PDA

Просмотр полной версии : Обсуждаем новые традиции форума


Александр45
26.06.2011, 11:43
Тема создана для обсуждения новых традиций нашего форума

Добавлено через 1 минуту
Первое, что хотелось бы обсудить, это приближающийся юбилей форума – 10 лет, который мы отметим 30 июля 2011 г.

У нас в 2011 году будет (надеюсь) юбилей сайта и форума -- 10 лет.
Поэтому я тут предварительно кое-какие изыскания провел по определению даты, которую можно было бы взять за точку отсчета. Изыскания, впрочем, несложные.
Итак, дата регистрации первого пользователя 30.07.2001 (нетрудно догадаться, что это lynx). Думаю, эту дату мы и возьмем в качестве официального "дня рождения" форума и сайта в целом.

Так вот. В большинстве городов на дни города присуждают звание «почётный житель города» или памятный знак «За заслуги перед городом».

По аналогии я предлагаю ввести следующую традицию.

Ежегодно перед днём рождения форума ОДИН из его участников может быть награждён специальным статусом ЭКСПЕРТ за особые заслуги перед форумом, особо ценные советы, базирующиеся на собственных знаниях и многолетнем опыте, а также в знак признательности и уважения форумным сообществом. В юбилейные для сайта и форума годы (10, 15, 20 лет и т.д.) количество присуждаемых статусов ЭКПЕРТ может варьироваться от 1 до 3 человек

Кто за такую традицию?

Также предлагаю следующую процедуру утверждения статуса ЭКСПЕРТ

С учётом мнений, высказываемых участниками форума, Хранитель традиций не позднее чем за 30 дней до очередного дня рождения форума предлагает кандидатуру (кандидатуры) участника(ов), для присуждения статуса ЭКСПЕРТ форума. Если предложенную Хранителем традиций кандидатуру 1)одобрит Администратор форума и 2) поддержит более 50% действующих членов «Клуба 1000», то такая кандидатура считается принятой и участнику присваивается звание Эксперта. Администратор вправе самостоятельно предлагать и отклонять указанные кандидатуры

Итак, с учётом ранее высказывавшихся в различных темах мнений, я предлагаю в нынешнем юбилейном для форума году присудить почётный статус ЭКПЕРТ ФОРУМА двум многоуважаемым участникам:

1) fazotron
Краткая биография: fazotron – зарегистрирован на форуме 24.05.2006. Дважды доктор наук (экономических и медицинских). Имеет большое число аспирантов, защищённых под его руководством. Все его советы на форуме отличается чёткостью, точностью, опираются на знания и огромный опыт.

2) Kravets
Краткая биография: Kravets – зарегистрирован на форуме 12.03.2010 г. Доктор технических наук, председатель Диссертационного совета. Обладает уникальными для форума знаниями и опытом. Руководит собственным издательством, занимается выпуском научных журналов.

Ink
26.06.2011, 11:44
:lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol:

Александр45
26.06.2011, 11:46
Жду конкретных комментариев

Aspirant_Cat
26.06.2011, 11:49
Александр45, Вы предлагаете внести соответствующие изменения в Правила форума, насколько я понимаю?

P.S. Дружеский совет: прежде чем рассуждать о традициях, было бы полезно изучить историю сообщества.

Добавлено через 1 минуту
:lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol:

Это было бы смешно, если бы не было так грустно. Лично я уже устала от амбиций Александр45.

Александр45
26.06.2011, 11:52
Aspirant_Cat, я не предлагаю изменять правила форума, я предлагаю утвердить традицию на день рождения форума.

Над изучением истории сообщества работаю.

Кстати, Aspirant_Cat, что там насчёт статьи о Портале в Википедию?, обещали как никак

deniska56
26.06.2011, 12:00
Ежегодно перед днём рождения форума ОДИН из его участников может быть награждён специальным статусом ЭКСПЕРТ за особые заслуги перед форумом, особо ценные советы, базирующиеся на собственных знаниях и многолетнем опыте, а также в знак признательности и уважения форумным сообществом. В юбилейные для сайта и форума годы (10, 15, 20 лет и т.д.) количество присуждаемых статусов ЭКПЕРТ может варьироваться от 1 до 3 человек
Тогда уж в десятилетие форума наградите персом эксперт всех, кого перечислили в соседней теме.

Добавлено через 1 минуту
С учётом мнений, высказываемых участниками форума, Хранитель традиций не позднее чем за 30 дней до очередного дня рождения форума предлагает кандидатуру (кандидатуры) участника(ов), для присуждения статуса ЭКСПЕРТ форума. Если предложенную Хранителем традиций кандидатуру 1)одобрит Администратор форума и 2) поддержит более 50% действующих членов «Клуба 1000», то такая кандидатура считается принятой и участнику присваивается звание Эксперта. Администратор самостоятельно предлагать и отклонять указанные кандидатуры
Хранитель традиций, похоже, всерьез решил выделить свою персону из массы форумчан.

Добавлено через 57 секунд
Лично я уже устала от амбиций Александр45.
Как ни прискорбно, но я с тобой вынужден согласиться.

Добавлено через 4 минуты
Если уж и решиться вопрос в пользу присвоения персов эксперт, то я за обе кандидатуры. Безусловно, люди почетные.

Александр45
26.06.2011, 12:03
Тогда уж в десятилетие форума наградите персом эксперт всех, кого перечислили в соседней теме.

В соседней теме перечислено более 20 человек. Такая массовая раздача статуса Эксперт неизбежно повлечёт за собой девальвацию этого статуса. Нужно выбирать достойнейших из достойных. И я считаю, при уважении ко всем остальным, что это именно fazotron и Kravets - к их советам у меня 100%-ное доверие.


Хранитель традиций, похоже, всерьез решил выделить свою персону из массы форумчан.

Если внимательно прочитаете, то 1) решающее слово всегда за Администратором.
2)deniska56 и Aspirant_Cat, Вы как члены "Клуба 1000" также привлекаетесь к принятию решений на форуме, в частности имеете право заблокировать ту или иную кандидатуру на присвоение ЭКСПЕРТа или наоборот поддержать. Ваше мнение насчёт того, чтоб присвоить статус ЭКСПЕРТ fazotron и Kravets

Aspirant_Cat
26.06.2011, 12:04
я предлагаю утвердить традицию на день рождения форума.
Что значит "утвердить традицию"? Да еще и новую. Это новшество, Александр, а не традиция. Скорее, предложение по улучшению работы форума и, на мой взгляд, весьма сомнительное в данном контексте, т.к. практически ничего не улучшится от присвоения персональных статусов уважаемым участникам форума.

Традицией здесь является как раз то, на что указал Димитриадис, наши статусы - калька с Руборда.

Ink
26.06.2011, 12:06
обе кандидатуры
хоть сами-то опрошены были? Вот просто ради интереса. А кто-нибудь знает, зачем эти и другие люди приходят на форум?
А вообще же - ересь.

Добавлено через 1 минуту
наши статусы - калька с Руборда
И это надо порвать

Александр45
26.06.2011, 12:08
Ink, а зачем Вы приходите на форум? ;)

Ink
26.06.2011, 12:12
а зачем Вы приходите на форум?
Отдохнуть, развеятся. Если есть настроение могу помочь с каким-либо вопросом. Эпизодически выкладываю разные документы как пример или для обмена мнениями.

Добавлено через 1 минуту
А вообще же, у меня появилась идея. На месяцок летний, когда все в отпусках, закрыть форум или перевести в режим read only. Дать отдохнуть форуму от нас и нам от форума.

Andriy
26.06.2011, 12:13
предлагаю в нынешнем юбилейном для форума году присудить почётный статус ЭКПЕРТ ФОРУМА двум многоуважаемым участникам:
а как же Ink и я?:)

Aspirant_Cat
26.06.2011, 12:17
А вообще же, у меня появилась идея. На месяцок летний, когда все в отпусках, закрыть форум или перевести в режим read only. Дать отдохнуть форуму от нас и нам от форума.
Присоединяюсь, и лучше в R/O, потому что мне еще статью доделывать :)

Александр45
26.06.2011, 12:23
А вообще же, у меня появилась идея. На месяцок летний, когда все в отпусках, закрыть форум или перевести в режим read only. Дать отдохнуть форуму от нас и нам от форума.

Присоединяюсь, и лучше в R/O, потому что мне еще статью доделывать

Так в чём проблема? Закройте форум на месяцок для себя. Не заходите, да и всё. Никто ведь Вас сюда палкой не гонит. Вы от форума отдохнёте, а мы от Вас :cool:

Ink
26.06.2011, 12:32
Так в чём проблема?
[Мысли вслух]: а что, если создать тему "кто за профилактический двухнедельный бан для Александра?" Наберем ли кворум? :yes:

Александр45
26.06.2011, 12:33
А я правил форума не нарушаю, так что можешь выдохнуть, Ink :cool:

Aspirant_Cat
26.06.2011, 12:34
Кстати, что касается традиций, вот еще что вспомнила: изначально между участниками форума было принято обращение на "ты" независимо от статуса, социального положения, возраста и т.д. И даже была организована одна или две встречи форумчан, когда география форума была еще не столь широкой.

Димитриадис
26.06.2011, 12:46
Кстати, что касается традиций, вот еще что вспомнила: изначально между участниками форума было принято обращение на "ты" независимо от статуса, социального положения, возраста и т.д. И даже была организована одна или две встречи форумчан, когда география форума была еще не столь широкой.
Ух ты... а я и не знал...:o

Может, корифеи поделятся, кто в курсе?:type: Вспомнить, так сказать, истоки...

Ink
26.06.2011, 12:50
Может, корифеи поделятся, кто в курсе?
Боюсь, что нет: я слышал там был стриптиз на столе :o

Добавлено через 1 минуту
А я правил форума не нарушаю
А это не единственное возможное основание. Да я и не предлагаю. Пока. ;)

Димитриадис
26.06.2011, 12:52
И я ж про то ж: интересны воспоминания тех, кто присутствовал, так сказать, в физическом теле.

IvanSpbRu
26.06.2011, 12:52
Кстати, что касается традиций, вот еще что вспомнила: изначально между участниками форума было принято обращение на "ты" независимо от статуса, социального положения, возраста и т.д. И даже была организована одна или две встречи форумчан, когда география форума была еще не столь широкой.

Идею провести встречу форумчан я бы приветствовал - правда, если бы она прошла не дальше Москвы:)

А вот возврат к обращению на ты сейчас смотрелся бы искусственно, как мне кажется.

По теме - сложилась-таки новая традиция, сложилась при участии Александр45 и свято им хранится: Александр45 несет фигню, подкрепляя ее своим статусом:D

Ink
26.06.2011, 12:55
Александр45 несет фигню, подкрепляя ее своим статусом
:up: :beer:

deniska56
26.06.2011, 12:58
По теме - сложилась-таки новая традиция, сложилась при участии Александр45 и свято им хранится: Александр45 несет фигню, подкрепляя ее своим статусом
:D:D:D Жжете, Иван.
А вот возврат к обращению на ты сейчас смотрелся бы искусственно, как мне кажется.
Мне на ты со всеми подряд неудобно. С некоторыми форумчанами я общаюсь на ты.
а) Но только с теми, которые мне импонируют,
б) С теми, которые разрешили себя называть на ты.

Димитриадис
26.06.2011, 13:01
Идею провести встречу форумчан я бы приветствовал - правда, если бы она прошла не дальше Москвы
Вот это идея, заслуживающая отдельного обсуждения.

А вот возврат к обращению на ты сейчас смотрелся бы искусственно, как мне кажется.
Пожалуй, да. Дело в том, что слишком велики различия по возрасту/социальному положению. Кое-что мы друг о друге знаем, кое-о чем сами догадываемся. Вот представьте: ну перейдем мы на "тыканье" на форуме, а при личной встрече... вряд ли студентик-аспирантик осмелится сказать "ты" маститому председателю диссовета, который ему по возрасту в отцы годится. Также и этот последний не будет "тыкать" молодой девочке - только из присущей ему вежливости.
Я, например, никому "ты" на форуме не пишу - хотя примерно понимаю, кто мне равен и по возрасту, и по другим критериям... Только 1-2 людям в личке. Но это очень личное...:o:)
По теме - сложилась-таки новая традиция, сложилась при участии Александр45 и свято им хранится: Александр45 несет фигню, подкрепляя ее своим статусом
Согласен. Это, правда, не смертельно, так... небольшая девиация. А как её лечить, уже Ink подсказал...

Andriy
26.06.2011, 13:24
Идею провести встречу форумчан я бы приветствовал - правда, если бы она прошла не дальше Москвы
плюспицот))

saovu
26.06.2011, 13:34
Идею провести встречу форумчан я бы приветствовал - правда, если бы она прошла не дальше Москвы
Что касается меня, то я хотел бы встретиться далеко не со всеми из ...

По теме - сложилась-таки новая традиция, сложилась при участии Александр45 и свято им хранится: Александр45 несет фигню, подкрепляя ее своим статусом
Да, действительно, жжошь. :D

поддержит более 50% действующих членов «Клуба 1000»
Число сообщение не значит ничего, сколько можно уж это обсуждать.
Я вообще за отмену этого «Клуба 1000».

watteau
26.06.2011, 13:50
Число сообщение не значит ничего
все же это определенная информация о человеке - особенно в соотношении с датой его регистрации... :)

Jacky
26.06.2011, 13:52
Я вот думаю, ввести традицию приема одного особо отличившегося участника форума в Великую закрытую группу Востока и Запада (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/group.php?groupid=17).

Ближайшая церемония приема намечается на 2020 год и далее будет повторяться раз в десять лет.

saovu
26.06.2011, 13:54
все же это определенная информация о человеке
Кто ж спорит ? Так может еще и размер противогаза заносить в профиль ? Тоже информация о человеке.

А в смысле авторитетности число сообщений бесполезный показатель.

caty-zharr
26.06.2011, 15:51
А в смысле авторитетности число сообщений бесполезный показатель.
Честно говоря, этот клуб 1000 мне тоже непонятен. А некоторые посты Александра вызывают усмешку, особенно про 30 дней и не менее 50%. ;)
П.С. Вот saovu опять заблокировали. Еще одна традиция форума. :)

IvanSpbRu
26.06.2011, 15:56
Честно говоря, этот клуб 1000 мне тоже непонятен


Невинная фаллометрия:D Хотя и абсолютно бессмысленная, разумеется

kravets
26.06.2011, 16:06
ну перейдем мы на "тыканье" на форуме, а при личной встрече... вряд ли студентик-аспирантик осмелится сказать "ты" маститому председателю диссовета, который ему по возрасту в отцы годится.

А этим мне и нравится море людей по ту сторону экрана - не надо думать и осмеливаться.

Димитриадис
26.06.2011, 17:13
П.С. Вот saovu опять заблокировали. Еще одна традиция форума.
Говорят, третий раз - волшебный...http://i072.radikal.ru/1010/c1/9a9a69d34997.gif

mike178
27.06.2011, 01:26
А это Шура... Симпатичная, но к сожалению, активная. Когда-то ее выдвинули по профсоюзной линии, и с тех пор никак не могут задвинуть обратно (с), "Служебный роман", 1977 г.
А вообще, мне представляется излишней вся эта "фаллометрия": думаю, что и для kravets, и для fazotron подобные лычки - абсолютно по барабану. Процедура же голосования о присуждении форумного статуса "эксперт" людям с докторскими степенями выглядит, как минимум, нелепой. Имхо, опять же.

LeoChpr
27.06.2011, 05:43
все же это определенная информация о человеке - особенно в соотношении с датой его регистрации...
Разве, что о сроке пребывания. Вон, в прошлом году на одной виртуальной студконференции одна студентка в каждой теме по нескольку раз ставила "Ок" и получила диплом за активность, а информации-то 0.

VesterBro
27.06.2011, 09:17
По теме - сложилась-таки новая традиция, сложилась при участии Александр45 и свято им хранится: Александр45 несет фигню, подкрепляя ее своим статусом

+ очень много :up: :laugh:

А вот возврат к обращению на ты сейчас смотрелся бы искусственно, как мне кажется.

Тоже так думаю.


Не понимаю смысла этой "торжественной лычки, приуроченной..."

А вот встреча форумчан могла бы стать отличным фактом возрождения прежней традиции :yes:
Как раз лето, у многих пора отпусков :)

kravets
27.06.2011, 09:35
думаю, что и для kravets, ... подобные лычки - абсолютно по барабану. .

Скажу больше - она меня будет нервировать, т.к. я человек, несмотря на лень, ответственный и привык не только носить шапки, но и отрабатывать их.

Еще раз - для меня форум - это такой удобный виртуальный мир, в котором я ничего никому НЕ ОБЯЗАН, как бы некоторые желающие утверждать обратное не считали это хамством. У меня достаточно обязанностей в reallife - можно, я здесь буду делать ровно то, что хочу, и тогда, когда хочу?

Ink
27.06.2011, 09:38
можно
Можно :yes:

osmos
28.06.2011, 00:17
А вот встреча форумчан могла бы стать отличным фактом возрождения прежней традиции

Пусть самый активный тему про встречу организует,
а заодно и ее саму... :D

Кстати, VesterBro, а ты тот момент застала? Кто присутствовал-то?

VesterBro
28.06.2011, 08:23
Кстати, VesterBro, а ты тот момент застала?

Не застала.

Ink
28.06.2011, 08:32
Не застала.
Прям не знаю: огорчаться или радоваться. Сами как считаете?

VesterBro
28.06.2011, 08:43
огорчаться или радоваться

Спокойно жить дальше :laugh:

Aspirant_Cat
28.06.2011, 09:49
Кстати, VesterBro, а ты тот момент застала? Кто присутствовал-то?
Это в 2003 было. Можете здесь (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=2175&highlight=%F1%F2%F0%E5%EB%EA%E8) глянуть, если желаете. Там уже и аккаунт на фотохостинге заведен, так что есть куда выкладывать фотки с грядущих встреч ;)

Longtail
28.06.2011, 12:40
Я вот поздно увидел, но тоже хочу высказать свое фи.
Некий Александр45 почему то считает, что может давать лычки выделять участников форума. Ладно, если уж меряться кое-чем, то давайте глянем: юзер зарегестированный на форуме 14.05.2010, т.е. чуть больше года предлагает себя выделить за какие-то великие дела. За какие интересно. Вот я например стажа имею чуть больше (а если брать еще и акаунт, который я забыл, то вообще с 2005 г.), сообщений, да, поменьше, но пишу не, чтобы их было "многа", а по сути. Когда-нибудь, уверен, доберусь и до тыщи и до двух, но за показателями не гонюсь. Имхо, форум - просто интересное общение.


ЗЫ: По поводу встречи. Мне кажется идея хорошая, но вследствие географии форума, неосуществимая. Вот я, например, с удовольствием поглядел бы на Инка во плоти, но не думаю, что он на встрече появится)) Интересен был бы и Хулио ножик бы показал, но тот кудысь смылся и вообще в Питере. И таких людей много. Так что небольшой сабантуйчик, который впоследствии будет назван гордым именем "встреча форумчан" по сути будет фарсом. Увы.

Ink
28.06.2011, 12:44
Некий Александр45
Напрашивается на бан...:shuffle:

Aspirant_Cat
28.06.2011, 12:51
Мне кажется идея хорошая, но вследствие географии форума, неосуществимая.
Ну почему же? :) Высказывают же люди желание встретиться в пределах Москвы, и возможность, насколько я поняла, у них есть. На том же самом Ру-Борде, вроде бы, и региональные встречи практиковались.
Так что небольшой сабантуйчик, который впоследствии будет назван гордым именем "встреча форумчан" по сути будет фарсом.
Хм... ну это уже как кто воспринимает. А если всем вместе сойтись, что-то изменится разве? По-моему, оценка по шкале "фарс" ... "не фарс" зависит не от численности и географии участников, а от искренности в общении.

VesterBro
28.06.2011, 13:10
Согласна с Aspirant_Cat.
Longtail, почему фарсом-то? Дело ведь не в массовости, ИМХО. Естественно, собрать большинство - нереально. Но даже если во встрече поучаствуют два-три-четыре форумчанина, уже будет замечательно и приятно :) (и в первую очередь самим встречающимся, я думаю :beer:). И это мероприятие по праву можно будет называть "встречей форумчан".

osmos
28.06.2011, 13:18
Но даже если во встрече поучаствуют два...форумчанина
считай, что такие встречи проходили и проходят :D

Три-четыре - это уже интересней.
Кстати, ты бы приехала в Москву ради такого дела?
Это более вероятно, чем, скажем мне приехать, в твой город Н. :)

Paul Kellerman
28.06.2011, 13:43
кто за профилактический двухнедельный бан для Александра
Поддерживаю ;)

Невинная фаллометрия
Меня, если честно, это уже реально начинает бесить.

VesterBro
28.06.2011, 14:09
считай, что такие встречи проходили и проходят

Так я потому и говорю, что знаю, что это очень даже осуществимо ;)

Кстати, ты бы приехала в Москву ради такого дела?

Если отпустят :), то непременно приехала бы.

caty-zharr
28.06.2011, 15:16
По-моему, даже если собрать только одних москвичей - уже получится не два-три человека, а гораздо больше. Может, кто еще подтянется из Питера и других окрестных городов ;)

VesterBro
28.06.2011, 15:21
если собрать

:)
На встречу придут далеко не все ;)

Jacky
28.06.2011, 15:22
Коллеги, тут звучат предложения о встрече, я сразу хотел бы сказать, что скорее всего технически в "момент юбилея" (конец июля) не смогу на такой встрече присутствовать, т.к. буду в этот момент не в Москве. Но ничуть не буду возражать, если кто-то из участников захочет организовать встречу наподобие той, что была в 2003 году с участием Философа и Доктора Буги, ссылка тут выше в теме была.

Димитриадис
28.06.2011, 15:55
кто за профилактический двухнедельный бан для Александра?
Поддерживаю.

Jacky
28.06.2011, 15:58
Давайте мы это дело прикроем. По существу вопроса ответы даны, пошел оффтоп.