PDA

Просмотр полной версии : Ребенок это...


Ink
05.05.2011, 09:44
Что есть ребенок в современном понимании? Я имею ввиду возрастной критерий. Недавно беседовал с девушкой к.псих.наук (28 лет) так вот она заявила, что в 17 лет - это уже не ребенок, а взрослый. Что-то мне как-то сомнительно стало. Моё имхо, что ребенок (у нас в стране) это вообще до 40, пока родители квартиру не купят :D Но в целом не больше импонирует зарубежный подход, когда совершеннолетие отодвигается до 21 года (в некоторых странах до 25). То, что многие современные дети практичны, знают о том же сексе побольше отдельных взрослых, занимаются им, вовсе не значит, что они перестали быть детьми. Ведь так?

mbk
05.05.2011, 09:58
Мне кажется, что понятие "ребенок" не привязано к биологическому возрасту.
Пока человек стремится перекладывать решение своих проблем на других - это ребенок.
Пока человек стремится получить извне готовый ответ на интересующий его вопрос, вместо того, чтобы подумать самому - это тоже ребенок.

Ink
05.05.2011, 10:02
Мне кажется, что понятие "ребенок" не привязано к биологическому возрасту.
Это понятно, я согласен. Но всё-таки некий формализованный и обобщенный критерий быть должен. У нас он есть - 18 лет. Но реален ли он? Или современные дети в 16 (14) уже не дети? Я считаю, что нет, они еще и в 25 дети.

mbk
05.05.2011, 10:24
Я считаю, что нет, они еще и в 25 дети.
Да, и более того, есть некая тенденция к инфантилизации. Скоро вместо 25 надо будет писать 30, затем - 35.
Интересно, есть ли смысл подстраиваться (например, увеличить возраст вхождения в совершеннолетие)?

Maksimus
05.05.2011, 11:44
Но всё-таки некий формализованный и обобщенный критерий быть должен. У нас он есть - 18 лет. Но реален ли он?
А какую цель будет преследовать изменение этого критерия? Т.е. какие проблемы решит?

Ink
05.05.2011, 11:52
А какую цель будет преследовать изменение этого критерия? Да я и не собирался ничего менять. Я интересуюсь текущим положением дел по вопросу в пед.науках, а также личным отношением форумчан к адекватности критерия.

Домохозяйка
05.05.2011, 12:26
личным отношением
сужу по себе и чего бы хотела для детей.
Взрослость наступает при окончании проф.учебного заведения и начала трудовой деятельности, что может сопровождаться отселением от родителей. До окончания учебы - нежелательно вступать в брак и заводить детей, ибо не можешь понести банальную финансовую ответственность за семью, так что уж говорить про более сложную нравственную ответственность.
Так что возраст ребенка - до 21 года. Ну, и видимо сексом дети могут заниматься, лишь бы предохранялись (ну, и сыновья не беременеют :rolleyes:).

А поднимать эту планку до 25 и т.д. - нелепо, нет логичного обоснования, хотя необходимо признать что-то кто-то остается инфантильным даже живя в отдельной полученной от родителей квартире и вроде как себя обеспечивая.

Maksimus
05.05.2011, 12:38
Да я и не собирался ничего менять. Я интересуюсь текущим положением дел по вопросу в пед.науках, а также личным отношением форумчан к адекватности критерия.
ИМХО критерий адекватен. К тому же для осуществления отдельных действий можно установить частные критерии (например, продажа алкоголя с 21 г.).

LeoChpr
05.05.2011, 13:14
есть некая тенденция к инфантилизации
Что правда, то правда. Официально, в том числе и разработчики официальных документов придерживаются границы 18 летнего возраста. Если подходить с других позиций, то "ребенок" исчезает с начала трудовой деятельности, т.е. с момента перехода в трудовую стадию. Это, понятно, весьма подвижно даже внутри нашего общества, поскольку вуз и последующая аспирантура - не что иное, как продолжение дотрудовой стадии, а следовательно детства. Вот и выходит, что сельский подросток, окончивший 9 классов, устроившийся на работу "крутить коровам хвосты" (пастухом) - взрослый, а аспирант даже самого престижного вуза - ребенок.
Критерий взрослости - трудовая стадия социальной ситуации развития.

Домохозяйка
05.05.2011, 15:37
сельский подросток, окончивший 9 классов, устроившийся на работу "крутить коровам хвосты" (пастухом) - взрослый, а аспирант даже самого престижного вуза - ребенок.
ну все-таки про аспирантов нельзя однозначно согласиться. Они ведь не совсем учатся, а занимаются научно-исследовательской деятельностью. Эта деятельность требует самостоятельности, ответственности - ни как в школе, с палкой никто не стоит рядом. И стипендия - форма оплаты (то что ее размер ничему не соответствует - это другая тема). А по факту - подрабатывают они ведь как правило

Linnar
05.05.2011, 19:54
Ну, и видимо сексом дети могут заниматься, лишь бы предохранялись (ну, и сыновья не беременеют ).
Нет-нет-нет, пусть после 18 занимаются! Как раз сегодня моему сыну исполнилось 14 лет. После дневной праздничной программы пошел гулять, потом отпросился ночевать к другу :(. Пыталась прозондировать обстановку насчет девушек - безрезультатно... Спрашиваю насчет поцелуев (отношения у нас очень откровенные), говорит - конечно, мам, целовался. Мальчик наш очень влюбчивый, страсти бурно переживались лет с 10. Намеки намекаю насчет контрацепции - да ладно, мам, я ж не маленький. Приехали! Надеюсь, это просто бравада.
Мне кажется, ребенок - дитя, пока живет дома. Как только становится самостоятельным, пусть даже частично, сразу взрослеет. Через год-два самостоятельной жизни - это уже в какой-то степени сложившийся человек, ответственный за большую часть своих поступков. Я говорю о студентах. Если ребенок уехал в 16 и прекрасно существует в другом городе, это - уже не ребенок, даже если вы его материально обеспечиваете. А студент, проживающий с родителями, будет дитятей долго. Лет до 23-25. Ужасно, но мне хочется, чтобы мои дети учились и жили рядом со мной как можно дольше.

Домохозяйка
05.05.2011, 20:11
Нет-нет-нет, пусть после 18 занимаются!
согласна, я имела ввиду детей от 18 до 21 года ;)

Добавлено через 2 минуты
Если ребенок уехал в 16 и прекрасно существует в другом городе, это - уже не ребенок, даже если вы его материально обеспечиваете.
вот все-таки не совсем так. умение себя самостоятельно накормить в общаге - это не взрослость.
Умение заработать и распорядится (не только карманными деньгами на неделю\месяц), а своим доходом с долгосрочным горизонтом планирования с учетом ответственнности за близких - вот взрослость.

Linnar
05.05.2011, 20:15
Умение заработать и распорядится (не только карманными деньгами на неделю\месяц), а своим доходом с долгосрочным горизонтом планирования с учетом ответственнности за близких - вот взрослость.
Да, конечно. Почти все студенты, начиная со 2-3 курса, подрабатывают, а это уже и планирование, и ответственность , и взрослость :).

Александр45
05.05.2011, 21:30
Пока человек стремится перекладывать решение своих проблем на других - это ребенок.
Пока человек стремится получить извне готовый ответ на интересующий его вопрос, вместо того, чтобы подумать самому - это тоже ребенок.

Ну так некоторые всю жизнь стремятся перекладывать решение своих проблем на других. И что? Имхо, как критерий не катит


Но всё-таки некий формализованный и обобщенный критерий быть должен. У нас он есть - 18 лет. Но реален ли он?

Вполне адекватен. Учитывает особенности возрастной психики и прочая-прочая.
Я за сохранение этого формализованного критерия в целом. Но если выбирать из двух "зол" (увеличение или снижение возраста совершеннолетия), то я за снижение до 16-17 лет.

согласна, я имела ввиду детей от 18 до 21 года

Домохозяйка, даёшь лозунг - до 21 года никакого секса! :D :rolleyes:

Домохозяйка
05.05.2011, 21:48
до 21 года никакого секса!

Александр45, в порядке уточнения: я согласилась с мнением Linnar, что матери спокойнее, если ребенок приобщится к сексу после 18 лет.

Лучник
05.05.2011, 21:48
Наверно, взрослость - это возможность обеспечить себя материально своим трудом.

Но вот обеспечивает ли себя своим трудом принц Чарльз...? Сложная штука.

Домохозяйка
05.05.2011, 21:53
надо бы добавить к взрослости не только труд, но готовность брать ответственность за близких (детей, родителей)

Faramonka
07.05.2011, 09:33
Недавно беседовал с девушкой к.псих.наук (28 лет) так вот она заявила, что в 17 лет - это уже не ребенок, а взрослый.

Кандидат психол. наук права, имхо

До окончания учебы - нежелательно вступать в брак и заводить детей, ибо не можешь понести банальную финансовую ответственность за семью, так что уж говорить про более сложную нравственную ответственность.

Категорически не согласна с этим тезисом. Вообще мой пример и пример моих подруг говорит о том, что наиболее счастливые браки - это ранние браки.

А вообще я в ВУЗ в другой город поступила, когда мне было 16,5 лет. С этого времени считаю, что и началась моя взрослая жизнь. Вскоре устроилась на работу. Я изначально понимала, что в материальном плане на родителей надеяться не приходится (я из бедной семьи, да и не хотелось обирать семью) и что рассчитывать приходится только на себя.

В 19, будучи студенткой, я вышла замуж. Тоже за студента. Изначально у нас вообще, кроме чувств, ничего не было. Многое было против нас. Его родители вообще были резко против раннего брака. Ну ничего. За прошедшие 12 лет многое преодолели. Зато всё, чего мы сумели добиться и достичь за это время, мы сделали вместе. Растим 2-х замечательных деток. И по-прежнему любим друг друга.

Домохозяйка
09.05.2011, 00:16
Вообще мой пример и пример моих подруг говорит о том, что наиболее счастливые браки - это ранние браки.
я бы сказала пословицей "по глупости не выйдешь, никогда не выйдешь
в другой город поступила, когда мне было 16,5 лет.
ну а я в 16 лет - год жила-училась в Штатах, в чужой культуре и языковой среде, ни одного русского в городке, причем было это в начале 90-х, тогда та жизнь по-другому воспринималась, границы только открыли. Мне это взрослости не дало.


В 19, будучи студенткой, я вышла замуж.
замужество скорее способствует возрослости.
И конечно это индвидуально.
Думается детки-мажоры взрослеют позднее, чем те, кому приходится рано потрудится и задуматься над жизнью