PDA

Просмотр полной версии : Абсолютный ноль


IvanSpbRu
31.05.2011, 23:50
Коллеги,


Возник дурацкий вопрос. Читаю фантастический роман и там некий объект описывается как имеющий температуру, равную абсолютному нулю. Сейчас оставим в стороне, можно ли достичь температуру абсолютного нуля (принцип Нернста я помню) - объект инопланетный и предположим, что там освоены некие технологии - не суть. Речь о другом - можно ли измерить температуру, равную абсолютному нулю, при имеющихся технологиях? Ведь как раз тот факт, что она недостижима, по идее должен препятствовать ее измерению...Поправьте, на самом деле любопытно стало

Kayra
01.06.2011, 07:40
Речь о другом - можно ли измерить температуру, равную абсолютному нулю, при имеющихся технологиях?
Температуру, близкую к абсолютному нулю (абсолюный ноль не достижим), измеряют с помощью сверхточных термопар, по изменению сопротивления несверхпроводящих материалов, по изменению магнитных параметров, по скорости распространения звука в массе жидкого гелия.

Ink
01.06.2011, 08:52
А у меня обратный вопрос: а сверхвысокие температуры как? Например, вольфрам относится к тугоплавким металлам с температурой плавления 3422 °C. Откуда такая точность?

gav
06.06.2011, 08:57
IvanSpbRu, кстати, наткнулся тут на интересную статью, немного касающуюся темы в последнем "В мире науки". Там предложен интересный способ охлаждать газы до низкий температур, хитроумно используя известного "демона Максвелла". Уверен, эта статья вызовет у Вас не меньший, чем фантастический роман, интерес :)

bugo
08.06.2011, 00:03
gav, статья на схожую тему была опубликована в последнем номере Популярной Механики.