PDA

Просмотр полной версии : Документы для получения доплаты за ученую степень


Shamil
30.10.2003, 21:26
Итак, чтобы получать ежемесячную доплату за степень кандидата наук (900 руб.), нужно:
1) Дождаться диплома, получить туда росписи председателя и ученого секретаря дис. совета (обязательно черной пастой), пойти в канцелярию, поставить самую главную гербовую печать.
2) Пойти отксерокопировать вкладыш диплома (с обеих сторон). Принести диплом и копии в отдел кадров (копии оставить там). Там же написать заявление на имя ректора "в связи с присуждением ученой степени кандидата наук прошу назначить 12 разряд" (по-моему, так, точно не помню). Отдел кадров организует выход приказа, знакомит с его содержанием бухгалтерию, и Вам выплачивают определенную сумму денег (доплаты за все месяцы, прошедшие со дня утверждения в Ваке, не со дня защиты!), и далее каждый месяц по 900 руб. Если работаете на пол-ставки, то 450.
Надеюсь, эта тема все-таки касается обучения в аспирантуре - у аспирантов есть стимул быстрее защищаться и не возиться слишком долго при оформлении документов по защите.

lynx
02.11.2003, 09:27
Shamil

Отличная инфа!

"в связи с присуждением ученой степени кандидата наук прошу назначить 12 разряд" (по-моему, так, точно не помню).

Я писала примерно так: "в связи с присуждение прошу пересчитать оклад", не указывая разряды - это забота отдела кадров и бухгалтерии.
По любому прямо в кадрах скажут, как пишут в том или ином вузе.


не возиться слишком долго при оформлении документов по защите.

Не помню, как при присвоении степени, а при присвоении ученого звания доцента мне пересчитали с момента даты диплома. То есть если бы я год волынила с получением диплома, мне все равно бы вернули эти деньги, начиная отсчет с момента даты присвоения звания.

Shamil
03.11.2003, 10:11
lynx

Я хотел сказать следующее: чем раньше отправить документы в Вак (допустим, не через 3-4 недели после защиты, а через неделю, или еще раньше), тем быстрее Вак примет решение о выдаче диплома. Эта дата и будет фигурировать в бухгалтерии при расчете выплат.

musculus
18.11.2003, 21:34
А сколько времени ВАК обычно принимает решения? А то с моей защиты (30 мая) уже 5,5 месяцев прошло и пока никаких открыток не поступало. Пора ли начинать беспокоится по этому поводу или пока все можно на лето и отпуска списывать? Документы в ВАК я отвезла 18 июня.

Shamil
19.11.2003, 22:27
Этому вопросу посвящена соседняя тема -
"Сроки утверждения кандидатской диссертации в ВАК" :). Разрешите пригласить Вас туда :).

lynx
20.11.2003, 18:59
Shamil
Этому вопросу посвящена соседняя тема -
"Сроки утверждения кандидатской диссертации в ВАК" . Разрешите пригласить Вас туда .

Правильно, а точный линк к теме:

http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=765 Сроки утверждения кандидатской диссертации в ВАК

Документы в ВАК я отвезла 18 июня
Пора ли начинать беспокоится по этому поводу или пока все можно на лето и отпуска списывать?

Можно еще списывать. Но можно уже вскоре начать и беспокоиться.

Дальнейшее обсуждение - в той теме.

VesterBro
20.12.2005, 14:37
Уважаемые господа участники, кандидаты и будущие кандидаты, а это вы видели?
http://www.poisknews.ru/_ingz/allstatya.asp?table=ingzNauPol&id=492
Кроме денег, предусмотренных нацпроектом “Образование”, в федеральный бюджет заложены средства для повышения заработной платы отдельным категориям работников высшей школы. Как пояснил Г.Балыхин, речь идет о кандидатах и докторах наук, работающих в вузах и в научных организациях. С 1 ноября 2006 года надбавки только за ученую степень составят: для кандидатов наук - три тысячи рублей, для докторов наук - семь тысяч рублей. Но это коснется не всех остепененных. До ноября следующего года в министерстве собираются разработать критерии, согласно которым и будут выплачиваться надбавки. Главный из них: защитив диссертацию, ученый должен работать по этому научному направлению. “Если человек защитил диссертацию по истории, но при этом работает в области математики, то надбавки он не получит”, - заметил А.Фурсенко.

Ann
21.12.2005, 19:50
А если я работаю не в ВУЗе, а в научно-исследовательском институте с названием, включающем слова "федеральное государственное унитарное предприятие" ? Мой начальник уверен, что в этом случае никакие доплаты за степень мне не положены.

VesterBro
22.12.2005, 10:37
Ann, а сам-то он эту доплату получает? Если да - значит, и Вам положено! :)

Avensis
24.02.2006, 15:05
Доплата за наличие ученой степени кандидата или доктора наук Вам положена ОБЯЗАТЕЛЬНО, вне зависимости от того места где Вы работаете. На этот счет есть даже какое-то Постановление Правительства РФ (поищите в Гаранте).

VesterBro
26.02.2006, 10:53
Avensis
Доплата за наличие ученой степени кандидата или доктора наук Вам положена ОБЯЗАТЕЛЬНО, вне зависимости от того места где Вы работаете. На этот счет есть даже какое-то Постановление Правительства РФ
Ссылочку, плиз.

Bumer
15.05.2007, 16:41
Вот так и нет ответа на этот вопросы.
Если человек работает после получения степени кандидата наук в коммерческой организации, то сколько ему должны доплачивать?
В процентах от оклада или строго фиксированная сумма?
Обязательно ли писать заявление по месту работы об этом?
Без ссылок конечно плохо...

Timoxa
27.05.2007, 10:28
вот ссылка на закон ( http://www.gdezakon.ru/fz/vuz/), но в нем не нашел ничего касающегося доплат в коммерческой организации, а жаль.. (( где-то вычитал, что надбавки в комм. структуре осуществляются по условиям коллективного договора, т.е. если изначально этот пункт был прописан, то наверняка будут надбавки.. ))

Jacky
27.05.2007, 14:13
Доплат в коммерческой организации, не связанной с образованием, за сам факт наличия у вас степени, НЕТ.
То есть, если вы кандидат наук и пошли работать менеджером по продаже пылесосов, то никаких надбавок за степень вам не будет.
На доплаты могут рассчитывать только научно-педагогические работники вузов.
"Какое-то постановление Правительства РФ", о котором упоминал Avensis тремя постами выше, это фикция.

Bumer
27.05.2007, 14:32
Jacky
А вот если я например буду читать 1 курс по совместительству в Университете, положены ли мне тогда какие-нибудь надбавки к окладу? И в каком размере?

dimla
28.05.2007, 20:58
А на гос.службе полагаются доплаты за степень или нет?

obinochnayageo
02.12.2009, 21:43
Я работаю в горной компании. Мне утверждают (причем как-то необоснованно), что мне не положена доплата за степень. Требуют чтобы я принесла положение об этом. Скиньте ссылку о таком положении (законе), если оно есть. Спасибо!

Лучник
02.12.2009, 21:50
В системе образования и науки только положена.

osmos
03.12.2009, 15:00
в горной компании В Газпроме и Роснефти ученая степень позволяет пересмотреть условия контракта или продвинуться по службе (в зависимости от должности и дочерней организации). Таким образом, у вас тоже может такое положение существовать... Может вы можете претендовать на более высокую должность в связи с остепенением? Узнайте об этом у себя в компании...

Правда, как я понимаю, в Заполярном в основном свою деятельность ведет НорНикель? А это не государственная компания, поэтому положения могут отличаться...

Вот где точно доплачивают за степень в горной промышленности - это в НИИ Гипроникель.

Ink
03.12.2009, 15:26
В Газпроме и Роснефти
ОБС? Или вы в газике отираетесь? Так в инвесте только за здрасти 70р в обкатку отжимают. По РНкам фишка другая.

osmos
03.12.2009, 15:29
ОБС? Или вы в газике отираетесь? Так в инвесте только за здрасти 70р в обкатку отжимают. По РНкам фишка другая.
Переведите на понятный русский, пожалуйста.

Ink
03.12.2009, 16:16
На сегодняшний момент, являетесь ли вы сотрудником какой-либо из обозначенных организаций, либо состояли ли вы раньше с ними в трудовых или гражданско-правовых отношениях?

osmos
03.12.2009, 16:30
На сегодняшний момент, являетесь ли вы сотрудником какой-либо из обозначенных организаций, либо состояли ли вы раньше с ними в трудовых или гражданско-правовых отношениях?
Ink, ну какое вам до этого дело?
Если я написал то, что написал, значит знаю, как есть на самом деле. Ведь не просто же так ответил девушке, задавшей вопрос...

Добавлено через 1 минуту 57 секунд
Так в инвесте только за здрасти 70р в обкатку отжимают А что это означает?

Добавлено через 33 секунды
По РНкам фишка другая И это?

Ink
03.12.2009, 16:53
Ink, ну какое вам до этого дело?
Ну так вас за язык ни кто не тянул. А раз написали, - то отвечайте. А то ша выяснится, что вы со мной на одном корпоративчике зажигали. Как тогда честное лицо сохранять будете? :D

Если я написал то, что написал, значит знаю, как есть на самом деле. Ведь не просто же так ответил девушке, задавшей вопрос...
Ну это вы так говорите. А может вы нас злонамеренно в заблуждение вводите? :smirk:

А что это означает?
Раз не поняли, значит оно вам и без надобности.

nauczyciel
09.12.2009, 11:24
Я работаю в горной компании. Мне утверждают (причем как-то необоснованно), что мне не положена доплата за степень. Требуют чтобы я принесла положение об этом
В моём проектном институте имеется доплата за степень 10% от оклада. Получают её в том числе и изыскатели, имеющие степени. Эту доплату предусматривает стандарт организации.