PDA

Просмотр полной версии : Защита в чужом вузе


Chat
15.02.2007, 13:02
Уважаемые форумчане!
Столкнулась со следующей проблемой - в моем вузе (государственном) нет совета по моей специальности, придется защищаться в другом (тоже гос.). Возникает вопрос - платно или нет? Может, кто-то был в такой ситуации или знает ссылки на документы?

dimla
15.02.2007, 13:27
Тоже интересует... Будет здесь важным кто ты аспирант/соискатель, бюджетный/коммерческий?

fazotron
15.02.2007, 13:38
Chat
Конечно, всякое бывает, но мой опыт подсказывает, что уже не осталось мест, где бы соискатель со стороны был допущен к защите на бесплатной основе
И не важно, в каком статусе вы в своем вузе (аспирант, препод и тд)

Chat
15.02.2007, 15:55
мой опыт подсказывает, что уже не осталось мест, где бы соискатель со стороны был допущен к защите на бесплатной основе
печально ...
Господа администраторы, может вы что-то знаете? Есть ли какие-то регламентирующие положения или документы?

Paul Kellerman
16.02.2007, 15:22
Выдержка из Положения о диссертационном совете от 14.10.2002

1.11. Оформление документации по защите диссертаций и аттестаци-
онных дел соискателей, а также оплата расходов, связанных с рассмо-
трением и защитой диссертаций, возлагаются на организации, при ко-
торых функционируют диссертационные советы. Возмещение указан-
ных расходов за счет самих соискателей недопустимо. *

http://vak.ed.gov.ru/norm_doc/polog_dis_sov/
P.S. И все-таки пока еще остались места, где считаются с этим пунктом.

fazotron
16.02.2007, 15:46
PavelAR
Дело в том, что вузы обходят этот пункт по другому
Они проводят у себя соискателей со стороны через институт переподготовки, но без этого обучения не принимают дис-и к защите, чем нарушают требования законодательства

Paul Kellerman
16.02.2007, 15:54
fazotron
Вы, возможно, не были в Башкирии. Там все проще: председатель сразу
говорит соискателю, куда надо подвезти "камаз" кирпичей, сруб и т.п.

Chat
26.02.2007, 13:40
PavelAR
Спасибо за информацию! Учреждение солидное, сомневаюсь, что они будут нарушать законы :)
Маленькое уточнение - т.е. неважно, заканчивала я аспирантуру в этом вузе или в др., расходы за счет принимающей стороны? Я правильно понимаю?

Paul Kellerman
26.02.2007, 19:19
Chat
расходы за счет принимающей стороны?

Именно так. Кто принял диссертацию к защите, тот и обеспечивает.

Chat
27.02.2007, 12:39
PavelAR
Еще раз спасибо! Надеюсь, что так и будет

aspirante
01.03.2007, 11:50
PavelAR, я из Уфы. Защищался в том же ВУЗе, в котором и учился студентом, и заканчивал аспирантуру. Поэтому больших проблем с принятием диссертации к защите не было. Про такие советы, которые Вы описываете, не слышал :o

Paul Kellerman
01.03.2007, 21:25
aspirante

Защищался в том же ВУЗе, в котором и учился студентом,
и заканчивал аспирантуру

А вы название темы дискуссии не забыли посмотреть? :)

такие советы, которые Вы описываете, не слышал

Я, полагаю, вы защищались не по педагогическим наукам :)

Chat
12.05.2007, 10:30
УРРРАААА!!!!
Приняли диссер к защите!
Бэзвозмэздно, то есть даром!

fazotron
12.05.2007, 14:58
Chat
Есть еще бескорыстные вузы

shamer
29.04.2008, 10:38
Я учился в аспирантуре в одном ВУЗе, но так как у инх нет своего совета защищаться буду в другом. И там от меня требуют оформления научной стажировки, стоимость которой составляет 50000 руб. Отсюда вопрос , если у меня сданы все кандидатские, написана диссертация, автореферат, есть заключение выпускающей меня кафедры за что я должен платить , если расходы по работе советов не вправе компенсировать за счет соискателей (согласно положению о советах)? кто нибудь сталкивался с подобным?

Oblako
29.04.2008, 11:35
Подобная проблема уже на форуме обсуждалась. Можно поискать в других темах. Чужие советы требуют оплаты. Это еще не самая большая сумма.

dimla
29.04.2008, 12:34
Окупать то надо открытие советов))

shamer
29.04.2008, 13:52
самое обидное что из этих денег то собственно совету ничего не идет =)

fazotron
30.04.2008, 07:54
По положению о дис советах их содержание возлагается на организацию, при которой они открыты
Также совет не вправе отказывать в приеме дис-и к защите по причине принадлежности соискателя к другому вузу.
Это официально
А неофициально - вам же предлагают заплатить не за защиту, а за стажировку. Типа, чтобы вы освоились с требованиями совета
Если несогласны - уже на первом этапе экспертная группа из членов совета легко покажет, что ваша диссертация не по специальности совета.
Или - несоблюдены требования вака по оформлению (а это легко)
Если не хотите защищаться в этом совете, но хотите насолить - смело можете писать об этом в вак

shamer
30.04.2008, 09:25
Для начала хочу поговрить с проректором, а насчет совета так ему вообще пофиг как я буду защищаться =) они как бы не против =) у меня уже даже дата защиты есть =)

Team_Leader
30.04.2008, 10:55
dimla,
Окупать то надо открытие советов))
Как сказал бы незабвенный В.И. Ульянов - Ленин: "Совершенно точно подмечено, батенька".
Впрочем - 2 штукаря баков - это не так уж и много. По нынешним временам. Хотя, полагаю потом из соискскателя найдут способы "выпотрошить" еще штук до 10.
Поэтому мой неформальный совет - подготовка к защите это не только написание диссера - но и подготовка определенной суммы. Не имея резервных тясяч 10 - 15 долларов - нельзя себя считать в полной мере готовым к защите.
"Инфляция", однако, получается за последние 3 года составила на этом "рынке" - порядка 10-тикратного увеличения.