PDA

Просмотр полной версии : Проблемы с заверением листка по учету кадров


alles
14.02.2007, 00:26
Пожалуста помогите с советом!
я окончил асп в 2005 и после этого нигде не работал- трудовая у меня на руках, сечас собираю документы в дисс совет
так вот листок по учету кадров должен быть заверен ( фоткаи данные с расшифровкой подписи и должности того кто заверял- как правило это делает у работающих нач отдела кадров.
но вот у меня НЕТ РАБОТЫ и вопрос?
КТО И ГДЕ МОЖЕТ ЗАВЕРИТЬ МНЕ ЛИСТОК ПО УЧЕТУ КАДРОВ!?!??!?!!?
пожалуста помогите... срочно надо....

mike178
14.02.2007, 02:07
Я, конечно, не эксперт по кадрам, но, насколько я знаю, если вы не работаете на данный момент, то заверять учетный листок не нужно - надо просто его заполнить и отнести в отдел аспирантуры *(там должно быть указано, что с хх.хх.хх г. по наст. время вы не работаете). Мне представляется, что сотрудники отдела аспирантуры на основании трудовой книжки, которую вы им предъявите, заверят ваш листок сами. Вы у них спрашивали об этом? Не может быть, чтобы они вас послали куда подальше с этим вопросом, они наверняка знают, как поступать в этом случае!

Вот утром зубры форума активизируются - и наверняка дадут вам корректный и исчерпывающий ответ!

alles
14.02.2007, 10:29
Спасибо что откликнулись..
звонил с утра в совет и в вак
в соевете сказали что "это превый случай за 15 лет и что делать они сейчас не знают"
а в ваке очень участливо сказали что никаких нормативных доков на этот счет нет... случай конечно не единичный но " все както выкручиваються" ...был упомянут ЖЭК...
сейчас пойду падать в ноги ректору вуза в котором я проработал с 1997 года.... может они както пойдуть на встречу....

mike178
14.02.2007, 23:09
alles

А я бы на вашем месте не связывался с ректором из-за такого пустяка. Это для вас важная вещь и принципиальная, а для него - полная ерунда. И потом, что он для вас сможет сделать? Позвонит в отдел кадров и скажет, чтобы они шлепнули печать на липовые данные в учетный листок? Сомневаюсь... А *аргумент, что вы там работали с 1997-го года... Не проректором же вы работали? Вы уверены, что ректор вас помнит вообще?? Оптимальный вариант - найти какую-нибудь фирму "Рога и копыта" (таких контор в Москве пруд пруди), они вам и запись сделают липовую с печатью (а то и новую книжку заведут, которую вы потом можете выкинуть) и листок штампанут. Я вас уверяю, что при нынешнем бардаке в стране у многих людей в трудовой есть записи, никак не проведенные ни через налоговую, ни через Пенсионный фонд, т.е. фактически эти записи липовые (ну запись делают, чтобы длительного периода без работы не было в трудовой деятельности или еще для чего). Так что я бы ректора трогать не стал и придумал бы что-нить более земное и простое. Тем более что второй вариант не настолько уж утопичен и проще, чем вы думаете. К тому же, этот лисnок - это "разовый" документ, конкретно для ВАК и ни для чего больше (проверять никто не будет).

Надеюсь, модераторы не будут меня ругать за такой совет - все-таки дело важное и упирается в какую-то идиотскую формальность. *Желаю удачи!!!

Ridersss
14.02.2007, 23:25
mike178
Оптимальный вариант - найти какую-нибудь фирму "Рога и копыта" (таких контор в Москве пруд пруди), они вам и запись сделают липовую с печатью

Проблема в том что г-н alles не в Москве! :)

А я бы на вашем месте не связывался с ректором из-за такого пустяка

А вот с этим я согласен :)

alles
14.02.2007, 23:27
-) в том то все и дело что это офиц докумнт.
вощем ректор помог- заверили, правда июлем 2006 года...
сделал второй экзимпляр и пойду завтрева в ЖЭК....

ходил в центр занятости - добр люди подсказали что там могут заверить так их юрист просто выпал в осадок.

mike178
14.02.2007, 23:29
alles

Интересно, чем же вы так очаровали ректора?:)

А в ЖЭК-то зачем??? Неужели выписку из домовой книги надо предъявить???

alles
15.02.2007, 11:33
Очаровал ректора.... ну..... в чвое время на первом курсе я полусил в перв ссессиюиз 4 экз все пятерки когда меня спросили после третьего как мне это удаеться я хвастал что видел в преподшах женщину.-))) четвертый экз принимал мужык.... надомной ржал весь поток....

в том то и дело что хочеться чтобы листог заверила какаянить профильная ( в моем случае пеадгогическая ) организация..так то конечно приятелей полно но вот уж странно будет выглядеть заверение "ИЧП Кочарян" или "ЗАО Сопиком" или " СМУ 7" причем особый кайф в том что диссер по историинауки точнее по философии науки и оч не хочеться отвечать на вопросы типа а каже вы такое написали работая в магазине на сторйке или в комп фирме?

mike178
17.02.2007, 20:48
:)
Я надеюсь, что "листог" уже заверен:)

Добавлено

А вот зачем нужен ЖЭК и почему ректор все-таки был очарован, я так и не понял... Может, именно ректор был четвертым преподом на сессии?

Tortoise Cat
19.02.2007, 21:45
Я не понимаю, в чем сложность, честно говоря. В отделе аспирантуры должны заверить. У меня была точно такая же ситуация - я нигде на момент постановки на очередь в ученом совете не работала, а срок аспирантуры истек. Заверили листок мне в отделе аспирантуры. Правда, сейчас придется листок заменить, т.к. неожиданно устроилась на работу, но сути вопроса это никак не затрагивает - неработающим листки заверяют в отделе аспирантуры.

mike178
19.02.2007, 23:49
...что, собссно, и требовалось доказать

Марина О.
29.05.2008, 19:41
Люди, помогите! Может, еще кто-то сталкивался с аналогичной ситуацией и знает пути решения? На момент предзащиты и защиты (она прошла 15 мая этого года) уже нигде не работала. По месту предыдущей работы листок заверять отказываются, аргументируя тем, что доказательство того, что я работала у них - моя трудовая книжка, а поставить печать тому, кто у них уже не работает, они не могут. Отправили меня в отдел аспирантуры по месту, где я защищалась. Сказали, что должны заверить там.
В отделе аспирантуры тоже заверять не хотят - говорят, что соискателям они заверить не могут. Отправляют заверять по предыдущему месту работы. Бегаю по замкнутому кругу и всё больше отчаиваюсь. У кого какие были варианты? Надо же как-то отправлять документы...

nauczyciel
30.05.2008, 06:18
Марина О., есть варианты заверения листка у нотариуса или в службе занятости населения.
Нотариус в принципе может отказать, а в службе занятости населения отказать Вам не имеют права, Вы же безработная.

Марина О.
30.05.2008, 13:00
nauczyciel, спасибо большое за идею и за неравнодушие... Попробовала - не получилось. Задним числом заверять не хотят, а мне нужно мартом. Проблема в том, что когда еще прошли бы эти варианты, никто ничего не мог подсказать в аспирантуре, кроме пресловутого "заверьте по прежнему месту работы". Буду настаивать на том, чтобы заверили в аспирантуре. По-моему, всё-таки имею на это право?..

vicha
30.05.2008, 21:23
Марина О., в принципе понятно, почему Вам отказывают в обоих местах, никому это не надо, т.к. Вы не работаете ни там, ни там. Мне кажется можно попробовать такой вариант - как при получении загранпаспорта, когда на этот момент уже нигде не работаешь, заверяет та организация куда приносят необходимые документы и свою трудовую книжку, для совершения действий, в последствии, связанных с этой организацией. Раз в тех организациях такие случаи предусмотрены законодательством, то может и Вашем случае попробовать? но конечно для полной аргументации нужен возможно соответствующий документ..

Марина О.
31.05.2008, 13:21
vicha, спасибо! Проблема как раз в том, что о соответствующем документе никто ничего не знает. Какая-то лакуна в законодательстве, честное слово... Вот вчера списывалась с ВНТИЦ - они теперь требуют обязательного заполнения ИКД онлайн, и при этом обязательному заполнению у них подлежит поле "ОКПО организации, где работает соискатель". Причем пустым его оставить нельзя и написать "не работаю" нельзя тоже. Спросила их что делать. Они ответили, что если не работаю, должна написать ОКПО организации, где проходила защиту. Соответственно в ИКД в качестве места работы будет вписано место защиты. Понимаю, что это не очень логично, но не спорить же со ВНТИЦ, если они так сказали. Так что, все дороги ведут в аспирантуру ВУЗа, где была защита...

Melenika
20.06.2008, 05:38
а в службе занятости населения отказать Вам не имеют права, Вы же безработная.
Вообще-то в службе занятости можно что-либо заверить только в том случае, если вы туда обращались в поиске работы и состоите у них на учете как безработная (то есть получаете пособие и ходите смотреть на предложенные ими вакансии). Если же не обращались, то ничего заверить они не могут, так как в базе данных безработных вас нет

Chief CLMiS
20.06.2008, 10:20
.
Вообще-то в службе занятости можно что-либо заверить только в том случае, если вы туда обращались в поиске работы и состоите у них на учете как безработная Ошибочное мнение. В районных службах занятости заверяют и выдают документы даже лицам, не обращавшимся туда ранее.

Kirika
20.06.2008, 22:00
Скажите, имеет ли срок годности листок по учету кадров? Возможно, что к моменту защиты я не буду работать вообще. Допустим, данный листок будет датирован летом, а защита планируется осенью. Будет ли он действовать на момент подачи документов в совет?

Kirika
25.06.2008, 22:29
Отвечаю на свой вопрос..
Похоже, это непринципиально, когда оформлен этот документ. Действовать он должен, в любом случае.

Anastasiya Gorelova
10.07.2008, 15:13
А какова форма листка по учету кадров?
Правильно я понимаю, что это стандартная форма Т2 или нечто другое?

VesterBro
11.07.2008, 10:05
Anastasiya Gorelova, стандартная форма.

Марина О.
12.09.2008, 19:02
Делюсь личным опытом, может, кому будет полезно. Была проблема с листком. На момент защиты нигде не работала. По прошлому месту работы заверять отказались, мотивировав тем, что доказательством моего бывшего пребывания там является трудовая книжка (логично). Ученый секретарь не знала, что делать, но в итоге сказала, что раз такая ситуация, то заверят мне листок по месту защиты. В последний момент (секретарь куда-то уезжала на две недели) выяснилось, что по месту защиты заверить не могут и сказали делать, что хочу, но чтобы листок был заверен по прошлому месту работы и выслан им в тот же день (защищалась в чужом городе за 900 км от дома). Два дня до крайнего срока отправки дела, а у меня документ не готов. Короче, не буду рассказывать, какими ухищрениями таки была добыта печать по прошлому месту работы и отослан листок, но факт в том, что вечером того же дня добрые люди из одного совершенно постороннего для меня ВУЗа мне объяснили, что листок при наличии трудовой книжки можно в такой ситуации без проблем заверить у любого нотариуса и это будет совершенно нормально и законно. Вот так...

marinka
16.03.2009, 14:41
Подскажите пожалуйста, в 2005 году я закончла институт до этого в марте, после сдачи госов меня взяли на кафедру методистом, с сентября 2005 года я поступила в аспирантуру, за это время я преподавала, в 2008 году я ее закончила и в трудовой мне отметили дату зачисления в аспирантуру и отчисления из нее, при этом не указав ни какой должности даже ассистента преподавателя, да и сейчас с момента отчисления уже прошло больше полгода, в июне у меня защита, а записей в трудовой книжке больше нет, и что в листке по учету кадров писать я не знаю, что мне делать подскажите пожалуйста, должно ли быть указание в трудовой на дожность ассистент преподавателя, и как на это посмотрит вак, если после окончания аспирантуры ни каких записей мне не было сделано, хотя фактически я сейчас преподаю, как мне быть, может кто сталкивался, каким нормативным актом регламентируется этот вопрос:confused::confused:

Maksimus
22.03.2009, 12:14
Подскажите пожалуйста, в 2005 году я закончла институт до этого в марте, после сдачи госов меня взяли на кафедру методистом, с сентября 2005 года я поступила в аспирантуру, за это время я преподавала, в 2008 году я ее закончила и в трудовой мне отметили дату зачисления в аспирантуру и отчисления из нее, при этом не указав ни какой должности даже ассистента преподавателя, да и сейчас с момента отчисления уже прошло больше полгода, в июне у меня защита, а записей в трудовой книжке больше нет, и что в листке по учету кадров писать я не знаю, что мне делать подскажите пожалуйста, должно ли быть указание в трудовой на дожность ассистент преподавателя, и как на это посмотрит вак, если после окончания аспирантуры ни каких записей мне не было сделано, хотя фактически я сейчас преподаю, как мне быть, может кто сталкивался, каким нормативным актом регламентируется этот вопрос:confused::confused:
Все вопросы, касающиеся трудовых отношений регулируются Трудовым кодексом РФ. С Вами должны были заключить трудовой договор, выпустить приказ о приеме на должность ассистента и сделать запись в тр.книжке. А просто обучение в аспирантуре в настоящее время в тр.книжке не указывается (т.к. не является тр.деятельностью, как и обучение в вузе).

А зар.плату как ассистент Вы получали?

nauczyciel
23.03.2009, 06:57
обучение в аспирантуре в настоящее время в тр.книжке не указывается (т.к. не является тр.деятельностью, как и обучение в вузе)
У меня в трудовой книжке указано и обучение в аспирантуре, и обучение в ВУЗе.
Запись о моём отчислении из аспирантуры датирована 2006 годом, не исключаю, что с тех пор что-то изменилось.

Maksimus
23.03.2009, 20:15
У меня в трудовой книжке указано и обучение в аспирантуре, и обучение в ВУЗе.
Запись о моём отчислении из аспирантуры датирована 2006 годом, не исключаю, что с тех пор что-то изменилось.
Такие записи по незнанию делают до сих пор.
Если не ошибаюсь, записи об обучении в вузе и аспе не делают с даты введения в действие Трудового кодекса Российской Федерации - 1 февраля 2002 г.

nauczyciel
24.03.2009, 06:54
Maksimus, вот что по этому поводу говорит "Инструкция по заполнению трудовых книжек" (постановление министерства труда и социального развития от 10 октября 2003 года №69):

Установление работнику второй и последующей профессии, специальности или иной квалификации отмечается в трудовой книжке с указанием разрядов, классов или иных категорий этих профессий, специальностей или уровней квалификации.

Поскольку получение диплома специалиста или к./д.н. подтверждает повышение квалификации (получение новой квалификации), соответствующую запись в трудовой книжке поставить кадровики обязаны.

Просто с записью об обучении в аспирантуре сложнее. Думаю, делая эту запись, кадровики основываются на постановлении правительства РФ от 16 апреля 2003 года №225 "О трудовых книжках":

В трудовую книжку по месту работы также вносится с указанием соответствующих документов запись о времени обучения на курсах и в школах по повышению квалификации, по переквалификации и подготовке кадров

Maksimus
24.03.2009, 19:20
Maksimus, вот что по этому поводу говорит "Инструкция по заполнению трудовых книжек" (постановление министерства труда и социального развития от 10 октября 2003 года №69):
Поскольку получение диплома специалиста или к./д.н. подтверждает повышение квалификации (получение новой квалификации), соответствующую запись в трудовой книжке поставить кадровики обязаны.

Вы бы уж полностью цитату привели, тогда бы и увидели, что это относится к должностям имеющим классность, разрядность и т.п.
Установление работнику второй и последующей профессии, специальности или иной квалификации отмечается в трудовой книжке с указанием разрядов, классов или иных категорий этих профессий, специальностей или уровней квалификации. Например, слесарю-ремонтнику была установлена вторая профессия "Электрогазосварщик" с присвоением 3-го разряда. В этом случае в трудовой книжке: в графе 1 раздела "Сведения о работе" ставится порядковый номер записи, в графе 2 указывается дата установления второй профессии, в графе 3 делается запись: "Установлена вторая профессия "Электрогазосварщик" с присвоением 3-го разряда", в графе 4 указывается соответствующее удостоверение, его номер и дата.

А уровень образования указывается только на титульном листе.

2.1. Предусмотренные Правилами ведения трудовых книжек сведения о работнике, указываемые на первой странице (титульном листе) трудовых книжек, заполняются следующим образом:
...
запись об образовании (основном общем, среднем общем, начальном профессиональном, среднем профессиональном, высшем профессиональном и послевузовском профессиональном образовании) осуществляется только на основании надлежаще заверенных документов (аттестата, удостоверения, диплома и т.п.);

запись о незаконченном образовании соответствующего уровня может быть произведена на основании представленных надлежаще заверенных документов (студенческого билета, зачетной книжки, справки образовательного учреждения и т.п.);

профессия и/или специальность указываются на основании документов об образовании, квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки) или других надлежаще оформленных документов.

Можете полазить по сайтам (форумам) кадровиков, это уже миллион раз обсуждалось.

nauczyciel
25.03.2009, 06:19
Maksimus, обсуждалось это, действительно, неоднократно. Но единого мнения до сих пор нет - Ваши кадровики разумеют по-своему, моих организаций - по-своему.

marinka
26.03.2009, 11:24
Все вопросы, касающиеся трудовых отношений регулируются Трудовым кодексом РФ. С Вами должны были заключить трудовой договор, выпустить приказ о приеме на должность ассистента и сделать запись в тр.книжке. А просто обучение в аспирантуре в настоящее время в тр.книжке не указывается (т.к. не является тр.деятельностью, как и обучение в вузе).

А зар.плату как ассистент Вы получали?

иЗВЕНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, что долго не учавствовала в обсуждениии своей проблемы, просто решались вопросы по предзащите, а совет у меня в другом городе, да зарплату получала, и получаю до стх пор, только теперь как преподаватель

Добавлено через 10 минут 33 секунды
иЗВЕНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, что долго не учавствовала в обсуждениии своей проблемы, просто решались вопросы по предзащите, а совет у меня в другом городе, да зарплату получала, и получаю до стх пор, только теперь как преподаватель

Я знаю что трудовым кодексом регулируются все трудовые отношения, но ТК это федеральный закон который регламентирует общие вопросы по трудовым отношениям, а как заполнять документы он разъяснений не дает, на этот счет есть подзаконные н.а., которых может быть 10 и даже сотни, вот поэтому я и спрашиваю может кто сталкивался, с этим, после окончания аспирантуры, ведь должны сделать отметку о том что принята на должность преподавателя?, ведь так, или ассистента, ведь в вак нельзя отправлять листок просто с аспирантурой, так?, там ведь должно быть определенное колличество часов быть вычетанно ведь, так? Если кто знает сколько подскажите пожалуйста:confused:

Maksimus
26.03.2009, 19:06
учавствовала в обсуждениии своей проблемы, просто решались вопросы по предзащите, а совет у меня в другом городе, да зарплату получала, и получаю до стх пор, только теперь как преподаватель

Раз вы получали зарплату, то вы официально были оформлены ассистентом (не из своего же кармана завкаф вам платил). Поэтому согласно ТК РФ с вами были ОБЯЗАНЫ:
1. Заключить тр.договор.
2. Выпустить приказ о приеме на работу.
3. Сделать запись в тр.книжке о приеме на должность ассистента.
Никакие другие НПА этот порядок изменить или отменить не могут. Поэтому обратитесь в ОК вуза с требованием внести соответствующую запись в тр.книжку.
ведь в вак нельзя отправлять листок просто с аспирантурой, так?
Не так. Аспирант, как и любой другой человек, не обязан нигде работать. Он свободен в заключении тр.договоров.
там ведь должно быть определенное колличество часов быть вычетанно ведь, так?
Вы немного путаете - есть стажировка (педагогическая практика) аспиранта и есть трудовая деятельность (в вашем случае - ассистентом) аспиранта, которая всегда добровольна.
Только второе заносится в тр.книжку и на основании нее - в личный листок.

Masell
10.11.2009, 18:43
У меня похожая ситуация - скоро защита, а я не работаю, и срок обучения в аспирантуре закончился. Могут ли мне заверить листок по учету кадров в компании, где я подрабатываю по контракту (есть официальный договор, но запись в трудовой книжке не ставится)?
В форме листка по учету кадров написано, что в нем надо указывать работу по совместительству в том числе. А можно ли там заверить?

VAR
10.11.2009, 19:49
У меня похожая ситуация - скоро защита, а я не работаю, и срок обучения в аспирантуре закончился. Могут ли мне заверить листок по учету кадров в компании, где я подрабатываю по контракту (есть официальный договор, но запись в трудовой книжке не ставится)?
В форме листка по учету кадров написано, что в нем надо указывать работу по совместительству в том числе. А можно ли там заверить?
Конечно, ведь больше негде (к отделу аспирантуры Вы уже не относитесь)

lek
11.11.2009, 23:16
я на момент заверения листка был безработным, окончившим больше пол года назад аспирантуру; заверил у начальника отдела аспирантуры

Jasmin
12.11.2009, 09:49
есть ли у кого нибудь электронный вариант листка по учету кадров ?

Carro
12.11.2009, 11:08
вы имеете в виду для предсатвления в совет ?, если да, есть. могу дать ссылку

Ink
12.11.2009, 12:28
Или вам нужна Унифицированная форма № Т-4 Учетная карточка научного, научно-педагогического работника?

Jasmin
13.11.2009, 09:57
Carro,
Ink,
да, именно для представления в ученый совет
киньте. плиз

Carro
13.11.2009, 12:07
Анкета с фотокартчоками - это оно и есть.

http://www.vvsu.ru/science/page.asp?IdRubric=128131#Доктор

а скажите мне тогда, не знаете, нагрудный знак почетный работник высшего образования - это награда - ее надо вписывать в это лист или нет? я не вписывала, так как совсем не ценю эти фигли .. но тут кто-то сказал, что надо бы.. переделывать неохота, но можно, если надо

Ink
13.11.2009, 13:07
Да, вписываете в раздел награды. Кстати надо бы темку по этим наградам создать...

Masell
23.11.2009, 15:23
У меня похожая ситуация - скоро защита, а я не работаю, и срок обучения в аспирантуре закончился. Могут ли мне заверить листок по учету кадров в компании, где я подрабатываю по контракту (есть официальный договор, но запись в трудовой книжке не ставится)?
В форме листка по учету кадров написано, что в нем надо указывать работу по совместительству в том числе. А можно ли там заверить?

там, где я работаю по контракту листок не заверили, объяснив, что мы не состоим в трудовых отношениях...
зато в отделе аспирантуры пошли навстречу и заверили без особых проблем и даже без шоколадки:) хотя, наверно, надо ее принести:) Тем более, что листок надо переделать...

кстати, ученый секретарь посоветовала не писать в листке работу после аспирантуры, т.к. возникает вопрос - почему не они заверили. А проверяются ли в вак данные личного листка? теперь я не хочу также указывать свой диплом о переподготовке, т.к. по правилам его копию тоже надо заверять у нотариуса, а мне денег уже жалко:)

deniver
11.12.2009, 15:17
А проверяются ли в вак данные личного листка? теперь я не хочу также указывать свой диплом о переподготовке, т.к. по правилам его копию тоже надо заверять у нотариуса, а мне денег уже жалко:)

Я тоже не стал указывать в личном листке второе место работы. Первое у меня старший преподаватель, а второе старший научный сотрудник одного из центов в этом же Вузе. Мне сказали что лучше второе место подобного рода не указывать. Личный листок заверил без проблем. Обязательно ли заверять копию диплома у натариуса?????

zhanna
11.12.2009, 15:36
Обязательно ли заверять копию диплома у натариуса????? конечно

Ink
11.12.2009, 15:48
конечно
А почему?

deniver
11.12.2009, 15:58
У нас в совете не заверяют и небыло претензий по этому поводу.

zhanna
11.12.2009, 16:07
на сколько я знаю, всегда заверяли нотариално копию диплома и копию удостоверения о кандидатских экзаменах

Ink
11.12.2009, 16:11
zhanna, так уже лучше. Знаете вы не правильно. Нотариальное заверение копий необходимо в случаях, прямо предусмотренных законом, в остальных случаях заверение документов нотариусом возможно, но необязательно.

Carro
12.12.2009, 04:01
В Положении о советах четко сказано ЗАВЕРЕННАЯ в установленном порядке копия...

Надин
12.12.2009, 04:27
ЗАВЕРЕННАЯ в установленном порядке копия...

однозначности нет, в нашем (украинском) положении та же формулировка, но в ВАКе требуют заверенные именно у нотариуса копии, заверенная отделом кадров не проходит

Carro
12.12.2009, 04:29
Ну дык я о чем же? именно об этом. Что заверять нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО у нотариуса. Может быть совет разрешит заверять ОДНУ копию, ту, что отправляет. а вторую, ту, что оставляет , может разрешить не заверять, но на то воля одного совета.

Надин
12.12.2009, 04:35
Да нет, если заверять, так обе, дела в совете хранятся 10 лет, так же проверяются ВАКовским инспектором (оно надо секретарю головная боль из-за сэкономленных аспирантом денег)

Ink
12.12.2009, 06:23
Carro, там указано, что заверенную нотариусом или это уже вы сами додумали? Правда ведь второе?

Надин
12.12.2009, 06:50
Ink, Carro писала "заверенную в установленном порядке". Вот мне интересно, что значит этот установленный порядок? Просто иногда в ВАКе доходят до абсурда, требуют на фирменных бланках гербовые печати, а на некоторых документах вообще по две печати, тот же вкладыш к диплому заверенный нотариусом. Пишу про наш ВАК, в положении у нас та же формулировка чуть ли не к каждому документу - заверить в установленном порядке...

Ink
12.12.2009, 09:08
Нет Надин. Carro написала так
заверять нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО у нотариуса А это совершенно другой разговор. Я вот лично не сторонник создания себе лишних трудностей.

Feeleen
12.12.2009, 09:14
Где-то было обсуждение того, заверять ли копию диплома у нотариуса или можно в вузе это сделать (?) просто. Там точки зрения разделились.
Но мне прямо сказал секретарь совета: обязательно заверить у нотариуса.

Ink
12.12.2009, 10:40
Но мне прямо сказал секретарь совета: обязательно заверить у нотариуса.
Вот в таком случае конечно можно за правое дело побороться, но имхо не стоит.

Надин
12.12.2009, 10:41
Ink, меня интересовала фраза из поста 49, именно так написано в Положении (и Вашем, и нашем), может Вы как юрист, сможете объяснить.
Был у меня случай, соискатель принципиально не стал заверять у нотариуса копию диплома, заверил по месту работы, а у меня в ВАКе не приняли. Вот и хотелось бы узнать, что значит фраза "заверенная в установленном порядке"

Ink
12.12.2009, 11:52
Надин, мну не знает как у вас, но у нас это означает, что я могу заверить свой листок как в отделе кадров, так и у нотариуса. Ну или если хотите, то если в самом законе (указе, постановлении, приказе и т.д.) нету указания, что однозначно заверить у нотариуса, то заверение идет по общим правилам, установленным Указом Президиума Верховного Совета СССР от 04.08.83 N 9779-X "О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан" и ГОСТом Р 51141-98

Надин
12.12.2009, 12:40
Ink, спасибо!

Лучник
12.12.2009, 14:02
А у нас всегда в отделе кадров заверяют копии дипломов. О нотариусах речи не бывало...

evil_scientist
12.12.2009, 14:40
А у нас всегда в отделе кадров заверяют копии дипломов. О нотариусах речи не бывало...

Все правильно. Организация, которая выдала документ, имеет полное право заверить копию этого документа. В случае с дипломом - это отдел кадров института.
Единственное, в чем может быть проблема - это печать, которая ставится на копию. Если заверяет инспектор отдела кадров - то будет печать отдела кадров. Если заверяет начальник ОК - то будет печать организации (гербовая).

А требование нотариального заверения - это глупая перестраховка.

Carro
12.12.2009, 15:02
а у нас не принято заверять то, что не выдавал. Отдел кадров не выдавал мне диплом, не вносил туда информацию, более того, диплом выдается в разных вузах, и часто совсем не в том, где работаешь. С какой стати отдел кадров заверяет диплом, к которому он не имеет никакого отношения ? С тем же успехом заверить можно и в отделе кадров того учреждения, где совет, ничем не отличается.

LOVe
12.12.2009, 22:59
Заверенная должным образом копия – это копия, заверенная либо учреждением или организацией, выдавшими подлинник, либо лицом, имеющим право на заверение копии.

И этим лицом может быть не обязательно нотариус, если заверяемый документ не входит в число документов, подлежащих обязательному нотариальному заявлению.

В указе, название которого приведено Ink'ом в посте 59, отмечается, что

верность копии документа свидетельствуется подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью

Причем вид печати, используемой при заверении, организация определяет по собственному усмотрению. Где-то это может быть печать отдела кадров, где-то – гербовая, etc.

Документ действующий, с поправками с 1 января 2004 года (поправка касается заверения паспартов некоторых других документов, которые ранее заверению не подлежали).

В том же самом документе отмечается, что заверение копий «чужих» документов (то есть документов, которые данная организация не выдавала) является правомерным, если получить копию документа непосредственно от организации, выдававшей документ, затруднительно или невозможно.

Таким образом, нотариальное заверение копий необходимо в случаях, прямо предусмотренных законом, а в остальных случаях необязательно, хотя и возможно. И по закону, отдел кадров копии документов заверить должен, а не говорить, что у них это не принято, и совет копии документов, заверенные не нотариусом, а отделом кадров, тоже принять должен, а не пугать тем, что в ВАКе не примут. Другое дело, что далеко не всегда есть смысл спорить и доказывать свою правоту.

Riper
14.12.2009, 12:00
Ув. юристы форума. Объясните мне, раз уж разговор зашел, как нотариус может "заверить" копию диплома? Разве он уполномочен определять подлинность?

Ink
14.12.2009, 12:55
Riper, ответ на ваш вопрос в самом вопросе :cool:
Согласно п. 4 ст. 35 Основ законодательства о нотариате нотариус свидетельствуют верность копий документов и выписок из них. Т.е., проще говоря, он подтверждает, что эта копия идентична (соответствует на 100%) оригиналу. О проверке подлинности речи не идет.

Riper
14.12.2009, 13:07
О проверке подлинности речи не идет.
Ну а какой смысл тогда в нотариусе в данной ситуации? :) Чем инспектор по кадрам хуже с кадровой печатью? :)

Feeleen
15.12.2009, 04:41
Товарищи! Вернемся к теме!
А на листке по учету кадров печать вуза должна быть? или достаточно печати отдела кадров?

Лучник
15.12.2009, 04:45
С какой стати отдел кадров заверяет диплом, к которому он не имеет никакого отношения ? С тем же успехом заверить можно и в отделе кадров того учреждения, где совет, ничем не отличается.

Не диплом, а копию.

Feeleen
16.12.2009, 11:25
Товарищи! Вернемся к теме!
А на листке по учету кадров печать вуза должна быть? или достаточно печати отдела кадров?

Так что? Никто не знает, что ли? Дамы и господа??

Ink
16.12.2009, 11:42
Feeleen, не принципиально: печати отдела кадров достаточно.

Feeleen
16.12.2009, 12:02
Feeleen, не принципиально: печати отдела кадров достаточно.

Спасибо.

VAR
16.12.2009, 12:28
гербовой печати там быть не должно, только печать факультета

Feeleen
17.12.2009, 03:41
гербовой печати там быть не должно, только печать факультета

Ага, спасибо, сегодня пойду разбираться.

Лучник
17.12.2009, 06:42
гербовой печати там быть не должно, только печать факультета

Факультет (у нас, например) не имеет теперь своих официальных печатей, поскольку не является отдельным учреждением.

Есть т.н. "круглая" ("для справок") и "гербовая" печати вуза.

Feeleen
17.12.2009, 13:30
В общем, печати факультета у нас тоже нет. Гербовую печать ставить не обязательно, но, хотя и не уточнял, на подпись начальника ОК поставить могут. Ограничился печатью ОК, тем более, что там прописан вуз.

Ink
17.12.2009, 13:41
Факультет (у нас, например) не имеет теперь своих официальных печатей, поскольку не является отдельным учреждением.

В общем, печати факультета у нас тоже нет.
У нас есть: ставим, например, на экзаменационные билеты гос. экзаменов, листки бумаги, на которых пишут экзаменационные ответы.

Feeleen
17.12.2009, 16:21
У нас есть: ставим, например, на экзаменационные билеты гос. экзаменов, листки бумаги, на которых пишут экзаменационные ответы.

Мы все за вас чрезмерно рады.

MaLu
14.03.2010, 19:58
А важна ли дата завернения листка по учету кадров и копии диплома о высшем образовании?
Может ли стоять дата заверения до числа самой защиты, но уже после прохождения экспертного совета?

kravets
14.03.2010, 20:07
А важна ли дата завернения листка по учету кадров и копии диплома о высшем образовании?
Может ли стоять дата заверения до числа самой защиты, но уже после прохождения экспертного совета?

Не должна. Все документы должны быть поданы до начала рассмотрения диссертации экспертами совета. Если есть несоответствие дат - есть риск получить личное дело из ВАКа с признанием защиты недействительной в связи с нарушением "Положения о порядке присуждения...".

Могут и не заметить - но стоит ли рисковать?

MaLu
14.03.2010, 21:40
А отзыв научного руководителя тоже должен быть до даты заседания экспертного совета?
И за сколько дней все это должно быть подписано до самой даты экспертного совета -крайний срок?

kravets
14.03.2010, 21:54
А отзыв научного руководителя тоже должен быть до даты заседания экспертного совета?
И за сколько дней все это должно быть подписано до самой даты экспертного совета -крайний срок?

1. Отзыв - по памяти, после заключения экспертов. Ни разу не видел, чтобы руководители на нем ставили дату.

2. Давайте подумаем медленно о последовательности.
2.1. Вы подаете в совет комплект документов.
2.2. На заявлении председатель (зам. председателя) ставит визу.
2.3. На ближайшем заседании совета рассматривается вопрос о поступившей в совет диссертации и назначается группа экспертов (как правило, 2 - для кандидатской и 3 - для докторской, поддерживающих в совете специальность диссертации).

Так вот, между 2.1 и 2.3 может пройти достаточно много времени. А может и не пройти. Важно, чтобы все даты под печатями (заключение организации, личный листок, справка об экзаменах) и на заявлении были не позже, чем п. 2.1.

MaLu
14.03.2010, 22:36
Спасибо!!!

Я, кстати, тоже кое что нашла в Положении о Дис. совете. Может еще кому пригодится эта информация:

Выдержки и положения о Диссертационном совете:

3.6. Процедура предварительного рассмотрения диссертации диссертационным советом.

3.6.1. Диссертационный совет принимает к предварительному рассмотрению диссертацию, отвечающую требованиям, предусмотренным в п. 9 Положения о присуждении, при представлении соискателем следующих документов:


заявление соискателя;
анкета с фотокарточкой, заверенная в установленном порядке (2 экз.);
заверенная в установленном порядке копия документа государственного образца о высшем профессиональном образовании для соискателя ученой степени кандидата наук (для лиц, получивших образование за рубежом, включая граждан государств - участников Содружества Независимых Государств (далее - государства - участники СНГ), дополнительно копия документа об эквивалентности, выданного уполномоченным федеральным органом исполнительной власти) (2 экз.); заверенная копия диплома кандидата наук для соискателя ученой степени доктора наук (для лиц, получивших ученую степень за рубежом, включая граждан государств - участников СНГ, - дополнительно копия документа об эквивалентности, выданного уполномоченным федеральным органом исполнительной власти) (2 экз.);
удостоверение о сдаче кандидатских экзаменов (1 экз.), удостоверение о сдаче дополнительного экзамена (для соискателей, не имеющих базового образования) (1 экз.), а также заверенные в установленном порядке их копии для соискателя ученой степени кандидата наук;
диссертация в количестве экземпляров, необходимом для передачи в Российскую государственную библиотеку или Центральную научную медицинскую библиотеку Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, Всероссийский научно - технический информационный центр Федерального агентства по науке и инновациям (непереплетенный экземпляр), библиотеку организации, при которой создан диссертационный совет, оппонентам и ведущей организации, а также рукопись автореферата в машинописном виде на бумажном и магнитном носителях. Титульные листы диссертации, оформленные согласно приложению N 5 к настоящему Положению, или обложки диссертации в виде научного доклада, оформленные согласно приложению N 6 к настоящему Положению, и обложка рукописи автореферата, оформленная согласно приложению N 7 к настоящему Положению, подписываются соискателем;
заключение организации, где выполнялась диссертация или к которой был прикреплен соискатель (2 экз.). Заключение оформляется в виде выписки из протокола заседания соответствующего учебного или научного структурного подразделения, указанной организации, утверждается руководителем организации и заверяется печатью организации;
четыре маркированные почтовые карточки с указанием адреса соискателя (на двух карточках) и совета, где защищается диссертация (на двух карточках). На оборотной стороне карточки с адресом совета в верхнем углу указываются фамилия, имя, отчество соискателя и ученая степень, на которую он претендует.
3.6.2. Диссертационный совет создает комиссию из числа членов диссертационного совета - специалистов по профилю диссертации для ознакомления с диссертацией и представления совету заключения о ее соответствии специальностям и отрасли науки, по которым диссертационному совету предоставлено право проведения защиты диссертаций, о полноте изложения материалов диссертации в работах, опубликованных автором. При необходимости к подготовке комиссией заключения могут быть привлечены работники организации, при которой создан диссертационный совет, являющиеся специалистами в соответствующей отрасли науки.

p.s. об отзыве научного руководителя для предварительного рассмотрения диссертации почему-то и в самом деле ни полслова

kravets
14.03.2010, 22:45
Спасибо!!!

Я, кстати, тоже кое что нашла в Положении о Дис. совете. Может еще кому пригодится эта информация:

p.s. об отзыве научного руководителя для предварительного рассмотрения диссертации почему-то и в самом деле ни полслова

Есть дальше - но только в 3.7.8 (содержание ВТОРОГО экземпляра аттестационного дела, который хранится в организации, при которой создан совет).

MaLu
14.03.2010, 23:04
Kravets, cпасибо. Сейчас посмотрю -почитаю.
А Вы бы не могли ответить мне еще на один вопрос, я его, правда, в другой ветке сегодня написала, вроде как там по теме, но никто ничего мне не отвечает... Вопросы - все о том же - о датах... Посмотрите, пожалуйста: http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=789&page=4
Буду Вам очень благодарна.

kravets
15.03.2010, 08:49
Kravets, cпасибо. Сейчас посмотрю -почитаю.
А Вы бы не могли ответить мне еще на один вопрос, я его, правда, в другой ветке сегодня написала, вроде как там по теме, но никто ничего мне не отвечает... Вопросы - все о том же - о датах... Посмотрите, пожалуйста: http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=789&page=4
Буду Вам очень благодарна.

Уточните, пожалуйста, свой вопрос здесь. - Там их много.

lanelli
28.09.2010, 21:11
Друзья, подскажите. Перечитала весь форум, толком ничего не поняла.

1. Проработала 4 года преподавателем в вузе, перед предзащитой уволилась. В трудовой все записано. Пока безработная. Теперь мне говорят, что я не могу защищаться, если не работаю преподавателем в образовательном учреждении.
2. Предзащиту прошла в конце мая, накануне окончания срока. Но сейчас по финансовым причинам не могу защищаться. Скажите, сколько есть времени для защиты. До конца календарного года?

Заранее мерси

Jacky
28.09.2010, 21:19
Теперь мне говорят, что я не могу защищаться, если не работаю преподавателем в образовательном учреждении.
Я не пойму, сегодня первое апреля что ли?
Одному сказали, что соискательство отменили, другой, что в аспирантуру только год после вуза можно поступать, теперь вот это. Можно защищаться, но вот данный конкретный диссовет не хочет с Вами иметь дело, выставляя такие дополнительные требования.

Скажите, сколько есть времени для защиты. До конца календарного года?

Нет таких сроков. Воспользуйтесь поиском, на форуме обсуждались вопросы промежутка "между предзащитой и защитой".

kravets
28.09.2010, 21:49
Друзья, подскажите. Перечитала весь форум, толком ничего не поняла.

1. Проработала 4 года преподавателем в вузе, перед предзащитой уволилась. В трудовой все записано. Пока безработная. Теперь мне говорят, что я не могу защищаться, если не работаю преподавателем в образовательном учреждении.
Заранее мерси

Формально - можете. Фактически - совет страхуется от Вашего вызова в ВАК (который маловероятен, если бы Вы работали в вузе).

tanyaroy
24.10.2010, 12:23
а я закончила аспирантуру, являюсь соискателем и никогда не работала в вузе работаю на промышленном предприятии, тема диссертации о повышении эффективности работы промышленного предприятия, но при этом меня не ставят на очередь в ученый совет пока я не принесу листок учета кадров из вуза, причем что я работаю в вузе не менее двух лет, говорят, таковы новые требования, люди ,посоветуйте, что делать?

Jacky
24.10.2010, 13:08
меня не ставят на очередь в ученый совет пока я не принесу листок учета кадров из вуза, причем что я работаю в вузе не менее двух лет, говорят, таковы новые требования
К Вам в полной мере относится сообщение от kravets прямо над Вашим. Ситуация та же самая: формально и официально никаких "новых требований" не существует. А реально диссовет не хочет получить проблемы, которые вероятны после Вашей защиты (возможное "плохое" развитие событий: вызов в ВАК, неутверждение, замечание диссовету).

maxii
11.11.2010, 18:55
Вот у меня тоже подобная ситуация, за время заочной аспирантуры, которую я окончил, у меня нету записи в трудовой книжке, то есть нету ее как таковой. Так мне что вообще не подавать в ученый совет, ибо обязательно вызовут в ВАК, тем более тема дисера несколько выходит за рамки специальности.

kravets
11.11.2010, 19:51
Вот у меня тоже подобная ситуация, за время заочной аспирантуры, которую я окончил, у меня нету записи в трудовой книжке, то есть нету ее как таковой. Так мне что вообще не подавать в ученый совет, ибо обязательно вызовут в ВАК, тем более тема дисера несколько выходит за рамки специальности.

Куратор одного из экспертных советов мне советовала в подобных ситуациях отражать обучение в аспирантуре в справке.

maxii
23.11.2010, 21:01
В какой именно?

kravets
23.11.2010, 21:21
В какой именно?

В личном деле имеется справка, содержащая информацию о соискателе, руководителях, оппонентах, защите, решении совета - приложения 9, 10 к Положению о диссертационном совете.