PDA

Просмотр полной версии : Перерегистрация Совета - что же все таки на самом деле?


Mikhaylova
01.10.2007, 19:20
Вопрос вот в чем -
У меня сейчас спец. в аспирантуре - одна. Тема диссера - вообщем-то, может быть притянута к этой специальности.
Сейчас третий год. Все кандидатские сданы. В связи с перерегистрацией Советов, спрашиваю научрука - а как там с нашим (в моем же ВУЗе), перерегистрируют? как он думает?

Уверенно отвечает, чтобы я не переживала, вроде, он в этом так уверен, что будто бы все будет даже автоматом.

Но при этом вдруг завел разговор о Совете в другом ВУЗе по ДРУГОЙ специальности. Сама специальность-то, конечно, ближе к тематике диссера намного. Но уже ведь 3й год!!!! Тему он мне изначально сам "спустил сверху" и она не менялась. А сейчас менять специальность - столько головной боли... (как минимум, экзамены пересдавать, а это - в другом ВУЗе, у нас нет такой специальности)

Так, что думать на самом деле? Пока нет информации о перерегистрации ни нашего, ни стороннего Совета. Может, уже готовиться к худшему раскладу?

fazotron
01.10.2007, 21:09
Mikhaylova
Объективно, пока правдивой информации не существует
Есть только предположения и подковерная борьба
Подождите до 15.11.07 - ВАК обещал ясность к этому времени (что не факт), так как готовится приказ о продлении полномочий действующих советов до 1.01.08

Pedagog
12.10.2007, 14:06
Вот на сайте ВАК появился список советов 2007 года

TRP
14.10.2007, 15:02
В этом списке нет инфы о продлении советов до 1.01.08.

to fazotron:
Совет в моем ВУЗЕ не будет перерегистрирован. Полномочия этого совета уже продлевали один раз до 15 ноября. То есть можно надеяться на второе продление советов до 01.01.08?

fazotron
14.10.2007, 16:50
TRP
То есть можно надеяться на второе продление советов до 01.01.08?
пока это только неофициальная инфо
В новом списке нет многих советов, которые явно будут работать дальше
Так что это не окончательный список, а только вторая партия

Mikhaylova
14.10.2007, 20:40
может, я опять чего-то не поняла...
"продление полномочий до 01.01.08" ?????? а потом ?????
я как раз собираюсь где-то в январе-феврале....

TRP
17.10.2007, 18:54
Интересно когда же все-таки будет окончательная инфа? Мне не назначают защиту по причине того, что до 15 ноября не успевают организовать, а что будет далее - пока не известно.

Goluba
24.10.2007, 16:48
TRP

Думаете, реально будет выйти до Нового года на защиту, если сейчас вдруг дадут отмашку, скажут, что советы будут пока работать в прежнем сотаве и режиме? Надо ведь рассылать автореферат за сколько-то времени до защиты...

Я морально готовлюсь к защите после нового года, и самое неприятное тогда - неожиданное закрытие советов в январе-феврале.

TRP
24.10.2007, 19:00
Насколько мне известно, автореферат рассылается минимум за месяц до защиты. Так что если отмашку дают сейчас (и даже если 15 ноября), то должны успеть )

Team_Leader
25.10.2007, 09:30
TRP
Насколько мне известно, автореферат рассылается минимум за месяц до защиты. Так что если отмашку дают сейчас (и даже если 15 ноября), то должны успеть )
Не особо торопитесь сейчас. Даже если вдруг резко дадут отмашку - рассылка может оказаться нелигитимной. Тут возможны две ситуации.
Первая. Совет действует, например до 31.12.2007. И параллельно в ВАК идет пролонгация его полномочий (но не в форме утверждения нового совета, а в форме пролонгации старого - это возможно в том случае, если совет изначально докторский). В этом случае и до и после Нового года - действует один и тот же совет и, соответственно, решения совета до Нового года (например о приеме к защите диссертации и рассылке реферата) - они для этого же Самого совета будут действовать и после в новом периоде его существования.
Совершенно иная ситуация, если совет открывается после нового года, как другой совет (это будет однозначно только так в случаях: прежний совет был кандидатский - теперь де-факто существование кандидатских советов, по крайней мере в МСК и СПБ - невозможно, то есть будет совет переоткрываться как новый, докторский, или будет изменен шифр специальностей советов (посло 15.11.2007 - вполне реально)). В этом случае правоприемственности решений старого и нового советов не будет (хотя там может быт фактически будут одни и теже лица). То есть решение старого совета о приеме диссертации к защите и рассылке авториферата - не будет иметь силы в случае защиты в новом совете.
То есть, если совет меняет шифр при переоформлении - это новый совет и для него ВАК установит начало срока полномочий (например с 01.12.2008). В этом случае совет сможет принять решение о принятии какой-либо диссертации к защите только после начала срока своих полномочий и, соответственно, рассылка реферата должна производиться после этой даты. Соответственно (в приведенном примере), первой теоретически возможной датойпроведения первой защиты в новом совете будет 10 февраял 2008 года (с 1 по 9 января выходные - решение о приеме диссера к защите в эти дни быть принято не может, соответственно нельзя раньше 10 января будет и разослать АРД).
Так что, Goluba, реально, учитвая переоформление номенклатуры специальностей - надо дождаться информации о сроках и формате переоткрытия совета ипосле того, как Ваше дело примут к защте - рассылаться. Не Вы такая одна - вся страна ждет.

Jasmin
25.10.2007, 09:37
кто сможет посказать - есть ли где действующий совет по экономической географии (25.00.24)? что то я никак не могу найти. в новом списке есть только два продленных совета - в РАН и в Герцина, а не закрывшиеся есть - кто что знает?

Team_Leader
25.10.2007, 09:40
Jasmin
В МГУ - 100% должен быть. На географическом факультете.

Добавлено

Jasmin
новом списке - это не список, а явная дезинформация. Ряд советов, совершенно точно уже переутвержденных - там не числятся.
К сожалению продолжается старая советская традиция - более-менее достоверную инфорацию можно узнать только кулуарно.

Jasmin
25.10.2007, 09:54
В МГУ - 100% должен быть. На географическом факультете
это было бы прекрасно! моя аспирантка как раз закончила геофак МГУ. так сказать - свои стены...

Team_Leader
25.10.2007, 10:12
Jasmin
Ну, если уж в МГУ проблемы, то я искренне поздравляю наш ВАК - чего хотели того и добились - вся система аттестации уже второй год парализована.

Добавлено

Jasmin
Или я Вас не так понял.
Вот ссылка на информацию по совету в МГУ:
http://www.msu.ru/science/dis-sov1a.html#geogr Можете попытаться искать счастья там.

Тем не менее - из опыта лично близких мне людей, окончивших не только МГУ, но и аспирантуру в нем - если хотите в разумные сроки защитить готовую диссертацию - не надо идти в совет МГУ (по любым наукам). Там, чтобы защититься, надо иметь либо собственный высокий авторити или - что актуальнее - авторитетных родственников. К сожалению для защиты в МГУ решающим является фактор клановости.

Goluba
26.10.2007, 18:56
Информация из СПбГУ от зам. декана филологического фак-та:
советы закроются-таки в середине ноября, защититься до Нового года не получится.

Team_Leader
29.10.2007, 13:28
Дела в общем хреновые.

http://www.rambler.ru/news/events/education/543395961.htm

Team_Leader
30.10.2007, 10:39
Вот еще дополниельная информация.

http://www.rambler.ru/news/science/education/11488929.html
Добавлено

Представляю, какая завтра резня будет на этом ректорском сходняке :)
Ведь братва будет решать, какие советы оставить, а какие - порешить.
Ох, в щелочку бы заглянуть - дарама - получше любого голливудского триллера.
Походу там страсти нешутошные.
Есть информация, например, что в четверг на пролой неделе был экспетрнтый совет ВАК по экономике, где типа должны были решать, какие советы рекомендовать и ни одного - как оказалось совета рассмотрено не было. - Отложили до ноября.
По ходу дела - там такие интересы закручены, что члены экспетрного совета на себя не решили такую ответственность - кого порешить, а кого оставить - взять. В итоге - братва порешила передать этот вопрос схождняку ректоров, как я понял - членов ВАК (кстати, органу никем и никак не предусмотренному).
Судя по всему, также - оставление диссоветов при ВУЗов будет свидетельством того, что им разрешать открывать новые магистерские програмы по двухуровневой системе.
Судя по всему - фактический год парализации системы в связи с реформой ВАК - нам покажутся цветочками по сравнению с тем, что нам(прежде всего соискателям) предстоит пережить в следующий год.
Еще одна большая драка, думаю предстоит по поводу номенклатуры специальностей.
Очевидно, что определенные круги стремятся выкинуть путем исключения определенных специальностей из номенклатуры - своих конкурентов.
Вот например ряду ректоров крупных классических университетов и специализированных, например - экономическх ВУЗов (я ух условно называю ВШЭи) - технические ВУЗы - давно костью в горле. Именно они не дают ему и его "окружению" монополизроваь высшее экономическое образование и задрать цены на него до того уровня - какой им бы хотелось.

Jasmin
07.11.2007, 16:14
Сегодня наш ректор сказал на ученом совете (вопрос касался соискателей и аспирантов) что 15 ноября закрываются все диссоветы

Team_Leader
07.11.2007, 16:23
Jasmin
Сегодня наш ректор сказал на ученом совете (вопрос касался соискателей и аспирантов) что 15 ноября закрываются все диссоветы
Естесственно. Так как срок старой номенклатуры специальностей заканчивается.

mike178
09.11.2007, 00:20
Jasmin
Textilshik
А что дальше? Или все сворачивается на неопределенный срок?

Team_Leader
09.11.2007, 10:59
mike178
Ждите новостей - все будет после 15-ого числа. Надежные источники в ВАКе информируют, что движуха там сейчас идет нехилая.

Jasmin
10.11.2007, 10:40
могу поделиться информацией - экономистов, чьи документы поступили в ВАК в феврале будут рассматривать 16 ноября

dimla
29.11.2007, 09:23
Тем временем втихую на сайте ВАК заменили файл со списком советов, еще добавились; надеюсь не окончательный пока список...

Team_Leader
29.11.2007, 09:49
dimla
Тем временем втихую на сайте ВАК заменили файл со списком советов, еще добавились; надеюсь не окончательный пока список...
Не только добавив, но и убавив еще несколько советов, которые на 100% я знаю были утверждены.
Мое полное недоумение: похоже работа сделана для отписки и реального положения дел не отражает.

fazotron
11.12.2007, 10:02
Наконец-то появился окончательный список дис советов
Окончательный в смысле того, что остальные советы будут утверждаться в плановом порядке уже не списком как новые
То есть явно процесс окончательно не закончен, но на этом этапе это все

timur1981
11.12.2007, 16:35
Интересно, а если в моем регионе (Татарстан), нет ни одного совета по моей спеицальности (08.00.05). Чего тогда делать? Ехать в другой регион?

larkusha
11.12.2007, 17:38
могу поделиться информацией - экономистов, чьи документы поступили в ВАК в феврале будут рассматривать 16 ноября
А откуда Вы это узнали. У меня как раз дело принято в феврале, вчера дозвонилась в ВАК. сказали, что утвердили 16 ноября. Жалко что раньше ваше сообщение не увидела, а только после звонка. меньше бы переживала

Jasmin
11.12.2007, 22:07
larkusha
постоянно кто-то из аспирантов или друзей интересуется - спрашиваем