PDA

Просмотр полной версии : Выбор темы, экономика


Andriy
13.04.2011, 17:53
Пока не серьезно задумался о написании докторской, но все же хочется даже обычные "тривиальные" статьи писать так, чтобы потом от них было прок. В этой связи хочу Вашему вниманию предложить несколько тем, направлений, которые мне интересны с целью критики их Вами:
1. GAP-анализ банка. честно говоря, не вижу в самом анализе ничего научного:(
2. прогнозирование доходности банка. это вроде бы научно, так как можно построить новую модель. причем, тема не изъезжена, так как такое никто не прогнозирует, в основном прогнозируют ликвидность.. а у меня идеи есть
3. есть еще идеи о формировании финансового результата банка и его отличия от обычной компании, а также о планировании и анализе финансового результата. но тут вроде тоже ничего научного:(

я понимаю, что ничего из перечисленного не может целиком составить докторскую. мне интересно, какая это часть докторской? если вот написать про прогнозирование чего-то, то это не может же быть целиком докторской? надо же что-то еще писать? вот поэтому хочу узнать, чем такие направления дополнить для целостности дальнейших научных исследований?!

Домохозяйка
13.04.2011, 18:13
о формировании финансового результата банка и его отличия от обычной компании
в одной работе мешать банк и пром.предприятия не стоит,то есть не сравнить их друг с другом, а вот рассматривать ФПГ - это уже комплексный подход

Добавлено через 58 секунд
планировании и анализе финансового результата
избито

Добавлено через 2 минуты
прогнозирование доходности банка.
доходность банка - режет слух, но смысл понятен, разве не тоже самое, что и

планировании и анализе финансового результататолько период побольше

Добавлено через 1 минуту
в самом анализе ничего научного
в самом анализе нет - только методики и это мелко, а вот как теорию и методологию сюда подогнать - это и есть научная проблема

Добавлено через 7 минут
просветите меня, а с банками вы в какую специальность попадаете 05, 10 или 12

Ink
13.04.2011, 18:31
попадаете 05, 10 или 12
Любую. Как тему повернуть.

Andriy
13.04.2011, 18:48
коллеги, ну что Вы снова?:-) я не знаю специальность, прошу просто направить на диссертабельную тему..мне кажется это 05, так как прогнозирование

Толич
15.04.2011, 13:19
Andriy, в Вашем научном творчестве получается как бы три разных куска, объединенных только объектом исследования. А для докторской, по идее, нужна концепция, дабы выполнить требование внутреннего единства. Вот если у Вас будет идея, объединяющая, интегрирующие три направления - это то, что надо (никогда не работал в банках - не знаю, насколько эти направления тесно связаны).
Ну а организационно - если Вы работаете не в образовании и науке, и никаких особых контактов в научном мире нет - перспективы защитить д.н., ИМХО, туманны.
Но это, так, на птичьих правах рассуждения. Желаю Вам успеха.

Andriy
15.04.2011, 13:54
Толич, понял, спасибо:)
да и кандидатскую защитить сложно, чего уж говорить, без работы в сфере образования.
Однако, для докторской ведь поступают в докторантуру.. да и вообще там видно будет, это работа не на год и не на пять лет, наверное:)

caty-zharr
15.04.2011, 13:57
Andriy, а вы не рассматривали вариант совмещения вашей основной деятельности и преподавания, хотя бы на 0,5 ставки? В Москве огромное количество вузов. Тем более, что вы практик, что, по моему мнению, для экономики особенно ценно. По поводу докторантуры - чаще всего для зачисления требуется заключение кафедры и диплом доцента, вот где вы это возьмете? А работа по совместительству решит эти проблемы.

Andriy
15.04.2011, 14:00
caty-zharr, да я пока серьезно не думал защищаться.. думаю просто в каком направлении писать статьи.. а там уж по-совокупности:)
преподавать не хочу. но не прочь бы устроиться, чтобы числиться, так как это может пригодиться. а ВУЗу нужны для галочек может и кандидаты.. хотя ХЗ. могу дипломы проверять:) нет, чисто преподавать не тянет.

а почему в докторантуру без карточки доцента не возьмут?


Документы:
- заявление о приеме в докторантуру на имя ректора Университета;
- личный листок по учету кадров с фотокарточкой (3х4; матовая), заверенный отделом кадров с последнего места работы или учебы (не работающие более 1 года заполняют личный листок по учету кадров по месту подачи документов);
- копия диплома о присуждении ученой степени кандидата наук, для лиц, получивших степень кандидата наук за рубежом - документа, подтверждающего установление эквивалентности полученной ученой степени. Оригинал представляется претендентом лично;
- развернутый план подготовки докторской диссертации;
- копия диплома о высшем профессиональном образовании и приложения к нему, а также иных документов о профессиональном образовании. Лица, получившие высшее профессиональное образование за рубежом – предоставляют копию соответствующего диплома, а также копию свидетельства об эквивалентности документов иностранных государств об образовании диплому о высшем профессиональном образовании Российской Федерации, выданного Министерством образования и науки РФ;
- список опубликованных научных работ, изобретений (и их оттиски);
- копия трудовой книжки (при ее наличии для граждан РФ);
- паспорт, военный билет предъявляются лично претендентом;
- фотокарточка размером 3х4 (матовая) в 2-х экз.;
- дополнительно, для лиц, зачисляемых по целевому приему – направление соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления (согласно утвержденным Минздравсоцразвития России контрольным цифрам приема) и (или) копия соответствующего договора между направляющей стороной и направляемым на обучение;
- дополнительно, для иностранных граждан и лиц без гражданства, зачисляемых на места, финансируемые из федерального бюджета – направление Министерства образования и науки Российской Федерации.

caty-zharr
15.04.2011, 14:15
а почему в докторантуру без карточки доцента не возьмут?

Andriy, я же написала чаще всего. В некоторых местах требуют корочку доцента. У всех свои заморочки. Мне встречались разные варианты. А на полставки преподавать - один раз в неделю, думаю, не напряжно. У нас совместителей и на 0,25 берут, еще меньше. Может быть, правда, практики и курсовые вам отдадут, вам и хватит, а лекции читать и не понадобится.

Andriy
15.04.2011, 14:18
caty-zharr, а что, такое реально? я бы даже на 0,1 ставку, мне все равно.. да и вообще пока не серьезно все это.. но с другой стороны потом будет поздно..

Домохозяйка
15.04.2011, 14:23
про доцента - фигня, не нужно это на данный момент. А там позже, кто ж его ВАК знает ?
про место работы в вузе - неприятная заморочка, но возиться с пед.нагрузкой из-за этого не стоит 5-7 лет, легче один раз на вызов в ВАК съездить ;)

а вот выбрать единое направление, чтоб труд вложенный в статьи не пропал - это важно. Мне сейчас дико жаль несколько статей, хоть и писались они в свое время от скуки.
А выбирая направление нужно думать, как его вывести на теоретический и методологический уровень (то есть развитие методов (не методик), принципов, уточнение или формулировка предмета нового направления, классификации, взаимосвязи с имеющимися исследованиями (тут будет системность)). Ну и как-то и вглубь и вширь надо копать, чтоб была комплексность.
Общенаучные методы познания приплести тоже не плохо

Andriy
15.04.2011, 14:35
Домохозяйка, вот в этом я и хочу чтобы меня натолкнули..
Сейчас отправил статью в "Банковское дело". в общем придумал формулу (ну формула была конечно, только ее никто не написал до меня - я первый вроде как) определения целесообразности выдачи кредита с точки зрения влияния на прибыль банка. конечно, для диссертации я наверное могу эту формулу себе в ж... засунуть, но мало ли чего..
ну а куда двигаться? применительно к моим темам, где искать:

развитие методов (не методик), принципов, уточнение или формулировка предмета нового направления, классификации, взаимосвязи с имеющимися исследованиями (тут будет системность)). Ну и как-то и вглубь и вширь надо копать, чтоб была комплексность.

Домохозяйка
15.04.2011, 14:42
проще, конечно, начинать с частностей, с отдельных методик, их и публиковать легче, они ведь практической направленности.
Главное потом их загнать в русло общей идеи. Это придет потОм и с пОтом.
так что наверно какие-то лишние разработки неизбежны на пути, но если они будут о банках, а не об уборке г..на на с\х полях, то все равно пригодяться

Добавлено через 1 минуту
об уборке г..на на с\х полях
даже и эти пригодятся, если с\х предприятие является заемщиком :D

Andriy
15.04.2011, 14:43
Домохозяйка, вот Вы же пишите докторскую? чем она от кандидатской отличается? кандидатская, имхо, - это литобзор по проблеме, методика чего-то и проверка методики. это суть кандидатской. а в докторской?

Домохозяйка
15.04.2011, 14:52
я ж пять раз - надо тоже самое вывести на теоретический и методологический уровень. Надо смотреть чужие работы для начала. А для этого все-таки неплохо бы определиться со специальностью, чтоб в рамках одной смотреть.
И лучше двигаться в развитие кандидатской. Коней на переправе не меняют. Только расширить область исследования. Было у вас про прибыль, добавляете фин устойчивость и платежеспособность и в путь.

Добавлено через 4 минуты
методика чего-то и проверка методики.
нужно над этими методиками сделать надстройку - теоретический аппарат, ну и сами методики поглубже, побольше чем в кандидатской и апробация пошире

Andriy
15.04.2011, 15:00
И лучше двигаться в развитие кандидатской
исключено!
http://www.aspirantura.spb.ru/dissers/veselov.zip

Домохозяйка
15.04.2011, 15:24
исключено!
ну тогда понятно. С нуля труднее, но ближе к практической деятельности - лучше.