PDA

Просмотр полной версии : Реорганизация кафедры и статус преподавателя, прошедшего ранее конкурсный отбор


mike178
30.04.2011, 18:22
Коллеги, возник вот такой вопрос. Предположим, существует две кафедры: кафедра арбузоведения (1) и кафедра дынного дела (2). На кафедре (1) работает некто Х, в свое время прошедший конкурсный отбор на должность доцента на 5-летний срок до 31 августа 2012 г., а на кафедре (2) - некто Y, также прошедший по конкурсу на ту же должность и на тот же срок, что и Х. Приказом ректора с 1 сентября 2011 г. кафедры (1) и (2) сливают и создают кафедру бахчевых культур (3). Что в таком случае проиcходит с X и Y, у которых, по идее, в запасе еще есть 1 год, при условии, что читаемые и тем, и другим преподом курсы остаются и кафедры сливаются исключительно для укрупнения?

- Они продолжают работать доцентами кафедры (3) и затем в течение года либо проходят новый конкурс по новой кафедре, либо увольняются в связи с истечением трудового договора?

- Их увольняют 31 августа 2011 г. в связи с реорганизацией кафедр и, в случае заинтересованности в них, принимают с 1 сентября 2011 г. на кафедру (3) по договору?

- Иные варианты?

IvanSpbRu
30.04.2011, 18:25
Наиболее вероятен первый вариант (хотя к неугодным могут применить и второй)

Лучник
30.04.2011, 18:25
Договор заключается с вузом. Думаю, структурные изменения не могут быть причиной расторжения трудового договора.

Могут не переизбрать после окончания срока, если на новой кафедре не будет хватать ставок. Но до конца срока, на мой взгляд, будут работать.

sab
30.04.2011, 19:43
У нас при разделении кафедр новый трудовой договор оформлялся с названием новой кафедры, а срок истечения трудового договора оставался тем же.

nauczyciel
30.04.2011, 20:33
mike178, у нас была такая реорганизация 1 сентября прошлого года. Как и все, писал заявление "прошу перевести на кафедру бахчевых культур". Всё - больше ничего не изменилось.

mike178
30.04.2011, 21:57
IvanSpbRu,
Лучник,
sab,
nauczyciel,
спасибо за оперативный ответ!

mike178
18.09.2011, 01:50
mike178, у нас была такая реорганизация 1 сентября прошлого года. Как и все, писал заявление "прошу перевести на кафедру бахчевых культур". Всё - больше ничего не изменилось.
Апну темку.
Коллеги, а что происходит со ставками при объединении кафедр - они суммируются? Существует ли вообще какой-то переходный период, когда количество ставок замораживается (полгода или год), а затем уже происходит основное сокращение?

Например, весной издается приказ, что кафедры объединяют с 1 июля текущего года - и утверждают штатное расписание на новый учебный год. Не может же вуз резко сократить ставки и поувольнять половину сотрудников в связи с реорганизацией 30 июня, буквально за пару месяцев? Каким-то нормативным документом регламентируются такие ситуации?

Добавлено через 7 минут
Могут не переизбрать после окончания срока, если на новой кафедре не будет хватать ставок. Но до конца срока, на мой взгляд, будут работать.
А насчет конкурсного отбора - недавно беседовал с мамой, которая в советское время работала в НИИ. Она сказала, что у них, когда имела место реорганизация подразделения, объявлялся новый конкурс, который проходили снова даже те, кто прошел его буквально за несколько месяцев до издания приказа о реорганизации. Вероятно, в каждой избушке свои погремушки.

Толич
20.09.2011, 15:48
Коллеги, а что происходит со ставками при объединении кафедр - они суммируются?
Зависит от вуза. У нас было объединение кафедр (точнее, присоединение к нашей кафедре еще одной небольшой). В общем объем и структура ставок сохранились практически неизменными (число ставок определяется на каждый новый учебный год специальным приказом ректора).
Но это пока работа есть (кафедра выпускающая, экономическая, контингент есть пока). Если кафедры сливают из-за спада контингента - то сократят и ставки.

mike178
20.09.2011, 15:54
Если кафедры сливают из-за спада контингента - то сократят и ставки.
В интересующем меня случае их скорее сольют из-за уменьшения аудиторных часов по дисциплинам обеих кафедр - в связи с переходом на новый стандарт и новые учебные планы бакалавриата и магистратуры. Кроме того, свыше 75% ППШ одной из кафедр работают на неполную долю ставки (0,5 и 0,25).

kravets
20.09.2011, 16:11
свыше 75% ППШ одной из кафедр

(хлопая глазками) профессорско-преподавательский шабаш?

Team_Leader
20.09.2011, 16:36
kravets,
Поофессорско-проподовательский штат (Штат профессорско-преподовательского состава).
Вообще термин ППС чаще используется, чем ППШ.

Maksimus
20.09.2011, 17:53
Вообще термин ППС чаще используется
Угу. Т.к. он закреплен в ФЗ "О высшем...".

mike178
20.09.2011, 22:02
Поофессорско-проподовательский штат (Штат профессорско-преподовательского состава).
Вообще термин ППС чаще используется, чем ППШ.
В данном случае это не суть важно - ППС или ППШ. Важно, что свыше 75% штатных преподавателей кафедры работают на 0,25 и 0,5 ставки.

Maksimus
20.09.2011, 22:57
mike178,
В данном случае это не суть важно - ППС или ППШ
Как не важно? С ППШ у меня другие ассоциации :D

c-WY3F01zA4&feature=related

mike178
20.09.2011, 23:11
Maksimus,
С ППС тоже могут быть ассоциации другого толка.;)
hYx-91_QbBM