PDA

Просмотр полной версии : Список рассылки автореферата


Zabiyaka
01.02.2006, 11:18
Вот еще созрел вопрос интересный. Мне в совете сказали, что теперь нет обязательного списка организаций для рассылки автореферата! Я имею в виду научные организации кроме, разумеется, 6 или 7 обязательных библиотек.

Это что же получается? Если я хочу, могу ограничиться получением отзывов только от оппонентов и ведущей организации? Это действительно так? Где-нибудь это прописано в документах?

Team_Leader
01.02.2006, 11:51
Zabiyaka
Теоретически - да, не теоретически так не принято. Надо все равно делать список рассылки (7 обязательных) + минимум 10 прочих организаций заинтересованных (потенциально заинтересованных) в Вашей теме. Это могут быть родственные Вузы и НИИ + организации, где работают Ваши знакомые, которе могут в последствии дать Вам отзыв на АРД. Я еще включал несколько ведущих Вузов вообще и в данной отраслив частности (МГУ, Бауманка, ТулГУ, ряд региональных университетов, Спб ГУ) - это же Ваша заинтересованность, чтобы о ваших работах знали как можно больше специалистов.

Zabiyaka
01.02.2006, 12:26
Textilshik
Теоретически - да, не теоретически так не принято. Надо все равно делать список рассылки (7 обязательных) + минимум 10 прочих организаций заинтересованных (потенциально заинтересованных) в Вашей теме. Это могут быть родственные Вузы и НИИ + организации, где работают Ваши знакомые, которе могут в последствии дать Вам отзыв на АРД. Я еще включал несколько ведущих Вузов вообще и в данной отраслив частности (МГУ, Бауманка, ТулГУ, ряд региональных университетов, Спб ГУ) - это же Ваша заинтересованность, чтобы о ваших работах знали как можно больше специалистов.

Спасибо. Да, все это само собой. Но я почему-то думал, что есть некоторый обязательный формальный минимум. То, что есть неформальный минимум, я знаю. Сказали, что нужно 3-4 отзыва на а/р.

VesterBro
01.02.2006, 13:11
Zabiyaka
Обычно авторефераты рассылают не просто в родственные организации, а в те из них, где есть дисс. совет по соответствующей специальности. И отзывов оттуда, как правило, не ждут. С целью получения отзывов на автореферат в список рассылки включают те ВУЗы, с сотрудниками которых Вы лично (или научный Ваш) можете договориться насчет отзыва.

Zabiyaka
01.02.2006, 13:29
VesterBro
Обычно авторефераты рассылают не просто в родственные организации, а в те из них, где есть дисс. совет по соответствующей специальности. И отзывов оттуда, как правило, не ждут. С целью получения отзывов на автореферат в список рассылки включают те ВУЗы, с сотрудниками которых Вы лично (или научный Ваш) можете договориться насчет отзыва.


Да, это логично.
И кстати, спасибо! Навели меня на отличный вопрос: а как найти все такие ВУЗы или НИИ??? Есть ответ?

VesterBro
01.02.2006, 13:41
Zabiyaka
а как найти все такие ВУЗы или НИИ???
Хмммм, вообще-то у всех нормальных секретарей диссоветов этот список есть... Кстати, а здесь в файловом архиве не смотрели? Там есть несколько образцов списков рассылки, может, и для своей специальности найдете.

Team_Leader
01.02.2006, 13:54
Zabiyaka
Ну, как правило, они все известны, и, не принимайте за критику, странно, что на третьем курсе аспирантуры Вы не знакомы с родственными организациями Вашей отрасли (научногонаправления).
Постараюсь объяснить, что делать и логику поиска. Например: Вы работаете на кафедре текстильного машиностроения текстильного института. Само собой разумеется все текстильные институты - ваши родственники: Это Ивановский, костромской, ленинградский, демитровградский, потом институт легкой промышленности, всероссийский заочный текстильный институт и т.д.. Далее, так как кафедра машиностроительная, то надо послать в вузы, ведущие в машиностроении: Бауманка, Тульский политех (Гос университет), Челябинский политех, МФТИ, Станкин, МАТИ, МАИ, можно стали и сплавов и т.д., потом в вузы сопряженного направления, где есть машиностроительные кафедры и факультеты: Лесотехнический, Химико-технологический, Полиграфический/ие и т.п.
А свои отраслевые НИИ вы тоже должы знать, как и НИИ РАН вашей отрасли наук.
В общем берете тезисы любой конференции по Вашей теме - там и есть представители всех Ваших родственных организаций, что, обычно, под именем автора указывается. Аналогично можно посмотреть журналы по Вашему профилю. Да и Ваши коллеги на кафедре знать должны.

finmen
02.02.2006, 04:54
А почему так?

те ВУЗы, с сотрудниками которых Вы лично (или научный Ваш) можете договориться насчет отзыва.

Неуже все так не уверены в качестве своего диссера?

Alyonka
02.02.2006, 05:56
Zabiyaka
Список рассылки мне дал секретарь совета, разрешили добавить только 2-3 специализированных вуза по тематике диссера (точнее максимально приближенной к моей). *Рассылала в 45 мест. *

Отзывы не ожидала, поэтому писала по электронке ряду известных в моей области людей. *Но в итоге к защите пришло слишком много отзывов, в том числе из тех университетов, куда отправляла совершенно не надеясь на отклик. *Пришлось часть отложить. *Так что вполне реально для вас получить отзывы просто разослав автореферат неизвестным людям. *К сожалению они могут перебороть лень, только если их явно заинтересовала тема (что хорошо), или если работа настолько вопиюще плохая, что они "не могут молчать" (что очень плохо).

Чтобы подстраховаться, можно руководит еля своего попросить звякнуть или написать своим коллегам по цеху, у многих старых знакомых есть практика взаимного написания отзывов на авторефераты своих аспирантов.

Team_Leader
02.02.2006, 09:43
finmen
А потому, дорогой Фримен, что никто приходящие в ВУЗы авторефераты диссертаций не читает. И отзыв пишут, если только их об этом просят. Но как правило даже при условии соблюдении всех условий сроков рассылки до момента защиты авторефераты не успевают дойти до заинтересованных специалистов. Вот Вы написали, надеюсь и желаю, хороший дисер. Но КТО ОБ ЭТОМ ЗНАЕТ И ДОЛЖЕН ЗНАТЬ? Вот Вы разослали автореферат. Вот пришел он на адрес какой-то организации. Его передали в библиотеку. Там недели 2-3 его обрабатывают, регистрируют, вносят в каталог. И где гарантия,что в оставшиеся 3- 4 недели до защиты специалист, которому интересна ваша тема придет в библиотеку для ознакомления с новинками литературы? Он может придти и через пол года. Да даже и через месяц - вам от этого не легче. У вас дата защиты через 1,5 - 1 месяц после даты рассылки. А за это время чисто физически ваш ард не сможет стать доступным для тех лиц, кто сведует в Вашей теме и может дать отзыв (в данном случае я имею в виду какой угодно отзыв). Та же ситуация с экземплярами АРД, рассылаемым по обязательным адресам. В той же Ленинке, ГПНТД, РНБ и др. Ваш АРД попадет в каталог и будет доступен читателям в лучшем случае через месяца два и то и три после рассылки. А за это время у Вас защита пройдет. Вот поэтому надо лично договариваться со специалистами Вашего направления, чтобы они почитали Ваш труд в срок до защиты, то есть их об этом надо проинформировать, и написали отзыв. В принципе, в нынешнюю эпоху узкой научной специализации нет ничего плохого в том, что кандидат наук должен знать круг ведущих специалистов в своей теме, а с частью из них - быть лично знакомым.
Тут, возможно, не отработаны до конца механизмы защиты ВАКом, т.к. смоей точки зрения не надо производить т.н. "широкое информирование научной общественности", а надо информировать именно специалистов Вашей и смежной отрасли наук и специальности. Ну зачем делать медикам доступным автореферат по экономике или машиностроению в области производства стекловолокон технического назначения? Или педагогу, да и геологу тоже? Им это не надо, да и какие отзывы они смогут дать?
В конце хочу добавить, что даже по докторским диссертациям, где объявления публикуются в бюллетенях ВАК, информация о наличии и защите докторской диссертации зачастую доходит после защиты. Тут слижком низка оперативность информирования. Да, жалко, конечно, что в процедуре защиты есть слишком много формализмов, которые являются, как говорил товарищ Сталин, - атавизмами, или вообще мертворожденными вещями.

Добавлено

Отзывы не ожидала, поэтому писала по электронке ряду известных в моей области людей.
Опять таки, Alyonka, - писала по электронке. То есть сама информировала. А если ограничиться почтовой рассылкой - то от этого толку не будет. Если сами не почешетесь - ничего из отзывов Вы и не получите. Особенно, если у Вас узкая отраслевая тема. Там вообще специалистов мало и они на ладони. Можно и нужно всех просить лично. Хотя, опять-таки, жалко что в последнее время всем на все так по барабану, что люди сами ну очень редко пишут отзывы в срок на диссертации.

VesterBro
02.02.2006, 10:23
Textilshik


Точнее и не скажешь.

finmen
А почему так?
Неуже все так не уверены в качестве своего диссера?
Все неуверены в том, что нужные люди в нужные сроки смогут ознакомиться с авторефератом (хотя бы) и прислать на него отзыв. Эти самые нужные люди зачастую так сильно загружены собственными делами, что оперативное и "добровольное" написание отзыва на Вашу работу может не входить в их планы, как бы хороша она ни была. Поэтому их нужно об этом вежливо попросить.

Zabiyaka
02.02.2006, 15:31
VesterBro
Хмммм, вообще-то у всех нормальных секретарей диссоветов этот список есть... Кстати, а здесь в файловом архиве не смотрели? Там есть несколько образцов списков рассылки, может, и для своей специальности найдете.

Эхх, ребята, какие же вы все-таки наивные! Ну Вы что, знаете всех секретарей всех ДС? Со сколькими из них Вы лично общались, чтобы проверить их нормальность? Так что это слишком сильное заявление, в общем-то, обижающее людей.
В архиве посмотреть - догадался. Нету там, конечно.
Кстати, VesterBro, а Вы из какой области физики?

Textilshik
Ну, как правило, они все известны, и, не принимайте за критику, странно, что на третьем курсе аспирантуры Вы не знакомы с родственными организациями Вашей отрасли (научногонаправления).

Ну-ну, только не надо апломба и снисходительности. Кто Вам сказал, что я на третьем курсе аспирантуры? И вообще в аспирантуре?
Вам сколько лет, извините? Двадцать? Тридцать? Тогда рано еще.
Вот если больше сорока, тогда можно, тогда извиняюсь :)

Все известны, говорите? Мне - нет, поэтому и спрашиваю.

Постараюсь объяснить, что делать и логику поиска. Например: Вы работаете на кафедре текстильного машиностроения текстильного института.
Спасибо, логику уж я как-нибудь сам осилю :)
Кстати, я не на кафедре, не в ВУЗе и не в РАН.

Вопрос был в другом, если заметили - как найти все институты по данному профилю. В общем, почти (за исключением организаций, не являющихся институтами в каком-либо виде) аналогично вопросу, как найти все ДС, имеющие право принимать защиту по данной специальности. Базу данных то есть. Я думал, что такая база есть на сайте ВАКа, но нет, не нашел.

А вот что удалось найти: Список аспирантур . Но это не все, это не ДС, это аспирантуры, причем явно не все. Например, по моей специальности в Москве сайт ничего не дает :)
Может, кто-нибудь знает более подробную БД?

ПС: Ребята, извините старика, если обидел. Это так хорошо, что вы есть! Если бы в России не было таких умных, неравнодушных, ищущих и знающих молодых людей (не забывающих про науку!) тут было бы бесконечно тяжело жить...
В общем, продолжайте быть! :)

Team_Leader
02.02.2006, 15:45
Вопрос был в другом, если заметили - как найти все институты по данному профилю.
Практически никак. Надо работать в этой системе и общаться с людьми. И еще, как я и говорил - журналы, тезисы, и т.п.
Есть, правда, в рунете устаревшая база данных диссертационных советов по состоянию на 2001 год. Вот ссылка:
http://db.informika.ru/cgi-bin/vak/sci_ds.plx Прооцентов на 70-80 она, думаю, своей актуальности еще не потеряла.
Также кое-что можно узнать на сайте РосОбрНадзора. http://www.obrnadzor.gov.ru/inform_resources Насчет сайта ВАК - мне показалось, чтоэто сайт СВР - такая информационная скупота, что можно подумать, что он специально создавался с той целью, чтобы не выдать врагу государственные тайны.

VesterBro
02.02.2006, 16:42
Zabiyaka
Эхх, ребята, какие же вы все-таки наивные!
А вот лично я склонна воспринимать это как комплимент


Если серьезно: какими бы наивными мы ни были, у нас все же есть некоторый положительный опыт в плане подготовки к защите, и поэтому мы считаем вполне уместным этим самым опытом делиться со всеми страждущими :) Если Вас наши советы не устраивают (своей наивностью либо еще чем-то), то почему бы Вам просто не выслушать их и не сделать по-своему (читай, по-взрослому), без публичного выражения своего к ним отношения?

Ну Вы что, знаете всех секретарей всех ДС? Со сколькими из них Вы лично общались, чтобы проверить их нормальность?

Вы правы абсолютно, лично знакома далеко не совсеми. Но зато знаю много людей (как реальных, так и "форумных"), прошедших защиту в разных советах и на вопрос "Где брали обязательный список рассылки?" отвечающих "У секретарей советов". Вот и все, более ничего в понятие "нормальность" не вкладывалось :)

Так что это слишком сильное заявление, в общем-то, обижающее людей.

Прошу простить всех, кого случайно обидела. Поверьте, и в мыслях не было.

Zabiyaka
02.02.2006, 19:25
VesterBro
А вот лично я склонна воспринимать это как комплимент
Да это он и был.

Если Вас наши советы не устраивают (своей наивностью либо еще чем-то), то почему бы Вам просто не выслушать их и не сделать по-своему (читай, по-взрослому), без публичного выражения своего к ним отношения?

Задело все-таки, да? Ну, извините!
Должен же я оправдывать свой ник. Просто обобщения всегда страдают... ну, дальше Вы знаете.
Вот мой секретарь мне ничего не дает, а я, тем не менее, считаю ее нормальной. Может, и зря.
А насчет взрослости - да я терпеть не могу быть (излишне) взрослым, они ведь, в основном, скучные. Может, поэтому мне никогда не дают моих лет? :)

Прошу простить всех, кого случайно обидела. Поверьте, и в мыслях не было.
Да нет, она в инете не сидит, так что ничего страшного. :)

Так как насчет физики? Откуда, VesterBro? Давайте, делитесь.
Я тоже физик, прикладной, правда.

Textilshik
Есть, правда, в рунете устаревшая база данных диссертационных советов по состоянию на 2001 год. Вот ссылка:
http://db.informika.ru/cgi-bin/vak/sci_ds.plx Прооцентов на 70-80 она, думаю, своей актуальности еще не потеряла.

Отлично, вот примерно, что я и хотел. Хотя там не все, точно.
Спасибо!

finmen
02.02.2006, 22:23
Ясно. Возможно поэтому сразу и текст отзыва отсылают.

finec
10.05.2006, 13:19
Помогите разобраться в следующем.
У меня защита с одногрупником в один день 05 июня. При рассылке (04 мая) автореферата на почте, мы запечатали аторефераты в один конверт и отправлили. Список рассылки один и тот же.

На почте дали только квитанцию, в списке рассылке отметку почтовое отделение не поставило.
Получается, что квитанция одна на двоих. Отметок в списке нету.

Вопросы.
1. Обязательно ли должна быть отметка в списке рассылке?
2. Потребуется ли квитанция в дальнейшем?

VesterBro
10.05.2006, 13:28
finec
мы запечатали аторефераты в один конверт и отправлили.
Все авторефераты в один конверт? Они же в разные организации должны направляться
1. Обязательно ли должна быть отметка в списке рассылке?
В принципе, да.
По ней секретарь совета фиксирует дату рассылки.
2. Потребуется ли квитанция в дальнейшем?
Вряд ли.

finec
10.05.2006, 14:10
to VesterBro

Не все, конечно.
В каждую организацию по 2 автореферата в одном конверте.

В принципе, да?! Или она должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО?!

Это очень важно для меня.

Как же теперь быть с этой отметкой? Как ее получить?

kathy
10.05.2006, 14:15
Она должна там быть обязательно, Вы будете подшивать список рассылки в дело для вашего ученого совета. Обычно люди идут и им ставят дату задним числом (я так делала).

finec
10.05.2006, 14:17
kathy
как же они нам двоим поставят эту отметку?

квитанция-то одна, как доказать, что в конвертах было по два автореферата?

kathy
10.05.2006, 14:19
Если мне не изменяет память в дело для ВАКа список рассылки не подшивается, это большой плюс, т.е. собственно на вручение Вам диплома это никак не отразится, это внутренняя бумага для ученого совета той организации, где Вы защищаетесь. Другое дело что сейчас все ужесточилось, и ВАК выборочно проверяет эти внутренние папки.

finec
10.05.2006, 14:21
kathy
Спасибо, Вам. Чуть успокоился. Но все же может еще кто выскажется (из знающих), буду благодарен.

kathy
10.05.2006, 14:22
Отметка - это собственно дата. Идите на почту, несите оба свои списки рассылки, они должны на каждом листе постваить штампики с датами, квитанция никому не нужна.

VesterBro
10.05.2006, 14:28
finec
В принципе, да?! Или она должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО?!
Обязательно.
как же они нам двоим поставят эту отметку?
квитанция-то одна, как доказать, что в конвертах было по два автореферата?
А им-то какая разница, на скольких экземплярах списка рассылки штамп поставить? Сколько экземпляров подсунете, столько штампов получите :) А квитанция тут ни при чем.
Как же теперь быть с этой отметкой? Как ее получить?
Либо задним числом попросить поставить, как kathy советовала. Либо как-то иначе убедить секретаря совета, что авторефераты были отправленны именно 4-го, а не в другой день. Хотя странно, что он Вас заранее не предупредил, что нужно обязательно требовать эту печать на почте.

finec
10.05.2006, 14:37
Позвонил на почту, нахамили, сказали что ничего ставить не будут.

Можно в любом другом отделении поставить эту отметку? Просто сказать, что отсылал и т.д.

VesterBro
10.05.2006, 14:49
finec
Можно в любом другом отделении поставить эту отметку?
Сомнительно...
Лучше все же попытаться уговорить работников "той самой" почты.

kathy
10.05.2006, 15:42
можно договориться с любым почтовым отделением, вот это уж точно проверять не будут, главное штамп!!!

IOPAH
19.05.2006, 10:10
kathy а вы вопрос с отметкой задним числом решали именно в почтовом отделении?

kathy
19.05.2006, 10:14
да, много было добродушных бабулек, может просто повезло.

finec
19.05.2006, 10:20
Мы так и не решили. Отказали везде. Сдали без штампа документы

kathy
19.05.2006, 10:25
Значит мне повезло, хотя все мои знакомые делали также. Меня даже заранее предупредили, чтобы я сильно не заморачивалась, ибо это не проблема. Кто бы мог подумать?!

zubrilka
17.10.2006, 12:06
вопрос следующего содержания:
в списке организаций для рассылки фигурируют официальные оппоненты, однако в примерах нигде не написано как оформлять именно оппнентов. С ведущей организацией все понятно Название такое-то, адрес такой то. а с оппонентами как быть?
писать ФИО, звание и должность или не надо?
почтовый адрес вбивать домашний и места работы?

fazotron
17.10.2006, 12:55
zubrilka
Применяют все подходы, в зависимости от совета
Иногда достаточно отправить в адрес совета, либо в совете вам дадут домашний адрес, либо по официальному адресу по месту основной работы.
Спросите у секретаря совета

zubrilka
17.10.2006, 13:51
А ФИО и регалии писать?
а то в списке просто указаны "официальные оппоненты" и все. Надо пояснять кто именно ими является?

fazotron
18.10.2006, 10:40
zubrilka
Обычно пишется - официальные оппоненты:
Иванов И.И. адрес
Петров П.П. адрес

Tortoise Cat
27.11.2006, 16:07
1. Подскажите - авторефераты рассылаются простыми или заказными письмами?
2. Скажите, а должна ли почта вообще ставить этот штампик? Т.е. согласятся ли они?

zubrilka
27.11.2006, 16:33
Заказными. а чтобы штампик поставили - надо опись принести.

Tortoise Cat
27.11.2006, 17:52
А как же заказными, если их по адресу должны доставить? На почту-то за ними эти организации точно не пойдут...

Romeo
27.11.2006, 20:15
Tortoise Cat
...авторефераты рассылаются простыми или заказными письмами?
Можно простыми. Я в свое время успешно разослал в обычных конвертах с обычными марками.
Скажите, а должна ли почта вообще ставить этот штампик? Т.е. согласятся ли они?
Ставят без проблем. Если не захотят ставить – отнесите в другое почтовое отделение. Или отнесите сразу в центральное почтовое отделение. Уж там точно списки рассылки неоднократно видели и не удивятся. Кстати, в вашей организации должен быть (а если это - ВУЗ или исследовательский институт, то есть наверняка) отдел корреспонденции. Отправьте через него.

VesterBro
28.11.2006, 10:18
Romeo
Можно простыми. Я в свое время успешно разослал в обычных конвертах с обычными марками.
И я так же.

Line
22.01.2007, 18:11
А у меня такой вопрос: в списке рассылки писать адрес как раньше, т.е. идекс, город, ул, дом или в обратном порядке, как теперь пишут на конвертах?

VesterBro
23.01.2007, 11:05
Line
в списке рассылки писать адрес как раньше, т.е. идекс, город, ул, дом или в обратном порядке, как теперь пишут на конвертах?
ИМХО, это не принципиально.
Лично я за традиционный вариант.

Line
23.01.2007, 18:47
Спасибо за ответ :)
Я тоже к этому склоняюсь

Line
01.02.2007, 18:51
Сколько экземпляров надо отправить в Российскую книжную палату? Просмотрела все списки, у кого-то 1, у кого-то 9, в нашем кафедральном шаблоне вообще 12 почему-то... Сколько надо?

rabbit run
01.02.2007, 23:03
у меня тоже 12 было

Line
14.02.2007, 23:45
Все-таки мне секретарь 9 сказал писать.

И вопрос: а как быть с теми, кто входит в спислк рассылки и кому я сама могу отнести автореферат, т.е. не отправляя по почте? Надо ли на почте предъявлять эти письма тоже? Как вообще процедура рассылки происходит? Вот прихожу я на почту.....

fazotron
15.02.2007, 08:26
Line
Действительно 9
Если хотите иметь доказательную базу об отправке, то включайте все, включая оппонентов и вед организацию
Дальше начинаются фокусы
В идеале вы на почте делаете конверты по числу отправлений, получаете квитанцию об оплате этих отправлений и просите почтальона поставить на ссылке рассылки почтовый штамп (он содержит дату)
Однако, иногда почта капризничает
Напр., а где печать организации на списке (а ее там и не должно быть)
Или подпись уч секретаря (а вот она-то быть должна), но если вы в другом городе и рассылку делаете из этого города, то специально ехать за подписью секретаря, который все равно затем ее поставит, нет смысла
Иногда поступают и так,как вы пишите - тем, кому отнесут сами, в список включают, а в саму рассылку - нет
Тогда тоже возможны проблемы
Резюме - главное, это получить штамп на списке рассылки