PDA

Просмотр полной версии : Создание собственной научной команды. Реально?


Krosas
28.03.2011, 12:34
Как считаете, реально ли во время обучения или после аспирантуры создать собственную команду специализирующуюся на коммерческих научных исследованиях и получения грантов? Желательно на базе ВУЗа (т.е. им определённый процент с выручки взамен на базу).
По большей части интересует гуманитарное направление.

Vica3
28.03.2011, 12:37
теоретически - да, практически - нет...

Krosas
28.03.2011, 12:43
По каким причинам? Кстати на forbes.ru писали о некоторых удачных командах такого типа:rolleyes:

IvanSpbRu
28.03.2011, 13:34
Как считаете, реально ли во время обучения или после аспирантуры создать собственную команду специализирующуюся на коммерческих научных исследованиях и получения грантов? Желательно на базе ВУЗа (т.е. им определённый процент с выручки взамен на базу).
По большей части интересует гуманитарное направление.

Коммерческие гуманитарные исследования - вслушайтесь, как это звучит, особенно в условиях России...Противоречия между прилагательными не наблюдаете?

Что изучать, что было бы интересно бизнесу? Именно в гуманитарных науках?

А с грантами тоже не все так очевидно - в отличие от Америки, у нас очень мало грантодателей, и процесс распределения грантов, скажем политкорректно, обладает определенной национальной спецификой

Домохозяйка
28.03.2011, 13:43
у нас сейчас повально создаются консалтинговые центры при вузах.
Ну и что ? любой пойдет в коммерч. консалт. фирму ибо там и дешевле будет, и гибче структура к любым изменениям в процессе выполнения работ.
Давно уж адекватные преподы этим консалтингом через свои фирмочки занимаются.
А через вуз проводятся договоры ну оооочень крутых родителей с целью помочь своему чаду через поддержание хоз.договорной работы вуза

IvanSpbRu
28.03.2011, 13:49
Так речь не о консалтинге, а о научных исследованиях...

Домохозяйка
28.03.2011, 13:54
не о консалтинге, а о научных исследованиях.
поняла замечание.
я про такой консалтинг, который является исследованиями, только вот в какой степени научными, а в какой прикладными уж не могу судить. А ТС говорил о коммерческом характере - то есть явно прикладные исследования

Добавлено через 1 минуту
примеры, что знаю в маркетинге и в статистике

IvanSpbRu
28.03.2011, 13:55
Добавлено через 1 минуту
примеры, что знаю в маркетинге и в статистике

Что ни разу не является гуманитарными науками.

А автора интересуют именно гуманитарные исследования

Ink
28.03.2011, 14:08
Это хорошо и будет работать, когда вы берете от вуза базу (помещение ли это, лаборатория или что-то еще) и прикладываете свой труд. Т.е. банально уменьшаете свои затраты на аренду, на оборудование и прочее. Вот тогда это работает.

Домохозяйка
28.03.2011, 14:14
только вуз как правило слишком большую мзду хочет за предоставление помещения и проч.

Ink
28.03.2011, 14:17
Домохозяйка, ага. У нас - 50% с прибыли. Но с другой стороны снимается куча головняков: с оформлением, с лицензированием, с бухгалтерий и пр.

Домохозяйка
28.03.2011, 14:21
оформлением, с лицензированием, с бухгалтери
с лицензированием конечно нет (а давно ли юр услуги туда попали ?),

а с оформлением и бухгалтерией я и за меньшие деньги Ваши проблемы решу

Добавлено через 1 минуту
50% с прибыли.
а кто эту прибыль считает и как ? а то ведь при таком раскладе она начинает стремится к нулю

Ink
28.03.2011, 14:24
а давно ли
Я про всё, включая образование. Как избитейший вариант - бухгалтерско-юридическая фирма.
а с оформлением и бухгалтерией я и за меньшие деньги Ваши проблемы решу
Вполне может быть.
Но, имхо, именно как старт-ап в период обучения в аспирантуре, - это неплохой вариант.

Домохозяйка
28.03.2011, 14:29
при таком раскладе она начинает стремится к нулю
так а прибылью-то можно манипулировать чтоб уменьшить поборы ? или 50% забирают от дохода (выручки) ?

Ink
28.03.2011, 14:34
а кто эту прибыль считает и как ?
По разному. Это то же проблема. Вот проводили курсы, с выдачей сертификата гос. образца (краткосрочное повышение квалификации). Бухгалтерия посчитала и решила, что они "согласны" за 5 штук чистыми вперед + 5% со всего, что выше. Концы с концами свели, особого профита нет, но если в целом смотреть, - то проведение обучающего семинара идёт в плюс кафедре, во время обучения устанавливаются связи, плюс какая-никакая но копеечка. Но чисто экономически - малорентабельное предприятие, согласен.

Добавлено через 1 минуту
или 50% забирают от дохода (выручки) ?
Они хитры: теперь деньги требуют вносить только через кассу вуза. Раньше можно было собрат на месте, выдать бсо и нормально (2 пишем 3 в уме). А теперь...

Домохозяйка
28.03.2011, 14:47
выдачей сертификата гос. образца (краткосрочное повышение квалификации).
вот на таких мероприятиях держится все ФГОУ ДПО, где я сейчас числюсь.
так наибольшая проблема - это отдел маркетинга, те кто набирает группу слушателей. А бухгалтерия особо не шумит.
И таки сложно набрать людей на самом деле, хоть на годичные курсы, хоть на разовый семинар

DImich
28.03.2011, 19:51
создать собственную команду
Конечно создавайте. Не факт, что вы что-то заработаете по вышеуказанным причинам, но польза будет.
Со временем из научной сферы перетечете в коммерческую. Только руководитель должен быть один.

GreenMaster
13.04.2011, 20:34
сначала - научная команда, имя, связи в вузе и польза для вуза. А потом все это превращается в коммерческие проекты.