PDA

Просмотр полной версии : Какую должность нужно иметь в коммерческой фирме чтобы не вызвали в ВАК?


Crzay
28.05.2011, 15:58
Например помощник библиотекаря
Архивариус
т.е.
?

Ink
28.05.2011, 16:06
Crzay, вызывают с любой должностью не в образовании (государственном). Т.е. есть прямая не гласная установка: если ты из коммерции - едешь в ВАК.

kravets
28.05.2011, 16:25
Crzay, вызывают с любой должностью не в образовании (государственном). Т.е. есть прямая не гласная установка: если ты из коммерции - едешь в ВАК.

Не совсем так. После аспирантуры прошло немного (до года), должность по специальности - вероятность вызова мала.

Kayra
28.05.2011, 16:33
Вы внимательно прочитали название темы: "Какая должность нужно иметь..."? :D

Crzay
28.05.2011, 16:43
извиняете опяпятался :)
У меня 3 моника перед галазами, сейчас... на одном диссер, на втором введение на третьем заключение.
Очень удобно кстати, но вот на форумах опяпятываюсь... очень надеюсь что меня за это простят.

П.С. и все таки какую? :)

Толич
28.05.2011, 16:50
Crzay, Вы что думаете, в ВАКе идиоты?! Какой помощник библиотекаря или архивариус в коммерческой фирме?! :rolleyes:
Не изощряйтесь. Не "спасут" подобные трюки, раз в качестве "порта приписки" указано предприятие, а не вуз/НИИ.

Добавлено через 39 секунд
должность по специальности - вероятность вызова мала
Единственно вот это разве поможет.

Crzay
28.05.2011, 17:28
У меня не совсем предприятие, а научно исследовательская фирма... как гласит название... правда в области электроники, так что возможно замысел не лишен смысла?

Maikon
28.05.2011, 17:36
А что ещё место работы как-то влияет на решение ВАКа? Что за сюрпризы? Я тоже в университете не работаю, тоже к поездке готовиться?

Crzay
28.05.2011, 17:42
А что ещё место работы как-то влияет на решение ВАКа? Что за сюрпризы? Я тоже в университете не работаю, тоже к поездке готовиться?

http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=5788&highlight=%E2%FB%E7%EE%E2

kravets
28.05.2011, 17:44
У меня не совсем предприятие, а научно исследовательская фирма... как гласит название... правда в области электроники, так что возможно замысел не лишен смысла?

В случае, если Ваша (рядовая) должность соответствует в общечеловеческом понимании специальности, по которой защищается диссертация, шансы на вызов снижаются существенно.

У меня в совете в ноябре защищался сотрудник ГИБДД по 05.13.11. На момент защиты был соискателем, должность была "старший программист" чего-то там. Предварительно консультировался с куратором экспертного совета - успокоила. Действительно, не вызывали.

Maikon
28.05.2011, 18:01
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=5788&highlight=%E2%FB%E7%EE%E2Ха-ха филологов вообще ни разу ещё не вызывали что ли? Радостная весть.

Crzay
28.05.2011, 18:12
В случае, если Ваша (рядовая) должность соответствует в общечеловеческом понимании специальности, по которой защищается диссертация, шансы на вызов снижаются существенно.

Вот я думаю, как мне называться... может действительно архивариусом :rolleyes:

nauczyciel
28.05.2011, 18:46
Какой помощник библиотекаря или архивариус в коммерческой фирме?
В моей конторе есть и библиотекарь, и архивариус, и даже целая группа электронного архива :cool:
Ибо объектный и типовой архивы - это большая коммерческая ценность любого проектного института. А библиотека у нас... как-то тоже живёт, и достаточно хорошо :)

Добавлено через 2 минуты
научно исследовательская фирма
Тогда, может, эта должность - научный сотрудник?

Alextiger
28.05.2011, 19:18
Ха-ха филологов вообще ни разу ещё не вызывали что ли? Радостная весть.
и моих тоже не вызывали получается :) приятно

Crzay
28.05.2011, 19:19
Тогда, может, эта должность - научный сотрудник?

Действительно как вариант... научный сотрудник может писать работы на любые темы =)

или не может:confused:

Так или иначе лучше архивариуса )

Dr.X.
28.05.2011, 19:41
По моему скромному мнению, утверждения типа "не работаешь в образовании - вызывают в ВАК" - бред. Такой бред может родиться только по причине извращенного понимания всей системы, у человека, чей кругозор, а лучше сказать точка зрения, ограничены только псевдоюристами и псевдоэкономистами, и другим того же рода. таким людям и невдомек, что можно вовсе не преподавать было, а заниматься наукой только, и спокойно указывать "порт приписки" не универ/нии, а что угодно, не думаю что предприятие оборонно-промышленного комплекса, к примеру вызовет вопросы, если человек защищается в своем универе после аспирантуры по физико-математическим наукам. А что он решил в более прикладную сторону пойти - его дело. И так можно до бесконечности приводить. Разумеется, это касается естественных наук только. Если химик работает в фармацевтической компании, или еще где - нет вопросов. А если псевдоэкономист работает в ООО "Рога и копыта", тогда конечно - вызов в ВАК. Но не следует путать мягкое с пресным, причина не в "неработе в образовании", а в "подозрении что это быдло".

Crzay
28.05.2011, 20:08
Сложно спорить с постулатом "все идиоты". Так что я и не буду :cool:
Еще варианты должностей?

Ink
28.05.2011, 20:15
Но не следует путать мягкое с пресным, причина не в "неработе в образовании", а в "подозрении что это быдло".
Мне лень искать цитату. Тут на сайте есть интервью Кирпичникова, где прямо это и говорится.

Dr.X.
28.05.2011, 20:20
Мне лень искать цитату. Тут на сайте есть интервью Кирпичникова, где прямо это и говорится.

Вы уж потрудитесь, пожалуйста. :) Уверен при ближайшем рассмотрении суть цитаты окажется весьма далёкой от Вашей её интерпретации.

osmos
28.05.2011, 20:25
не в образовании
еще наука есть, ага.
Из научных институтов (организаций) тоже не вызывают.

научно исследовательская фирма... как гласит название...
если это явная шарашка, то шанс вызова велик.

По моему мнению, шанс вызова руководителей выше,
чем рядовых сотрудников. Тут еще надо посмотреть,
когда вы вуз закончили. Если аспирантура после вуза,
то, на мой взгляд, все нормально. Но ВАК непредсказуем...

Добавлено через 3 минуты
научный сотрудник
это самое оно!

Практически в любом НИИ есть полный набор научных должностей -
от МНС (младший научный сотрудник) до НС, СНС (старший), ВНС
(ведущий) и ГНС (главный). Обзовитесь МНС или НС и дерзайте.

Crzay
28.05.2011, 20:31
Добавлено через 3 минуты

это самое оно!

Практически в любом НИИ есть полный набор научных должностей -
от МНС (младший научный сотрудник) до НС, СНС (старший), ВНС
(ведущий) и ГНС (главный). Обзовитесь МНС или НС и дерзайте.

За что nauczycielУ спасибо :)
Я думаю, что остановлюсь на НС:)

Dr.X.
28.05.2011, 20:41
За что nauczycielУ спасибо :)
Я думаю, что остановлюсь на НС:)

А еще лет 30 назад не только не было принято поступать в аспирантуру сразу после универа, но и м.н.с не сразу получали... вот года через три работы инженером после универа может стал м.н.с... и еще через года три поступил в аспирантуру... и только ПОСЛЕ ЗАЩИТЫ дослужился до н.с. А тут "остановится на НС" - смешно. Люди вовсе не в теме, но похабят даже достойное. Вот к примеру уже видел на hh.ru такой термин как "инженер по продажам"... слово "менеджер" настолько стало = "быдло", что взялись другое сохранившее остатки достоинства слово похабить...

P.S. Вообще-то в системе РАН "м.н.с." - это учёное звание, присваиваемое, а не "останавливаемое желанием", то же и "н.с." и прочих касается. В университетах намного проще, конечно, там нет этих учёных званий, и "м.н.с." это должность, но и там в нормальных универах не принято, чтобы чел без степени был "н.с.", уже по одному этому ВАК поймёт, что ваша организация шарашкина контора.

Лучник
28.05.2011, 21:15
Насколько я помню, ученое звание было все-таки "с.н.с.", да и нет его уже нигде (теперь это именуется "доцент по специальности").

м.н.с. - в штатном расписании следовала за должностью лаборанта и вполне нормально замещалась человеком с высшим образованием.

Dr.X.
28.05.2011, 21:22
Насколько я помню, ученое звание было все-таки "с.н.с.", да и нет его уже нигде

Для прикола попробуйте зарегистрироваться в системе Грант-экспресс на сайте РФФИ www.rfbr.ru и при заполнении анкеты Вы сразу же увидите учёное звание "м.н.с.", "н.с.", и т.д., если речь о институтах РАН...

Добавлено через 54 секунды
теперь это именуется "доцент по специальности"

возмутительная неграмотность. :)

Добавлено через 35 секунд
м.н.с. - в штатном расписании следовала за должностью лаборанта и вполне нормально замещалась человеком с высшим образованием.

да. но не н.с. речь о н.с. :)

Alextiger
28.05.2011, 21:23
"м.н.с." - это учёное звание, присуждаемое
это было раньше, теперь это звание отменено
"с.н.с.", да и нет его уже нигде (теперь это именуется "доцент по специальности")
именно
при заполнении анкеты Вы сразу же увидите учёное звание "м.н.с.", "н.с.", и т.д
ну ранее полученные звания-то никто не отнимал. Остались у старой гвардии

Лучник
28.05.2011, 21:40
Для прикола попробуйте зарегистрироваться в системе Грант-экспресс на сайте РФФИ www.rfbr.ru и при заполнении анкеты Вы сразу же увидите учёное звание "м.н.с.", "н.с.", и т.д., если речь о институтах РАН...


Это было звание фактически неотделимое от должности (присваиваемое самим институтом, как "ассистент" в вузе),т.е. все-таки не ученое звание в настоящем понимании (аттестата такого, если память меня не обманывает, не было).

Добавлено через 3 минуты
возмутительная неграмотность


да, пожалуй, этот доцент не обязан никого учить (а какой же он тогда "docent"), но, быть может, всему виной "Джентльмены удачи"? :)

Dr.X.
28.05.2011, 21:41
Это было звание фактически неотделимое от должности (присваиваемое самим институтом, как "ассистент" в вузе),т.е. все-таки не ученое звание в настоящем понимании (аттестата такого, если память меня не обманывает, не было).

какая разница. важно что не принято неостепененному дурачку самовольно называться вместо "м.н.с." сразу "н.с.", и если ВАК видит это "н.с.", то попытка обмануть сразу вскрывается из-за убогости своей :-) сразу же ясен уровень конторы, где этот "н.с." трудится.

Лучник
28.05.2011, 21:43
какая разница. важно что не принято неостепененному дурачку самовольно называться вместо "м.н.с." сразу "н.с.", и если ВАК видит это "н.с.", то попытка обмануть сразу вскрывается из-за убогости своей :-) сразу же ясен уровень конторы, где этот "н.с." трудится.

Тада нужно заделать "м.н.с.", и всех делов. :cool:

Crzay
28.05.2011, 21:45
Вероятность того что в комм фирме есть мнс не очень велика, а вот нс весьма может быть

Dr.X.
28.05.2011, 21:52
пожалуй, этот доцент не обязан никого учить (а какой же он тогда "docent"), но, быть может, всему виной "Джентльмены удачи"? :)

стаж научный и научно-педагогический не идентичные понятия

Добавлено через 5 минут
Вероятность того что в комм фирме есть мнс не очень велика, а вот нс весьма может быть

Именно! :) кстати ясна и причина этого: название "н.с." в этом случае - пустышка. В россии в комм конторах попросту не занимаются наукой. Незачем. Некогда. Нужно нефть продавать. :)

Crzay
28.05.2011, 22:24
Да нет, у нас вообще-то исследовательский отдел есть.
И народ статьи пишет, правда по тех части :)

Maksimus
28.05.2011, 22:36
Есть еще определенное количество федеральный государственных унитарных предприятия (в основном оборонка), некоторые из них имеют статус федеральных научно-производственных центров.
Есть ОАО с собственником акций-государством.
Как там обстоят дела?

Alextiger
28.05.2011, 22:37
Да нет, у нас вообще-то исследовательский отдел есть.
ну и назовитесь так: "ведущий специалист исследовательского отдела" :) или как их там

Maksimus
28.05.2011, 22:43
какая разница. важно что не принято неостепененному дурачку самовольно называться вместо "м.н.с." сразу "н.с.", и если ВАК видит это "н.с.", то попытка обмануть сразу вскрывается из-за убогости своей :-) сразу же ясен уровень конторы, где этот "н.с." трудится.
Глупости, никакого обмана нет. Как назвать должность сотрудника, основная функция которого проведение НИР, решает рук-ль организации. Это его право.
Если прописать в штатке коммерч.организации должность "научный сотрудник", а в должностной инструкции квалификационные требования - высшее образование, то никаких нарушений не будет .

Как вариант можно назваться Ведущий научный сотрудник.

Crzay
28.05.2011, 22:50
ну и назовитесь так: "ведущий специалист исследовательского отдела" :) или как их там

Я не думаю, что ВАК знают структуру предприятия :)

А вот ведущий специалист их явно не порадует :)

Alextiger
28.05.2011, 22:56
Я не думаю, что ВАК знают структуру предприятия
а вот интересно, может ВАК затребовать штатное расписание организации?

Maksimus
28.05.2011, 23:06
а вот интересно, может ВАК затребовать штатное расписание организации?
В некоторых организациях - это коммерческая тайна.

Добавлено через 3 минуты
А вот ведущий специалист их явно не порадует
В трудовой книжке у Вас скорее всего будет написано:
ООО "Ромашка"
Принята в Исследовательский отдел ведущим специалистом.
Соответственно в личном листке напишите:
С "__"____ г. по н/в - ведущий специалист исследовательского отдела ООО "Ромашка".

Crzay
28.05.2011, 23:10
А трудовую нужно в ВАК?

mike178
28.05.2011, 23:15
А трудовую нужно в ВАК?
В ВАК идет анкета (листок по учету кадров), заверенная по месту работы. Трудовая не нужна.

osmos
28.05.2011, 23:48
и еще через года три поступил в аспирантуру
в нашем НИИ должность МНС получают при поступлении в аспирантуру,
должность НС - после 1-2 лет обучения при достаточном объеме научной
работы, должность СНС - после защиты.

Добавлено через 3 минуты
Как вариант можно назваться Ведущий научный сотрудник
а вот для этой должности уже либо докторская требуется, либо
действительно серьезные научные заслуги (премии, награды и пр.).

Добавлено через 5 минут
Относительно шарашкиных контор.

В ряде коммерческих фирм мирового уровня существуют мощные
(что нашим сколковам и не стоять рядом) научные подразделения.
Скажем, есть такие в Сименсе, VW, Марсе и пр.
Их научные исследования хорошо обеспечиваются средствами,
закупается дорогое оборудование, сотрудники пишут и защищют
по материалам исследований диссертации. А вот должности у них
(на примере коллег) - от лаборанта и специалиста, до руководителя
проектом и руководителя направлением.
Т.е. с позиции некоторых наукой тут и не пахнет...

Maksimus
29.05.2011, 00:05
а вот для этой должности уже либо докторская требуется,
Согласно Квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и других служащих достаточно степени кандидата.

Но коммерч. организации (если они не ограниченны лицензионными требованиями к осуществляемой ими деятельности) не обязаны руководствоваться этим справочником!

osmos
29.05.2011, 00:14
Согласно Квалификационному справочнику
а на систему РАН положения данного справочника распространяются?
А то в некоторых (если не большинстве) институтах РАН на должностях
МНС сидят кандидаты, на НС и СНС - доктора наук...

Maksimus
29.05.2011, 00:29
а на систему РАН положения данного справочника распространяются?
А то в некоторых (если не большинстве) институтах РАН на должностях
МНС сидят кандидаты, на НС и СНС - доктора наук...

Думаю РАН вполне мог выпустить свой НПА, с более высокими требованиями к квалификации.

nauczyciel
29.05.2011, 06:34
Действительно как вариант... научный сотрудник может писать работы на любые темы =)
или не может
Смотря как глубоко копать... если бы НС в моей инженерной конторе написал диссертацию по филологии - я бы сильно удивился :)

Добавлено через 24 минуты
а на систему РАН положения данного справочника распространяются?
А то в некоторых (если не большинстве) институтах РАН на должностях
МНС сидят кандидаты, на НС и СНС - доктора наук...
В этих примерах нет нарушения квалификационного справочника. Он задаёт минимальный уровень образования и опыта работы:
ГНС - д.н.
ВНС - д.н. или к.н.
СНС - высшее образование + опыт работы 10 лет
НС - высшее образование + опыт работы 5 лет
МНС - высшее образование + опыт работы 3 года, при наличии рекомендации ВУЗа должность могут занимать выпускники (без опыта работы)
Должности СНС, НС и МНС без предъявления требований к стажу могут занимать обладатели учёной степени.

Ink
29.05.2011, 07:47
Вы уж потрудитесь, пожалуйста.
Мне лень искать то, что надо, но я дам ссылку на аналог:
Поэтому и было нами принято одно из решений ... скажем, людей, занимающихся не наукой сегодня, в обязательном порядке приглашать на экспертные советы, чтобы просто проверить квалификацию этих людей, слова-то они выговаривают, которые написаны, как минимум?
Ссылка на интервью (http://expert.ru/2010/04/21/attestasionnoe_obnovlenie/)

Ну и в тему: свежие интервью Кирпичникова

№ 1 от февраля месяца этого года (http://www.chaskor.ru/article/mihail_kirpichnikov_vak_bez_obratnyh_svyazej_14770 )
и интервью № 2 от апреля месяца того года (http://www.itogi.ru/russia/2011/15/163800.html)
Давайте пообсуждаем?

Alextiger
29.05.2011, 12:43
свежие интервью Кирпичникова
да, интересные статейки... Рекомендую :)

"Отклоняется порядка трех процентов работ — 1000—1200 в год. Около 300 из них — по причине недобросовестности авторов.
— Плагиат?
— В том числе. Но плагиат в чистом виде довольно редкое явление. Если в текст внесены хотя бы минимальные изменения, доказать факт заимствования очень сложно. Гораздо чаще встречается другое: разговор с соискателем на экспертном совете обнаруживает его недопустимо низкую квалификацию. Сразу становится ясно: работу писал кто-то другой...
Все представители «группы риска», в том числе чиновники, в обязательном порядке приглашаются на экспертный совет, где происходит детальное разбирательство: достаточно ли человек компетентен, чтобы не сомневаться в его авторстве."
"

Dr.X.
29.05.2011, 15:05
чаще встречается другое: разговор с соискателем на экспертном совете обнаруживает его недопустимо низкую квалификацию. Сразу становится ясно: работу писал кто-то другой...
Все представители «группы риска», в том числе чиновники, в обязательном порядке приглашаются на экспертный совет, где происходит детальное разбирательство: достаточно ли человек компетентен, чтобы не сомневаться в его авторстве."

Я же говорил ранее, что причина не в "неработе в образовании", а в "подозрении что это быдло". Вот, это Кирпичников и заявляет в этой цитате.

Crzay
29.05.2011, 15:42
Я же говорил ранее, что причина не в "неработе в образовании", а в "подозрении что это быдло".

В теме речь немного о другом, а именно как не тащится в М. представителю коммерческой специальности. А не почему вызывают. Мне лично побоку почему, но ехать в Москву за правдой когда у тебя куча дел совсем не айс :)

Alextiger
29.05.2011, 16:02
представителю коммерческой специальности.
как ни назовитесь, всё равно может возникнуть желание Вас вызвать :)

PS. Вот в вышецитированном интервью Кирпичников говорит, что одного деятеля могут лишить степени, т.к. он устроился в ВУЗ фиктивно для защиты, потому комбинации с нереальным местом работы тоже чреваты...


Тема почищена от оффтопика, рассуждения о научной деятельности в коммерческих фирмах и сопутствующие вопросы перенесены сюда: http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=7500. Jacky

БОСС
13.06.2011, 16:29
а если аспирант не работает?)

mike178
13.06.2011, 17:25
а если аспирант не работает?)
Это нормально: для него учеба в аспирантуре является основной деятельностью.

Нат"
16.06.2011, 16:05
Не подскажите какова вероятность вызова в ВАК при следующих обстоятельствах:
-Учусь в адъюнктуре по специальности 12.00.14 (административное право, финансвоовое право...) на заочном и работаю в управлении по налоговым преступлениям
-тема диссера по деятельности налоговых органов и налоговым правонарушениям
Один к.ю.н.сказал,что вероятность вызова в ВАК большая, так как я практический работник и надо устраиваться преподавателем.
Что посоветуете по этому вопросу, чтобы вероятность вызова в Вак снизилась до минимума???Заранее благодарна,спасибо

Ink
16.06.2011, 16:24
Не подскажите
От настроения зависит. Фотки ню значительно повышают настроение...
какова вероятность вызова в ВАК
Средняя: 50 на 50. Сложилось мнение, что вузы МВД не способны подготовить (качественно) научные кадры. Кандидатам от МВД, обычно, уважения нет. Однако вызовут ли вас, - одному ВАКу вестимо. Устройство на работу в вуз может как помочь, так и нет. Но это всегда плюс в копилку "не вызывать". Устройство на работу демонстрирует лишь одну простую вещь: вы, типо, свой человек. Не чужой для образования. Для того, чтобы понять, стоит ли что-то делать, нужно, для начала узнать, а как вообще часто вызывают из этого совета.

Нат"
18.06.2011, 23:08
Спасибо.Подбодрили)))))))))

SAS
19.06.2011, 14:52
А как определяют, где работаешь?
У меня 2 трудовых, одна в Госвузе в аспирантуре, работаю в другом госвузе, где научный на 0,25 и в коммерческом институте.
Вторая в бухгалтерии где я главбух и кадровик.
Специальность 08.00.12 "Бух. учет и статистика"

Александр45
19.06.2011, 14:55
А как определяют, где работаешь?

Личный листок заверяешь на месте работы

Вам однозначно надо заверять в вузе (и никому никогда не говорить, что одновременно ещё и главбух)

Yana Vladimirovna
19.06.2011, 14:59
А как определяют, где работаешь?
Работая главбухом и кадровиком, Вы должны понимать, что никто может не узнать про Вашу вторую трудовую. А определяют по записи в личном листке.

Crzay
19.06.2011, 22:03
Вак не имеет право запрашивать доки с места работы но позвонить в кадровый отдел могут.
В теории можно и справки на принтере печатать =)

kravets
19.06.2011, 22:29
Вак не имеет право запрашивать доки с места работы

Жаль, что Вы верите в то, что написали.

Alextiger
19.06.2011, 22:37
Вак не имеет право запрашивать доки с места работы
если еще такого и нет, то я думаю в недалеком будущем будут просто пробивать по базе ИНН

kravets
19.06.2011, 22:49
Не подскажите какова вероятность вызова в ВАК при следующих обстоятельствах:
-Учусь в адъюнктуре по специальности 12.00.14 (административное право, финансвоовое право...) на заочном и работаю в управлении по налоговым преступлениям
-тема диссера по деятельности налоговых органов и налоговым правонарушениям
Один к.ю.н.сказал,что вероятность вызова в ВАК большая, так как я практический работник и надо устраиваться преподавателем.
Что посоветуете по этому вопросу, чтобы вероятность вызова в Вак снизилась до минимума???Заранее благодарна,спасибо

Не могу сказать за юридический экспертный совет, но в техническом по управлению, вычислительной технике и информатике комбинация "адъюнктура-аспирантура-соискательство + работа на неруководящей должности по специальности в организации по специальности" свела бы вероятность вызова к минимуму.

Что касается "устраиваться преподавателем" - ну ведь все видно в личном листке.

БОСС
21.06.2011, 21:34
я при поступлении указал,что труд.книжки нет.и отвечал.что не работаю...
как ВАК может узнать работаю я или нет?

Александр45
22.06.2011, 16:03
как ВАК может узнать работаю я или нет?

Никак. Личный листок заверите в отделе аспирантуры и всё (если конечно успеете за время аспирантуры выйти на защиту)

Miledi
27.06.2011, 13:25
как я понимаю из всего прочитанного, работать преподом не обязательно, можно устроиться на должность, связанную с научным исследованием? а мне заведующие парили, что если я не буду работать в штате вуза (коммерческого причем) то не смогу защититься.

Ink
27.06.2011, 13:26
работать в штате вуза (коммерческого
Это всё равно, что работать хоть где.

Аксана
29.06.2011, 18:10
Если вы не преподаватель гос. ВУЗа, должность не важна. По "негласным правилам" советов если соискатель или аспирант не занимается преподавательской деятельностью вероятность, что вызовут 80% из 100%. В любом случае год преподавательского стажа должен быть в любом случае.

mike178
29.06.2011, 18:22
В любом случае год преподавательского стажа должен быть
Нелогично рассуждаете. Если все равно вызовут - то какая разница, есть год стажа или нет?

Димитриадис
29.06.2011, 19:10
...поэтому некоторые уходят с нормальных работ и на годик-два устраиваются в вузик на копеечную зарплатку.
Как это понять? Дальновидность или перестраховка?

osmos
29.06.2011, 20:02
Дпльновидность или перестраховка?
это недальновидность... Глупость даже...

Димитриадис
29.06.2011, 20:08
osmos, вопрос навеян многочисленными страшилками о вызове в ВАК работающих не в Системе ВПО-НИИ...

osmos
29.06.2011, 20:32
Димитриадис, на мой взгляд, нецелесообразно и неразумно
увольняться из приличной организации в преддверие защиты.

Димитриадис
29.06.2011, 20:38
osmos, это " преддверии". Если за 2 месяца, то видно, что переход "шит белыми нитками". А если за год - два?

osmos
29.06.2011, 20:43
А если за год - два?
Берите выше!
Год-два - это "преддверие" на фоне всей жизни ;)

Димитриадис
29.06.2011, 20:45
osmos, эка завернули.
Мысль ясна, спасибо.:)

Slava-85
01.07.2011, 14:07
Военнослужащих и сотрудников специальных правоохранительных органов вызывают в ВАК?

Ink
01.07.2011, 14:08
Естественно

Slava-85
01.07.2011, 14:17
Естественно

Благодарю. Жаль нет кнопки "спасибо":confused:

ИНКу.

В каком случае сотрудник может не появляться в ВАКе? Интересует строго регламентированная НПА практика.

Толич
01.07.2011, 14:22
Интересует строго регламентированная НПА практика.
В диссертационных делах строго регламентированного мало. Пути ВАКа неисповедимы. Вызывают кого захотят/посчитают нужным. Иммунитета не дает практически ничего.

Slava-85
01.07.2011, 14:32
В диссертационных делах строго регламентированного мало. Пути ВАКа неисповедимы. Вызывают кого захотят/посчитают нужным. Иммунитета не дает практически ничего.

Слышал информацию (за 100% достоверность не ручаюсь), что не вызывают преподавателей государственных ВУЗов. Любых преподавателей.
По поводу ВАКа.
Любое действие представителя органа власти на территории РФ строго регламентируется НПА. Если они осуществляют официальный вызов аспиранта, то это либо (по общей юридической логике):
- неформальное приглашение попить чай (читай - неофициальное приглашение личного характера),
- вызов с целью осуществления неких официальных законных действий в отношении аспиранта.
Рассматривая второй пункт. Где то в НПА должны быть прописаны его условия, иначе он перестает быть официальным, со всеми вытекающими. Либо в НПА должно быть сказано "приглашается для того то и того то на усмотрение (к примеру) коллегии ВАК, состоящей из Васи, Сережи и Славы".

Толич
01.07.2011, 14:37
вызывают преподавателей государственных ВУЗов
Скажем так, вызывают реже. Вероятность меньше, но не равна нулю.
Либо в НПА должно быть сказано "приглашается для того то и того то на усмотрение (к примеру) коллегии ВАК, состоящей из Васи, Сережи и Славы".
В Положениях о ВАК, диссовете, присуждении ученых степеней (тех редакциях, что действовали до последнего времени) это прописано. Ознакомьтесь.

Slava-85
01.07.2011, 14:41
Скажем так, вызывают реже. Вероятность меньше, но не равна нулю.

В Положениях о ВАК, диссовете, присуждении ученых степеней (тех редакциях, что действовали до последнего времени) это прописано. Ознакомьтесь.

Будьте добры ссылку. Я новичок. Мало что знаю о ваших патронах. В смысле PATRONах (высокопоставленных руководителях).

:)

Толич
01.07.2011, 14:57
В этом разделе сайта ВАК находятся основные нормативные документы по остепенению http://vak.ed.gov.ru/ru/docs/
НО: как Вы видели в соседних темах, принято новое положение о ВАК, о присуждении степеней, а о диссовете - пока нет. Они, в принципе, могут предполагать изменение процедуры и в ВАК или Министерство вызывать соискателей к.н. не будут. Но тут пока четкой ясности нет.

Добавлено через 1 минуту
В старом положении о порядке присуждения ученых степеней был следующий пункт:
"При необходимости экспертный совет приглашает на свое заседание соискателей, руководителей диссертационных советов, в которых проходила защита диссертации или подготовлено дополнительное заключение, официальных оппонентов, научных руководителей и научных консультантов, а также представителей ведущих организаций или направляет своих представителей на заседание диссертационного совета по рассмотрению диссертации. В случае неявки соискателя без уважительной причины экспертный совет рассматривает диссертацию в его отсутствие".
Сейчас пока неясно - Вы попали на время перемен в системе аттестации.

Добавлено через 9 минут
Также следует учесть, что нормативные документы на сайте ВАК обновляются с определенной задержкой, что имеет место сейчас. Актуальные редакции Положения о ВАК и Положения о порядке присуждения ученых степеней есть на форуме. В этой теме http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=7609
Там же обсуждаются и проблемы, связаные с возможным развитием системы аттестации на новой нормативной базе.

Slava-85
01.07.2011, 16:16
Браво, потенциальный коллега. Отличный ответ, спасибо.

Я пока только планирую поступать в аспирантуру. Преподавать хотелось бы.
Нахожусь на стадии согласования темы.

А новая редакция о чем гласит?

Maksimus
01.07.2011, 16:27
Военнослужащих и сотрудников специальных правоохранительных органов
м.б. преподавателями соответствующих ВУЗов, или работниками соответствующих НИИ. Тогда

вызывают в ВАК?
маловероятно.

Можно защищаться по военным наукам. Будет ли играть роль Ваш статус - не знаю.

Slava-85
01.07.2011, 16:42
Будет ли играть роль Ваш статус - не знаю.

Спасибо за ответ.
Слово "ваш" лишнее. Абсолютно. Вполне обычный человек, еще и без "блата" в аспирантской тусовке.

:)

Толич
01.07.2011, 17:37
А новая редакция о чем гласит?
Знаете, есть такой анекдот. Конец двадцатых годов, деревня, идет мужик по улице, его сосед с огорода окликает:
- Ты откуда, Иваныч?
- Да с собрания.
- Так оно с утра началось, а сейчас уж темнеет!
- Так и сидели весь день, жрать охота, табак кончился.
- А об чем оно было, это собрание?
- А черт его знает, так нам, простым людям и скажут, об чем оно было, собрание-то.
Вот и у нас так - кто ж нам скажет, простым смертным, что оно гласит. Пока из новой редакции неясно, будут ли соискатели к.н. куда-то вызываться, и куда именно - в ВАК или Министерство, и по каким основаниям (формальным, содержательным). Пока что соискатели вызывались на заседания экспертных советов ВАК. Что будет дальше и с какого срока - непонятно.

NCM
13.03.2019, 21:40
Подниму давнюю тему, чтобы новую не создавать :)

В апреле защищаю кандидатскую по специальности 05.13.17.
Моя официальная должность на текущий момент - "менеджер проектов". До апреля 2018 года был "инженером-программистом".
Компания, где я работаю, является крупнейшим разработчиком ПО в моем городе (но в Москве про нее вряд ли слышали). И важное уточнение - я работаю в отделе R&D, т.е. мы специализируемся на решении научных задач наших заказчиков.

Есть ли вероятность проблем при утверждении диссертации в ВАК / вызова на ЭС?

P.S. Хочу попросить секретаря совета, чтобы в заключении о присуждении степени явно прописал "работает менеджером проектов в отделе научных разработок компании XXX", чтобы в ВАКе не возник вопрос о "научности" моего места работы.

P.P.S. Аспирантуру закончил в июне 2018го.

Maksimus
13.03.2019, 22:25
Есть ли вероятность
вероятность есть всегда, вне зависимости от наименования должности и компании

avz
14.03.2019, 05:29
чтобы в заключении о присуждении степени

А что написано в заключении организации? КД не может быть выполнена в ООО

kravets
14.03.2019, 06:52
по специальности 05.13.17

Есть ли вероятность проблем при утверждении диссертации в ВАК / вызова на ЭС?

Практически нет.

А что написано в заключении организации? КД не может быть выполнена в ООО

Место обучения в аспирантуре.

Disserman
14.03.2019, 09:34
Есть ли вероятность проблем при утверждении диссертации в ВАК / вызова на ЭС?
P.S. Хочу попросить секретаря совета, чтобы в заключении о присуждении степени явно прописал "работает менеджером проектов в отделе научных разработок компании XXX", чтобы в ВАКе не возник вопрос о "научности" моего места работы.



Как выше писал Максимус вероятность есть всегда. И от места работы это зависит в меньшей степени, чем допустим от недостатков самой диссертации, статей, нарушений дисс. совета, его "косяков" в прошлом, проблем и конфликтов с кем-то из ВАК (или просто влиятельным представителем научного мира) у председателя совета, НР или того же диссертанта. Также вероятен вызов и полный отлуп, если у вашего НР были с 13-го года лишенные степени подопечные. Тогда он уже в перечне ВАК подобных НР и защиты его подопечных с большой долей вероятности будут рассматривать под лупой. А иногда просто "есть мнение", что совету пора закрываться. В этом случае могут порекомендовать диссертанту снять с рассмотрения. У меня не так давно был такой заказчик. Совет в котором он защищался ранее решили прикрыть и ему лично через НР рекомендовали отозвать с рассмотрения, чтобы не портить себе жизнь, т.к. в экспертном совете его обязательно бы "раздолбали".

avz
14.03.2019, 14:02
Место обучения в аспирантуре.

Так оно и будет написано в заключении ДСа, а не ООО

kravets
14.03.2019, 14:04
Но в заключении есть еще и фраза о работе.

4gost
14.03.2019, 15:21
Но в заключении есть еще и фраза о работе.
да, но только про период обучения в аспирантуре

kravets
14.03.2019, 15:40
Я про заключение организации по месту выполнения.

NCM
14.03.2019, 20:47
Спасибо всем за ответы!

С заключением организации все в порядке, оно от вуза.
Просто в тех примерах заключений ДС, которые я видел, всегда указывалось "Работает в ..." (не на момент обучения в аспирантуре, а в текущий момент). Вот именно про эту строчку спрашивал.

kravets
14.03.2019, 22:04
Да, обязательно указывается после сведений об обучении. "В настоящее время работает в..."

LiebeSingen
15.03.2019, 12:24
kravets, а если человек - фрилансер? Пишем - безработный?
Или лучше на момент защиты быть где-то официально трудоустроенным?

Димитриадис
15.03.2019, 12:38
LiebeSingen, хоть тушкой, хоть чучелкой, главное - чтобы трудовая где-то лежала.Кстати, неплохой бизнес: учредить контору, чтобы предоставлять официальное место работы с приличным названием :D

kravets
15.03.2019, 13:07
Пишем - безработный?

"В настоящее время не работает." Это из заключения диссовета по бывшей аспирантке, которую утвердили прошлым летом.

Disserman
15.03.2019, 13:08
kravets, а если человек - фрилансер? Пишем - безработный?
Или лучше на момент защиты быть где-то официально трудоустроенным?

В идеале хоть на четверть ставки в ВУЗе или иной научной организации. Если возможностей нет, то хоть где-нибудь. Я с абсолютно безработными не сталкивался. Сталкивался с ИП и не раз. Проблем не было.