PDA

Просмотр полной версии : КТН соискатель докторской юридических


Язвищи
29.04.2011, 23:42
Может ли кандидат технических наук писать и защищать докторскую по юридическим наукам, имея высшее технич. и юридич.?

IvanSpbRu
29.04.2011, 23:53
Может ли кандидат технических наук писать и защищать докторскую по юридическим наукам, имея высшее технич. и юридич.?

Формально - да. А неформально может быть масса препятствий

Ink
30.04.2011, 22:59
Может ли кандидат технических наук писать и защищать докторскую по юридическим наукам, имея высшее технич. и юридич.?
Может при благосклонности совета, примеры есть. Но обычно технарям вход в гуманитарии заказан

Dr.X.
01.05.2011, 14:16
Может при благосклонности совета, примеры есть. Но обычно технарям вход в гуманитарии заказан

Не считаю так. Считаю
1. хороший "технарь" не поимеет даже идеи заделаться "д.э.н.",
2. "плохой" (интеллектом ниже среднего среди подобных себе) "технарь", захотевший стать "д.э.н." может сделать это легко и непринуждённо, без всяких благосклонностей советов.

IvanSpbRu
01.05.2011, 14:19
Не считаю так. Считаю
1. хороший "технарь" не поимеет даже идеи заделаться "д.э.н.",
2. "плохой" (интеллектом ниже среднего среди подобных себе) "технарь", захотевший стать "д.э.н." может сделать это легко и непринуждённо, без всяких благосклонностей советов.

Категорически неверно - причем это касается обоих утверждений

Ink
01.05.2011, 14:57
Неверно вдвойне: разговор идет про д.ю.н. а не д.э.н.

Михайло
01.05.2011, 21:28
Может ли кандидат технических наук писать и защищать докторскую по юридическим наукам, имея высшее технич. и юридич.?

Желающие получать докторские степени по иной научной группе, нежели их кандитаский диплом, должны иметь в виду, что в ВАКе есть обыкновение - такие диссертации в обязательном порядке направляются в другой совет для повторной защиты. Речь идет о юридическом направлении. Отступления от этого правила возможны при ... Впрочем все индивидуально.
Для верности - напишите сначала кандидатскую по юр. наукам.

caty-zharr
01.05.2011, 21:32
Желающие получать докторские степени по иной научной группе, нежели их кандитаский диплом, должны иметь в виду, что в ВАКе есть обыкновение - такие диссертации в обязательном порядке направляются в другой совет для повторной защиты. Речь идет о юридическом направлении.

Михайло, рада вас снова видеть на форуме. :) Ну, напугали вы меня. Точно речь о юридических науках? А то я тоже из этой серии, только исторические.

Михайло
04.05.2011, 22:55
Михайло, рада вас снова видеть на форуме. :) Ну, напугали вы меня. Точно речь о юридических науках? А то я тоже из этой серии, только исторические.

caty-zharr, я знаю только про юридические. Этот подход не нормативный: так сказать деловое обыкновение. Юристы в борьбе за "чистоту рядов" много чего навыдумывали. Но известны и общие перемены: требование не менее трех ваковских публикаций для кандидасткой и 15 для докторской --станет нормой едва ли не завтра. Спешите защищаться.

caty-zharr
05.05.2011, 09:05
Но известны и общие перемены: требование не менее трех ваковских публикаций для кандидасткой и 15 для докторской --станет нормой едва ли не завтра. Спешите защищаться.
Спасибо за разъяснение. Про эти новости на форуме много чего понарассказывали. Фазотрон, например, был на семинаре Аристера, можете поискать на форуме про это. Так что, ждем-с, пока не ввели. Мне что-то везет на такие новшества, перед защитой кандидатской все советы позакрывали, по новым правилам стали открывать. Теперь вот это. Что делать, надо писать.

Ink
05.05.2011, 09:07
Про эти новости
Это не новости, а слухи. У нас всё тихо. Защищаются с одной, с двумя.

Olafson
05.05.2011, 09:09
caty-zharr, увы, это не персональное. Позакрывали (и задержали меня на год). Спешить защищаться не стоит: будете недоспелые:)

caty-zharr
05.05.2011, 09:12
Спешить защищаться не стоит: будете недоспелые
Да, я и не тороплюсь, надо хорошую работу в совет нести, все-таки смена отрасли. Да, и фаталист я, что будет - то будет.

Домохозяйка
05.05.2011, 09:24
я вот задумалась над вопросом смены отрасли. Неужели возможно поднять какую-то проблему на докторский уровень, имея базовое образование и канд.диссер в другой не то что специальности, а ОТРАСЛИ знаний ? Как же без знания азов, не имея наработок и задела в изучаемой проблеме ?

Vica3
05.05.2011, 11:32
Неужели возможно поднять какую-то проблему на докторский уровень, имея базовое образование и канд.диссер в другой не то что специальности, а ОТРАСЛИ знаний ?
возможно.. как и писать диссер по специальности, отличной от базового образования.. здесь все от человека зависит:)

IvanSpbRu
05.05.2011, 12:10
я вот задумалась над вопросом смены отрасли. Неужели возможно поднять какую-то проблему на докторский уровень, имея базовое образование и канд.диссер в другой не то что специальности, а ОТРАСЛИ знаний ? Как же без знания азов, не имея наработок и задела в изучаемой проблеме ?

Разумеется. Другое дело, что на это уйдет довольно много времени, и потребуется явная или неявная (самообразование) переподготовка

Team_Leader
05.05.2011, 13:17
мне кажется можно... В экономике так вообще половина д.э.н. были к.т.н. (правда из эих к.т.н. еще половина по факту защищалась по экономической или организационно-производственной тематике в те годы, когда по организации производства, управлению качеством и даже 08.00.05 большинство советов было по техническим наукам, особнно в регионах, то есть по факту как были экономистами, так и оасталсь ими (вспомним, что сегодняшние менеджеры это тогда были инженеры-экономисты)). Тем не менее и к.т.н. по чисто технологическим спецальностям (технологи, автоматчики, АСУШники) вполне себе нормально докторские по экономике защищают...
Мне кажется, что с юридическими науками ситуация похожая. Инженерно-экономические к.т.н. вполне могут перепрофилироваться на озяйственное право и стать д.ю.н. Плюс в юидических науках полно "специальных" тематик (типа криминалистики), где право вполне может быть на стыке с техническми вопросами (например, использованием методов и принципов техники в организации доказательной базы, организации следственных или оперативно-розыскных мероприятий). Насколько знаю (правда лет 15 уже не имел апдейта) - такая тематика проходила через советы бывш. Академии МВД СССР (сейчас она называется Академия Управления МВД, по крайней мере называлась до рформы полиции). Да чего за примерами ходить: мой профессор, который вел у меня в институте информатику и электронные средства обработки экон. информации - будучи аспирантом после ВМК МГУ работал ассистентом, собсвенно, в Академии МВД. И там он разработал программно-аппаратный комплекс на основе градиентно-вектроной полевой модели (теория поля - математика) оптимального планрования плотности подразделений охраны общественного порядка. И у нео реально

Добавлено через 1 минуту
были варианты защиты потом этойработы на к.т.н., к.ф.-м.н., или к.ю.н. Он выбрал к.ф.-м.н., но его напарник защитился по юридическим. Да это кандидатский уровень, но я не вижупроблем сдеать такой же "трюк" для докторской

fazotron
05.05.2011, 15:15
я вот задумалась над вопросом смены отрасли. Неужели возможно поднять какую-то проблему на докторский уровень, имея базовое образование и канд.диссер в другой не то что специальности, а ОТРАСЛИ знаний ? Как же без знания азов, не имея наработок и задела в изучаемой проблеме ?
На мой взгляд, вполне правомочный вопрос. Когда я, будучи к.м.н. вышел на подготовку экон диссертации, мне сразу говорили - защищай докторскую. Я отказался, поскольку не чувствовал себя достаточно подготовленным.
И шел последовательно по этапам. И до сих пор считаю, что сделал правильно
Все таки, это разные сферы знаний и надо нарастить сначала основу