов на один scholarship.

Vica3
31.03.2011, 13:23
Бамбук,
мечта...одна из самых эффективных педагогических технологий..
сравнится разве что с

арматурным прутом, чтобы дитё уважало знания и
труд учителей, а также родительские деньги, уходящие на оплату обучения

Домохозяйка
31.03.2011, 13:34
PavelAR,
и где такое счастливое детство ?

простите за нескромный вопрос

Paul Kellerman
31.03.2011, 14:05
и где такое счастливое детство?
Даю подсказку: там к родителям обращаются на "Вы" (в том числе в домашней
обстановке), а в обращении к учителю используется: Sir/Madam. Если ученик
не успел до звонка зайти в класс, он говорит "May I come in?", получает бам-
буком по шее, ждет команды "sit down, please" и, наконец, садится за парту.

Ink
31.03.2011, 14:20
PavelAR, а, так Вы кореец?

elochka
31.03.2011, 14:57
мне приходится объяснять, что такое общий знаменатель, как решаются системы уравнений с двумя неизвестными и как находить корни квадратного уравнения.

Та же проблема. Многие с трудом даже вспоминают, что такое знаменатель, а ведь у всех проходной балл по ЕГЭ.:confused:

Paul Kellerman
31.03.2011, 15:23
PavelAR, а, так Вы кореец?
Спасибо, поржал :) Я сам вообще-то питерский (родился в славном городе на Неве) :)

Ink
31.03.2011, 15:30
Я сам вообще-то питерский
О, Месье знает толк в извращениях? :D Нынче это диагноз. Отпишите мне в личку, пожалуйста, где же бамбук применяют в обучении.

Paul Kellerman
31.03.2011, 16:46
где же бамбук применяют в обучении
Там же, где его и курят :)

Димитриадис
31.03.2011, 19:04
Вопросы применения БДСМ в сфере образования целесообразнее обсуждать здесь. (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=4895&highlight=%F0%EE%E7%E3%E8)

Faramonka
31.03.2011, 20:56
ИМХО, надо реально оценивать своих учеников - и понимать, кого стоит ориентировать в вуз, кого в ссуз, кого в училище. Так будет лучше прежде всего для самих учеников - школьный педагог имеет возможность ориентировать их в том направлении, где их работа будет более востребована, где они добьются максимального успеха.

Вот когда будете на моём месте - будете ориентировать так, как считаете нужным :). А пока я школьный учитель и всех, кто после 9 класса остаётся в школе, я ориентирую именно на поступление в вузы. Кстати, за последние 2 года из 119 моих выпускников 118 поступили в вузы и только одна девочка в медицинский колледж :)

Домохозяйка
31.03.2011, 21:09
из 119 моих выпускников 118 поступили
к сожалению это не показатель вашей хорошей работы, а свидетельство низких требований в вузах

Лучник
31.03.2011, 21:29
. Кстати, за последние 2 года из 119 моих выпускников 118 поступили в вузы и только одна девочка в медицинский колледж

Не знаю точных цифр, но читал, что теперь количество мест в вузах равно количеству выпускников. И видя иных первокурсников, подозреваю, что так оно и есть.

Нисколько не сомневаюсь, что Ваши ученики подготовлены прекрасно. Просто показатель (количество поступивших в вуз) не особенно показательный...

Олимпиады - вот это на сегодняшний день еще непустое дело, там по-настоящему идет борьба.

DImich
31.03.2011, 22:16
количество мест в вузах равно количеству выпускников
Даже формально мест больше. А фактически их число не ограничено.


я ориентирую именно на поступление в вузы

Это нормально. А Вы их ориентируете на какие-то специальности или в принципы в ВУЗы?

IvanSpbRu
31.03.2011, 23:52
к сожалению это не показатель вашей хорошей работы, а свидетельство низких требований в вузах

Именно так. При демографической яме гордиться полным поступлением в вузы школьного выпуска не стоит. Это позор для вузов, а не гордость для школ

Faramonka
01.04.2011, 16:27
Нисколько не сомневаюсь, что Ваши ученики подготовлены прекрасно. Просто показатель (количество поступивших в вуз) не особенно показательный...

Согласна, Лучник, благо показатель подкрепляется в этом году первым местом на городской олимпиаде и четвёртым местом на областной моего 11-классника по истории и успешным выступлением ряда учеников на олимпиадах по обществознанию, проводимых различными вузами, а также участием и попаданием в призёры 9- и 10-классников на конкурсах рефератов "Шаг в будущее", историко-краеведческих конференциях и других мероприятиях.

Это нормально. А Вы их ориентируете на какие-то специальности или в принципы в ВУЗы?

Конечно с учётом интересов и склонностей детей :)

nauczyciel
01.04.2011, 20:50
Вот когда будете на моём месте - будете ориентировать так, как считаете нужным
Faramonka, дело в том, что неверно ориентированные в школе люди становятся студентами и приходят ко мне учиться. Действительно, мы же в одной системе образования работаем, соответственно, я хочу, чтобы система работала максимально эффективно. Это хорошо для всех.

Loran
15.08.2012, 23:34
Качество будет тогда, когда будет организованна правильная система. Системный подход нужен, не иначе.

Аспирант МММ
16.08.2012, 19:23
к сожалению это не показатель вашей хорошей работы, а свидетельство низких требований в вузах

Не согласен.

Rendido
27.01.2013, 17:13
Качество будет тогда, когда будет организованна правильная система. Системный подход нужен, не иначе.
Новый взгляд на систему образования:
1G3Kyu_UbjQ

Ученица
28.02.2013, 09:24
Занимательно! Однако Робинсон не учёл наших российских факторов, качественно изменяющих качество обучения: 1) "подушевая" зависимость ставки преподавателя - мы вынуждены учить всех и вся, чтобы самим уцелеть; 2) в период разрушения экономики наблюдается буйный рост самобытных творцов и руководителей, не осознающих конечной цели, и уменьшение числа исполнителей (в хорошем смысле), тех, кто знает дело, которым занимается, от начала и до конца (со всей методологией процесса), поэтому и требуется в данный момент научить соотносить себя, получаемое образование с конечным результатом (это напрямую связано и с мотивацией); 3) создание базы обязательно, а творчество (в прямом его значении) в школе, да и в вузе тоже - это от лукавого.