PDA

Просмотр полной версии : Новое Положение о ВАК и подготовка ДД


Vica3
25.06.2011, 23:49
Навеян вопрос параллельной темой.. Про перечень тем для диссеров и новое положение о ВАК
Итак, в исходнике:
на 2011 год есть гипотетическое существо вида к.н., начавшее подготовку докторской, в силу ряда обстоятельств докторантом официально не являющееся, ибо .. ну - не суть в этом "ибо"
Самый ранний срок защиты, который ему грозит - 2015 год...
Но тему он уже имеет и активно ее разрабатывает... В т.ч. - ВАК статьи готовит
Его действия в свете нового Положения?

osmos
26.06.2011, 00:07
Не скажу за "гипотетическое существо вида к.н." :),
а скажу за себя...

Позиция такова - прорабатывать тему, писать статьи
(ибо вышедшие в изданиях в момент их присутствия в
списке ВАК считаются ВАКовскими), участвовать в
научных мероприятиях (конференциях, семинарах и пр.),
а вот уже (если все же!) при утверждении некоего списка
приоритетных (и единственно возможных для защиты) тем, -
подгонка и доработка текста диссертации не только под
диссовет, но и под одну из указанных тем...

Не считаю, что будут принципиальные изменения, так, чтобы
какую-то отрасль наук зарезали по-полной. А в такой ситуации
текст диссертации вполне реально подогнать под требования.

Кроме того, Бог один знает, что может через 4-5 лет измениться,
может, как уже предполагали, кандидатов назовут докторами, а
может что еще. Но это же не повод откладывать работу сегодня ;)

caty-zharr
26.06.2011, 10:33
Я бы поступила как осмос, впрочем, гипотетическое существо вида к.н. можно отнести и ко мне. Что я и делаю - пишу статьи, готовлю монографию, хочу подать заявку на грант. Потом видно будет, когда текст будет готов, может быть в докторантуру подамся, в хорошее место, где гипотетически "все схвачено". Если тема докторской будет выбиваться из списка - будет корректировать, а что делать. Списка-то нет...

phys2010
26.06.2011, 11:14
osmos безусловно прав. Следует спокойно продолжать работать над своей темой и не отвлекться на эту мышиную возню. Действительно стоящая работа всегда будет востребована :cool:

saovu
26.06.2011, 13:38
Да, я тоже соглашусь со всеми коллегами, что на каждый чих не наздравствуешься. Надо просто продолжать работу.
А систему образования пытаются сломать уже 20 лет (а то и более), процесс (слома) идёт, но благодаря ее (системы образования) былой мощи и (чего уж там скрывать) консерватизму и инертности процесс развала идет не очень быстро.

IvanSpbRu
26.06.2011, 15:57
Отчасти в тему - одна из серий Вестника СПбГУ требует от автора соответствия проблематики статьи одной из заранее утвержденных тем:

http://philosophy.spbu.ru/317/6621

Alextiger
26.06.2011, 16:01
ага, интересно. Но т.к. тем всего 3 и в разных номерах - то это значит просто тематические выпуски

Team_Leader
26.06.2011, 18:39
Его действия в свете нового Положения?

Не считаю, что будут принципиальные изменения, так, чтобы
какую-то отрасль наук зарезали по-полной.
Я что-то пропустил? Разрабатывается новое положение? Будет что-то типа "высочайше утвержденного списка диссертабельных тем"?
Что-то уже явно принято или пока слухи???

Alextiger
26.06.2011, 18:43
Textilshik, смотрите тему (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=7609)

Vica3
26.06.2011, 20:07
Будет что-то типа "высочайше утвержденного списка диссертабельных тем"?
уже:(

The Beast
10.07.2011, 21:34
У меня есть интересные новости, что ВАК лишают полномочий по утверждению диссертаций к.н. с 2012, после защиты дипломы будет выдавать сам совет. Докторские будут вызываться непосредственно в рособрнадзор. Я так предполагаю, что механизм изменили после защиты скрынник :)

Longtail
11.07.2011, 00:26
к.н. с 2012, после защиты дипломы будет выдавать сам совет.

Все же надеюсь этого не произойдет. Отсутствие высшего образования рассматривается сейчас как нечто позорное, не хотелось бы, чтобы степень к.н. этот путь повторила.

mike178
11.07.2011, 00:33
У меня есть интересные новости, что ВАК лишают полномочий по утверждению диссертаций к.н. с 2012
Откуда "дровишки", если не секрет?

Добавлено через 1 минуту
механизм изменили после защиты скрынник
Кстати, чем там кончилось со Скрынник - кто знает? Она защитилась и ее утвердили? На сайте Минсельхоза написано, что она Имеет ученую степень доктора экономических наук.
Источник: http://www.mcx.ru/ministry/employee/show/144.194.htm

fazotron
11.07.2011, 08:12
Кстати, чем там кончилось со Скрынник - кто знает? Она защитилась и ее утвердили?
Недавно разговаривал с одним из экспертов ВАКа по экон специальностям - достаточно близкий мне человек, знаю много лет. Рассказала, как шло обсуждение работы Скрынник - ее пригласили отдельно, собрали весь экспертный совет (никаких троек) и около часа она отвечала на вопросы. По свидетельству очевидцев - малоубедительно, но очень много сыпала какими-то цифрами, словом, не молчала. В результате приняли решение ходатайствовать присвоить степень и представить в президиум на утверждение, после чего она возмущено сказала: "Что, мне еще раз сюда приезжать?"

The Beast
11.07.2011, 11:38
Информация от члена-эксперта ВАКа. У меня информация, что ее не хотели утверждать, председателя вызвали выше и все прошло ОК.

Burattino
11.07.2011, 12:19
У меня есть интересные новости, что ВАК лишают полномочий по утверждению диссертаций к.н. с 2012, после защиты дипломы будет выдавать сам совет. Докторские будут вызыватся непосредственно в рособрнадзор. Я так предполагаю, что механизм изменили после защиты скрынник :)

а как связана докторская Скрынник и процедура рассмотрения кандидатских диссертаций?

The Beast
11.07.2011, 12:49
а как связана докторская Скрынник и процедура рассмотрения кандидатских диссертаций?
Решили раз уж снимают у ВАКа докторские, снять и кандидатские.