PDA

Просмотр полной версии : Квалификационный аттестат аудитора


Ink
08.06.2011, 18:18
Эпизодически на меня находит блажь получит означенный документ. Насколько помню, после получения не использовать его можно 2 года. А можно и дать другим поюзать. Стоит ли? Какие экономические выгоды это мне сулит?

Домохозяйка
08.06.2011, 18:21
я в свое время забила на это. а в Минфин как поедете экзамен сдавать ?
а в чужую фирму свой аттестат давать - я бы не стала

Ink
08.06.2011, 18:26
а в Минфин как поедете экзамен сдавать ?
а в своём регионе нельзя? Раньше принимали.
а в чужую фирму свой аттестат давать - я бы не стала
Да то же стрёмно
я в свое время забила на это.
А всякие аттестаты проф. буха не получали?

Jacky
08.06.2011, 18:45
Нафиг не надо.

Ink
08.06.2011, 18:47
Нафиг не надо.
Типо отсёк конкурентов? ;)
З.ы. а, вообще, знает кто, сколько будет стоить удовольствие? И есть ли разница между видами?

Jacky
08.06.2011, 18:51
Да нет, я серьезно. Если человек не понимает заранее, зачем ему нужен аттестат аудитора и как он будет его использовать, не могу ему рекомендовать сейчас с этим связываться.
Отдать в фирму на "поддержание" можно. Заработать на этом вряд ли удастся, т.к. в нынешней ситуации желающих отдать довольно много, а желающих взять не очень. Не стоит также забывать о ежегодном обязательном платном повышении квалификации.

Ink
08.06.2011, 18:57
Не стоит также забывать о ежегодном обязательном платном повышении квалификации.
Х-ня вопрос, я и там преподаю :D
Но вот пару раз слышал как пафосно представляются некоторые дамы в фирмах: мол, я и аудитор, я и проф. бух, и еще куча всего. То же подумываю об этом, как козыре. Да и у здешних такой бумажки не у кого нет. С другой стороны, конечно, особо она мне и не нужна, так как проводить аудит я не планирую. Потому и спрашиваю про 2 года. Можно, конечно, зарегить ООО, провести аудит и закрыть. И так раз в два года. Но муторно.
Так, мысли вслух: оправдано ли это всё, целесообразно ли экономически?

Jacky
08.06.2011, 19:08
На что не пойдешь ради понтов. :laugh:

Предложения по аттестатам в аренду есть на форуме audit-it.ru
можно сходить, почитать, оценить рынок, так сказать.

Можно, конечно, зарегить ООО, провести аудит и закрыть. И так раз в два года.
Оклейку квартиры обоями через замочную скважину напоминает.

Добавлено через 1 минуту
А, еще забыл членство в СРО, там тоже придется каждый год платить.

Ink
08.06.2011, 19:09
На что не пойдешь ради понтов.
:yes:

Добавлено через 48 секунд
А, еще забыл членство в СРО, там тоже придется каждый год платить.
:(
Мда. Ладно, отложим, наверное.

Домохозяйка
08.06.2011, 19:48
А всякие аттестаты проф. буха не получали?
ну я же себя уважаю, до этого уровня не опускалась :rolleyes:

Если человек не понимает заранее, зачем ему нужен аттестат аудитора
вот-вот, я думала учиться под конкретную работу, но работа аудитора мне не понравилась и сдавать я не стала, а теперь и вовсе в другой сфере экономики тружусь :laugh:

Jacky
08.06.2011, 19:54
ну я же себя уважаю, до этого уровня не опускалась
Аплодисменты. :D

Ink
08.06.2011, 19:59
Аплодисменты.
А чем он так плох, просветите?

Aspirant_Cat
08.06.2011, 20:04
А чем он так плох, просветите?
Почему плох? :) Скорее, наоборот, имхо.

saovu
08.06.2011, 20:08
А чем он так плох, просветите?

Из контекста ясно, что Домохозяйка считает свою квалификацию более высокой (и, видимо, обоснованно), чем та о которой говорит упомянутый аттестат.

Jacky
08.06.2011, 20:11
А чем он так плох, просветите?
Да просто бессмысленная бумага. Представь какой-нибудь "аттестат профессионального юриста". То же самое.

Домохозяйка
08.06.2011, 20:23
свою квалификацию более высокой (и, видимо, обоснованно), чем та о которой говорит упомянутый аттестат.
бывает и люди приличные имеют эти аттестаты, в основном полученные в те годы, когда ИПБР лоббировал обязательность этих аттестатов для глав.бухов.

но уже много лет это просто конторка, собирающая членские взносы с незадачливых бухгалтеров. слышала, что в некоторых регионах у аттестатов проф буха остался позитивный имидж (Тюмень и т.д.)

Ink
08.06.2011, 21:26
А, понятно.

Домохозяйка
09.06.2011, 15:18
я и там преподаю


(мечтательно... ) а у вас я бы поучилась ...

Ink
09.06.2011, 16:22
Домохозяйка, а нечему учиться. Ну или не так: за те деньги, что дают, учить нечему. Т.е. берется распечатка изменений зак-ва с того же К+ и три часа проговаривается. За это дают 1 000 руб. Разок сходить в ресторан хватает. Мелкая подработка. Хотя деньги там зашибают большие. Зато есть возможность в "облегченном" варианте получить как раз ИПБ, аудитора и прочее. Вот я и интересуюсь, стоит ли оно того? Как я понял - нет.

Домохозяйка
09.06.2011, 16:33
так ключевое слово
у вас .. .
у нас на курсах ПБ\аудиторов читают порой не остепененные и не практиковавшие преподы в одном говнофилиале.
ходят на них бухгалтеры, у которых что-то не клеится по жизни, или чаще у кого нет профильного высшего и т.д.
так что я в курсе ;)

Jacky
09.06.2011, 16:36
не остепененные и не практиковавшие преподы в одном говнофилиале.
ходят на них бухгалтеры, у которых что-то не клеится по жизни, или чаще у кого нет профильного высшего и т.д.
Жуткая картина. Налить чернил и плакать. :(

Aspirant_Cat
09.06.2011, 16:39
Жуткая картина. Налить чернил и плакать.
Зачем плакать? Можно попытать счастье на каком-нибудь заводе, например. Молочном, что ли. Домохозяйка раньше именно там работала, насколько помню.

Домохозяйка
09.06.2011, 16:51
заводе, например. Молочном, что ли.
ага, я и про это успела наболтать :smirk:. работать на производстве классно.

Jasmin
03.03.2012, 15:55
теперь новые требования - чтобы получить аттестат аудитора нужен стаж работы в аудиторской фирме 2 года :(((

Jacky
03.03.2012, 16:09
Jasmin, ну и хорошо.

Домохозяйка
03.03.2012, 17:09
Так вроде бы это уже не очень новые требования ?
И зачем этот аттестат, если в аудиторской фирме не работаешь ? Мне кажется, что нет проблем от этого требования.

Jacky
03.03.2012, 19:23
Так вроде бы это уже не очень новые требования ?
Да.
И зачем этот аттестат, если в аудиторской фирме не работаешь ?
См. #4 в этой теме.
Мне кажется, что нет проблем от этого требования.
Именно проблем нет, скорее попытка установления некоего минимального уровня для тех, кто достаточно глуп, чтобы лезть сейчас в аудит для претендентов. Ну чтобы совсем юные мальчики/девочки не ходили сразу гордо с аттестатами, а немного поработали ассистентами (условно говоря) и слегка набрались опыта.

Jasmin
03.03.2012, 20:47
Так вроде бы это уже не очень новые требования ?
И зачем этот аттестат, если в аудиторской фирме не работаешь ? Мне кажется, что нет проблем от этого требования.

с 2011 года эти требования
а если точнее, то с 2013. так как старые аттестаты действуют до этого времени
ну так хочется поработать не помощником, а аудитором в этой самой фирме. все таки не 18 лет, и только опыта главбухом уже есть эти самые 20 лет

Домохозяйка
03.03.2012, 21:23
Старые аттестаты или старые квалификационные требования ? Я особо не вникала, там вроде какой-то порядок зачета этих аттестатов ?
ну так хочется поработать не помощником, а аудитором
У меня была такая ситуация, правда лет мне было до 30, но опыт и должности были уже хорошие. Поработала полгода, в трудовую записали ассистентом аудитора, платили как старшему аудитору и сбежала из той фирмы из-за командировок. Я к тому что назвать-то могут и ассистентом, но ставить старшим группы по факту.

Почти сразу в более солидной фирме уже работала консультантом, то есть не ездила, а писала только консультации, опять же интересный опыт отличающий от бухгалтерского, но платили очень мало. Как интерес прошел, так и работать перестала.

Добавлено через 17 минут
А нельзя ли поработать два года в аудиторской фирме "задним числом" по совместительству для этой цели ? Вроде как в законе не говорится про основное место работы.
А то, что по отчетам в Пенсионный фонд не прошла зар плата, кто проверит ?

Jacky
03.03.2012, 22:05
а если точнее, то с 2013. так как старые аттестаты действуют до этого времени
Старые аттестаты продолжают действовать бессрочно.