PDA

Просмотр полной версии : Отзыв на автореферат


alexandra22
17.12.2007, 16:50
Здравствуйте уважаемые господа форумчане. У меня вот какой вопрос - собираюсь рассылать авторефераты и столкнулась с противоречивыми высказываниями по поводу отзывов на них. Моя руководительница сказала, что сейчас они ненужны и поскольку люди все занятые, просить составить отзыв на мой автореферат она никого не будет. А знакомые защищающиеся по другой специальности говорят, что в ВАКе с этим сейчас строго, и нужно не менее 6 отзывов. Кто из них прав? И сколько действительно нужно отзывов? Может кто-нибудь знает точно. У меня специальность - германские языки. Очень нужен ваш ответ - все-таки дело серьезное! Заранее спасибо!

Jasmin
17.12.2007, 19:06
alexandra22

как же без отзыва? естественно он нужен и не один, и чтобы замечания были (не обязательно во всех)

nauczyciel
17.12.2007, 19:14
alexandra22
Моя руководительница сказала, что сейчас они не нужны
Очень даже нужны. В дис. совете, где я защищался, нужно было 7 отзывов - не больше и не меньше.
Один только момент: не должно быть отзывов, в которых отмечена дата ранее, чем за месяц до защиты. То есть на сбор всех отзывов у Вас есть один месяц.
просить составить отзыв на мой автореферат она никого не будет
Редко бывает так, чтобы отзывы кто-то писал самостоятельно. Приходится писать их самостоятельно, искать к./д. соответствующих наук и уговаривать их подписать отзывы.

Tortoise Cat
17.12.2007, 21:38
alexandra22
Моя руководительница сказала, что сейчас они ненужны и поскольку люди все занятые, просить составить отзыв на мой автореферат она никого не будет
Че-то странно как-то...
Нужны отзывы, нужны.

fazotron
18.12.2007, 08:02
Официально норм нет, из практики считается, что надо хотя бы 4-6

Ann
18.12.2007, 15:32
Подтверждаю, от меня требовали 5-7, причем предупредили, что если очень много отзывов (более 10), то это тоже нехорошо. Кроме того, еще обращают внимание на то, откуда пришли отзывы. Хорошо бы, чтобы из разных городов и учреждений разного типа (не только ВУзы).

fazotron
18.12.2007, 19:45
Ann
Кроме того, еще обращают внимание на то, откуда пришли отзывы. Хорошо бы, чтобы из разных городов и учреждений разного типа (не только ВУзы).
Правильно, тем самым создается иммитация широкого обсуждения специалистами в данной области знаний

halik
27.01.2008, 19:58
fazotron
почему имитация? может действительно обсуждение.

Никита
27.02.2008, 10:45
Если отзывов всего 6-7, то зачем печатать 100 авторефератов?

Feeleen
27.02.2008, 13:54
Никита,
Кажется, в типографиях меньше не берутся делать. К тому же, авторефераты еще по списку рассылать в библиотеки, раздавать на защите и т.д. Куча останется друзьям на память )))) Хотя, вроде бы, лишь пишут, что 100, а делают 50. У меня знакомый так сделал. Так же и монографии, если за свой счет: пишут 500, а на деле - 100 экз. тираж.

nauczyciel
27.02.2008, 14:01
Куча останется друзьям на память )))) Хотя, вроде бы, лишь пишут, что 100, а делают 50. У меня знакомый так сделал
Странно... Обычно 100 авторефератов не хватает.
Например, мне пришлось дополнительно к сотне авторефератов ещё 20 на ксероксе допечатывать.
А брошюры в типографиях сейчас делают тиражом от 1 экз. :)

Undefined
07.05.2008, 07:53
Собираю отзывы на а/р. Один из них - от коммерческой компании, за подписью кандидата наук. Уместно ли в отзыве указать, что он еще и доцент, учитывая, что контора - не академическая? Спасибо

nauczyciel
07.05.2008, 08:01
Undefined, очень даже уместно и желательно.
Ведь звание ему присвоили не просто так!

Didi
08.11.2008, 18:08
Друзья! Мне надо быстро написать отзыв на автореферат - к понедельнику (приказ главнокомандующего :) ), а как это делать- я не знаю. Ни одного отзыва в глаза не видела, плана написания, формальностей не знаю.
Автореферат по родственной мне теме. Прочитала - уровень дипломной в ВУЗе (или я такая злая :) ).
Вопросы (а лучше бы посмотреть):
-объем
-как называть автора (по фамилии, автор, диссертант или ещё как)
-можно ли написать отрицательное мнение
-что должно быть в конце написано (формальные фразы)
-что написать, если ничего существенного, нового и актуального я не вижу?
:(

IvanSpbRu
08.11.2008, 19:24
-объем
-как называть автора (по фамилии, автор, диссертант или ещё как)
-можно ли написать отрицательное мнение
-что должно быть в конце написано (формальные фразы)
-что написать, если ничего существенного, нового и актуального я не вижу?

По всей видимости, Ваш руководитель сбагрил на Вас свою работу?;-)

- Для отзыва первого оппонента - 6-8 страниц, второго - 4-6 страниц, просто отзыв - две, максимум три страницы
- Автор или диссертант
- Можно, но лучше посоветуйтесь с Вашим научным руководителем - готов ли он будет расписаться под отрицательным отзывом. Проблема ведь в том, что ему потом по тому же списку рассылки рассылать авторефераты своих аспирантов, и могут припомнить. А если он впридачу первый или второй оппонент - тогда совсем мрак. Честно скажите ему сове мнение о диссертации, попросите его разобраться самостоятельно
- "Диссертация ФИО соответствует требованиям, предъявляемым ВАК к диссертациям по специальности ... а ФИО заслуживает присуждения степени кандидата таких-то наук". Ну или добавьте "не" по смыслу;-)
- Посоветуйтесь с научным руководителем. Если он даст добро - пишите правду про фиктивность актуальности и научной новизны. Правда, есть еще тонкий момент - неспециалисту (а Вы работаете по другим наукам) многие диссертации кажутся надуманными и пустыми, хотя на самом деле это не так, просто для специалиста это не очевидно

Didi
08.11.2008, 20:08
IvanSpbRu, спасибо большое. Конечно НР не захочет портить отношения с НР диссертанта и отрицательный отзыв не пройдет.

неспециалисту (а Вы работаете по другим наукам) многие диссертации кажутся надуманными и пустыми, хотя на самом деле это не так, просто для специалиста это не очевидно
это мои науки, моя область исследования и даже моя культура. То, что перечисляется в выводах было известно 30-40 лет назад, причем абсолютно такими же исследованиями занимался и мой НР (куча книг издана с подобными данными)
Может написать "+" вариант и отдельно высказать все мои недовольства. Пускай сам думает, как политически-корректнее.

IvanSpbRu
08.11.2008, 21:55
Didi, да не за что

это мои науки, моя область исследования и даже моя культура. То, что перечисляется в выводах было известно 30-40 лет назад, причем абсолютно такими же исследованиями занимался и мой НР (куча книг издана с подобными данными)
Может написать "+" вариант и отдельно высказать все мои недовольства. Пускай сам думает, как политически-корректнее.

Все, тогда я Вас просто неправильно понял, прошу прощения. В этом случае , вероятно, Вам следует высказать Вашему научруку Ваши сомнения. Может быть, разумно, если эти сомнения научрук озвучит эти сомнения и руководителю диссертанта - просто чтобы избежать проблем с защитой и в ВАК.

А положительный вариант напишите - но осторожно-положительный. Или еще лучше - сделайте отзыв с указанием недостатков диссертации и ее достоинств, принесите научруку, и посоветуйтесь с ним, что писать в конце - " не заслуживает", или "несмотря на отдельные недостатки, заслуживает";-)

Didi
08.11.2008, 22:12
:) сделаю как советуете.
Не выходит у меня 2-3 страницы! Максимум одна. Никакой фантазии нет!

IvanSpbRu
08.11.2008, 22:56
Одной тоже хватит. Для таких отзывов одна страница вполне приемлемый объем

ComplexInfinity
08.06.2009, 15:54
Возник вопрос: можно ли предоставить отзыв с места работы? И вообще как регламентируется в документах ВАК вопрос, откуда могут приходить отзывы, а откуда нет?

VAR
08.06.2009, 16:41
Возник вопрос: можно ли предоставить отзыв с места работы? И вообще как регламентируется в документах ВАК вопрос, откуда могут приходить отзывы, а откуда нет?
ВАК это никак формально не регламентируется. А вот каждый конкретный Совет может устанавливать свои требования. Естественно, если с места работы соискателя поступит отзыв, никто его в мусорную корзину выкидывать не будет. Однако это "отягчающее обстоятельство", поэтому лучше таких отзывов избегать. Также некоторые советы не любят отзывы из коммерческих организаций, объясняя это тем, что их авторы находятся вне научного поля и не имеют права оценивать труды тех, кто в нем еще остается.

ComplexInfinity
13.09.2009, 21:27
Возник вот такой вопрос: отзыв оппонента, на отзыве стоит подпись оппонента, подпись нач. отдела кадров о том, что "подтверждаю подпись ... ", круглая печать отдела кадров данной организации. Достаточно ли этого? Оппонент - преподаватель вуза, мне сказал секретарь дисс. совета, что раз ВУЗ, то заверять должен учёный секретарь ... Могут ли быть проблемы с этим?

Hulio
13.09.2009, 21:44
Достаточно ли этого? Оппонент - преподаватель вуза, мне сказал секретарь дисс. совета, что раз ВУЗ, то заверять должен учёный секретарь ... Могут ли быть проблемы с этим? Если это вузик мелкий - то такой должности может и не быть. А вообще - либо заверяют в канцелярии ( в крупных вузиках), либо в мелких - начальник отдела кадров. Когда я работал в мелком - заверяла секретарша - она же "главная по кадрам", в крупном - уже в канцелярии.

ComplexInfinity
13.09.2009, 21:47
Если это вузик мелкий - то такой должности может и не быть. А вообще - либо заверяют в канцелярии ( в крупных вузиках), либо в мелких - начальник отдела кадров. Когда я работал в мелком - заверяла секретарша - она же "главная по кадрам", в крупном - уже в канцелярии.

Ну ВУЗ - крупный, я думаю, что просто возьму отзыв и пойду поставлю ещё одну печать: в канцелярии с этим проблем нет))) Думаю, что это документ не испортит.

Hulio
13.09.2009, 21:56
Кстати, вспомнил, наверное ваш председатель диссовета спутал печать на Ф-16 с отзывом - Ф-16 действительно заверят либо ученый секретарь либо проректор по научной работе. А печать канцелярии - идея неплохая. То есть тут главное то, что подтверждается, что человек работает в приличном заведении, а не в психушке лет 20 таблетки пьет.

Jasmin
13.09.2009, 22:01
Официальный оппонент должен подготовить отзыв на диссертацию в 2-х экземплярах.
Он (оппонент) подписывают свой отзыв, далее подпись должна быть заверена подписью сотрудника и печатью отдела кадров организации, в которой работает оппонент, обязательно указывается дата подписи отзыва (не позднее 14 дней до защиты)

ComplexInfinity
13.09.2009, 22:42
Официальный оппонент должен подготовить отзыв на диссертацию в 2-х экземплярах.
Он (оппонент) подписывают свой отзыв, далее подпись должна быть заверена подписью сотрудника и печатью отдела кадров организации, в которой работает оппонент, обязательно указывается дата подписи отзыва (не позднее 14 дней до защиты)

Ну тогда всё это есть, просто меня смутило замечание секретаря дисс. совета о том, что заверять всё следует не в отделе кадров, а у учёного секретаря ...

Kirika
14.09.2009, 20:58
Официальный оппонент должен подготовить отзыв на диссертацию в 2-х экземплярах.
Он (оппонент) подписывают свой отзыв, далее подпись должна быть заверена подписью сотрудника и печатью отдела кадров организации, в которой работает оппонент, обязательно указывается дата подписи отзыва (не позднее 14 дней до защиты)


Скажите, требуется ли гербовая печать на отзыве оппонента?

VAR
14.09.2009, 22:53
Скажите, требуется ли гербовая печать на отзыве оппонента?
Да, требуется.

Riper
15.09.2009, 11:37
Да, требуется.

Ммм? А если в организации где работает оппонент нет гербовой печати?

Maksimus
15.09.2009, 13:12
Ммм? А если в организации где работает оппонент нет гербовой печати?
Верное замечание. А то сейчас человек пойдет требовать ее простановки :D
Значит ставить нужно основную печать, круглую, с полными реквизитами организации.

Для справки.
Гербовую печать (с изображением гос.герба РФ) имеют только государственные органы, учреждения, организации, вузы, имеющие гос.аккредитацию. Другие организации иметь гербовую печать не имеют право.

Undefined
15.09.2009, 14:20
гербовую помню только от ведущей, в остальных не помню...

Lu4
15.09.2009, 14:22
А то сейчас человек пойдет требовать ее простановки
Значит ставить нужно основную печать, круглую, с полными реквизитами организации.

По поводу гербовой печати.
Со мной защищалась девушка, которая работает в частном издательском доме - у них тоже не оказалось гербовой печати и ей шлёпнули обычную круглую на какой-то из документов, представляемых в совет - так ученый секретарь университета, проверявший правильность оформления документов, упёрся чуть ли не рогом, что тут нужна гербовая печать и на объяснения, что в организации такой нет, он никак не реагировал

Maksimus
15.09.2009, 16:07
упёрся чуть ли не рогом, что тут нужна гербовая печать и на объяснения, что в организации такой нет, он никак не реагировал
Более того, если бы организация ее имела, то это было бы нарушением Закона о Гос.гербе РФ. А за этим делом следит прокуратура.
Так что не все так просто.

Riper
15.09.2009, 18:24
Ну уперся он я думаю по причине того, что в ВАК-е не любят не только соискателей из коммерции, но и оппонентов из коммерции. :)

osmos
11.10.2009, 12:18
Подскажите, а обычный отзыв на автореферат надо заверять печатью организации (или подписью в отд. кадров)? Отзыв нужно на бланке организации делать или это лишнее?

Vica3
11.10.2009, 12:43
osmos, да, да. Это - не лишнее

osmos
11.10.2009, 12:47
osmos, да, да. Это - не лишнее Спасибо, в общем можно и так и так (и на обычном листе без подписи отд.кад. и по всей строгости оформления):)

IvanSpbRu
11.10.2009, 13:34
Спасибо, в общем можно и так и так (и на обычном листе без подписи отд.кад. и по всей строгости оформления):)

Насколько я понимаю, бланк организации может быть лишним, а вот обязательное заверение подписи - не лишнее ни в коем случае (как в противном случае можно удостовериться, что кандидат в кандидаты сам эти отзывы себе не наваял?)

Vica3
11.10.2009, 13:59
Ну не знай, когда я собирала отзывы - мне четко было сказано - бланк+печать+подпись...:) Все остальные варианты - не пройдут, ибо - неграмотно с т.з. ВАК:)

Добавлено через 37 секунд
как в противном случае можно удостовериться, что кандидат в кандидаты сам эти отзывы себе не наваял?
Именно:)

NatalySPb
11.10.2009, 16:48
Мне сказали, что на бланке только официальные письма пишут, а отзывы пишутся на простом листе бумаге и заверяются только в отделе кадров.

Vica3
11.10.2009, 17:03
NatalySPb, что еще раз доказывает аксиому "в каждом Совете свои тараканы требования":)

Надин
11.10.2009, 17:51
Как можно писать отзывы на фирменных бланках, если они, как правило, имеют объем больше 1 страницы? Кроме того, фирменные бланки из организаций могут уходить за подписью узкого круга людей (администрации, уч. секретаря), да простому профессору кафедры никто и не позволит использовать для отзывов фирменные бланки. Другое дело, если отзыв подписывает производственник. Да и печать на фирменном бланке в большинстве случаев не ставится.

VAR
11.10.2009, 18:01
Мне сказали, что на бланке только официальные письма пишут, а отзывы пишутся на простом листе бумаге и заверяются только в отделе кадров.
Вам правильно сказали. На фирменных бланках зачастую пишут отзывы оппонентов и ведущей, но не отзывы на автореферат

osmos
11.10.2009, 18:06
На фирменных бланкахVica3, в принципе верно, как можно на фирменном бланке написать отзыв на 2-3 страницы? Может достаточно просто на белом листке А4 подписи рецензента и печати в канцелярии с фразой, что подпись "заверяю" или "подтверждаю"?

А вот может кто знает: если рецензент не работает или числится, к примеру, советником, или работает по совместительству, то от него достаточно просто подписи без ее заверения? Ведь такой отзыв тоже будет засчитан?

Vica3
11.10.2009, 18:31
как можно на фирменном бланке написать отзыв на 2-3 страницы?
как мне писали:) на 2 стр. А как письма деловые на 2 и более листах пишут? 1 лист - бланк, второй белый. в конце - печать. Бланк вуза, а не личный бланк ответственного лица:)

Добавлено через 1 минуту 45 секунд
да простому профессору кафедры никто и не позволит использовать для отзывов фирменные бланки.
Аднако Вика, как простой кандидат наук всю переписку, связанную с вузом, ведет на этих фирменных бланках вуза.. Ибо - традиция, дабы показать, что она не сама что придумала, а это вузовская инициатива:)
Но, сызнова - "где что принято":)
Кстати, все отзывы, кот. давала после своей защиты - только на бланках вузов были.. Причем их у меня и просили так - на бланках...

Надин
11.10.2009, 18:47
Vica3, действительно, где что принято, или какие положения в инструкциях по деловодству. У нас очень строго с фирменными бланками.

osmos
11.10.2009, 19:09
Vica3, спасибо.

Konstantin
03.12.2009, 17:30
Коллеги, подскажите, пожалуйста, должен ли я подписывать отзыв на автореферат доцентом, при условии, что я доцент только по должности?

Hulio
03.12.2009, 17:57
Konstantin, ну если хочешь быть святее папы римского и кошернее раввина ;), то: к.*.н. доцент кафедры .... вузика (полностью) и Ф.И.О.

IvanSpbRu
04.12.2009, 00:00
Konstantin, ну если хочешь быть святее папы римского и кошернее раввина ;), то: к.*.н. доцент кафедры .... вузика (полностью) и Ф.И.О.

Я именно так и делаю:D

osmos
04.12.2009, 08:15
Hulio, Самая высокая подпись на отзыве его первосвятейшества, которую я видел, звучала так: Д.т.н., профессор, академик АТХ, РАЕ, чл.-корр. РАЕН, адъюнкт ... Университета (США).
Честно, стыдно показывать кому было ;)

Riper
04.12.2009, 11:03
Hulio, Самая высокая подпись на отзыве его первосвятейшества, которую я видел, звучала так: Д.т.н., профессор, академик АТХ, РАЕ, чл.-корр. РАЕН, адъюнкт ... Университета (США).
Честно, стыдно показывать кому было ;)

Хе-хе, у меня один из "обычных" отзывов примерно такой же был. :) Там еще перечислялось в духе "президент международного совета по тому-то, вице-президент по тому-то, председатель сего-то". :) Короче строчек 8 званий и "нашивочек". :)

Лучник
04.12.2009, 14:40
Мой сосед, о котором писали в соседней теме (у него всё как-то не склеивается с защитой докторской) прислал мне отзыв, подписанный так:

канд. техн. наук, доцент ХХХ университета, магистр водолазного дела (PADI «Master Scuba Diver»), Academico-Correspondiente, Real Academia (Испания) по секции история, чл. корр. Академии военных наук по секции история

Всех, конечно, более всего восхитил "магистр водолазного дела" :)

VAR
04.12.2009, 15:06
самое интересное, что все это должно озвучиваться на защите ;)

osmos
04.12.2009, 15:14
магистр водолазного дела (PADI «Master Scuba Diver») Хорошо, что сидел, когда читал - так бы упал со смеху :)

Добавлено через 1 минуту 54 секунды
Хорошо хоть не указал какие в школе олимпиады выигрывал и что в театральном кружке участвовал...

IvanSpbRu
04.12.2009, 15:47
Мой сосед, о котором писали в соседней теме (у него всё как-то не склеивается с защитой докторской) прислал мне отзыв, подписанный так:



Всех, конечно, более всего восхитил "магистр водолазного дела" :)

Интересно, а неужто человек не просекает сам, что это смешно?:eek:

Кстати, к вопросу о: эта самая испанская королевская академия и и наша академия наук, в отличие от всех расплодившихся в бывшем СССР международных академий заборостроения, столоверчения и грушеоколачивания, представляют собой достаточно серьезные научные организации, наша АВН так вообще обладает диссертационным советом на право присвоения доктора военных наук. Вот отсюда и вопрос - если человек сумел стать членом-корреспондентом этих академий, это означает две вещи - что у него есть реальные заслуги, и что он неглуп и вменяем. И как же тогда быть с магистром водолазного дела???

osmos
04.12.2009, 15:54
что у него есть реальные заслуги Увы, Ivan, это ничего не означает. И масса тому примеров (только извольте без фамилий).
неглуп и вменяем А это вообще сомнительно... Есть такие индивиды, которые считают, что все свои заслуги в жизни надо представлять публике, даже такие, что ты профессиональный водолаз. К старости человек науки вообще помешаться может, особенно на почве того, что
у него всё как-то не склеивается с защитой докторской

Но в обоих случаях это звучит смешно и больше чести орденоносцу не делает.

IvanSpbRu
04.12.2009, 16:06
Увы, Ivan, это ничего не означает. И масса тому примеров (только извольте без фамилий).
А это вообще сомнительно... Есть такие индивиды, которые считают, что все свои заслуги в жизни надо представлять публике, даже такие, что ты профессиональный водолаз. К старости человек науки вообще помешаться может, особенно на почве того, что
Но в обоих случаях это звучит смешно и больше чести орденоносцу не делает.

Поверьте, заслуги у академиков нормальных академий всегда есть. Вопрос в значимости этих заслуг для науки.

Что касается возраста, то тут Вы не угадали - объекту обсуждения и 40 нет, если я правильно помню.

А возвращаясь к теме - про водолазов говорить было не обязательно, а про членства в академиях - почему бы и не упомянуть. Кстати, человек мог хотеть не просто показать все свои регалии, но и что он не кабинетный исследователь, а практик (у него много работ по военно-морской истории)

osmos
04.12.2009, 16:14
Если диссертация соискателя посвящена водолазному делу, тогда может это и уместно. Но вообще-то выглядит как минимум странно.
Ведь в принципе ВАКу достаточно того, что он к.т.н. и доцент. Больше никто и не просит - так сказать, инициатива наказуема...

Лучник
04.12.2009, 18:48
Если диссертация соискателя посвящена водолазному делу, тогда может это и уместно. Но вообще-то выглядит как минимум странно.
Ведь в принципе ВАКу достаточно того, что он к.т.н. и доцент. Больше никто и не просит - так сказать, инициатива наказуема...

Моя диссертация ни разу не была посвящена водолазному делу)))))

Добавлено через 11 минут 49 секунд

Кстати, к вопросу о: эта самая испанская королевская академия и и наша академия наук, в отличие от всех расплодившихся в бывшем СССР международных академий заборостроения, столоверчения и грушеоколачивания, представляют собой достаточно серьезные научные организации,

Небольшое уточнение. На сайте РАЕ, где размещена более подробная инфомация, сказано, что это не просто академия, а морская академия. Real Academia de la Mar. Как-то все-таки немного подозрительно. На защите про "магистра" говорить не стали.

Кстати, кто его знает, может и это звание очень даже солидно, да мы не в курсе...

IvanSpbRu
04.12.2009, 18:52
Небольшое уточнение. На сайте РАЕ, где размещена более подробная инфомация, сказано, что это не просто академия, а морская академия. Real Academia de la Mar. Как-то все-таки немного подозрительно. На защите про "магистра" говорить не стали.


Ну да, испанская королевская академия морских наук - ничего подозрительного, и для Испании наличие такой академии вполне естественно. А вот то, что человек не уточнил название академии, и предпочитает титуловаться просто академиком - это уже подозрительно.

Впрочем, некритично.

Лучник, лучше скажите, как историки относятся к попыткам математического моделирования истории? Я не говорю про Фоменко, разумеется, а про пресловутую клиодинамику

Лучник
04.12.2009, 19:21
Лучник, лучше скажите, как историки относятся к попыткам математического моделирования истории? Я не говорю про Фоменко, разумеется, а про пресловутую клиодинамику

Признаться, первый раз слышу такое слово.

К математическому моделированию относимся хорошо. В МГУ есть кафедра исторической информатики, которой заведует Л.И. Бородкин, (это, собсна, и есть тот заболевший и поэтому "отпавший" оппонент моего соседа).

AlexM
11.12.2009, 18:52
Насколько я знаю, отзывы на автореферат необязательны. У меня не было, и всё ОК :)

Lu4
12.12.2009, 09:27
Насколько я знаю, отзывы на автореферат необязательны. У меня не было, и всё ОК
:eek::eek:
А я знаю о другом случае, когда работу сняли с защиты по причине отсутствия отзывов :confused:

Linnar
12.12.2009, 15:12
А я знаю о другом случае, когда работу сняли с защиты по причине отсутствия отзывов Вот скорее такая ситуация реальна, а не

отзывы на автореферат необязательны

Olafson
13.12.2009, 02:47
А я знаю о другом случае, когда работу сняли с защиты по причине отсутствия отзывов

Элементы произвола. Вы можете гарантировать, что на Вашу работу кто-то срочно отзовется?:)

VAR
13.12.2009, 12:14
Элементы произвола. Вы можете гарантировать, что на Вашу работу кто-то срочно отзовется?:)
Если Вам не нужны отзывы - их и не будет
Если Вам не нужны отзывы, значит Вам не нужна защита
Если Вам не нужна защита, она не нужна никому
Если защита не нужна никому, ее не будет.

Все просто

osmos
13.12.2009, 17:59
По-моему, с позиции науки и научного интереса к исследованиям и защищаемой соискателем работе, если нет отзывов на автореферат - значит работа не вызвала интереса у научного общества. Следовательно, не стоит ее рассматривать и на диссертационном совете.

Ink
13.12.2009, 18:02
Чего мы, osmos, вам и желаем, раз вы не понимаете таких вещей.

IvanSpbRu
13.12.2009, 18:13
По-моему, с позиции науки и научного интереса к исследованиям и защищаемой соискателем работе, если нет отзывов на автореферат - значит работа не вызвала интереса у научного общества. Следовательно, не стоит ее рассматривать и на диссертационном совете.

В теории - да, Вы правы. Научное сообщество должно отслеживать авторефераты диссертаций и писать на них отзывы, если они того стоят. Или отвечать на авторефераты, пришедшие по списку рассылки.

На практике - Вы отслеживаете все диссертации по Вашей специальности? Это вообще мало кто делает (почему - второй вопрос), и поэтому без личного контакта отзывы на автореферат получить практически нереально. Говорю за экономику

osmos
13.12.2009, 18:16
Я как раз их понимаю, поэтому заранее позаботился о том, чтобы на мою работу пришли отзывы из разных городов РФ.
А вот кто этого не понимает, тот и пишет, что у него их не было.
Кроме того, Ink, ваши комментарии, как уже стало правилом, скорее бывают неуместными и не несут в себе ничего существенного и ценного. Яркий пример - посты в теме про степени в разделе "О форуме". Один флуд и ни грамма по делу...

Добавлено через 2 минуты 53 секунды
IvanSpbRu, полность согласен с тем, что
без личного контакта отзывы на автореферат получить практически нереально

Даже самые ратующие за науку иногда не имеют времени ознакомиться с авторефератом за короткий период. А уж, если человек вас вообще не знает, да и тема, скажем, не очень его заинтересовала...
Поэтому и у нас также, если не просишь - не пишут... Редки и исключения...

nauczyciel
14.12.2009, 06:40
На практике - Вы отслеживаете все диссертации по Вашей специальности?
Я стараюсь следить за диссертациями по моей тематике на сайтах организаций, где есть соответствующие диссоветы. Да и на конференциях мы с одними и теми же людьми много лет общаемся, так что такая вещь, как получение кем-либо степени, всё таки становится известной заранее. В случае защиты соискатели сами высылают нужным людям авторефераты для отзывов, с сопроводительным письмом к тому же.
А так, чтобы неведомый человек вдруг защитился неизвестно с чем... бывает, конечно, и такое. Но не часто.

Carro
14.12.2009, 06:51
я тоже отслеживаю по своему направлению (не по специальности, так как у нас могут защититься по любой из 05.13.хх). и тоже всегда известно кто защищается и люди сами присылают на отзыв.
nauczyciel, а что пишут в сопроводительном письме? Сейчас делаю рассылку, письмо не делала, так как со всеми, с кем надо, связалась по электронной почте и лично, они все знают, все, что непонятно, уточним через электронку.
Но тоже подумала. что может быть имеет смысл сделать сопроводительные письма туда, где нет никакой договоренности - просто для порядка отсылается. Но пока не решила писать или нет.

Надин
14.12.2009, 07:04
Carro, ИМХО, лучше не писать сопроводиловку, тем более со всеми договорились. По сути АРД должен отправлять дис. совет, а не диссертант. Был случай давно, как-то одна дамочка с авторефератами отправила чуть ли не слезные письма "...подайте бедному аспиранту отзыв...отблагодарю чем могу...", ох и наслушалась я тогда как уч. Секретарь от получивших письма. Кто-то даже говорил, что это грубейшее нарушение - что-либо вкладывать в конверт к автореферату (но естественно никаких положение в норматив. док. об этом нет).

nauczyciel
14.12.2009, 07:09
что пишут в сопроводительном письме?
Вариант 1 - соискатель пишет лично мне:
Уважаемый nauczyciel! Посылаю Вам автореферат моей диссертации на соискание учёной степени к.н. Убедительно прошу Вас ознакомиться с авторефератом и дать отзыв.
Вариант 2 - организация, где работает соискатель, пишет в мою организацию примерно такое же письмо. И я пишу отзыв по поручению непосредственного начальства.

письмо не делала, так как со всеми, с кем надо, связалась по электронной почте и лично, они все знают
Ну и не надо тогда писем ;)

для порядка отсылается
Для порядка на второй странице автореферата есть адрес, куда отзывы слать. Так что не надо этих писем.
Вообще, сопроводительное письмо, это как бы в случае "шапочного" знакомства.

Lu4
14.12.2009, 08:29
Кто-то даже говорил, что это грубейшее нарушение - что-либо вкладывать в конверт к автореферату
Вы имеет в виду обычное письмо в конверте с авторефератом?
Мне кажется, письмо с личным обращением очень уместно и даже больше - это некий жест уважения, хороший тон, так сказать. Не так? По-моему, такой автореферат вызовет больший интерес при сравнении с другим, таким же по качеству, но без личной обращённости.

deniver
14.12.2009, 09:05
Скажите, большое количество замечаний и пожеланий в отзывах на автореферат это плохо (3-6 шт)? Может ли повлиять на исход защиты?

osmos
14.12.2009, 09:12
deniver, если это действительно серьезные замечания, будь то: "Тема не актуальна...", "автор не внес ничего нового...", "тема не раскрыта...", "цель не достигнута, а задачи не решены" и подобное - тогда, несомненно, может такой отзыв повлиять на защиту.
А если даже есть 3-6 несущественных замечаний, а тем более пожеланий с формулировками "в качестве рекомендаций можно пожелать автору...", "дополнительно можно посоветовать рассмотреть...", "если сделать вот так вот...от этого разработанная методика только выигрывает" и т.д., то это не окажет никакого влияния на ход защиты.
Тем более до защиты вам самому будет необходимо составить список отзывов на автореферат и замечаний. Однотипные замечания от разных обычно объединяют. Поэтому неплохо, когда замечания повторяются в нескольких отзывах (если они не существенные опять же).

Надин
14.12.2009, 09:38
Скажите, большое количество замечаний и пожеланий в отзывах на автореферат это плохо (3-6 шт)? Может ли повлиять на исход защиты?

3 замечания - это практически стандарт, меньшее количество наводит на размышления о необъективности. Вот мне как-то очень хороший знакомый, прислал положительный отзыв по доброте душевной с 18-ю замечаниями, когда его секретарь зачитывала, под конец в зале стоял смех, кстати это был единственный отзыв от кандидата, остальные от докторов, естественно на исход защиты он никак не повлиял, в отзывах главное не замечания, а вывод - заслуживает / не заслуживает

deniver
14.12.2009, 09:45
Спасибо! Успокоили!)

osmos
14.12.2009, 09:47
deniver, главное, чтобы отзывов хватило. Я видел вы написали с просьбой помочь с отзывом... Набирается нужное в дис. совет количество?

nauczyciel
14.12.2009, 11:34
отзыв по доброте душевной с 18-ю замечаниями, когда его секретарь зачитывала, под конец в зале стоял смех
А по поводу чего смех был?

ComplexInfinity
14.12.2009, 11:38
А по поводу чего смех был?
Присоединяюсь к вопросу. Замечания смешные были?

Riper
14.12.2009, 11:53
Писал уже где-то. Есть советы (например МГУ-шные по тех./физ.-мат. наукам) где отзывы не любят. Считается что если человеку есть что сказать -- пусть приходит на защиту и говорит. Соответственно никто с отзывами заранее не договариваются и периодически проходят успешные защиты с нулем отзывов.

Сколько нужно отзывов -- вопрос по традиции конкретного диссертационного совета и его отношений с соответственным экспертным советом ВАК.

deniver
14.12.2009, 12:19
Отзывы приходят крайне слабовато. Десять дней до защиты, а в копилке всего 2 отзыва. И то... в одном 3 замечания, в другом 5. И все по существу)

osmos
14.12.2009, 13:17
deniver, как-то не очень... Поспрашивайте своего НР. А также на кафедре у аспирантов, которые ранее защитились и не работают в вузе - от них можно получить отзыв.
А то, что там по 3-5 замечаний - это нормально. Без замечаний и нареканий работа не бывает хорошая.

Надин
14.12.2009, 13:42
А по поводу чего смех был?

Ну товарища этого все хорошо знают (его как-то поперли с нашего вуза), и его отношение ко мне тоже.
Выставил себя в лучшем свете, ибо нормальный человек не напишет положительный отзыв с 18-тью замечаниями, среди которых ни одного существенного (касающегося предмета исследования).
Замечания однотипные, их вполне можно было сгрупировать. Например - диссертант забыл сослаться на источник № 177, или опять же по списку источников, при переводе инициалы А.А. на укр. язык переводятся О.О. (если например это Олексій Олександрович, или А.А. (Андрій Анатолійович), ну вот в каком-то месте не так перевела и т. д.
Просто когда идет довольно напряженная защита, и вдруг такой отзыв, реакция была соответствующей, посмеялся народ (в зале)

DImich
14.12.2009, 23:43
3 замечания - это практически стандарт, меньшее количество наводит на размышления о необъективности. Вот мне как-то очень хороший знакомый, прислал положительный отзыв по доброте душевной с 18-ю замечаниями, когда его секретарь зачитывала, под конец в зале стоял смех, кстати это был единственный отзыв от кандидата, остальные от докторов, естественно на исход защиты он никак не повлиял, в отзывах главное не замечания, а вывод - заслуживает / не заслуживает
В ноябре защита была - 16 (шестнадцать) отзывов - ни в одном ни одного замечания. Соискатель этим очень гордится. На защиту это никак не повлияло.
Вот так.

deniver
20.12.2009, 19:02
Мне сказали, что в этом случае кто то не дорабатывает). У каждога если и нет существенных замечаний, то обязательно есть пожелания в виде замечаний. А если в ноябре защитился, то соответсвенно результата с Вак еще нет?

DImich
20.12.2009, 22:55
Мне сказали, что в этом случае кто то не дорабатывает). У каждога если и нет существенных замечаний, то обязательно есть пожелания в виде замечаний. А если в ноябре защитился, то соответсвенно результата с Вак еще нет?
Результата еще нет, но я Вам обещаю, что результат будет положительный.
Это не первый и не последний случай. Все понимают что это маразм, но никто ничего поделать не может, или не хочет..., что в принципе равнозначно.

atselikov
25.12.2009, 16:19
Писал уже где-то. Есть советы (например МГУ-шные по тех./физ.-мат. наукам) где отзывы не любят. Считается что если человеку есть что сказать -- пусть приходит на защиту и говорит. Соответственно никто с отзывами заранее не договариваются и периодически проходят успешные защиты с нулем отзывов.

Сколько нужно отзывов -- вопрос по традиции конкретного диссертационного совета и его отношений с соответственным экспертным советом ВАК.

Поддерживаю, недавно на защите (ДМ 521.019.01) соискателю с 9ю отзывами указали на неприличность такого количества (хоть половина была и без замечаний) и вообще дурной тон наличия отзывов на автореферат как таковых. И опять же со ссылкой на МГУшные порядки ...

Riper
25.12.2009, 18:09
Поддерживаю, недавно на защите (ДМ 521.019.01) соискателю с 9ю отзывами указали на неприличность такого количества (хоть половина была и без замечаний) и вообще дурной тон наличия отзывов на автореферат как таковых. И опять же со ссылкой на МГУшные порядки ...

Посмотрел недавнюю защищенную диссертацию по телемедицине (хехех) в этом совете. Наивно конечно очень. И совсем без учета зарубежного опыта. Надеюсь ВАК не зарубит и человек получит степень т.к. скорее всего честно трудился.

Andriy
26.12.2009, 12:15
люди, вопрос, а если в отзыве говорится, что такая-то проблема в диссертации не решена, или что на наш взгляд много теории.. это нормально, если (как я только что узнал) отзывы только на автореферат, а не на диссертацию??

IvanSpbRu
26.12.2009, 15:38
люди, вопрос, а если в отзыве говорится, что такая-то проблема в диссертации не решена, или что на наш взгляд много теории.. это нормально, если (как я только что узнал) отзывы только на автореферат, а не на диссертацию??

Это означает, что, на взгляд рецензента, Вы плохо структурировали свой автореферат - загнали слишком много теории или не написали про решение проблемы.

Учтите, оба оппонента и ведущая пишут отзывы не на автореферат, а именно на диссертацию - уточняю на всякий случай

Andriy
27.12.2009, 05:42
Спасибо, я знал, я именно про отзывы "всяких там" прочих заинтересованных))
мне отзыв прислал Голубков Е.П., с АНХ при Правительстве РФ. ничего ВАК не подумает, раз такое высокое лицо подписало отзыв?

osmos
27.12.2009, 17:42
Спасибо, я знал, я именно про отзывы "всяких там" прочих заинтересованных))
мне отзыв прислал Голубков Е.П., с АНХ при Правительстве РФ. ничего ВАК не подумает, раз такое высокое лицо подписало отзыв? не подумает, отзывы и академики пишут, и ректоры, и министры. Главное - что в этом отзыве, содержание, а не просто "вода" и ни слова конкретного.

fazotron
28.12.2009, 08:19
Andriy, Евгений Петрович, безусловно, очень уважаемый маркетолог (его иронично иногда называют нашим российским Котлером) да и внешность у него своеобразная:), но, честно, не думайте, что в ВАКе уделяют какое-либо серьезное внимание отзывам (если, конечно, без скандала)

MaLu
26.03.2010, 15:27
Он (оппонент) подписывают свой отзыв...обязательно указывается дата подписи отзыва (не позднее 14 дней до защиты)

Отзыв оппонента - за 14 дней до защиты

А важна ли дата на отзыве на автореферат. За сколько дней до защиты он должен быть? Сегодня по почте получила один отзыв, он за 10 дней до дня защиты. Это нормально или нет? Кто-нибудь что-нибудь по этому поводу знает? Подскажите, пожалуйста...

Vica3
26.03.2010, 18:44
MaLu, нормально, я пару отзывов забрала за сутки до защиты.. и ничего:)

MaLu
26.03.2010, 19:42
Vica3, Вы забрали за сутки или на нем дата стояла за сутки (когда он был кем-то подписан)?

Feeleen
26.03.2010, 20:37
Vica3, Вы забрали за сутки или на нем дата стояла за сутки (когда он был кем-то подписан)?

А зачем дата на отзыве? Дата совсем не обязательна. У меня нет.

MaLu
26.03.2010, 20:56
Самое забавное, что у меня на одном тоже нет

Vica3
27.03.2010, 00:33
MaLu, забрала за сутки... Я их у всех без даты собирала, дабы потом поставить - как правильно:)

lisek
10.04.2010, 16:47
скажите, как историки относятся к попыткам математического моделирования истории? ..клиодинамику

я не историк, только увлекаюсь, слепил в 1996-1998гг на коленке калькулятор (http://alter.sinor.ru/lisek/lisekswf.htm) развития цивилизации на основе термодинамики и китайского календаря, с клиодинамистами отношения оставляют желать лучшего

Вишенка
21.04.2010, 07:52
Скажите, какие требования предъявляются к оформлению отзыва? На фирменном бланке? Какая печать должна быть: гербовая или можно заверить подпись в канцелярии и поставить канцелярскую печать?

nauczyciel
21.04.2010, 08:31
На фирменном бланке?
По возможности.

можно заверить подпись в канцелярии и поставить канцелярскую печать?
Можно.

lxa85
30.04.2010, 17:37
Здравствуйте.
Прочел тему, но ответа не нашел.
Могу ли я получить отзыв на автореферат от человека, которому не производилась рассылка?
По какой дате(штемпелю) будет определятся число рассылки?

IvanSpbRu
30.04.2010, 17:45
Могу ли я получить отзыв на автореферат от человека, которому не производилась рассылка?


Можете, именно для этого автореферат размещается на сайте диссовета

nauczyciel
30.04.2010, 20:07
По какой дате(штемпелю) будет определятся число рассылки?
На второй странице автореферата дата проставлена.

lxa85
30.04.2010, 20:12
На второй странице автореферата дата проставлена.Имелась ввиду дата отправки отзыва.

Olafson
30.04.2010, 20:17
Для чего нужна дата отправки отзыва? Поступил отзыв в совет до дня защиты -- и достаточно.

nauczyciel
30.04.2010, 20:22
Имелась ввиду дата отправки отзыва
Именно она и пишется на второй странице автореферата.

lxa85
30.04.2010, 21:41
Olafson, пока до конца не разобрался (не моя защита), уточняю на всякий пожарный. А то кто этот Совет знает. Лучше переспросить :)

nauczyciel, вы наверно что-то путаете. На 2ой странице автореферата дата его рассылки, но никак не дата отправки отзыва. Формально у нас отзыв на автореферат, мы же не можем телепатически угадать число.

Longtail
01.05.2010, 08:02
nauczyciel
Да, соглашусь, Вы не совсем корректно изложили суть.

Дата отправки отзыва на автореферат никого не интересует, если он пришел в Совет до защиты.

Компетентные органы :cool: будет интересовать дата рассылки автореферата (именно она и указывается на второй его странице), подтверждением которой является штамп почты с датой отправки на чеке, либо тот же штамп на описи отправляемого.

Все это вкладывается в дело (по крайней мере у нас такая практика).

lxa85
01.05.2010, 13:23
Все ясно, спасибо! :)

nauczyciel
04.05.2010, 09:11
nauczyciel, вы наверно что-то путаете. На 2ой странице автореферата дата его рассылки, но никак не дата отправки отзыва. Формально у нас отзыв на автореферат, мы же не можем телепатически угадать число.
Да, верно, попутал :)

Дата отправки отзыва на автореферат никого не интересует, если он пришел в Совет до защиты
В диссовете при моём ВУЗе строго следят, чтобы дата отправки отзыва не была раньше даты рассылки автореферата. Если такой отзыв поступает - его от греха подальше в урну отправляют.

bober
18.09.2010, 23:08
Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-либо правила оформления отзыва на автореферат (вроде размера шрифта и интервала)?

Говорят, что нужен фирменный бланк, печать канцелярии или гербовая. Но в то же время можно прочитать, что кому-то отзыв подписывают нечитая. В этом случае он уже должен быть напечатан на фирменном бланке или в принципе отзыв может выглядеть, как обычный распечатанный лист с заверенной внизу подписью?

И еще мне встречались отзывы, в которых подпись дающего отзыв заверяется еще и ученым секретарем. Это правило или местные премудрости?

hasova
19.09.2010, 09:27
Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-либо правила оформления отзыва на автореферат (вроде размера шрифта и интервала)?

Говорят, что нужен фирменный бланк, печать канцелярии или гербовая. Но в то же время можно прочитать, что кому-то отзыв подписывают нечитая. В этом случае он уже должен быть напечатан на фирменном бланке или в принципе отзыв может выглядеть, как обычный распечатанный лист с заверенной внизу подписью?

И еще мне встречались отзывы, в которых подпись дающего отзыв заверяется еще и ученым секретарем. Это правило или местные премудрости?

Дело не в подписании "не глядя", а в том, примет ли ВАК оформленную не так как положено бумагу?

Carro
19.09.2010, 10:06
отзывы на автореферат в ВАК не идут. Они должны быть заверены отделом кадров.

hasova
19.09.2010, 10:07
отзывы на автореферат в ВАК не идут. Они должны быть заверены отделом кадров.

А мне сказали, что идут. Я уточню это.

caty-zharr
19.09.2010, 10:11
Не идут, и составляются в произвольной форме (как зря, короче).

osmos
19.09.2010, 14:01
А мне сказали, что идут.
все верно - не идут, но хранятся в личном деле в диссовете, если правильно помню, в течение 5 лет после защиты.

составляются в произвольной форме
но заверяются в отделе кадров или у ученого секретаря.

Толич
19.09.2010, 15:59
Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-либо правила оформления отзыва на автореферат (вроде размера шрифта и интервала)?

Говорят, что нужен фирменный бланк, печать канцелярии или гербовая. Но в то же время можно прочитать, что кому-то отзыв подписывают нечитая. В этом случае он уже должен быть напечатан на фирменном бланке или в принципе отзыв может выглядеть, как обычный распечатанный лист с заверенной внизу подписью?

И еще мне встречались отзывы, в которых подпись дающего отзыв заверяется еще и ученым секретарем. Это правило или местные премудрости?
Размеры шрифта и интервала - произвольные, разумные, исходя из того, что стандартный отзыв - полторы-две страницы, иногда одна.
На фирменном бланке обычно отзыв не оформляют - просто есть "шапка" Отзыв на автореферат диссертации такой-то, представленной к защите на соискание такой-то степени.
В ВАК отзывы не идут, замечания из них отражаются затем в стенограмме и справке к делу о выдаче диплома.
Обычно подпись стараются заверить и поставить гербовую печать, а подписи кто только не заверяет. У меня на отзывах были заверения и проректора, и клерка из кадров (типа "Подпись проф. Иванова заверяю"). Один отзыв был - просто подпись и печать (не гербовая, в центре написано "Государственный университет управления" и все). Так что оформляются по-разному, надо ориентироваться на то, что скажет ученый секретарь, т.к. в Совете могут быть "местные традиции"

Александр45
19.09.2010, 19:31
но заверяются в отделе кадров или у ученого секретаря.

А мне вот интересно, если кандидат/доктор наук не работает в системе высшей школы, а к примеру работает в коммерческой фирме и при этом желает написать отзыв на автореферат - кто должен в этом случае его заверять? Получается что некому - но ведь тогда филькина грамота выходит? :confused:

mike178
19.09.2010, 20:26
кто должен в этом случае его заверять? Получается что некому - но ведь тогда филькина грамота выходит?
Ну почему же. Вполне может заверить гендиректор / нач. отела кадров / инспектор по кадрам + ставится печать учреждения.

osmos
19.09.2010, 22:49
Александр45, если
кандидат/доктор наук ... работает в коммерческой фирме, то на ваш вопрос
кто должен в этом случае его заверять?
я ранее ответил:
заверяются в отделе кадров
В коммерческих фирмах тоже может случается отдел кадров :), иначе, если это коммерческая
фирмулька, то mike178 все верно сказал.

Достаточно просто написать под подписью кандидата/доктора "руку имярек удостоверяю"
и подпись кого-то из "власть имущих" :)

Толич
20.09.2010, 11:36
В коммерческих фирмах тоже может случается отдел кадров

В самой крохотной "фирмульке", даже если нет специального отдела кадров или персонала, специалиста-кадровика, кто-то в обязательном порядке ведет документы по персоналу - обычно бухгалтер или секретарь

Александр45
20.09.2010, 12:11
Спасибо за разъяснения, всё понятно :)
Не буду поднимать тему по поводу: а если кандидат/доктор наук официально безработный/временно нигде не работающий :D

Ink
20.09.2010, 12:27
Не буду поднимать тему по поводу: а если кандидат/доктор наук официально безработный/временно нигде не работающий :D
И это уже обсуждали

Dikoy
27.09.2010, 15:34
А вот такая ситуация. Есть друг, который защитился на моей кафедре 2 года назад и работает сейчас в Москве в частной фирме. Могу ли я получить с него отзыв? Этот отзыв будет засчитан как "из москвы", или будет учтено что парень "свой"? :)
Интересуюсь по-тому, что таких "своих" у меня много, в разных местах, но все с нашей кафедры. А "чужих" мало и они непредсказуемы.

osmos
27.09.2010, 15:50
А вот такая ситуация. Есть друг, который защитился на моей кафедре 2 года назад и работает сейчас в Москве в частной фирме. Могу ли я получить с него отзыв? Этот отзыв будет засчитан как "из москвы", или будет учтено что парень "свой"? :)
Интересуюсь по-тому, что таких "своих" у меня много, в разных местах, но все с нашей кафедры. А "чужих" мало и они непредсказуемы.

Если он пришлет вам отзыв из московской компании за своей подписью, то,
конечно, он будет засчитываться как ИЗ МОСКВЫ.

Только не переборщите с частными фирмами, поищите друзей из НИИ, вузов,
НТЦ, можно из компаний покрупнее, те, что на слуху.

Dikoy
27.09.2010, 16:05
Я тут просто узнал, что совет наш требует не менее 5 отзывов. И дабы не "попасть", народ набирает побольше, а там уже выбираются какие получше :) По этому пусть будет. Если по списку придёт достаточно отзывов из крупных компаний, то гут. Иначе "догонимся" такими.

Александр45
27.09.2010, 16:27
И это уже обсуждали

Где? Поиск упорно молчит...

Dikoy
27.09.2010, 16:51
А имеет смысл получать отзывы от разных людей в одной организации?
Например, есть 2 знакомых в одном большом КБ...

Димитриадис
27.09.2010, 16:53
Dikoy, выбрать более "весомого", у кого звания занимают 12 строчек в визитке...

osmos
27.09.2010, 16:56
А имеет смысл получать отзывы от разных людей в одной организации?
Например, есть 2 знакомых в одном большом КБ...

Нет, даже при условии, что они из разных подразделений.

Лучше по одному из одной организации.

Добавлено через 1 минуту 32 секунды
Dikoy, выбрать более "весомого", у кого звания занимают 12 строчек в визитке...

Мне бы такого стыдно отзыв получать...
Я тут упоминал уже про академию дайверов, или как там было :)

Димитриадис
27.09.2010, 17:44
osmos, ну это же было художественное преувеличение. Я всего лишь имел в виду, что доктор предпочтительнее кандидата, а если он еще и "Заслуженный работник...", и член-корр., и прочая...
Я тут упоминал уже про академию дайверов, или как там было
тута ? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=4468&highlight=%E0%EA%E0%E4%E5%EC%E8%E8+%E2%F1%FF%EA%E8 %E5)

osmos
27.09.2010, 17:55
тута ? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=4468&highlight=%E0%EA%E0%E4%E5%EC%E8%E8+%E2%F1%FF%EA%E8 %E5)

Нет, по-моему про визитки я говорил, сейчас гляну...

Добавлено через 9 минут 58 секунд
поиск ничего не дал, зато Лучник рассказывал про "мастера дайвинга". Что-то схожее
помнится и мне...

IvanSpbRu
27.09.2010, 20:18
Там было, что человек является членом испанской королевской академии мореплавания и инструктором по дайвингу:D

Dikoy
27.09.2010, 20:58
мастер водолазного дела ;)

black-mew
27.09.2010, 20:59
Подскажите, пожалуйста, кто знает.
Можно ли в конце отзыва (отзыв из ВУЗа) не писать название кафедры, с которой пришел отзыв?
Например,
д.э.н., профессор вуза "Х" Пупкин А.А.

Или обязательно нужно писать, с какой он кафедры?

В моем случае, название его кафедры и специальности (энергетик) совсем не состыкуется с моей специальностью (маркетолог). А вот название вуза очень даже подходит.

Ученый секретарь сказал, что можно не писать. Бывший ученный секретарь, который работал до него, сказал, что писать обязательно надо.
В общем, как мне поступить?

Если писать, то отзыв мне этот не подходит, т.к. разные у нас интересы с этим профессором. В Совете могут или посмеяться (видно, что очевидная подтасовка) и не принять.
Если не писать, то могут не принять, т.к. не соответствует требованиям...

Отзывов у меня мало, каждый на вес золота...

Подскажите, пожалуйста, как бы вы поступили

Добавлено через 31 секунду
забыла сказать - отзыв на автореферет

Dikoy
27.09.2010, 22:04
black-mew, отзыв оформляется в свободной форме. Если ваш профессор пупкин не захочет писать кафедру, его не заставят ;)
Так что не пишите и валите всё на пупкина. Это не тот случай, когда отзыв запорят по формальному признаку.

osmos
28.09.2010, 14:00
Ученый секретарь сказал, что можно не писать. Бывший ученный секретарь, который работал до него, сказал, что писать обязательно надо.
В общем, как мне поступить?

На то он и бывший, чтобы его не слушать :)

А на самом деле специалист вашего профиля может работать на кафедре,
никак не связанной с его (и вашей) специальностью.
Следует и это учитывать...

А потому отзыв может быть подписан не только с указанием вуза, а также и кафедры.

black-mew
29.09.2010, 20:11
Спасибо! Вроде с ситуацией прояснилось :)

Георгий
25.11.2010, 17:46
У меня такая ситуация (проблема!). Как известно некоторые отзывы составляются самим соискателем, ну так вот я составив три отзыва на свой автореферат, подумывал отправить их к своим хорошим знакомым, но по ошибке один и тот же отзыв пришел и тем другим(((...И вот сейчас я держу в руках почти одинаковые 3 отзыва от 3-х ВУЗов!!! Что делать????

kravets
25.11.2010, 17:49
У меня такая ситуация (проблема!). Как известно некоторые отзывы составляются самим соискателем, ну так вот я составив три отзыва на свой автореферат, подумывал отправить их к своим хорошим знакомым, но по ошибке один и тот же отзыв пришел и тем другим(((...И вот сейчас я держу в руках почти одинаковые 3 отзыва от 3-х ВУЗов!!! Что делать????

Подождите до защиты. Не хватит - пУстите в дело. Отзывы в ВАК не идут.

cmom
08.12.2011, 22:04
Будут ли проблемы при рассмотрении дела в ВАКе, если в пришедших отзывах на автореферат в замечаниях указаны неправильные номера страниц автореферата?

При издании автореферата типография начала нумерацию НЕ с обложки, а непосредственно с текста автореферата. В электронном же варианте нумерация идет с обложки (так как Microsoft Word не позволяет нумеровать страницы со второго листа, например, а нумерует сразу с первой). На отзыв я отправлял, конечно же, цельный файл автореферата (с некорректной нумерацией), а не 2 файла отдельно (обложка+текст).

-DOCTOR-
08.12.2011, 22:12
Будут ли проблемы при рассмотрении дела в ВАКе, если в пришедших отзывах на автореферат в замечаниях указаны неправильные номера страниц автореферата?


Отзывы на автореферат в состав аттестационного дела, отправляемого в МОН РФ, не входят, они остаются в совете. Если эти замечания прозвучат на защите, в стенограмму внесите правильные страницы, никто проверять не будет, а замечания, на сколько, я понимаю, несущественные.

cmom
08.12.2011, 22:19
А у нас, вроде бы, отзывы отправляются, так как вносить все 6 отзывов минимум в стенограмму (перепечатывать) - так это же какой стенограмма получится..

-DOCTOR-
08.12.2011, 22:35
А у нас, вроде бы, отзывы отправляются, так как вносить все 6 отзывов минимум в стенограмму (перепечатывать) - так это же какой стенограмма получится..

По положению необходимости отправлять отзывы на автореферат в МОН нет - это самодеятельность вашего диссертационного совета. В стенограмме указываются только замечания, если они есть и ответы на них соискателя если необходимо: "Поступил отзыв на автореферат от ..... из ..... В целом отзыв положительный, имеется несущественное замечание не влияющее на научную ценность работы и т.п." и все.
P.S. Как-то сотрудники в Рособрнадзоре мне сказали, что не вкладывайте в первый экземпляр аттестационные дела, то чего не требуется, меньше будет вопросов, а иначе пинайте на себя, если то, что вы приобщили к делу вызовет эти вопросы. Если нам что-то потребуется дополнительно из второго экземпляра аттестационного дела, мы всегда можем запросить это у диссовета.

cmom
08.12.2011, 22:57
Такие порядки, по-видимому, в Совете. Может, мне стоит настоять на том, что не нужно отсылать ничего?

-DOCTOR-
08.12.2011, 23:08
Такие порядки, по-видимому, в Совете. Может, мне стоит настоять на том, что не нужно отсылать ничего?

А может только этот отзыв не прикладывать, если уж у Вас такой совет? А вообще-то проблема яйца выеденного не стоит, если никто не напишет на Вас кляузу, вчитываться в отзыв на автореферат, при условии, что он положительный никто не будет и тем более сверять страницы.

watteau
08.12.2011, 23:53
cmom, отзыв положительный?

mike178
09.12.2011, 00:53
Microsoft Word не позволяет нумеровать страницы со второго листа, например, а нумерует сразу с первой)
А вот и нет: нумерацию страниц можно установить с любой цифры (Вставка - Номер страницы - Формат номеров страниц).

leodeltolle
09.12.2011, 00:57
убрать галочку номер на первой странице

mike178
09.12.2011, 00:59
убрать галочку номер на первой странице
Галочкой убирается лишь цифра с первой страницы, но она все равно по счету остается первой. Речь о другой опции: начать нумерацию не с 1, а с другой цифры (напр., первая по счету страница числится пятой, вторая- шестой и т.п.).

cmom
09.12.2011, 01:05
А вот и нет: нумерацию страниц можно установить с любой цифры (Вставка - Номер страницы - Формат номеров страниц).
Я знаю, но мне номер нужно ставить НЕ на второй странице, а на третьей. Такой опции нет. Нумерация всегда будет стоять на второй странице.

Добавлено через 36 секунд
cmom, отзыв положительный?

watteau, да, положительный..

mike178
09.12.2011, 03:08
Я знаю, но мне номер нужно ставить НЕ на второй странице, а на третьей. Такой опции нет. Нумерация всегда будет стоять на второй странице.
У меня в руках автореферат коллеги. Нумерация идет с третьей страницы (цифра "3" стоит на первой "бумажной" странице реферата). На более плотной бумаге (обложка) цифр нет - вероятно, она шла отдельным файлом без нумерации страниц.

kravets
09.12.2011, 07:20
Я знаю, но мне номер нужно ставить НЕ на второй странице, а на третьей. Такой опции нет. Нумерация всегда будет стоять на второй странице.


Закройте номер на второй странице маленькой рамкой без границ.

shmarina
09.12.2011, 07:34
знаю, но мне номер нужно ставить НЕ на второй странице, а на третьей.
Сделайте разрыв страницы. ( на текущей странице+ разрыв со следующей стр). Далее вставить номера. ( как описано в предыдущих постах), проверить в "редактировать нижнее колонтитулы" вставились ли стр. в раздел после разрыва, если стр. вставились на стр , где разрыв, удалить их и посавить в нужном для вас месте

Дмитрий Иванов
09.12.2011, 17:01
Закройте номер на второй странице маленькой рамкой без границ.
Я именно так и делал в своем автореферате, и так же на последней странице закрывал

Степан Капуста
09.12.2011, 20:49
Сделайте разрыв страницы
Разрыв раздела в Ворде это называется.

cmom
10.12.2011, 23:12
На всякий случай уточню:
Должен ли отзыв на автореферат (а конкретно 1 страница) выполняться на "фирменном бланке ВУЗа"?
Или может быть и в произвольной форме - главное, чтобы в конце стояла подпись, гербовая печать и место работы с ФИО и должностью?

kravets
10.12.2011, 23:22
На всякий случай уточню:
Должен ли отзыв на автореферат (а конкретно 1 страница) выполняться на "фирменном бланке ВУЗа"?
Или может быть и в произвольной форме - главное, чтобы в конце стояла подпись, гербовая печать и место работы с ФИО и должностью?

Или.. Обоснование: отзыв дает не организация (за исключением отзыва ведущей), а физлицо.

nauczyciel
11.12.2011, 09:26
cmom, печать тоже необязательна, не у всех она есть. Желательно, чтобы подпись была заверена.

cmom
16.12.2011, 12:53
как лучше: согласиться ли со всеми замечаниями на автореферат ("с замечаниями на автореферат согласен, учту в своей будущей работе...") для всех отзывов (от докторов наук), или же лучше постараться отбить хотя бы на пару замечаний?

nauczyciel
16.12.2011, 13:13
cmom, в зависимости от того, что за замечания - с некоторыми стоит согласиться, от других отбиться. Отфильтруйте их по сути, а не по статусу того, кто отзыв написал.

cmom
16.12.2011, 13:37
Если замечание по сути работы, ну и, к примеру, по научной новизне, математике и т.п. - то лучше все-таки возразить на замечание?

А с замечаниями по стилистике, оформлению - можно согласиться. Так лучше будет?

kravets
16.12.2011, 13:51
Если замечание по сути работы, ну и, к примеру, по научной новизне, математике и т.п. - то лучше все-таки возразить на замечание?

А с замечаниями по стилистике, оформлению - можно согласиться. Так лучше будет?

Конечно.

Nicknamed
16.12.2011, 18:56
"Согласен с высказанными замечаниями, однако, хотел бы отметить, что..." (и обоснованный ответ на одно из замечаний, не совпадающих с теми, что обсуждались в ходе защиты). Так как могут и совпасть, то лучше подготовить ответ на 2-3 разных замечания, все из которых, конечно же, должны быть по существу.

cmom
20.12.2011, 20:29
На каком количестве отзывов на автореферат кандидатской следует остановиться? Или тут работает принцип чем больше, тем лучше?

Vica3
20.12.2011, 20:34
cmom, см. требования конкретной избушки.. средняя температура больных по палате: 5-7..

cmom
20.12.2011, 20:38
А все же, какое количество лучше не превышать?

Vica3
20.12.2011, 20:40
cmom, блииин... ну сказала же - см. требования избушки.. ибо для кого-то 5 - мало, 10 - норма, а где-то за 7 могут и по башке настучать, ибо - нефиг, у Ученого секретаря горло не казенное, всю эту муть зачитывать..

-DOCTOR-
20.12.2011, 21:29
А все же, какое количество лучше не превышать?

У ученого секретаря спросите: много, также как и мало - плохо. Необходимо quantum satis.

osmos
21.12.2011, 00:34
Что, если поступит больше, чем рекомендуемые ДС 5-7,
повыбрасывают в урну? Чтобы потом себе же проблем
нажить, если вскроется факт?! Учтут сколько придет.

Vica3
21.12.2011, 06:33
если поступит больше, чем рекомендуемые ДС 5-7,
повыбрасывают в урну?
бывает и такое

Чтобы потом себе же проблем
нажить, если вскроется факт?!
мне уже смеяться? каким это образом?

nauczyciel
21.12.2011, 06:43
каким это образом?
Придёт товарищ на защиту, послушает обзор отзывов и скажет, что его отзыв зачитан не был, на вопросы его не ответили. Если проблему не уладят на месте - товарищ пишет жалобу в ВАК.

Vica3
21.12.2011, 08:10
Придёт товарищ на защиту, послушает обзор отзывов
Это - в теории, а в реальности - какова вероятность сего действия, за исключением "ничего личного, так сложилось" (необходимости завала защиты)?

nauczyciel
21.12.2011, 08:15
Vica3, я о таких случаях не слышал.

osmos
21.12.2011, 09:31
мне уже смеяться? каким это образом?
начинайте, пожалуйста. Научитель все верно написал.

Смысла выбрасывать положительный отзыв не вижу -
пусть их будет 10 вместо 5, никто не осудит. В урну
скорее отрицательный пойдет, а раз так, то высока
вероятность того, что автор такого отзыва захочет
узнать реакцию диссертанта и ДС на свои замечания...

VesterBro
21.12.2011, 09:55
На каком количестве отзывов на автореферат кандидатской следует остановиться?

Пяти будет вполне достаточно.

Или тут работает принцип чем больше, тем лучше?

Нет такого принципа.

kravets
21.12.2011, 10:07
Это - в теории, а в реальности - какова вероятность сего действия, за исключением "ничего личного, так сложилось" (необходимости завала защиты)?

Ненулевая.

Vica3
21.12.2011, 12:53
Ненулевая.
Серьезно? При отсутствии чьего-то желания "слить защиту"?

kravets
21.12.2011, 13:01
Серьезно? При отсутствии чьего-то желания "слить защиту"?

У меня перед глазами - картинка. Отзыв (положительный) от крайне принципиального и грамотного ученого посчитали слишком неправильным (много замечаний) и не включили в стенограмму и справку. Но не учли, что этот самый ученый копию отзыва отправил в ЭС. Были разборки.

Vica3
21.12.2011, 13:02
kravets, пасиба, буду знать, что такое существует в практике.

watteau
21.12.2011, 14:13
На каком количестве отзывов на автореферат кандидатской следует остановиться
Насколько помню, в Вашем совете - шесть штук.

Rezus
21.12.2011, 22:42
На каком количестве отзывов на автореферат кандидатской следует остановиться? Или тут работает принцип чем больше, тем лучше?
На кандидатской не было ни одного, на докторской три. У моей коллеги на докторской было девять. Но это ни на что не влияет, если отзывы положительные.

Дмитрий Иванов
22.12.2011, 03:31
у меня на кандидатской было 12, все положительные.
У товарища что со мной в один день защищался - докторская, 15 отзывов было.

cmom
22.12.2011, 10:31
Можно ли получать отзывы от докторов из одного и того же ВУЗа (разные кафедры)? Или все же лучше обеспечить разную географию отзывов (нежелательны 2 отзыва даже из одного города?)?

kravets
22.12.2011, 10:52
Можно ли получать отзывы от докторов из одного и того же ВУЗа (разные кафедры)? Или все же лучше обеспечить разную географию отзывов (нежелательны 2 отзыва даже из одного города?)?

Всюду своя практика. В наших советах два отзыва из одного вуза нежелательны, а несколько из одного города - вполне допустимо.

nauczyciel
22.12.2011, 11:12
В наших советах два отзыва из одного вуза нежелательны, а несколько из одного города - вполне допустимо
У нас так же.

osmos
22.12.2011, 13:41
В нашем диссовете тоже не преветствуются два положительных
отзыва из одного вуза. Вот отрицательный и положительный -
это допустимо... Но не желательно для диссертанта.

Griff
08.03.2012, 23:59
Вот такой вопрос. Знакомая выходит на защиту, и, как водится, ей скоро потребуются отзывы на автореферат. Один из таких отзывов она планирует оформить в ВУЗе в котором я работаю. Но, я сомневаюсь стоит ли это делать? Дело в том, что этот ВУЗ не государственный - НОЧУ ВПО. Как вообще относятся к таким отзывам в советах? Стоит ли делать такой отзыв? Какие возможны минусы (последствия) от такого отзыва?

IvanSpbRu
09.03.2012, 00:12
Вот такой вопрос. Знакомая выходит на защиту, и, как водится, ей скоро потребуются отзывы на автореферат. Один из таких отзывов она планирует оформить в ВУЗе в котором я работаю. Но, я сомневаюсь стоит ли это делать? Дело в том, что этот ВУЗ не государственный - НОЧУ ВПО. Как вообще относятся к таким отзывам в советах? Стоит ли делать такой отзыв? Какие возможны минусы (последствия) от такого отзыва?

Никаких последствий - ни положительных, ни отрицательных. Просто отзыв. Делайте смело

Alextiger
09.03.2012, 00:43
Дело в том, что этот ВУЗ не государственный
вся его задача - заверить вашу подпись под отзывом

olovs
09.03.2012, 11:23
приятельница защищала докторскую по педагогике - требовали 30 отзывов...

-DOCTOR-
09.03.2012, 11:30
приятельница защищала докторскую по педагогике - требовали 30 отзывов...

Дебилизму границы не знакомы:D.

Olafson
09.03.2012, 11:44
докторскую по педагогике - требовали 30 отзывов...

Отчего те, кто призван заниматься воспитанием, наиболее подвержены маразму?
А если собрать только 10 (огромное число) отзывов -- работу завернут, что ли?

olovs
09.03.2012, 11:50
у нее не принимали к защите... писала всем кого знала и не знала... так лишние полгода протянула пока собрала...

Olafson
09.03.2012, 11:56
у нее не принимали к защите...

поменять совет по педагогике, я догадываюсь, невозможно

-DOCTOR-
09.03.2012, 12:07
у нее не принимали к защите... писала всем кого знала и не знала... так лишние полгода протянула пока собрала...

Вообще-то отзывы получают на уже разосланный автореферат. Я бы в МОН РФ присмотрелся бы к советам, которые "требуют" 30 отзывов на автореферат. Требование такого количества отзывов, наводит на мысль о сомнительной дееспособности самого диссертационного совета, который перестраховываясь, требует отзывы в количестве превышающем в 1,5 раза собственный количественный состав.

olovs
09.03.2012, 17:58
поменять совет по педагогике, я догадываюсь, невозможно

Человек из провинциального города, пошла в совет где когда-то защищала кандидатскую в Москве... отзывы требовали до рассылки - без даты... просто так с улицы пойти в другой совет побоялась - у нас пока еще кумовство развито...

Olafson
09.03.2012, 18:13
просто так с улицы пойти в другой совет побоялась

:lol: Бывает что-то страшнее 30 отзывов на автореферат?

Предлагаю обязать советы принимать к защите диссертации, на которые у соискателя есть 10 отзывов:)

DImich
09.03.2012, 19:01
Не то чтобы я поддерживаю 30 отзывов... Хотя тенденция к этому все равно будет...
Просто если ты защитил кандидатскую и дальше занимаешься наукой, пишешь докторскую, то надо не лениться - надо писать людям отзывы. Тогда собрать 30-50 отзывов на докторскую не составит труда. Просто часто встречаю людей, которые за всю жизнь не предоставил ни одного отзыва и возмущаются "а где взять столько отзывов, да еще из разных регионов".

Olafson
09.03.2012, 19:34
Поскольку отзыв, который пишется по просьбе, служит для имитации актуальности работы, то отзывов должно быть не слишком много (уж точно не <<чем больше, тем лучше>>).

А то начинающие могут подумать, что работа с малым количеством отзывов хуже, чем работа с большим количеством.

kravets
09.03.2012, 19:41
Не то чтобы я поддерживаю 30 отзывов... Хотя тенденция к этому все равно будет...
Просто если ты защитил кандидатскую и дальше занимаешься наукой, пишешь докторскую, то надо не лениться - надо писать людям отзывы. Тогда собрать 30-50 отзывов на докторскую не составит труда. Просто часто встречаю людей, которые за всю жизнь не предоставил ни одного отзыва и возмущаются "а где взять столько отзывов, да еще из разных регионов".

Халтурный подход. Если есть 50 докторов, которые в состоянии написать грамотный отзыв на Вашу докторскую - значит, Вы неправильно выбрали тему.

IvanSpbRu
09.03.2012, 19:41
Не то чтобы я поддерживаю 30 отзывов... Хотя тенденция к этому все равно будет...
Просто если ты защитил кандидатскую и дальше занимаешься наукой, пишешь докторскую, то надо не лениться - надо писать людям отзывы. Тогда собрать 30-50 отзывов на докторскую не составит труда. Просто часто встречаю людей, которые за всю жизнь не предоставил ни одного отзыва и возмущаются "а где взять столько отзывов, да еще из разных регионов".

Эта проблема на самом деле глубже - сотрудники вузов в ряде случаев варятся в своем соку и не знают, чем занимаются в других вузах по их проблематике. Прямой обмен информацией и кооперация практически полностью отсутствует.

Что с содержательной стороны ведет к поверхностным исследованиям (из-за отсутствия знакомства с работами коллег, зачастую публикующихся в монографиях и иных труднодоступных изданиях), а с формальной - к трудностям в подборе оппонентов и рецензентов

Olafson
09.03.2012, 19:45
Действительно. Если речь о докторской, то идеальный вариант -- это пара отзывов корифеев.

DImich
09.03.2012, 22:54
Речь не идет о том, что чем больше, тем лучше, я имею ввиду научный обмен и, как результат, углубление научных исследований. Иван понял мою мысль правильно.
работа с малым количеством отзывов хуже, чем работа с большим количеством
Количество отзывов свидетельствует не о качестве самой работы, а о степени вовлеченности автора в научную деятельность, актуальности и востребованности работы. Я понимаю что можно собрать 50 отзывов на плохую работу, а работа с 2 отзывами может обеспечить Нобелевскую премию. Но в сложившихся условиях тенденцию к увеличению отзывов, которая направлена на увеличение публичности исследования, как и многие другие действия, считаю положительной.

Team_Leader
09.03.2012, 23:16
В наших советах два отзыва из одного вуза нежелательны, а несколько из одного города - вполне допустимо.
кстати у меня похожая ситуация была: один отзыв пришел из тогоже ВУЗа, что и оппонент (точнее пока дело дошло до защиты - вуз стал один: АНХ и РАГС объединились, правда - все равно из разных институтов).
В совете ничего не сказали, но...
При том что отзыв с одной стороны не просил, а с другой - от человека очень авторитетного, что жалко было выбрасывать.
Правильно сделал, что оставил?

Alextiger
09.03.2012, 23:27
что жалко было выбрасывать.
я так думаю, что выбросить - это по любому нарушение процедуры. А вдруг он был, например, отрицательным? и т.д.

kravets
09.03.2012, 23:27
кстати у меня похожая ситуация была: один отзыв пришел из тогоже ВУЗа, что и оппонент (точнее пока дело дошло до защиты - вуз стал один: АНХ и РАГС объединились, правда - все равно из разных институтов).
В совете ничего не сказали, но...
При том что отзыв с одной стороны не просил, а с другой - от человека очень авторитетного, что жалко было выбрасывать.
Правильно сделал, что оставил?

Ключевые слова выделены. Правильно.

fazotron
10.03.2012, 08:05
Эта проблема на самом деле глубже - сотрудники вузов в ряде случаев варятся в своем соку и не знают, чем занимаются в других вузах по их проблематике. Прямой обмен информацией и кооперация практически полностью отсутствует.
Ваня, это правильно, но я не вижу, как работа с отзывами решает эту проблему. Любой специалист, интересующийся своей научной проблематикой, следит, в том числе, и за диссертациями (авторефератами) по интересующим темам. Раньше я вручную мониторировал сайты вузов, теперь вообще красота - все есть на сайте ВАКа. То, что я подготовил отзыв на чью-то работу, не прибавляет мне знания. Ты имешь в виду личные контакты?

olovs
10.03.2012, 12:47
проблема часто у будущих докторов в том, что окружают в провинциальном городке в основном кандидаты, поехать на конференцию - нету денег (большинство вузов не оплачивают поездки)... вот и возникает проблема... первопроходцам всегда трудно, тем более если это первый доктор в своем городке...

IvanSpbRu
10.03.2012, 13:11
Ваня, это правильно, но я не вижу, как работа с отзывами решает эту проблему. Любой специалист, интересующийся своей научной проблематикой, следит, в том числе, и за диссертациями (авторефератами) по интересующим темам. Раньше я вручную мониторировал сайты вузов, теперь вообще красота - все есть на сайте ВАКа. То, что я подготовил отзыв на чью-то работу, не прибавляет мне знания. Ты имешь в виду личные контакты?

Да, речь шла именно о постоянном взаимодействии с коллегами, работающими по соответствующей проблематике. И уже из этого взаимодействия вырастает полное отсутствие проблем с отзывами - люди друг друга знают, примерно в курсе исследований, и могут грамотно написать рецензию. То есть не через отзывы обеспечивать взаимодействие, а через взаимодействие - отзывы.

Хотя и отзыв тоже может стать началом сотрудничества.

Но все же 30 отзывов - это перебор. Фактически это означает, что все крупные научные и образовательные центры России, занятые данной проблематикой, в курсе работы и сделали отзыв (добавим сюда еще трех независимых оппонентов и ведущую), а для некоторых наук - и превысит (число, например, железнодорожных или архитектурно-строительных вузов банально меньше). Это очень сложно сделать чисто технически, и только усилит рецензионный бартер

Добавлено через 3 минуты
проблема часто у будущих докторов в том, что окружают в провинциальном городке в основном кандидаты, поехать на конференцию - нету денег (большинство вузов не оплачивают поездки)... вот и возникает проблема... первопроходцам всегда трудно, тем более если это первый доктор в своем городке...

А Интернета в маленьких городках тоже нет?;) Посмотри, кто публикуется по твоей тематике в РИНЦ, да и напиши. Народ последнее время стал весьма охотно отзываться

Vica3
10.03.2012, 13:18
Народ последнее время стал весьма охотно отзываться
Дык в некоторых вузах это в рейтинг ППС идет:Ъ

IvanSpbRu
10.03.2012, 13:25
Дык в некоторых вузах это в рейтинг ППС идет:Ъ

Имел в виду другое значение слова "отзываться": отвечать на предложения сотрудничать, а не обязательно на просьбу написать отзыв:)

olovs
10.03.2012, 15:51
наверное это справедливо не для педагогов... там у них странное "братство"... в большинстве своем они сотрудничают друг с другом мало, да и других читают чаще когда дисер пишут... Я на ПВШ разным категориям читаю, так вот педагоги - самый тяжелый контингент...

Simka
11.03.2012, 16:05
А какая сейчас должна быть формулировка последней фразы в отзыве на АР?

nauczyciel
11.03.2012, 17:24
Simka, я пишу так:
Следует отметить, что общей ценности диссертационной работы указанные замечания не снижают.
Результаты исследований, полученные автором диссертации, представляют большой теоретический и практический интерес. Диссертационная работа "..." является законченным научным исследованием и отвечает всем требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям, а её автор Иванов Иван Иванович достоин присуждения учёной степени кандидата технических наук по специальности 05.09.03 – Электротехнические комплексы и системы.

Simka
11.03.2012, 19:06
Nauczyciel, спасибо!

Alik Anatolyevich
13.09.2013, 11:59
Я недавно получил диплом кандидата педагогических наук.
Отзывы на автореферат обязательно нужны (не менее 5-6), при этом, они должны быть из разных городов России. Уважаемые аспиранты, я работаю в Московском финансово-промышленном университете "Синергия" (филиал в г.Черкесске, Карачаево-Черкесской Республике). С радостью вам помогу, напишу отзыв. ;););)

Добавлено через 9 минут
alexandra22

Очень даже нужны. В дис. совете, где я защищался, нужно было 7 отзывов - не больше и не меньше.
Один только момент: не должно быть отзывов, в которых отмечена дата ранее, чем за месяц до защиты. То есть на сбор всех отзывов у Вас есть один месяц.

Редко бывает так, чтобы отзывы кто-то писал самостоятельно. Приходится писать их самостоятельно, искать к./д. соответствующих наук и уговаривать их подписать отзывы.

Добрый день. Я недавно уже получил диплом кандидата педагогических наук. Сам прошел через это все. Нужно не менее 6 отзывов, причем из разных городов. Дорогие аспиранты, я готов писать вам отзывы. Работаю в Московском финансово-промышленном университете "Синергия" (филиал в г. Черкесске)

Добавлено через 2 минуты
89280338750

Wiktoria
13.09.2013, 14:10
Отзывы на автореферат обязательно нужны (не менее 5-6)
Ни в каких документах это не прописано, в некоторых Советах вполне достаточно 2-3

Димитриадис
28.10.2013, 19:32
Сейчас пишу болванки отзывов. Примерно отзыв занимает 2,5 страницы (14 шрифт, одинарный интервал).

1. Есть ли обязательная структура отзывов на АРД? У меня так:

1.Актуальность темы.

2.Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций.

3.Оценка новизны и достоверности.

4.Замечания.

5. Заключение.


2. Пойдет ли такая формулировка Заключения?

Автореферат диссертации Византийского Д.Ф. «Нанотехнологично-инновационные основания управления развитием Брутального Мачизма российских гендерквиров», представленный на соискание ученой степени кандидата социологических наук по специальности 22.00.08 «Социология управления», соответствует критериям, установленным Положением о порядке присуждения ученых степеней и Положением о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук.
Приведенные выше замечания в целом не меняют общего положительного впечатления о проделанной соискателем работе, которая выполнена на актуальную тему, обладает научной новизной, практической ценностью, является самостоятельной и законченной научно-исследовательской работой и удовлетворяет требованиям ВАК Минобрнауки РФ, предъявляемым к кандидатским диссертациям, а ее автор заслуживает присвоения ему ученой степени кандидата социологических наук по специальности научных работников 22.00.08 «Социология управления».


3. Можно ли оставить во всех болванках одинаковый текст Заключения?


4. В скольки экземплярах должен быть отзыв?


5. Заверяется ли подпись автора отзыва и как?

Дмитрий В.
28.10.2013, 19:35
4. В скольки экземплярах должен быть отзыв?
Бумажный вариант минимум в 2 экземплярах - насколько я знаю, потом пойдут в ВАК и в личное дело, чтобы не возиться с поиском цветных ксероксов (что вообще лучше не делать).

Добавлено через 1 минуту
5. Заверяется ли подпись автора отзыва и как?
На тех, которые я видел, - прямоугольная печать (туда вписывают того, кто заверил) и круглая, в отделе кадров.

докторенок
28.10.2013, 19:40
Димитриадис,
Первый вопрос. Нормальная структура. Я еще обязательно говорю о свежести источниковой базы
Второй. Нормально, но меня в свое время наставляли, что надо точно указать пункты Положений.
Третий. Я бы не стала так делать. Сразу видна рука мастера. Все же люди разные и по разному используют один и тот же текст.
Четвертый. Два экземпляра: одни в ВАК, другой в деле в совете.
Пятый. Подпись заверяется обязательно, обычно в общем отдле или в отделе кадров.

IvanSpbRu
28.10.2013, 19:44
Я обычно в отзыве указываю самые яркие достоинства, и даю пару недостатков

PNN
28.10.2013, 19:51
ВАК...ПРИ Минобрнауки РФ вроде бы согласно Положению.

Hogfather
28.10.2013, 20:01
заслуживает присвоения ему ученой степени кандидата
Садитесь, два! Ученая степень присуждается, а то что Вы написали, Вы сотворите с ученым званием.

Добавлено через 4 минуты
1. Нет. Да, годится.
2. Исправить и не позориться.
3. Можно, но не кошерно. Зачем так то уж подставляться.
4. В двух. Не забудьте сразу отсканировать - Вам еще хоум-видео компакт диск записать надо будет, не забывайте. Посмотрите список и сканируйте заранее.
5. Подпись заверяется в ОК или нотариально (хард-кор версия). Поверх подписи какого-нибудь гендиректора, если он будет писать отзыв, можно просто печать влепить.

Добавлено через 54 секунды
удовлетворяет требованиям ВАК Минобрнауки РФ
Некошерно.

mike178
28.10.2013, 20:24
Ученая степень присуждается
Кстати, да. Хотя кадровики моего вуза пишут в приказе "В связи с присвоением Иванову И.И. ученой степени кандидата кроликоведческих наук, назначить оклад ..." Вообще странно, в дипломе же черным по белому написано "присуждена", а они о "присвоении" почему-то...

kravets
28.10.2013, 20:37
Я обычно в отзыве указываю самые яркие достоинства, и даю пару недостатков

Именно так. Нечего автореферат по триста раз переписывать. И двух неполных страниц вполне достаточно.

Добавлено через 7 минут

2. Пойдет ли такая формулировка Заключения?


У нас существенно короче:

В автореферате достаточно полно отражена суть исследования. Автореферат отвечает требованиям п.8 Положения ВАК РФ, а автор *** заслуживает присуждения ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.13.11 – математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей.

Добавлено через 2 минуты

2.Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций.

Вот это я бы оставил оппонентам и ведущей.

Дмитрий В.
28.10.2013, 21:49
Автореферат отвечает требованиям п.8 Положения ВАК РФ
kravets, а мне неоднократно говорили обращать внимание, что Положение о порядке присуждения - документ не ВАК, а Правительства. В каждой избушке и далее по тексту? :)

Добавлено через 15 минут
А пункт положения 7 или 8? Сейчас не 7 ли?
7. Диссертация на соискание ученой степени доктора наук должна быть научно-квалификационной работой, в которой на основании выполненных автором исследований разработаны теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как научное достижение, либо решена научная проблема, имеющая важное политическое, социально-экономическое, культурное или хозяйственное значение, либо изложены научно обоснованные технические, технологические или иные решения, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие страны.
Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук должна быть научно-квалификационной работой, в которой содержится решение задачи, имеющей существенное значение для соответствующей отрасли знаний, либо изложены научно обоснованные технические, технологические или иные решения и разработки, имеющие существенное значение для развития страны.
8. Соискатель ученой степени доктора наук представляет диссертацию в виде специально подготовленной рукописи, научного доклада или опубликованной монографии.
Соискатель ученой степени кандидата наук представляет диссертацию в виде специально подготовленной рукописи или опубликованной монографии.
Диссертация должна быть написана автором самостоятельно, обладать внутренним единством, содержать новые научные результаты и положения, выдвигаемые для публичной защиты, и свидетельствовать о личном вкладе автора в науку.
Предложенные автором решения должны быть аргументированы и оценены по сравнению с другими известными решениями.
В диссертации, имеющей прикладной характер, должны приводиться сведения о практическом использовании полученных автором научных результатов, а в диссертации, имеющей теоретический характер, - рекомендации по использованию научных выводов.
Оформление диссертации должно соответствовать требованиям, устанавливаемым Министерством образования и науки Российской Федерации.
Диссертация пишется на русском языке.

Димитриадис
28.10.2013, 22:24
Один из авторов дал согласие, но в силу значительной территориальной удаленности предложил выслать на мою эл.почту сосканированный отзыв с моей подписью и заверенный печатью. Потом нужно будет распечатать на цветном принтере, чтобы печать была синей. Как на это смотрят в диссоветах?

IRA2001
28.10.2013, 22:35
Димитриадис, вообще-то видно, что это скан, даже если на цветном принтере

kravets
28.10.2013, 22:56
kravets, а мне неоднократно говорили обращать внимание, что Положение о порядке присуждения - документ не ВАК, а Правительства. В каждой избушке и далее по тексту? :)

похоже. Но здесь, видимо, работает стереотип - отправляем-то не Правительству, а в ВАК.

Добавлено через 1 минуту

А пункт положения 7 или 8? Сейчас не 7 ли?

А народ трактует по-разному. Кто-то пишет 7, кто-то - 8, и каждый прав в своем. Каноничнее 7, но если кто напишет 8 - тоже не ошибка.

Добавлено через 1 минуту
Один из авторов дал согласие, но в силу значительной территориальной удаленности предложил выслать на мою эл.почту сосканированный отзыв с моей подписью и заверенный печатью. Потом нужно будет распечатать на цветном принтере, чтобы печать была синей. Как на это смотрят в диссоветах?

Спрашивайте в своем диссовете. Мы - нормально, если потом, после защиты, соискатель гарантирует, что оригинал придет.

А вот если оригинал не придет - распечатанный скан в качестве оригинала в первый экземпляр аттестационного дела я бы не советовал укладывать.

avz
29.10.2013, 08:45
Сейчас пишу болванки отзывов.

Не заморачивайтесь с объемом. Все равно отзыв читать не будут, скажут "отзыв положительный, содержит следующие замечания" и их зачитают.
Я пишу на кандидатскую на 1 страницу. Только положительные. Свое отношение к работе позволяю высказать одной фразой после отзывов. В приложении два отзыва, одна работа очень понравилась, другая была достаточно... спорная.

Не дает загрузить картинку почему-то.
Эта работа понравилась: http://tourism.perm.ru/kristall/pics/savicheva.jpg
Эта не очень: http://tourism.perm.ru/kristall/pics/ozerova.jpg

На бумаге - два экземпляра, скан отправляю сразу, если обратились электронно (иногда приходит в рассылке на бумаге).

Как заверяется, видно из сканов. Не везде так можно, но у нас заверяют.

mlev
31.10.2013, 06:46
Кто-то пишет 7, кто-то - 8, и каждый прав в своем. Каноничнее 7, но если кто напишет 8 - тоже не ошибка.
зачем вообще писать номер пункта? Такое впечатление, что автор отзыва проверил соответствие пункту 7 а соответствие пункту 8, 10, 11 - не проверял)) не полно рассмотрел диссер значит?))
Наши пишут просто типа "соответствует требованиям вак, предъявляемым к работам на соискание" в разных вариантах.

Оппонент
31.10.2013, 11:51
Все равно отзыв читать не будут, скажут "отзыв положительный, содержит следующие замечания"
У меня отказались засчитать один отзыв на АР по причине отсутствия замечаний.

@.n.g.e.r
19.03.2021, 22:12
Приветствую, коллеги!

Состоялась дискуссия с одним членом ДС на тему второго перечня рассылки АРД. Озвучено мнение, что среди поступивших отзывов обязательно должны быть организации из списка. В положении ничего такого не нашел и вообще впервые о таких закидонах слышу. В свое время мы список составляли без особой надежды на результат и отдельно договаривались с кем только можно о помощи. Да и сами не обижали вопрошающих в аналогичной ситуации.

Были ли какие-то отдельные распоряжения ВАК/Мин.обр. на эту тему?

Старший докторенок
20.03.2021, 06:17
Приветствую, коллеги!

Состоялась дискуссия с одним членом ДС на тему второго перечня рассылки АРД. Озвучено мнение, что среди поступивших отзывов обязательно должны быть организации из списка. В положении ничего такого не нашел и вообще впервые о таких закидонах слышу. В свое время мы список составляли без особой надежды на результат и отдельно договаривались с кем только можно о помощи. Да и сами не обижали вопрошающих в аналогичной ситуации.

Были ли какие-то отдельные распоряжения ВАК/Мин.обр. на эту тему?

Была на защите, где не было ни одного отзыва на автореферат. И что мешает включить в список организацию с которой договорился?

@.n.g.e.r
20.03.2021, 08:28
Была на защите, где не было ни одного отзыва на автореферат. И что мешает включить в список организацию с которой договорился?

Вопрос скорее теоретический.

nauczyciel
21.03.2021, 07:41
вообще впервые о таких закидонах слышуВ нашем диссовете тоже есть такие закидоны.

@.n.g.e.r
21.03.2021, 11:21
Чудеса, однако. Какие-то санкции к соискателю применяются в случае отсутствия списочных отзывов?

nauczyciel
22.03.2021, 11:18
@.n.g.e.r, о санкциях не слышал. Но поскольку о "гарантированных" отзывах договариваются до составления списка рассылки, то отзывы из списка точно бывают к защите.
Вообще, когда я защищался, этот список сложно было легализовать - на почте на него крайне неохотно штемпель ставили, а без штемпеля его в диссовете не принимали. Потому я договорился на почте, что мне штемпель самому дадут, и я все свои письма из списка сам проштампую, и только тогда можно будет штемпель на список ставить.

@.n.g.e.r
22.03.2021, 14:59
Спасибо всем за комментарии. По контексту понял, что регламент не поменялся.

avz
22.03.2021, 15:01
на почте на него крайне неохотно штемпель ставили

Фотошоп + струйный принтер.

Добавлено через 38 секунд
должны быть организации

ВУЗы, в которых есть ДС по той же специальности. Несколько штук. Разумеется, отзывы от них никогда не приходят.

Lord Marlin
23.03.2021, 19:02
у нас точно не требовали и список рассылки был просто формлаьностью