PDA

Просмотр полной версии : Работа при учебе в очной аспирантуре


Neon
05.03.2007, 18:00
Такая ситуация.
Поступил в асп. Через некоторое время (прим. половина года) устроился на работу на полную ставку (не по совместительству - по совместительству просто не взяли бы). В отдел аспирантуры этого не сообщал. В результате учился и работал. Трудовой в институте нет (и записей естественно тоже никаких). Защитился через год (чуть больше) после официального срока окончания аспирантуры. В листке по учету кадров указано только то, что окончил институт и поступил в аспирантуру. Выяснилось, что в справках нужно указать место работы. Если бы защитился в срок, то пустое место и в листке кадров, и в справке еще хоть как-то смотрелось бы.
Что лучше, указать что я работал (такая возможность есть, т.к. листок по учету кадров уже заверен, но вписать в него работу могу - по хронологии все нормально), или везде писать, что не работал?
Что грозит за такого рода нарушения?

Заранее спасибо.

VesterBro
06.03.2007, 10:26
Neon
Что лучше, указать что я работал (такая возможность есть, т.к. листок по учету кадров уже заверен, но вписать в него работу могу - по хронологии все нормально), или везде писать, что не работал?
Лично я бы нигде не указывала про работу.
Если где-нибудь всплывет, что Вы работали на полную ставку во время обучения в аспирантуре, Вас могут обвинить в нарушении трудового кодекса.

Еще советую ознакомиться с обсуждением здесь: http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=150 Совмещение аспирантуры и работы - 2 , а также в первой части этой темы.

Team_Leader
06.03.2007, 13:24
VesterBro
Если где-нибудь всплывет, что Вы работали на полную ставку во время обучения в аспирантуре, Вас могут обвинить в нарушении трудового кодекса.
В каком нарушении трудового кодекса? Во-первых, в принципе, работник не может нарушить трудовой кодекс, если он не нарушал трудовой дисциплины, что должно быть установлено руководством работодателя. Учеба в аспирантуре ТК не регулируется, т.к. трудовой деятельностью не является. Так что смело можете писать в листок весь стаж, имевший есто после окончания срока аспирантуры. ТЕОРЕТИЧЕСКИ.
Практически, этого делать не стоит, т.к. в том случае если срок аспирантуры у Вас закончен - то формально к своему институту уже никакого отношения не имеете. В этом случае ваш личный листок надо заполнять по месту работы, но место работы (коммерческая организация) - не может направлять никого на защиту в диссовет. Надо (формально) в таком случае - прикрепляться в качестве соискателя (что для работников коммерческих структур - не сотрудников ВУЗов и НИИ) может быть только платным. Поэтому, если Вы не хотите отваливать еще доп. 50 - 100 тыс. руб. за прикрепление - лучше про место работы умолчать. Тем более, что листок уже подписан. Ведь согласитесь - старому профессору (члену ком. партии с 1900-лохматого года) гораздо приятнее будет голосовать за защиту "бедного аспиранта гос. вуза", чем за "буржуя", сотрудника ООО, ОАО, ЗАО и т.п. :)
Т.е. в даном случае речь идет не о трудовом зак-ве, а о гражданско-правовых моментах и психологических. К тому же, говорят, ВАК сейчас очень не любит соискателей, не работающих в науке или в системе минобра (не забывайте о волне борьбы с "левыми" диссерами).
Так что в защите правило одно - меньше о ВАС занют - крепче Вы спите - иначе есть риск, что из Вас сделают козла отпущения и демонстративно-назидательно накажут: вот, дескать, был случай - человек из коммерческой струтуры решил защищаться, кпил дисер, а мы - ВАК - не позволили !)

mike178
06.03.2007, 20:24
Практически, этого делать не стоит

Тем более, что листок уже подписан.

Абсолютно согласен! Чем меньше знают - тем лучше, тем более что факт работы в коммерческой структуре не будет являться плюсом, а вот "медвежью услугу" оказать вполне может...

Ridersss
06.03.2007, 21:27
Textilshik
mike178

Только не забывайте об определенном плане диссертационного совета по защитам. Ведь совет могут распустить. Далеко не все, кто поступает в аспирантуру доходят до предзащиты. А кто ее прошел, при существовании в своем ВУЗе диссертационного совета по специальности, уже как минимум на 99% защитился. Особенно это касается менее престижных с точки зрения обывателя специальностям.
Так, что не какой дедушка-коммунист из-за такого пустяка никогда черный шар не бросит, не принято это...

mike178
06.03.2007, 23:44
Ridersss
дедушка-коммунист из-за такого пустяка никогда черный шар не бросит
Ну бросить не бросит, но просто если листок действительно уже подписан, к чему городить огород? А так могут прикопаться к формальностям, заставят заверять по месту работы, а зачем лишняя беготня?

Neon
07.03.2007, 09:53
Спасибо за совет.
Но вот вопрос. Что писать в Справке о получении диплома (которая отправляется и зачитывается в ВАК-е)? Там есть целый пункт, посвященный текущему месту работы. Как его наиболее правильно сформулировать? Подскажите плиз.

Team_Leader
07.03.2007, 10:27
Neon
Напишите свой университет, место работы - аспирант - это никому в ВАКе не нужно

Neon
07.03.2007, 10:57
Textilshik А ничего, что срок аспирантуры больше года как закончился ?

VAR
07.03.2007, 13:05
место работы - аспирант
такого места работы нет уже года два

Neon
07.03.2007, 13:39
Так чего написать-то? Ведь ситуация не слишком необычная. Люди - поделитесь опытом!

VAR
07.03.2007, 15:47
в соответствии с принципом
это никому в ВАКе не нужно
можно ничего не писать

Tortoise Cat
07.03.2007, 21:52
А кто, собственно говоря, узнает-то? Я Вас умоляю. Да напишите Вы, что нигде не работали, да и все. У меня в личном листе - пустое место. т.к. я специально не устраивалась на работу после истечения срока аспирантуры - была возможность творчески побездельничать. Правда, после сдачи личного листка в совет неожиданно устроилась на работу и в справке уже указываю свое трудоустройство, но точно знаю, что его может и не быть.

mike178
08.03.2007, 01:09
Neon

Действительно, в листке можно ничего не указывать, а если вы так переживаете, в биографии (ну или какой там документ прилагается - характеристика или еще что, лень сейчас смотреть список док-тов для ВАК) можете написать, что год-два не работали или работали НЕ по трудовой книжке, подрабатывали, "сотрудничали" с издательством (бюро переводов, делали расчеты и т.д. - в зависимости от вашей специальности), всецело посвятив себя написанию диссера.

Neon
09.03.2007, 11:09
Спасибо всем.
Ничего писать не буду :)