PDA

Просмотр полной версии : Уволен за интервью


Ink
21.04.2011, 00:39
Источник (http://rian.ru/politics/20110420/366579896.html)
МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Пресс-секретарь ФМС России Константин Полторанин уволен из-за интервью русской службе телекомпании ВВС
"Высказывания Полторанина привлекли внимание в администрации президента", - сказал журналистам источник в Кремле.
"Его (представителя ФМС) увольнение - это логичное и необходимое действие со стороны руководства ФМС", - считают в администрации.
Само интервью (http://www.bbc.co.uk/russian/multimedia/2011/04/110420_rus_asylum_centre.shtml)

Andriy
21.04.2011, 09:09
читал утром в "Метро", красивая ситуация:)

Юрген
21.04.2011, 10:28
мда, пресс-секретари начали высказывать собственное мнение...
сначала помошница судьи с фн-цией пресс-секр Н.Васильева, теперь Полторанин...
Тенденция?
А ведь ни та, ни другой совсем не идиоты, и в "системе" проработали долго. Полторанин, если не ошибаюсь, полковник МВД...

Димитриадис
21.04.2011, 13:43
Обратите внимание на дату, когда было сделано заявление.
20 апреля.:)
Все желающие уже провели необходимые параллели.

Александр45
09.05.2011, 15:41
86% населения разделяет мнение Полторанина.

Нашёл интересную статью http://sites.google.com/site/zeeltyjsadrinsk/coupons/interesnye-novosti/86naseleniarazdelaetmneniepoltoranina Согласен с каждым высказанным здесь словом

gav
09.05.2011, 23:44
Александр45, очередная поверхностная глупость.

Александр45
10.05.2011, 21:31
gav, может таки снизойдёте до того, чтоб объяснить, в чём по Вашему глупость? Мне статья очень нравится.

Ben0790
10.05.2011, 22:20
Александр45
Перевод проблемы социальной/экономической в расовую и национальную, при этом авторы статьи как и Полторанин эксплуатируют миф о якобы вымирании/ деградации нации/расы , к слову не ими придуманный, параллели вам на ум не приходят?
Если с Таджиками теоретически можно разобраться ограничив миграцию, то мне непонятно а кавказцы во первых кто это? и что с ними делать? Если это про южный кавказ, те речь идёт о иностранцах, то теоретически выход тот же что и с таджиками, а если речь идёт про народы Северного Кавказа? Что с ними делать? Выселить? Как? Они такие же граждане рф как и вы, и пользуются таким же набором прав и обязанностей.пассаж с африканцами в статье вообще не в какие ворота не лезет. В тексте статьи негде прямо не сказано об ущербности какой либо нерусской национальности, но эта мысль сквозит почти в каждой фразе ибо от неё отталкиваются. Итого что мы имеем на выходе: русские - вымирают, завозят иностранцев (обратите внимание что в статье не упоминаются Украинцы, Белорусы, Фины, и тд и тп, ) посыл направлен на возникновение страха перед вымиранием и окончательным искоренением.
В общем третьесортная статья, ничего нового, ничего оригинального. Бред сивой кобылы в общем.

Юрген
10.05.2011, 23:08
авторы статьи как и Полторанин эксплуатируют миф о якобы вымирании/ деградации нации/расы

Вы считаете, что это выдумка, не имеющая под собой реального основания? Готовы доказать Ваш тезис на цифрах?

Ink
11.05.2011, 01:48
Вообще-то даже по двум последним официальным переписям у ас идет вымирание. Какое оно в реале (на сколько больше?) вот в чём вопрос.

Ben0790
11.05.2011, 08:14
Вы считаете, что это выдумка, не имеющая под собой реального основания? Готовы доказать Ваш тезис на цифрах?

Конечно я знаю о предварительных результатах переписи последней и предпоследней по населению). Но я ведь акцентировал внимание в своём посте на том что вымирание осветили по национальному признаку, русские вымирают, нерусские элементы наоборот увеличивают численность, я на обратил внимание, а не на результаты переписи, возможно неправильно построил предложение. И вот мне такая постановка проблемы непонятна, почему русские вымирают? у них что проблемы с потенцией? Почему вопрос ставится по национальному признаку а не по признаку религии, цвета волос, длины носа, волос на груди и прочим, мб вы объясните, я не выступал против результатов переписи как таковой, вопрос как её трактовать. Это и есть перевод социально-экономической проблемы в плоскость национальных отношений частично и в политику.

IvanSpbRu
11.05.2011, 08:40
Да все просто - представители народов с традиционной культурой действительно размножаются быстрее, чем русские, потому что там нормально иметь в семье нескольких детей, а женщине нормально сидеть с ними и не работать. В вестернизированных же обществах (в том числе и в русском), детей в семье мало, а то и вовсе нет, а женщина боится рожать - либо, бедняжка, не успеет реализовать себя как крутой специалист, либо боится фигуру испортить.

Что характерно, наши женщины завывают на тему засилья кавказцев и вымирания нации, вместо того, чтобы перестать реализовывать себя в совершенно ненужной им профессиональной сфере, и спокойно сидеть дома с тремя-четырьмя детьми (этим бы решился вопрос вымирания нации). И понимать, что часть из этих детей пойдет не в вуз, а на стройку - и этим бы решился вопрос с неквалифицированной рабочей силой (и с приезжими рабочими).

А то реально ведь - пахать и рожать не хочет никто, а плакать из-за гастарбайтеров готовы все, и обвинять правительство в вымирании нации - тоже. Медведев за всех в одиночку рожать не будет ведь. Как-то нелогично...

Юрген
11.05.2011, 10:50
Так значит все-таки количество русских уменьшается?
А количество представителей других национальностей на традиционно русских территориях увеличивается? Или я не прав?
Или Вы отрицаете, что национальные и культурные отличия могут быть источником конфликтов и социальной напряженности?
Например, когда в Москве в честь одного из исламских праздников на глазах детей во дворах многоквартирных домов режут баранов? И среди людей, которые это делают совсем не видно светловолосых скандинавов, странно, да?

почему русские вымирают? у них что проблемы с потенцией? .

А это уже перевод проблемы в плоскость физиологии.
Подобные аргументы выглядят еще сомнительнее, чем апелляция к "белой расе".

Ink
11.05.2011, 11:01
Сам факт увольнения за интервью печалит.

Ben0790
11.05.2011, 11:10
Так значит все-таки количество русских уменьшается?
А количество представителей других национальностей на традиционно русских территориях увеличивается? Или я не прав?
Или Вы отрицаете, что национальные и культурные отличия могут быть источником конфликтов и социальной напряженности?
Например, когда в Москве в честь одного из исламских праздников на глазах детей во дворах многоквартирных домов режут баранов?



А это уже перевод проблемы в плоскость физиологии.
Подобные аргументы выглядят еще сомнительнее, чем апелляция к "белой расе".
Простите а где вы видете аргументы? Это не аргумент а вопрос, который остался без ответа , впрочем как и остальные, на которые вы так и не дали ответ. Что касается национального вопроса, вы обозначьте рабочее определение нации, следом у меня как и у большинства людей с кем я разговаривал на эту тему возникает вопрос, русская нация, она есть или её нету. И ещё, традиционна русские, это какие (желательно перечислить)?

Юрген
11.05.2011, 11:44
Простите а где вы видете аргументы? Это не аргумент а вопрос
В структуре многих вопросов, в том числе и Ваших, имеется суждение, утверждение. Это и есть аргумент.
русская нация, она есть или её нету. И ещё, традиционна русские, это какие (желательно перечислить)?
В русском языке наречие «традиционно» пишется через «о». Предыдущие ошибки не комментирую.
А по сути вопроса, вот Вам статья из Вики: http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E5%EB%E8%EA%EE%F0%F3%F1%F1%FB

VesterBro
11.05.2011, 13:10
Сам факт увольнения за интервью печалит.

Полностью согласна.

Александр45
11.05.2011, 13:51
Сам факт увольнения за интервью печалит.

Вот именно. Власть использует тактику "выжженой земли". Инакомыслие и свобода слова ставит крест на всех перспективах человека. Уже лет 6 как занятие каких-либо должностей (начиная от директора школы и заканчивая заместителем мэра) возможно только представителями одной партии. Теперь вот увольняют за интервью. Скоро будут сажать за мысли, наверное. Задолбало всё это

Юрген
11.05.2011, 14:17
неосторожно сказанные слова и в просвещенных Британиях - причина скандала и увольнения:
http://www.topnews.ru/news_id_35581.html
http://www.gazeta.ru/news/lastnews/2010/05/11/n_1493453.shtml

Власть всегда сдает чиновников, не умеющих держать язык за зубами...

Ben0790
11.05.2011, 15:25
В структуре многих вопросов, в том числе и Ваших, имеется суждение, утверждение. Это и есть аргумент.

В русском языке наречие «традиционно» пишется через «о». Предыдущие ошибки не комментирую.
А по сути вопроса, вот Вам статья из Вики: http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E5%EB%E8%EA%EE%F0%F3%F1%F1%FB

Статья ссылку на которую вы дали достаточно большая, и не ясно с чем вы согласны или не согласны, с таким же успехом я вам мог бы дать ссылку на учебник по этнополитологии.
По поводу суждения вот вам статья из Вики:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D 1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0 %BE%D1%81

Добавлено через 11 минут
Или Вы отрицаете, что национальные и культурные отличия могут быть источником конфликтов и социальной напряженности?
Например, когда в Москве в честь одного из исламских праздников на глазах детей во дворах многоквартирных домов режут баранов? И среди людей, которые это делают совсем не видно светловолосых скандинавов, странно, да?

Я не вижу зависимости между национальностью и поведением/культурой вообще/вероисповеданием и прочия и прочия. То-есть не каждый еврей будет иудеем, не каждый русский будет православным, я имея предков в обозримом прошлом славян, не являюсь православным, соответственно не каждый азербайджанец/узбек .... исповедуют ислам, поэтому я к таким понятиям как народ/нация подхожу с другой стороны нежели вы, не кровь является критерием а самоидентификация которая иногда выражается в гражданстве. Критерий крови на мой взгляд сомнителен хотя бы потому, что на протяжении своей истории представители народов/этносов заключали межнациональные браки, после татаро-монгольского ига искать голубоглазых блондинов неблагодарное и бесполезное занятие.

Юрген
11.05.2011, 16:04
В тексте статьи негде прямо не сказано об ущербности какой либо нерусской национальности, но эта мысль сквозит почти в каждой фразе ибо от неё отталкиваются
я к таким понятиям как народ/нация подхожу с другой стороны нежели вы, не кровь является критерием а самоидентификация.
Боюсь, что Вы излишне увлеклись чтением статей и форума «между строк» и приписываете текстам смыслы, которых там не содержится. В частности, о крови я мог писать только в контексте ритуального убийства баранов. Это раз.

Во-вторых, я считаю, что отворачиваться от проблемы межнациональных конфликтов на территории РФ – это глупость, самонадеянность или… излишняя начитанность в области этнополитологии :D :cool: А признавать эти конфликты, значит признавать и отличия наций и народов друг от друга.

Теперь по поводу корреляции культурно-религиозных и социально-экономических факторов развития той или иной территории. Подобную связь убедительно доказал еще М.Вебер в работе «Протестантская этика и дух капитализма». К сожалению, столь же исчерпывающего исследования на тему «Православная духовность и экономическая специфика России» я не встречал. Видимо предмет исследования намного сложнее. А, впрочем, что усложнять. Ведь гораздо проще не видеть
зависимости между национальностью и поведением/культурой вообще/вероисповеданием и прочия и прочия.
Такова государственная политика. Не правда ли?

Ben0790
11.05.2011, 16:33
Каюсь, сделал вывод о критерии крови на основе фразы про светловолосых скандинавов, ну нет так нет, вопрос снят.
Вебер да, но он пишет о зависимости религии (составной части культуры) и экономики.
А в статье ссылку на которую выложили на первой странице говориться не о культуре, а о национальности, вымирания одной и приращения другой.
По поводу межнациональных конфликтов, я не отворачиваюсь, не успел дописать пост, нужно было уйти. Так вот что касается национальных столкновений, то я в отличии от автора статьи внимание сосредотачиваю не на собственно национальном компоненте, а на культурном, различие этих двух подходов состоит в алгоритме решения подобных проблем. Если разбирать ситуацию с точки зрения нации то в качестве решения проблемы необходимо перекрыть границу для мигрантов, именно этого автор статьи и хочет. Это что касается "внешней проблемы", что касается внутренней (Северный Кавказ в первую очередь, частично Татарстан), то тут проблема несколько сложнее так как в силу исторических обстоятельств россия не является национальным государством, те национальный подход будет деструктивен по отношению существующей политической системе и государству в целом.
В противовес подходу который сосредотачивает внимание на национальной принадлежности я делаю акцент на культурном, который предполагает для решения подобных проблем процесс социализации вообще и ассимиляции в частности, механизмов подобного рода масса, для примера можно посмотреть миграционное законодательство некоторых Европейских государств, навскидку не скажу, но по моему Австрии/Британии. :)


Цитата:
Сообщение от Ben0790
зависимости между национальностью и поведением/культурой вообще/вероисповеданием и прочия и прочия.
Такова государственная политика. Не правда ли?
Не понял сути.

Димитриадис
11.05.2011, 16:41
Ben0790, а Вы культуролог?

Юрген
11.05.2011, 16:41
Ну, неужели Вы сомневаетесь, что определенные народы, нации являются в общей своей массе проводником вполне определенной культуры и религии?

И уж простите, меня коробит, когда Вы пишите Северный Кавказ с большой буквы, а Россия с маленькой.

Ben0790
11.05.2011, 18:17
Прощаю, да такая формулировка сойдёт.

Ben0790, а Вы культуролог?
Не, что вы, политолог =))

Юрген
12.05.2011, 10:22
Прощаю
Ох, спасибо за великодушие, а то вдруг требование писать «Россия» как полагается, тоже свидетельствует
об ущербности какой либо нерусской национальности
А так, да, всем известно, любое упоминание русских о своих проблемах – это нацизм….
А то реально ведь - пахать и рожать не хочет никто, а плакать из-за гастарбайтеров готовы все, и обвинять правительство в вымирании нации - тоже. Медведев за всех в одиночку рожать не будет ведь. Как-то нелогично...
Иван, а Вы начните с себя, в русской глубинке полно русских девушек, для которых предел мечтаний выйти замуж и нарожать детишек. В столицах действительно слишком много карьеристок. Только вот нюанс, воспитание детей требует значительных усилий отца, как ни странно, и объем настоящих научных статей неизбежно уменьшится, а может и вопрос со званием-докторской отложится. На такие жертвы решиться сложно, не правда ли?

Домохозяйка
12.05.2011, 11:41
спокойно сидеть дома с тремя-четырьмя детьми
знаете ли, очень мало мужчин зарабатывают достаточно для того, чтобы это реализовать. При вполне нормальной зарплате вменяемого мужика в 20-30 тыс. два ребенка - это потолок.
При хорошей зарплате 40-60 тыс. мои друзья рожают и третьего.
Не только женщины виноваты.

Добавлено через 2 минуты
в русской глубинке полно русских девушек
кстати, две мои подруги из районного центра (подружились когда я работала там приезжим главбухом завода) вышли замуж за москвичей, знакомились по и-нету, уже родили и все счастливы.
то есть и проблема, которую озвучил Иван есть, и решение Юргена, действует

Добавлено через 29 минут
Медведев за всех в одиночку рожать не будет ведь
он кстати одного только родил.
а Абрамович, например, - шестерых

gav
15.05.2011, 00:54
Александр45, gav, может таки снизойдёте до того, чтоб объяснить, в чём по Вашему глупость? Мне статья очень нравится.
Конечно. Во-первых, из процитированных слов Полторанина никак не следует, что его уволили "за упоминание неудобного для Кремля факта, о вымирании русских, и замещении их иными этносами". Это лишь предположение, но выданное в статье за факт.
Далее, насчет тезиса о том, что миллион мух не могут ошибаться. Далеко не всегда мнение большинства является истинным или достойно быть официальным. Более 70% нашего населения считают, что причина смены времен года обусловлена эллиптичностью Земной орбиты - так давайте создателей учебников по астрономии обвиним в трансляции не разделяемого большинством мнения. И даже если 90% населения будут считать "Россия для русских, Москва для москвичей" - это не повод вносить данные лозунги в государственную политику.
Далее. Подменяются причины и следствия.
"Отсюда возникает естественный вопрос: а от имени кого издают указы, уволившие Полторанина люди? Кто их уполномочивал? 13%? Кстати, известный русский философ, блоггер Галковский, тоже интуитивно называет эту цифру. Именно 13 процентов!!!"
Явная логическая ошибка. Власть уполномочивают на решение различных вопросов, а не только на решение этого частного вопроса. Делегирование полномочий - важнейший инструмент инситута выборности власти. Если мы делегировали на выборах полномочия человеку, то он вполне может принимать непопулярные решения - это сплошь и рядом наблюдается и в европейских странах.
В заключение, уже само деление на русских и остальных в таком контексте - это признак низкой культуры.

Добавлено через 10 минут
Юрген, Или Вы отрицаете, что национальные и культурные отличия могут быть источником конфликтов и социальной напряженности?
Например, когда в Москве в честь одного из исламских праздников на глазах детей во дворах многоквартирных домов режут баранов? И среди людей, которые это делают совсем не видно светловолосых скандинавов, странно, да?
Совершенно неправомерный индуктивный переход. У русских тоже полно национальных и культурных традиций, несовместимых с цивилизованным обществом. Например, связанных с алкоголем, отсутствием гражданской позиции и т.п. И оценивать национальность в целом исходя из этих частных традиций совершенно недопустимо. Публично резать баранов - это, мягко говоря, нецивилизовано. Точно также как считать сообщения о правонарушениях стукачеством. Правонарушения и образцы низкой культуры не должны иметь и не имеют национальности.