PDA

Просмотр полной версии : Психология денег


Ink
19.05.2011, 12:07
Психология денег — направление психологии, изучающее влияние денежных факторов на поведение человека, в частности на принятие решений.
из википидии
Навеяно вопросом про 100 рублей в соседней теме. Итак, общеизвестно, что занимаешь всегда чужие, а отдаешь свои. В связи с этим многие предпочитают не давать в долг. Так же общеизвестно, что давать в долг родственникам или друзьям - всё равно, что деньги потерять. Давайте обсудим психологию денег, а, заодно, и мини-опрос

osmos
19.05.2011, 12:10
давать в долг родственникам или друзьям - всё равно, что деньги потерять
...и последние случаи со мной это только подтверждают.

Очень не люблю брать в долг, а вот давать - по настроению.
Могу дать, могу и не дать, при этом всегда оцениваю шансы
и риски невозврата средств :laugh:

Но сам возвращаю стабильно, да еще и досрочно.
(это так, всем на заметку) ;)

VesterBro
19.05.2011, 12:18
Не люблю ни брать, ни давать в долг.
Даже не знаю, что не люблю хуже...

nauczyciel
19.05.2011, 13:38
Денег в долг никогда не даю и сам не беру.

Paul Kellerman
19.05.2011, 13:41
Сам в долг не беру, а даю только небольшие суммы и только тем, кому могу простить невозврат.

Домохозяйка
19.05.2011, 14:08
брала как-то займ на работе - 5 тыс дол. в 2004, отдавала по графику не задумываясь.
помню случился у нас в семье кассовый разрыв на несколько месяцев при покупке квартиры. Заняла крупную сумму у подруги, пока не отдали - места не находила, жуткий психологический дискомфорт.
Лучше быть должным юрид.лицу, чем близкому человеку, а еще лучше - никому.

Даем в долг одному приятелю постоянно, совершенно не напрягает. А вот кому-либо еще - всегда со скандалом, так как я против.

deniska56
19.05.2011, 20:42
О своих долгах помню. Мысль о том, что должен, точит ровно до того часа, пока не отдашь. В долг даю только хорошим знакомым.

caty-zharr
19.05.2011, 21:25
Не даю в долг и тем более не беру. Муж может дать матери - но это не в долг, а безвозмездно :)

Александр45
19.05.2011, 21:56
Бывает, даю в долг и беру тоже иногда. О более или менее значительных для меня суммах конечно же помню, а вот про 100 руб. к сожалению бывает забываю, причём как в ту, так и в другую сторону

osmos
20.05.2011, 00:30
Даем в долг одному приятелю постоянно
есть у меня один такой старинный друг... Сперва жутко бесило, что ему
постоянно денег нужно было в долг давать. Хуже того - требовать назад,
но со временем я к данному вопросу подошел философски: дружба дороже
нескольких тысяч :)

watteau
20.05.2011, 00:45
в долг не беру, но бывает, что сама предлагаю друзьям, если вижу их затруднительное положение

LeoChpr
20.05.2011, 06:07
Не занимаю, не беру в кредит, не даю в долг.

Ink
01.06.2011, 18:12
Продолжим. Что Вы думаете о шопоголиках? Сталкивались ли с таким явлением? Сегодня поймал себя на том, что зашёл купить салат магазин, - а прихватил к нему хлеб, бутылку молока, сок и еще по мелочи.

Kayra
01.06.2011, 19:23
о шопоголиках? Сталкивались ли с таким явлением? Сегодня поймал себя на том, что зашёл купить салат магазин, - а прихватил к нему хлеб, бутылку молока, сок и еще по мелочи.
А что, это все действительно было не нужно?:)
Шопоголики - это ведь те, кто покупает в больших количествах в общем-то ненужным им вещи.

deniska56
01.06.2011, 19:52
Сегодня поймал себя на том, что зашёл купить салат магазин, - а прихватил к нему хлеб, бутылку молока, сок и еще по мелочи.
И причем здесь шопоголики? Продукты из разряда необходимых. Даже если бы вы кетчуп с горчицей купили, к течению шопоголиков это не имело бы никакого отношения. Обычная хозяйственная смекалка - постепенно ПОДкупать сопутствующие в хозяйстве товары, а не дожидаться, пока кончится решительно все (крупы, сахар, туалетная бумага, средство для мытья окон, приправа для плова, ... ) и наметится поездка в магазин на крупную сумму.

Ink
01.06.2011, 19:57
Kayra,
deniska56,
вообще-то, я планировал конкретную покупку. Но супермаркет меня соблазнил (развёл) на большее. Грамотный маркетинг, наверное. А шопоголики, - они то же с чего-то начинают. С мелочей всяких.

deniska56
01.06.2011, 20:02
Ink, тут надо психологов спрашивать, с чего начинается покупкомания. Я, когда планирую большую покупку, иду в конкретный магазин, на другие товары не смотрю. У меня есть цель - купить Х, я иду за Х и все. После акта покупки, можно и погулять по магазину, если есть на прицеле еще какая-нибудь важная покупка Y.
Однажды я решил приодеться, накопил некоторую необходимую сумму на это дело, в голове очертил список нужных мне вещей. И взял с собой двоих друзей. Типа прогуляться, типа со стороны сказать, подходит ли мне вещь. Проклял все. Потому что на пути к заветному магазину, они заходили в каждую дверь(!) на пути: золото, компьютеры, книги, подарки, продукты. Меня это взбесило жутко. Больше с собой в магазин я их не беру.

Ink
01.08.2011, 22:52
Продолжим. Есть хорошая поговорка, хочешь узнать человека, займи ему денег. Сегодня звонил один знакомый - консультироваться. Итак, ситуация. Общается на форуме. Познакомился там с девушкой. Общался с ней год (в интернете). Два или три раза вместе (большой компанией) ездили на встречи форумчан и т.п. Имел он на неё какие-то там планы. Три месяца назад занял на месяц 10 000 руб. По дружески (без расписок, свидетелей и т.п.). Когда пришло время отдавать, его сначала кормили завтраки, а потом сказали, мол, "какие деньги, Зин?". Бедный парень аж извёлся. Кто-то из знакомых советует ему разбить лицо девушке, кто-то предлагает стребовать с девушки "натурой" и т.д. Но вот, что интересно:
1) как "форумчанке" он занял ей легче лёгкого (и это притом, что в живую видел её только эти два или три раза и то, в большой компании);
2) как парень имевший на неё виды хотел, видимо, казаться солидным и богатым, легко занял деньги, а теперь трясётся за эти рублики.

leodeltolle
01.08.2011, 22:56
Продолжим. Что Вы думаете о шопоголиках? .
В моей коллекции сумок (105 предметов) не хватает вот этой синенькой LV c бумажничком...
А еще хочу к 1 сенятбря=новой должности черутти себе подарить :)
Я шопоголик ограниченный сумками/клатчами/кошельками.

Ink
01.08.2011, 23:03
Кстати, я смотрю, что преобладает последний вариант, с мелкой суммой. Понятно, что понятие "мелкая" у каждого своё. Но, в целом, сколько? Например я 1 000 займу не задумываясь, а вот 5 000 - уже
оцениваю шансы
и риски невозврата средств

leodeltolle
01.08.2011, 23:04
. Понятно, что понятие "мелкая" у каждого своё. Но, в целом, сколько?

10.000-50.0000 руб или эквивалент в евро:smirk:

Ink
01.08.2011, 23:06
50.0000 руб
готовы свободно, без раздумий занять как мелкую сумму? Любому или выборочно?

Добавлено через 1 минуту
З.ы. я сейчас не про экономический аспект (т.е. не можете ли), а именно про психологический (т.е. хотите ли, готовы ли)

leodeltolle
01.08.2011, 23:10
готовы свободно, без раздумий занять как мелкую сумму? Любому или выборочно?

Добавлено через 1 минуту
З.ы. я сейчас не про экономический аспект (т.е. не можете ли), а именно про психологический (т.е. хотите ли, готовы ли)

аааааааа втопил. имел ввиду сам могу ли занять ) сам могу
могу очень близким людям

Ink
01.08.2011, 23:18
Вообще же, понасмотришься на такие истории, и, вообще, никому занимать не хочется. Действительно деньги сильно влияют на людей.

Maksimus
01.08.2011, 23:21
Продолжим. Есть хорошая поговорка, хочешь узнать человека, займи ему денег. Сегодня звонил один знакомый - консультироваться. Итак, ситуация. Общается на форуме. Познакомился там с девушкой. Общался с ней год (в интернете). Два или три раза вместе (большой компанией) ездили на встречи форумчан и т.п. Имел он на неё какие-то там планы. Три месяца назад занял на месяц 10 000 руб. По дружески (без расписок, свидетелей и т.п.). Когда пришло время отдавать, его сначала кормили завтраки, а потом сказали, мол, "какие деньги, Зин?". Бедный парень аж извёлся. Кто-то из знакомых советует ему разбить лицо девушке, кто-то предлагает стребовать с девушки "натурой" и т.д. Но вот, что интересно:
1) как "форумчанке" он занял ей легче лёгкого (и это притом, что в живую видел её только эти два или три раза и то, в большой компании);
2) как парень имевший на неё виды хотел, видимо, казаться солидным и богатым, легко занял деньги, а теперь трясётся за эти рублики.

Что тут скажешь, сам виноват. Типичная динамщица, тем и живет. Меня бы насторожила просьба на первых свиданиях занять деньги.
Что делать? Забить, или
стребовать с девушки "натурой"
Некоторые на это идут. Другие (криминальные) варианты - себе дороже.

Ink
01.08.2011, 23:27
Типичная динамщица, тем и живет.
Вполне возможно. И да
Что тут скажешь, сам виноват.
действительно. Но если поведение девушки в таком случае понятно (живёт она этим, кидает людей, но по мелочи, чтобы в случае чего было лишь разборки в гражданском порядке), то парень?

Maksimus
01.08.2011, 23:31
то парень?
А что тут не понятного?

Попадает как-то женская мысль по ошибке в мужскую голову. Бродит по ней, а в голове пусто. Вдруг мимо пробегает мужская мысль. Женская мысль спрашивает:
- А где все-то?
Мужская мысль:
- А наши все уже внизу собрались!

Ink
01.08.2011, 23:34
А что тут не понятного?
Но та в реальности он её видело-то раз-два и обчёлся...

Maksimus
01.08.2011, 23:36
Но та в реальности он её видело-то раз-два и обчёлся...

И что? Динамщицы и на первом свидании могут развести мама не горюй...

Ink
01.08.2011, 23:40
Но это же не нормальное поведение, правда?..

Добавлено через 45 секунд
И откуда такая доверчивость?..

Maksimus
01.08.2011, 23:41
Но это же не нормальное поведение, правда?..
Чье?..

Добавлено через 42 секунды
И откуда такая доверчивость?..
Сердцу (и др.органам) не прикажешь.

Ink
01.08.2011, 23:41
Чье?..
Взрослого мужчины...

Maksimus
01.08.2011, 23:43
Взрослого мужчины...
Они и не на такие глупости еще способны :D
10 штук, это еще цветочки :)

Stepa
03.08.2011, 00:07
занимаешь всегда чужие, а отдаешь свои
я вот все понять не могу - что значит это деление на свои и чужие? деньги хоть чьи - это всего лишь средство. Почему люди так любят об этом говорить? - Правильно, потому что зарабытывают потом и кровью... Впрочем, это все бесконечная лирика.
если ты готов одолжить - даешь, если нет, то нет. я не к тому, что человек, одалживая, должен смириться с невозвратом, а к тому, что если ты дал в долг - ты уже вошел в положение человека, которому помогаешь. а когда он вовремя не может вернуть - придется снова войти в его положение. Остается уповать на его порядочность. ибо однажды это уже было сделано.
Ink, естественно, исключая таких барышень, одалживающих по 10 штук, для которых это промысел. Хотя, кто знает.

Alextiger
03.08.2011, 01:13
Щас буду проводить этот эксперимент на собственной шкуре :)