PDA

Просмотр полной версии : Общероссийская голодовка родителей против уплотнения в детских садах


Ink
22.05.2011, 08:52
Источник (http://www.gazeta.ru/social/2011/05/20/3623825.shtml)
Более 150 родителей примут участие в голодовке против положения в российских детских садах. Участники акции требуют от руководителей государства обеспечить права детей на бесплатное и качественное дошкольное образование. Также в числе требований отставка министра образования и главы Роспотребнадзора, намеревающихся решать проблему нехватки мест в детских садах путем их уплотнения.
На настоящий момент у меня в городе в очереди на садик стоит ~ 6 000 человек. Средний размер взятки на "уплотнение" в садиках моего города ~ 70-120 тысяч рублей за 1 ребенка.
А как обстоят дела у Вас в городе?
З.ы. отмечу свою личную позицию: всегда был против садиков и за домашнее воспитание.

LeoChpr
22.05.2011, 09:15
всегда был против садиков и за домашнее воспитание.
Да. я тоже, за оплачиваемый отпуск до 3-х лет и домашнее воспитание при условии, что мама со средним или высшим педагогическим образованием, а зарплата мужа позволяет достойно жить всей семье. Только это утопия.

Ben0790
22.05.2011, 10:44
40 000 Барнаул. Цифирь про очереди выдать не могу, не знаю.

Maksimus
22.05.2011, 13:20
мама со средним или высшим педагогическим образованием
А что, если не с педагогическим, ей уже и с ребенком нельзя сидеть, или она хуже его воспитает?

LeoChpr
22.05.2011, 14:08
если не с педагогическим, ей уже и с ребенком нельзя сидеть, или она хуже его воспитает?
Тоже мне вспомнили:

она хуже его воспитает?

А о подготовке к школе, на что работают все детские дошкольные учреждения России, забыли? Беда не в отсутствии воспитания в детских садах, а в судьбе ребенка не подготовленного по "стандарту" в школу. Школа этим заниматься не будет - определит в коррекционный класс, и будь ребенок хоть "потенциальным Ломоносовым" - оттуда он уже не вернется. Что поделать? Мангеймская система проф. Зиккингера в действии (прошу прощения, у нас она с 90-х гг. называется "ямбургская").

Александр45
22.05.2011, 14:54
А как обстоят дела у Вас в городе?

Плохо. Очень плохо, я бы даже сказал. В моём 80-тысячном городе - очередь в детские сады порядка 2000 человек. При этом все усилия местных властей (открытие дополнительных групп, строительство 2-х детских садов) никакого эффекта не дают, а очередь ежегодно увеличивается. Про размер взятки - не знаю.

При этом я не согласен с Ink и LeoChpr, считаю, что детские сады нужны в первую очередь в плане социализации ребёнка, развития навыков общения, приучения к некоторому распорядку и т.п.

На мой взгляд, нужна какая-то общефедеральная программа строительства детских садов с выделением средств из федерального бюджета. Только так проблему удастся взять под контроль

Анекдот в тему:
За рождение второго ребёнка Путин выделил 250 тысяч.
За рождение третьего ребёнка Медведев обещал выдавать землю.
За рождение четвёртого будут давать автомобиль.
За пятого будут давать квартиру.
За шестого будут давать виллу на курорте.
За седьмого будут давать частный самолёт.
И только после рождения восьмого, наконец-то, предложат место в детском саду. Для второго ребёнка.

LeoChpr
22.05.2011, 15:35
При этом я не согласен с Ink и LeoChpr, считаю, что детские сады нужны в первую очередь в плане социализации ребёнка, развития навыков общения, приучения к некоторому распорядку и т.п.
Да разве я спорю? Я просто констатирую, что кроме подготовки к школе, детские сады ничем уже не занимаются, а перечисленное вами и на детской площадке, и в песочнице под окном приобретается. Меня занимает другое. Я не в курсе, как там "за камнем, за Уралом", но вот в Хакасии в 80-90-е годы был сто процентный охват детскими садами. Потом, почему-то, стали детские сады продавать, доводить до состояния "Дома Павлова" в Волгограде, а теперь - проблема: куда чадо деть? Может быть, - это моя персональная паранойя, но уж очень похоже, что нынешняя ситуация была спланирована еще с середины 90-х гг. Слегка "пятой колонной" в образовании попахивает.

Ink
22.05.2011, 15:38
детские сады нужны в первую очередь в плане социализации ребёнка,
А в семье социализироваться уже нельзя? :rolleyes:
азвития навыков общения
В смысле первые слова "мама" и "папа" нужно сказать воспитательнице?
развития навыков общения, приучения к некоторому распорядку и т.п.
Это всё даст семья, а затем развитию поспособствует школа.
Запомни, Саша, детский садик, как изобретение цивилизации, решает социально-экономическую задачу. Не педагогическую, не заблуждайся. Задача садика - занять детей, пока родители сами заняты в экономике. А так же снять социальное напряжение, так как не будь садика, - у 2/3 просто не на что будет сидеть с ребенком дома. Поэтому родители работают и не волнуются насчет жизни и здоровья своих детей. Работают - приносят прибыль, создают доход, является экономическим базисом жизни государства. Вот и всё.

Александр45
22.05.2011, 15:54
А в семье социализироваться уже нельзя?

А я разве против семьи? Успешнее и качественнее процесс социализации ребёнка, развития навыков общения, подготовки к школе и т.п. будет происходить, если он будет вестись параллельно - в семье и детском саду.


детский садик, как изобретение цивилизации, решает социально-экономическую задачу.

Я с этим и не спорю

Не педагогическую, не заблуждайся.

И педагогическую тоже

Задача садика - занять детей, пока родители сами заняты в экономике.

Лично я своего ребёнка в любом случае отдам в детский сад вне зависимости от того, будет ли жена работать или нет. А ещё при возможно запишу в какую-нибудь студию или секцию

IvanSpbRu
22.05.2011, 16:01
З.ы. отмечу свою личную позицию: всегда был против садиков и за домашнее воспитание.

Согласен полностью. Другое дело, что современные феминистки против этого протестуют всеми силами.

В пригородах Питера - кажется, 50 штук. Точно сейчас не скажу. Размер очередей не знаю - но он велик

Добавлено через 1 минуту

Запомни, Саша, детский садик, как изобретение цивилизации, решает социально-экономическую задачу. Не педагогическую, не заблуждайся. Задача садика - занять детей, пока родители сами заняты в экономике. А так же снять социальное напряжение, так как не будь садика, - у 2/3 просто не на что будет сидеть с ребенком дома. Поэтому родители работают и не волнуются насчет жизни и здоровья своих детей. Работают - приносят прибыль, создают доход, является экономическим базисом жизни государства. Вот и всё.

И снова абсолютно правильно. Педагогические задачи там если и есть, то они имеют совершенно вторичное значение

mike178
22.05.2011, 16:14
Лично я своего ребёнка в любом случае отдам в детский сад
Думаю, очередь в садик следует занимать уже сегодня. :p

kravets
22.05.2011, 16:23
Думаю, очередь в садик следует занимать уже сегодня. :p

При наличии ребенка - реально, иначе - нет. У меня месяц назад родилась очередная :) дочь, жена будет в понедельник записываться - но придется, как и в прошлый раз, искать иные способы.

Ink
22.05.2011, 16:36
У меня месяц назад родилась очередная дочь
И Вы нам не сказали, не отпраздновали с нами, не проставились? :o

Добавлено через 1 минуту
З.ы. вот на Вашем-то примере, мы и узнаем как обстоит ситуация и какие шаги молодым родителям необходимо предпринять
З.з.ы. а, помнится, в какой-то из тем, он еще и на возраст жаловался :rolleyes:

LeoChpr
22.05.2011, 16:47
У меня месяц назад родилась очередная дочь
Поздравляю
http://im7-tub.yandex.net/i?id=139865567-19-72

Ink
22.05.2011, 16:50
LeoChpr, и у Вас?
Какие вы все, однако, плодовитые...
Ну и поздравляю Вас обоих с таким значительным событием в жизни :cool:

kravets
22.05.2011, 16:55
И Вы нам не сказали, не отпраздновали с нами, не проставились? :o

Добавлено через 1 минуту
З.ы. вот на Вашем-то примере, мы и узнаем как обстоит ситуация и какие шаги молодым родителям необходимо предпринять
З.з.ы. а, помнится, в какой-то из тем, он еще и на возраст жаловался :rolleyes:

Меня тут долго не было. Нервы успокаивал (превентивная укладка жены в роддом, ветрянка у дочери, запуск трех "чужих" и одной "своей" защиты в нашем совете, завершение и грифование в УМО учебника, запуск нового журнала - нервно было).

Шаги - у жены список из ВОСЬМИ учреждений, которые нужно посетить для легализации ребенка. В том числе и пенсионный номерок получить (ошалеть просто).

Хреново обстоит ситуация. По словам жены, сейчас в городе на очереди около 3000 человек, которые подали заявления ТРИ И БОЛЕЕ ЛЕТ НАЗАД. Сама очередь больше.

Ink
22.05.2011, 17:00
В том числе и пенсионный номерок получить
:eek:
З.ы. Вы это, наверное, распишите всё это подробненько, так, в качестве наставления...

kravets
22.05.2011, 17:02
LeoChpr, и у Вас?
Какие вы все, однако, плодовитые...
Ну и поздравляю Вас обоих с таким значительным событием в жизни :cool:

:) :weep:

Добавлено через 41 секунду
:eek:
З.ы. Вы это, наверное, распишите всё это подробненько, так, в качестве наставления...

А всюду, как я понял, свои порядки. Ну да ладно, стащу у жены список и перенесу сюда.

Из того, что уже (последовательность существенна):
1. Свидетельство о рождении (3 часа)
2. Регистрация по месту жительства (требуется присутствие обеих/обоих родителей, паспорта забираются) (3.5 часа)
3. Получение гражданства (паспорта забираются) (3 часа)
4. Получение ВРЕМЕННОГО (через месяц - постоянного) медицинского полиса (2 часа)

LeoChpr
22.05.2011, 18:26
LeoChpr, и у Вас?
Нет не у меня. Это я за успехи kravets на поле борьбы с демографическим кризисом стопарь поднимаю.

kravets
22.05.2011, 20:02
Нет не у меня. Это я за успехи kravets на поле борьбы с демографическим кризисом стопарь поднимаю.

:) Итого 4... Правда, от двух жен.

IvanSpbRu
22.05.2011, 20:16
:) Итого 4... Правда, от двух жен.

По два ребенка от каждой? Математически было бы очень красиво;)

На самом деле поздравляю Вас и желаю успешно разобраться со всеми хлопотами

kravets
22.05.2011, 21:03
По два ребенка от каждой? Математически было бы очень красиво;)

На самом деле поздравляю Вас и желаю успешно разобраться со всеми хлопотами

По два от каждой. Когда родилась младшая (теперь уже средняя), жена утром мне об этом сообщила в формулировке: "Ты теперь отец-героин"...

Может, эту часть темы во флейм отнести под заголовком "Ну, за народонаселение!"?

Спасибо!

Домохозяйка
23.05.2011, 00:34
особой волокиты с регистрацией детей не заметила.
Садик нам дали в два года, правда далековато - не тот что хотелось, папа возит на машине. БЕЗ ВЗЯТОК.
Садик - это очень хорошая штука, если ребенок не сидит там по 10-12 часов. Часов 6-7 в день, в которые попадает и тихий час - разнообразие в жизни ребенка и матери. И учат там понемножку - утренники чудесные, песни поет и танцует дома, учит младшего. А втроем у нас знаете ли хоровод не очень получается вокруг елки, а мы его всю зиму водили как в садике. То есть коллектив - даже для танцев, хоровода - хорошо. И водила я его в платную дет.школу - песенки и танцы, рисунки из школы ему не так по сердцу как садик, и друзья тоже. На детской площадке не вполне удается завязать общение детей, хотя мы с мамочками их стараемся организовывать. Там все как-то эпизидочески, бессистемно, народ меняется, дети забывают друг друга.

VesterBro
23.05.2011, 09:40
Народ, да вы чего!

Никакие мамы/папы не заменят ребенку коллектив и не удовлетворят его потребность в социализации. А потребность эта (если верить психологам) возникает уже с 2-х лет.

Однозначно - против уплотнения и за нормальные детсады.

Andriy
23.05.2011, 11:04
читал статью в "Эксперте", в которой проблема детсадов поднималась.. не дословно, но:
В настоящее время в очередях стоит охрененное число детей. Путин и Медведев пытаются поднять численность и улучшить демографическую ситуацию. Рожать стали больше. Но это стремление рожать должно подкрепляться обеспечением детей детскими садами со стороны государства. Так как российская семья в настоящее время держится на двух работающих родителях, то по-другому никак.
Я сам не представляю, как смогу обеспечить семью, если жена будет сидеть с ребенком. Поэтому и рванул на вольные хлеба, тут хоть какой-то шанс есть. Государству как будто пофиг, не понимают что ли, что семьи не могут рожать, потому что детей некуда днем пристроить?!

Vica3
23.05.2011, 12:24
аха... а потом эти дети вырастут, и родители начнут ломать голову - в какой вуз их пристроить... а большая часть вузов уже будет прикрыта....как несоответствующие чему-нибудь... и снова начнется все по-кругу:(

Andriy
23.05.2011, 14:08
в ВУЗе можно и не учиться, либо поступить по знаниям (хотя кто знает что будет через 18 лет например). а вот если один родитель будет просто сидеть с ребенком, то второму надо будет зарабатывать раза в полтора больше:(
в общем будет шанс - уеду из этой страны

Лучник
23.05.2011, 14:17
Пришла пора отдавать дочь в детсад. И как-то боязно. Ведь зарплата воспитателя - ок. 4 тыс. руб.

Что можно требовать с человека, получающего такую зарплату...

VesterBro
23.05.2011, 14:20
Пришла пора отдавать дочь в детсад. И как-то боязно. Ведь зарплата воспитателя - ок. 4 тыс. руб.

Что можно требовать с человека, получающего такую зарплату...

Так в том и дело, что в детсадах сейчас остались работать одни энтузиасты ;) "Случайных" людей там нет.
Можно отдавать смело :yes:

kravets
23.05.2011, 14:29
Так в том и дело, что в детсадах сейчас остались работать одни энтузиасты ;) "Случайных" людей там нет.
Можно отдавать смело :yes:

Разные есть. Досиживающие до пенсии и после оной - некоторым откровенно наплевать на детей. Пришли из школы.

VesterBro
23.05.2011, 14:34
Пришли из школы.

Ну ведь не с улицы же.

А с непрофессионализмом можно столкнуться везде, и величина зарплаты здесь ни при чем.

Александр45
23.05.2011, 14:57
Народ, да вы чего!
Никакие мамы/папы не заменят ребенку коллектив и не удовлетворят его потребность в социализации.

Вот и я о том же!

а потом эти дети вырастут, и родители начнут ломать голову - в какой вуз их пристроить... а большая часть вузов уже будет прикрыта....как несоответствующие чему-нибудь... и снова начнется все по-кругу

Увы и ах :( Россия

в общем будет шанс - уеду из этой страны

Аналогично

Пришла пора отдавать дочь в детсад. И как-то боязно. Ведь зарплата воспитателя - ок. 4 тыс. руб.

Не в зарплате дело, я думаю, а в конкретном человеке

deniska56
23.05.2011, 15:17
У меня месяц назад родилась очередная дочь
Поздравляю, kravets.

kravets
23.05.2011, 15:31
Ну ведь не с улицы же.

А с непрофессионализмом можно столкнуться везде, и величина зарплаты здесь ни при чем.

Я не про непрофессионализм. С моей точки зрения, в садике самое главное - теплое отношение к детям. А у этих ... его и в помине нет.

IvanSpbRu
23.05.2011, 15:34
Пришла пора отдавать дочь в детсад. И как-то боязно. Ведь зарплата воспитателя - ок. 4 тыс. руб.

Что можно требовать с человека, получающего такую зарплату...

Никогда не понимал этого аргумента, честно говоря. Если человек работает за данную зарплату - с него можно и нужно требовать все, что он должен исполнять в соответствии со своими обязанностями, и драть за их невыполнение

VesterBro
23.05.2011, 15:47
Я не про непрофессионализм. С моей точки зрения, в садике самое главное - теплое отношение к детям.

В контексте детских садов профессионализм включает в себя, в частности, и теплое отношение к детям тоже :) ИМХО.

nauczyciel
23.05.2011, 16:10
А как обстоят дела у Вас в городе?
Очень зависит от района. В центре в 90-е большинство садиков были переделаны в разнообразные конторы, строить новые садики в центре просто негде, потому в центре попасть в садик очень сложно. А на окраинах более-менее неплохо - я своего сына пристроил в садик у дома без проблем, без взяток, в садике даже был небольшой некомплект. Правда, дело было в 2006 году, но с тех пор ситуация в городе принципиально не изменилась.

всегда был против садиков и за домашнее воспитание
А я за садик, по трём причинам:
1) ребёнку нужно учиться общению со сверстниками;
2) пусть уж лучше в садике всякими инфекциями переболеет, чем в школе;
3) мама может работать.

Домохозяйка
23.05.2011, 17:10
возможность полноценно работать для мамы если ребенок не один и даже они в садике все равно сомнительна. Дети болеют и при двух работающих родителях будут сидеть там с 7 до 19, что плохо.Но хоть какую-то возможность частичной занятости и домашних дел садик дает.
а с воспитателем - дело везения конечно, но думаю не стоит думать плохо о них заранее. там много добрых людей.
по поводу домашнего воспитания: за него вроде были только мужчины ? не может одна женщина и варить, и убирать, и анимацию устраивать. Думаю, домашнее воспитание возможно если есть домашний персонал

ЗЫ. сегодня выяснила, что младшему садик не достался в этом году, а я уже избралась в мае на ставку доцента :(

Александр45
23.05.2011, 17:20
сегодня выяснила, что младшему садик не достался в этом году, а я уже избралась в мае на ставку доцента

А вариант частного садика не рассматривали?
Или групп временного пребывания детей, где ребёнка можно оставлять на 2-4 часа?

deniska56
23.05.2011, 17:49
по поводу домашнего воспитания: за него вроде были только мужчины ?
Не все. У меня своих детей нет еще, но я в этом вопросе придерживаюсь прагматического мнения: садик позволяет родителям работать и вместе с тем социализирует, образовывает ребенка.

Домохозяйка
23.05.2011, 17:54
А вариант частного садика не рассматривали?
из тех что доступны по цене (6 тыс/мес) - только один по вальдорфской системе и пешком далековато, так что не вариант
Или групп временного пребывания детей, где ребёнка можно оставлять на 2-4 часа?
в такую и пойдем, уже записались, если она будет сформирована так как не пользуется популярностью

deniska56
23.05.2011, 17:58
из тех что доступны по цене (6 тыс/мес) - только один по вальдорфской системе и пешком далековато, так что не вариант
в такую и пойдем, уже записались, если она будет сформирована так как не пользуется популярностью
Удачи вам, Домохозяйка. Чтобы ребенка устроили хорошо и на работу вышли в сентябре. :)

Элен1983
23.05.2011, 23:36
Астрахань - до 50000р. за 1 детя. илинатурой... запросы разные... по слухам мамочек - просили от занавесок до построения 3-его этажа садика))) очереди(по словам зав._ космические. по закону никто нормально не попадает. даже льготники. полный беспредел. зав. в открытую говорят. чтоб без денег не возьмут никого. места в очереди в открытой продаже почти везде.

VesterBro
24.05.2011, 08:50
места в очереди в открытой продаже почти везде.

У нас так же.
На любом родительском интернет-форуме стоит только кинуть клич "Помогите устроить ребенка в садик!", и тут же получаешь массу предложений.

Домохозяйка
24.05.2011, 17:58
50000р. за 1 детя.
когда вижу и слышу подобное, всегда думаю, а кто заплатит и зачем ?
1. моя няня с одним ребенком работает за 80 руб в час, если бы был полный день можно было бы опустить до 60 руб. Вопрос - на сколько бы мне хватило 50 тыс ?

2. средняя зарплата по стране 15-20 тыс., зачем отдавать три зар платы за место в садике, когда ребенок будет болеть весь первый год ? да и накоплений у людей с такой зар платой как правило нет.

3. 50 тыс - это год в платном садике, так зачем мучится с муниципальным ?

где здравый смысл ? думаю подобные высказывания преувеличения недалеких родителей

kravets
24.05.2011, 18:01
когда вижу и слышу подобное, всегда думаю, а кто заплатит и зачем ?
1. моя няня с одним ребенком работает за 80 руб в час, если бы был полный день можно было бы опустить до 60 руб. Вопрос - на сколько бы мне хватило 50 тыс ?


104 рабочих дня исходя из 8 часов няни по 60 руб. в час или 83 рабочих дня исходя из 10 (на работу и с работы тоже нужно доехать). 3-3.5 месяца.

Домохозяйка
24.05.2011, 18:07
104 рабочих дня исходя из 8 часов няни по 60 руб. в час или 83 рабочих дня исходя из 10 (на работу и с работы тоже нужно доехать). 3-3.5 месяца.

оплачивается только то время, что она сидит с ребенком, дорога не в счет.
няня на полной занятости так и стоит 8-15 тыс. в месяц на окладе
Но мне, например, она не нужна на полный день, минус дни когда дети болеют - сама сидишь.
в общем,думаю люди, имеющие 50 штук на взятку ... проще им няню найти.
а отдать 50 тыс и пойти кассиром в супермаркет на 12 тыс - дурь

Ink
24.05.2011, 18:08
моя няня с одним ребенком работает за 80 руб в час
Владивосток - от 100 руб. час. Не ниже
50 тыс - это год в платном садике,
:D
Детсад ДВГУ - 15 000 руб. в мес. Рядом со мной три муниципальных дет.сада в 15 минутах ходьбы. Ближайший частный - в получасе езды. Вот за это и платят.

Домохозяйка
24.05.2011, 18:13
Владивосток - от 100 руб. час. Не ниже
ну надо же не через агентства искать, а по знакомым,студентки-провинциалки педвуза - у меня была такая

Детсад ДВГУ - 15 000 руб. в мес
у нас есть частный полнодневный сад - там сейчас 6 тыс. и никаких других поборов. К взятке еще и ежемесячно придется платить.
а вот кратковременные группы в обучающих центрах выйдут и больше 15 тыс

kravets
24.05.2011, 18:14
оплачивается только то время, что она сидит с ребенком, дорога не в счет.


Я не ее, а Вашу дорогу имел в виду.

Домохозяйка
24.05.2011, 18:15
Я не ее, а Вашу дорогу имел в виду.
а у вас так принято ?
у нас ко мне она приходит. в этом одно из преимуществ перед бабушками

Ink
24.05.2011, 18:16
а вот кратковременные группы в обучающих центрах выйдут и больше 15 тыс
Немного не понял... Детсад ДВГУ - вполне проверенный, хороший детсадик. Туда многие стремятся...

студентки-провинциалки
Вы бы мне еще предложили с собственными студентами оставить: вообще бы бесплатно договорился :D

Домохозяйка
24.05.2011, 18:22
Вы бы мне еще предложили с собственными студентами оставить: вообще бы бесплатно договорился
моя приятельница зам.декана так делала

Добавлено через 5 минут
Немного не понял..
частный садик,который с прививками и постоянным континтингтом - один, но недорог - 6 тыс. Было бы больше предложение - было бы востребовано.
а вот досуговых центров, берущих кого угодно на часы много, но они дороже 150 в час. Репутация у них хорошая, там все нормально, только дорого и поэтому надолго туда не водят - на три-четыре часа

kravets
24.05.2011, 19:24
а у вас так принято ?
у нас ко мне она приходит. в этом одно из преимуществ перед бабушками

Ох... Ваши 8 часов рабочего времени ПЛЮС Ваши 2 часа на дорогу туда и обратно (на Вашу работу) - время, когда Вас дома нет.

VesterBro
25.05.2011, 09:09
когда вижу и слышу подобное, всегда думаю, а кто заплатит и зачем ?
1. моя няня с одним ребенком работает за 80 руб в час, если бы был полный день можно было бы опустить до 60 руб. Вопрос - на сколько бы мне хватило 50 тыс ?

Так 50 тыс. - это единоразовая трата.

В дальнейшем этот взнос окупится с лихвой, если сравнивать с той же няней.

Домохозяйка
25.05.2011, 09:43
Так 50 тыс. - это единоразовая трата.
В дальнейшем этот взнос окупится с лихвой, если сравнивать с той же няней.
при расчете окупаемости надо еще брать во внимание ежемесячные садиковые поборы

выступая против взяток за место в детсад я конечно рассуждаю по принципу "сытый голодного не разумеет" ибо имею возможность выбирать - хоть не работать, хоть няню нанять. Мамочкам, которые идут из декрета работать продавцами в магазинах за 8-12 тыс. не до таких рассуждений, но меня интересует где же они берут эти 50 тыс да еще после 1,5-2 лет сидения в декрете ?
думаю, такие взятки единичные случаи, для тех кто именно хочет платить показывая так свою "крутость" рассуждая как новый русский в анекдоте про галстук "а за углом дороже".
За 50 тыс проще пересидеть год (с двух лет сад тяжело получить), и с трех лет уже взять путевку бесплатно в порядке очереди.

Ink
25.05.2011, 09:46
такие взятки единичные случаи
Совсем нет. По-крайней мере у нас.
Так, а теперь вопрос: во сколько обходится содержание новорожденного. А вместе с мамочкой? Ну и содержание беременной то же интересует.

VesterBro
25.05.2011, 09:51
при расчете окупаемости надо еще брать во внимание ежемесячные садиковые поборы

Они не так велики :)
Аккурат на порядок меньше по стоимости, чем няня.

где же они берут эти 50 тыс да еще после 1,5-2 лет сидения в декрете ?

ИМХО, это не такая уж и большая сумма.
Кстати, "пересидеть" на ней год, как Вы рекомендуете, не получится совсем :no: (у нас, по крайней мере, точно).

во сколько обходится содержание новорожденного. А вместе с мамочкой? Ну и содержание беременной то же интересует.

Так недавно же совсем обсуждали :) (надолго запомнила наш с гавом диспут о том, какое количество подгузников в день тратится на среднестатистического младенца :baby: ;))

Ink
25.05.2011, 09:52
Так недавно же совсем обсуждали
Да мне бы выборку...

VesterBro
25.05.2011, 09:55
Да мне бы выборку...

Ориентировочно - не меньше, чем на еще одного взрослого ;)

Ink
25.05.2011, 09:59
Ориентировочно - не меньше, чем на еще одного взрослого
Ну так у каждого же свои представления о том, сколько трат нужно в месяц... Кто-то и на 5 тысяч живёт, а кому-то и 50 мало...

VesterBro
25.05.2011, 10:00
Ink, так и у детей все то же самое ;)

Я потому и говорю - ориентируйтесь по себе.

Домохозяйка
25.05.2011, 10:02
не меньше, чем на еще одного взрослого
вы ведь теоретически рассуждаете ? не мешает делать об этом оговорку для чистоты дискуссии.
в любом случае расходы на одного взрослого еще как различаются, так что думаю и выборка тут не поможет Inkу

Ну и содержание беременной то же интересует.
с какой целью интересуетесь ? сумма зависит исключительно от вашей щедрости

VesterBro
25.05.2011, 10:07
вы ведь теоретически рассуждаете ? не мешает делать об этом оговорку для чистоты дискуссии.

Интересно, а чем, по-Вашему, теоретические данные хуже экспериментальных? :rolleyes:

в любом случае расходы на одного взрослого еще как различаются

Выше уже ответила Инку на этот комментарий.

Кстати, если не верите теории, вот Вам экспериментальный факт: содержание ребенка в детсаду экономически заметно более выгодно, чем дома.

Ink
25.05.2011, 10:09
с какой целью интересуетесь ?
Да так...
сумма зависит исключительно от вашей щедрости
Ну я же нуб в этом вопросе... Т.е. как понимаю я к обычным расходам прибавляются расходы на врачей и всё?

VesterBro
25.05.2011, 10:14
т.е. как понимаю я к обычным расходам прибавляются расходы на врачей и всё?
Можно все же глянуть эту тему (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=5704), начиная с 3-ей страницы (точнее, с сообщения #27). Там довольно подробно обсуждалось.

Плюсуются не только расходы на врачей, там еще довольно много "расходников" появится :)

Домохозяйка
25.05.2011, 10:20
Интересно, а чем, по-Вашему, теоретические данные хуже экспериментальных?
потому что это науки домохозяйственные экономические, где практика с теорией бывает расходится

содержание ребенка в детсаду экономически заметно более выгодно, чем дома.
вы имеете ввиду именно затраты на ребенка без учета изменения всяких доходов\расходов, связанных с мамой ?
думаю такое очень может быть и бывает, но все-таки зависит от того сколько на ребенка тратится в семье, как качественно его кормят, развлекают и т.п. Я имею ввиду, что дома бывает тратят меньше чем в саду в бедных но тем не менее благополучных семьях

Добавлено через 3 минуты
Т.е. как понимаю я к обычным расходам прибавляются расходы на врачей и всё?

я бы с удовольствием ответила, мой образ повседневной жизни весьма экономичен, и где б я не повествовала об его организации встречаю сарказм и насмешки, как не хочется и здесь

Ink
25.05.2011, 10:24
сарказм и насмешки, как не хочется и здесь
У нас на форуме культурные люди ;)
Как я уже говорил: этот флрум не нравится более других, так как здесь никогда не скажут многа букф :cool:

VesterBro
25.05.2011, 10:25
потому что это науки домохозяйственные экономические, где практика с теорией бывает расходится
/в сторону/ И для чего вообще нужна такая наука, где теория, бывает, расходится с практикой..? :rolleyes:

Кстати, о экономически-домохозяйственных науках :) Тот факт, что мой ник не содержит в себе префикса "домо-", и у меня нет диплома экономиста, еще не означает, что я не умею складывать цифирки на уровне, достаточном для того, чтобы примерно прикинуть стоимость содержания грудного ребенка :yes:

вы имеете ввиду именно затраты на ребенка без учета изменения всяких доходов\расходов, связанных с мамой ?

Именно.

думаю такое очень может быть и бывает, но все-таки зависит от того сколько на ребенка тратится в семье, как качественно его кормят, развлекают и т.п.

:)
Предчувствую новые обвинения в голословности, но все же замечу: если кормить ребенка (конкретно, девочку) дома на сумму, эквивалентную ежемесячной плате за сад, она гарантированно станет в будущем фотомоделью :yes: Однако на развлечения денег уже не останется ;)

Ink
25.05.2011, 10:27
этот флрум
Мда. И в этом по большому счет - моя персональная заслуга :(

Добавлено через 2 минуты
Кстати, о экономически-домохозяйственных науках Тот факт, что мой ник не содержит в себе префикса "домо-", и у меня нет диплома экономиста, еще не означает, что я не умею складывать цифирки на уровне, достаточном для того, чтобы примерно прикинуть стоимость содержания грудного ребенка
Мы, конечно не хотим сказать, что Вы - плохая хозяйка, но... А дома у Вас чисто?

VesterBro
25.05.2011, 10:36
Мы, конечно не хотим сказать, что Вы - плохая хозяйка, но... А дома у Вас чисто?

Ink, Вы, должно быть, не заметили: мы сейчас не о хозяйственности, а об экономике, вообще-то. Все о чем-то своем думаете, наверное? :p

Ink
25.05.2011, 10:38
мы сейчас не о хозяйственности, а об экономике, вообще-то.
Нет, мы о родителях и детях. Это педагогика. А хозяйство (домохозяйство) - экономический базис семьи.

Элен1983
25.05.2011, 23:27
когда вижу и слышу подобное, всегда думаю, а кто заплатит и зачем ?
1. моя няня с одним ребенком работает за 80 руб в час, если бы был полный день можно было бы опустить до 60 руб. Вопрос - на сколько бы мне хватило 50 тыс ?

2. средняя зарплата по стране 15-20 тыс., зачем отдавать три зар платы за место в садике, когда ребенок будет болеть весь первый год ? да и накоплений у людей с такой зар платой как правило нет.

3. 50 тыс - это год в платном садике, так зачем мучится с муниципальным ?

где здравый смысл ? думаю подобные высказывания преувеличения недалеких родителей

50000- эту сумму назвали моей знакомой мамочке этой весной в одном из наших местных садиков, куда деток берут по мед. показаниям. причем ее деть имел законные основания по этим мед. показаниям пойти в этот сад и на руках были все необходимые мед. документы в подтверждение. так что не вымысел.

Домохозяйка
25.05.2011, 23:30
куда деток берут по мед. показаниям.
я верю вам, правда потолок того что я слышала - 30 тыс.
просто выражала свое отношение к таким фактам, мысли вслух

Элен1983
25.05.2011, 23:33
ну, а про 50000=1 год в частном садике, это Вы загнули. у нас в городе таких цен нет. СССР у нас давно кончился. средняя цена за 1 мес в платном саду начинается с нижней границы в 10000-15000р.

Добавлено через 2 минуты
а по поводу платить 50000 - я с Вами полностью согласна! а за что я им должна платить такие деньги? за крсивые глаза илди за то, что они себе эти деньги в карман положат, а, собрав оную сумму еще с десятка-другого отчаявшихся родителей, там, глялишь, и на машинешку себе наберут очередную или сыночка=дочку свою кровную за границу на отдых отправят. я чужие радолсти проплачивать не собираюсь в таких космических масштабах.

Лучник
26.05.2011, 06:13
Я бы заплатил, если бы деньги пошли непосредственно воспитателю (им жестоко недоплачивают), а чиновиницам всяким - не хочется.

VesterBro
26.05.2011, 08:31
Я бы тоже с удовольствием заплатила, если бы эти деньги пошли непосредственно на нужды садика (ремонт, оборудование, новую мебель и т.п.).

LeoChpr
26.05.2011, 08:46
Я бы заплатил, если бы деньги пошли непосредственно воспитателю
а воспитателя бы заставили делиться с заведующей, заведующую с департаментом и так по цепочке. Идея уплотнения как раз и направлена на повышение коррупционности. Монетизация образования в действии называется.

Домохозяйка
26.05.2011, 08:48
если бы эти деньги пошли непосредственно на нужды садика (ремонт, оборудование, новую мебель и т.п.).
так на это мы сдаем периодически и родительский комитет контролирует, это действительно не проблема.

Противна именно сама взятка

VesterBro
26.05.2011, 08:56
так на это мы сдаем периодически и родительский комитет контролирует, это действительно не проблема.

Так и я о том же: если бы был контроль за распределением этих пресловутых пятидесяти тысяч, то дело приняло бы совсем другой оборот.

gav
26.05.2011, 09:42
VesterBro приятно удивила в этой теме. Никаких крайностей, все объективно, без эмоций. Ожидал, что будет неконструктивная ругань государства, рад, что ошибся.
Но в целом, конечно, противно читать. К сожалению приходиться констатировать, что "гниет" наша интеллигенция. Да, среда "агрессивная", способствует "гниению". Но это не оправдывает ни позиций Инка, ни LeoChpr...
По себе: у нас в Ярославле размер очереди в детском саду зависит от района. В некоторых районах небольшие очереди, в других место в саду получаешь через 3-5 лет после рождения и постановки в очередь. В районе, где я живу (спальный район) садик получить проблематично. А в центре, где работаю (и прописан), как раз относительно легко. В общем, получили место в саду в 2 года честно, без всяких взяток в порядке очереди. Ни с какими родительскими поборами не сталкивался. Наоборот, сдать деньги в садик, например, на подарки к утреннику - целая проблема. При поступлении перечислил на счет садика 5000 рублей по собственной инициативе. Ну и по мелочи: ремонтировал шкафчики, вкапывал шины на участке и т.п. Никто никого не принуждает. На родительском собрании воспитатели говорят примерно: "Требуется мужская сила для вкапывания шин. Желающих просим подойти после окончания собрания".
Считаю, что необходимое для гармоничного развития время общения со сверстниками может обеспечиваться, минимум, 6 часами в садике.

LeoChpr
26.05.2011, 11:02
размер очереди в детском саду зависит от района

В общем, получили место в саду в 2 года честно, без всяких взяток в порядке очереди.
Да есть исключения из общих правил. Также как и школы, что принимают всех подряд со своего микрорайона и учат (правда стипендий от Сороса не получают), но учат, и выпускники хорошего качества подготовки. Но есть и те, что работают только с отборным контингентом, куда попасть трудно, а любая трудность предполагает некоторую "смазку". Вся беда в бесконтрольности и отсутствии порядка в сфере образования. Ни с кого не спросили, когда детские сады ликвидировали, продавали помещения, мебель, оборудование. Ни с кого не спросили, когда сначала выучили за муниципальный счет психологов, социальных педагогов, логопедов, а потом их уволили. Они сменили профессии, ушли из образования. Потом несколько раз еще других обучили-уволили, обучили-уволили. У нормального хозяина такого не случается. Он обязательно уволит такого расточительного приказчика и еще с него сыщет за убытки и упущенную прибыль.

Ink
26.05.2011, 11:07
Но это не оправдывает ни позиций Инка,
И какая же у меня позиция, что её нельзя оправдать? Что я за обучение детей в семье, дома?

LeoChpr
26.05.2011, 14:22
Но это не оправдывает <...> позиций <...> LeoChpr...
Мне тоже не понятно, за что меня высекли. Я лично сам столкнулся с тем, когда я уводил ребенка в детский сад, ехал в другой город на работу, а следом за мной теща забирала ребенка из детского сада. В результате, ребенку пришлось идти в школу на год позднее, поскольку первая попытка была безрезультатной - не был подготовлен к школе. Правда, вот с чем мне не пришлось столкнуться, так это с вымогательством в детском саду. Это частично объяснимо тем, что я был (и теща тоже была) раскрученным брендом в городе. С сигналами о вымогательстве я стал знакомиться уже спустя лет этак 16 (правда, не в том садике, где был "перевалочный пункт" моего сына).

Элен1983
27.05.2011, 15:25
Так и я о том же: если бы был контроль за распределением этих пресловутых пятидесяти тысяч, то дело приняло бы совсем другой оборот.

никакого контроля нет))) в том-то и дело. на нужды садика - говорите, сколько конкретно вешать в граммах - купить муз. центр в группу, игрушки, посуду, горшки, белье - по мере возможностей, пожалуйста! но все это купить самим, а не давать на руки - пишите списки, как говорится! на что деньги есть, нам не жалко! но не взятка!

Домохозяйка
31.05.2011, 01:00
сообщили мне в садике, что в рамках реформы образования со следующего года образовательная деятельность для детей до пяти лет (лепить, рисовать) не разрешается, а только игровая. Это чтоб детки не перенапряглись. Занятия проводятся чуть ли не индивидуально если только ребенок сам захотел отвлечься от игровой деятельности. При том что в группе 24 чел., а воспитательница одна - конечно в новом формате она рисовать не сможет с желающими.

LeoChpr
31.05.2011, 01:15
(лепить, рисовать) не разрешается, а только игровая
Вообще-то "рука обучает мозг". Что-то все больше и больше мне непонятны дальнейшие перспективы и дошкольного и последующего образования.

VesterBro
01.06.2011, 12:32
Закрепить на федеральном уровне обязанность регионов выплачивать денежные компенсации семьям, которым отказано в устройстве ребенка в детский сад в связи с нехваткой мест, предлагают депутаты Государственной думы РФ фракции "Справедливая Россия". Как передает корреспондент ИА REGNUM, 1 июня соответствующий законопроект внесли в Госдуму Николай Левичев и Антон Беляков. Размер денежных выплат должен составить 5 тыс. рублей на каждого ребенка.

"Если власть не в состоянии обеспечить гарантированное Конституцией право на доступное дошкольное образование, она должно хотя бы частично компенсировать затраты родителей, вызванные неспособностью исполнить свое обязательство", - считает один из авторов законопроекта депутат Беляков. Денежная выплата сможет частично "покрыть" оплату услуг частных детских садов или нянечек или компенсирует матери отказ от выхода на работу, отметил он. Депутат подчеркнул, что предоставление денежной выплаты часто озвучивалось во многих акциях протеста молодых родителей, что свидетельствует в пользу такого разрешения сложившейся критической ситуации и приемлемости ее для большинства семей.

Если в 1992 году в стране насчитывалось свыше 76 тыс. детских садов, то сейчас их осталось около 48 тыс., привел данные Беляков, в очередях в садики стоит более 1,7 млн детей. Особенно остро нехватка мест ощущается в Свердловской и Новосибирской областях, где очереди насчитывают по 50 тыс. детей, Архангельской и Томской областях - до 30 тыс. детей, Самарской области - 44 тыс. детей, а также в Нижегородской и Волгоградской областях, обеспокоен Беляков.

Только 2011 год уже ознаменовался массовыми акциями протеста родителей по всей стране: в январе в 23 регионах прошли голодовки с требованием ликвидации недостатка мест в детских садах до 1 сентября 2012 года. В апреле 2011-го в Волгограде, а в начале мая в Барнауле прошла голодовка молодых мам. А 20-22 мая этого года прошла межрегиональная голодовка и акция протеста против нехватки мест в детских садах в рамках Международного дня защиты детей, продолжил парламентарий. "Считаю, что это позор," - возмущен Беляков.

Отсюда (http://www.regnum.ru/news/polit/1410956.html).

Andriy
01.06.2011, 13:15
VesterBro, очень интересно. однако, сразу вопросы, которые как всегда все поставят в тупик:
1. 5000 - ерунда. государству явно ребенок дороже обходится, строить ничего нового не надо будет
2. 5000 - ерунда для родителя. при зарплате 15-20 тыс. надо чтобы сразу 4 ребенка родилось, и с ними сидеть, чтобы выгоднее было уйти с работы (и без того низкооплачиваемой).
3. коррупционное. садов в России может и полно. предложат например, в Осетии, на Чукотке, и что? или неужто предложат в месте регистрации (временной тем более). этот вопрос, как и пенсионный, не решить:(

Домохозяйка
01.06.2011, 13:19
VesterBro, интересно.

Andriy, справедливо.
и еще один минус
4. детсады - это рабочие места, стимулирование эк роста за счет гос расходов на сады. А пособие - стимулирование инфляции.
5. ну и эмоциональная составляющая - часто нужны не деньги, а именно место в саду, свободное время

Andriy
01.06.2011, 13:46
5. ну и эмоциональная составляющая - часто нужны не деньги, а именно место в саду, свободное время
об это вообще никто не говорит. я не понимаю, идиоты что ли там сидят?! сложно построить садиков? пля!!
:)

4. детсады - это рабочие места, стимулирование эк роста за счет гос расходов на сады. А пособие - стимулирование инфляции.
да какой разгон? тут еще попробуй получи эти 5000. справки, письменные отказы надо собирать. а если вас согласятся принять в садик, но на другом конце города? да много отмазок. и 5000 не видать. это как государственная система занятости

Домохозяйка
01.06.2011, 16:29
тут еще попробуй получи эти 5000. справки, письменные отказы надо собирать
это верно, но когда люди нуждаются они за справками ходят.
у нас платят 500 руб на несадикового ребенка с полутора лет. На старшего я не оформиляла, показалось справок много, переезжали тогда, были проблемы с пропиской.
а на младшего - легко, так как все прописки \ регистрации устоялись