PDA

Просмотр полной версии : Понятие и категория. В чём разница?


Александр45
21.05.2011, 10:19
Не совсем понимаю различия, честно говоря. Вот мировоззрение - это определение или категория? А знание? А компетенция? А математическая компетенция?
Заранее спасибо.

Ink
21.05.2011, 10:28
А давайте подождём кошку-аспирантку. Вспомнит ли она, что на этот счёт Ленин говорил.

Добавлено через 2 минуты
З.ы. впрочем, Вы, Александр, так же вопрос некорректно сформулировали: в противопоставлении категории дефиниции смысла особого нет. Определение - есть понятие. Так что Ваш вопрос, он о соотношении понятия и категории. Уточните еще и где. В философии или педагогике.

Aspirant_Cat
21.05.2011, 10:31
Александр45, совсем лень в книжку залезть и посмотреть? Философский словарь в зубы и вперед, на амбразуру! :D

Ink, а я не помню :) Вы сами-то помните?

Добавлено через 45 секунд
Определение - есть понятие
Имхо, определение есть дефиниция. А понятие... ну тут небольшие тонкости :)

Olafson
21.05.2011, 10:37
А математическая компетенция?

А что это? Умение умножать столбиком, например?

Ink
21.05.2011, 10:38
Имхо, определение есть дефиниция.
Ну так я и говорю
в противопоставлении категории дефиниции смысла особого нет.
Ну как Вы читаете мои труды? :)
определение есть дефиниция. А понятие... ну тут небольшие тонкости
Неа, нет. Т.е. определение=дефиниция, но не равно понятие. Более того, Определение понятия - абсолютно нормальная вещь. Т.е. тут не небольшие, и не тонкости, а полноценное отличие.
Вы сами-то помните?
Зачем? У меня ПСС есть, я всегда в шпаргалку глянуть могу :D

Aspirant_Cat
21.05.2011, 10:45
Неа, нет
Ну как это нет? Гляньте в шпаргалку ;)

Зачем? У меня ПСС есть, я всегда в шпаргалку глянуть могу
:):):)
зы: а что такое ПСС?:o

Добавлено через 2 минуты
Навскидку могу вспомнить только то, что формирование понятий включает анализ, дефиницию (определение) и формулировку.

А! Да, че-то вспоминается, но не по Ленину, а по словарю :) Дефиниция - выделение существенных свойств и приписывание их объекту в форме предиката.

Ink
21.05.2011, 10:47
Ну как это нет?
Да вот так.
зы: а что такое ПСС
Вот Вы зря меня не слушали, когда я Вам про марксизм/ленинизм и прочее в философии говорил. И говорил, что Вас зубры - старые докторишки на незнании вот таких мелочей и поймают. А Вы еще и обижались :(

Добавлено через 53 секунды
Дефиниция - выделение существенных свойств и приписывание их объекту в форме предиката.
ф топку такой словарь

Aspirant_Cat
21.05.2011, 10:52
ф топку такой словарь
Зачем в топку? Им хорошо книжки прижимать к стеклу во время сканирования.

Ну хорошо. И что же говорил Ленин по этому поводу? Единственное, что помню - "материя - это философская категория"

Ink
21.05.2011, 10:58
И что же говорил Ленин по этому поводу?
Так от Вас и хочу услышать. Кто себя бил в грудь, что старика лучше всех понимает? ;)

Добавлено через 2 минуты
З.ы. подождем Юргена.
З.з.ы. Кто не боится сломать мозг (http://www.psylib.ukrweb.net/books/maenl01/txt06.htm) может поиграться сам.

Александр45
21.05.2011, 11:07
впрочем, Вы, Александр, так же вопрос некорректно сформулировали: в противопоставлении категории дефиниции смысла особого нет. Определение - есть понятие.

Да, Ink, Вы правы, перепутал.
Тема должна звучать так: Понятие и категория. В чём разница?

Вспомнил, как года полтора назад, когда я докладывал на конференции, один профессор меня спросил: "Эмоции" и "чувства" - это понятия или категории? И вот поймал себя на мысли, что прошло полтора года, а я так и не уяснил для себя ответ на этот вопрос.

Ну и вообще относительно любого хотелось бы разобраться, где понятие, а где категория? В чем разница? Как определить?


совсем лень в книжку залезть и посмотреть?

Если бы было всё так просто - я бы не задавал вопрос здесь. Реально не могу разобраться.

А понятие... ну тут небольшие тонкости

Хотелось бы эти тонкости познать :)

Добавлено через 2 минуты
Уточните еще и где. В философии или педагогике.

В педагогике в первую очередь

Jacky
21.05.2011, 12:36
Название темы поправил.

зы: а что такое ПСС?
Полное собрание сочинений.

Aspirant_Cat
21.05.2011, 12:59
Так от Вас и хочу услышать. Кто себя бил в грудь, что старика лучше всех понимает?
Добавлено через 2 минуты
З.ы. подождем Юргена.
З.з.ы. Кто не боится сломать мозг может поиграться сам.

Ink, я говорила не о различии между категорией и понятием, а о различии между дефиницией (определением) и понятием. Дефиниция - логическая конструкция, понятие - форма познания, или даже представления знаний, в общем, с гносеологией связано (поправьте меня, если я ошибаюсь, мне неохота перечитывать Маркса по Вашей ссылке). Просто когда Вы поправили Сашу, мне взрезала по глазам фраза
Определение - есть понятие
:)
Вспомнил, как года полтора назад, когда я докладывал на конференции, один профессор меня спросил: "Эмоции" и "чувства" - это понятия или категории? И вот поймал себя на мысли, что прошло полтора года, а я так и не уяснил для себя ответ на этот вопрос.

Александр45, на Вашем примере можно было ответить следующим образом: "Все в мире относительно :D Относительно страха, стыда и т.п. эмоции - категория, а относительно проявлений ВНД, психических процессов - понятие, т.к. ВНД - понятие более общее и включает в себя понятие эмоций (на самом деле я не помню, включает ли ВНД эмоции, но рассуждаю с формальной точки зрения)". Как-то так :)

Добавлено через 1 минуту
Полное собрание сочинений.
И оно у Инка есть??? Богатенький Буратино :(

Jacky, спасибо за пояснение.

Jacky
21.05.2011, 13:02
И оно у Инка есть??? Богатенький Буратино
ПСС Ленина издавалось миллионными тиражами и осталось у многих с советских времен, кто не выбросил. :)
У меня есть даже два ПСС Ленина разных изданий и одно Сталина. :)

Aspirant_Cat
21.05.2011, 13:11
У меня есть даже два ПСС Ленина разных изданий и одно Сталина.

Jacky, да Вы элита... :) А я вот даже не помню, было ли у деда в библиотеке.

Jacky
21.05.2011, 13:15
когда я докладывал на конференции, один профессор меня спросил: "Эмоции" и "чувства" - это понятия или категории?
Отвечу с позиции примитивной бытовой логики и так, как я это понимаю для себя, с посильной помощью википедии (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D 1%8F_%28%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BE%D1%84 %D0%B8%D1%8F%29).

Как видно по "изначальной" трактовке категорий по Аристотелю, исходным термином является "понятие", при этом некоторые понятия могут быть категориями. Таким образом, вопрос профессора "понятие или категория", имхо, некорректен. Эмоции и чувства, это в любом случае понятия.

А вот будут ли они являться категориями, (это уже мое "бытовое размышление"), это будет зависеть от того, ставим ли мы данные понятия в некий закрытый ряд перечисления и классификации, т.е. элемент некой замкнутой системы или набора. Если такая система сформулирована кем-либо и для каких-либо целей, то ее элементы будут категориями данной системы.

Вот как-то так.

Александр45
21.05.2011, 13:22
Дамы и господа, давайте всё же разберёмся, как определить, понятие или категория перед тобой? На основе каких признаков?

Возьмём, к примеру старенький учебник Харламова, читаем: "Обучение - это специально организованный целенаправленный и управляемый процесс взаимодействия учителей и учащихся, направленный на усвоение знаний, умений, навыков, формирование мировоззрения, развитие потенциальных возможностей учащихся, закрепление навыков самообразования в соответствии с поставленными целями".

В данном случае обучение - это понятие или категория. И почему?

Jacky
21.05.2011, 13:25
В данном случае обучение - это понятие или категория. И почему?
В данном случае это понятие. Категория (см. также #15) подразумевает перечисление, набор, а не единичную сущность, т.е. кроме "обучения" должны быть заявлены и другие категории, чтобы общее их количество было более одной.

Aspirant_Cat
21.05.2011, 13:28
А вот будут ли они являться категориями, (это уже мое "бытовое размышление"), это будет зависеть от того, ставим ли мы данные понятия в некий закрытый ряд перечисления и классификации, т.е. элемент некой замкнутой системы или набора. Если такая система сформулирована кем-либо и для каких-либо целей, то ее элементы будут категориями данной системы.
О как! А ведь реально-то у нас существующие системы являются разомкнутыми, открытыми, то бишь. Следовательно, все попытки категоризации в философии несостоятельны?

Jacky
21.05.2011, 13:29
Поправил "образование" на "обучение" в предыдущем абзаце. Не то слово написал на автомате.

Aspirant_Cat
21.05.2011, 13:31
Дамы и господа, давайте всё же разберёмся, как определить, понятие или категория перед тобой? На основе каких признаков?
Александр45, я ж Вам говорю: все в мире относительно. Я сейчас Вам дело говорю. Почему Вы меня не слушаете? :) Мы же не общефилософские категории по Марксу этому пресловутому или по Платону и проч. имеем ввиду. Откройте словарь, посмотрите, что такое понятие, что такое категория, напишите нам определения, и почему Вы считаете их неотличимыми друг от друга. Попытайтесь сами выделить существенные признаки данных понятий.

Jacky
21.05.2011, 13:32
Aspirant_Cat, а я не зря упомянул о "бытовой логике". С точки зрения высокоученого философского спора о терминах можно долго проводить тонкие различия, вплоть до того, является ли данное конкретное понятие категорией или нет. Однако вопрос в том -- для каких целей мы этим занимаемся?

А если говорить о конкретике, то, как я ответил бы на вопрос профессора, см. выше. Попробуйте опровергнуть.

Aspirant_Cat
21.05.2011, 13:40
обучение - это понятие или категория. И почему?
По отношению к образованию - понятие, т.к. в той же линейке воспитание и развитие. По отношению к различным приемам обучения - категория.

Добавлено через 1 минуту
С точки зрения высокоученого философского спора о терминах можно долго проводить тонкие различия, вплоть до того, является ли данное конкретное понятие категорией или нет. Однако вопрос в том -- для каких целей мы этим занимаемся?
Да, пожалуй, Вы правы :) Пойду делом займусь лучше, нежели дискутировать ради удовлетворения собственного тщеславия :) А спор предлагаю порезать бритвой Оккама ;)

Добавлено через 6 минут
А если говорить о конкретике, то, как я ответил бы на вопрос профессора, см. выше. Попробуйте опровергнуть.

Как видно по "изначальной" трактовке категорий по Аристотелю, исходным термином является "понятие", при этом некоторые понятия могут быть категориями. Таким образом, вопрос профессора "понятие или категория", имхо, некорректен. Эмоции и чувства, это в любом случае понятия.
Зачем опровергать? Вы берете категорию по Аристотелю, а я говорю безотносительно к философии вообще. В принципе, так и надо отвечать. Я с Вами согласна.
Анекдот вспомнила:
к мудрецу пришли спорщики. Ну он одного выслушал и говорит: ты прав. Другого выслушал и ему говорит: и ты прав. Жена его спрашивает: ты что, как же они оба могут быть правы, если они противоречат друг другу? Мудрец подумал и сказал жене: знаешь, ты тоже права :D

Это я к тому, что я здесь не научный философский спор веду, требующий значительного умственного напряжения, а просто предлагаю варианты отмазки и не очень серьезно :)

Александр45
21.05.2011, 14:02
То есть мы пришли к тому, что, к примеру:
термин "наука" - это категория, а биология, педагогика, экономика - понятия.
Однако относительно зоологии, ботаники, анатомии уже биология будет категорией, а относительно дидактики - педагогика будет категорией.

Правильно?

Aspirant_Cat
21.05.2011, 14:06
Александр45, если понимать категорию как более общее понятие, то да, правильно. Мы потому и говорим: биология - это наука... и тырым-пым-пым :) Я же говорю Вам, Вы определения нам представьте, с которыми Вы не можете разобраться. Они есть. Сюрприз, да? А то бессодержательным обсуждение получается.

Александр45
21.05.2011, 15:08
если понимать категорию как более общее понятие, то да, правильно.

А можно и по другому понимать?
Я же говорю Вам, Вы определения нам представьте, с которыми Вы не можете разобраться.

Дык нет конкретных терминов, я ж говорю вспомнил конференцию полуторалетней давности, которую очень плохо помню, и задумался. Мало ли, вдруг вопрос повторится. Да и самому интересно стало

Ink
21.05.2011, 16:21
К методологии перехода еще не было? Разбивки на категории простые и философские еще не произвели?
Держите ссылку, читайте книгу (http://fictionbook.ru/author/grigoriyi_dmitrievich_levin/filosofskie_kategorii_v_sovremennom_diskurse/). Развлекайтесь. Относительно доступным языком всё объясняется.