PDA

Просмотр полной версии : Вклады


Andriy
17.05.2011, 09:06
Итак, я смотрю много тут "богачей", у которых машина, дача, сбережения.. кто в чем хранит сбережения? я 60% в рублях, 40% в долларах - всё в банках во вкладах. Банки не первой сотни, так ставка выше. Кстати, очень огорчен падением курса доллара, потерял уже тыщ. 8 рублей на этом, но ничего - это не для накопления, а для сбережения. А Вы?

Ink
17.05.2011, 09:53
Рубли - 90%, доллары - 8%, 2% другие валюты (евро, йены, юани и т.д.)

Andriy
17.05.2011, 10:19
Ink, а почему так много рублей? не верите в девальвацию?
"в сторону" это в самом деле сбережения или просто деньги? Вы их во вклад положили? или это то, что в кошельке?:)

mbk
17.05.2011, 10:53
Я получаю деньги в рублях и трачу в рублях, поэтому сберегаю тоже в рублях (срочные вклады).
Недавно услышал интересное суждение (передаю приблизительно и не очень грамотно:)): сберегать надо ту же ценность, которую намечаешь к потреблению. Например: копишь на квартиру, но на желаемый вариант пока не хватает денег. Что делать? Купи квартиру подешевле. Таким образом можно уменьшить ценовой риск, ведь динамика цен на оба сегмента (скорее всего) будет однотипной.
С автомобилями эта теория не работает (ввиду бешеной "амортизации" в первые годы).

nauczyciel
17.05.2011, 12:17
сберегать надо ту же ценность, которую намечаешь к потреблению
Следую этой модели, а поскольку копить мне не на что (всё есть), сбережений у меня почти нет. Те, которые есть, по валютам распределены примерно так: 30% рубли, 40% евро, 20% злотые, 10% - прочее (гривны, риалы, бел. рубли).

Домохозяйка
17.05.2011, 12:50
если горизонт планирования три, или лучше пять лет - то мульти валюты - 30% евро, 30 % доллары, 30% рубли, 10% золото например.

и в одном банке больше 700 тыс. не держать даже из первой десятки, вспомнить Связь-банк например в 2008

Недавно услышал интересное суждение (передаю приблизительно и не очень грамотно): сберегать надо ту же ценность, которую намечаешь к потреблению. Например: копишь на квартиру, но на желаемый вариант пока не хватает денег. Что делать? Купи квартиру подешевле.
вот это верно. и лучше так делать, и планировать на год. мне помниться надо было придержать деньги перед покупкой квартиры в течение года - я разложила по валютам, потом потеряла на курсовых разницах, так как срок вложений был короткий.

по факту - все в рублях, планирую след.летом потратить и больше ни на что не копить, хочется пожить в свое удовольствие

leodeltolle
17.05.2011, 12:57
Все трачу на себя любимого.
10% gold & silver

Ink
17.05.2011, 13:52
а почему так много рублей?
Как уже было отмечено выше, я трачу в рублях, потому в них и храню/коплю.
это в самом деле сбережения у меня есть сбережения во вкладах, но это сбережения не на чёрный день, а "продержаться до полугода". Есть и сбережения в золоте/серебре (украшения + слитки ;)) но это скорее моя монитаристская сущность. Т.е. "ювелирка" - это, скорее, следующие "полгода" жизни. Запас $ разбит на две части (30 и 70): в банке и в банке (3 литровой) :D Ну и, наконец, есть у меня и другие активы, о которых говорить не буду.

Jacky
17.05.2011, 14:20
Как-то довольно бессмысленно выглядит размещение денег на вклады на длительный срок, учитывая соотношение инфляции и банковских процентов.

По официальным данным в 2010 году инфляция была около 9%, много ли вы знаете банков, которые дают сопоставимый (не говоря уже о более высоком) проценте? Причем, если убрать всякие "особые" предложения с невменяемыми суммами и сроками, типа от 1.000.000 рублей на пять лет, то более-менее адекватных предложений становится еще меньше.

Так что кроме как накопления на отложенную крупную покупку (и то с потерями) это всё как-то кисло смотрится.

Домохозяйка
17.05.2011, 14:54
накопления на отложенную крупную покупку (и то с потерями)
именно так.
если речь о квартире - то на год-два, а там покупать промежуточный вариант как написал mbk,
если о машине - то однозначно в пределах накоплений за полгода, а лучше месяца за три. То есть и накоплениями это можно ли считать, скорее просто деньги

Добавлено через 1 минуту
а почему так много рублей?
теряла и на курсовых разницах покупке\продаже валюты в короткий срок, и на девальвации всех трех основных валют. Мечта поэта - выйти в ноль
меньше надо копить и больше тратить. с тем же жильем - подбирать промежуточные варианты, а с машинами - ездить на скромных моделях

Jacky
17.05.2011, 15:05
Кстати на чисто бытовом уровне мне всегда было очень интересно, чем руководствуются разные т.н. "эксперты", когда рекомендуют конкретные распределения по валютам: столько-то процентов в долларах, столько-то в евро, столько-то в рублях (более экзотические валюты опустим).

Подозреваю, что от выдерживания таких процентных распределений очень мало практической пользы, особенно если суммы сравнительно невелики, и все исчерпывается тем, что "экспертам" надо что-то говорить в эфире или писать в статьях.

Добавлено через 3 минуты
Единственный сценарий, при котором подобные распределения могут иметь смысл, на мой взгляд, это имеющие под собой основания ожидать в обозримом будущем катастрофического одномоментного падения курса местной валюты (то, что сейчас происходит в Беларуси, как пример).

Ink
17.05.2011, 15:06
Подозреваю, что от выдерживания таких процентных распределений
:eek::eek::eek: А их кто-то выдерживает??? Я всегда, чисто "на глазок" распределял...

Jacky
17.05.2011, 15:12
Ink, ну я не знаю, кто выдерживает, но вот одно время в разных "комментариях экспертов" очень модно было давать рекомендации типа "распределите вклады 40% в евро, 30% в долларах, 30% в рублях" или что-то подобное, причем у каждого эксперта проценты были свои. Ну если даешь рекомендацию, предполагается, что на чем-то оно должно основываться.

Еще кстати, если вспомнить пресловутые ПИФы, там это тоже имело место сплошь и рядом "30% в акциях, 70% в облигациях" и прочее.

Правда, в последнее время как-то не следил за "мнениями экспертов".

Домохозяйка
17.05.2011, 15:14
Кстати на чисто бытовом уровне мне всегда было очень интересно, чем руководствуются разные т.н. "эксперты", когда рекомендуют конкретные распределения по валютам: столько-то процентов в долларах, столько-то в евро, столько-то в рублях
да мы за жизнь говорим не более, три основные валюты - ну раскидайте риски на три части, если повезет - выйдет в ноль.
сумма особого значения не имеет. один месяц доллары купил, другой евро...

Единственный сценарий, при котором подобные распределения могут иметь смысл,
на мой взгляд, когда ты являешься лицом, которое может влиять на курс валют.например, известный случай про Сороса и какаю-то валюту.
для всех остальных - гадание на гуще

leodeltolle
17.05.2011, 15:14
обычно еще говорят 60% валюты, 10% металл, 30% краткосрочная перспектива

Лучник
17.05.2011, 15:23
евро, йены, юани и т.д.
тугрики?

Andriy
17.05.2011, 15:25
вспомнить Связь-банк например в 2008
а что, обанкротился?
Так что кроме как накопления на отложенную крупную покупку (и то с потерями) это всё как-то кисло смотрится.
а только для этого и есть. либо тратить, либо на что-то копить. не, можно и бизнес свой открыть конечно:)

Домохозяйка
17.05.2011, 15:28
а что, обанкротился?
кто из нас в банковской сфере работает ? :p
они пару недель не проводили платежи (а у меня как раз лежал крупный аванс заказчика на расч счете), потом их купил ВЭБ и все наладилось

бизнес свой открыть конечно

если мозговой бизнес, то и не нужны накопления.
если купи-продай - тоже не всегда. сначала аванс с покупателя взяли - потом поставщику оплатили.

mbk
17.05.2011, 15:29
Кстати на чисто бытовом уровне мне всегда было очень интересно, чем руководствуются разные т.н. "эксперты", когда рекомендуют конкретные распределения по валютам: столько-то процентов в долларах, столько-то в евро, столько-то в рублях (более экзотические валюты опустим).
Похоже на потуги применить идеологию Марковица-Тобина (или ей подобную) к управлению структурой портфеля активов. На бумаге все шикарно: каждый актив характеризуется парой "средняя доходность / риск", и при наличии отрицательной корреляции между доходностями активов (случ. величинами) можно сделать риск портфеля меньше меньшего. Однако суровая реальность не желает влезать в эти рамки.

Andriy
17.05.2011, 15:35
да мы за жизнь говорим не более, три основные валюты - ну раскидайте риски на три части, если повезет - выйдет в ноль.
да, вот это верно. какое там приумножать. просто сохранить! помнится, один мой знакомый смог купить квартиру сразу после кризиса 1998 года, потому что он просто все держал в долларах. в рублях все же обесценилось. я верю в то, что это может повториться. да, теряю на переоценки. но чтобы и доллар, и рубль упали. это уж слишком

Добавлено через 51 секунду
кто из нас в банковской сфере работает ?
они пару недель не проводили платежи (а у меня как раз лежал крупный аванс заказчика на расч счете), потом их купил ВЭБ и все наладилось
я к тому, как это повлияло на чьи-то 700 тыс.? Банк живет и здравствует

Домохозяйка
17.05.2011, 15:37
как это повлияло на чьи-то 700 тыс.?
верно физикам теперь все равно до 700 тыс., так что можно бегать за ставками повыше. И сама так сделала.
Но считаю не справедливо, что налогоплательщики платят за ошибки алчных пенсионеров. Для них есть Сбербанк

Andriy
17.05.2011, 15:43
верно физикам теперь все равно до 700 тыс., так что можно бегать за ставками повыше. И сама так сделала.
Но считаю не справедливо, что налогоплательщики платят за ошибки алчных пенсионеров. Для них есть Сбербанк
еще раз. Вы писали, что надо ложить ДО 700 тыс., а то будет как в Связьбанке. И что же такого в Связьбанке случилось? Он до сих пор жив. некорректный пример, согласитесь? У нас в стране я даже не припомню, чтобы банк из первой 20-ки разорялся (хотя уверен что было, но редко).

Ink
17.05.2011, 15:54
У нас в стране я даже не припомню, чтобы банк из первой 20-ки разорялся
Вспоминайте историю Росбанка

Домохозяйка
17.05.2011, 16:02
Andriy, вот как я писала
и в одном банке больше 700 тыс. не держать .... вспомнить Связь-банк например в 2008
то есть если там было больше 700 тыс, какое-то время пришлось бы изрядно понервничать.
что же вы придираетесь. наверно есть хотите под конец рабочего дня. приходите - у меня хачапури в духовке на подходе :)

Добавлено через 2 минуты
мой скромный опыт работы главбухом при банкротстве одного мелкого местного банка говорит, что вкладчикам выплатят. вопрос когда.

Andriy
17.05.2011, 16:06
Вспоминайте историю Росбанка
Ink, я Вам про Фому, Вы мне про Ерему:) Росбанк выкупает западный банк. Чем это связано с нашим обсуждением с Домохозяйкой о том, что вкладчикам не выплатят свыше 700 штук? Все в Росбанке выплачивают

Добавлено через 34 секунды
Домохозяйка,
куда приходить?

Добавлено через 1 минуту
то есть если там было больше 700 тыс, какое-то время пришлось бы изрядно понервничать.
кстати, у меня в двух банках вклады на суммы поменьше, я все равно нервничаю. ну разве не может в России такого быть, что Агентство по страхованию вкладов разорится или его отменят вообще? да может конечно:)

Ink
17.05.2011, 16:15
Чем это связано с нашим обсуждением с Домохозяйкой о том, что вкладчикам не выплатят свыше 700 штук?
Вы не ту историю вспомнили :) Я про я ОНЭКСИМ и МФК.

Домохозяйка
17.05.2011, 16:16
у меня в двух банках вклады на суммы поменьше
у меня тоже, причем банки выбраны по принципу, куда мне удобно ходить, так как я все время с ребенком. Евротраст 9% и Промсвязьбанк 5%, кажется.
переживать в голову не приходит
можно уже идти на запах выпечки ;)

Andriy
17.05.2011, 16:19
Евротраст 9%
БенИфит банк 10% (есть лицензия и членство, я смотрел:))

Промсвязьбанк 5%
Западный 8%.
Да, сейчас я практически каждый полгода меняю банк. ставки пляшут. банк набирает дорогие активы, потом снижает ставки, когда набрал. пассивную базу видимо не успевает раздать.

Домохозяйка
17.05.2011, 16:25
я практически каждый полгода меняю банк
вот это важный момент. я тоже больше чем на полгода вклады не оформляю. И внутри банка могут ставки поменяться. И деньги могут потребоваться раньше запланированного времени (такое было, и много теряла на пересчете процентов)

Andriy
17.05.2011, 16:29
Домохозяйка, я никогда досрочно не снимал. пока. может и приспичит, но пока не надо. кстати, на вот этой смене каждый полгода я теряю 1-4 дня постоянно:) и еще томительно выбирать всякие "сомнительные" банки. хотя сумма до 700, мне должно быть пофиг

Лучник
17.05.2011, 18:31
Мне в ВТБ 24 вчера предложили на пять лет под 5,5 %. Проценты плюсуются каждые полгода.

Поскольку я кладу деньги в банк не для дохода, а для сохранности - я согласился.

Домохозяйка
17.05.2011, 19:01
ВТБ 24 вчера
пользуюсь многими продуктами ВТБ24. но при внешнем лоске отвратительное обслуживание.
так что учитывая гос гарантии положила в банки, куда приятнее ходить

Лучник
17.05.2011, 20:03
пользуюсь многими продуктами ВТБ24. но при внешнем лоске отвратительное обслуживание.
так что учитывая гос гарантии положила в банки, куда приятнее ходить

А я пришел (точнее, приехал на своем малолитражном авто) вчера весь такой важный, при галстуке (при галстуке я выгляжу как премьер-министр банановой республики). Меня тут же сопроводили в какие-то внутренние комнаты без очереди (девочка на ресепшене схватила телефон - давай звонить...). И там я торжественно положил на счет свои жалкие 20 тыр.

И так я попадаю уже второй раз (в прошлый раз хоть не так стыдно было - 150 тыр. вносил).

То ли в самом деле видок у меня такой, то ли у них выборочно осчастливливают клиентов по случайному признаку.

bugo
17.05.2011, 22:12
Есть ли у кого-нибудь опыт вложения средств в альтернативные банкам структуры, вроде ПИФов или кредитных кооперативов (или как они там называются)? Понятно, что по степени надёжности до банков они не всегда дотягивают, однако некоторые из них предлагают неплохие проценты, да и вроде работают достаточно давно?

Знакомый взял в Сбербанке (где он работает) долгосрочный кредит, вложил в подобное учреждение под больший процент и таким образом получает небольшую прибавку к зарплате за счёт разницы в процентах

Надин
18.05.2011, 02:58
Вкладов нет, да и никогда не было, все идет на образование детей и в развитие бизнеса. Знакомые в основном имеют в банках евро-депозиты.

Vica3
18.05.2011, 07:40
Рубли - 90%, доллары - 8%, 2% другие валюты (евро, йены, юани и т.д.)
Примерно так же

Добавлено через 1 минуту
я тоже больше чем на полгода вклады не оформляю.
аналогична

VesterBro
18.05.2011, 08:52
Вкладов нет
Аналогично.

Ибо согласна, что меньше надо копить и больше тратить
:)

Andriy
18.05.2011, 09:11
Лучник, что, ставку побольше не нашли? ну под 9% можно на 5 лет ваши 20 К положить, получили бы в 2 раза больше.

bugo, но там-то доход не фиксированный. может случиться, что убыток ПИФ сформирует

Лучник
18.05.2011, 13:54
Лучник, что, ставку побольше не нашли? ну под 9% можно на 5 лет ваши 20 К положить, получили бы в 2 раза больше.

Вот и я, почитав эту тему, задумался. А до этого мне в голову не приходило: финансовая безграмотность...

Домохозяйка
18.05.2011, 14:49
Знакомый взял в Сбербанке (где он работает) долгосрочный кредит, вложил в подобное учреждение под больший процент и таким образом получает небольшую прибавку к зарплате за счёт разницы в процентах
на свои деньги, еще можно понять, но на заемные... А чем отдавать, если что случиться с ПИФом ?

вроде ПИФов
знакомый вкладывал, лет 8 назад, имел процентов по 30%, но следил за ситуацией и ушел из них ибо доходность там упала, когда они стали популярны.

bugo
18.05.2011, 15:20
знакомый вкладывал, лет 8 назад, имел процентов по 30%, но следил за ситуацией и ушел из них ибо доходность там упала, когда они стали популярны.

Вот поэтому и думаю -- стоит ли овчинка выделки, или поискать банк с сопоставимыми процентами по долгосрочным вкладам...
Правда ставки больше 9% пока что нигде не видел.

Andriy
18.05.2011, 16:26
Правда ставки больше 9% пока что нигде не видел.
Бенифит-Банк, Банк Западный точно предлагают больше 9%. у меня в Западном кажется под 10% вклад открыт.
в Трасте неплохие ставки, чуть пониже, зато ТРАСТ по всей России

bugo
18.05.2011, 21:32
в Трасте неплохие ставки, чуть пониже, зато ТРАСТ по всей России

Andriy, спасибо, возьму на заметку. Траст в наших краях есть, но пока ещё он не особо известен и раскручен

Домохозяйка
18.05.2011, 21:36
Траст в наших краях есть
угу, и в наших, но мне пока нечего класть :) , до зар платы

Maksimus
18.05.2011, 22:36
Правда ставки больше 9% пока что нигде не видел.

Сейчас у меня два рублевых годичных вклада - 11,25% и 11% (открыты в октябре 2010 и апреле 2011), и один долларовый на 3 месяца - 4,5% годовых.

Andriy
19.05.2011, 08:14
11,25% и 11%
какие банки?

Maksimus
19.05.2011, 12:41
какие банки?
Связной Банк (не путать со Связь-Банком) - правда там уже таких % нет, и Экспресс-Кредит.
Есть очень удачный сайт по подбору банков
http://www.banki.ru/

Andriy
19.05.2011, 15:05
Maksimus, да вот на этом сайте и ищу, там щас максимальная 10,2%

Maksimus
19.05.2011, 16:02
Maksimus, да вот на этом сайте и ищу, там щас максимальная 10,2%
Под 11% еще вполне в нескольких банках можно
http://www.banki.ru/products/deposits/search/?currency=45&sum=&period=6&repl=0&pay%5B%5D=0

caty-zharr
19.05.2011, 21:23
У нас была очень крупная сумма в период кризиса в Сбербанке под 8,5%, за 2 года существенно прибавилось и смогли решить основную проблему. Даже не смотрели на 700 тыс. Доверие было к банку. Кроме того, у них ставки не меняются - под какой процент положил - до конца срока будет этот процент.

Andriy
19.05.2011, 21:59
Кроме того, у них ставки не меняются - под какой процент положил - до конца срока будет этот процент.
а они вообще-то никогда не меняются:) в договоре же указана ставка

Maksimus
19.05.2011, 23:05
У нас была очень крупная сумма в период кризиса в Сбербанке под 8,5%

В период кризиса я под 15% размещал.

Доверие было к банку.
А у меня нет доверия к нему после 1991.

Раньше тоже в Сбере держал. Теперь просто не хочется туда деньги нести под ихние смешные проценты. + обдираловка при оплате ЖКУ в 2 %. Противно все это.


а они вообще-то никогда не меняются:) в договоре же указана ставка
Вроде как были такие случаи в некоторых банках, в договоре мелким шрифтом указывалась возможность изменения ставки...

Andriy
20.05.2011, 08:07
В период кризиса я под 15% размещал.
я после начал размещать:) максимум было 11% в ТРАСТе давно.. но знаю, в банке, где я работаю, под 13% привлекали на пике.

Вроде как были такие случаи в некоторых банках, в договоре мелким шрифтом указывалась возможность изменения ставки...
да, всякое может быть. но это вообще идиотизм. так клиентов не уважать. все же цивилизованный бизнес:)