PDA

Просмотр полной версии : Формулы в Open Office


Team_Leader
24.04.2011, 22:50
Коллеги! Возникла проблема. Писал работу в нормальном MS Word (2003 и 2007). А тут перед распечаткой оказалось, что не очень совместим принтер (новый) со старым ноутом, пришлось новый ноут купить... В общем, а так как надо было срочно, а магазине где покупал ен было нормального офисного пакета, то пришлось согласиться на Open Office.. Начались проблемы. мало того, что в новой проге поехало все форматирование (это еще решаемо, хотя в презентациях - хуже), но главное, все формулы набранные в редакторе Equation в опен офисе не только потеряли форматированеи (стали то слишком растянутыми, то наоборот - суженными), потерялась возможность их выравнивания (растянуть, сузить и т.п.). Попытка их активировать и отформатировать в режиме редакции привела к тому, что вместо формулы появился код макроса, с которым разбираться времени уже не бело.

Вопрос: есть ли возможность в Open Office открыть готовый файл из нормального Office, так, чтобы готовое форматирование "не поехало"... Если нет. то есть хотя бы возможность редактировать в Open Office формулы, ранее набранные в нормальном ворде? Сразу огорорюсь - формулы до "девятиэтажных" с использованием вариативного исчисления, то есть "подручными вордовскими средствами" без специального редактора формул - не отображаемые...

Jacky
24.04.2011, 22:56
Жуть какая. :(
А не проще, раз есть доступ в интернет, установить, например, пробную версию офиса и работать с ней? Беглое гугление дает такой вариант:
http://office.microsoft.com/ru-ru/try/

Ink
25.04.2011, 03:11
есть хотя бы возможность редактировать в Open Office формулы, ранее набранные в нормальном ворде?
нет, увы

chtec_77630
25.04.2011, 16:15
Писать работу на старом ноутбуке, переводить результат в PDF и печатать с нового ноутбука на принтере?

Team_Leader
25.04.2011, 16:47
chtec_77630,
было найдено иное решение: установитьдрова для нового принтера на новый ноут, потом с помощью нового компа и съемного хардюшника сделать на оном копию установочного дика для принтера (неработоспособность старого дисковода на старом ноуте была ключвая проблема) потом методом "множественного тыка" установить дрова со съмника на старом ноуте, и спомощью серий настроек и "такой-то матери" зпустить-таки принтер (и сканер и факс - полный функционал) со старым компаом... После этого в течение 25 минут были распечатаны драфты диссера и АРДД...
Не переживайте - мой вопрос в теоретическом ключе, скоре чтобы понять: каковы возможности дальнейшего использования опен оффиса. Одно направление уже вижу: мои студенты пишут иногда курсачи под опен офисом: тогда их будет лучше читать (обычно прошу их пересылать мне драфты курсачей на мыло - бумагу таскать неуобно) и появится возмоность внесения правок/заметок.. Это плюс.. Вопрос, а если я на новый ноут поставлю еще и нармальный MS Office - возможно ли его совметное сосуществование и функционирование с Опеном? Или придется деинсталлировать?
И еще теоретический вопрос: а "Лексикон" (если кто помнит) еще живой? Я так понял Опен Оффис прога российская... Он с Л. никак в родне не состоит?

cmom
25.04.2011, 19:27
MS Office - возможно ли его совметное сосуществование и функционирование с Опеном?
Да, конечно возможно.

Добавлено через 1 минуту
И еще теоретический вопрос: а "Лексикон" (если кто помнит) еще живой?
Он работал в текстовом режиме. Современные графические средства последних версий намного удобнее. Это то же по смыслу, что и если использовать MS-DOS в качестве операционной системы.

McArry
25.04.2011, 19:27
совместное сосуществование возможно. У меня какое-то время стоял OpenOffice, пока я ему кой-кого обучал, а потом снес его к чертям - неудобно там работать (субъективное мнение, конечно).

cmom
25.04.2011, 19:30
Я так понял Опен Оффис прога российская... Он с Л. никак в родне не состоит?
OpenOffice - разрабатывается программистами всего мира. Одна российская фирма только переводит файлы справки, словари и интерфейс на русский язык.

inspire
17.04.2012, 14:35
Люди откликнитесь кто нибудь скажите плиз, как записать формулу (в calc) так чтобы она непрерывалась, не обходимо сделать следущее: 45000(Сорок пять тысяч рублей) 00 копеек. все расширения уже нашел прогу обновил, а также установил плагин или как там его чтобы из цифр была пропись, но при забивании формулы =sumtex (и номер ячейки) он удаляет всю надпись и оставляет пропись цифр все!, а нужно именно чтобы получилась строка "45000(Сорок пять тысяч рублей) 00 копеек." где то что подчеркнуто будет прописываться автоматически ссылаясь на ячейку и формулу sumtex.


PS прошу строго не судите если сырбор какой то не профессиональный выразил, помогите плииииз

Добавлено через 8 минут
нет, увы

смотрю онлайн помжешь помочь в моем вопросе?

Hogfather
17.04.2012, 16:59
=sumtex (и номер ячейки)
Детский сад, штаны на лямках...
Пусть есть
=sumtex(a1)
Два варианта решения задачи
=A1 &" (" & sumtex(a1) &")"
=CONCATENATE(A1;" (";sumtex(a1);")")

А так, с такими вопросами лучше на специализированные форумы...