PDA

Просмотр полной версии : Сроки получения отзывов на автореферат


Line
28.03.2007, 11:44
А есть ли установленные ВАКом, например, сроки получения отзывов на автореферат? А то секретарь дис. совета говорит, что вплоть до даты защиты, а секретарь ученого совета говорит, что не позднее 10 дней как и от ведущей, опппонентов и научного. Причем не факса, а оригиналов... а оригиналы еще не пришли, есть факсы...

Tortoise Cat
28.03.2007, 12:29
Я лично ни о каких установленных сроках не слышала. Более того - все отзывы, пришедшие до защиты (хоть утром того самого дня), и даже те, которые пришли в обозримом прошлом (скажем, через день-два после) включаются в справку в кратком изложении. И сокрытие отзыва, пришедшего до защиты, считается грубым нарушением - вдруг он отрицательный, а вы его припрятали? Конечно, если они приходят на Ваш домашний адрес, а не на адрес совета, это останется Вашей тайной, но вообще это так. Больше скажу - в моем личном деле в диссовете один из отзывов так и остался лежать в распечатанном с электронного документа виде, в оригинале он так и не дошел. Впрочем, я собираюсь попросить его автора, если его не затруднит, все-таки прислать на адрес дисовета оригинал еще раз.

Line
28.03.2007, 13:24
Большое спасибо за ответ. Немного успокоилась. Я вообще не нашла в положении упоминания о каких-то сроках ни на автореферат, ни вед. и оппонентов. Получается, что это просто так принято? Причем у нас это 10 дней (на оппонентов и вед.), а в других ВУЗах 14 дней слышала.

Tortoise Cat
28.03.2007, 13:36
Оппоненты и ведущая действительно должны предоставить свои отзывы загодя, в отличие от авторефератов - тут, если не ошибаюсь, речь идет о 14 днях до защиты. Впрочем, один мой оппонент выкинул номер - заранее подсунул ученому секретарю своего вуза какую-то напечатанную галиматью для вида, а на последней странице - под фразой о том, что работа соответствует, а я заслуживаю - заполучил печать и заверение секретарем своей подписи. А предшествующие этому 4 страницы он сочинял аж до предпоследнего дня :) Такой вот хитрец. Правда, надо отдать ему должное, у него хватило порядочности и такта продиктовать мне свои замечания заранее в общем виде по телефону, чтобы я могла подготовиться.
А моя научная руководительница, оппонируя другому диссертанту, ошиблась в какой-то там формулировке - отзыв пришлось перезаверять, и дата уже не совпадала. Председатель диссовета сказала - "Ну не отменять же нам защиту из-за этого?" Так что девушка и защитилась, и документ отправила с поздней датой...

Paul Kellerman
28.03.2007, 14:50
Line

Я вообще не нашла в положении упоминания о каких-то сроках

Не вводите людей в заблуждение. Внимательнее читайте Положения.
И то, что кто-то что-то слышал, людей здесь интересует меньше всего,
особенно, когда речь идет об официальных нормативных документах.
См. пункт 24 и 25. Положения о порядке присуждения ученых степеней.
http://vak.ed.gov.ru/ru/docs/?id4=155&i4=3

Line
28.03.2007, 16:02
PavelAR, спасибо за ссылку! Там действительно указан срок в 10 дней для оппонентов и ведущей организации. Но про сроки для отзывов на автореферат не написано.

fazotron
29.03.2007, 08:41
Line
Срока отзыва на автореферат нет
Tortoise Cat права
А по ведущей и оппоненту - из Положения