PDA

Просмотр полной версии : Электронные версии авторефератов диссертаций


aikulian
13.04.2004, 21:44
Почему-то за электронные версии авторефератов диссертаций, размещенных на сайте Российской Государственной Библиотеки нужно платить большие деньги. А зарегистрироваться по почте невозможно. Выходит, что нужно ехать в Москву чтобы получить читательский билет РГБ.

Может быть кто-нибудь знает как решить такую проблему?

Алексей,
аспирант, г. Ульяновск

Zavarkula
05.05.2004, 23:31
Да, придется ехать в Москву. Я уже ездил.

lia
01.10.2004, 12:10
Можно и не ехать если кто-то из знакомых там живет! Пусть зарагестрируются и скажут тебе номер. Где найти каталоги диссеров, чтобы получить в электронном виде? Кто-нибудь сайты знает хорошие?

AlexL
29.11.2004, 09:03
не вводите человека в заблуждение...на сайте РГБ есть каталог отсканированных дисеров...листать каталог можно free, а вот чиать выбранные тобой дисеры можно, только если ты сидишь в виртуальном читальном зале...виртуальных чит. залов по стране есть несколько и в основном они размещены в областных библиотеках, т.е. ты физически приходишь в библиотеку, она логинится с сайтом РГБ, сайт РГБ сверяет пассворд и IP библиотеки и тогда пускает тебя как юзера читать дисеры...при этом ты как юзер должен зарегится в виртуальной библиотеке РГБ (это делается через посредничество твоей библиотеки)...хохма в том, что таких виртуальных чит.залов по стране очень мало и работают они free только если кто-то оплатит им коннект к сайту РГБ (физик это не в состоянии, ибо деньги большие)..вот я летом в омске торчал на сайте РГБ, ибо СО РАН оплатил коннект на пару месяцев к дисерам...а так, сидя дома за компом, почитать дисеры нельзя, не хакая сайт РГБ.

charodey
15.12.2004, 14:27
Порядок следующий:
1. Прийти в Ленинку.
2. Заплатить 50 руб.
3. Зарегистрироваться (тебя сфотографируют и дадут читательский)
4. Подняться в третий зал (по умолчанию отправляют туда).
5. Подойти к одной из двух тетенек при входе и спросить в какую комнату подойти за электроной копией читательского.
6. Зайти в комнату и выполнить формальности.
7. Все.

В общей сложности 1-3 часа.

AspirantSPb
25.12.2004, 17:39
В Санкт-Петербурге на базе Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена открыт виртуальный читальный зал с доступом к базе диссертаций РГБ.

Хоть я и не являюсь аспирантом университета им. Герцена я подготовил ходатайство от имени своего научного руководителя заверенное гербовой печатью своего университета с просьбой разрешить мне пользоваться библиотечным и диссертационным фондом данной библиотеки по моей теме исследования. В понедельник пойду проверять работоспособность этой бумажки. :)

Думаю, проблем не возникнет, хотя можно купить в РГБ два диска отсканированных диссертаций по различным отраслям знаний начиная с 1984 года за 1000 y.e. Описание этой прелести лежит здесь http://rsl.ru/serv.asp :)

Список виртуальных читальных залов отсортированных по городам здесь:
http://diss.rsl.ru/ru/rooms/

Zed
26.12.2004, 02:29
AspirantSPb

Так ли тяжело получить столь значимую бумажку?
У меня такая же ситуация, только не знаю, каким образом такое заявление пишется? Может форма есть?

AspirantSPb
26.12.2004, 05:23
Zed

Всё зависит от научного руководителя, подпишет ли он её или нет. Должен!

Данное ходатайство я оформил на бланке университета, который подписал научный руководитель и подпись которого я заверил в отделе кадров и поставил гербовую печать, хотя когда я звонил в библиотеку университета им. Герцена мне сказали, что будет достаточно просто ходатайства за подписью научного руководителя.

Само ходатайство я оформил в такой форме:

"Прошу разрешить аспиранту, "какого университета" "ФИО" пользоваться
библиотечным и диссертационным фондом фундаментальной библиотеки имени императрицы Марии Федоровны по теме исследования «Тема исследования»"

Научный руководитель ФИО
Д."каких наук."н., профессор

Мне выписали читательский билет на год, оформили электронный читательский и пароль (воспользоваться им за пределами виртуального зала не получится - сервер проверяет IP).
Скан диссертаций выполнен хорошо, читать можно.
Информацию они распечатывают и записывают на дискеты и CD, разумеется, за наличные :)
Одна страница из диссертации (можно взять из диссертации не более 75% всего текста) стоит около 3х рублей (если свыше 1000 листов, то предусмотрены скидки :) ).
Запись информации на CD до 100MB стоит около 30 рублей.
Печать на принтере около 3х рублей.
Кроме диссертаций там есть много чего интересного. В общем, посещать её стоит!

sciencesupport
31.10.2005, 13:11
[...]

romario
07.11.2005, 15:27
я не знаю в какую тему оставить сообщение
но никто не пробовал работать с сайтом
_ http://www.lib-оnline.ru/
о доставке электронных версий диссертаций

Paul Kellerman
07.11.2005, 16:55
romario

Посмотрел на сайт, поиск там сделан откровенно неважно.
Диссертации своей кафедры за 2003-2005 год не нашел.

Alexandr2508
29.11.2005, 17:47
Предлагаю скинуться и купить диски c с диссертациями на всех. Потом естественно откопируем.
Я думаю сэкономим больше денег и времени.

alexandr2508@mail.ru

VesterBro
30.11.2005, 10:33
Alexandr2508
Предлагаю скинуться и купить диски c с диссертациями на всех.
А что, идея не лишена смысла, ИМХО!

Jacky
01.09.2006, 23:40
Тема закрыта. Вопросы доступа к электронным версиям диссертаций из РГБ теперь обсуждаются здесь (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?p=36088).