PDA

Просмотр полной версии : Горизонтальная линия в word


Maikon
28.03.2011, 07:20
Товарищи, как поставить линию в Ворде так, чтобы потом над ней можно было спокойно вводить текст и эта линия не уезжала и не разрывалась.
Варианты ctr+shift+пробел = линия уезжает при печати текста над ней
и shift+нижнее подчёркивание = разрывается

не предлагать. Помню, что раньше делал это какой-то комбинацией клавиш, а сейчас хоть убей не вспомню. И перерыв Инет тоже ничего не нашел. Варианты со вставками линии тоже не прокатывают.
Спасибо, что прочли.

Aspirant_Cat
28.03.2011, 07:34
ctr+shift+пробелЭто неразрывный пробел.
shift+нижнее подчёркивание
А это и есть символ подчеркивания снизу, шифт+тире.

Я бы сделала шрифт подчеркнутым (выделить текст, Ctrl+U либо через меню "шрифт"), или на худой конец просто нарисовала бы эту линию.

Maikon
28.03.2011, 08:05
Какой текст надо сделать подчёркнутым, ведь над линией ничего не должно быть? Напротив, надо, чтобы было пустое место, как для полей и над подчёркнутой линией можно было бы просто вводить данные, причём каждый раз разные и чтобы линия никуда не сьезжала.

nauczyciel
28.03.2011, 08:21
Maikon, может, оформить таблицу? Тогда ничего съезжать не будет, а линия будет элементом таблицы, независимым от текста.

Aspirant_Cat
28.03.2011, 09:49
Напротив, надо, чтобы было пустое место, как для полей и над подчёркнутой линией можно было бы просто вводить данные, причём каждый раз разные и чтобы линия никуда не сьезжала.
Делайте тогда действительно таблицу с видимой нижней границей или просто рисуйте линию. Если у Вас 2007 Ворд, достаточно на панели "Главная" в меню "Абзац" нажать кнопочку "Горизонтальная линия", а потом отрегулировать ее местоположение через "Интервалы".

Maikon
28.03.2011, 10:48
Блин, да нарисованную линию он распознаёт как колонтитул и над ней нельзя печатать текст, я же написал пару раз, что такой способ не подходит...
Я же говорю, что есть какая-то комбинация клавиш, которая рисует линию над которой потом можно свободно печатать текст и линия не меняет свою ширину.
Таблица слишком муторно, мне надо много-много линий

deniska56
28.03.2011, 11:04
У меня в 2007м ворде печатаешь штук 5-7 тире или подчеркиваний подряд, компьютер сам преобразует эти символы в линию длинной во всю ширину страницы. И над ней, и под ней дает печатать.

Добавлено через 9 минут
http://s008.radikal.ru/i304/1103/d2/7eaa57d636b5t.jpg (http://radikal.ru/F/s008.radikal.ru/i304/1103/d2/7eaa57d636b5.jpg.html)

Maikon
28.03.2011, 11:45
И при этом линия не изменяется? Чего-то у меня тогда другой ворд...

Aspirant_Cat
28.03.2011, 11:53
И при этом линия не изменяется? Чего-то у меня тогда другой ворд...
Какой у Вас Ворд? 2000, 2003, 2007, 2010?

Jacky
28.03.2011, 12:31
Maikon, что значит "чтобы линия никуда не съезжала" не пойму? Располагалась в фиксированной позиции на странице?
Если хотите, чтобы было как на картинке deniska56, попробуйте набрать подряд с начала строки три дефиса (дефиса, а не нижних подчеркивания) т.е. --- и нажмите enter. То же самое с нижним подчеркиванием, т.е. ___ даст жирную линию. Если не получается, то проверьте в настройках, не отключена ли автозамена.

Aspirant_Cat
28.03.2011, 15:02
что значит "чтобы линия никуда не съезжала" не пойму
имхо, это значит, чтобы линия не была представлена в виде кучи символов нижнего подчеркивания, идущих один за другим вплотную, судя по первому посту. Печать, если я правильно поняла, производится автором с начала той же строчки, что и эти символы подчеркивания, потому и съезжает.
А вот это: ctr+shift+пробел = линия уезжает при печати текста над нейя интерпретировала сначала как попытку присоединить линию к тексту с помощью неразрывного пробела, хотя, скорее всего, это набор строки неразрывных пробелов подчеркнутым шрифтом.
В настройках автозамены и правда что-то непонятное: как нарисованная линия может превращаться в колонтитул, не знаю...

Kayra
28.03.2011, 15:59
Может кто-нибудь знает как эту линию можно удалить? :confused:
Выделяешь текст до и после линии, нажимаешь delete, текст удаляется, линия остается, помогает только создание нового файла и покусочный перенос текста.


В настройках автозамены и правда что-то непонятное: как нарисованная линия может превращаться в колонтитул, не знаю...
Почему вы решили, что линия, созданная нажатием ctr+shift+пробел, находится в колонтитулах? Ни к верхнему, ни к нижнему она не относитчся или бывают серединные колонтитулы?

Aspirant_Cat
28.03.2011, 16:21
Почему вы решили, что линия, созданная нажатием ctr+shift+пробел, находится в колонтитулах? Ни к верхнему, ни к нижнему она не относитчся или бывают серединные колонтитулы?
Кто решил??? Я ж говорю, что-то непонятное...

ctr+shift+пробел
Вот это вот конкретное сочетание клавиш дает неразрывный пробел, а не линию.

Добавлено через 19 минут
Kayra, про ситуацию с колонтитулами читайте посты #5 и #6.

Maikon
28.03.2011, 16:40
У меня 2007 ворд, но при нажатии трёх клавиш с нижним подчёркиванием и ентера, он просто отправляет ентер на след. строку. Где автозамену отключить.
Ну и это всё-таки немного не то.

Aspirant_Cat
28.03.2011, 16:48
Maikon,
Где автозамену отключить.
Как говаривала справка Ворд, вот здесь: 1. Нажмите кнопку Microsoft Office , затем выберите Параметры Название_программы , где Название_программы — название приложения, с которым вы работете, например Параметры Word.
2. Щелкните пункт Правописание.
3. Нажмите кнопку Параметры автозамены.
4. Перейдите на вкладку Автоформат при вводе.
5. Установите или снимите флажки в соответствии с необходимыми требованиями.

А вообще, посмотрите еще по справке, если не получится.
Ну и это всё-таки немного не то.
Что не то?

Кстати, я в посте 11 Вас правильно поняла или нет? А то Вы как-то даже не ответили... :(

Maikon
28.03.2011, 17:14
Ну вот смотрите, три чёрточки и Ентер создают сплошную прямую над которой можно спокойно писать- это отлично, а как, например, сделеть так же, но чтобы это было в строке.
За означенный период с _______ по_________ было выявлено ___________________, что согласовывается с _____________ .
И при впечатывании текста в эти строки, они никуда не сьезжали, не увеличивались а имели строго фиксированный размер.
Надеюсь, понятно.

Aspirant_Cat
28.03.2011, 17:22
Сначала набрать пробелами те места, где должны быть подчеркивания. Затем выделить эти куски, нажать Ctrl+D, окроется диалоговое окно Шрифт. Там выставить формат шрифта Подчеркнутый. Впечатывать данные в режиме замены, а не вставки. Для этого нажать кнопку Офис - параметры Ворд - вкладка Дополнительно - установить флажок "Использовать режим замены". После этого у Вас будет старый символ стираться, а на его место вставать новый, подчеркнутый (т.к. Вы формат шрифта выставите соответствующий для этих кусков). Потом не забудьте только этот флажок снять. Попробуйте. Удачи.

Ink
28.03.2011, 17:39
Автор что-то пишет по криминологии

Ink
28.03.2011, 17:51
Могу предложить так 158

Kayra
28.03.2011, 18:30
За означенный период с _______ по_________ было выявлено ___________________, что согласовывается с _____________ .
И при впечатывании текста в эти строки, они никуда не сьезжали, не увеличивались а имели строго фиксированный размер.
Можно текст набрать в объекте "надписи" из автофигур (меню Вставка ->фигуры ->надпись), затем щелкаете правой кнопкой мыши по автофигуре меню Формат надписи-> заливка: нет цвета, линии: нет цвета. Затем просто перетаскиваете автофигуру на нужное место, выравнивая относительно линии: грубое перемещение - стрелки вверх-вниз-вправо-влево, более точное - Ctrl + стрелки вверх-вниз-вправо-влево.

deniska56
28.03.2011, 19:03
Можно текст набрать в объекте "надписи" из автофигур (меню Вставка ->фигуры ->надпись), затем щелкаете правой кнопкой мыши по автофигуре меню Формат надписи-> заливка: нет цвета, линии: нет цвета. Затем просто перетаскиваете автофигуру на нужное место, выравнивая относительно линии: грубое перемещение - стрелки вверх-вниз-вправо-влево, более точное - Ctrl + стрелки вверх-вниз-вправо-влево.
Ага. Небольшое изменение текста-то вы сделаете, а вот надписи останутся на месте, и их придется тащить вручную. Нерационально.

Мне кажется, топикстартеру, требуется создать бумагу-штамп, в которой предполагается ручное вписывание дат и фамилий. Но для цивильности, он сразу хочет более-менее часто повторяющиеся данные в бланк впечатать. Я бы сделал таблицей. Один раз помучился, зато потом ничего и никогда не съедет.

Maikon
28.03.2011, 21:32
Нет, вбивать надо будет данные именно потом в Ворде и не всвегда мне, поэтому для удобства надо создать док. с зафиксированными линиями. Самое обидное, что я точно знаю, что это можно очень простым способом, намного более простым, чем здесь пытаются описать (нажатием 3-4 -х клавиш) т.к. ещё пол-года назад это делал, а щас комбинацию прочно забыл. Причём как-то находил её в Инете, а щас, мне кажется, он уже скоро кончится, а ответ куда-то делся....
Если бы пустоты надо было заполнять вручную, то я бы даже не задумываясь ограничился "шифт+подчёркивание".

bugo
28.03.2011, 22:39
Maikon, попробуйте на месте вбиваемого текста поставить два подчёркнутых знака табуляции и жестко задать через линейку позицию табуляции: первую там, где должен начинаться вписываемый текст, а вторую - где он должен заканчиваться.

http://s2.ipicture.ru/uploads/20110328/QTRz3dqI.png

Aspirant_Cat
28.03.2011, 22:57
bugo, Ваш метод работает! Здорово :) Спасибо Вам за этот пост :) Возьму себе на заметку, да и не только я, думаю, возьму - я ведь раньше такие вещи делала просто с помощью подчеркнутого шрифта, подгоняя под размер в процессе ввода данных, а тут все легко и просто, оказывается. СПАСИБО! :flower:

Добавлено через 6 минут
Надеюсь, топикстартеру поможет, а то мы уже замучали Maikon'a со своими дилетантскими предложениями решения проблемы :)

bugo
28.03.2011, 22:57
Aspirant_Cat, вот только у него есть серьёзное ограничение - такой трюк можно провернуть лишь для абзаца, состоящего из одной строчки :(

Aspirant_Cat
29.03.2011, 09:09
bugo, хорошо, что сказали :) Будем знать :) И еще раз СПАСИБО!!! :flower::flower::flower:

Добавлено через 10 часов 9 минут
У меня сумасшедшая идея возникла: а может, текстовое поле создать фиксированной длины? Не люблю неразрешенных задач... Нет, это не то...

Ботагоз
26.09.2011, 14:53
bugo,Вы классная. Спасибо,за эту инфу. я так была рада,узнав об этом

bugo
29.09.2011, 00:29
Ботагоз, не за что. Вот только я немножко не женского полу, если что :)

Den7z76
12.11.2011, 04:28
всем привет ! ) у меня такая же история примерно ( перепробовал все методы что выше описаны и ни как не выходит ( а происходит следующее при создании линии в колонтитуле когда на ней начинаешь вводить текст она разъезжается и при чём следом ниже начинает идти следующая ( как от этого избавится ? у меня Word 2003 а что самое интересное в десятом тоже самое происходит ! зарание спасибо за советы !!!

Hogfather
12.11.2011, 07:06
у меня такая же история примерно
Меня зовут Денис, и я -- алкоголик?
Можно было и ссылку дать. Телепаты в отпуске.

Den7z76, если я Вас правильно понял, Вам поможет табличная верстка со сплошными нижними границами (Границы -> Нижняя граница).

SNayper
27.10.2012, 17:01
Сорри на некропост)
Линию рисуйте не shift+_ а ставите подчеркивание и рисуете пробелами. Потом в нужном месте ставим символ/слово и он получается над линией :) Если нужно дорисовать линию после символа, рисуем с неразрывным пробелом (ctrl+alt+space), иначе не будет отображаться.

Pureness
30.10.2012, 09:28
Если нужно дорисовать линию после символа, рисуем с неразрывным пробелом (ctrl+alt+space), иначе не будет отображаться.
Только сочетание клавиш для вставки неразрывного пробела все же Ctrl+Shift+Space, а не Alt:)

Alextiger
08.03.2013, 21:32
Рисую простенький рисунок в Ворде 2007 :)

Я не понял, почему стрелки примагничиваются к кубикам только посередине. Хочу свободдно двигать :) параметры сетки отключил - не поимогло :confused:

Дмитрий В.
08.03.2013, 21:44
Alextiger, а что нарисовать-то хотите? Я попробовал набросать так, как представил - все работает (во вложении).

Дмитрий В.
08.03.2013, 21:48
И с кубиками работает.

Alextiger
09.03.2013, 00:47
что нарисовать-то хотите? Я попробовал набросать так, как представил - все работает
ну, кубиками я обозвал прямоугольники орг. диаграммы :)
Тааак... у вас работает... хм...

Эврика! Я рисовал в "полотне" (потом таскать удобнее) - там не работает!
Оказывается без полотна проблем нет. Спасибо :yes: но непонятка осталась...