PDA

Просмотр полной версии : Отзывы организаций


zubrilka
03.10.2006, 16:50
я поискала и нашла только темы касательно отзывов научных руководителей, официальных оппонентов и ведущей организации. а касательно остальных - нет ничего. вопрос у меня такой: необходимое минимальное количество отзывов (4 штуки) на автореферат обязательно должны быть от научных организаций? или в принципе все равно кто пишет отзыв, лишь бы он был правильно составлен?
ну например, у меня тема частично касается прогнозирования производства, я пишу отзыв сама, так как он должен быть, и подписываю его у начальника отдела планирования своей работы с печатью организации. Он будет считаться в этих минимальных 4 штуках? или его просто можно, для галочки и плюс еще четыре от научных организаций?

fazotron
03.10.2006, 18:08
zubrilka
Отзывы на автореферат может прислать любая заинтересованная сторона
Причем, если раньше предполагалось, что вам их следует включать в список рассылки, то теперь с вывешиванием авторефератов на сайт эта сторона вопроса отпала
Поскольку спасение утопающих - дело рук самих утопающих, то вы должны реально определить, откуда вы эти отзывы получите
Число их официально не регламентировано
То есть 4 - это цифра желательная для вашего совета (меньше считается неприличным), хотя у меня были случае и трех.
В некоторых советах требуют 6
Отзывы желательно дифференцировать: 2 - из профильных вузов, один - из периферии, один-два - из практических (хозяйствующих) субъектов (или региональных администраций)
При этом желательно, что бы их подписал канд или доктор по этой же сфере знаний (экон наук, филол наук и т.п.)
Однако это все неписанные правила, никем не утвержденные и определенные
То есть, автореферат должен получить обсуждение и оценку научной общественности по данной специальности
И все
А вот подписывать его коллегам, с которыми вы работаете - нельзя

zubrilka
03.10.2006, 19:47
А кто узнает, что это мои коллеги?
я же в очной аспирантуре учусь, у меня в деле нигде не будет записано, что я работаю, а сама конечно же никому не скажу :-)

Romeo
04.10.2006, 06:46
zubrilka
...подписываю его у начальника отдела планирования своей работы с печатью организации. Он будет считаться в этих минимальных 4 штуках?
На это вам гарантированно ответит секретарь вашего совета. Отзывы на автореферат, прежде всего, нужны совету, чтобы принять правильное решение по вашей диссертации.
В ВАК отзывы на автореферат полностью не идут. Их содержание попадает в ВАК опосредованно через стенограмму защиты (на защите отзывы зачитывает секретарь совета; в стенограмму также идут ваши ответы на замечания из отзывов) и справку (туда идут замечания из отзывов).
Если начальник отдела планирования имеет ученую степень, то ответ на ваш вопрос наверняка - "да, считается". Иначе вес этого отзыва может быть низким для совета, и секретарь может обратить на это внимание (например, сказав, что "отзыв получен от Иванова И.И из ООО «Вторчермедбредстыдсбытза гранпоставка», ученая степень и звание не указаны"). Но для ВАКа это все равно отзыв, который идет далее в вышеупомянутые документы.
По поводу количества: его минимальное значение, как уже было замечено, нигде не оговорено и полностью регламентируется советом. Я видел защиту с 1 отзывом, видел - с 9. Обе защиты были успешные и без проблем прошли утверждение в ВАК. Однако в последнем случае был явный перебор, ибо секретарь на защите явно устал их читать, а диссертант на них отвечать. :) При этом многие замечания из различных отзывов оказались подозрительно похожими друг на друга.
...а сама конечно же никому не скажу...
Только тогда не приводите ваших коллег на защиту. Иначе, если кто-то из них захочет поучаствовать в дискуссии, то его обязательно попросят представиться и поинтересуются: откуда он узнал о вашей работе. Тогда может случиться конфуз... а может и нет. :)

zubrilka
04.11.2006, 11:56
Скажите, а как Вы справлялись с проблемой написания одного и того же разными словами? у меня реально встала проблема: я настряпала 4 отзыва и все, словарный запас иссяк... а нужно еще два, хоть ты тресни. . и никто помочь не хочет. :(
Предлагаю организовать службу взаимовыручки :-) формулировать отзывы . дается один экземпляр рыбы - задача пересказать научно своими словами :D:D:D

fazotron
04.11.2006, 14:23
zubrilka
Это такая тошниловка, что не хочется даже вспоминать

Paul Kellerman
08.11.2006, 14:49
zubrilka

Словарный запас иссяк...

Ну так пусть тексты сочинят коллеги, а вот подписывать их будут уже
сотрудники в соответствующих организаций, обычно они сами просят,
чтобы им дали готовую "рыбу", с проставленными их ФИО и регалиями.
Это хоть дурная практика, но увы таково реальное положение вещей.

Предлагаю организовать службу взаимовыручки

Это очень муторно писать отзыв по совершенно незнакомой работе, и
тем более уж пересказывать другими словами какой-то рыбный отзыв,
Во-первых, нужно не абы как, а самому сначала понять в чем же акту-
альность, научная новизна и практическая ценность работы (не факт
что из рыбного отзыва это будет четко ясно), потом об этом написать.
Во-вторых, замечания как выдумывать, не зная, не видя самой работы?

Таким образом, помощь в этом плане возможна, только в том случае,
если хотя бы немного вместе с соискателем обсудят его научный труд.
В принципе, форум - вполне подходящая "площадка" для таких целей.

zubrilka
08.11.2006, 20:36
Таким образом, помощь в этом плане возможна, только в том случае,
если хотя бы немного вместе с соискателем обсудят его научный труд.

Так ведь я же только за:-)! Это же здорово! во-первых, здоровая критика, во-вторых - распространение результатов работы за пределы рассылки автореферата, а в-третьих, самой замечания на собственную работу очень уж проблематично придумать. Даже простое обсуждение недостатков уже способно дать пищу для написания отзыва. я даже согласна автореферат предоставить:-)

zubrilka
22.11.2006, 09:34
вчера получила последний отзыв на автореферат и к своему ужасу обнаружила, что его подписала к.э.н. и заверила печатью организации, где она работает, какая то аудиторская фирма ... Скажите, такой отзыв допустим или нужно обязательно чтобы он был заверен печатью какого либо ВУЗа? Времени осталось в обрез... что делать - ума не приложу.

Ale
22.11.2006, 10:23
zubrilka,

У нас, например, очень доброжелательно относятся к отзывам с профильных предприятий и из других вузов (ну кроме всяких Международных университетов всего). А вот к отзывам из непрфильных коммерческих фирм (особенно мелких), банков и т.д. относятся весьма недоброжелательно. Хотя формально это и не запрещено (насколько я знаю). *
Думаю, что всё зависит о Вашего диссовета. Вернее от степени вменяемости его членов.
Я, например, только после защиты признался на кафедре, что работаю в банке. Когда оформлял листок по учёту кадров был вынужден это сделать. Потому что у нас на кафедре и в диссовете весьма отрицательно относятся ко "всяким там" банкам, фирмочкам и т.д.
Ещё когда я учился в институте и нужно было определиться куда идти на преддипломную практику, у меня было два варианта: банк (из TOP10) или предприятие авиационного профиля. Мне мой руководитель диплома сказал, что если я хочу идти в аспирантуру, то писать диплом в банке ни в коем случае нельзя, так как это будет существенным минусом при принятии решения на кафедре о том брать ли меня в аспирантуру. *

zubrilka
22.11.2006, 13:33
я не понимаю, причем здесь вообще организация. отзыв писал человек, остепененный человек, кандидат наук.. печать организации требуется только чтобы удостоверить, что это действительно он...

Ale
22.11.2006, 14:15
zubrilka,

Некоторые члены диссоветов старой закалки предвзято относятся к банкам, "частным лавочкам" и т.д. Поэтому они могут с недоверием отнестись к отзыву, написанному человеком, работающим в такой "несерьёзной" организации. По крайней мере, у нас в МАИ это именно так: авиационные предприятия и технические вузы - это сила, остальное несерьёзно.
Но повторюсь: это зависит от людей. Может быть у Вас более вменяемые люди в совете...

Romeo
22.11.2006, 17:31
zubrilka
...заверила печатью организации, где она работает, какая то аудиторская фирма...
В настоящее время положение дел таково, что перед защитой ваш автореферат лежит в Интернет в открытом доступе. И если на ваш автореферат придет отзыв, подписанный доктором наук и заверенный печатью какого-нибудь ДЭЗа (где этот доктор наук работает дворником), то удивляться этому не стоит.
Другой вопрос – если этот отзыв будет единственным, и не будет отзывов из других солидных организаций. Тогда ситуация серьезная...

zubrilka
22.11.2006, 22:37
нет, с остальными отзывами все нормально. и с этим тоже все хорошо, я спросила у ученого секретаря - такие отзывы допустимы.

Line
01.02.2007, 19:11
Поясните пож-та, что это за письма с просьбами написать отзыв? Кому и когда их надо посылать? Это как-то связано со списком рассылки?

rabbit run
01.02.2007, 23:09
Сопроводительные письма Вы отвозите вместе с экземпляром диссера оппонентам и ведущей организации. Если нужен более конкретынй текст - могу завтра сообщить - что-то вроде - диссертационный совет такой-то просит Вас дать отзыв в качестве оппонента (вед организации) диссертационной работы такого-то товарища на тему такую-то.. Ну это так , утрировано ;)

Со списком рассылки авторефератов это никак не связано.

VesterBro
02.02.2007, 10:31
Line
Поясните пож-та, что это за письма с просьбами написать отзыв? Кому и когда их надо посылать?
Если речь идет об отзыве ведущей организации, то это, как rabbit_run уже написала, должно быть официальное письмо на имя руководителя организации за подписью председателя совета. Образец такого письма обязательно есть у секретаря Вашего совета.

Если же Вы имеете в виду отзыв на автореферат, то просьба об отзыве может быть неофициальной, обращенной к конкретному сотруднику профильной организации от имени Вашего руководителя или Вас лично. К списку рассылки, действительно, все это может и не иметь отношения.

Line
02.02.2007, 14:20
Спасибо за ответы. Получается, эти сопроводительные письма нужны в качестве официального реверанса? Ведь чаще всего отзыв пишется/подписывается по личной договоренности? Зачем тогда письмо?
Или письмо нужно для огранизаций, не входящих в список рассылки? Ничего не понимаю...

VesterBro
02.02.2007, 14:56
Line
Получается, эти сопроводительные письма нужны в качестве официального реверанса? Ведь чаще всего отзыв пишется/подписывается по личной договоренности? Зачем тогда письмо?
Можно и реверансом назвать, наверное :)
Разумеется, отзыв будет писать человек, а не абстрактная "организация". А сопроводительное письмо официально закрепляет за ведущей органицией ее статус на Вашей защите.
Или письмо нужно для огранизаций, не входящих в список рассылки?
Письма нужны для оппонентов и ведущей организации. А входят они в список рассылки или нет - в данном контексте не важно.

qwerty7772003
23.06.2007, 18:28
У меня вопрос - помогите. Если я учился в очной аспирантуре одного ВУЗа, там же сдал кандидатсике экзамены, работу писал сам, защищаться буду в другом вузе, а ведущую огранизацию - не хочу писать тот вуз в котором учился в аспирантуре и экзамены сдал (по личным причинам) - какую тогда ведущую организацию мне написать при предоставлении работы в совет??????????? Спасибо жду

fazotron
23.06.2007, 20:00
qwerty7772003
Любую, занимающуюся данной проблематикой , с которой удастся договориться (вам или научруку)

qwerty7772003
23.06.2007, 21:12
в автореферате вверху должно быть написано где выполнена работа (не ведущая организация, которая типа оппонента - дается после предоставления документов в совет) - можно ли там вписать ВУЗ где будет защита (ту кафедру)

VAR
25.06.2007, 15:00
qwerty7772003
можно ли там вписать ВУЗ где будет защита (ту кафедру)
вписывается ВУЗ и факультет, кафедру не пишут.

Cobra
26.06.2007, 20:22
VAR
кафедру не пишут
Как это не пишут, у меня куча авторефератов и везде написано: "работа выполнена на кафедре всезнания Новейшего университета всего".
А вот про факультет как раз ни слова.
qwerty7772003
Организация, где выполнена работа это та организация, которая даёт Вам выписку для предоставления в Ученый совет, на основании которой Вашу диссертацию примут к защите, назначат оппонентов и ведущую организацию.

VAR
27.06.2007, 02:56
Cobra
у меня куча авторефератов и везде написано: "работа выполнена на кафедре всезнания Новейшего университета всего
это на форзаце пишется, а не в шапке. В шапке - только факультет (поскольку аспирантура вообще-то в его ведении).

Paul Kellerman
27.06.2007, 10:44
На лицевой стороне обложки никакой шапки нет и не должно быть.
На оборотной стороне указывается организация, где была выполнена
диссертационная работа (это та которая выдала заключение по ней).
http://vak.ed.gov.ru/norm_doc/nprm2-7n.do

November
16.10.2007, 05:10
Здравствуйте,
Возникла проблема с отзывами на автореферат. Составил неудачный список почтовой рассылки. Скажите может ли, с учетом того что автореферат есть на сайте, прийти отзыв с вуза, которого нет в списке почтовой рассылки?
Спасибо

VesterBro
16.10.2007, 13:09
November
Ответ на Ваш вопрос уже есть в этой теме. См. реплику fazotronа:

Отзывы на автореферат может прислать любая заинтересованная сторона
Причем, если раньше предполагалось, что вам их следует включать в список рассылки, то теперь с вывешиванием авторефератов на сайт эта сторона вопроса отпала
Поскольку спасение утопающих - дело рук самих утопающих, то вы должны реально определить, откуда вы эти отзывы получите
А чтобы увеличить вероятность получения отзыва из конкретной организации, можно даже специально попросить кого-нибудь из ее сотрудников посмотреть Ваш автореферат.

spartakchamp
24.11.2007, 17:05
А мне подскажите чего делать! На автореферат пришел 31 отзыв (еще два пришли уже после успешной защиты). Рыб практически никто и не просил - все реально писали. Не скажу, что моя диссертация кладезь мудрости - просто кто-то хорошо знает моего руководителя, с кем-то я лично встерчался когда был в командировках, кто-то среагировал на официального оппонента, а кому-то видимо работа просто понравилась! Все отзывы положительные, но правда в 26 есть замечания. Естественно есть и повторные замечания, но есть и такие до каких бы я сам не дошел никогда!
Правда и список рассылки у меня 120 адресов!
Не будет в ВАКе проблем? Не подумают, что подстроено все?

Tortoise Cat
24.11.2007, 18:40
spartakchamp

У меня было 9 отзывов до защиты и один пришел после. В совет, по рекомендации НР, отдали 6, благо приходили они на домашний адрес, причем как раз все с замечаниями. Абсолютно благожелательные припрятали - типа не получали. Так в стенограмме у меня и зафиксировано 6 отзывов.

spartakchamp
24.11.2007, 20:39
Да понятно, что убрать можно! Вопрос нужно ли? Защищались у нас в 2005 году с 20 отзывами и все проходило! Но такой активности еще ни у кого не было!

nauczyciel
13.12.2007, 07:18
spartakchamp
такой активности еще ни у кого не было!
Мне кажется, особо высовываться Вам не стоит с такой активностью. Попробуйте отсортировать отзывы и оставить не более 10.
Вы же на защите и сами замучаетесь отвечать на замечания в 31 отзыве и диссертационный совет замучаете.

Tortoise Cat
13.12.2007, 09:15
spartakchamp
Так не хотите - не убирайте. Дело-то Ваше. Мы Вам просто говорим о том, что дюже хорошо - тоже нехорошо.