PDA

Просмотр полной версии : Раздел/подраздел для сотрудников аспирантур


Jacky
28.06.2011, 16:05
Поступило предложение создать на форуме раздел для общения и обмена опытом, документами и т.д. -- сотрудников аспирантур.

Сразу скажу, что мне идея кажется интересной (хотя большой активности в таком разделе по понятным причинам не ожидается), так что будет реализована.

С чем пока есть неопределенность:


Формат. Или это будет подраздел в разделе "Обучение в аспирантуре" или "Документы" (так же, как подраздел "Отзывы на автореферат"), или раздел верхнего уровня, наподобие "Преподавательской".
Название. Вариант: "Отдел аспирантуры и докторантуры".


Можно высказываться, не обязательно сотрудникам аспирантур.

VesterBro
28.06.2011, 16:08
Название. Вариант: "Отдел аспирантуры и докторантуры".

А с толку сбивать не будет? Как-то слишком общО, на мой взгляд.
Может, лучше прям так и назвать - "Для сотрудников отдела аспирантуры и докторантуры".

Ink
28.06.2011, 16:08
Обучение в аспирантуре"
Сюда лучше всего
Название
Методисты аспирантур

Jacky
28.06.2011, 16:10
Методисты аспирантур
Почему сразу методисты? Если зав. аспирантурой например, то дорога закрыта? Условно говоря.

Ink
28.06.2011, 16:32
А, да. Сотрудники аспирантуры? Нет, не звучит. Руководителей надо "обособить".

Cybase
28.06.2011, 16:39
Название. Вариант: "Сотрудникам отделов аспирантуры и докторантуры".

mike178
28.06.2011, 16:42
Название. Вариант: "Отдел аспирантуры и докторантуры".
Такое название имхо воспринимается читателем шире и должно по идее включать все вопросы, касающиеся поступления в аспирантуру/докторантуру и обучения в них.
Можно было бы назвать подобный раздел, условно, "Информация по конкретным вузам (НИИ)" / "Предложения от...", то есть максимально приблизить название к контексту.
Название. Вариант: "Сотрудникам отделов аспирантуры и докторантуры".
Типа, посторонним вход воспрещен.

Ink
28.06.2011, 16:49
Для руководителей и сотрудников аспирантур
Больше в голову ничего не лезет

Димитриадис
28.06.2011, 17:07
Прибить табличку "важно" и переименовать в

"ОТВЕЧАЮТ СОТРУДНИКИ ОТДЕЛОВ АСПИРАНТУРЫ И ДОКТОРАНТУРЫ"

Alextiger
28.06.2011, 17:10
"(О) работе с аспирантами и докторантами" - универсальная по участникам, но конкретная по содержанию тема.
ОТВЕЧАЮТ СОТРУДНИКИ ОТДЕЛОВ
почему только отвечают? они там и сами спрашивать будут

mike178
28.06.2011, 17:12
"ОТВЕЧАЮТ СОТРУДНИКИ ОТДЕЛОВ АСПИРАНТУРЫ И ДОКТОРАНТУРЫ"
Такое название имеет смысл давать только если на заданный вопрос гарантирован компетентный и оперативный ответ (вроде того, как делают на мед. сайтах: задается вопрос и врач соответствующей специализации отвечает и дает совет написавшему). А здесь? Ну задам я вопрос, скажем, про аспирантуру университета по землеустройству - и кто мне ответит?

Добавлено через 37 секунд
"О работе с аспирантами и докторантами" - универсальная по участникам, но конкретная по содержанию тема.
В каком месте она конкретная?

Alextiger
28.06.2011, 17:14
про аспирантуру университета по землеустройству - и кто мне ответит?
и развернется дискуссия на 10 страниц ;)

Добавлено через 1 минуту
В каком месте она конкретная?
в любом. То есть не обсуждение как учиться в аспе, а именно как с этими аспирантами работать. И методисты, и зав. аспирантурой, да и преподаватели могут чего сказать

Димитриадис
28.06.2011, 17:24
Ещё вариант:

"О РАБОТЕ С ОТДЕЛАМИ АСПИРАНТУРЫ И ДОКТОРАНТУРЫ"

Alextiger
28.06.2011, 17:27
"Информация по конкретным вузам (НИИ)" / "Предложения от...", то есть максимально приблизить название к контексту.
там, возможно, будут и общие вопросы (положение об аспирантуре, правила всякие...)

Добавлено через 48 секунд
О РАБОТЕ С ОТДЕЛАМИ
как сотрудник отдела работает С отделом? жжете ;)
Он работает с аспирантами.

Димитриадис
28.06.2011, 17:31
Ещё:

"Взаимодействие аспирантов и соискателей с отделами аспирантуры и докторантуры"

mike178
28.06.2011, 17:39
а именно как с этими аспирантами работать. И методисты, и зав. аспирантурой, да и преподаватели могут чего сказать
Это неизбежно приведет к дублированию тем, созданных в других разделах. Из серии, как работать в ленивым аспирантом, как правильно построить работу над диссером (совет руководителя) и т.д. Формально, всё это относится к работе с аспирантами, но уникальности информации нет никакой, т.к. подобное содержится и в других разделах.

Alextiger
28.06.2011, 17:49
Взаимодействие аспирантов
речь не о взаимо. Для вторй стороны и так раздел уже есть.
Это неизбежно приведет к дублированию тем
ну и пусть. Создатель темы будет иметь возможность выбрать подходящий раздел. У нас дублирование и так есть.

Добавлено через 2 минуты
Еще вариант:
Организация аспирантур и докторантур (или: Деятельность...)

Добавлено через 1 минуту
Вот только... Может этот подраздел отнести в "Преподавательскую"?

Димитриадис
28.06.2011, 17:50
Лучше внутри раздела "Обучение в аспирантуре" создать подраздел

"ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ОТДЕЛОВ АСПИРАНТУРЫ И ДОКТОРАНТУРЫ"

osmos
28.06.2011, 17:52
Jacky, а действительно ли такой раздел нужен?
Вот сейчас по вопросам поступления в ВШЭ создана тема,
по другим вопросам - другие темы в соответствующих разделах.

Ведь все равно в разделе, специально созданном для работников
аспирантур/докторантур, будут троллить "эксперты", только сбивая
с толку задающих вопросы.

Alextiger
28.06.2011, 19:13
Лучше внутри раздела "Обучение в аспирантуре" создать подраздел
не, а причем тут обучение? Новый подраздел не для аспирантов. Так что лучше в Преподавательскую.
все равно в разделе, специально созданном для работников
аспирантур/докторантур, будут троллить "эксперты"
ну а как же без этого ;)

deniska56
28.06.2011, 23:37
Я думаю, что раздел надо назвать так, чтобы вновь пришедшие не начали в нем оставлять свои вопросы о том, как поступить в аспирантуру и т.п.

Добавлено через 2 минуты
Название. Вариант: "Сотрудникам отделов аспирантуры и докторантуры".
Согласен.
А, да. Сотрудники аспирантуры? Нет, не звучит. Руководителей надо "обособить".
Некритично, ИМХО.

Добавлено через 1 минуту
Мой вариант: в помощь работнику (сотруднику) отдела аспирантуры/докторантуры.

Alextiger
29.06.2011, 00:02
в помощь работнику (сотруднику) отдела аспирантуры/докторантуры.
как справочник готовых ответов, которые будут давать супер-сотрудники тех же отделов? смешно, имхо :)

Добавлено через 1 минуту
чтобы вновь пришедшие не начали в нем оставлять свои вопросы о том, как поступить в аспирантуру и т.п.
поэтому я и говорю, ее надо в Преподавательскую определить

leodeltolle
29.06.2011, 01:50
Такой раздел предложил я [простите за нескромность].
Все таки вижу этот раздел несколько независимым от общего обсуждения для обмена рабочей информцией, может быть рабочими документами, которые большей массе здесь присутствующих будут не интересны, но помогут работникам [особенно недавно вступившим на этот путь] разобраться что к чему.
Конечно можно создать отдельный сайт, но дюже не хочется плодить и заниматься пиаром.

VesterBro
29.06.2011, 08:32
ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ОТДЕЛОВ АСПИРАНТУРЫ И ДОКТОРАНТУРЫ

ИМХО, вполне подоходит.

И, как мне кажется, лучше сделать отдельным разделом вроде "Преподавательской".

Александр45
29.06.2011, 09:06
ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ОТДЕЛОВ АСПИРАНТУРЫ И ДОКТОРАНТУРЫ

Я тоже за такой вариант.

Но мне думается, что отдельного раздела не нужно в связи с тем, что большой активности в нем ждать не приходится. А вот в качестве подраздела в разделе "Документы" - самое то

deniska56
29.06.2011, 09:40
поэтому я и говорю, ее надо в Преподавательскую определить
Не по адресу.

Alextiger
29.06.2011, 13:26
Не по адресу.
уж лучше чем в "обучение в" или в "документах" (речь не только о документах там будет)

"ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ОТДЕЛОВ АСПИРАНТУРЫ И ДОКТОРАНТУРЫ" - очень длинно. У нас все темы из 2-4 слов.

VesterBro
29.06.2011, 13:55
очень длинно

А может, у этих самых работников аспирантур есть устоявшаяся аббревиатура вроде "ОАиД"? Тогда так бы и назвали раздел "Организация работы ОАиД". Им-то самим понятно будет, а если кто из "посторонних" не сможет расшифровать - стало быть, и не надо ему туда :)

Димитриадис
29.06.2011, 14:01
VesterBro, хорошая мысль.
Вот у нас целое управление создано (аспирантов-докторантов много), поэтому называется УАиД:cool:

Ink
29.06.2011, 14:19
Милое названице "у АИДа"

Paul Kellerman
30.06.2011, 08:58
ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ОТДЕЛОВ АСПИРАНТУРЫ И ДОКТОРАНТУРЫ
Нормально. Как подраздел "Обучение в аспирантуре".

А вот в качестве подраздела в разделе "Документы" - самое то
Нет, не то... Документы гораздо шире рамок бюрократии ОАиД.
К примеру, Положение о ВАК, Положение об Экспертном Совете.

Jacky
02.07.2011, 22:51
Раздел создан.

Сразу отвечу на возможные комментарии, что он создан не там или называется не так. Движок vbulletin позволяет перемещение любого подфорума, в том числе и с изменением его места в общей структуре, без потери уже созданных в нём тем. То же самое касается названия.

Поэтому пока будет так, а дальше посмотрим по активности и востребованности.

VesterBro
04.07.2011, 11:50
А мне вот интересно, для чего нужно было создавать эту тему и спрашивать народного мнения, если все равно в результате раздел был назван так, и расположен там, как этого пожелал админ..? :rolleyes:

deniska56
04.07.2011, 12:09
А мне вот интересно, для чего нужно было создавать эту тему и спрашивать народного мнения, если все равно в результате раздел был назван так, и расположен там, как этого пожелал админ..?
А я уже про это писал.
Политика у партии такая... Оригинальная. :D

Добавлено через 51 секунду
Называется: "Мы обсудили, и я решил". :D

Александр45
04.07.2011, 12:18
VesterBro, deniska56, а я предлагал обсудить возможности демократизации форума и свои варианты выдвигал, но в том числе и Вами был послан. Так что теперь не жалуйтесь :D

VesterBro
04.07.2011, 13:16
возможности демократизации
Да не в демократизации тут дело. Можно же было просто сделать, как задумал, а остальных поставить перед фактом.

Jacky
04.07.2011, 15:19
для чего нужно было создавать эту тему и спрашивать народного мнения,
Разумеется, для того, чтобы узнать народное мнение.
Между прочим, вот именно Ваше предложение об использовании аббревиатуры ОАиД задействовано -- для описания подраздела.
Называется: "Мы обсудили, и я решил".
Смайл тут лишний. Все верно, мы обсудили и я решил. Как еще? Демократическими выборами?

Для интересующихся могу выложить интеллект-карту mind manager, из которой будет видно, что все озвученные в теме предложения были рассмотрены и сведены в определенную структуру. Но это так, не в качестве оправдания, а если вдруг кто-то всерьез уверен, что админ предыдущие страницы темы даже и не читал.

Ink
04.07.2011, 15:48
Демократическими выборами?
Жребий. Мне больше нравится жребий.

deniska56
04.07.2011, 16:33
VesterBro, deniska56, а я предлагал обсудить возможности демократизации форума и свои варианты выдвигал, но в том числе и Вами был послан. Так что теперь не жалуйтесь
Не надо передергивать. Тебя никто не посылал. Форумчане были недовольны не столько содержанием твоего предложения, сколько его формой. Зачем нам играться в разные должности, городить ветви власти - это слишком сложно и не нужно.

Добавлено через 1 минуту
Можно же было просто сделать, как задумал, а остальных поставить перед фактом.
Угу. Зачем было пыль в глаза пускать.

Добавлено через 1 минуту
Как еще? Демократическими выборами?
Вы знаете, я чем дольше нахожусь на портале, тем больше убеждаюсь в мысли, что здесь тот еще домострой в плане управления.

Добавлено через 5 минут
Сразу отвечаю на вопрос, как было бы проще мне. Мне было бы проще, если бы за порталом в целом наблюдал администратор, а разделы контролировались модераторами, и решение принималось хотя бы коллегиально. Сразу оговорюсь, что вариант если вам, Денис, что-то не нравится, на портал силком никто не тащит в моем случае не работает (кто надо, меня понял ;) ). Я хочу здесь общаться и я буду здесь общаться. :)

Jacky
04.07.2011, 16:40
Угу. Зачем было пыль в глаза пускать.
Очередное подтверждение факта: что бы ты ни делал и как бы ты это ни делал, всё равно найдется человек, который даст этому настолько дикую интерпретацию, что даже не найдешься, что ответить. Какую пыль? Кому? И да, зачем?

я чем дольше нахожусь на портале, тем больше убеждаюсь в мысли, что здесь тот еще домострой в плане управления.
Вам что-то другое обещали и жестоко обманули? Нет?

Andriy
04.07.2011, 17:04
Jacky, да все нормально:) вот чисто мое мнение. мне стало неудобно во флейм бегать. раньше "Преподавательская" мешала, теперь "отдел...". Все же эти две - очень узкие темы, сайт-то не для преподавателей или сотрудников. имхо, лучше спустить за "флейм"

Ink
04.07.2011, 17:13
сайт-то не для преподавателей или сотрудников
:rolleyes: От ляпнул так ляпнул...Андрей, Вы не аспирант. Что Вы тут делаете?

Jacky
04.07.2011, 17:31
мне стало неудобно во флейм бегать
Есть рецепт: находясь на главной странице форума, нажмите пробел на клавиатуре. Прокрутка на экран, "флейм" окажется примерно перед глазами.

Andriy
04.07.2011, 17:45
Вы не аспирант
дак Вы тоже

Ink
04.07.2011, 17:50
дак Вы тоже
Дык я и не считаю, что
сайт-то не для преподавателей или сотрудников
Это Вы говорите. Вы - не преподаватель, не сотрудник, не аспирант. Чего же тут забыли?

Andriy
04.07.2011, 17:57
Ink, не понял совершенно. Как Вы от одного перешли к другому. сайт не ТОЛЬКО для преподавателей, сотрудников, аспирантов (да, "только" сначала не написал). он и для простых людей, имхо.
тут даже студенты есть. чисто мне, как не преподавателю и сотруднику (которому не интересно и просто неловко лезть в эти разделы) они кажутся лишними. но разделы для аспирантов очень важны, по крайней мере некоторым могу чего посоветовать.

deniska56
04.07.2011, 18:03
чисто мне, как не преподавателю и сотруднику (которому не интересно и просто неловко лезть в эти разделы) они кажутся лишними
В чем проблема? Не читайте их. :)

Ink
04.07.2011, 18:13
да, "только" сначала не написал
вот именно. И сразу изменился смысл.

Andriy
04.07.2011, 19:25
deniska56,
В чем проблема?
я кажется уже написал, в чем. почитайте внимательно

Это не проблема, просто неудобно. Пользоваться новым разделом будут 3-4 человека, а эта строка маячит. Маячит только для меня. Остальным она, видимо, нравится:)

deniska56
04.07.2011, 19:39
я кажется уже написал, в чем. почитайте внимательно
Andriy, как бэ, лично ваши неудобства здесь мало кому интересны. Итак понятно, что ради вашего комфорта менять ничего не будут. Портал формируется и наполняется в интересах целевой аудитории:

студентов, занимающихся научно-исследовательской работой,


аспирантов и докторантов,


кандидатов и докторов наук,


преподавателей и работников образовательных учреждений.

Вы, судя по предыдущим постам, к целевой аудитории не относитесь.

Александр45
05.07.2011, 13:19
целевой аудитории:
* студентов, занимающихся научно-исследовательской работой,
* аспирантов и докторантов,
* кандидатов и докторов наук,
* преподавателей и работников образовательных учреждений.
Вы, судя по предыдущим постам, к целевой аудитории не относитесь.

Andriy - кандидат наук. Так что к предложенной Денисом целевой аудитории Andriy как раз относится (пункт 3)