PDA

Просмотр полной версии : Поиск НР, филологическая аспирантура 10.01.03 (диплом не соответствует отрасли)


Salamandrina
20.04.2011, 14:46
Добрый день, прошу совета.
3 года назад окончила СПбГУКИ по специальности "Прикладная информатика" (отделение "Информационные системы" на библиотечно-информационном факультете). По своему направлению в аспирантуру не пошла (по многим причинам). Думаю о поступлении в филологическую аспирантуру по специальности 10.01.03.

Тема - по американской литературе (по творчеству конкретного малоизвестного в России автора, которого уже много лет перевожу и изучаю). На данный момент ищу научного руководителя.

Есть ли вообще шансы? Не подскажет ли кто, в какие вузы и институты можно обратиться? Нет ли у кого-то знакомых специалистов по американской литературе, с которыми можно связаться и переговорить более детально? Интересуют Питер, Москва и Северо-Запад, как дневная, так и заочная форма обучения.

IvanSpbRu
20.04.2011, 15:00
Какова цель обучения в аспирантуре?

Возможные варианты:

- Для последующей работы в вузе

- Для углубления своих знаний в соответствующей отрасли под руководством толкового специалиста

- Для получения формального подтверждения своего статуса специалиста по малоизвестному писателю

- Для души

Список, вероятно, не исчерпывающий.

Но от выбора варианта будут зависеть рекомендации

Salamandrina
20.04.2011, 15:10
Для подтверждения статуса специалиста и для углубления знаний по конкретному автору, переводами и изучением творчества которого хочу заниматься и дальше. С большой вероятностью, захочу также попробовать себя в преподавании.

IvanSpbRu
20.04.2011, 15:19
Для подтверждения статуса специалиста и для углубления знаний по конкретному автору, переводами и изучением творчества которого хочу заниматься и дальше. С большой вероятностью, захочу также попробовать себя в преподавании.

Тогда, вероятно, кроме филфака СПбГУ или Герцена (причем СПбГУ с большим отрывом) Вам соваться в нашем городе некуда. Сразу готовьтесь к платному обучению - хотя и пытайтесь поступать на бюджет.

В Москве, вероятно, стоит думать разве что о Мориса Тореза, но, боюсь, там ценник может оказаться еще безжалостнее.

В регионы с таким специфическим выбором темы соваться, вероятно, не за чем (с той оговоркой, что посмотрите, где работают авторы публикаций по Вашему писателю - если таковые в России есть)

Salamandrina
20.04.2011, 15:24
Тогда, вероятно, кроме филфака СПбГУ или Герцена (причем СПбГУ с большим отрывом) Вам соваться в нашем городе некуда.

В смысле - с большим отрывом?

Лучник
20.04.2011, 20:11
В смысле - с большим отрывом?

РГПУ вроде как меньшим авторитетом пользуется. Хотя, причина этого нам, иногородним, не вполне ясна.

IvanSpbRu
20.04.2011, 20:26
РГПУ вроде как меньшим авторитетом пользуется. Хотя, причина этого нам, иногородним, не вполне ясна.

Да причина проста - педулище оно и есть педулище

mike178
20.04.2011, 22:30
В Москве, вероятно, стоит думать разве что о Мориса Тореза
В МГЛУ (бывш. иняз имени М.Тореза) нет совета по литературе. Из московских вузов, где есть диссовет по 10.01.03, можно обратиться:
- на филфак МГУ http://www.philol.msu.ru/graduatecourse
- в РГГУ http://science.rggu.ru/section.html?id=2822
- в МГОУ http://mgou.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=101&Itemid=136

Salamandrina
21.04.2011, 11:22
Спасибо ответившим, буду писать везде)

Forsmagor
20.06.2012, 18:09
Вариантов много, с советами беда, а с научниками тоже непросто, тем более в другом городе. Трудный вопрос у вас.
А что за автор, коллега?

will
20.06.2012, 20:42
Спасибо ответившим, буду писать везде)
в МГЛУ не советую.

Добавлено через 1 минуту
В Москве, вероятно, стоит думать разве что о Мориса Тореза, но, боюсь, там ценник может оказаться еще безжалостнее.
не в цене дело. Очень специфический отдел аспирантуры.

Гималайский
14.07.2012, 16:32
В МГЛУ нет платной аспирантуры.

IvanSpbRu
14.07.2012, 16:41
в МГЛУ не советую.

Добавлено через 1 минуту

не в цене дело. Очень специфический отдел аспирантуры.

А в чем специфика?

Rezus
14.07.2012, 17:01
- в РГГУ http://science.rggu.ru/section.html?id=2822
Знаю конкретного человека. Правда, профессионально занимается он английской фантастикой, но во всей зарубежной литературе, особенно англоязычной, очень хороший специалист. Недавно сравнительно (несколько лет назад) диссер защищала у него одна девица по творчеству американской писательницы Тони Моррисон.

Forsmagor
18.07.2012, 17:36
Это интересно.

Forsmagor
27.07.2012, 10:40
Все, потенциальный кандидат в аспиранты пропал.