PDA

Просмотр полной версии : Список используемой литературы. Как его вести?


Cybase
21.06.2011, 16:29
Коллеги, столкнулся с проблемой.
Идёт работа над диссертацией, в процессе которой, естественно, приходится ссылаться на работы сторонних авторов. Чтобы не было застоя, пишу "кусками", то здесь что-то подправлю, то там допишу, так вроде и быстрее и мыслишь "ширше" (С)

Но вот беда настигает, когда начинаешь подправлять список литературы. Вот пишешь ты работу, раз - один источник вставил, куда-то его записал...Потом второй источник, - раз и опять куда-то записал. И перед тобой уже целый лист источников.
В тексте выставил все необходимые сноски, но так как работа ведётся в разных местах диссертации, уже и не помнишь, конечно, какой номер необходимо вставлять вот для этой цитаты, а какой в предыдущем месте дислокации. А если потом решишь, что всё-таки какая-то цитата лишняя и её нужно удалить или после неё нужно добавить мнение другого автора...
В итоге путаница - :eek:
Вот буквально 10 минут назад...Читаю себе спокойно 2 главу. Смотрю сноску. Дай думаю проверю...Фиг вам. Ссылка на зарубежку (явно неправильно)

Подскажите, как правильно организовать процесс работы с литературой, чтобы не было постоянной путаницы..
Уже пробовал и "картотеку источников" какую-то заводить...Всё равно. Всё сбивается.
Как с этим потом разбираться, когда нужно будет всё окончательно доводить до ума, я даже себе не представляю.
Но так как всё-таки впереди еще большой объем работы и список литературы пополнится, наверняка, не одним десятком изданий, пришла пора задуматься, причём серьезно :rolleyes:

Alextiger
21.06.2011, 16:33
тобы не было застоя, пишу "кусками", то здесь что-то подправлю, то там допишу,
так и надо вообще-то :)
когда начинаешь подправлять список литературы.
я лечил так. Использовал цитирование по автору: [Иванов 2003, с.16]. В конце работы спокойно отсортировал список и по поиску "[" заменил все фамилии на цифры :)
Отсортировать и найти повторы лекгко и процессе работы.

Cybase
21.06.2011, 16:37
Т.е. вместо циферок на черновой вариант списка, в тексте диссертации вставляли [Иванов 2003, с.16]?

Alextiger
21.06.2011, 16:39
ага :) кстати, это официальный формат. Некоторые журналы принимают только так оформленные ссылки

Kayra
21.06.2011, 17:36
ИМХО, если работаете в Worde 2003-2007, самое удбное сразу создавать список литерературы, используя встроенные средства:
Список литературы в Word автоматически (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=2576&highlight=Word&page=3)

Alextiger
21.06.2011, 17:48
Это если сразу кирпич пишется. А у меня все главы и параграфы по отдельности хранились. При их слиянии ссылки могут и нарушиться. Или статью из кирпича вырезать - тоже перекрестные ссылки полетят. Есть и плюсы, и минусы.

Kayra
21.06.2011, 18:01
При их слиянии ссылки могут и нарушиться. Или статью из кирпича вырезать - тоже перекрестные ссылки полетят.
С какой стати они нарушатся?:eek: Если скопировать одновременно список литературы, удалить лишние источники, и выделив текст, обновить ссылки, то ничто и никуда не полетит. Просто пользоваться нужно уметь.:smirk:

Ink
21.06.2011, 18:02
Список литературы в Word автоматически
Вот из этой темы может кто-то дать болванку вордовского документа? У меня ничего не работает.

Kayra
21.06.2011, 18:36
1. Необходимо создать в конце документа список литературы с автоматической нумерацией.
Для списка литературы со ссылками по мере упоминания в тексте: наводите курсор на место, где должен стоять номер, в меню Ссылка-вставить название -подпись:ссылка-ставите галочку в графе исключить подпись из названия-ОК. И так для каждого номера.
2. В тексте находите место куда необходимо вставить ссылку - заходите во вкладку ССЫЛКА-ПЕРЕКРЕСНАЯ ССЛЫКА, тип ссылки: ссылка-вставить ссылку на: постоянная часть и номер- выбираете необходимую книгу из окошка внизу-ОК.
3. Литературу необходимо добавлять в конце списка!
4. Для того чтобы отсортировать литературу по улфавиту, необходимо выделить список литературы и нажать ГЛАВНА-СОРТИРОВКА.
5. Для того чтобы литература поменялась в тексте , необходимро выделить текст дивера- ПРАВАЯ КНОПКА мыши- ОБНОВИТЬ ВСЕ!
Если нумеровать литературу необходимо по мере упоминания в тексте, то при перестановке абзацев, ссылки идут не попорядку, для исправления: наобходимо в списке литературы в конце, привести очередность в нормальный вид, используя вырезать-вставить. Затем выделев весь текст, нажать правую кнопку мыши-обновить поле.
Пример файла:

Ink
21.06.2011, 18:39
Kayra, спасибо.

Alextiger
21.06.2011, 18:40
Kayra, из 150 страниц надо 10 в статью. 140 удалять как лишнее? ну тогда да :)
А при объединении кусков с cписке получатся группы одинаковых источников с десятками перекрестных ссылок на них. Попробуй их отлови и переподключи на один единственный правильный источник.

Kayra
21.06.2011, 18:45
А при объединении кусков с cписке получатся группы одинаковых источников с десятками перекрестных ссылок на них. Попробуй их отлови и переподключи на один единственный правильный источник.
А зачем изначально было делать в виде отдельных кусков:confused: Неужели Вы 150 страниц пролистываете мышкой (первое, что пришло в голову, зачем еще создавать одельные файлы):D
О форматированиес помощью встроенных стилей Word и быстрой навигации с использованием схемы документа не слышали?:p

Alextiger
21.06.2011, 18:48
А зачем изначально было делать в виде отдельных кусков
как вариант: а если изначально это статьи, написанные независимо? И потом, когда я писал диссер, мой тогдашний комп тормозио на 150 станицых стразу, да еще с кучей картинок и списком литературы на 400 источников - страниц 220 :)

Cybase
21.06.2011, 18:57
А зачем изначально было делать в виде отдельных кусков Неужели Вы 150 страниц пролистываете мышкой (первое, что пришло в голову, зачем еще создавать одельные файлы)
Ну у меня тоже, например, все части хранятся отдельно.
Типа того: "1.1.doc", "1.2.doc".
Лично мне так гораздо удобнее.
Ну и плюс ко всему, не всегда, когда очень нужно, есть возможность открыть файл на нормальном компьютере, иногда приходится работать и за нетбуком, а он у меня достаточно медленный для больших объемов, а для 10-15 страниц в самый раз :)

Longtail
21.06.2011, 19:26
По сабжу:

Судя по всему, ссылки формата [3; 123].
Имхо, это очень неудобный формат ссылок, но если заставляют делать так, что советую следующее: в черновом варианте делаете ссылки низу страницы, т.е. сноски, тогда видно все и вся, а когда уже будет вариант чистовой, придется посидеть пару часов и переставить все в соответствии со списком. Неудобно, зато ничто не теряется в перестановках.

Alextiger
21.06.2011, 19:34
в черновом варианте делаете ссылки низу страницы
это хорошо, если мало повторов и не нужно иметь под рукой хотя бы черновой список.

Kayra
22.06.2011, 04:10
Судя по всему, ссылки формата [3; 123].
Имхо, это очень неудобный формат ссылок, но если заставляют делать так, что советую следующее: в черновом варианте делаете ссылки низу страницы, т.е. сноски, тогда видно все и вся, а когда уже будет вариант чистовой, придется посидеть пару часов и переставить все в соответствии со списком. Неудобно, зато ничто не теряется в перестановках.
Пару часов?:laugh:А не проще воспользоваться автоматическим списком: для расставления около 100 ссылок в тексте при сбитой нумерации в порядке упоминания уйдет максимум 20 минут.:confused:
(Или Мы не ищем легких путей?:D)
1. Необходимо создать в конце документа список литературы с автоматической нумерацией.
Для списка литературы со ссылками по мере упоминания в тексте: наводите курсор на место, где должен стоять номер, в меню Ссылка-вставить название -подпись:ссылка-ставите галочку в графе исключить подпись из названия-ОК. И так для каждого номера.
2. В тексте находите место куда необходимо вставить ссылку - заходите во вкладку ССЫЛКА-ПЕРЕКРЕСНАЯ ССЛЫКА, тип ссылки: ссылка-вставить ссылку на: постоянная часть и номер- выбираете необходимую книгу из окошка внизу-ОК.
3. Литературу необходимо добавлять в конце списка!
4. Для того чтобы отсортировать литературу по улфавиту, необходимо выделить список литературы и нажать ГЛАВНА-СОРТИРОВКА.
5. Для того чтобы литература поменялась в тексте , необходимро выделить текст дивера- ПРАВАЯ КНОПКА мыши- ОБНОВИТЬ ВСЕ!
Если нумеровать литературу необходимо по мере упоминания в тексте, то при перестановке абзацев, ссылки идут не попорядку, для исправления: наобходимо в списке литературы в конце, привести очередность в нормальный вид, используя вырезать-вставить. Затем выделев весь текст, нажать правую кнопку мыши-обновить поле.
Пример файла:

Longtail
22.06.2011, 09:46
Ну, я для ворд 2003 говорил, не 2007.
Он мне не нравится, хотя вот данная функция видится полезной )

Kayra
22.06.2011, 10:00
Ну, я для ворд 2003 говорил, не 2007.
Он мне не нравится, хотя вот данная функция видится полезной )
Автоматическое расставление ссылок в Word 2003 практически не отличается от Word 2007, только доступ к вставлению ссылок и перекрестных ссылок через меню Вставка. Вообще имхо разницы между Word 2003 и 2007 практически нет, кроме разве что интерфейса и тормознутости Word 2007 на медленных компьютерах.

Alextiger
22.06.2011, 12:15
Kayra, попробывал ваш метод, и
4. Для того чтобы отсортировать литературу по улфавиту, необходимо выделить список литературы и нажать ГЛАВНА-СОРТИРОВКА.
не работает. Сортируется по номеру :smirk:

Kayra
22.06.2011, 15:11
не работает. Сортируется по номеру
Сортироваться будет по номеру, если изначально вставлять номера как названия:
Для списка литературы со ссылками по мере упоминания в тексте: наводите курсор на место, где должен стоять номер, в меню Ссылка-вставить название -подпись:ссылка-ставите галочку в графе исключить подпись из названия-ОК. И так для каждого номера.
Если Вам нужно, чтобы сортировка была по алфавиту, то источнии нужно вводить через меню Ссылка-управление источниками, для вывода списка литературы - меню Ссылка- список литературы, для вставления ссылки в текст - меню Ссылка-вставить ссылку.
З.Ы. Сортировка по алфавиту в моей отрасли наук не используется.

Александр45
22.06.2011, 16:14
Ну у меня тоже, например, все части хранятся отдельно.
Типа того: "1.1.doc", "1.2.doc".
Лично мне так гораздо удобнее.

Аналогично. Все параграфы храню в разных документах. Использую подстрочные ссылки. Ничего не теряется. Конечно потом придётся потратить немного времени, чтобы привести в порядок, зато надёжно

Alextiger
22.06.2011, 16:24
вводить через меню Ссылка-управление источниками, для вывода списка литературы - меню Ссылка- список литературы
В таком случае получается список без номеров (да еще в глупых предзаданных форматах) и ссылка только в формате (Автор, год) предлагается. Ерунда короче.
Меня-то заинтересовало, что вы написали про сортировку по алфавиту при списке по вашему методу. Не работает :(
Сортировка по алфавиту в моей отрасли наук не используется
у вас наверно мало источников в отрасли, а не по 400 штук :)

Kayra
22.06.2011, 16:50
В таком случае получается список без номеров (да еще в глупых предзаданных форматах)
Номера там есть;), а остальные детали ищите сами:smirk:

Alextiger
22.06.2011, 17:47
Kayra, я разобрался - вы всё напутали :)
Этот пункт у вас неправильный (для алфавитной нумерации):
1. Необходимо создать в конце документа список литературы с автоматической нумерацией.
Для списка литературы со ссылками по мере упоминания в тексте: наводите курсор на место, где должен стоять номер, в меню Ссылка-вставить название -подпись:ссылка-ставите галочку в графе исключить подпись из названия-ОК. И так для каждого номера.
"список литературы с автоматической нумерацией" это не "названия" ;) это именно автоматический список: ГЛАВНАЯ -> НУМЕРАЦИЯ -> 1,2,3 :cool:
И для всех номеров сразу, а не для каждого в отдельности :p

Kayra
22.06.2011, 17:52
Этот пункт у вас неправильный (для алфавитной нумерации):
Да, это не для алфавитной нумерации, а для нумерации по мере упоминания в тексте.

Alextiger
22.06.2011, 18:05
Да, это не для алфавитной нумерации, а для нумерации по мере упоминания в тексте.
а тот что я выше написал - универсальный. Не сортируете - получаете по мере :p
Но всё равно не надежно. Лучше ручками :)

Kayra
22.06.2011, 19:11
Не сортируете - получаете по мере
Не получите:smirk:: список автоматически обновляется при сохранении и при печати.
Но всё равно не надежно. Лучше ручками
Можно и ручками:laugh: Набирали же когда-то даже докторские диссертации на печатных машинках, а ну его прогресс:D А то появится свободное время, его же девать куда-то нужно, уж лучше занять какой-нибудь ерундой: самому исправлять ссылки или там часами набирать текст двумя пальцами на клавиатуре, это проще, чем осваивать программы и десятипальцевый слепой набор текста:rolleyes:

Alextiger
22.06.2011, 19:39
список автоматически обновляется
но не сортируется автоматически :p
А то появится свободное время,
ну, это когда диссер уже готов, зато кромсать текст по ходу, вырезать на статьи, вставлять готовые статьи - с этим автоматом один кошмар

Ink
27.06.2011, 04:05
4. Для того чтобы отсортировать литературу по улфавиту, необходимо выделить список литературы и нажать ГЛАВНА-СОРТИРОВКА.
А не сортируется :(

Kayra
27.06.2011, 04:55
А не сортируется

Если Вам нужно, чтобы сортировка была по алфавиту, то источнии нужно вводить через меню Ссылка-управление источниками, для вывода списка литературы - меню Ссылка- список литературы, для вставления ссылки в текст - меню Ссылка-вставить ссылку.
.....

Ink
27.06.2011, 06:27
Эх...На сайте куча программистов. Неужели никто не может довести до ума стиль по ГОСТу 2008...

Добавлено через 1 час 12 минут
Если Вам нужно, чтобы сортировка была по алфавиту, то источнии нужно вводить через меню Ссылка-управление источниками, для вывода списка литературы - меню Ссылка- список литературы, для вставления ссылки в текст - меню Ссылка-вставить ссылку.
А иных вариантов сортировки нет?

Crzay
27.06.2011, 22:46
Эх...На сайте куча программистов. Неужели никто не может довести до ума стиль по ГОСТу 2008...

Добавлено через 1 час 12 минут


Endnote - много возни с полями и кастом поля, дальше макросы на vb.net и весь гост :)

Я так сделал по крайней мере... В латексе можно не шаманить.

Вторая часть последнего предложения не терпит инотолкования.

Ink
27.06.2011, 22:56
Crzay, да меня, в принципе, вариант от Kayra вполне устраивает. Была бы еще сортировка и всё бы было нормально.

Crzay
27.06.2011, 23:00
Меня в принципе тоже бы устроило и западный вариант (автор. год), только вот УС не устроило бы :(

Hogfather
01.07.2011, 00:58
Есть ещё такая вещь: http://www.mendeley.com/
С ссылками работает, а вот ссылки на страницы не ставит. Но проект развивается, подождём...

Kayra
03.07.2011, 18:13
Меня в принципе тоже бы устроило и западный вариант (автор. год), только вот УС не устроило бы
Вы имеете в виду ссылки в тексте? Это легко исправляется заменой стиля: например, в стиле ГОСТ-сортировка по именам ссылка вставляется как Фамилия автора и год, в стиле ISO 690 - в виде номера источника. Может и существует возможность создания собственных стилей.
Или Вы имеете в виду само библиографическое описание источника в списке литературы? Чтобы добавить помимо названия и года еще и страницы или что-нибудь еще нужно при добавлении источника поставить внизу окошка галочку в графе "показывать все поля списка литературы".