PDA

Просмотр полной версии : Стажировка за границей


aspir09
17.05.2011, 15:37
Здравствуйте, коллеги!!!:)

Я, аспирант 2-ого года обучения. Очень хочу поехать на стажировку в Германию. Бывал ли кто из Вас на стажировке за границей? Пожалуйста, поделитесь опытом и подскажите, есть ли возможность уехать в короткие сроки (до конца 2011 года)?

За любую информацию буду признательна!

Лучник
17.05.2011, 17:07
Ознакомьтесь с программами DAAD.

aspir09
18.05.2011, 10:49
Добрый день!

Спасибо, с программой DAAD я уже ознакомлена. К сожалению, с подачей документов на этот год я опоздала. Есть ли другие пути?

nauczyciel
18.05.2011, 11:32
aspir09, езжайте на конференцию, познакомьтесь там с руководством интересующего Вас предприятия и попроситесь на стажировку.

aspir09
18.05.2011, 12:20
aspir09, езжайте на конференцию, познакомьтесь там с руководством интересующего Вас предприятия и попроситесь на стажировку.

Дело в том, что я была в Германии и встречалась с профессором Technische Universitat Berlin. Они готовы взять меня на стажировку, проблема в отсутствии финансов. Ищу пути...

nauczyciel
18.05.2011, 13:50
проблема в отсутствии финансов. Ищу пути...
Обратитесь к руководству ВУЗов - Вашего и берлинского, в компании по Вашему направлению. Например, сейчас аспиранты моего ВУЗа по тематике электроэнергетики достаточно массово стажируются в техническом университете Дрездена за счёт Сименса. Когда я был аспирантом (в 2003 году), мне предлагала пройти стажировку где-то на западе Германии (точно название города не помню) компания BASF, по направлению электротехнология в химической промышленности. А после защиты тот же Сименс предлагал работать в Дрезденском университете.
В общем, возможностей достаточно много. Успехов! :)

aspir09
20.05.2011, 10:23
nauczyciel, спасибо за совет)Так и сделаю.

Коллеги, а вы когда-нибудь стажировались за границей?
Поделитесь впечатлениями и опытом)

watteau
20.05.2011, 12:00
Я была на стажировке в Италии. Что конкретно Вас интересует (в контексте опыта)?

aspir09
20.05.2011, 13:01
Я была на стажировке в Италии. Что конкретно Вас интересует (в контексте опыта)?

Как вам понравилось заниматься наукой за границей, с какими людьми вы общались, была ли возможность остаться...интересно все! Возможно какие-то забавные истории...

nauczyciel
20.05.2011, 13:19
Расскажу Вам про Польшу :)
Как вам понравилось заниматься наукой за границей
Принципиальных отличий с тем же занятием на Урале нет.

с какими людьми вы общались
Технический университет, заводы по изготовлению КРУ и КТП до 40 кВ.

была ли возможность остаться
И сейчас есть возможность. Каждый раз, получая очередную визу (специфическую - на пребывание в целях научных, учебных, дидактических), я получаю официальное приглашение консула на получение вида на жительство. Для этого мне всего-то надо с этой визой написать заявление воеводе, и приложить справку о трудоустройстве в университете.
Но переезжать в Польшу я смысла не вижу, поскольку далёк я от понятия дауншифтинг :)

aspir09
20.05.2011, 13:41
Но переезжать в Польшу я смысла не вижу, поскольку далёк я от понятия дауншифтинг :)

Интересно!
Не побоюсь показаться глупой, но разъясните мне пожалуйста понятие "дауншифтинг":rolleyes:

Лучник
20.05.2011, 13:45
поскольку далёк я от понятия дауншифтинг

А там плохо разве?

nauczyciel
20.05.2011, 13:49
aspir09, я имел в виду добровольное ухудшение условий жизни в силу каких-то нематериальных причин типа "люблю я в Польше жить, потому и буду тут жить несмотря на то, что на Родине я бы жил гораздо лучше".

nauczyciel
20.05.2011, 13:51
А там плохо разве?
Там хорошо, но в части заработков хуже, чем на Урале. А для меня эта составляющая жизни первична.

aspir09
20.05.2011, 13:53
nauczyciel, ясно:)

phys2010
20.05.2011, 14:25
Коллеги, а вы когда-нибудь стажировались за границей?
Поделитесь впечатлениями и опытом

Пару лет назад, выиграв грант, работал в университете Сан Паулу (Бразилия). Впечатления противоречивые... Очень слабый средний уровень студентов (что и понятно), но весьма сильный преподавательский корпус. Много приезжей профессуры, в частности, из России. Привлекает зарплата (~ 100000 руб/мес) и реальная возможность заниматься наукой (небольшая нагрузка, профессиональное окружение, бесплатный доступ к сетевым ресурсам и т.д.). Две кафедры полностью укомплектованы выходцами из России. География обширна - Санкт-Петербург, Новосибирск, Томск, подмосковье... есть уроженцы Киева и Минска. Много аспирантов (и посдоков) из этих городов. За два десятка лет сложилась настоящая славянская диаспора.

Из минусов. Город - большой каменный мешок (20 мил. жителей + 30 мил. машин, узкие улочки, бетон, жара, пробки, уличная преступность, весьма дорогое жилье...). Многие снимают дома на побережье (160 км. до города). Достаточно удобно, если работать 2-3 дня в неделю (но обычно больше и не бывает). Из минусов - португальский язык. Английского практически нет, чаще слышна русская речь.

Была ли возможность остаться? Конечно. Но все это очень индивидуально... Мне там было комфортно только на территории университета. И этого оказалось недостаточно...

aspir09
20.05.2011, 14:37
phys2010, спасибо:)

MeLissa
20.05.2011, 22:36
Я стажировалась в Германии от университета. На мой взгляд, проще найти самому стажировку, собрать документы, особенно если есть ВУЗ, который Вас готов пригласить. В принципе, немцы активно сотрудничают по программе ДААД, есть еще фулбрайтовские стипендии для США, по-моему.

deniska56
20.05.2011, 22:41
фулбрайтовские стипендии для США, по-моему.
У меня есть знакомый, который в этом году пытался оформиться на этот грант... Столько писанины анкетной с повторениями, плюс кусок диссера на английском дать.

deniska56
20.05.2011, 22:43
Я была на стажировке в Италии.
Пару лет назад, выиграв грант, работал в университете Сан Паулу
Замечательно по-моему! :)

MeLissa
21.05.2011, 01:42
Столько писанины анкетной с повторениямиХа, Вы бы видели, сколько писанины на наш РГНФ, или на наш внутренний университетский грант.. Фулбрайт курит в стороке :) :)А то, что они просят кусок диссера -правильно, т..к Вы не просто пожить едете, Вы едете с исследованием. Точно знаю про ДААД, они помогали найти поручителей, которые могли бы заинтересоваться Вашей работой.

edmari
22.05.2011, 15:20
Попробуйте фонд Сороса, у него вроде были "Проездные гранты" и другие виды помощи.

edmari
22.05.2011, 15:35
Американские программы - Фулбрайт, Маски - меня как-то разочаровали. У них не очень понятные критерии отбора. Акцент делается на то, есть ли у тебя Лидерские способности. Когда проходила интервью, среди американцев сидел выпускник программы Маски из "наших"- ну, абсолютно никакущий - два слова сказать мог с трудом, говорил тихо, невнятно, взгляд потухший. Ну, и где ваши лидеры? Но что примечательно, после того как я бросила участвовать в их конкурсах, они сами на следующий год прислали письмо с просьбой подавать документы на конкурс ))) Но я поступила уже в другое место )))

Ink
22.05.2011, 15:41
кцент делается на то, есть ли у тебя Лидерские способности
Действительно. Они на этой почве там все шизанутые. На полном серьезе. Это часть промывки мозгов патриотического воспитания. Отличная штука для управления быдлом.

kravets
22.05.2011, 16:57
Действительно. Они на этой почве там все шизанутые. На полном серьезе. Это часть промывки мозгов патриотического воспитания. Отличная штука для управления быдлом.

У нас кафедра работает с Сименс бизнес консалтинг - они в начале 4-го курса отбирают студентов, параллельно учат их и потом часть берут к себе на работу. Вход - через собеседование. Меня изумляют критерии отбора - не способности/возможности, а то, что мы раньше называли коллективизмом.

Ink
22.05.2011, 17:02
Сименс бизнес консалтинг
Тут несколько другое. Это ТНК. У них своя специфика. Я даже где-то вскользь писал об этом.

edmari
23.05.2011, 22:37
Действительно. Они на этой почве там все шизанутые. На полном серьезе. Это часть промывки мозгов патриотического воспитания. Отличная штука для управления быдлом.

Я сделала для себя вывод, что они не стремятся набрать действительно знающих в своей области ребят, им скорее нужны эдакие массовики-затейники: энергичные парни-девушки, которые активно вольются в общественную жизнь, легко будут заводить знакомства, участвовать во всех "нужных" мероприятиях. Ну и подспудно немного "поучатся".

Kayra
30.05.2011, 18:13
Конкурсы Седьмой рамочной программы по научным исследованиям и технологическому развитию Европейского Союза:
http://new.hse.ru/sites/international_mobil/news/news_221206.aspx
В принципе, вроде, по программе "Кадры" можно схездить на стадировку в Европу.

BouH
03.06.2011, 00:06
Признаюсь, честно - сам я нигде никогда не стажировался. Но возможность была поучитсья во Франции, когда был еще студентом, по программе T.I.M.E. Но поехать отказался, со стипендией непонятки были, а на свои бюджет не позволял. Однако один парень с нашего курса поехал. И знаете, что сказал когда вернулся? "Настоящая школа жизни". Жил в общаге в мексиканцами, бразильца и черт их знает кого еще, уругувайцами какими-то, по 10 чел. в комнате. Прислал эл. письмо из Франции, его еще в студенческой газете публиковали. Эх жаль, не найду, а то привел бы. Так это не письмо из-за границы, это послание с того света. Приехал похудевший, не узнать.

AlBe
15.07.2011, 08:09
ИМХО, насчет лидерских способностей в штатах - зависит от тематики. Правда про именно эти программы впервые слышу. А почему бы тупо туда в аспирантуру не поступить?

Упс, опять туплю. Топик стартер про Германию, а я про штаты.

Крюковский Дмитрий
17.10.2011, 18:53
Добрый день уважаемые коллеги!
Я аспирант 1-го года обучения в ПГУПС. Строительство ж/д.
Прочитав все о чем Вы говорили ранее хочу задать еще вопрос.
Хочу поехать на стажировку в Польшу. Как собственно это можно осучествить? С чего начать и куда идти в первую очередь? Сейчас я в Варшаве до конца октября, разведываю почву... Из языков знаю немецкий и подучиваю польский... Надеюсь, что помощите советом...

nauczyciel
18.10.2011, 07:35
Крюковский Дмитрий, а какую конкретно помощь Вы хотите?
В Политехнику Варшавску (факультет транспорта) ходили?

Крюковский Дмитрий
09.11.2011, 20:52
Только что приехал из Варшавы. Был в Варшавской политехнике и предложили мне следующие условия: Я был у проф. Богдана Совинского так получилось что сейчас он начинает большие научные исследования как раз по моей тематике (динамика зем. полотна железных дорог), короче сказал он мне что приезжать обязательно надо. Так же сказал он что аспирантура у них только платная, однако он поспособствует тому чтобы учиться мне там бесплатно, это очень хорошо без сомнения. Однако остается вопрос зар. платы и сказали мне так: будешь работать у нас либо мы тебе найдем место в проектной организации по строительству ж/д. Меня сейчас интересует больше всего на какую зар. плату стоит соглашаться? А так же интересует вопрос стоит ли менять аспирантуру в ПГУПС на польскую? Ведь изначально я хотел поехать на стажировку, а сейчас мне предлагают защищаться в польском университете... Еще один из поводов поехать в польшу - любимая девушка...

leodeltolle
09.11.2011, 21:18
Хочу поехать на стажировку в Польшу
надо ехать однозначно.
есть вариант такой - вас направляет ПГУПС по приглашению Польского вуза. На время стажировки Вас отчислят, когда стажировка закончится, Вас восстановят.

watteau
09.11.2011, 21:38
На время стажировки
насколько я понимаю, сейчас речь идет о приглашении в польскую аспирантуру, а не о стажировке.

leodeltolle
09.11.2011, 21:44
без разницы как программа называется.

Крюковский Дмитрий
09.11.2011, 22:01
Да, сейчас речь уже идет о полном переводе в польскую аспирантуру, программа темпус в моем случае не возможна, сейчас я веду переговоры с деканом политехники Варшавской по поводу состава документов для аспирантуры... milemlab, каким образом получить приглашение? Достаточно липросто поговорить по этому поводу с деканом? Он так же заинтересован в моем приезде так как Богдан Совински сразу же после нашей беседы сделал соответствующие рекомендации...
Однако я забыл рассказать еще об одном. Есть в городе Радом (200 км от Варшавы) политехника с которой есть договор для обмена с ПГУПС, стоит ли подавать туда документы или стоит развивать вопрос переезда в Варшаву, в Радомский университет я так же звонил, было отправлено письмо из ПГУПС по поводу моего обмена, сейчас они запрашивают полный пакет документов, вообщем тут процедура стандартная. Однако знающие поляки говорят что Варшавская политехника лучшая в польше и чтоит ехать туда...
Как Вы считаете?

leodeltolle
09.11.2011, 22:09
Оф бумага от имени ректора Польского вуза на имя ректора ПГУПС с гарантиями.
Ехать надо туда куда зовут- в Варшаву.
Перевода в Польшу не будет.

Крюковский Дмитрий
09.11.2011, 22:35
Мне предлагают отчислится из ПГУПС и поступить в аспирантуру в Варшаве... именно это я и имел ввиду под словом "полный перевод". стоит соглашаться? или стоит ехать как Вы говорите по приглашению?

leodeltolle
09.11.2011, 22:41
Дима другого варианта нет
Либо сами отчисляетесь по собственному, либо отчисляетесь по приглашению.

Крюковский Дмитрий
09.11.2011, 23:10
Спасибо. Ситуация постепенно проясняется. А какие гарантии мне будет давать польский ВУЗ, и в какой форме обычно составляется такое приглашение? Будет ли у меня в случае неудачи официальная возможность вернуться обратно по этому приглашению?

leodeltolle
09.11.2011, 23:13
В течении 1 календ.года сможете вернуться в ПГУПС, но как отнесется к возвращению кафедра?
гарантии - места обучения, проживания и т.п.

Крюковский Дмитрий
09.11.2011, 23:23
Понятно. А как вы оцениваете целесообразность данного шага? Точнее как Вы считаете где лучше быть аспирантом, у нас или в Польше. В дополнение могу сказать следующее: мой руководитель болен раком и через 1,5 года уйдет с кафедры, а через 2 месяца он уходит с поста заведующего... Достойной замены ему нет...

Еще вопрос. Будет ли привязано начало моего обучения в Польше к началу учебного года в политехнике, то есть смогу ли я осуществить такой переезд в любое время или мне нужно будет ждать начала учебного года т.е. 1 октября...?

nauczyciel
10.11.2011, 07:43
Крюковский Дмитрий, внимательно изучил сайт PW - условия приёма туда сильно отличаются от прочих политехник. Много неприятных заморочек.
Итак, последовательно попробую ответить на Ваши вопросы:

аспирантура у них только платная, однако он поспособствует тому чтобы учиться мне там бесплатно
Да, в PW докторантура платная, но можно учиться и бесплатно, после определённых процедур (личного мнения ректора).

Меня сейчас интересует больше всего на какую зар. плату стоит соглашаться?
Если будете в ВУЗе работать - вряд ли больше 1500 злотых в месяц заработаете, проектировщику платят больше - до 2500 злотых. Соглашаться ли на такую зарплату... я бы не согласился, даже с учётом того, что в Варшаве жить несколько дешевле, чем в Петербурге.

Еще один из поводов поехать в польшу - любимая девушка...
А вот это на самом деле повод! Борщ, журек, бигос, плацки, пироги, схабовы... пивной живот и польские усы - это просто замечательно! Серьёзно.

каким образом получить приглашение? Достаточно липросто поговорить по этому поводу с деканом?
Да, достаточно. Деканат готовит официальное письмо от ректора.

в Радомский университет я так же звонил, было отправлено письмо из ПГУПС по поводу моего обмена, сейчас они запрашивают полный пакет документов, вообщем тут процедура стандартная
Нет, в PRad поступить и учиться легче (в плане бюрократии), чем в PW - докторантура в PRad бесплатная, нострифицировать диплом инженера не надо, документа об окончании годовых курсов польского языка не надо, медицинской страховки на всё время обучения не надо.
Единственное но (для Вас) - динамикой земляного полотна в PRad занимаются мало, впрочем, побеседовать на эту тему вполне можно с зам. декана WTiE Марцином Хшаном (если надо, могу лично познакомить), может, что и получится.

Варшавская политехника лучшая в польше и чтоит ехать туда...
Каждый хвалит свою политехнику :)
Действительно, в части факультета транспорта PW неплохая, но и PRad - тоже хорошая, как минимум, не хуже. Но, если бы мне пришлось выбирать между ними, я бы выбрал PRad, из-за расположения - Варшава малопригодна для жизни (даже кратковременно), а Радом - очень даже в этом смысле приятное место.

гарантии - места обучения, проживания и т.п.
Гарантий места проживания не будет - польские университетские общежития работают на коммерческой основе, в них может жить кто угодно, не только студенты и докторанты. Я, например, бывая в Варшаве, живу в общаге Варшавского университета (недорого и комфортно).
Студенты в Варшаве часто снимают квартиры и комнаты - выходит от 600 злотых в месяц (если жить где-нибудь в Урсусе, Северной Праге или даже в Пясечно).

как вы оцениваете целесообразность данного шага? Точнее как Вы считаете где лучше быть аспирантом, у нас или в Польше
Нецелесообразно по одной причине - диплом к.т.н. универсален - его Вы сможете использовать и в Петербурге, и в Польше, а диплом польского dr. inż. для соответствующей работы в России точно придётся нострифицировать, возможно, даже с повторной защитой.

надо ехать однозначно
Почему однозначно? Чем аспирантура в PW лучше, чем в ПГУПСе?

nauczyciel
10.11.2011, 07:51
Будет ли привязано начало моего обучения в Польше к началу учебного года в политехнике
Да, будет привязано, учатся докторанты так же, как и студенты - семестрально.

Крюковский Дмитрий
10.11.2011, 08:32
nauczyciel, большое спасибо за развернутый ответ. Сегодня иду в международное бюро ПГУПС чтобы полностью разрешить все бюрократические вопросы или хотябы начну их решать... Всерьез задумался над PRad...

Как Вы считаете, возможно ли получить какие-нибудь деньги поехав в PRad по обмену? С этой политехникой и ПГУПС в этом году заключен договор...

nauczyciel
10.11.2011, 08:45
возможно ли получить какие-нибудь деньги поехав в PRad по обмену?
Стипендию будете получать. Также от ректора можно получить социальную стипендию на аренду жилья и даже на еду (прямо так и пишут в документах PRad :)). Поскольку Мирослав Люфт очень любит всё русское - вероятно, Вы эту стипендию получите. Попробуйте поговорить непосредственно с ним - он очень контактный человек.

Крюковский Дмитрий
10.11.2011, 08:51
Понятно. Как лучше сделать? Позвонить или лично встретится, в следующий раз я приеду вПольшу в январе... С ним можно говорить по русски, мой польский по телефону еще хромает...

nauczyciel
10.11.2011, 09:31
Как лучше сделать? Позвонить или лично встретится, в следующий раз я приеду вПольшу в январе... С ним можно говорить по русски, мой польский по телефону еще хромает...
Лучше встречаться лично. С М. Хшаном, Э. Шихтой (деканом) говорить придётся по-польски, а с М. Люфтом - по-русски, он сам очень любит говорить по-русски.

Крюковский Дмитрий
10.11.2011, 10:44
nauczyciel, а Вы наверное работали с этим университетом раз так хорошо знаете его состав...?

Может быть отправить полный пакет документов прямо М.Люфту? Ведь до января у меня нет возможности лично встретится...

nauczyciel
10.11.2011, 10:55
Крюковский Дмитрий, да, сотрудничаю с PRad я уже девять лет - в очередной раз туда поеду в начале декабря. В PRad меня пригласил как раз М. Люфт, он в те времена был проректором.

Может быть отправить полный пакет документов прямо М.Люфту?
Это не повредит.

Крюковский Дмитрий
10.11.2011, 11:38
У ПГУПС есть договор о сотрудничестве с PRad, в этом случае я могу для начала поехать на стажировку а потом уже думать о полном переводе? В Варшавской политехнике мне предложили сражу же отчислится из ПГУПС и поступить к ним бесплатно... я об этом писал ранее... Хотелось бы сначала посмотреть что да как, для этого хороша стажировка... сразу переезжать в совершеннно незнакомое место не хотелось бы...

nauczyciel
10.11.2011, 11:45
У ПГУПС есть договор о сотрудничестве с PRad, в этом случае я могу для начала поехать на стажировку а потом уже думать о полном переводе?
Вот этого не знаю - надо смотреть, что за договор.

leodeltolle
10.11.2011, 12:05
Почему однозначно? Чем аспирантура в PW лучше, чем в ПГУПСе?
как бэ Вам объяснить - будет шанс вариться не только в своей кастрлюле. Тема то узкая.
Однозначно у нас в принципе разные аспирантуры. Но дело то в НР.

Крюковский Дмитрий
10.11.2011, 14:27
Вот этого не знаю - надо смотреть, что за договор.
Договор сейчас держу в руках, даже уже отсканировал, и выкладываю для ознакомления...
Хотелось бы на основании этого договора поехать на стажировку на время около полу года, наверное не меньше чем за пол года можно действительно получить опыт и выполнить что-то по диссертации. В идеале бы хотелось выполнить ряд опытов и принять участие в конференциях...

nauczyciel
10.11.2011, 18:38
Крюковский Дмитрий, пустой договор, нет ничего определённого, кроме порядка оплаты проезда работников дружественного ВУЗа на конференцию...
Ну, ещё понятно, что в PRad о сотрудничестве стоит поговорить с Евой Рыбиньской. И всё.

принять участие в конференциях...
По Вашему направлению WTiE PRad ежегодно проводит конференцию в начале декабря (www.transcomp.pr.radom.pl) - вот Вам бы хорошо туда приехать, конференция очень даже хороша! Кстати, и я там буду :)

Крюковский Дмитрий
10.11.2011, 20:32
C Евой Ребиньской я уже беседовал, в результате сейчас я готовлю документы (CV, разрешение от своего руководителя, обзор выполненных работ, и все в этом духе) после чего собственно в Радоме решат могу ли я приехать на стажировку. Не знаете, кстати, кто решает этот вопрос?

На конференцию я бы поехал, конференция подразумевает обязательное участие-выступление? на каком языке надо представлять статью? Был бы рад познакомиться с Вами и с М. Люфтом С М. Хшаном, Э. Шихтой о которых Вы говорили ранее...

nauczyciel
10.11.2011, 20:47
Не знаете, кстати, кто решает этот вопрос?
Декан. При необходимости подключается ректорат.

На конференцию я бы поехал, конференция подразумевает обязательное участие-выступление? на каком языке надо представлять статью? Был бы рад познакомиться с Вами и с М. Люфтом С М. Хшаном, Э. Шихтой о которых Вы говорили ранее...
Приезжайте, со всеми познакомитесь! Там очень удобно общаться на разные вопросы - Закопане способствует, люди три дня водку пьют, расслаблены :)
Выступать с докладом необязательно. Доклады представляют на польском, английском, словацком или русском языках.

Крюковский Дмитрий
10.11.2011, 21:04
Замечательно, впринципе мне есть что сказать на тему высокоскоростного движения и методов расчета несущей способности земляного полотна при высоких скоростях, ведь в Польше пока нет высокоскоростного движения, однако планируется модернизация под немецкие быстрые поезда, Россия уже прошла этот путь. Для Польши вопрос скорости сейчас актуален как никогда помоему... замечательно что можно выступать на русском языке...А каким образом оплачиваются расходы? Надеюсь, что принимающая сторона... До какого числа нужно подать статью?

Нельзя ли для оплаты расходов по поездке на конференцию испоьзовать договор который я выложил?

nauczyciel
10.11.2011, 21:17
в Польше пока нет высокоскоростного движения, однако планируется модернизация под немецкие быстрые поезда, Россия уже прошла этот путь
Надеюсь, что его не будет, ни в Польше, ни в России (похоже, нам с Вами есть о чём подискутировать, поскольку я большой противник высокоскоростного движения :)).

каким образом оплачиваются расходы? Надеюсь, что принимающая сторона... До какого числа нужно подать статью?
До кризиса всегда принимающая сторона всё оплачивала. Сейчас дела в Евросоюзе идут паршиво - платят все за себя, не исключая даже научный комитет. Впрочем, для Вас, как обладателя специального договора, вполне могут сделать исключение. А я на регистрации деньги отдаю. Срок подачи статей уже прошёл - 30 сентября, но попробуйте связаться с Конрадом Кшиштошком, может, ещё можно статью прислать.

Крюковский Дмитрий
10.11.2011, 21:27
Понятно, а как связаться с Конрадом Кшиштошком?

nauczyciel
11.11.2011, 06:37
Крюковский Дмитрий, там на сайте конференции - все координаты. Если что - есть ещё на сайте ВУЗа.

Крюковский Дмитрий
11.11.2011, 10:28
nauczyciel, спасибо. Написал письмо в котором объясняю всю ситуацию... Могу ли я позвонить Конраду Кшиштошку для ускорения процесса и можно ли с ним говорить по русски?

nauczyciel
11.11.2011, 10:42
Крюковский Дмитрий, позвонить можно, по-русски он не говорит, но понимает через раз. По-немецки говорит, если что.

Крюковский Дмитрий
11.11.2011, 10:49
Понятно, если позвонит человек от моего имени хорошо говорящий по польски, в качестве моего представителя, возможен такой вариант?

nauczyciel
11.11.2011, 10:52
Крюковский Дмитрий, вполне! Там люди простые, открытые и доброжелательные.

Крюковский Дмитрий
11.11.2011, 11:36
Вопрос еще такого плана, помоему сегодня в Польше день независимости, и позвонить наверное стоит в понедельник? Хотелось бы побыстрее решить этот вопрос так как время идет и конференция совсем скоро... Да и после получения приглашения понадобиться время чтобы все бумаги по выезду оформить...

nauczyciel
11.11.2011, 11:39
Крюковский Дмитрий, да, сегодня на местах никого нет, звонить можно пробовать и завтра, и в понедельник, естественно.

Крюковский Дмитрий
11.11.2011, 16:35
Понятно, будем надеяться на лучшее))

Был сегодня на международной конференции по основаниям и фундаментам, очень интересно... Возник вопрос, язык доклада может быть русским а презентация так же допускается на русском или нужен перевод на английский или польский?

nauczyciel, Еще один вопрос, возможно не по адресу, так как Вы специалист несколько в другой области... На каком уровне исследования находится проблема несущей способности грунта насыпи именно при динамическом воздействии? Разговраривал по этому поводу с различными специалистами и выяснил что этот вопрос пока практически не освещен, это действительно так?

nauczyciel
11.11.2011, 19:40
Возник вопрос, язык доклада может быть русским а презентация так же допускается на русском или нужен перевод на английский или польский?
Всякие видел презентации - на английском, польском, русском, словацком, немецком и даже фламандском языках.

Еще один вопрос, возможно не по адресу, так как Вы специалист несколько в другой области...
Да, я электрик-высоковольтник, в несущей способности грунта разбираюсь слабо - на наших объектах почти все нагрузки статические, а динамические нормально решаются анкерами (анкерные оттяжки промежуточных опор ВЛ 500 кВ). Динамика тут от порывов ветра получается.

Крюковский Дмитрий
11.11.2011, 19:54
Ясно, это очень хорошо так как вопрос финансирования я уже практически решил, осталось получить официальное приглашение от польской стороны... Какой объем статьи обычно на данной конференции должен быть? Сколько времени дается на доклад?

nauczyciel
12.11.2011, 15:46
Какой объем статьи обычно на данной конференции должен быть?
Обычно 6 страниц, пример оформления смотрите на сайте конференции.

Сколько времени дается на доклад?
10-15 минут.

Крюковский Дмитрий
15.11.2011, 23:07
Уважаемые, кто-нибудь слышал об этой программе: http://www.kpk.gov.pl/7pr/karieranaukowa/instytucja/ludzie_ksztalcenie_pocz_i.html#poczatek

Виталий_87
22.12.2011, 19:54
Подскажите, а каков уровень требований к статье на конференцию в ЕС странах (Германия Австрия Люксембург) в отличие от наших. У нас в Сибирских конференциях (и на уровне международных) достаточно и написать общий обзор на ту или иную тему. Или это зависит от тематики темы? И подскажите или укажите где просмотреть пошаговый метод участие в европейских конференциях (очно и заочно)?

nauczyciel
22.12.2011, 21:01
Подскажите, а каков уровень требований к статье на конференцию в ЕС странах (Германия Австрия Люксембург) в отличие от наших. У нас в Сибирских конференциях (и на уровне международных) достаточно и написать общий обзор на ту или иную тему. Или это зависит от тематики темы? И подскажите или укажите где просмотреть пошаговый метод участие в европейских конференциях (очно и заочно)?
За восьмилетний опыт участия в конференциях в ЕС принципиальной разницы с российскими конференциями не обнаружено.
Пошаговый метод участия зависит от конференции.

watteau
23.12.2011, 14:36
общий обзор
как правило, интересен не общий обзор, а новое исследование и новые результаты в рамках темы, заявленной для конференции

cmom
11.01.2012, 22:17
Скажите, а есть ли у кого знакомые, которые стажировались/учились/получили магистра и т.п. не в Европе, а в США?
Судя по отзывам в Интернете - в Америку довольно-таки трудно попасть на стажировку, т.к. большие требования к языку на уровне Advanced. (в том числе, одни экзамены GRE, SAT, GRE subject, ... какие трудные к тому же это еще ведь + к TOEFL).
Отдельный вопрос - источники финансирования. Некоторые как-то умудряются в Америке выиграть грант самого американского ВУЗа на обучение, но это единицы. Большей частью оплачивает обучение край/область.

И вопрос по Германии - знание немецкого языка обязательно? Или же достаточно знания английского языка?

Если человек, скажем, получил магистра в Германии (второе высшее, первое - РФ), то он, как правило, остается там жить навсегда ? (при условии нахождения работы) Какова цель вообще получения, к примеру, магистра по программе DAAD ?

По обзору складывается такое ощущение, что к русским в Германии очень теплое отношение и абсолютно противоположное - в Америке.. К тому же, немецкая система обучения в аспирантуре очень похожа на нашу..

watteau
11.01.2012, 22:28
умудряются в Америке выиграть
на мой взгляд, проще выиграть американский грант, нежели русский.

трудные
подготовитесь, и сдадите :)

по Германии
там есть вузы, где можно преподавать на английском языке, но таких немного.

остается там жить навсегда
при наличии работы и заинтересованности работодателя, продление вида на жительства, который дается на 5 лет.

к русским в Германии очень теплое отношение
у меня иное впечатление.

cmom
11.01.2012, 22:44
при наличии работы и заинтересованности работодателя, продление вида на жительства, который дается на 5 лет.
и по-моему, преимуществом при устройстве на работу пользуются немцы или жители ЕС. Значит, сложно.

у меня иное впечатление.
А почему? Т.е. и в США, и в Германии - относятся одинаково плохо, в целом? Это как у нас здесь относятся, скажем, к студентам из СНГ ?

Я сужу по количеству русских студентов/аспирантов в Германии и в США. Просто яркий контраст. В США, наверное, конкуренция на грант больше, а в Германию реально "пробиться", только вот знание немецкого нужно хорошее..

watteau
11.01.2012, 22:50
при устройстве на работу
не сложно, если Вы - хороший специалист. :) А в этом сомнений у меня нет. Учите язык, и дерзайте :)
я бы сказала, по собственному опыту, что в Америке относятся хорошо. В Германии есть неприятная специфика.
cmom, я думаю, здесь нет универсального ответа, поскольку у Вас другие науки, чем у меня. ))

cmom
11.01.2012, 22:53
В Германии есть неприятная специфика.
понятно..

Ink
27.01.2012, 05:19
понятно..
Непонятно... Что еще за "специфика" такая?

NNadin
09.09.2012, 15:24
Еду впервые на стажировку в Германию от своего ВУЗа как очная аспирантка. Поделитесь опытом, ваш ВУЗ оплачивает вам суточные (мой не знает оплачивать или нет аспирантам, а поскольку не знает, собираются не оплачивать)? Если да, то какой документ это регламентирует?

will
09.09.2012, 15:39
Положение О Порядке Командирования (Направления) За Рубеж Сотрудников, Докторантов, Аспирантов
утверждается ректором вашего вуза.

Вообще, пора вводить какие-либо пожелания к проведением спрашивающим первичного исследования документов

К намеченной цели
09.09.2012, 16:25
А в Китае кто-нибудь стажировался?

will
09.09.2012, 17:04
А в Китае кто-нибудь стажировался?
там и туристом-то особого кайфа не чувствуешь. Ихмо, страна на любителя.

foxterrier
13.06.2013, 12:06
Я стажировался в Китае. Специальность - химия. Все понравилось!

watteau
13.06.2013, 19:28
foxterrier, в лаборатории? какие условия, оборудование?

foxterrier
30.06.2013, 17:52
К сожалению, забыл уточнить, что химия - квантовая. Поэтому лаборатория - это компьютеры и много-много китайцев:) Начнем с того, что Beijing Computational Science Research Center - это довольно молодая организация, однако они приглашают ученых со всего Китая, а также европейев. Там даже парочка постдоков из Европы была:)
Я списался с профессором, он любезно согласился принять меня. Даже предложил бесплатно поселить меня в близлежащей гостинице. Однако на тот момент я уже имел кучку денег от Университета, поэтому я не стал пользоваться его предложением ( возможно, сделаю это позже). Приехал, встретили, дали ключ от комнаты. Стол, компьютер с китайской Windows и стул:) Оговорюсь сразу, что две недели - срок для стажировки очень маленький. Это, скажем так, путешествие для расширения кругозора и наведения мостов.
Из плюсов китайцев:
1) Работа, работа и еще раз работа. Работают по 12 часов в день (аспиранты) Правда часок после обеда они спят.
2) Английский. Все более-менее изъясняются на английском, для Китая это редкость.
3) Отсутствие бумажной волокиты. Отсюда больше времени на работу.
4) Непрерывные семинары. "Сачковать" не получится.
5) Зарплаты профессуры очень хороши.
Минусы:
1) Их профессор - двигатель, аспиранты не отличаются самостоятельностью и я сказал бы, что мышление у них слишком стандартное, с выдумкой у них беда.
2) перенаселенность комнат. В моей было 6 человек, это была еще VIP комната. В соседней сидело человек 12, при этом площадь у нее была квадратов 30. Комп на компе, постдок - на аспиранте, а аспирант - на студенте.
Вкратце, очень интересная поездка была. Определил тренд дальнейшего развития:) Познакомился с ребятами. Подзаработал на суточных:)

IRA2001
03.06.2015, 20:37
Коллеги, мой вопрос косвенное отношение к теме имеет, но за подсказки буду признательна.
Ищу семинар, тренинг по управленческой тематике, который будет соответствовать следующим условиям:
1) выездной тренинг или семинар за границей (море приветствуется)
2) летний период, край - середина сентября
3) практикоориентированный, российский тренер-преподаватель

QGMan
17.11.2015, 00:07
Здравствуйте Скажите, пожалуйста, существуют ли программы стажировок за границей для химиков?В этом году заканчиваю магистратуру.Диплом бакалавра с отличием.Знание технического и разговорного английского ур.Intermed.

nauczyciel
17.11.2015, 06:18
QGMan, конечно существуют. Причём как для студента http://zchpolice.grupaazoty.com/pl/spolka/kariera/praktyki так и для безработного выпускника http://zchpolice.grupaazoty.com/pl/spolka/kariera/staze Правда, если соберётесь в Польшу, знание английского Вам никак не поможет, его в Польше знают единицы. Нужно польский учить.

4gost
17.11.2015, 10:37
Здравствуйте Скажите, пожалуйста, существуют ли программы стажировок за границей для химиков?
существуют, у нас периодически студенты/аспиранты ездят

IRA2001
17.11.2015, 11:58
существуют ли программы стажировок за границей для химиков
если интересует стажировка за границей вкупе с программой подготовки - то вполне подойдет, и почти бесплатно Президентская программа подготовки управленческих кадров. При соответствии требованиям (стаж, ВПО, язык) - это вполне неплохой вариант.

nauczyciel
17.11.2015, 14:02
IRA2001, ему же для химиков нужно!

IRA2001
17.11.2015, 14:26
nauczyciel, Ну так мало ли...химиков туда тоже берут :D

Strotten
12.05.2017, 09:51
Если вы хотите ехать на стажировку в Европу или США то советую вам обратится или как минимум проконсультироваться у этих ребят zrfa.ru/contacts/. У них очень классные менеджеры расскажут вам все по полочкам куда, как где и что сколько стоит.

Federika
08.08.2017, 15:38
Через 2 года заканчиваю аспирантуру и планирую стажировку в США, может кто знает программы для физиков?

Lord Marlin
08.08.2017, 20:05
Federika, а вы знаете к кому собираетесь туда? именно на стажировку (2 недели - 6 месяцев) или на постдок (1-2 года)?

Аликова Ксения
27.03.2019, 10:32
Подскажите, а существует такой волшебный вариант как съездить на кафедре поработать за границу, не платить за обучение, а именно работать? Может быть есть гранты для краткосрочных исследований аспирантов или вузы, которые берут работать на пол года. Те кого я знаю уехали в аспирантуру с зп на 3-4 года. Хочется покороче или только в рамках программы обучения "по обмену" в своём Вузе можно сделать?

Старший докторенок
27.03.2019, 10:37
Подскажите, а существует такой волшебный вариант как съездить на кафедре поработать за границу, не платить за обучение, а именно работать? Может быть есть гранты для краткосрочных исследований аспирантов или вузы, которые берут работать на пол года. Те кого я знаю уехали в аспирантуру с зп на 3-4 года. Хочется покороче или только в рамках программы обучения "по обмену" в своём Вузе можно сделать?

у нас в вузе есть специальный отдел, который этим занимается. Есть разные программы, разные условия. Может у Вас тоже такой отдел есть?

Lord Marlin
27.03.2019, 10:50
Аликова Ксения, ищите в своем вузе международный отдел или отедл международного обмена.
из программ daad (гнрмания), эразмус (разные варианты, европа).
уехали работать в аспу на 3-4 года - это контракт, т.е. они нашли профессора, у которого были деньги для аспиранта и убедили его взять их к себе.

ищите информацию о таких вещах на английском.
на свой вуз особо надеяться не советую, если это только не вуз из первой 20 рейтинга эксперта.

для всего это нужны статьи (с большой вероятностью только скопус\вос), или хотя бы участие на международных исследованиях. вы вроде гуманитарий, так что уровень языка не ниже б2

nauczyciel
27.03.2019, 11:30
существует такой волшебный вариант как съездить на кафедре поработать за границу, не платить за обучение, а именно работать?
Существует. Из последнего:
Сегодня имел интересный телефонный разговор с международным отделом Пекинской политехники. Они ищут преподавателя электротехники на 2018/2019 уч. год. Преподавание на русском языке для электроэнергетиков, на очку, с переездом в Пекин до июня 2019 года. Много групп, много часов, лекции-практики-лабораторки-экзамены. Обещают оплатить перелёт туда-обратно. Зарплату предлагают эквивалент 80 тыс. руб. в месяц.
Отказался, конечно, отметив, что предложение очень неплохое, но для молодого преподавателя, которого на Родине ничего не держит.

Вот всё же не понимаю я, почему в Пекине зарплата преподавателя электротехники в пять раз больше, чем в Екатеринбурге :mad:

nauczyciel
27.03.2019, 11:33
для всего это нужны статьи (с большой вероятностью только скопус\вос), или хотя бы участие на международных исследованияхЗависит от потребности ВУЗа в этих вещах. С меня это всё не спрашивали ни в Польше, ни в этом китайском ВУЗе.
ВУЗы интересовали мои навыки как преподавателя.
уровень языка не ниже б2Что такое 62?

avz
27.03.2019, 12:14
Что такое 62?

Имеется в виду В2.

nauczyciel
27.03.2019, 12:51
Загуглил, что такое B2. Насколько понял - уровни бывают для английского языка. Для других языков - другие правила. Но в общем и целом понятно, что для преподавания на иностранном языке надо его знать на уровне, достаточном для чтения лекций и ответов на вопросы. ИМХО, для этого должно быть хорошее знание языка.

Lord Marlin
27.03.2019, 17:25
nauczyciel, система уровней обще европейская.
В2 - это выше среднего. следующий С1 - продвинутый. его хватит для чтения лекций
обычно указывают для естесвенников требования В2, а для гуманитариев С1.
по факту для постдока\аспиранта, которого очень хотят взять хватит В1, а иногда даже А2 (но это прям ваще редко). А2 это очень некомфортно

я естественно гооврил про английский. для науки как бы без вариантов в любой западноевропейской стране.

nauczyciel
28.03.2019, 03:58
nauczyciel, система уровней обще европейская.Ничего такого нет для польского языка.

английский. для науки как бы без вариантов в любой западноевропейской стране.В Польше достаточно много ППС, не знающих английского, но знающих русский и/или немецкий. Другой вопрос - считать ли Польшу западноевропейской или среднеевропейской страной :laugh:

Lord Marlin
28.03.2019, 06:37
Польша всегда была восточной Европой

Longtail
02.07.2019, 14:35
Ничего такого нет для польского языка.



А для русского или немецкого есть. Думаю, вы просто не в курсе.

A$p1ran+
15.07.2019, 17:41
Добрый вечер! Те, кто ездил по ДААД, подскажите, пожалуйста, как искали немецкого профессора, который выступал принимающей стороной?

Lord Marlin
15.07.2019, 17:56
Я не ездил по даад. Но делается это двумя путями:
1) у вас есть научник у которого есть контакты или совместные проекты/работы с немецкими профессорами
2) ищите по статьям интересующих вас профессоров и пишите им письма, что вы няшный, есть такие работы, такие то работы, хотите сделать то и то конкретно с этим профессором потому то и тому то. Желательно описать почему вы хотите работать с этим профессооом и почему вы не можете это сделать дома. Чем подробнее план и лучше сиви, тем выше шанс, что вас хотя бы ответят:)

A$p1ran+
17.07.2019, 23:08
Lord Marlin, примерно так я себе это представляла. ☺ Спасибо.