PDA

Просмотр полной версии : Текст в pdf формате: как обойти запрет копирования и печати


Димитриадис
30.04.2011, 13:29
Сабж.

Нашел в сети и скачал текст, необходимый для работы. В формате pdf.
Для просмотра текста использую foxit reader.
Желательно иметь возможность свободной работы с текстом, чтобы не делать большой объем механической работы вручную.
При попытке воспользоваться кнопкой select text выдает сообщение: "Простите, но копирование текста из данного документа запрещено. Причина: возможность копирования текста отключена автором документа".
Аналогично автором запрещена и возможность печати данного документа.

Конвертеров документов у меня нет.
Как быть?

Димитриадис
11.04.2012, 23:10
Возникла та же проблема, что и год назад. Кто может помочь? Могу выслать текст на e-mail, скиньте адрес в личку, я вышлю заблокированную книжку.

ubcent
12.04.2012, 01:03
Сабж.
Нашел в сети и скачал текст, необходимый для работы. В формате pdf.
Для просмотра текста использую foxit reader.
Желательно иметь возможность свободной работы с текстом, чтобы не делать большой объем механической работы вручную.
При попытке воспользоваться кнопкой select text выдает сообщение: "Простите, но копирование текста из данного документа запрещено. Причина: возможность копирования текста отключена автором документа".
Аналогично автором запрещена и возможность печати данного документа.
Конвертеров документов у меня нет.
Как быть?

Я лично поступаю следующим образом. Открываю документ в Google Chrome. Жму печать, выбираю в принтерах "печатать как PDF", вуаля документ сохранился без защиты. Если не получится самостоятельно, пишите в личку - помогу)

Добавлено через 3 минуты
Увы, но с защитой от печати такой способ, естественно, не прокатит

Добавлено через 7 минут
Еще как вариант можно в Google Docs попробовать его засунуть. Там что-то нормально преобразуется, а что-то нет.

Добавлено через 12 минут
Всерьез заинтересовался темой и нашел вот что http://pdf-unlock.cloud-pdf.com С моими защищенными от печати и копирования документами легко справилась.

Rendido
12.04.2012, 01:27
Димитриадис, если в нужном Вам документе только текст, без сложной вёрстки и иллюстраций, можно распознать документ ФайнРидером. Впрочем, последние версии Файнридера и сложную структуру документа неплохо распознают.

techni
12.04.2012, 07:36
можно попробовать так:
pdftk in.pdf output printable.pdf allow printing
Для незашифрованных должно сработать. Впрочем без ссылки на документ сложно сказать точнее :)

caty-zharr
12.04.2012, 14:55
ubcent, спасибо за ссылку, кстати, да, отлично работает. У меня был документ на эстонском, не могла ни печатать, ни копировать. Вот как его перевести тогда? Я же по-эстонски ни бельмеса. А теперь, благодаря вам, копируется. Очень полезно оказалось, а то я уже на нем крест поставила.
Вот бы мне еще такую программку, которая рукописные тексты в формате ПДФ распознает, эхх

ubcent
12.04.2012, 15:03
caty-zharr, Пожалуйста) Теоретически программа для распознавания рукописных текстов должна быть. Как-то не интересовался) Поищу.

Добавлено через 2 минуты
Вроде FineReader умеет. Попробуйте.

Димитриадис
12.04.2012, 15:26
ubcent, спасибо. Да, инструмент мощный, толстый учебник сломал быстро.
Печать нормально идет, но вот копирую кусок в буфер обмена, нажимаю в Ворде "Вставить" - вставляет

(îöåíêà äîñòîèíñòâ ðóêîâîäèòåëÿ).  èíîì ñëó÷àå ðóêîâîäèòåëü
ñ÷èòàåò, ÷òî îí âêëàäûâàåò â ðàáîòó âñþ äóøó, à ïîä÷èíåííûå
íå öåíÿò ýòîãî. Â äåéñòâèÿõ òàêîãî ðóêîâîäèòåëÿ ñóùåñòâóåò
òåíäåíöèÿ çàâèñèìîñòè ïîä÷èíåííûõ îò åãî ïðèõîòåé (æåëàíèé

ubcent
12.04.2012, 15:37
Димитриадис, а просматриваете FoxitReader?

Добавлено через 9 минут
Очевидно документ еще помимо всего прочего зашифрован

Jacky
12.04.2012, 15:45
копирую кусок в буфер обмена, нажимаю в Ворде "Вставить" - вставляет
Кодировка сбилась. Вставьте эти кракозябры сюда
http://www.artlebedev.ru/tools/decoder/

Димитриадис
12.04.2012, 15:47
Димитриадис, а просматриваете FoxitReader?
Нет, сейчас на работе, есть только AdobeReader
FoxitReader дома.

Очевидно документ еще помимо всего прочего зашифрован
А с этим как бороться?

Кодировка сбилась. Вставьте эти кракозябры сюда
(оценка достоинств руководителя). В ином случае руководитель
считает, что он вкладывает в работу всю душу, а подчиненные
не ценят этого. В действиях такого руководителя существует
тенденция зависимости подчиненных от его прихотей (желаний

Коллеги. спасибо всем. :)

caty-zharr
12.04.2012, 16:07
Вроде FineReader умеет. Попробуйте.
Нет у меня сей программы, точнее, есть, она к сканеру прикручена, но отдельно не открывается. А, может, вы попробуете? Вложение не грузится, могу куда-нибудь скинуть. Дело осложняется тем, что эти волшебные каракули писаны в году эдак 1836, да еще и на немецком языке. Я уже озадачила местное бюро переводов, но они как могут отнекиваются, а я немецкий, как и эстонский :), совсем не знаю (английский и французский я бы еще попыталась разобрать). Но что-то сумлеваюсь я, чтобы была такая волшебная программа, готовая помочь мне хотя бы распознать этот текст, радующий глаз :(

ubcent
12.04.2012, 16:09
caty-zharr, Увы, но у меня ее тоже нет( Не было пока надобности в ней.

caty-zharr
12.04.2012, 16:25
ubcent, жаль. Но просьба остается в силе для всех желающих помочь :)

ubcent
12.04.2012, 17:20
Дело осложняется тем, что эти волшебные каракули писаны в году эдак 1836, да еще и на немецком языке. Я уже озадачила местное бюро переводов, но они как могут отнекиваются, а я немецкий, как и эстонский , совсем не знаю (английский и французский я бы еще попыталась разобрать).

Попробуйте к фрилансерам обратиться, среди них много переводчиков. Может кто-нибудь из них Вам поможет.

caty-zharr
12.04.2012, 18:09
Попробуйте к фрилансерам обратиться
Куда это вы меня сейчас послали? А ссылку можно?

ubcent
12.04.2012, 18:11
Куда это вы меня сейчас послали? А ссылку можно?
http://freelance.ru. Естественно услуги не бесплатные. Оставьте заявку, что нужно перевести такой-то текст.

kravets
12.04.2012, 18:36
http://freelance.ru. Естественно услуги не бесплатные. Оставьте заявку, что нужно перевести такой-то текст.

Четырьмя руками рекомендую. Не запредельные цены, как правило приличное качество. Периодически пользуюсь услугами (не только переводом) сам.

ubcent
12.04.2012, 18:39
kravets, А я там в качестве фрилансера ошиваюсь)

kravets
12.04.2012, 18:46
kravets, А я там в качестве фрилансера ошиваюсь)

Ну и ладно :) По своему профилю вроде бы потребностей нет...

В принципе технология хороша - при наличии доверия.

ubcent
12.04.2012, 18:49
Ну и ладно По своему профилю вроде бы потребностей нет...
В принципе технология хороша - при наличии доверия.
Технология вообще шедевральна. А по поводу доверия, тут у заказчика вообще никаких рисков. Главное предоплату не вносить, а оплачивать только по факту) Всегда найдется тот, кто будет работать без предоплаты и практически за еду, ибо конкуренция довольно высокая)

kravets
12.04.2012, 18:51
Технология вообще шедевральна. А по поводу доверия, тут у заказчика вообще никаких рисков. Главное предоплату не вносить, а оплачивать только по факту) Всегда найдется тот, кто будет работать без предоплаты и практически за еду, ибо конкуренция довольно высокая)

К сожалению, однажды столкнулся с ситуацией единственного исполнителя и был кинут. У меня бывают не всегда простые заказы.

caty-zharr
12.04.2012, 18:53
ubcent,
kravets, заявку оставила, будем посмотреть, чем это кончится :)

ubcent
12.04.2012, 18:58
К сожалению, однажды столкнулся с ситуацией единственного исполнителя и был кинут. У меня бывают не всегда простые заказы.
Сервисов подобных ведь полно. Надо сразу на нескольких искать. Никогда не работал с freelance.ru, как заказчик, но в личку там периодически приходят предложения работы, значит видимо существует возможность массовой рассылки исполнителям. Так что, мне кажется, дефицит кадров - надуманная проблема)

Добавлено через 2 минуты
заявку оставила, будем посмотреть, чем это кончится
Удачи)

Alextiger
12.04.2012, 21:08
А по поводу доверия, тут у заказчика вообще никаких рисков.
а плагиат? :smirk:

ubcent
12.04.2012, 21:12
а плагиат?

Какого рода плагиат имеется ввиду не совсем понятно? К тому же, если заказчик оплатил работу, должным образом не проверив ее результат, то это, уж извините, его проблемы)

Alextiger
12.04.2012, 21:54
Какого рода плагиат имеется ввиду не совсем понятно?
посылается исполнителю оригинальный текст, а тот его может "слить" налево. А потом статья под чужим именем выйдет :)

ubcent
12.04.2012, 22:09
посылается исполнителю оригинальный текст, а тот его может "слить" налево. А потом статья под чужим именем выйдет

Чтобы свести риск к минимуму, нужно работать с проверенными исполнителями, которые уже зарекомендовали себя. Как правило такие исполнители всегда на виду. На всякий случай можно изучить блэк-листы недобросовестных фрилансеров. В отдельных случаях можно, например, заключить договор о возмездном оказании услуг, чтобы избежать всех возможных рисков.

Alextiger
12.04.2012, 22:37
ubcent а каковы средние цены на перевод? посмотрел, никто не указывает на своей странице. Только "пишите, звоните" :)

ubcent
12.04.2012, 22:39
Alextiger, Честно, не в курсе. У меня другой профиль)

leodeltolle
12.04.2012, 22:55
Alextiger, от 6 до 20$ за 1840 знаков

kravets
12.04.2012, 23:30
а плагиат? :smirk:

В постановке задачи нужно четко предупреждать про применение антиплагиата.

Alextiger
12.04.2012, 23:43
В постановке задачи нужно четко предупреждать про применение антиплагиата.
я не про это :) я про то, чтоб мой текст не сплагиатили.

techni
13.04.2012, 13:39
я не про это :) я про то, чтоб мой текст не сплагиатили.

Вы всерьёз полагаете что фрилансер-переводчик это единственный возможный источник плагиата для опубликованной статьи?

Aspirantfm
13.04.2012, 14:50
Сабж.

Нашел в сети и скачал текст, необходимый для работы. В формате pdf.
Для просмотра текста использую foxit reader.
Желательно иметь возможность свободной работы с текстом, чтобы не делать большой объем механической работы вручную.
При попытке воспользоваться кнопкой select text выдает сообщение: "Простите, но копирование текста из данного документа запрещено. Причина: возможность копирования текста отключена автором документа".
Аналогично автором запрещена и возможность печати данного документа.

Конвертеров документов у меня нет.
Как быть?

Никак. Все, что Вы делаете - копируете, распечатываете, вы нарушаете права автора. И все тут советчики - пособники нарушения авторских прав.

techni
13.04.2012, 15:11
Никак. Все, что Вы делаете - копируете, распечатываете, вы нарушаете права автора. И все тут советчики - пособники нарушения авторских прав.

Полная чушь. Покажите мне статью закона, запрещающую распечатывать пдф.

Hogfather
13.04.2012, 16:01
Полная чушь. Покажите мне статью закона, запрещающую распечатывать пдф.
В данном случае, статья 272 УК РФ. 1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети

Aspirantfm
13.04.2012, 16:35
Полная чушь. Покажите мне статью закона, запрещающую распечатывать пдф.

Это не просто pdf, а файл, закрытый автором для копирования и печати. Следовательно, Вы нарушаете его авторские права, пытаясь копировать и печатать.

ubcent
13.04.2012, 16:35
В данном случае, статья 272 УК РФ.
Цитата:
1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети

Вообще-то учебники не являются охраняемой законом информацией) Охраняемая законом информация - информация, составляющую государственную тайну, режим защиты которой устанавливается федеральным законом.

Rendido
13.04.2012, 16:39
В данном случае, статья 272 УК РФ.
Цитата:
1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети
Комментарий к статье 272 УК РФ (http://www.labex.ru/page/kom_uk_272.html):
Неправомерным признается доступ к компьютерной информации лица, не обладающего правами на получение и работу с данной информацией либо компьютерной системой. Причем в отношении этой информации либо системы должны приниматься специальные меры защиты, ограничивающие круг лиц, имеющих к ней доступ.
Под охраняемой законом информацией понимается информация, для которой в специальных законах установлен специальный режим ее правовой защиты, например - государственная, служебная и коммерческая тайна, персональные данные и т.д.

Aspirantfm
13.04.2012, 16:41
Вообще-то учебники не являются охраняемой законом информацией) Охраняемая законом информация - информация, составляющую государственную тайну, режим защиты которой устанавливается федеральным законом.

Под охраняемую подпадает:
.......

· документированная информация, неправомерное обращение с которой может нанести ущерб ее собственнику, владельцу, пользователю и иному лицу. Режим защиты устанавливается собственником или владельцем на основании закона.

badalek
13.04.2012, 16:47
Желательно иметь возможность свободной работы с текстом, чтобы не делать большой объем механической работы вручную.


Aspirantfm, а если он поработает вручную и поставит ссылку на источник, тогда всё будет в границах закона, так я понимаю?

Rendido
13.04.2012, 16:48
Статья 1274 ГК РФ (http://base.garant.ru/10164072/70/#41274):
Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

И вообще:
3. Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этой пародии либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.
:D

badalek
13.04.2012, 16:53
Статья 1274 ГК РФ:


Rendido, спасибо. Я далёк от различных статей и т.п. По крайней мере на форуме по этим вопросам что-то узнаю...

ubcent
13.04.2012, 17:03
Под охраняемую подпадает:
.......
· документированная информация, неправомерное обращение с которой может нанести ущерб ее собственнику, владельцу, пользователю и иному лицу. Режим защиты устанавливается собственником или владельцем на основании закона.

Речь может идти только о нарушении авторских и смежных прав. Подобного рода информация не попадает под ФЗ "Об информации, информационных технологиях и защите информации"

Alextiger
13.04.2012, 23:15
Вы всерьёз полагаете что фрилансер-переводчик это единственный возможный источник плагиата для опубликованной статьи?
эх... [устало машет лапкой :Ъ (с)] Вы и здесь контекст не ловите...

caty-zharr
03.06.2012, 10:58
Кстати, вот еще неплохой сайт для разблокировки pdf-файлов http://www.freemypdf.com/

Alextiger
14.11.2012, 20:57
Коллеги, мне выдали PDF всего журнала. Как из него вырезать только мою статью? :)

0647
14.11.2012, 21:21
PDF-XChange Viewer. Меню "Документ". Пункт "Извлечение страниц". IMHO. :)

Alextiger
14.11.2012, 23:40
PDF-XChange Viewer. Меню "Документ". Пункт "Извлечение страниц". IMHO.
только в платной версии :( только зря комп им замусорил :)

leodeltolle
14.11.2012, 23:50
хотите сделаю? кидайте в ЛС файл

0647
15.11.2012, 12:45
только в платной версии Гм... гм... в Инете есть уже зарегистрированная версия 2.5 (билд 198.0). Как бы так... :p